Разработка и совершенствование методов экспериментальной механики для оптимизации технологических процессов обработки металлов давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Белевитин, Владимир Анатольевич

  • Белевитин, Владимир Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Верхний Уфалей, Челяб. обл.
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 360
Белевитин, Владимир Анатольевич. Разработка и совершенствование методов экспериментальной механики для оптимизации технологических процессов обработки металлов давлением: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Верхний Уфалей, Челяб. обл.. 1998. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белевитин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. б

I. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ ОМД.

1.1 Описание законов движения и деформации сплошной среды.

1.2 Теоретические методы исследования процессов пластического формоизменения металлов.

1.3 Экспериментальные методы механики твердых деформируемых твердых тел (ЭММТДТ).

1. 4 Возможности практического использования результатов исследования напряженно-деформированного состояния теоретическими и экспериментальными методами для совершенствования технологических процессов ОЩ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов экспериментальной механики для оптимизации технологических процессов обработки металлов давлением»

П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЭЙЛЕРОВО

ЛАГРАНЖЕВОГО МЕТОДА (КЭЛ-метода) ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ ОМД.50

2.1 Предпосылки создания, развития и совершенствования комбинированного Эйлерово-Лагранжевого подхода.50

2. 2 Постановка задачи экспериментального исследования пространственного течения металла и способы реализации эксперимента.51

2.2.1 Изучение пространственного течения в Эйлеровом представлении.51

2.2.2 Изучение пространственного течения в комбинированном Эйлерово-Лагранжевом представлении с использованием метода муаровых полос.60

2. 2. 3 Изучение пространственного течения в-Лагранжевом представлении.70

2.2.4 Изучение пространственного течения в комбинированном Эйлерово-Лагранжевом представлении с использованием метода координатной сетки. .. 83

2. 2. 5 Взаимосвязь интерпретации экспериментальной информации с общими принципами её обработки.89

2.3 Повышение точности получаемых результатов и надежности математической обработки экспериментальных данных 94 2.3.1 Локальная аппроксимация, сглаживание и дифференцирование функций трёх переменных при исследовании пространственного пластического течения металла 98

2. 3. 2 Локальная аппроксимация и сглаживание сплайн-функциями.112

2. 4 Выводы.121

Е СОЗДАНИЕ БАНКА АЛГОРИТМОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЭЙЛЕРОВО-ЛАГРАНЖЕВОГО МЕТОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОВД . ,. .125

3.1 Общий случай пространственного (объёмного) течения металла.125

3.2 Продольная прокатка как частный случай общего решения объёмной задачи."■;■.136

3.3 КЭЛ-способ описания плоского (двухмерного) пластического течения. .141

3.4 КЭЛ-метод для линий тока осесимметричного стационарного течения. V.158

3. 5 Выводы.165

IV. ПРИМЕНЕНИЕ КЭЛ-метода ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ, ПРЕДУПРЕЗДЕНИЯ ДЕФЕКТ00БРА30ВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК . 167

4.1. Исследование процесса прокатки квадратной полосы в овальном калибре.167

4.1.1 Методика проведения исследований и анализ исходной информации.167

4.1. 2 Распределение скоростей течения металла и скоростей деформаций.175

4.1. 3 Напряженное состояние и опасность разрушения.178

4. 2 Исследование пространственного течения металла при винтовой прокатке.180

4. 2.1 Методика проведения эксперимента и анализ точности получения исходной экспериментальной информации. 182 4. 2. 2 Кинематические параметры процесса винтовой прокатки круглой сплошной заготовки.190

4. 2. 3 Напряженное состояние и возможность макроразрушения.223

4. 3 Исследование осесимметричного течения при прессовании прутков из молибдена. 235

4. 3.1 Методика проведения экспериментов.».235 I

4. 3. 2 Анализ полей скоростей течения металла. 236

4. 4 Моделирование и исследование прокатки с неравномерным распределением температуры.246

4. 4.1 Моделирование пластического формоизменения сортовых раскатов с неравномерным распределением температуры в их поперечном сечении.247

4. 4. 2 Планирование и проведение модельных экспериментов. 256 4.4. 3 Анализ деформированного состояния раскатов с равномерным и неравномерным распределением : ; температуры257

4.5 Выводы.265

V. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ КОВКИ : : ЗАГОТОВОК ТИПА ВАЛОВ ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

С ПРИМЕНЕНИЕМ КЭЛ - МЕТОДА . . 268

5.1 Основные технические требования к качеству деформированных заготовок (типа валов) и приоритетные операции их выполнения. 270

5.1.1 Пункты согласований требований заказчика.270

5.1. 2 Выплавка стали.272

5.1.3 Обработка стали в ковше: дееульфурация, раскисление и рафинирование.277

5.1.4 Разливка стали в изложницы и качество слитка.285

5.2 Исследование свободной ковки поковок типа валов.300

5.2.1 Напряженно-деформированное состояние,деформируемость кузнечных слитков на прессах свободной ковки. 300

5.2.2 Кинематические параметры процесса ковки валов в гладких, вырезных и комбинированных бойках. 303

5.2.3 Влияние кантовки на проработку деформируемого металла.1.314

5.2.4 Напряженное состояние и опасность дефектообразования при ковке валов.318

5. 3 Выводы:.,. 326

VI. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ . 330

УК СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.--. 337

ВВЕДЕНИЕ Одной из наиболее острых и насущных проблем в черной металлургии является целенаправленное регулирование свойств и качества металлопродукции массового и специального назначения. Современный этап мирового промышленного производства горячеде-формированных заготовок характеризуется пред' явлением к ним все более жёстких требований по качеству, причем не только в части обеспечения необходимого уровня, но и стабильности свойств. Сложившиеся условия рынка горячедеформированных заготовок в тер-мообработанном состоянии об'ективно привели к востребованию сложных, но высокоэффективных технологий их прокатки и ковки.

Без получения достоверных количественных данных о напряжён-нодеформированном состоянии и реологическом поведении металла в реальных условиях пластического формоизменения целенаправленное регулирование свойств и качества горячедеформированных заготовок, а, следовательно, разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий обработки металлов давлением практически бесперспективно как с точки зрения получения конечного результата, так и вероятности его достижения для каждой конкретной марки стали или группы марок сталей. Ввиду сложности математического опиеанифроцессов обработки давлением теоретический анализ напряженно-деформированного состояния встречает значительные трудности, особенно в случае больших деформаций. Опытные данные, получаемые методами экспериментальной механики деформируемого твердого тела, являются основой, а также критерием правильности и точности теоретических решений. В связи с этим разработка новых и совершенствование существующих методов экспериментальной механики твердого деформируемого тела с позиции целенаправленного регулирования свойств и качества горячедеформированных заготовок может рассматриваться как самостоятельный подход по обеспечению конструирования и оптимизации процессов обработки металлов давлением. В некоторых случаях экспериментальные исследования и доводки процессов обработки металлов давлением являются единственно возможными и достоверными.

Концептуальной основой создания прогрессивных, ресурсосберегающих технологий производства горячедеформированных заготовок высокого качества с требуемым набором механических свойств является разработка такого формализованного аппарата новых методов экспериментального расчета и оценки режимов деформирования, который бы:

- состоял из банка количественных данных о напряжённо-деформированном состоянии и реологическом поведении металла при его пластическом формоизменении и, на этой основе, позволял достоверно оценивать вклад отдельных операций обработки давлением, технологических факторов и структуры фактических очагов деформации;

- учитывал влияние многообразия процессов, происходящих в металле, в формировании его конечных свойств;

- обеспечивал создание новых технических решений, направленных на снижение расхода металла, энерго- и материалоёмкости конечного продукта, увеличение его выхода годного, экономичности и качества.

Развитие теории и создание банка алгоритмов и методик получения расчетных данных о напряжённо-деформированном состоянии (кинематических и статических параметрах) при пространственном (об'емном), плоском и осесимметричном течении металла для стационарных и квазистационарных процессов пластического формоизменения металлов, научное обоснование и создание формализованного аппарата новых методов экспериментального расчета и оценки режимов деформирования для создания (разработки, конструирования и совершенствования) высокоэффективных с позиции целенаправленного регулирования свойств и качества горячедеформированных заготовок ресурсосберегающих технологий и их практического внедрения - об'ективная необходимость для оптимизации технологических процессов обработки металлов давлением.

Работа проводилась в соответствии с целевой программой ОЦ 027, утверждённой ГК СССР по новой технике, Госплана и АН СССР от 12. 12.1980 года.

На зашиту выносятся:

1. Концептуальная основа комбинированного Эйлерово-Лагранжево-го метода (КЭЛ-метода) исследования объемного пластического формоизменения металлов, научно-обоснованного расчета, конструирования и оптимизации режимов деформирования, прогнозирования поведения и свойств металла при ОМД.

2. Банк алгоритмов и методик исследования стационарных и нестационарных процессов ОМД: продольной прокатки, винтовой проI катки, прессования и свободной ковки горячедеформированных заготовок с равномерным и неравномерным распределением температуры, для изотропной и сжимаемой среды.

3. Полученные впервые прямым экспериментом результаты исследований кинематических и статических параметров (напряженно-деформированного состояния) при продольной прокатке овального и арматурного профиля, винтовой прокатки круглой сплошной заготовки на двух- и трёхвалковых станах винтовой прокатки, осееимметричного прессования (в цилиндрических КЭЛ-координатах) и свободной ковке поковок типа валов в плоских, вырезных и комбинированных бойках.

4. Результаты промышленных экспериментов, доказывающие статистически значимую связь наследственности условий выплавки стали, её внепечной обработки и разливки в слитки с качеством поковок типа валов и необходимость рассмотрения формы и массы слитков в роли благоприятствующего по структурной и химической неоднородности фактора и, в толю время, как геометрического параметра, обеспечивающего требуемую неравномерность деформации в поковке для уменьшения или устранения несовершенств, пороков слитка и гарантированного обеспечения высокого качества поковок.

5. Обобщенные в виде полей распределения и регрессионных моделей основные положения, выводы и рекомендации, заявленные и внедренные в промышленных условиях технико-технологические решения.

Автор выражает искреннюю признательность научной школе МИСиС, УПИ им. С. Е Кирова и института металлургии им. А. А. Байкова в рамках которых основополагающие труды по теории прокатки, пластичности и прессования, механике сплошных сред и механике деформируемого твердого тела известных ученых П. И. Полухина, В. К. Воронцова, И. Н. Потапова, С. П. Ефименко, В. Т. Жадана, Г. Я. Гуна, А. В. Зиновьева, В. Л. Колмогорова, А. А. Богатова, В. Е Трубина, Я. М. Охри-менко, В. А. Тюрина, О. М. Смирнова, Б. В. Кучеряева, Р. М. Голубчика,' А. П. Коликова, Ю.П.Глебова, А. М. Галкина, Б. А. Прудкове кого, Б. А. Романцева, В. П. Романенко автор использовал при постановке и выполнении исследований, анализе и внедрении полученных данных.

I. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ ОМД

Основное содержание теории процессов ОМД заключается в аналитическом и экспериментальном исследовании напряжённо-деформированного состояния металла в зависимости от силовых, скоростных, деформационных, контактных и тепловых условий деформирования [1] Без получения достоверных количественных данных о напряженно-деформированном состоянии и реологическом поведении металла в реальных условиях его пластического формоизменения целенаправленное регулирование свойств и качества конечного продукта, а, следовательно, разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий ОМД практически бесперспективны как с точки зрения получения конечного результата, так и вероятности его достижения для каждой конкретной марки стали или группы марок сталей.

Изучение пластического течения металла, обладающего известными реологическими свойствами, характера протекания процесса деформирования заготовок (слитков), не свободных от несплошностей усадочного происхождения, структурной неоднородности и химической ликвации, для различных стадий пластического формоизменения и уровней технологических факторов являются основой для установления наиболее благоприятных условий или соотношений достижения требуемого уровня и распределения эксплуатационных характеристик конечного продукта. Вместе с тем, рынок заготовок и деталей, получаемых обработкой давлением, непрерывно развивается и приводит к необходимости научно-обоснованного поиска новых решений для удовлетворения постоянно возрастающих требований к качеству металлических изделий. Это, в свою очередь., обусловливает неизбежное совершенствование методов и методик исследования процессов пластического формоизменения металлов, прогнозирования его поведения, а также контроля качества получаемого продукта.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Белевитин, Владимир Анатольевич

И. Основные результаты, положения, выводы и рекомендации обобщены в виде полей распределения и использованы для корректировки режимов деформирования, схем прокатки и ковки, конфигурации технологического инструмента при обосновании их эффективности и рациональности с позиций повышения качества деформируемого металла на станах продольной и винтовой прокатки, прессах свободной ковки в промышленных условиях.

12. Смоделированы истории деформирования материальных точек, расположенных на периферии и половине радиуса от центра деформируемой заготовки в зависимости от угла кантовки и выреза бойков с прослеживанием за изменениями компонент Т^ , накопленной деформации Л и "жесткостью" схемы напряженного состояния и на этой основе обоснованы предпочтительные углы кантовок для достижения требуемого результата в конечном продукте.

13. На основании выполненных экспериментальных, экспериментально-расчетных и экспериментально-аналитических исследований в совокупности с теоретическими обобщениями на различных заводах внедрены технологические рекомендации и защищенные авторскими свидетельствами новые технические решения, обеспечивающие повышение качества горячедеформированных заготовок за счет рацио-нальзации и совершенствования режимов прокатки, технологического инструмента (прокатных валков, направляющих линеек), а также способов моделирования процессов ОЩ Полезность предложенных и внедренных технологических рекомендаций и технических решений подтверждена актами внедрения с заводов РФ. Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации по личному вкладу автора составляет 1 млн. 357 тыс. рублей в год (в ценах до 1990 года) и 853 млн. руб. в год (в ценах 1997 года).

14. Совокупность научных положений, выводов и обобщений, сформулированных и обоснованных в диссертации, является решением крупной научной проблемы повышения эффективности технологических процессов обработки металлов давлением, вносит важный вклад в теорию и практику оптимизации процессов обработки металлов давлением на основе постановки и разработки раздела механики деформируемого твердого тела с использованием основных положений механики сплошных сред, особенно теории конечных деформаций.