Разработка и применение программных комплексов для математического моделирования нелинейных импульсных систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Леонов, Михаил Викторович

  • Леонов, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 250
Леонов, Михаил Викторович. Разработка и применение программных комплексов для математического моделирования нелинейных импульсных систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2001. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Михаил Викторович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Математические модели предметной области

1.1 Введение

1.2 Исследование устойчивости нелинейных импульсных 17 систем при наличии неопределенностей

1.2.1 Обзор математических моделей 17 неопределенностей

1.2.2 Анализ критериев и методов исследования 21 абсолютной устойчивости

1.2.3 Обобщение метода корневого годографа 24 для анализа робастной устойчивости

1.3 Применение теории функций комплексного 30 переменного при моделировании переходных процессов в нелинейных импульсных системах

1.3.1 Разработка обобщенной математической 31 модели билинейного преобразования

1.3.2 Анализ обобщенной математической модели 33 билинейного преобразования

1.3.3 Анализ влияния расположения корней в 37 Б-, Ъ- и И-плоскостях на переходные процессы

1.4 Выводы

Глава 2. Разработка методики проектирование проблемно- 4 3 ориентированных программных комплексов

2.1 Введение

2.2 Разработка проблемно-ориентированных 45 программных комплексов

2.2.1 Анализ иерархических моделей предметной области

2.2.2 Разработка трехслойной иерархической модели проблемно-ориентированного программного комплекса

2.2.3 Обобщение понятия интерфейсный уровень проблемно-ориентированного программного комплекса

2.3 Выводы

Глава 3. Разработка проблемно-ориентированных программных комплексов

3.1 Введение

3.2 Разработка и создание проблемно-ориентированных программных комплексов на базе трехслойной иерархической модели и обобщенного интерфейсного уровня

3.2.1 Разработка, создание и сравнительный анализ программного комплекса «Устойчивость» для исследования абсолютной и робастной устойчивости

3.2.2 Разработка, создание и сравнительный анализ программного комплекса «Преобразование» для исследования свойств семейства билинейных преобразований

3.3 Методы увеличения производительности программных комплексов при проведении вычислительных экспериментов и математическом моделировании

3.4 Выводы

Глава 4. Применение проблемно-ориентированных программных комплексов

4.1 Применение разработанных программных комплексов

4.1.1 Применение программного комплекса 85 «Преобразование» для анализа обобщенного билинейного преобразования

4.1.2 Применение программного комплекса 90 «Устойчивость» для анализа абсолютной и робастной устойчивости нелинейных импульсных систем

4.2 Выводы 104 Выводы по диссертации 105 Библиографический список 107 Приложение А 124 Приложение Б 12 8 Приложение В

Список сокращений

• ПП (ПК) - программный пакет (комплекс).

• ООП - Объектно-ориентированное проектирование.

• ПО - программное обеспечение.

• XML - extensible Markup Language (расширяемый язык разметки).

• UML - Universal Markup Language (универсальный язык разметки) применяется для описания сложных объектных структур.

• CASE - Computer Aided Software Engineering (автоматизированное проектирование приложений).

• RAD - Rapid Application Development (среда быстрой разработки приложений).

• ТФКП - Теория функций комплексной переменной.

• ТАУ - Теория автоматического управления.

• НИСУ - Нелинейная импульсная система управления.

• НИАС - Нелинейная импульсная автоматическая система.

• ЛИЧ - Линейная импульсная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение программных комплексов для математического моделирования нелинейных импульсных систем управления»

Актуальность работы

Внедрение автоматических устройств, управляемых программным обеспечением, в настоящее время следует признать одним из основных направлений развития любого государства с развитой промышленностью.

В подавляющем большинстве такого рода устройства являются многомерными нелинейными импульсными (дискретными) системами. Проектирование таких устройств является наиболее важным и трудоемким этапом их создания.

Однако для того, чтобы проектирование таких устройств не описывать набором эмпирических правил, необходимо иметь адекватное описание устройства и его функционирования при помощи математических обозначений, то есть математическую модель устройства. Далее, применяя различные математические методы, получить сведения о свойствах и функционировании устройства, описываемого исследуемой математической моделью. Такого рода исследования называются математическим моделированием. И уже на основании результатов математического моделирования можно сделать вывод о соответствии расчетных и требуемых свойств устройства.

В разработке теоретических и прикладных вопросов синтеза и исследования нелинейных импульсных систем управления большую роль играют работы В.А. Бесекерского, В.Н. Захарова,

A.A. Колесникова, В.Т. Поляка, Я.З. Цыпкина, В.М. Шамрикова. Среди зарубежных ученых развитием теории устойчивости занимались Э. Джури, Р. Изерман, Ю. Ту, Д. Шильяк и другие специалисты.

Важные результаты в области исследования робастной устойчивости получили Я.З. Цыпкин, Б. Т. Поляк, А.Х. Гелиг,

B.А. Подчукаев, А. Р. Гайдук, В.Г. Рубанов, Тянь Юйпин и другие ученые.

Для практического исследования нелинейных импульсных систем управления необходимо разработать и создать соответствующее программное обеспечение. Все имеющиеся методы создания программного обеспечения содержат в том или ином виде три основные стадии: проектирование, кодирование и сопровождение. Даже такие итерационные методы разработки программного обеспечения, как метод «экстремального программирования», также содержат, хоть и в сильно сокращенном виде, все перечисленные стадии.

Наибольшие трудности в создании программного обеспечения связаны с первым этапом - проектированием, так как именно на этом этапе нужно преобразовать большое количество требований к Программному обеспечению, часто трудно формализуемых, а зачастую просто противоречащих друг другу, во внутреннюю архитектуру программного пакета. В данном направлении следует отметить работы JI.C. Берштейна, А.Н. Гуды, В.Н. Иванченко, H.H. Лябаха и других, в которых рассматриваются вопросы теории принятия решений с использованием аппарата нечетких множеств, анализа данных в затрудненных условиях и вопросы создания самоорганизующихся процедур построения математических моделей и т.п.

Признанными авторитетами в области проектирования программных комплексов являются Ф.П. Брукс, Б.У. Боэм, Г. Буч, И. Соммервиль, A.C. Фишер. Разнообразие используемых операционных систем приводит к усложнению процесса создания программного обеспечения, так как нередко его приходится создавать сразу для нескольких различных операционных систем. Поэтому разработка проблемно-ориентированных программных комплексов математического моделирования и вычислительных экспериментов для анализа устойчивости нелинейных импульсных систем управления на основе современных методов и средств проектирования является весьма актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование методов математического моделирования и создание программных комплексов для исследования робастной устойчивости многомерных нелинейных импульсных систем управления с использованием аппарата интервальных вычислений.

Для осуществления данной цели решены следующие задачи:

1.Обобщение метода корневого годографа для исследования робастной устойчивости нелинейных импульсных систем управления.

2.Получение в общем виде с использованием коэффициентов семейства билинейных преобразований, выражений для радиуса окружности, образ которой является полуплоскостью, центра и радиуса области равной степени устойчивости в И-плоскости.

3.Разработка методики проектирования программных комплексов, которая позволяет создавать модифицируемые кросс-платформенные программные комплексы, допускающие наличие нескольких интерфейсных уровней.

4.Проектирование и создание программного ядра для разработки на его основе программных комплексов по анализу устойчивости, обладающих кросс-платформенностью, независимостью от интерфейсной части и другими свойствами.

5.Создание проблемно-ориентированного программного комплекса для анализа робастной устойчивости нелинейных импульсных систем управления на базе методики построения корней интервальных полиномов, критериев абсолютной устойчивости, моделей нелинейных импульсных систем и спроектированного программного ядра.

6.Разработка и реализация проблемно-ориентированного программного комплекса для исследования свойств семейства билинейных преобразований.

Методы исследования

Теория автоматического управления, теория матриц, теория устойчивости динамических систем, аппарат интервальной арифметики, теория функций комплексной переменной, аппарат Ъ- и №-преобразований и методы вычислительной математики. Наряду с аналитическими методами в исследованиях проводилось моделирование на ЭВМ.

Научная новизна и выносимые на защиту результаты Научная новизна работы определяется выносимыми на защиту результатам:

1.Разработан подход, позволяющий строить интервальный корневой годограф для анализа робастной абсолютной устойчивости нелинейных импульсных систем автоматического управления.

2. Разработана методика для построения областей локализации корней интервальных полиномов, позволяющая определить у них наличие вещественных положительных корней.

3.Получены в общем виде выражения для радиуса окружности, образ которой является полуплоскостью, центра и радиуса области равной степени устойчивости в №-плоскости.

4.Разработана методика проектирования программных комплексов, позволяющая ускорить их создание, а также повысить их надежность разделением архитектуры программных комплексов на различные по функциональной направленности уровни.

5. На базе разработанной методики проектирования создан проблемно-ориентированный программный комплекс для анализа абсолютной и робастной устойчивости нелинейных импульсных систем.

6.Создан проблемно-ориентированный программный комплекс для анализа свойств семейства билинейных преобразований.

Исходные тексты программных пакетов и форматы хранения данных приведены в приложениях Б и В.

Практическая ценность полученных в диссертации результатов определяется доказанной теоремой, алгоритмами и методикой исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости многомерных нелинейных импульсных систем, методикой проектирования программных комплексов, позволяющей сократить время проектирования и ускорить создание сложных программных комплексов.

Значительно повышает практическую ценность проведенных исследований то, что на базе предложенной методики создано программное обеспечение, использующее передовые компьютерные технологии.

Реализация результатов работы

Разработанные методики и программные комплексы применялись при выполнении НИР «Разработка теоретических основ и практического применения корневого метода исследования робастной устойчивости интервальных многочленов».

Разработанные методы, алгоритмы и построенные на их основе программы применяются в Ростовской-на-Дону государственной академии сельхозмашиностроения, Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете и в коммерческой фирме «Ринел» (Ростов-на-Дону).

Научные и практические результаты диссертации применялись при издании следующих учебно-методических материалов: методических указаний для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Информатика» - «Численное решение уравнений», «Константы, переменные, массивы», «Определители» и «Архиваторы» .

Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается математическими доказательствами, приведенными примерами конкретных систем, исследованных разработанными методами, результатами моделирования на ЭВМ, публикациями в журналах и сборниках трудов всероссийских, международных и зарубежных конференций.

Апробация диссертационной работы Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях. Привожу перечень.

• XII научно-техническая конференция «Машиностроение: интеграция отраслевой и вузовской науки», 1998, РГАСХМ, Ростов н/Д, Россия.

• Международная конференция «Высокоэффективные технологии в машиностроении», 1998, ATM, Харьков, Украина .

• Всероссийские научно-технические конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», 1998 и 1999 ТРТУ, Таганрог, Россия.

• IX Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» ИТО'99, 1999, Москва, Россия.

• Конференция «Современные материалы, технологии, оборудование и инструменты в машиностроении», 1999, Киев, ATM, Украина.

• Первая международная конференция «Новые технологии управления движением технических объектов», 1999, НП НИИ СУП, Ставрополь, Россия.

• Международная научно-техническая конференция «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения», 2000, РГАСХМ, Ростов н/Д, Россия.

• Вторая международная отраслевая научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении», 2000, РГУПС, Ростов н/Д, Россия.

• Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», 2000, ТРТУ, Таганрог, Россия.

Кроме того, опубликованы работы в следующих центральных изданиях:

• «Известия вузов. Северокавказский регион». Технические науки. 2001, №1, Россия.

• Журнал «Сучасне машинобудування», 2000, №1-2(3-4), Украина.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе: 1 статья в зарубежной печати, 1 статья в центральной печати, 5 статей в межведомственных и межвузовских сборниках научных трудов, 16 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, а также отчет о НИР. Опубликовано 4 учебно-методические работы.

Структура диссертационной работы

Введение, 4 главы и заключение, библиографический список, включающий 137 наименований, 3 приложения. Работа содержит 123 страницы текста, 36 рисунков, 7 таблиц.

Во введении сформулирована общая характеристика проблемы, цели и задачи работы. Обосновано направление диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ критериев и методов исследования абсолютной устойчивости, обобщен метод корневого годографа для исследования робастной устойчивости нелинейных систем управления. Разработана обобщенная модель билинейного преобразования, проведен ее анализ и исследовано влияние параметров обобщенной модели билинейного преобразования на переходные процессы и применяемые в теории автоматического управления объекты.

Во второй главе описана методика проектирования программных комплексов, основанная на объектно-ориентированной методике проектирования (ООП). Рассмотрены основные типы иерархических моделей данных предметной области, на основе которых могут быть спроектированы программные пакеты. Предложенная методика проектирования программных комплексов обобщена на случай нескольких различных интерфейсных слоев и одного слоя обработки данных.

В третьей главе на основе предложенной методики проектирования исследованы вопросы разработки программных комплексов: «Устойчивость» - для анализа абсолютной и робастной устойчивости; «Преобразование» - для анализа свойств семейства билинейных преобразований. Выполнен сравнительный анализ функциональных возможностей данных программных комплексов. Проанализированы возможностей по существенному увеличению производительности программных комплексов при выполнении вычислительных экспериментов и математическом моделировании.

В четвертой главе показано применения разработанных программных комплексов для анализа абсолютной и робастной устойчивости нелинейных систем управления.

В заключении сформулированы выводы диссертации.

Составлен библиографический список.

В приложении приводятся исходные тексты созданного в рамках выполнения диссертации программного комплекса и примеры основанных на языке XML форматов хранения данных. Также прилагаются акты о реализации результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Леонов, Михаил Викторович

Основные результаты, полученные в работе, заключаются в te дующем:

1.Проведено исследование структуры W-преобразования, широко применяемого при анализе абсолютной и робастной устойчивости нелинейных импульсных систем в W-плоскости.

2.Получены соотношения для различных параметров: центра и радиуса области равной степени устойчивости, радиуса окружности в Z-плоскости, образ которой в W-плоскости имеет бесконечный радиус, центра единичной окружности Z-плоскости при переходе к W-плоскости как выражений, содержащих коэффициенты семейства билинейных преобразований. Полученные выражения, при соответствующих значениях параметров, совпадают с известными ранее частными случаями, что подтверждает правильность полученных результатов.

3.Показано, что при использовании параметров билинейного преобразования, отличных от обычно используемых, единичная окружность не всегда отображается в полуплоскость.

4.Сформулирована и доказана теорема, на основе которой, разработана методика для построения корней полиномов с интервальными коэффициентами, позволяющая применить метод корневого годографа для исследования робастной устойчивости.

5.Проведен анализ методов увеличения производительности вычислительного «ядра» программного комплекса «Устойчивость». Показано, что в случае применения многопроцессорных SMP комплексов будет получен выигрыш в производительности, зависящий от числа процессоров в системе. Однако этот метод сложнее других в реализации.

6.Предложена объектно-ориентированная методика проектирования программных комплексов, основанная на разделении объектов по функциональным признакам на различные слои. Данная методика позволяет создавать программные комплексы, легко адаптируемые к другим операционным системам, имеющие архитектуру, допускающую наличие нескольких интерфейсных уровней к одному ядру обработки данных.

7.На основе предложенной методики разработаны и реализованы программные пакеты для изучения свойств семейства билинейных отображений для исследования абсолютной и робастной устойчивости нелинейных импульсных систем методами корневого годографа.

8.Применение программного комплекса «Устойчивость» позволило синтезировать корректирующее устройство, обеспечившее получение заданных показателей качества переходных процессов в системе, что подтверждено моделированием в программном пакете «Эл-тиИ-пк»

9.Предложенная методика проектирования программных комплексов является достаточно универсальной, что позволяет применять ее для создания программных комплексов для исследований в рамках теории автоматического управления и теории функций комплексного переменного.