Разработка и обоснование параметров жатки для образования шатрообразного валка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ермаков, Наиль Альбертович

  • Ермаков, Наиль Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 204
Ермаков, Наиль Альбертович. Разработка и обоснование параметров жатки для образования шатрообразного валка: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Наиль Альбертович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Агротехнические требования к технологии раздельной уборки

1.2. Технологические основы совершенствования способов уборки сочностебельных культур

1.3. Анализ способов формирования валков и технических средств для образования валков шатрообразной формы

1.4. Обоснование темы и задачи исследований

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛКА

2.1 . Обоснование геометрии ветроустойчивого валка сочностебельных культур

2.2 . Исследование процесса формирования шатрообразного валка

2.2.1. Анализ взаимодействия рабочих органов жатки при формировании потока скошенной массы на транспортерах

2.2.2. Уравнения движения стеблей при их транспортировании и сбрасывании

2.2.3. Исследование динамики формирования валка шатрообразной формы

2.3. Математическое моделирование процесса формирования шатрообразного валка

ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 78 ИССЛЕДОВАНИЙ

А. Методика лабораторных исследований

3.1. Цель и программа лабораторных исследований

3.2. Методика определения размерно-массовых и физико-механических характеристик стеблестоя

3.3. Методика определения влияния динамических нагрузок на вымолот зерна

3.4. Методика исследования процесса взаимодействия рабочих органов жатки со скошенной массой с целью обоснования важнейших конструктивных параметров и режимов работы механизмов

3.4.1. Лабораторная экспериментальная установка и этапы исследований

3.4.2.Математическое планирование экспериментов

3.4.3. Методика исследования по обоснованию режимов работы мотовила и транспортеров

Б. Методика полевых исследований.

3.5. Цель и программа полевых исследований

3.6. Методика исследования процесса сушки скошенной массы

в валках различной формы

3.7. Методика определения параметров валка

3.7.1. Методика определения устойчивости валков на стерне

3.7.2. Методика исследования равномерности распределения скошенной массы

3.7.3. Методика определения характера распределения бобов рапса по высоте и ширине валка

3.8. Методика исследования агротехнических показателей работы жатки для скашивания сочностебельных культур

3.8.1. Определение равномерности высоты среза растений и потерь за жаткой при скашивании

3.8.2. Определение потерь за подборщиком

3.8.3. Определение потерь зерна за молотилкой комбайна

3.9. Методика обработки экспериментальных данных

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

А. Результаты лабораторных исследований

4.1. Физико-механические и размерно-массовые характеристики стеблестоя и скошенных растений

4.2. Исследование влияния влажности и ударных нагрузок на осыпаемость зерна

4.3. Исследование влияния технологических регулировок мотовила на угол укладки стебля

4.4. Исследование процесса взаимодействия рабочих органов жатки со скошенной массой

Б. Результаты полевых исследований

4.5. Технологический процесс формирования шатрообразного валка

4.6. Исследование динамики сушки скошенной массы в валках различной формы

4.7. Исследование устойчивости шатрообразных валков

4.8. Исследование равномерности распределения и связности скошенной массы в валках

4.9. Агротехнические показатели работы жатки

Выводы по разделу

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАШИВАНИЯ СОЧНОСТЕБЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ВАЛКИ ШАТРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ

5.1. Результаты полевых испытаний экспериментальной жатки

135

для образования шатрообразного валка

5.2. Технико-экономические показатели использования жатки

для скашивания с образованием шатрообразного валка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров жатки для образования шатрообразного валка»

ВВЕДЕНИЕ

Уборка сельскохозяйственных культур является важнейшим видом производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия. Сокращение потерь зерна в период уборки - актуальная задача, решение которой находится в прямой зависимости от внедрения прогрессивных технологий и новых технологических приемов, обеспечивающих высокий уровень организации производства и производительного использования уборочной техники.

Наука и передовая практика успешно ищут пути по внедрению в сельскохозяйственное производство новых высокорентабельных культур. В настоящее время в растениеводстве значительно возросла доля технических культур. Технологии возделывания и уборки таких культур как рапс, гречиха, семенники трав, достаточно хорошо разработаны, но уборка этих культур одно из слабых звеньев в технологической цепи. Это обуславливается тем, что технологические процессы сбора урожая базируются на уборочной технике, не приспособленной к культурам имеющим высокую влажность в период уборки. Кроме того, в большинстве регионов страны этот период сопровождается повышенным увлажнением и высокой нормой выпадения атмосферных осадков.

Раздельное комбайнирование в связи с этим, является наиболее полно отвечающим требованиям агротехники уборки вышеперечисленных культур. Оно имеет значительные преимущества с точки зрения дозревания зерна, отдачи влаги скошенной массой, возможности уборки засоренных полей и неравномерно созревающих участков. Однако раздельная уборка с укладкой в лежачий валок сопряжена с риском его порчи ввиду несовершенства рядковых жаток, предназначенных в основном, для уборки зерновых колосовых культур.

Создание новых технических средств для формирования валков, отвечающих требованиям агротехники, производственной технологичности и обладающих эксплуатационной надежностью остается до настоящего времени актуальной проблемой.

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию параметров валковой жатки, способной формировать устойчивый и хорошо проветриваемый валок в виде шатра. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований общереспубликанской научно-технической программы «Механизация» по теме 01-04 «Разработать, изготовить и испытать жатку для скашивания гречихи и рапса с образованием шатрового валка» (номер государственной регистрации 01813001236)

Исходя из изложенного и с учетом современных требований к диссертационным работам, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические разработки по обоснованию рабочего процесса и определению конструктивных параметров рабочих органов жатки для уборки сочностебельных культур;

2. Схема и конструкция новой жатки для образования шатрообразно-го валка;

3. Аналитические зависимости для определения показателей взаимодействия рабочих органов жатки со срезанными растениями;

4. Математическая модель формирования шатрового валка с оптимальными геометрическими и агротехническими параметрами;

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований работы жатки с новыми рабочими органами и их влияние на снижение потерь при уборке;

6. Технико-экономические показатели применения жатки для скашивания сочностебельных культур с образованием шатрообразного валка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ермаков, Наиль Альбертович

5. Результаты исследования процесса взаимодействия скошенной массы с рабочими органами экспериментальной жатки в лабораторных условиях позволили оптимизировать основные конструктивные параметры жатки для достижения наилучших агротехнических показателей.

6. Оптимальные значения скорости движения жатвенного агрегата находятся в пределах 2,2.2,6м/с, показатель кинематического режима работы транспортеров и сбрасывающего барабана 1,05, величина эксцентриситета коленчатого вала сбрасывающего барабана 1е =0,05 м, длина пальцев сбрасывающего барабана 1п= 0,24 м.

7. Выявлены зависимости предельного угла установки стеблей скошенных растений в стенке шатрообразного валка и показателя потерь при его формировании от угла поворота эксцентрика и скорости вращения сбрасывающего барабана

8. По результатам полевых исследований выявлено, что шатрообраз-ные валки скошенной массы обладают высокой скоростью сушки, равномерным распределением скошенной массы по ширине и длине валка.

8. Полевые испытания жатки показали устойчивую работу жатки в сложных условиях уборки на скашивании сочностебельных культур с наилучшим агротехническими показателями в сравнении с контрольными жатками.

9. Годовой экономический эффект возникающий за счет получения дополнительной продукции лучшего качества, при использовании жатки на уборке гречихи составил 332,27 рубля (по ценам 1990 года), срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - менее 2-х лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие практические рекомендации:

1. Направление движения жатвенного агрегата на уборке культур посеянных широкорядным способом выбирать вдоль или под некоторым углом к направлению посева.

2. Высота среза растений должна выбираться с учетом выравненно-сти поля и исходя из условий достижения оптимального угла установки стенок шатрообразного валка.

3. Основные технологические регулировки рабочих органов жатки исходя из условий максимальной устойчивости шатрообразных валков внешним воздействием в зависимости от характеристик стеблестоя убираемой культуры целесообразно выполнять по практической номограмме.