Разработка инструментов и технологии формообразования металлополимерных колес спироидных передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Попова, Елена Ивановна

  • Попова, Елена Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 166
Попова, Елена Ивановна. Разработка инструментов и технологии формообразования металлополимерных колес спироидных передач: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ижевск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.

1.1. Область применения зубчатых передач из полимерных материалов.

1.2. Обзор материалов и методов формообразования пластмассовых зубчатых колес.

1.2.1. Характеристики пластмасс.

1.2.2. Методы формообразования пластмассовых зубчатых колес.

1.3. Спироидные передачи, особенности геометрии и кинематики их зацепления, перспективы применения полимерных материалов для изготовления спироидных колес.

1.4. Задачи работы.

2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЗУБЬЕВ ПЛАСТМАССОВЫХ СПИРОИДНЫХ КОЛЕС МЕТОДОМ КОПИРОВАНИЯ.

2.1. Принципиальная схема изготовления, пластмассовых спироидных колес.

2.2. Модель зуба реального спироидного колеса.

2.3. Технологический синтез модифицированной спироидной передачи.

2.4. Алгоритм анализа контакта зубьев в реальной спироидной передаче.

2.5. Исследования влияния параметров наладки на положение пятна контакта в передаче.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ

И КОНТРОЛЬ СПИРОИДНЫХ КОЛЕС.

3.1. Проектирование, изготовление и контроль инструмента второго порядка.

3.2. Изготовление и контроль формообразующей матрицы.

3.3. Изготовление и контроль спироидных металлополимерных колес.

3.4. Коррекция станочных параметров при формообразовании инструмента второго порядка.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ С МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫМИ

КОЛЕСАМИ.

• 4.1. Конструкция редуктора и испытательного стенда.

4.2. Методика проведения и результаты испытаний спиродных редукторов с металлополимерными колесами.

4.2.1. Динамические испытания спироидных редукторов с металлополимерными колесами.

4.2.2. Статические испытания спироидных редукторов с металлополимерными колесами.

4.3. Рекомендации по проектированию и изготовлению инструментов и спироидных колес из полимерных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов и технологии формообразования металлополимерных колес спироидных передач»

Совершенствование методов изготовления изделий, имеющее целью повышение производительности и качества обработки, всегда является актуальной задачей для всех отраслей техники.

Среди изделий машиностроения, нашедших чрезвычайно широкое применение, большое место занимают зубчатые передачи, которые во многих случаях определяют такие важнейшие показатели машин, в которых они применяются, как надежность, долговечность, динамические характеристики, массу, экономичность. При большом разнообразии зубчатых передач выбор методов формообразования их зубьев достаточно ограничен, что связано с особенностями их геометрии и условиями конкретного применения. В любом случае при выборе метода изготовления ставится задача обеспечения приемлемой производительности и высокого качества передачи.

Одним из направлений развития зубчатых передач является выбор новых материалов для их изготовления, позволяющих улучшить такие показатели, как масса, технологичность изготовления, прочность, и другие. Среди этих материалов заметную роль играют полимерные материалы, которые заняли прочное место в технике зубчатых передач, несмотря на ряд присущих им недостатков -ограниченную стойкость к повышенным температурам, сравнительно низкую нагрузочную способность, существенные колебания усадки, низкую теплопроводность. Их широко применяют там, где требуется способность передачи эксплуатироваться без смазки, существенное уменьшение массы изделия, коррозионная стойкость, износостойкость, способность надежно работать в вакууме или в условиях низких давлений, возможность использования современных высокопроизводительных методов производства, таких, как литье под давлением, штамповка. Указанные достоинства обусловили достаточно широкое применение различных полимерных материалов для самых разнообразных видов зубчатых передач - цилиндрических, винтовых, червячных, планетарных и других [14, 23,26, 89,98,100, 101, 113, 114].

Среди зубчатых передач с перекрещивающимися осями одной из перспективных, обладающей целым рядом достоинств, является спироидная передача [41-57, 141-146], которая относится к передачам типа червячных по способу изготовления и целому ряду особенностей геометрии зацепления [36, 37], но является, как гипоидная^ передачей 3 класса [28, 142] по геометрическим признакам - зона зацепления смещена по отношению к межосевой линии передачи вдоль осей обоих звеньев.

В настоящее время известны многие разновидности спироидных передач [28-37,50, 31, 38, 124, 125, 24, 25 и др.], выполнено большое количество исследований в области геометрии зацепления, прочности, технологии изготовления, применения, конструирования и проектирования, в том числе автоматизированного, спироидных передач [54, 121, 55,143,145 и др.], однако металлополи-мерная спироидная передача практически не изучена. Имеющиеся [99, 130, 175] весьма скромные данные о применении полимерных материалов для спироидных передач не раскрывают эту проблему в достаточной степени, в то время, как особенности геометрии и кинематики зацепления спироидных передач (большой коэффициент перекрытия, большие значения приведенных радиусов кривизны, благоприятное расположение контактных линий и другие), специфическое расположение зубьев колеса на его торцовой поверхности делают эту проблему привлекательной и актуальной с различных точек зрения - эксплута-ционной, технологической, экономической.

Целью настоящей работы является разработка технологии формообразования зубьев пластмассовых спироидных колес и инструментов, обеспечивающих высокую производительность обработки и требуемое качество зацепления в передаче.

Задачи работы:

- обобщение известных данных об использовании полимерных материалов и методов их обработки применительно к зубчатым передачам, обоснование целесообразности применения и выбора пластмасс для изготовления колес спироидных передач;

- разработка принципиальной технологической схемы изготовления пластмассовых спироидных колес на основе механической и физико-технической обработки;

- построение математической модели зуба реального пластмассового спироид-ного колеса с учетом технологических погрешностей изготовления, решение задачи технологического синтеза по расчету параметров наладки, обеспечивающих необходимую модификацию зуба для компенсации погрешностей и достижения требуемого качества контакта в передаче;

- проектирование, изготовление и контроль инструментов, реализующих разработанную технологию формообразования зубьев пластмассовых спирод-ных колес;

- обоснование конструкции и изготовление пластмассовых спироидных колес; испытание спироидных редукторов с этими колесами при различных режимах нагружения;

- разработка рекомендаций по проектированию спироидных передач с метал-лополимерными колесами, инструментов и технологии их изготовления.

Диссертация структурно содержит введение, 4 главы, заключение и список использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Попова, Елена Ивановна

Заключение

В итоге выполнения настоящей диссертационной работы, посвященной разработке инструментов и технологии формообразования металлополимерных колес спироидных передач, получены следующие основные результаты.

1. Обобщение известных данных об использовании полимерных материалов для изготовления зубчатых передач, физико-механических, технологических свойств конструкционных пластиков и особенностей геометрии и кинематики зацепления спироидных передач позволило установить, что такие геометро-кинематические достоинства зацепления спироидных передач, как повышенные значения приведенных радиусов кривизны, коэффициента перекрытия, скоростей движения контактных линий по контактирующим поверхностям, способствующих лучшему теплоотводу из зоны контакта, создают благоприятные условия для применения конструкционных пластиков в качестве материала спироидного колеса. Торцовое расположение зубьев спироидного колеса дает возможность выбрать рациональный с технологической и эксплутационной точек зрения способ формообразования зубьев металлополимерных спироидных колес методом литья под давлением, обеспечивающий повышение производительности при изготовлении колес и структурную целостность полимерного материала. При этом в качестве предпочтительных пластиков выбраны такие, как ПА-610, ПА-610 литьевой с добавлением 5% графита, ПА6-210/311, ПА6-210-КС.

2. Разработана принципиальная схема изготовления инструментов и металлополимерных спироидных колес, состоящая из строго упорядоченной последовательности этапов, связанных с проектированием и изготовлением резцов-летучек, нарезанием колес-электродов, электроэрозионной обработки матрицы, формообразованием зубьев металлополимерного спироидного колеса литьем под давлением. Проанализированы погрешности, которые могут возникать на всех этапах изготовления, и которые необходимо учитывать при проектировании резцов-летучек и расчете параметров наладки при изготовлении колес-электродов для обеспечения необходимой модификации зубьев инструментов и, в итоге, металлополимерных колес.

3. Построена математическая модель зуба реального полимерного спироидного колеса, учитывающая систематические и случайные погрешности, возникающие в процессе изготовления инструментов и самих колес, на базе этой модели разработан алгоритм анализа контакта зубьев в реальном спироидном зацеплении. Выполненные численные исследования влияния параметров наладки на положение поля модификаций зубьев колеса позволили сделать вывод, что для эффективного управления положением пятна контакта в передаче предпочтительно изменение таких параметров наладки, как станочные межосевой угол Г, межосевое расстояние а*,, углы профиля витков и диаметр производящего и рабочего червяков.

4. Спроектированы, изготовлены и проконтролированы инструменты для реализации этапов принципиальной схемы изготовления металлополимерных спироидных колес. Показано, что для получения требуемого качества поверхности зуба матрицы для формообразования спироидного колеса необходима ее двухступенчатая электроэрозионная обработка в электроимпульсном (черновая) и электроискровом (чистовая) режимах, что, в свою очередь, потребовало проектирования и изготовления чернового и чистового инструментов (резцы-летучки, электроды). Предложены решения для обеспечения идентичности установки чернового и чистового инструментов при их нарезании и при элёктроэрозионной обработке матрицы.

5. Изготовлены образцы металлополимерных спироидных колес из 4 видов пластиков. Результаты контроля колес: показали превалирующую роль систематических погрешностей, возникающих при электроэрозионной обработке матрицы для формообразования колес и вызываемых усадкой пластмассы при литье под давлением; при этом обнаружено, что суммарная погрешность зуба практически линейно увеличивается с увеличением радиуса колеса; позволили с использованием математической модели зуба колеса построить его реальную численную модель зуба, на основе которой в процессе решения задачи технологического синтеза найдены значения параметров наладки, обеспечивающие необходимую для компенсации погрешностей модификацию зуба колеса; подтвердили известную информацию, что погрешности, связанные с усадкой полимерного материала при литье колес под давлением, зависят от марки этого материала (погрешности графито- и стекло наполненных полимеров ниже, чем для полиамида без наполнителя); при этом получены уточненные значения усадок для конкретных материалов.

6. Выполнены экспериментальные исследования спироидных редукторов с металлополимерными колесами в статическом и динамическом режимах нагружения, позволившие: оценить уровень нагрузочной способности спироидных передач с металлополимерными колесами и влияние температуры на прочностные характеристики колес; установить, что лимитирующим критерием разрушения. указанных колес является срез зубьев. Предложена методика расчета зубьев на прочность по напряжениям среза, которая дала достаточно высокое совпадение расчетных и экспериментальных результатов (несовпадение результатов не превышает 25.30%) и рекомендована для расчета указанных передач на прочность.

7. Полученные данные и рекомендации, сформулированные на основе исследований, проектирования, изготовления, контроля и испытаний спироидных передач с металлополимерными колесами внедрены в практику проектирования, изготовления спироидных редукторов в УНПЦ «Механик», а также в учебный процесс в Институте механики и на кафедре ТРП ИжГТУ. Промышленное внедрение опытной партии редукторов, изготовленных в

УНПЦ «Механик», подтвердило перспективу их промышленного производства.