Разработка и развитие марксистско-ленинской концепции революционной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат исторических наук Мацаберидзе, Малхаз Бидзинович

  • Мацаберидзе, Малхаз Бидзинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 247
Мацаберидзе, Малхаз Бидзинович. Разработка и развитие марксистско-ленинской концепции революционной ситуации: дис. кандидат исторических наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Тбилиси. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мацаберидзе, Малхаз Бидзинович

Введение

Глава I. Разработка марксистско-ленинской концепции революционной ситуации

§ I. Некоторые вопросы изучения генезиса и развития концепции революционной ситуации

§ 2. К.Маркс и Ф.Энгельс о социально-политических предпосылках революции.

§ 3. Разработка и развитие В.И.Лениным учения о революционной ситуации

Глава П. Защита и дальнейшее развитие марксистско-ленинской концепции революционной ситуации

§ I. Коминтерн и учение о революционной ситуации

§ 2. Защита и развитие марксистско-ленинской концепции революционной ситуации в документах КПСС и международного коммунистического движения на современном этапе

§ 3. Проблемы революционной ситуации в современной советской литературе /основные тенденции и направления/.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и развитие марксистско-ленинской концепции революционной ситуации»

Учение о революционной ситуации занимает важное место в марксистско-ленинской теории социальной революции. Революционная ситуация относится к числу необходимых предпосылок революции. "Революции,- отмечал В.И.Ленин,- никогда не рождаются готовыми, не вспыхивают сразу. Им предшествует всегда процесс брожения, кризисов, движений, возмущений, начала революции, причем это начало не всегда развивается до конца /например, если слаб революционный класс/" /328, с.П2/хЛ

Только марксистско-ленинская концепция революционной ситуации дает научное объяснение социально-политических предпосылок революции. Велико ее методологическое значение для научного предвидения революции в той или иной стране, а также для правильной оценки соотношения объективных условий и субъективного фактора революции. Она направлена как против субъективистского игнорирования объективных условий революции, так и против недооценки и пренебрежения субъективным фактором.

Характер современной эпохи, мощное развитие мирового революционного процесса обусловливают не только историко-научный, но и большой практический интерес к проблемам революционной ситуации. Учение о революционной ситуации является мощным идейным оружием для всего коммунистического движения в борьбе против капитализма, за социалистическое преобразование общества. Оно помогает точно оценить существующее положение, выработать правильную линию действия в сложной, быстро меняющейся современной обстановке. х/ Здесь и в дальнейшем цифры в скобках обозначают соответственно номер в списке литературы, помещенном в конце диссертации, и страницу.

В то же время проблемы революционной ситуации находятся в центре острой идеологической борьбы. Против марксистско-ленинского учения о революционной ситуации выступают теоретики буржуазии, правые и "левые" ревизионисты.

Возрастающее внимание буржуазных социологов и историков к проблемам революционной ситуации обусловлено классовыми интересами буржуазии и тесно связано с вопросом о предотвращении революции. Поэтому буржуазная "социология революции" обращает пристальное внимание на причины революции и часто даже пользуется марксистской терминологией. Многие буржуазные социологи признают, что революционная ситуация является необходимой предпосылкой революции, но они объясняют складывание революционной ситуации ошибками, недостаточной предусмотрительностью, нерешительностью и неповоротливостью господствующих классов, т.е. фактически отрицают неизбежность революции.

С буржуазной "социологией революции" тесно связана точка зрения правых ревизионистов. Они отрицают закономерный характер вызревания революционной ситуации, считают, что революционная ситуация является частным случаем специфических условий революции в отдельных странах, и исключают необходимость складывания революционной ситуации в современных условиях, так как переход к социализму, согласно их концепции, происходит не революционным, а реформистским путем.

Левые" ревизионисты игнорируют объективный характер революционной ситуации и переоценивают значение субъективного фактора. Они считают возможным искусственное создание революционной ситуации путем "энергичного и смелого" действия меньшинства, обвиняют коммунистические партии в потере "революционного духа" и скатывании на реформистские позиции.

Наряду с непримиримой борьбой с идейными противниками, необходимо творческое осмысление марксистско-ленинской концепции революционной ситуации, с учетом современной обстановки, нового соотношения классовых сил. В настоящее время значительно изменились условия вызревания объективных и субъективных предпосылок революции. Развитие капитализма и классовой борьбы создает новые возможности для революции, новые пути складывания революционной ситуации. Накопление исторического опыта, подтверждая правильность и жизнеспособность ленинских идей, в то же время требует их дальнейшего развития.

Естественно, что проблемам революционной ситуации в современных условиях уделяется особое внимание в новейшей марксистской литературе как в нашей стране, так и за рубежом.

Интенсивное исследование проблем революционной ситуации в нашей стране началось со второй половины 50-х гг. В течение минувшего периода был опубликован целый ряд трудов, защищены диссертации, и все же, несмотря на значительные достижения и огромный интерес к проблемам революционной ситуации, нельзя сказать, что вопрос исчерпан и не нуждается в дальнейшей научной разработке.

В науке существуют проблемы разного значения и сложности. Некоторые из них могут быть исчерпаны несколькими монографиями, в других же случаях все разнообразие и многогранность вопросов выявляются только после интенсивных исследований. Проблематика революционной ситуации относится к числу последних. Было время, когда при освещении вопросов марксистско-ленинской теории революции революционную ситуацию или опускали, или же уделяли ей незначительное место, довольстуясь главным образом цитированием широкоизвестных высказываний из произведений В.И.Ленина. В дальнейшем, с ростом интереса к проблемам революционной ситуации, становились очевидными их сложность и разносторонность.

Постепенно выявлялись разногласия среди исследователей по ряду вопросов принципиального значения. Это обстоятельство указывает, с одной стороны, на ощутимые результаты уже проделанной работы, а с другой стороны, на необходимость дальнейшего научного изучения проблем революционной ситуации.

Проблема революционной ситуации в научном коммунизме. В отличие от истории: КПСС и исторического материализма, научный коммунизм имеет свой аспект изучения проблем революционной ситуации. С созданием научного коммунизма как теоретической системы важное место в нем занял вопрос о предпосылках, в том числе о социальх/ но-политических предпосылках революции ' . Это и понятно: в отличи е от утопического социализма, научный коммунизм категорически отвергает построение теоретических систем на основе абстрактных принципов справедливости, разума, "неизменной сущности человека" и др. Научный коммунизм считает коммунизм результатом естественно-исторического процесса развития общества, воплощения всемирно-исторической миссии пролетариата, для достижения которого необходимы классовая борьба пролетариата и социалистическая революция.

Научный коммунизм исследует исторические условия революционного переворота, который должен быть совершен пролетариатом, те общественные предпосылки, которые подготовляют социалистическую революцию и обусловливают ее неизбежность. В эти предпосылки входит и революционная ситуация. Научный коммунизм как наука о созревании и осуществлении социалистической революции, о победе социализма и коммунизма исследует в первую очередь процесс х/ В нашей литературе отмечается, что учение о революционной ситуации разрабатывалось в первую очередь с позиции научного коммунизма, "главным образом применительно к социалистической революции эпохи империализма" /715, с.251/. развития противоречий капитализма, результатом которого является социалистическая революция; он изучает революционную ситуацию как важнейшую предпосылку социалистической революции.

С точки зрения структурных компонентов научного коммунизма проблемы революционной ситуации изучаются теорией мирового революционного процесса и историей научного коммунизма.

Теория мирового революционного процесса исследует общие закономерности мирового революционного процесса, его объективные факторы и условия, субъективные факторы и условия в прошлом, настоящем и обозреваемом будущем /757, с.88/.

Задачей истории научного коммунизма является изучение процесса создания и развития теории научного коммунизма в хронологической последовательности /сюда же входит история борьбы с антикоммунизмом, "левым" и правым оппортунизмом по проблемам научного коммунизма/. История научного коммунизма внутренне дифференцируется на ряд аналитических аспектов /937, с.127/. В проблемном аспекте анализа развития научного коммунизма история научного коммунизма изучает вопросы о разработке и развитии марксистско-ленинской концепции революционной ситуации, о применении этого учения в практике революционной борьбы.

Выбор и актуальность темы. Из сложной проблематики революционной ситуации актуален и заслуживает внимания вопрос о разработке и развитии марксистско-ленинской концепции революционной ситуации. Изучение этого вопроса представляет разносторонний интерес. Концепция революционной ситуации сама по себе имеет большую историческую и научную ценность как важный аспект идейного наследия классиков марксизма-ленинизма.

Всестороннее освоение и использование идейно-теоретического и методологического богатства идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина являются важнейшей предпосылкой творческого развития учения о революционной ситуации. Историческое рассмотрение вопроса даст возможность более глубоко и полно изучить идейное наследие классиков марксизма-ленинизма по вопросам революционной ситуации, глубже понять сущность и проблематику революционной ситуации. Н.К.Крупская отмечала, что именно исторический подход к ленинскому наследию дает "понимание Ленина, . понимание духа его произведений" /497, с.346/.

Актуальность и необходимость более полного изучения названного вопроса обусловлены также обострением идейной борьбы на современном этапе. Идеологи буржуазии, ревизионисты, вопреки исторической правде, давно пытаются противопоставить друг другу взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на предпосылки революции, условия ее осуществления.

Заслуживает внимания также изучение места и роли проблематики революционной ситуации в теоретических документах международного коммунистического движения.

Изучение теоретического наследия Коммунистического Интернационала является задачей большой важности. Большинство проблем, которые стояли перед Коминтерном, сохраняют актуальность и в настоящее время. Значение вопроса возрастает в связи с тем, что идейные противники коммунистического движения в последние . годы заметно активизировались, стараются фальсифицировать и игнорировать теоретическое наследие Коминтерна. Например, Ф.Клау-дин в книге "Коммунистическое движение" /Лондон, 1978/ утверждает, что после смерти В.И.Ленина Коминтерн "канонизоровал" его доктрину, что привело к "догматизации марксизма" и его "теоретическому кризису" /681, с.49/.

Не менее важно показать защиту и развитие учения о революционной ситуации в документах КПСС и международного коммунистического движения на современном этапе.

Рассмотрение вопроса о разработке и развитии концепции революционной ситуации не будет полным без учета вклада, который вносят на основе идейного наследия классиков марксизма-ленинизма, программных документов КПСС и международного коммунистического движения советские ученые и зарубежные марксисты в исследование проблематики революционной ситуации.

Изучение проблем революционной ситуации в советской литературе достигло такого уровня, когда в интересах их дальнейшей разработки необходимо учесть пройденный путь, достигнутые успехи, основные тенденции и перспективы исследования.

Разработанность проблемы. Вопрос о разработке и развитии марксистско-ленинской концепции революционной ситуации не изучен в цельности; исследованы только их отдельные этапы и периоды. Поэтому ознакомимся с существующей литературой по хронологической последовательности этих этапов.

Точка зрения К.Маркса и Ф.Энгельса о социально-политических предпосылках революции исследована в работах А.Е.Брегеды /548, 549/, Л.Г.Дергачевой /585/, В.П.Жмакова /600, 601/, Н.Г. Левинтова /707/, Л.Г.Олеха /756, 758/. Часто данный вопрос рассматривался кратко, в связи с ленинским учением о революционной ситуации /см. налр. 679, с.202-204; 867, с.4-5/. Взгляды основоположников марксизма на перспективы развития мирового революционного процесса изучены в трудах Р.Н.Блюма /542/, Р.П.Коню-шей /663, 664/, В.Н.Котова /676/, И.П.Плотникова /771, 772/, В.А.Почепко /779, 780, 781, 782/, Б.В.Раскина /786, 787/, Г.С. Хохлюка /865/ и др.

Об указанных"работах коротко можно сказать следующее: во многих случаях рассмотрение взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на социально-политические предпосылки революции носит иллюстративный характер, не дается анализ создания и развития их концепции. Некоторые авторы ограничиваются трудами, обобщающими опыт 1848 г. Ю.А.Красин совершенно справедливо отмечал: "Мысли и замечания Маркса и Энгельса о революционной ситуации еще ожидают внимательного и глубокого изучения" /679, с.204/. Хотя с тех пор советские ученые внесли весомый вклад в дело восполнения этого пробела, но и сегодня эта сфера идейного наследия основоположников марксизма все еще нуждается в исследовании.

Сравнительно лучше изучен вопрос о разработке и развитии ленинского учения о революционной ситуации. Особо следует выделить две диссертации, освещающие данный вопрос: кандидатскую диссертацию Н.М.Коровиной /935/ и докторскую - В.Ф.Романова /942/. Следует назвать также труды Ю.А.Красина /678, 679/ и Н.Г.Левинтова /707/.

Отдельным этапам разработки и развития ленинского учения о революционной ситуации посвящен ряд специальных исследований. Этой проблемы касаются и труды, в которых рассмотрены вопросы революционной ситуации или теории социалистической революции. Начальный этап разработки ленинского учения о революционной ситуации изучает И.М.Варзарь /556/. Развитие ленинской концепции революционной ситуации в 1905-1907 гг. рассмотрено в статьях Н.М.Коровиной /666/ и Н.Г.Левинтова /704, 705/. Вопросы развития этой концепции на основе опыта первой русской революции, в годы Первой мировой войны, в период после Великой Октябрьской социалистической революции исследованы в трудах А.Я.Авреха /508/, А.А.Дукачева /591, 592/, Г.П.Крутикова /689/, Ю.М.Мани-на /719/, Л.Г.Ореховой /762/, А.С.Резницкого /803/ и др.

В ряде работ, специально посвященных труду В.И.Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" затрагивается и проблема основного закона революции /639, 670, 828, 842, 843 и др./.

Ограниченный объем нашей работы не позволяет подробно остановиться на перечисленных трудах. Отметим лишь, что среди исследователей существуют разногласия по некоторым важным вопросам разработки и развития ленинского учения о революционной ситуации. Эти разногласия, со своей стороны, вытекают из различного понимания и определения основных понятий данной концепции.

Ожидает серьезного изучения вопрос защиты и развития марксистско-ленинского учения о революционной ситуации теоретической мыслью международного коммунистического движения. Можно назвать лишь две статьи, в которых специально освещены вопросы учения о революционной ситуации в документах коммунистического движения /669, 835/.

Обзор советской литературы по вопросам революционной ситуации дается в диссертационных работах Т.П.Алаталу /928/, М.Т. Андрюшенко /929/, Н.М.Коровиной /935/, В.Ф.Романова /942/ и др.; литературу 50-60-х гг. специально рассматривает Н.М.Коровина в статье, опубликованной в 1970 г. /667/, но она оставляет без внимания целый ряд работ указанного периода. Этот недостаток статьи уже отмечался в нашей литературе /928, с.9/.

Заканчивая обзор литературы, необходимо перечислить работы, в которых рассматриваются вопросы разработки и развития марксистско-ленинской теории социальной революции /539, 540, 541, 566, 569, 571, 580, 587, 684, 690, 716, 721, 754, 768, 785, 861, 880, 887/, борьба К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина против "левого" и правого оппортунизма, сектантства, антимарксистских теорий революции /544, 557, 574, 622, 623, 628, 634, 641, 671, 672, 686, 694, 736, 889/, анализируется теоретическая и практическая деятельность Коммунистического Интернационала /519, 562, 564, 658, 712, 713, 737, 773, 813, 814, 830, 857, 858, 890, 891, 892/, освещаются вопросы развития теории мирового революционного процесса в документах КПСС и международного коммунистического движения на современном этапе /552, 561, 586, 604, 606, 673, 896/. Эти труды оказывают существенную помощь при исследовании интересующей нас проблемы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -рассмотреть вопрос о разработке и развитии марксистско-ленинского учения о революционной ситуации.

Автор полностью сознает сложность и многогранность избранной темы: каждая из ее составных частей может и должна стать предметом специального исследования. Вместе с тем, она представляет собой единый вопрос и требует целостного рассмотрения. В процессе работы над проблемами революционной ситуации автор убедился, что именно такой подход является одной из важнейших и неотложных задач. Следует подчеркнуть, что целостное рассмотрение вопроса о разработке и развитии концепции революционной ситуации стало возможным только на основе ощутимых успехов, достигнутых в изучении отдельных частей проблемы. В то же время такое рассмотрение со всей очевидностью доказывает органическое единство взглядов классиков марксизма-ленинизма на данный вопрос и дает возможность осветить ряд таких проблем, которые остаются за пределами внимания при анализе отдельных этапов разработки и развития концепции революционной ситуации.

Не претендуя на освещение во всей полноте столь сложной и ответственной темы, автор ставит перед собой следующие задачи: а/ определить проблематику революционной ситуации; б/ рассмотреть основные этапы разработки и развития марксистско-ленинской концепции революционной ситуации; в/ проанализировать основные направления разработки проблем революционной ситуации в советской литературе; показать вклад советских ученых в исследование проблематики революционной ситуации; г/ исходя из общего уровня изучения проблемы революционной ситуации, попытаться определить содержание и соотношение ряда категорий, связанных с учением о революционной ситуации.

Теоретической и методологической основой работы и в то же время основной источниковедческой базой для исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, относящиеся к проблемам марксистско-ленинской теории социалистической революции и мирового революционного процесса, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, труды видных деятелей КПСС и международного коммунистического движения.

В диссертации использованы также работы современных советских и зарубежных авторов по проблемам революционной ситуации. С некоторыми положениями, высказанными в этих работах, диссертант полемизирует.

Научная новизна диссертации. Научная новизна и самостоятельность диссертационного исследования определяются в основном тем, что в нем:

- определяется проблематика концепции революционной ситуации;

- впервые в советской литературе делается попытка целостного рассмотрения вопроса о разработке и развитии концепции революционной ситуации;

- при рассмотрении идейного наследия классиков марксизма-ленинизма выдвигаются на передний план менее разработанные в нашей литературе вопросы;

- на основе изучения идейного наследия классиков марксизма-ленинизма дается периодизация разработки и развития марксистско-ленинской концепции революционной ситуации, при этом особое внимание уделяется общей характеристике основных этапов и периодов;

- впервые в нашей литературе ¿олее или менее системно анализируются проблемы революционной ситуации в материалах конгрессов и пленумов Коммунистического Интернационала, в документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, в материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС;

- дается анализ советской литературы по проблемам революционной ситуации, выделяются основные направления и тенденции исследования;

- на основе изучения идейного наследия классиков марксизма-ленинизма и советской литературы по проблемам революционной ситуации по-своему интерпретируется ряд категорий концепции революционной ситуации и сущность механизма созревания революционной ситуации.

Практическое значение диссертационного исследования. Теоретические выводы диссертации, фактические материалы, содержащиеся в ней, составленная автором библиография могут быть применены для дальнейшей разработки проблематики революционной ситуации, анализа теоретических концепций и критики буржуазных идеологов и ревизионистов по проблемам предпосылок революции. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания научного коммунизма, истории КПСС, исторического материализма в вузах, а также в системе политического образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- К.Маркс и Ф.Энгельс положили основу разработке учения о революционной ситуации в 40-х гг. XIX в. и касались ее проблематики в течение всей своей деятельности. Они доказали, что для революции необходима определенная социально-политическая обстановка, и отметили ее характерные черты, некоторые закономерности складывания и развития такой обстановки. Само понятие "революционная ситуация" было внесено в марксистскую литературу Ф.Энгельсом.

- В.И.Ленин развил взгляды основоположников научного коммунизма о предреволюционной социально-политической обстановке и создал стройное учение о революционной ситуации. В развитии ленинской концепции революционной ситуации можно выделить три этапа: первый этап - 1893-1910 гг. /в котором выделяются периоды: 1893-1904 гг., 1905-1907 гг., 1907-1910 гг./; второй этал -1910-1917 гг. /периоды: 1910-1914 гг., 1914 г.-февраль 1917 г., март-октябрь 1917 г./; третий этап - 1917-1923 гг. /периоды: 1917-1920 гг., 1920-1923 гг./.

- В документах КПСС и международного коммунистического движения уделяется большое внимание защите и творческому развитию ленинского учения о революционной ситуации.

- Интенсивные исследования проблем революционной ситуации в советской литературе начались с середины 50-х гг. Анализируя советскую литературу о революционной ситуации, можно выделить четыре направления в исследовании данной проблемы: I/ труды исторического характера, в которых изучаются конкретные революционные ситуации; 2/ труды, авторы которых ставят целью изучить идейное наследие классиков марксизма-ленинизма по проблемам революционной ситуации, рассматривают вопросы разработки и развития концепции революционной ситуации; 3/ труды, в которых дается теоретическое осмысление концепции революционной ситуации или какого,-нибудь ее положения на основе идейного наследия клас сиков марксизма-ленинизма, в большинстве случаев в тесной связи с современностью; 4/ труды, в которых дается критика буржуазных и ревизионистских взглядов на социально-политические предпосылки революции.

- На основе идейного наследия классиков марксизма-ленинизма революционную ситуацию следует рассматривать как определенную политическую ситуацию. Общенациональный революционный кризис - высший этап в развитии революционной ситуации.

- Всестороннее, глубокое изучение проблематики революционной ситуации является важной и актуальной научной задачей и основой для дальнейшего творческого развития концепции революционной ситуации.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Мацаберидзе, Малхаз Бидзинович

Заключение

Исследование проблемы разработки и развития марксистско-ленинской концепции революционной ситуации позволяет сделать определенные выводы и обобщения.

Проблема предпосылок революции занимает значительное место в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс разработали основы учения о революционной ситуации. Они доказали, что для революции, наряду с другими предпосылками, необходимо наличие определенной социально-политической обстановки, и указали на ее характерные признаки. В их трудах уделяется большое внимание таким вопросам концепции революционной ситуации, как влияние войны и экономических кризисов на складывание революционной ситуации, тактика партии пролетариата в условиях революционной ситуации и др. Основоположники научного коммунизма дали блестящие образцы анализа конкретных революционных ситуаций, определения возможностей их складывания. Много внимания уделяли они борьбе против мелкобуржуазного революционаризма, авантюризма и заговорщической тактики, а также против правооппортунистичес-ких тенденций отрицания революционных перспектив.

На идейное наследие К.Маркса и Ф.Энгельса по проблемам революционной ситуации опирался В.И.Ленин в своей теоретической и практической деятельности. Для Ленина характерно бережливое отношение к каждому их положению,4 к каждой мысли. Он стремился овладеть всем наследием основоположников марксизма и по данному вопросу. В.И.Ленин развил точку зрения К.Маркса и Ф.Энгельса о социально-политических предпосылках революции и разработал стройное учение о революционной ситуации.

Ленинское учение о революционной ситуации формировалось в течение длительного исторического периода. В развитии этого учения выделяется несколько этапов и периодов. На каждом из них творчески обогащалась теория, ставились новые вопросы, изменялся и развивался категориально-понятийный аппарат концепции. Уточнялись и вносились в научный оборот новые категории, более адекватно отражавшие предреволюционную социально-политическую обстановку; исчезали некоторые понятия, которые В.И.Ленин использовал на ранних этапах формирования этой концепции.

В работах В.И.Ленина выявлены сущность революционной ситуации, ее главные признаки, обоснована диалектика объективного и субъективного в революционной ситуации, разработаны основные принципы тактики коммунистической партии в условиях революционной ситуации. Ленин указал на особенности вызревания революционной ситуации в эпоху империализма, сформулировал основной закон революции, дал анализ мирового революционного процесса и определил перспективы его развития.

В.И.Ленин поставил в центр внимания мирового коммунистического движения задачу завоевания масс, подготовки субъективного фактора революции. Он "открыл новые возможности ускорения революционного процесса, связанные с действием субъективного фактора в условиях, когда общие предпосылки смены капитализма социализмом уже созрели" /483, с.15/.

Решая сложные теоретические и практические задачи, международное коммунистическое движение опирается на богатое теоретическое наследие В.И.Ленина.

Коммунистический Интернационал, верный революционным традициям марксизма-ленинизма, защищал и развивал ленинское учение о революционной ситуации, творчески применял его при оценке существующей обстановки, определял революционные перспективы как в отдельных странах, так и в мировом масштабе. В документах Коминтерна дана развернутая характеристика общего кризиса капитализма; большое внимание уделено вопросам тактики коммунистической партии в условиях назревания революционного кризиса, роли субъективного фактора в использовании революционных возможностей, проблеме соотношения войны и революции. На основе документов Коминтерна Х1У конференция РКП /б/ различила общую и непосредственную революционные ситуации.

Большую роль в развитии теории марксизма-ленинизма играли международные Совещания коммунистических и рабочих партий 1957, 1960, 1969 гг. В программных документах международного коммунистического движения, наряду с защитой концепции революционной ситуации от нападков буржуазных идеологов и ревизионистов, сформулирован ряд положений и выводов в связи с особенностями складывания и созревания революционной ситуации в современных условиях: о мощном воздействии реального социализма на внутренние процессы капиталистических стран, на международное положение; о больших революционных возможностях борьбы за мир и демократию; об углублении социально-политического кризиса буржуазного общества и росте его нестабильности; о растущей роли субъективного фактора в складывании революционной ситуации и др. Подчеркивается, что особенности складывания революционной ситуации обусловлены также социально-экономическими и политическими сдвигами, происходящими в капиталистическом обществе. Отмечается, что в современных условиях революционный кризис может возникнуть из более или менее обычных экономических и политических противоречий, с которыми сталкивается капиталистическое общество.

КПСС вносит большой вклад в творческое развитие марксизма-ленинизма. В материалах ХХ1У-ХШ съездов КПСС, документах партии глубоко анализируется современный мировой революционный процесс; большое внимание уделяется проблеме объективных и субъективных предпосылок революции. Отмечено углубление процесса обострения экономических, социальных и политических противоречий капитализма; показаны новые условия и возможности революционной борьбы.

Можно назвать некоторые закономерности формирования и развития концепции революционной ситуации: I/ разработка данной концепции тесно связана с революционной практикой рабочего класса, с политикой и деятельностью марксистских партий; учение о революционной ситуации лежит в основе стратегии и тактики коммунистических партий в борьбе за социалистическую революцию; 2/ новый опыт революционной практики отражается в теории и обогащает ее; она складывалась и развивалась как обобщение опыта мирового революционного процесса и применима для анализа любых предреволюционных социально-политических обстановок прошлого, настоящего и будущего; 3/ для концепции революционной ситуации характерны цельность и преемственность в развитии; 4/ складывание и развитие концепции происходят в непримиримой и непрерывной идейно-политической борьбе против антимарксистских теорий по данному вопросу; 5/ концепция революционной ситуации требует непрерывного творческого развития, совершенствования, обновления, постановки новых вопросов и правильного их решения.

Значительный вклад в исследование проблем революционной ситуации вносят советские ученые. Советская литература о революционной ситуации обширна и чрезвычайно богата. Достигнуты значительные успехи в изучении идейного наследия классиков марксизма-ленинизма, конкретных революционных ситуаций, особенно из истории нашей страны, в осмыслении вопросов учения о революционной ситуации в современных условиях, ведется борьба против идейных противников по данным вопросам. Но многие проблемы революционной ситуации требуют дальнейшей разработки.

Одним из основных недостатков исследования проблем революционной ситуации можно считать разрыв между изучением конкретных революционных ситуаций и, так сказать, теоретическим исследованием вопроса. Для дальнейшего развития концепции революционной ситуации необходимы глубокое изучение и осмысление прошлого и новейшего исторического опыта, что в конечном счете приведет к уточнению нерешенных теоретических вопросов.