Разработка и реализация гидродинамического метода расчета характеристик дроссельных элементов гидроаппаратуры при докритических числах Рейнольдса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Попов, Алексей Михайлович

  • Попов, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 182
Попов, Алексей Михайлович. Разработка и реализация гидродинамического метода расчета характеристик дроссельных элементов гидроаппаратуры при докритических числах Рейнольдса: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДРОССЕЛЬНО - РЕГУЛИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОСИСТЕМ.

1.1. Экспериментальные исследования гидравлических характеристик элементов дроссельной регулирующей аппаратуры.4©

1.2. Расчётно-теоретическое определение гидравлических характеристик элементов дроссельной регулирующей аппаратуры.

1.3. Расчётное определение гидравлических характеристик дроссельной регулирующей аппаратуры с учётом вязкости рабочей жидкости.

1.4. Выводы и постановка задачи.

2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД ( ГДМ ) ПОСТРОЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Основные дифференциальные и интегральные соотношения ГДМ и последовательность их реализации.

2.2. Конечно-разностная аппроксимация дифференциальных уравнений.

2.3. Алгоритм численной реализации ГДМ.

2.4. .Апробация ГДМ для канонической геометрии проточной части.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ГДМ ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КАНАЛОВ С ВНЕЗАПНО ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ДИАМЕТРОМ.

3.1. Течение вязкой жидкости в цилиндрическом канале с внезапным расширением.

3.2. Течение вязкой жидкости в цилиндрическом канале с внезапным сужением.

3.3. Определение коэффициентов гидравлического сопротивления для цилиндрических каналов с внезапно изменяющимся диаметром.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ГДМ ДЛЯ РАСЧЁТА ХАРАКТЕРИСТИК ДРОССЕЛИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОСИСТЕМ.

4.1. Применение ГДМ для нерегулируемого цилиндрического дросселя.

4.2 Экспериментальное определение статических характеристик регулируемого дросселя золотникового типа.

4.3. Применение ГДМ для расчета гидравлических характеристик регулируемых дросселей золотникового типа. .15в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация гидродинамического метода расчета характеристик дроссельных элементов гидроаппаратуры при докритических числах Рейнольдса»

Увеличение парка гидрофицированных объектов в сочетании с требованиями расширения их функциональных возможностей приводит к необходимости улучшения качественных показателей гидросистемы, в том числе экономичности, надёжности динамических характеристик, регулировочных свойств и т.п. Достижение этих высоких технико-эксплуатационных показателей гидросистем (ГС) в существенной степени зависит от показателей качества гидроаппаратуры ГС.

Наибольшее распространение в качестве регулирующей аппаратуры гидросистем получили гидравлические устройства, использующие при своём функционировании эффект дросселирования рабочей жидкости. Наиболее распространённым элементом дросселирующего гидравлического устройства (ДГУ) является запорно-регулирующий элемент (ЗРЭ), важнейшие свойства которого определяются его пропускной способностью [16,31,76]. От точности расчёта пропускной способности, а также правильного выбора типа и конструкции ЗРЭ зависит качество ДГУ того или иного применения.

С гидравлической точки зрения ДГУ представляют собой сложные местные сопротивления, в которых регулируемый поток испытывает значительные деформации . Сложность гидравлического расчёта ДГУ по сравнению с расчётами других видов местных сопротивлений с фиксированной геометрией объясняется тем, что в процессе регулирования варьируется площадь проходного сечения с соответствущим изменением режима движения среды.

Качество ДГУ , как известно, также во многом зависит от его статических характеристик: регулировочной расходной (РРХ), регулировочной по давлению (РДХ) и комплексной расходно - перепадной (РПХ ), которые определяют соответственно предельные скоростные, тяговые свойства и механическую характеристику управляемого ДГУ гидравлического двигателя [1,8,11-14,31,36,42,45,57,71,73,78]. Знание РПХ, РРХ и РДХ ДГУ необходимо для оценки динамических качеств ГС дроссельного регулирования (ГСДР) , таких как: быстродействие, запасы устойчивости и точности регулирования [17,22,34,42,57,73]. Также одним из основных параметров, характеризующих пропускную способность ДЭ является безразмерный коэффициент гидравлического сопротивления [4,8,31,33,36,45,58,64,72,73]. Кроме того, в настоящее время при разработке гидроаппаратуры ввиду сложности физических процессов приоритет отдается экспериментальным методам получения характеристик проектируемого устройства. Однако следует заметить, что экспериментальные характеристики носят частный характер, а проведение эксперимента связано с значительными материальными, трудовыми и временными затратами (создание и отладка экспериментальной установки, длительность экспериментальных работ). Качество же конструкторской разработки во многом зависит от полноты информации о проектируемом устройстве.

Одним из характерных и сравнительно мало изученных режимов работы дроссельной гидроаппаратуры является зона небольших чисел Рейнольдса (Ие). Такие режимы имеют место при пуске гидропривода, в ГС с исполнительными устройствами, перемещающимися с малыми (ползущими)- скоростями, при работе следящих гидроприводов в области малых (около - нулевых) сигналов, например в системах стабилизации выходных параметров какого либо объекта. Режимы работы ДГУ с малыми Яе имеют место и при использовании загущенных рабочих жидкостей, которые применяются в ГС с высокими давлениями, а также при отрицательных температурах окружающей среды в момент прогрева ГС. В этой связи особое значение приобретает получение и исследование РПХ, РРХ и РДХ дроссельных элементов (ДЭ) гидравлических аппаратов при работе ГС при незначительных проходных рабочих сечениях, в условиях низких температур [2,8,31], с рабочими жидкостями большой вязкости, т е. при ламинарном и переходном к турбулентному режимам движения. Данные режимы обычно с трудом моделируются в лабораторных условиях из-за сложности достоверного замера и обработки экспериментальной информации о малых значениях параметров исследуемых устройств Такие режимы течения в дальнейшем будем называть докритическими.

Известно также, что потери в подводящих и отводящих каналах жидкость к дроссельной щели ДГУ существенно зависят от структуры этого потока. Экспериментальное исследование структуры этого течения довольно сложно, носит, как правило, частный характер и требует осуществления продолжительных и дорогостоящих работ. Поэтому актуальной является задача создания расчётного метода определения структуры и параметров потока, с учётом влияния на него конфигурации проточной камеры ДЭ. Располагая таким методом можно ставить и обратную задачу проетирования проточной камеру ДГУ, в которой потери давления в подводящих и отводящих каналах будут минимальными.

В настоящее время в машиностроении широко распространены системы автоматического проектирования (САПР). Эффективность применения САПР в первую очередь зависит от степени адекватности математической модели решаемой задачи реальному физическому процессу. Расчет характеристик и инженерная оптимизация отдельных элементов ГС осуществляется в основном функциональном блоке, входящем в САПР ГСДР. Однако в имеющихся САПР гидропривода расчет характеристик элементов ГСДР основан на полуэмпирических зависимостях, в основе которых лежат отмеченные выше экспериментальные методы получения необходимой исходной информации. Это принципиально сводит изначально поставленную задачу расчёта и проектирования более качественного ДГУ к решению, основанному на частной информации об используемых аналогах, априори не обладающих требуемыми свойствами Более того, такая постановка проектной задачи не позволяет в будущем реализовать наиболее эффективные алгоритмы синтеза ДГУ , сущность которых заключена в многокритериальной оптимизации. Вместе с тем существует универсальный метод решения прямых задач, основанный на использовании известных уравнений гидродинамики. Применение этих уравнений позволяет для проточных частей практически любой реализуемой формы получить структуру потока жидкости, управлять процессом получения нужных структур и параметров потоков.

Кроме того, в связи с качественно возросшим уровнем развития вычислительной техники и методов математического моделирования появилась возможность создания новых эффективных методик и реализующих их программных комплексов, с помощью которых можно получать желаемые статические характеристики (СХ) элементов ГСДР уже на стадии их конструкторской разработки без проведения дорогостоящих и длительных лабораторных экспериментов.

В связи с выше изложенным силу перспективным является разработка расчётного метода получения СХ ДГУ при докритичеких чисел Рейнольдса с определением в проточной камере ДЭ полей скоростей и давлений, по которым можно было бы оценивать его пропускную способность с учётом специфики структуры течения. Также математическая модель, реализующая разрабатываемый метод, должна представлять собой составную часть математической модели, служащей для расчёта статических и динамических характеритстик ГСДР. Такие математические модели применяются в настоящее время в системах автоматического проектирования гидрофицированных аппаратов, которые используются в ГСДР.

В данной работе представлен расчётный метод получения статических характеристик и безразмерного коэффициента гидравлического сопротивления с учётом геометрии ДГУ на основе решения уравнений гидродинамики ( уравнений Навье-Стокса). В работе рассмотрены характеристики элементов ГСДР, полученных с использованием предлагаемого гидродинамического метода. Это простейшие местные сопротивления - каналы с внезапным расширением и внезапным сужением, а также нерегулируемый цилиндрический дроссель и регулируемый дроссель золотникового типа.

Проведено сравнение характеристик, полученных с помощью гидродинамического метода, с экспериментальными и расчётными характеристиками, приведёнными другими авторами. Также приведены результаты эксперимента, выполненного автором на лабораторной установке для регулируемого дросселя золотникового типа, а также дано сравнение результатов расчёта и эксперимента. Результаты, приведенные в данной работе, опубликованы в статьях [26,50-52,54,55] и материалах конференций [27,28,48, 49,53,56].

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Попов, Алексей Михайлович

Представленный метод предлагается использовать для расчёта гидравлических характеристик элементов дроссельного регулирования как для ламинарных, так и для переходных к турбулентным режимам, для которых трудно получить экспериментальные зависимости, вследствие малых значений исследуемых параметров. Также созданный комплекс прикладных программ может быть использован, как составная часть программного комплекса для расчёта динамических характеристик элементов гидропривода, т. к. он допускает расширение и стыковку с другими программными комплексами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подтверждена актуальность круга задач, требующих исследования работы дроссельных элементов ДГУ при докритических режимах течения жидкости, характерных для работы устройств в условиях: пуска гидропривода, в ГС с исполнительными устройствами, перемещающимися с малыми (ползущими) скоростями, при работе следящих гидроприводов в области малых (около - нулевых) сигналов, при использовании рабочих жидкостей большой вязкостью, а также при незначительных проходных рабочих сечениях и в условиях низких температур.

Дана детализация представлений о физических процессах, присутствующих при дросселировании жидкости в ДЭ ДГУ на докритических режимах течения, с целью разработки более совершенных ДГУ, а в перспективе - заменой дорогостоящих лабораторных экспериментов математическим моделированием физических процессов.

Проведён анализ существующих расчётных и экспериментальных методов определения статических характеристик ДЭ гидравлической аппаратуры и определены пути их совершенствования с целью повышения адекватности математической модели физическому процессу.

Разработан гидродинамический метод построения статических (расходных регулировочных и расходно-перепадных) характеристик гидравлических элементов дроссельного регулирования, основанного на численном решении уравнений гидродинамики при докритических режимах течения рабочей жидкости. Метод основан на решении системы дифференциальных уравнений, описывающих течение вязкой жидкости. В результате их решения в проточной камере дроссельного элемента определяются скорости и давления в узлах конечно-разностной сетки. На основе распределения скоростей и давлений возможна оценка структуры потока и потерь давления в проточных камерах любой конфигурации.

Разработан и проверен на канонической области течения комплекс прикладных программ, состоящий из четырёх основных блоков, построения статических характеристик гидравлических элементов дроссельного регулирования. Получено совпадение результатов точного решения и решения с помощью предлагаемого гидродинамического метода для докритических режимов течения. Полученная максимальная относительная погрешность 3% допустима для определения гидродинамических параметров в инженерных расчётах. Комплекс прикладных программ обладает способностью к расширению и стыковки его с другими комплексами прикладных программ.

Провёден численный эксперимент и представлены его результаты для цилиндрических каналов с ВС и ВР. Получены поля скоростей и давлений в областях течения простой конфигурации: для цилиндрических каналов с ВР и ВС, являющимися составными частями областей течения более сложной конфигурации, к которым можно отнести проточные камеры ДГУ. Выявлены новые сведения о структуре потока, установлено влияние режима течения и геометрических размеров на структуру потока и параметры потока. Впервые получены зависимости, устанавливающие взаимосвязь между геометрическими размерами проточных камер, числами и параметрами потока при внезапном расширении.

Даны результаты анализа потерь давления и коэффициентов гидравлического сопротивления при ВС и ВР потока для различных Ие и установлено соответствие с экспериментальными данными натурных и численных экспериментов, достаточное для инженерных расчётов в условиях докритических режимов течения вязкой жидкости.

Проведены экспериментальные исследования регулируемого дросселя золотникового типа, выполненные на лабораторном гидравлическом стенде МЭИ, определены и построены СХ, зависимости коэффициентов расхода и гидравлического сопротивления как функции Ке и открытия дроссельной щели золотниковой пары. Выявлен диапазон докритических режимов течения по расходу и перепаду давления и осуществлено сравнение с результатами экспериментов других исследователей.

Выполнены численные эксперименты для гидравлических ДЭ ГСДР -нерегулируемого цилиндрического дросселя и регулируемого дросселя золотникового типа. Получены поля скоростей и давлений, выявлены новые данные о структуре потока и установлено влияние на её параметры режима течения рабочей жидкости и размеров области течения. Установлено взаимовлияние местных сопротивлений на размеры зон возвратных течений, а также влияние на размеры этих зон режима течения рабочей жидкости. Были определены потери давления, коэффициенты гидравлического сопротивления и расхода, а также статические характеристики регулируемых и нерегулируемых дросселей для различных режимов течения. Расчёты были проведены для докритических чисел Рейнольдса. Результаты эксперимента сопоставлены с данными натурного эксперимента, выполненного на гидравлическом стенде МЭИ. Получено соответствие, достаточное для инженерных расчётов и которое подтверждает работоспособность комплекса прикладных программ, реализующих предлагаемый гидродинамический метод для областей сложной конфигурации, которыми являются золотниковые пары.

Разработанный ГДМ позволяет использовать его как основу методики инженерного расчёта пропускной способности гидравлических ДГУ малых размеров, к которым относятся области течения дроссельных элементов. Также с помощью данного метода возможно определять гидродинамические параметры с учётом неравномерного распределение скоростей и давлений в расчётных сечениях, когда в потоке рабочей жидкости имеют место возвратные течения.

На основе разработанного метода появляется возможность проводить исследования структуры потока и пропускной способности дроссельных элементов при режимах течения , которые трудно , а иногда и невозможно провести в лабораторных условиях. К ним можно отнести исследования характеристик дроссельных элементов при низких температурах или при небольших перепадах давления, а также тогда, когда погрешность измеряемых величин соизмерима с определяемыми значениями.

Предложенный гидродинамический метод расчёт статических характеристик дроссельных элементов гидросистем и реализующие его программы являются составной частью программного комплекса по расчёту и графическому построению динамических характеристик электрогидравлических систем регулируемых насосов. Программы внедрены в программный фонд предприятия ЦНИИАГ . Справка о внедрении разработок МЭИ № 1134/166 от 12.04.1988 г. и акт о приёмке разработок МЭИ от 25. 02 1988 г. представлены в Приложении работы.