Разработка и совершенствование систем отопления и конструкций печей скоростного конвективного нагрева металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Власова, Инга Николаевна

  • Власова, Инга Николаевна
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Власова, Инга Николаевна. Разработка и совершенствование систем отопления и конструкций печей скоростного конвективного нагрева металла: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 219 с.

Оглавление диссертации Власова, Инга Николаевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ. ОБЗОР.

1.1. Анализ существующих конструкций и тепловой работы скоростных горелок

1.2. Аэродинамические процессы смешения струй

1.3. Конвективный теплообмен и аэродинамика в нагревательных устройствах с тангенциальным подводом греющих газов

1.4. Выводы и постановка задачи исследований

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЗДУХООХЛАВДАШЫХ ГОРЕЛОК.

2.1. Технические требования к горелке

2.2. Экспериментальный образец горелки.

2.3. Методика измерений

2.4. Оптимизация конструктивных параметров горелки с применением теории математического планирования эксперимента

2.5. Программа исследований

2.6. Методика обработки экспериментальных данных

2.7. Погрещность измерений

2.8. Результаты исследований

2.8.1. Смесеобразование в камере горения

2.8.2. Температура и состав продуктов сгорания по длине струи.

2.8.3. Теплообмен в контуре охлаждения

2.8.4. Гидравлическая характеристика горелки

2.8.5. Аналитическое исследование теплообмена в горелке.

2.9. Инженерная методика и пример расчета горелки

2.9.1. Расчет смесеобразования и гидравлического сопротивления

2.9.2. Расчет максимальной температуры стенки камеры горения

2.10. Разработка ряда горелок СБП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование систем отопления и конструкций печей скоростного конвективного нагрева металла»

В задачах, поставленных ХХЗГ1 съездом КПСС, утвердившим "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", обращено особое внимание на необходимость постоянного снижения удельных затрат сырья, топлива, лучшего использования производственных мощностей, повышения качества продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса [I].

Этому генеральному направлению развития экономики должны в полной мере соответствовать как эксплуатируемые, так и вновь разрабатываемые печные агрегаты для нагрева металла.

Современное кузнечно-штамповочное производство предъявляет ряд требований к средствам нагрева, главными из которых являются: быстрый и равномерный нагрев металла с минимальным окислением и обезуглероживанием поверхностного слоя, низкий удельный расход энергоносителя, автоматизация процесса нагрева, малая тепловая инерция печи.

Газовые печи скоростного конвективного назтрева металла, в которых доля конвекции превышает в общем тепловом потоке к нагреваемому изделию 25% [2], а скорость нагрева приближается к скорости нагрева в индукторе, вполне удовлетворяют этим требованиям. Печи обладают малой тепловой инерцией, высоким КПД, имеют низкий удельный расход топлива, малые габариты, поэтому применение печей скоростного конвективного нагрева металла является перспективным.

Работы отечественных авторов [3-7} и зарубежные источники [8, 9] подтверждают высокую технико-экономическую эффективность применения скоростного конвективного нагрева. Удельные расходы топлива на нагрев в печах такого рода существенно ниже расходов в обычных пламенных печах рЮ, II].

Системы отопления скоростных конвективных печей оснащаются горелками, имеющими скорость истечения потока продуктов сгорания 80-200 м/с. Камеры горения скоростных горелок, подвергаемых интенсивному разрушающему воздействию высокотемпературных продуктов сгорания выполняются из керамических и металлических материалов. Срок службы керамических камер, особенно их выходных сопел, сильно ограничен, поэтому обоснованно все большее распространение горелок с металлическими воздухоохлаждаемыми камерами :горения.

Применяемые в печах скоростного нагрева металлические воздухоохлаждаемые горелки полного предварительного смешения типа ТВ имеют ряд недостатков: высокое гидравлическое сопротивление по воздуху, недостаточную надежность работы в системе автоматического регулирования печей; не приспособлены к работе на подогретом воздухе [2б], т.е. не могут использоваться на современных экономичных рекуперативных печах.

Создание усовершенствованных горелок, работающих на подогретом воздухе, является актуальной задачей.

Печи скоростного конвективного нагрева делятся на два основных типа: струйного нагрева, при котором струи продуктов сгорания направляются непосредственно на поверхность металла [б, 6,12-16, 18]; циклонно-вихревого нагрева, при котором создается вращательное движение газов в объеме печи вокруг нагреваемой заготовки (садки).

Печи циклонно-вихревого типа следует рассматривать как более универсальные нагревательные устройства по сравнению со струйными. Эти печи обеспечивают интенсивный, но более равномерный нагрев за счет весьма равномерного омывания потоком греющих газов поверхности заготовок, приспособлены к обработке изделий в широком диапазоне длин, профилей, диаметров [17-18].

Однако, несмотря на имеющиеся экспериментальные и практические данные [г7-25~] остаются недостаточно изученными вопросы конвективного теплообмена в печах циклонно-вихрево-го типа.

Дальнейшее повышение технико-экономической эффективности печей скоростного конвективного нагрева (т.е. снижение удельных расходов топлива, расширение сферы применения печей циклонно-вихревого типа| требует совершенствования системы отопления, применения топливо-сжигающих устройств, работающих на подогретом воздухе.

Применяемые для массового изготовления металлических рекуператоров и скоростных горелок жаростойкие стали с относительно небольшим содержанием дефицитного никеля ограничивают подогрев воздуха в рекуператорах до 400°С. Однако и при этой температуре подогрева экономия топлива может достигать 25% [27].

Цель работы - разработка конструкции скоростной металлической. воздухоохлаждаемой горелки, работающей на подогретом до 300-400°С воздухе и на ее основе усовершенствование системы отопления печей скоростного конвективного нагрева, разработка методов интенсификации теплообмена и повышение производительности печей циклонно-вихревого типа; внедрение разработанных конструкций в промышленность.

Для осуществления поставленных задач проводилось: по горелке - исследование смесеобразования, теплообмена и гидродинамики, создание инженерной методики расчета горелок; по печи - экспериментальное исследование аэродинамики и теплообмена при аксиальном, эксцентричном и двухрядном расположении нагреваемых заготовок, усовершенствование методики теплового расчета печей циклонно-вихревого типа.

В I главе диссертационной работы приведен анализ существующих конструкций и тепловой работы скоростных горелок, изучены процессы смесеобразования в камере горения, пути снижения аэродинамического сопротивления, проанализированы исследования конвективного теплообмена и аэродинамики в нагревательных устройствах с тангенциальным подводом греющих газов, рассмотрены конструкции циклонных печей. На основании литературного обзора сформулированы задачи собственных исследований.

2 глава посвящена исследованиям в скоростной металлической воздухоохлаждаемой горелке смешения газа и воздуха в объеме камеры горения, связи процесса смесеобразования с процессом выгорания газа в камере; установлению закономерностей теплообмена в кольцевых каналах контура охлаждения горелки, разработке инженерной методики расчета горелок.

В 3 главе приведены результаты экспериментального исследования циклонно-вихревой камеры и получены расчетные критериальные зависимости по теплообмену и гидродинамике в рабочем пространстве печи. Приведены результаты по нагреву заготовок в вихревой камере, оснащенной скоростными горелками. Представлена усовершенствованная инженерная методика расчета печей циклонно-вихревого типа.

В 4 главе описаны конструкции печей скоростного конвективного нагрева циклонно-вихревого и струйного типа, в системах отопления которых установлены разработанные горелки.

Выводы по работе обобщают основные ее результаты; изложены рекомендации по проектированию скоростных металлических воздухоохлаждаемых горелок, а также печей вихревого типа.

В приложениях приведены расчеты экономической эффективности применения печей скоростного конвективного нагрева и скоростных горелок.