Разработка и применение операции резекции желудка с компрессионным анастомозом из мини-лапаротомного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бессонов, Сергей Леонидович

  • Бессонов, Сергей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 134
Бессонов, Сергей Леонидович. Разработка и применение операции резекции желудка с компрессионным анастомозом из мини-лапаротомного доступа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бессонов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПРИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ /обзор литературы/.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОМБИНАЦИЕЙ КОМПРЕССИОННОГО ШВА ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА НИКЕЛИД-ТИТАНОВЫМ ИМПЛАНТАТОМ И

МИНИЛАПАРОТОМНОГО ДОСТУПА.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОМБИНАЦИЕЙ КОМПРЕССИОННОГО ШВА ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА НИКЕЛИД-ТИТАНОВЫМ ИМПЛАНТАТОМ И МИНИЛАПАРОТОМНОГО ДОСТУПА В КЛИНИКЕ.

4.1 Общая характеристика оперированных больных и характер выполненных операций.

4.2 Техника резекции желудка с комбинацией компрессионного шва гастроэнтероанастомоза никелид-титановым имплантатом и минилапаротомного доступа.

4.3 Сравнительная оценка течения послеоперационного периода при резекции желудка с компрессионным швом гастроэнтероанастомоза никелид-титановым имплантатом из минилапаротомного и традиционного доступов.

Глава 5. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ КОМПРЕССИОННОГО ШВА ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА И МИНИЛАПАРОТОМНОГО

ДОСТУПА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.

5.1 Экономическая эффективность комбинации компрессионного шва гастроэнтероанастомоза и минилапаротомного доступа при резекции желудка на стационарном этапе.

5.2. Сроки амбулаторной реабилитации и качество жизни пациентов после операции.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение операции резекции желудка с компрессионным анастомозом из мини-лапаротомного доступа»

Актуальность проблемы: За последние годы в России отмечается рост заболеваемости язвенной болезнью. Сделанный в 80-е годы упор на консервативное лечение язвенной болезни себя не оправдал. Наряду с сокращением количества хирургических вмешательств (на 75%) [136] при неосложненной дуоденальной язве, за последние тридцать лет остается неизменной смертность при язвенной болезни [7]. Работы многих авторов показали, что консервативное лечение Н2 - блокаторами не влияет на частоту рецидивов язвенной болезни, а лишь отодвигает сроки их развития [89, 134, 135, 145, 153]. В хирургических стационарах непропорционально увеличилось число экстренных операций по отношению к плановым. Так, количество операций по поводу перфоративной и кровоточащих язв возросло в 2 и 3 раза соответственно, что привело к повышению летальности на 20-25% [31, 45]. По-видимому, отказываться от оперативного лечения язвенной болезни в нашей стране преждевременно [3, 7].

Практика показала, что резекция желудка сохраняет свои преимущества перед органосохраняющими операциями благодаря радикальности, надежности остановки язвенных кровотечений, профилактике рецидивов и развитию стеноза [29, 50, 118, 122]. Наиболее существенным фактором, влияющим на непосредственные и отдаленные результаты резекции желудка, является качество хирургического шва гастроэнтероанастомоза [82, 116, 121, 125, 127, 129, 132]. Так, при использовании ручного лигатурного и механического скобочного швов такие осложнения, как анастомозит, кровотечение, несостоятельность шва возникают у 10-20% оперированных, с летальностью от 2 до 15% [92,127]. Существенно снизить частоту осложнений со стороны желудочно-кишечных соустий позволяет методика компрессионного шва с использованием импланта-тов из никелида титана марки ТН-10 [43, 72, 75, 90].

Разработка и широкое внедрение в 90-е годы видеоэндоскопических способов операций способствовали получению новых, неожиданных результатов в хирургии желудочно-кишечного тракта [5, 21, 23, 109]. Сейчас уже доказано, что тяжесть послеоперационного периода связана не столько с объемом хирургического вмешательства непосредственно в брюшной полости, сколько с величиной операционной раны [53]. Результаты лапароскопических резекций желудка в ближайшем послеоперационном периоде показали более быстрое (в 6,5-8 раз по SAPS) восстановление функционального состояния больных. Однако стоимость лапароскопической резекции желудка в 50 - 80 раз [105] превышает стоимость открытой резекции желудка, поэтому она пока не может стать массовой операцией. Благодаря разработке М.И.Прудковым специального набора инструментов «Мини-Ассистент» наряду с эндоскопическими с 1997 года стали выполняться операции резекции желудка из минилапаротомного доступа [96, 97].

Данная методика операции оказалась сопоставимой по травматичности и косметическим результатам с лапароскопической, дала возможность производить технически сложные резекции желудка [70, 123, 124], и позволила значительно снизить стоимость операции за счет применения ручного шва вместо дорогостоящих эндостаплеров. На наш взгляд, определенным несовершенством резекции желудка из минилапаротомного доступа по проф. М.И.Прудкову являлось формирование анастомоза традиционным лигатурным способом, которому присущ ряд принципиальных недостатков. Поэтому нам представлялось актуальным и практически необходимым разработать и внедрить комбинацию шва гастроэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаротомного доступа при выполнении дистальной резекции желудка у пациентов с язвенной болезнью.

Цель исследования: разработать в эксперименте комбинацию компрессионного шва гастроэнтероанастомоза никелидтитановым имплантатом с мини-лапаротомным доступом при дистальной резекции желудка и обосновать целесообразность ее применения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на трупах изучить техническую возможность и условия комбинированного применения компрессионного шва гастроэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаротомного доступа при дисталь-ной резекции желудка способами Бильрот-1 и Бильрот-Н, и определить проекцию оптимального доступа.

2. Применить комбинацию компрессионного шва гастроэнтероанастомоза и минилапаротомного доступа при дистальной резекции желудка в клинических условиях, оценить величину доступа и продолжительность операции.

3 Установить показания к резекции желудка с использованием комбинации компрессионного шва гастроэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаротомного доступа.

4. Определить противопоказания к резекции желудка с использованием комбинации компрессионного шва гастроэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаротомного доступа.

5. Провести сравнительную оценку течения послеоперационного периода при дистальной резекции желудка с компрессионным швом гастроэнтероанастомоза из минилапаротомного и традиционного доступов.

6. Изучить экономическую эффективность комбинации компрессионного шва гастроэнтероанастомоза и минилапаротомного доступа при дистальной резекции желудка на стационарном этапе.

7. Проанализировать сроки амбулаторной реабилитации и качество жизни пациентов после резекции желудка с компрессионным гастроэнтероанастомо-зом, выполненной из минилапаротомного и традиционного доступов.

Научная новизна исследования:

1. Разработана в эксперименте и внедрена в клиническую практику комбинация компрессионного шва гастрэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаротомного доступа при дистальной резекции желудка по поводу язвенной болезни.

2. Экспериментальным путем установлена оптимальная проекция и величина минилапаротомного доступа при дистальной резекции желудка с компрессионным швом гастроэнтероанастомоза устройством из никелида титана.

3. Определены показания и противопоказания к операции резекции желудка с использованием комбинации компрессионного шва гастроэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаротомного доступа.

4. Впервые изучено влияние комбинации компрессионного шва гастроэнтероанастомоза никелидтитановым имплантатом и минилапаротомного доступа на течение раннего послеоперационного периода при дистальной резекции желудка.

5. Изучена экономическая эффективность комбинированного применения компрессионного шва гастроэнтероанастомоза никелидтитановым имплантатом и минилапаротомного доступа при дистальной резекции желудка на стационарном этапе.

6. Проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов после резекции желудка с компрессионным анастомозом из минилапаротомного и традиционного доступов.

Практическое значение работы:

Внедрение предложенной методики операции в специализированных отделениях хирургической гастроэнтерологии способно:

1. Облегчить течение раннего послеоперационного периода

2. Сократить сроки стационарного лечения и амбулаторной реабилитации оперированных больных

3. Уменьшить материальные затраты лечебного учреждения

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика операции внедрена в практику работы хирургических отделений ЗАО МСЧ «Нефтяник» г. Тюмень. Результаты работы легли в основу методических рекомендации для врачей - хирургов «Способ резекции желудка с компрессионным анастомозом из минилапаротомного доступа», и используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (15-16 октября 2001, 14-15 ноября 2002г. г.Тюмень), на Окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (29-30 октября 2002г. г.Ханты-Мансийск Тюменской области), на заседании Ассоциации хирургов Тюменской области 20 ноября 2002г.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При дистальной резекции желудка по поводу язвенной болезни возможно и целесообразно комбинированное использование компрессионного шва гастроэнтероанастомоза имплантатом из никелида титана и минилапаро-томного доступа.

2. Методика резекции желудка с комбинированным использованием компрессионного шва анастомоза и минилапаротомного доступа позволяет облегчить для пациента послеоперационный период, сократить сроки его стационарного лечения и амбулаторной реабилитации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бессонов, Сергей Леонидович

109 ВЫВОДЫ

1. Для дистальной резекции желудка с комбинацией компрессионного шва гастроэнтероанастомоза и минилапаротомии оптимальным является доступ в средней трети расстояния от мечевидного отростка до пупочного кольца.

2. Средняя величина минилапаротомного доступа на 35 операций в клинике составила 5,7±0,1 см. Средняя продолжительность резекции желудка из минилапаротомного и традиционного доступа не имеет достоверных различий (191,8±11,1 мин. и 180,4±7,1 мин., р > 0,05).

3. Резекция желудка с комбинацией компрессионного шва гастроэнтероанастомоза и минилапаротомного доступа показана при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением и стенозом, при каллезной и кровоточащей язве желудка, относительно - при длительном неэффективном лечении язвы двенадцатиперстной кишки.

4. Данная методика противопоказана при малигнизированной, субкардиальной и кардиальной язвах желудка; при весе пациента 80 кг и более; относительно - при «трудной» культе двенадцатиперстной кишки, залуковичных язвах, спаечном процессе в верхнем этаже брюшной полости.

5. Комбинация компрессионного шва гастроэнтероанастомоза никелидтитановым имплантатом и минилапаротомного доступа при резекции желудка позволяет в 1,4-2,1 раза снизить количество и длительность применения после операции анальгетиков, сократить в 1,6 раза длительность пребывания больных в ОАР и в 2,1 раза - сроки активизации больных, и на 3,5 суток уменьшить послеоперационный койко-день.

6. Комбинация компрессионного шва гастроэнтероанастомоза и минилапаротомного доступа при резекции желудка позволила сократить на 23,4% материальные затраты стационара на послеоперационное ведение больных.

7. Использование минилапаротомного доступа при резекции желудка с компрессионным анастомозом позволило сократить сроки нетрудоспособности после операции с 2,0±0,2 мес. до 1,4±0,1 мес. (р < 0,05). Через год и более после операции характер доступа не оказывает достоверного влияния на качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция дистальной резекции желудка с компрессионным швом гастроэнтероанастомоза никелид-титановым имплантатом из минилапаротомного доступа рекомендуется к использованию в практике специализированных отделений хирургической гастроэнтерологии.

2. Для операции рекомендуется использовать набор инструментов «Мини-Ассистент» спецификации «для резекции желудка», источник ксенонового или галогенового освещения, биполярную и монополярную коагуляция.

3. Для формирования гастроэнтероанастомоза мы рекомендуем использовать компрессионные имплантаты из сплава марки ТН - 10, с внутренним размером 24 х 8 мм.

4. При отборе больных на операцию резекции желудка с компрессионным гастроэнтероанастомозом из минилапаротомного доступа рекомендуется пользоваться следующими показаниями: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением или рубцово -язвенным стенозом; каллезная или кровоточащая язва желудка. По относительным показаниям метод может быть применен при длительном неэффективном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

5. Методику не следует применять при малигнизированной язве желудка, при кардиальной и субкардиальной язве желудка, при весе пациента 80 кг и более. Существенные трудности при реализации методики и повышенный риск осложнений могут возникнуть при «трудной» культе двенадцатиперстной кишки, залуковичных язвах, спаечном процессе в верхнем этаже брюшной полости, поэтому перечисленные ситуации рекомендуем рассматривать как относительные противопоказания.

6. При выборе метода обезболивания в послеоперационном периоде рекомендуем учитывать малую травматичность доступа, что позволяет в ряде случаев (ориентируясь на ощущения пациента) обходиться без использования наркотических анальгетиков.

7. Рекомендуется ранняя активизация пациентов, с переводом их на палатный режим к концу вторых суток или на третьи сутки послеоперационного периода.

8. При гладком течении послеоперационного периода, отсутствие диспептических проявлений выписка больных из стационара рекомендуется на 7 - 8 сутки, с условием наблюдения в поликлинике опытным хирургом.