Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Хлебников, Вадим Александрович

  • Хлебников, Вадим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 192
Хлебников, Вадим Александрович. Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Киров. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлебников, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Ж ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ электротравматизма в электрических сетях РАО "ЕЭС России".

1.2. Классификация способов и средств контроля отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ.

1.3. Контактные средства контроля отсутствия напряжения на В Л 6-35 кВ

1.3.1. Анализ конструкций и принципов действия находящихся в эксплуатации указателей напряжения свыше 1000 В.

1.3.2. Определение требований к новым указателям напряжения.

1.4. Устройства для проверки работоспособности указателей напряжения 6-35 кВ в полевых условиях.

1.5. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ КОМПЛЕКСА НОВЫХ

ЭЛЕКТРОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ. лк| 2.1. Моделирование возникновения несчастного случая при обслуживании

2.2. Разработка математической модели возникновения несчастного случая при работах со снятием напряжения и анализ путей его возникновения

2.3. Разработка и теоретическое обоснование нового способа контроля отсутствия напряжения на проводах В Л 6-35 кВ.

Щ} 2.4. Теоретическая разработка принципов построения нового типа указателя напряжения свыше 1000 В.

2.4.1 Обоснование возможности беспроводной передачи информации о наличии напряжения в специфике решаемой задачи.

2.4.2 Обоснование возможности питания рабочей части указателя энергией электрического поля В Л 6-35 кВ.

2.4.3. Требования к формируемым сигналам опасности для обеспечения их надежной распознаваемости.

2.5. Разработка математической модели возникновения несчастного случая при работах со снятием напряжения и использованием непрерывного контроля отсутствия напряжения.

2.6. Расчет повышения уровня электробезопасности при внедрении комплекса новых ЭЗС.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ КОНСТРУКЦИЙ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ЭЗС.

3.1. Исследование возможности создания указателя напряжения 6-35 кВ с конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями.

Ф 3.1.1. Определение энергопотребления различных типов индикаторов.

3.1.2. Определение энергопотребления различных типов каналов беспроводной связи между рабочей и индикаторной частями УН.

3.2. Обоснование выбора частотного диапазона для радиосвязи между рабочей и индикаторной частями УН.

3.3. Определение зависимости основных характеристик нового указателя напряжения 6-35 кВ от его конструктивных параметров.

3.4. Определение условий для надежной проверки указателей напряжения 635 кВ в полевых условиях.

3.4.1. Исследование зависимости технических характеристик указателей от параметров испытательного напряжения.

0. 3.4.2. Обоснование неэквивалентности проверки работоспособности указателей с помощью находящихся в эксплуатации ППУ.

3.4.3. Поиск возможностей обеспечения надежной проверки работоспособности нового УН.

3.5. Выводы.

Ж ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ С ЗЕМЛИ ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЛ 635 кВ.;

4.1. Разработка указателя напряжения 6-10 кВ "Радуга".

4.1.1. Обоснование выбора типа используемой изолирующей штанги.

4.1.2. Определение максимально допустимых размеров контакта наконечника УН.

4.1.3. Разработка конструкции УН и результаты его опытной эксплуатации в ОАО "Кировэнерго".

4.2. Указатель напряжения 6-35 кВ "Радуга-2" и результаты его испытаний

4.3. Устройство "Тест" для проверки работоспособности УН в полевых условиях и результаты его опытной эксплуатации.

4.4. Разработка методики применения УН "Радуга", УН "Радуга-2" и ц ППУ "Тест" в электрических сетях напряжением 6-35 кВ.

4.5. Оценка экономической эффективности от внедрения разработанного УН 6-10 кВ "Радуга".

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ»

Актуальность работы. Снижение электротравматизма при эксплуатации электроустановок является одним из приоритетных направлений в электроэнергетике. Анализ травматизма показывает, что наибольшее число несчастных случаев из-за поражения электрическим током происходит в электрических сетях.

Одной из основных причин электротравм является невыполнение операции по проверке отсутствия напряжения перед проведением работ. Установлено, например, что в 2000 г. в электрических сетях РАО "ЕЭС России" 32,3% смертельных электротравм произошло из-за неприменения пострадавшими указателей напряжения. Наиболее травмоопасными в электрических сетях являются воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 6-35 кВ, составляющие более 51% от общей протяженности BJI.

Характерными недостатками используемых в электроэнергетике указателей напряжения свыше 1000 В (УН) являются невозможность непрерывного контроля, недостаточная распознаваемость сигнала о наличии напряжения. Проверка отсутствия напряжения с их помощью опасна и трудоемка, т.к. требует подъема на опору, которая должна быть предварительно раскреплена.

Поскольку УН является основным электрозащитным средством (ЭЗС), то непосредственно перед применением должна проводиться проверка его работоспособности. Находящиеся в эксплуатации устройства для проверки работоспособности УН в полевых условиях (ППУ), генерирующие напряжения повышенной частоты (до 15-20 кГц), форма сигнала которых зачастую отличается от синусоидальной, из-за неэквивалентости условий не могут обеспечить надлежащую проверку.

В связи с вышеизложенным, актуальной является задача создания комплекса новых ЭЗС и методик их применения для обеспечения безопасного, технологичного и надежного контроля отсутствия напряжения на BJI6-35 кВ.

Задача оснащения новыми УН и ППУ для контроля отсутствия напряжения является также актуальной при эксплуатации электрифицированных железных дорог, в других отраслях промышленности.

Работа выполнена в соответствии с "Комплексной программой обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий холдинга РАО "ЕЭС России", утвержденной приказом по РАО "ЕЭС России" №390 от 31.07.01, в которой указано на необходимость разработки нового поколения ЭЗС, в частности УН и ППУ, и скорейшего оснащения ими предприятий энергетики. УН для контактной сети переменного напряжения 25 кВ разработан в 2004 г. в соответствии с планом НИОКР ОАО "Российские железные дороги" (договор № 1551).

Цель работы - повышение уровня электробезопасности при обслуживании BJI 6-35 кВ путем разработки и внедрения комплекса новых ЭЗС для контроля отсутствия напряжения.

Идея работы заключается в обеспечении непрерывного контроля отсутствия напряжения на проводах BJI6-35 кВ с земли посредством УН с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, работоспособность которого предварительно проверена от ППУ, генерирующего синусоидальное напряжение 1,5 кВ промышленной частоты.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ электротравматизма в электроэнергетике и выявление наиболее травмоопасных объектов и причин электротравматизма;

- исследование принципов действия, конструкций, функциональных возможностей, методик применения, выявление недостатков и причин их возникновения у находящихся в эксплуатации УН и ППУ;

- определение, требований к вновь создаваемым УН и ППУ;

- обоснование повышения уровня электробезопасности при внедрении УН с конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями, позволяющего проводить непрерывный контроль отсутствия напряжения на BJI6-35 кВ с земли;

- исследование возможности питания рабочей части УН энергией электрического поля ВЛ 6-35 кВ для передачи сигнала о наличии напряжения по беспроводному каналу от рабочей части УН к индикаторной;

- обоснование и выбор беспроводного способа передачи информации о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной;

- исследование зависимостей эксплуатационных характеристик УН от его конструктивных параметров и формы испытательного напряжения ППУ;

- разработка конструкций новых УН и ППУ, методик их применения, опытная эксплуатация и внедрение созданных УН и ППУ в энергосистемах России.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Использование радиосвязи для передачи информации о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной позволяет повысить безопасность работ на BJ1 за счет оснащения дополнительными индикаторными частями наблюдающего и находящегося на опоре работника.

2. Применение УН с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями позволяет осуществлять непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах BJI с момента начала и до окончания проводимых работ со снятием напряжения и повысить уровень электробезопасности не менее чем в 80 раз по сравнению с использованием находящихся в эксплуатации УН.

3. Используемые в электроэнергетике способы формирования высокого напряжения в устройствах проверки работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях не обеспечивают достоверной проверки работоспособности указателей.

4. Указатель напряжения с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, позволяющий проводить непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах BJI, и устройство для проверки работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях, обеспечивающее проверку УН, эквивалентную реальным условиям.

Научное значение работы заключается в следующем:

1. Разработаны логико-вероятностные модели (ЛВМ) возникновения несчастного случая при проведении работ на BJI 6-35 кВ со снятием напряжения с использованием различных контактных способов и средств контроля отсутствия напряжения.

2. На основании анализа ЛВМ доказана необходимость замены однократной проверки на непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах BJI с начала и до окончания работ.

3. Доказана возможность и целесообразность использования в УН, для контроля отсутствия напряжения с земли радиосвязи между конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями.

4. Доказана неэффективность использования существующих средств для проверки работоспособности УН в полевых условиях.

Практическое значение работы заключается в следующем:

Разработаны конструкции, методики применения, руководства по эксплуатации и подготовлены к производству:

- указатель напряжения 6-10 кВ "Радуга" с конструктивно и гальванически разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, применение которого не требует подъема на опору;

- указатель напряжения 6-35 кВ "Радуга-2" для использования на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ и в электрических сетях ОАО "Российские железные дороги" и РАО "ЕЭС России";

- малогабаритное устройство "Тест" для проверки работоспособности УН 635 кВ в полевых условиях, формирующее испытательное синусоидальное напряжение частотой 50 Гц установленного Правилами уровня.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ электробезопасности, электротехники и радиотехники, а также положительными результатами испытания и применения УН "Радуга" и ППУ "Тест" в электрических сетях напряжением 6-10 кВ ОАО "Кировэнерго" и испытаний УН "Радуга- 2" на контактной сети Горьковской железной дороги.

Реализация результатов работы:

УН "Радуга" и ППУ "Тест" в 2003 г. прошли испытания и внедрены в ОАО "Кировэнерго", завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 г. прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".

Результаты работы используются в учебном процессе в Вятском государственном университете (ВятГУ), г. Киров, при подготовке инженеров по специальностям 100100 «Электрические станции», 100200 «Электрические системы и сети», 100400 «Электроснабжение» и в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), г. Челябинск, при подготовке специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере (280101).

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, продемонстрированы, рассмотрены и получили одобрение на Международных выставках - семинарах во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), г. Москва, "Охрана труда в электроэнергетике" (2001 - 2004); "Безопасность и охрана труда" (2003, 2004); "ЛЭП" - 2002", "ЛЭП - 2003", "ЛЭП - 2004"; на ежегодно проводимых совещаниях "Уралэнерго" (Екатеринбург, Пермь, Киров); на ежегодных всероссийских научно-технических конференциях ВятГУ "Наука-ПРОТЭК-2002", "Наука-ПРОТЭК-2003"Наука-ПРОТЭК-2004", г. Киров; на всероссийской научно-технической конференции ЮУрГУ "Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии" в 2003 г., г. Челябинск; на международной научно-практической конференции "Энергетика сегодня и завтра 2004", г. Киров.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунков, 15 таблиц, список использованной литературы из 136 наименований и 9 приложений, включая акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Хлебников, Вадим Александрович

4.6. Выводы

1. Впервые разработаны указатели напряжения для применения на ВJI6-ЮкВ и BJI 6-35 кВ, позволяющие производить непрерывный контроль (мониторинг) отсутствия напряжения на проверяемом объекте от начала до окончания работ. Тревожный сигнал о наличии напряжения на проверяемом объекте посредством радиосвязи передается на две и более индикаторные части. Оснащение наблюдающего и/или находящегося на опоре работника дополнительными индикаторными частями позволяет снизить вероятность ошибки распознавания сигнала о наличии напряжения, в том числе и при ошибочном его включении, и повысить безопасность проводимых работ.

2. Подготовлен к промышленному производству комплекс новых ЭЗС:

- УН 6-10 кВ "Радуга" для контроля отсутствия напряжения на BJI 610 кВ с земли, без подъема на опору;

- УН 6-35 кВ "Радуга-2" для контроля отсутствия напряжения с земли в электрических сетях 6-35 кВ и на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ;

- ППУ "Тест", формирующее синусоидальное испытательное напряжение 1500 В частотой 50 Гц.

3. Разработаны методики применения и руководства по эксплуатации комплекса новых ЭЗС. .

4. Эффективность внедрения нового комплекса ЭЗС подтверждена расчетом экономической эффективности. Срок окупаемости от внедрения 100 штук УН "Радуга" в ОАО "Кировэнерго" только за счет повышения производительности труда составляет 13 месяцев (без учета сезонности работ).

5. Разработанные УН "Радуга" и ППУ "Тест" 2003 г. внедрены в ОАО "Кировэнерго". Завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 году прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено новое решение актуальной научно-технической задачи повышения уровня электробезопасности персонала, обслуживающего BJI 6-35 кВ, заключающееся в разработке нового способа непрерывного контроля отсутствия напряжения на проводах BJI и реализующего его комплекса ЭЗС. Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты и сделать выводы:

1. Систематизированы и оформлены в виде каталога данные о находящихся в эксплуатации контактных средствах контроля отсутствия (наличия) напряжения на BJI 6-35 кВ и устройствах проверки работоспособности УН в полевых условиях. Проанализированы конструкции, принципы действия, выявлены недостатки и предложены варианты их устранения.

2. Разработаны логико-вероятностные модели возникновения несчастного случая при проверке отсутствия напряжения на BJI 6-35 кВ как находящимися в эксплуатации УН, так и вновь разрабатываемым. Вероятности событий модели получены с помощью экспертных оценок с использованием аппарата теории нечетких множеств. Результаты проведенных расчетов показали, что постоянный контроль отсутствия напряжения на BJI 6-35 кВ с земли, без подъема на опору, посредством УН с гальванически разделенными рабочей и индикаторной частями позволяет повысить уровень электробезопасности не менее чем в 80 раз.

3. Доказана возможность построения контактных устройств контроля наличия напряжения на BJI с земли, с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, использующих для передачи сигнала о наличии напряжения энергию электрического поля BJ1.

4. Впервые проведено исследование влияния формы испытательного напряжения ППУ и его спектрального состава на основные параметры УН (время появления первого сигнала о наличии напряжения и интервал мерцания элементов индикации). Обоснована неэффективность использования находящихся в эксплуатации ППУ. По результатам испытаний разработана методика проверки работоспособности в полевых условиях нового УН "Радуга" посредством созданного ППУ "Тест".

5. По результатам теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определять время срабатывания УН, являющееся одним из основных критериев достоверной работы нового типа УН, в зависимости от значения напряжения электроустановки, напряжения срабатывания порогового элемента, расположенного в рабочей части УН, емкости накопительного конденсатора и емкости "рабочая часть УН - земля".

6. Впервые разработан указатель напряжения свыше 1000 В, позволяющий производить непрерывный контроль (мониторинг) отсутствия напряжения на проверяемом объекте с момента начала и до окончания работ. Созданный УН позволяет посредством радиосвязи передавать тревожный сигнал о наличии напряжения на проверяемом объекте на две и более индикаторные части. Оснащение наблюдающего и/или находящегося на опоре работника дополнительными индикаторными частями позволяет снизить вероятность ошибки распознавания сигнала о наличии напряжения, в том числе и при ошибочном его включении, и повысить безопасность проводимых работ.

7. На основании проведенных исследований разработан и подготовлен к промышленному производству комплекс новых ЭЗС:

- УН 6-10 кВ "Радуга" для контроля отсутствия напряжения на BJI 6-10 кВ с земли, без подъема на опору;

- УН 6-35 кВ "Радуга-2" для контроля отсутствия напряжения с земли в электрических сетях 6-35 кВ и на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ;

- ППУ "Тест", формирующее синусоидальное испытательное напряжение 1500 В частотой 50 Гц.

8. Разработанные УН "Радуга" и ППУ "Тест" в 2003 г. внедрены в ОАО "Кировэнерго", завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 году прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".