Разработка хемометрических методик экспресс-анализа показателей качества и состава нефтяных систем с применением метода ближней инфракрасной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Филатов, Владимир Михайлович

  • Филатов, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 117
Филатов, Владимир Михайлович. Разработка хемометрических методик экспресс-анализа показателей качества и состава нефтяных систем с применением метода ближней инфракрасной спектроскопии: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Хемометрический анализ данных.

1.1.1. Хемометрика и спектр её возможностей.

1.1.2. Хемометрический подход для анализа одномерных и многомерных данных.

1.1.3. Основные математические методы обработки многомерных данных.

1.1.4. Оценка точности методов.

1.1.5. Современные представления о структуре, компонентном и фазовом составе нефтяных дисперсных систем.

1.2. Хемометрический анализ углеводородных систем с применением современных одномерных и многомерных методов анализа, преимущества и недостатки.

1.2.1. Рефрактометрический метод.

1.2.2. Фотометрический метод.

1.2.3. Хроматографический метод.

1.2.4. Рамановская спектроскопия комбинационного рассеяния.

1.2.5. Метод ядерного магнитного резонанса.

1.2.6. Метод РЖ спектроскопии.

А. ИК-спектроскопии в средней области.

Б. ИК-спектроскопии в ближней области.

Б.1. БИК-спектроскопия для анализа продукции нефтепереработки.

Б.2. БИК спектроскопия для анализа нефтей и тяжелых нефтепродуктов.

Б.З. БИК-спектроскопия для анализа продукции нефтехимии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка хемометрических методик экспресс-анализа показателей качества и состава нефтяных систем с применением метода ближней инфракрасной спектроскопии»

В настоящее время существует необходимость в разработке хемометрических методик экспресс-контроля показателей качества и состава нефтей на стадии добычи, транспорта и переработки, а также нефтяных фракций в процессе переработки нефти с целью получения нефтепродуктов требуемого качества. Растущая потребность в разработке таких методик сегодня, взаимосвязана с ухудшением качества добываемых флюидов большинства нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации и ужесточением требований к качеству нефтепродуктов. Данные требования отражены в техническом регламенте [1].

Сегодня перспективными являются оптические методы исследования углеводородных систем. По сравнению с другими методами оценки состава и свойств пластовых флюидов они удобны для исполнения, являются объективными и дают легко воспроизводимые количественные и качественные сведения о свойствах нефтяных флюидов.

Данные методы, позволяющие исследовать вещества без разрушения их структуры, широко применяют в нефтегазовой промышленности. Высокая чувствительность, сравнительная простота оптических методов измерений дают возможность использовать их как для лабораторных анализов, так и для контроля технологических процессов.

В связи с усложнением и утяжелением состава добываемых флюидов, ростом обводненности скважин, применение углубленных коллоидно-химических представлений об исследуемом объекте и точных методов математического анализа является значимым фактором при разработке и совершенствовании современных методик экспресс-контроля качества.

Целью данной работы является разработка методик экспресс-анализа некоторых показателей качества и состава светлых газоконденсатных фракций, нефтей, водонефтяных эмульсий и нефтегазоконденсатных флюидов с применением ИК спектроскопии в ближней области.

Для разработки методик экспресс-анализа с применением БИК спектроскопии в работе исследовано влияние компонентного состава углеводородной системы и концентрации дисперсных частиц на спектр в ближней инфракрасной области. Выявлено 5 активных областей БИК спектра путём дифференцирования спектров различных углеводородных систем. Раскрыта сущность методологии выбора ценной спектральной информации для хемометрического анализа с применением БИК спектроскопии. Показано, что выбор других рабочих областей спектра негативно сказывается на эффективности и работоспособности конечных градуировочных моделей.

Впервые проведены хемометрические исследования бензинового и дизельного топлива газоконденсатного происхождения, продемонстрирована высокая точность разработанной методики экспресс-контроля показателей качества данного объекта с применением метода БИК спектроскопии.

Разработана методика экспресс-анализа с применением > метода БИК спектрокопии для контроля некоторых показателей качества Российских дегазированных нефтей.

Исследовано влияние состава нефтей на спектральные данные в видимой и ближней областях спектра.

Проведены исследования рефрактометрическим и фотометрическим методом нефтегазоконденсатных флюидов Уренгойского и Ен-Яхинского месторождений. Подобрана оптимальная длина волны в видимой области для анализа нефтегазоконденсатных флюидов фотометрическим методом, повышена точность существующей методики. Разработана новая методика для мониторинга состава и свойств нефтегазоконденсатных флюидов с использованием быстрого и точного многомерного метода БИК-спектроскопии.

Продемонстрирована высокая эффективность применения метода БИК спектроскопии для экспрессного определения содержания воды в эмульсиях Уренгойской нефти.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Филатов, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Обоснован выбор метода БИК-спектроскопии по сравнению с другими физико-химическими методами для разработки хемометрических методик экспресс-анализа углеводородных систем, рекомендуемых для применения при их поточном анализе в технологиях up-stream и down-stream.

2. Показано влияние концентрации асфальтенов и состава дисперсионной среды на вид БИК-спектров модельных НДС и нефтей, точку начала агрегации асфальтенов. При равном содержании асфальтенов в нефтях точка начала агрегации асфальтенов определяется компонентным составом диперсионной среды.

3. Раскрыта сущность методологии выбора содержательной спектральной информации для хемометрического анализа нефтяных систем (газоконденсатных фракций, нефтей, водонефтяных эмульсий и нефтегазоконденсатных флюидов) с применением БИК-спектроскопии с учетом влияния светорассеяния дисперсных частиц в высокочасточной области БИК-спектра.

4. Разработаны методики количественного экспресс-анализа нефтегазоконденсатных флюидов Уренгойского и Ен-Яхинского месторождений и водонефтяных эмульсий, предназначенные для поточного анализа в технологиях up-stream.

5. Усовершенствована фотометрическая методика количественного анализа нефтегазоконденсатных смесей (исключена пробоподготовка и повышена точность определения).

6. Продемонстрирована более высокая точность разработанной многомерной экспресс-методики по сравнению с существующими фотометрической и рефрактометрической методиками определения содержания нефти в газоконденсате.

7. Разработаны методики экспресс-анализа измерений некоторых показателей качества бензинового и дизельного топлива газоконденсатного происхождения, а также дегазированных Российских нефтей, предназначенные для применения в технологиях down-stream.

8. Заложены основы хемометрической базы спектральных и референтных данных для Российских дегазированных нефтей и лабораторного экспресс-анализа некоторых показателей качества новых образцов нефтей (плотность, кинематическая вязкость при 20 °С, содержание смол, парафинов и асфальтенов, фракционный состав).