Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Баян Дуламсурен

  • Баян Дуламсурен
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 113
Баян Дуламсурен. Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Владимир. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Баян Дуламсурен

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пастереллёзы сельскохозяйственных животных.

1.2. Бактериальные вакцины.

1.3. Изготовление противопастереллёзных вакцин.

1.4. Основные методы контроля качества инактивированных бактериальных вакцин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней»

Актуальность темы. Пастереллёзы — различные по локализации и характеру течения инфекционные болезни сельскохозяйственных, домашних и диких животных, вызываемые бактериями рода Pasteurella (7).

Ведущее этиологическое значение в инфекционной патологии животных принадлежит двум видам: Pasteurella multocida и Pasteurella haemolytica (Mannheimia haemolytica) (29, 46, 59, 65, 125, 155).

P.multocida является возбудителем геморрагической септицемии животных, а также легочных пастереллёзов, осложняющих респираторные инфекции вирусной и микоплазменной этиологии (120, 163).

P.haemolytica вызывает у крупного рогатого скота и овец всех возрастов ♦ пневмонии, а также септицемию новорожденных ягнят.

Эти два вида пастерелл могут выделяться у коров и свиноматок при абортах, у овец и коров - при артритах, у телят и ягнят - при артритах и других локальных патологических процессах (83, 187).

Одним из основных звеньев в системе мер борьбы с пастереллёзами является иммунопрофилактика.

В настоящее время ветеринария располагает значительным арсеналом вакцинных препаратов, различающихся по составу, технологии производства, способу применения и эффективности (13, 20, 31, 38, 42, 51, 116, 147).

Большинство противопастереллёзных вакцин выпускается в виде инактивированных формалином, сорбированных или эмульсионных препаратов.

Эмульсионные вакцины, используемые в животноводстве, превосходят по иммуногенности сорбированные, однако высокая вязкость и реактогеппость таких препаратов являются основной причиной, препятствующей их широкому применению на практике (3, 24, 32, 35, 71, 90, 94).

Исходя из вышеизложенного, достаточно актуален вопрос разработки новой инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней, лишенной вышеуказанных недостатков.

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы состояла в разработке эффективной и удобной в применении вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней инактивированной эмульсионной.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологические свойства штаммов Pasteurella multocida и Pasteurella haemolytica;

- приготовить образцы антигенов пастерелл, инактивированных аминоэтилэтиленимином;

- изготовить экспериментальные образцы вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней; количественно охарактеризовать на лабораторных животных зависимость между дозой антигена в составе вакцины и защитой от летальной дозы возбудителя; определить оптимальную иммунизирующую дозу, напряженность и продолжительность иммунитета после применения вакцины на крупном рогатом скоте и овцах. V

Научная новизна работы. В результате проведённых исследований:

- установлена высокая антигенная и иммуногенная активность антигенов P.multocida и P.haemolytica, инактивированных аминоэтилэтелепимпном, и составе вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней; на лабораторных животных количественно охарактеризована зависимость между дозами антигенов в составе вакцины, титрами антител и защитным эффектом препарата;

- установлена оптимальная концентрация антигенов P.mullocula п IMiacmolytica в прививной дозе вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней;

- обоснована целесообразность использования белых мышей в качестве модели для оценки иммуногенности вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней; разработаны методы контроля и применения вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований использованы при разработке нормативно-технической документации на получение и применение «Вакцины против пастереллёза рогатого" скота, лошадей и свиней инактивированной эмульсионной» (Утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 7 апреля 2004 г.).

Разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ ВНИИЗЖ 30 сентября.2004 г. "Методические рекомендации но глубинному культивированию бактерий Pasteurella haemolytica" и «Методические рекомендации по инактивации бактерий Pasteurella haemolytica ампноэтилэтиленимином».

Основные положения, выносимые на защиту:

- инактивированная эмульсионная вакцина против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней;

- оптимальная иммунизирующая доза антигена в вакцине против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней;

- результаты изучения физических свойств вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней;

- результаты изучения иммунобиологических свойств вакцины против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней.

Апробация работы. Основные материалы исследований по диссертационной работе доложены и обсуждены на:

- Международной научной конференции молодых ученых "Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных",

Владимир, 24-26 марта 2004 г. »

- Международной научно-практической конференции «Болезни диких животных», Покров, 28-30 сентября 2004 г.

Публикации. По материалом диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 106 работ зарубежных исследователей. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 19 таблицами. В приложении представлены копии документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Баян Дуламсурен

5. ВЫВОДЫ

1. ' Разработана инактивированная эмульсионная вакцина против пастереллёза рогатого скота, лошадей и свиней на основе штаммов P.multocida и P.haemolytica при оптимальном соотношении антигенов P.multocida различных серотипов и P.haemolytica как 4 к 1.

2. Установлено, что аминоэтилэтиленимин в концентрации не ниже 0,25% полностью инактивирует P.multocida и P.haemolytica и обеспечивает получение безвредных препаратов против пастереллеза, обладающих исходной и м му н огенностью.

3. Показано, что изготовленные образцы противопастереллезпой вакцины "в процессе хранения при температуре 2-8°С сохраняют исходную иммуногенную активность, стерильность и безвредность.

4. Установлено, что при изготовлении эмульсионной вакцины против пастереллеза лучшие результаты получены при смешивании 30% антигена и 70% адъюванта Montanide ISA-70. При этом образуется стойкая эмульсия «вода-масло» с кинематической вязкостью 68,5 мм2/сек при температуре 20°С.

5. Экспериментально показано, что иммунизирующая доза (ИмЛзи) пнактнвированной эмульсионной вакцины против пастереллеза (P.multocida, 3 серогруппа В) составляет для овец 0,042 см , а для свиней 0,0075 см .

6. * Установлена возможность использования взрослых белых мышей для оценки иммуногенной активности противопастереллезпой инактивированной вакцины и определена на рогатом скоте прямая зависимость между дозами антигена в вакцине, уровнем специфических антител в сыворотке крови и защитным эффектом вакцины при прямом заражении животных.

7. Показано, что в прививной дозе инактивированной эмульсионной вакцины, обеспечивающей 99%-ную защиту животных от прямого заражения пастереллезом должно содержаться не менее 20 мышиных ИмД^о.

8. При проверке антигенных свойств инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллеза на крупном рогатом скоте и свиньях установлено, что на 20 день после вакцинации титры специфических антител определялись в пределах 1:16 в РИГА для КРС и от 1:800 до 1:6400 в ИФА для свиней.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования предлагаются следующие методические рекомендации, которые получены в результате экспериментальных исследований, одобрены ученым советом и утверждены директором 30 сентября 2004 года:

1. "Методические рекомендации по глубинному культивированию бактерий Pasteurella haemolytica"

2.