Разработка комплекса методов анализа действующих веществ дезинфекционных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Андреев Сергей Викторович

  • Андреев Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 204
Андреев Сергей Викторович. Разработка комплекса методов анализа действующих веществ дезинфекционных средств: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные показатели качества дезинфекционных средств

1.2 Методы определения содержания действующих веществ в дезинфицирующих и стерилизующих средствах

1.2.1 Пероксид водорода и надуксусная кислота

1.2.2 Диоксид хлора

1.2.3 Альдегиды

1.2.4 Четвертичные аммониевые соединения

1.2.5 Производные гуанидина

1.2.6 К,К-бис(3-аминопропил)додециламин

1.3. Методы определения содержания действующих веществ в инсектоакарицидных средствах

1.3.1 Фосфорорганические инсектициды

1.3.2 Пиретроиды

1.3.3 Неоникотиноиды

1.4. Методы определения содержания действующих веществ в родентицидных средствах

Заключение к литературному обзору

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Оборудование

2.2 Реактивы и материалы

2.3 Обработка данных

2.4 Метод определения массовой доли четвертичных аммониевых соединений двухфазным титрованием в щелочной среде с индикатором метиленовым голубым

2.4.1 Подготовка пробы к анализу

2.4.2 Проведение анализа

2.4.3 Обработка результатов

2.5 Метод определения массовой доли полигексаметиленгуанидин гидрохлорида и полигексаметиленбигуанид гидрохлорида двухфазным титрованием в щелочной среде с индикатором бромфеноловым синим

2.5.1 Подготовка пробы к анализу

2.5.2 Приготовление буферного раствора

2.5.3 Проведение анализа

2.5.4 Обработка результатов

2.6 Метод определения К,К-бис(3-аминопропил)додециламина кислотно-основным титрованием

2.6.1 Проведение анализа

2.6.2 Обработка результатов

2.7 Условия газохроматографического определения перметрина и циперметрина

2.7.1 Условия хроматографического анализа

2.7.2 Приготовление базовых градуировочных растворов циперметрина и перметрина

2.7.3 Определение времени удерживания циперметрина и перметрина

2.7.4 Приготовление градуировочных растворов

2.7.5 Выполнение анализа

2.7.6 Обработка результатов

69

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ОДНОВРЕМЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВАХ

3.1 Введение

3.2 Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии для количественного определения ПАВ в дезинфицирующих средствах

3.2.1 Подбор условий разделения алкилдиметилбензиламмоний хлорида, алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида и хлоргексидина биглюконата

3.2.2 Определение полигексаметиленбигуанид гидрохлорида методом ВЭЖХ с диодно-матричным детектором

3.2.3 Разработка метода определения К,К-бис(3-аминопропил)додециламина в дезинфицирующих средствах

3.2.4 Определение дидецилдиметиламмоний хлорида методом ВЭЖХ-ДЗА

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТА КИСЛОТНО-ОСНОВНЫМ ТИТРОВАНИЕМ В СРЕДАХ ВОДА-АЦЕТОН И ВОДА-СПИРТ-МЕТИЛЭТИЛЭТИЛКЕТОН

4.1 Введение

4.2 Подбор условий титрования хлоргексидина биглюконата соляной кислотой в водных и водно-спиртовых растворах

Заключение к главе

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИПЕРМЕТРИНА И ПЕРМЕТРИНА В ИМПРЕГНИРОВАННЫХ ТКАНЯХ

5.1 Введение

5.2 Приготовление стандартных образцов тканей, содержащих пиретроиды

5.3 Подбор оптимальных условий экстракции циперметрина и перметрина

5.3 Расчет метрологических параметров метода

5.4 Сравнение предложенного метода с описанными ранее

5.5 Заключение к главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИКОАГУЛЯНТОВ КРОВИ В РОДЕНТИЦИДНЫХ ПРИМАНКАХ

6.1 Введение

6.2 Подбор условий хроматографического анализа

6.3 Подбор условий извлечения варфарина, бродифакума, бромадиолона и дифенакума из модельных родентицидных приманок

6.3.1 Приготовление модельных приманок

6.3.2 Извлечение бродифакума, бромадиолона, варфарина, дифенакума, дифенацина и куматетралила из зерновых приманок и мягких брикетов

6.3.3 Извлечение бродифакума, бромадиолона, варфарина, дифенакума, дифенацина и куматетралила из парафиновых брикетов

6.4 Оценка пригодности хроматографической системы

6.5 Определение метрологических характеристик

6.5 Заключение к главе

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИОКСИДА ХЛОРА В ВОЗДУХЕ

7.1 Введение

7.2 Методы определения диоксида хлора в воздухе

7.3 Определение диоксида хлора в воздухе с хлорфеноловым красным 121 Заключение к главе

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЭЖХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРОКСИДА

ВОДОРОДА В МОЛОКЕ

8.1 Введение

8.2 Описание предложенного метода

8.3 Изучение взаимодействия компонентов молока и трифенилфосфина

8.4 Изучение взаимодействия трифенилфосфина и пероксида водорода в молоке

8.5 Сравнение предложенного метода определения пероксида водорода в молоке с описанными ранее

8.6 Заключение к главе

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

КОМПЛЕКТ МЕТОДИК

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACVK индикатор кислотный хромовый фиолетовый К

BODIPY 4,4-дифтор-4-боро-3а,4а-диаза^-индацен

CAS Chemical Abstracts Service (англ. Химическая реферативная служба)

CIPAC Collaborative International Pesticides Analytical Council (англ. Объединённый международный комитет по анализу применения пестицидов^

DPD диметил-и-фенилендиамин и его соли

ELSD Evaporative Light Scattering Detector (англ. Испарительный детектор светорассеяния)

FUV Far ultraviolet (англ. дальний ультрафиолет)

MSPD Matrix Solid-Phase Dispersion (англ. дисперсия матрицы в твердой фазе)

QuEChERS Quick, Easy, Cheap, Effective, Rugged, and Safe (англ. Быстро, просто, дёшево, эффективно, надежно и безопасно)

TAED тетраацетилэтилендиамин

ТРР трифенилфосфин

TPPO оксид трифенилфосфина

US EPA United States Environmental Protection Agency (англ. Агентство по охране окружающей среды США)

АДБАХ (ADBAC) алкилдиметилбензиламмоний хлорид

АДЭБАХ (ADEBAC) алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорид

АПАВ анионное поверхностно-активное вещество

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ-ДЗА высокоэффективная жидкостная хроматография с детектором заряженных аэрозолей

ВЭЖХ-МС высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектором

ВЭЖХ-МС/МС высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией

ВЭЖХ-ФД высокоэффективная жидкостная хроматография с флуоресцентным детектором

ВЭЖХ-ЭД высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимическим детектором

ГЖХ газожидкостная хроматография

ГХ-МС газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием

ДВ действующее вещество

ДДАХ дидецилдиметиламмоний хлорид

ДДТ 1,1,1 -трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этан

ДЗА детектор заряженных аэрозолей

ДЭТА К,К-диэтилметилбензамид

КПАВ катионное поверхностно-активное вещество

КТТ конечная точка титрования

НУК надуксусная кислота

ОБУВ ориентировочный безопасный уровень воздействия загрязняющего атмосферу вещества

ОФА ортофталевый альдегид

ПАВ поверхностно-активное вещество

ПВ пероксид водорода

ПГМБ полигексаметиленбигуанид гидрохлорид

ПГМГ полигексаметиленгуанидин гидрохлорид

ПИД пламенно-ионизационный детектор

СКО среднеквадратичное отклонение

ТА К,К-бис(3-аминопропил)додециламин

УЗВ ультразвуковая ванна

УФ ультрафиолетовое излучение

ХГБГ хлоргексидина биглюконат

ХФК хлорфеноловый красный

ЧАС четвертичное аммониевое соединение

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

эзд электронозахватный детектор

ЯМР спектроскопия ядерного магнитного резонанса

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса методов анализа действующих веществ дезинфекционных средств»

Актуальность работы.

Химические дезинфекционные средства широко применяются в медицинских организациях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, коммунального хозяйства, в детских и оздоровительных учреждениях для дезинфекции поверхностей и изделий, для обеззараживания воды и воздуха, для обеззараживания кожи рук и операционного поля [1-4]. Инсектоакарицидные и родентицидные средства, в свою очередь, предназначены для борьбы с переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний - синантропными членистоногими и грызунами [5, 6]. Для оценки эффективности и безопасности, используемых на практике и вновь разрабатываемых, дезинфекционных средств, необходима разработка методов1 объективного контроля их компонентного состава.

Аналитическую химию дезинфекционных средств условно можно разделить на две большие группы - химия дезинфицирующих средств и химия инсекто-, акари- и родентицидов.

В настоящее время работы по анализу дезинфекционных средств, в основном, направлены на внедрение хроматографических методов. Так, были предложены методы индивидуального количественного определения алкилдиметилбензиламмоний хлорида и полигексаметиленбигуанид гидрохлорида обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографией с УФ и диодно-матричным детектированием. Жидкостная хроматография с различными детекторами также была описана и для определения хлоргексидина биглюконата.

Недавно были опубликованы первые химико-аналитические исследования К,К-бис(3-аминопропил)додециламина кислотно-основным титрованием, спектроскопией ядерного магнитного резонанса и ВЭЖХ-МС.

1 Здесь и далее под методом подразумевается прием, способ или принцип анализа, под методикой -документированный алгоритм (перечень операций и порядок их выполнения), реализация которого обеспечивает получение результата с установленными значениями сходимости, воспроизводимости, точности и правильности, неопределенности (см. Основы аналитической химии. Под ред. Ю.А. Золотова. Учебник для вузов. т.1 // М. Академия. - 2012. - С.5-6); Аналитическая химия и физико-химические методы анализа. Под ред. А.А. Ищенко. Учебник для вузов: в 2 т //М.: Академия. - 2014. - 352 с.)

Упомянутые выше вещества наиболее часто используются в качестве биоцидов в рецептурах дезинфицирующих средств. Однако, на данный момент, неизвестно ни одного универсального метода, позволяющего проводить количественную оценку смесей этих поверхностно-активных веществ в дезинфектантах.

Получившее в мировой практике широкое использование препаратов, выделяющих диоксид хлора, для защиты от возбудителей инфекционных заболеваний для обеззараживания питьевой воды, сточных вод и вод в водоемах требует тщательного контроля содержания CЮ2 в воздухе на уровне ОБУВ.

Аналитическая химия инсектоакарицидов в настоящее время развивается, в основном, в направлении анализа объектов окружающей среды - в почве, в воде, воздухе, продуктах питания и прочее. Появляется большое количество скрининговых методов, основное внимание в которых уделено пробоподготовке. Чаще всего для количественного определения анализируемых веществ применяют газожидкостную хроматографию с масс-спектрометрическим детектированием; реже встречается ВЭЖХ. Большую работу по стандартизации методик анализа препаративных форм пестицидов проводит международная организация CIPAC. Многие методики, предложенные этой организацией, применяются и для анализа инсектоакарицидов. Однако, на сегодняшний день, неизвестны работы, касающиеся количественного определения действующих веществ в тканях, импрегнированных CN-содержащими пиретроидами, поскольку защитная одежда на их основе используется только в Российской Федерации.

Химические дератизационные средства чаще всего применяют для регулирования численности грызунов. Приманки состоят из активно действующего вещества и различных наполнителей, улучшающих их поедаемость и сохранность в окружающей среде. В качестве ДВ наиболее часто используются антикоагулянты крови - производные кумарина и индандиона. Несмотря на то, что эти вещества применяются в практике с конца 70-х, начала 80-х годов ХХ века, до настоящего времени недостаточно глубоко разработаны методы их выделения из приманок для количественного определения.

Таким образом, количественные исследования препаративных форм дезинфектантов, содержащих несколько ДВ, делают актуальной и практически значимой разработку методов их контроля.

Актуальными являются и вопросы пробоподготовки при количественном анализе инсектоакарицидов и родентицидов.

Цель работы. Разработать методы определения при совместном присутствии в дезинфицирующих средствах катионных поверхностно-активных веществ, методы определения в родентицидных средствах антикоагулянтов крови, методы определения пиретроидов в импрегнированных тканях, а также методы, позволяющие определять остаточные количества диоксида хлора в воздухе и пероксида водорода в молоке.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод определения при совместном присутствии в дезинфицирующих средствах алкилдиметилбензиламмоний хлорида, алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида, дидецилдиметиламмоний хлорида, хлоргексидина биглюконата, полигексаметиленбигуанид гидрохлорида и К,К-бис(3-аминопропил)додециламина.

2. Создать методы определения бродифакума, бромадиолона, варфарина, дифенакума, дифенацина и куматетралила в родентицидных средствах.

3. Разработать методы определения циперметрина и перметрина в тканях с инсектоакарицидной отделкой.

4. Создать метод определения в воздухе диоксида хлора на уровне ОБУВ атмосферного воздуха.

5. Разработать метод определения содержания пероксида водорода в молоке.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке

методов определения при совместном присутствии в дезинфицирующих средствах алкилдиметилбензиламмоний хлорида, алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида, хлоргексидина биглюконата с использованием обращенно-фазовой ВЭЖХ с диодно-матричным детектором; полигексаметиленбигуанид

гидрохлорида с использованием гидрофильной ВЭЖХ с диодно-матричным детектором; дидецилдиметиламмоний хлорида обращенно-фазовой ВЭЖХ с детектором заряженных аэрозолей; ^№бис(3-аминопропил)додециламина по производному с ортофталевым альдегидом обращенно-фазовой ВЭЖХ с диодно-матричным детектором. Разработаны методы извлечения бродифакума, бромадиолона, варфарина, дифенакума, дифенацина и куматетралила из твердых парафинированных брикетов, а также методы определения бродифакума, бромадиолона и дифенакума в мягких брикетах и зерновых приманках. Разработаны методы определения циперметрина и перметрина в импрегнированных тканях. Впервые описана титриметрическая методика определения хлоргексидина биглюконата в водной среде с визуальным определением конечной точки титрования. Показана возможность использования взаимодействия с хлорфеноловым красным в нейтральной среде для определения концентраций диоксида хлора в воздухе на уровне ОБУВ атмосферного воздуха. Впервые описано взаимодействие трифенилфосфина и пероксида водорода в молоке.

В работе впервые:

1. Определены условия разделения с помощью ВЭЖХ додецилдиметилбензиламмоний хлорида, тетрадецилдиметилбензиламмоний хлорида, додецилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида, тетрадецилдиметил-(этилбензил)аммоний хлорида, гексадецилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида, октадецилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида, хлоргексидина биглюконата и полигексаметиленбигуанид гидрохлорида.

2. Предложено и апробировано использование гидрофильной ВЭЖХ для определения полигексаметиленбигуанид гидрохлорида в дезинфицирующих средствах.

3. Предложено и апробировано использование дериватизации с ортофталевым альдегидом для количественного определения ^№бис(3-аминопропил)додециламина.

4. Определены условия титрования водных и водно-спиртовых растворов хлоргексидина биглюконата в среде вода-кетон.

5. Предложено использование жидкость-жидкостной экстракции в системе ацетонитрил-гексан для определения в парафиновых брикетах бродифакума, бромадиолона, варфарина, дифенакума, дифенацина и куматетралила.

6. Разработаны условия, позволяющие проводить одновременное определение в мягких брикетах и зерновых приманках бродифакума, бромадиолона и дифенакума.

7. Разработан метод определения циперметрина и перметрина в импрегнированных тканях.

8. Предложен метод определения диоксида хлора в воздухе на уровне ОБУВ атмосферного воздуха.

9. Определены условия определения пероксида водорода в молоке с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Практическая значимость: Разработанные методы предназначены для контроля качества выпускаемых дезинфекционных средств, а также для оценки безопасности их применения. Эти методы успешно применяются в практике испытательных лабораторий и испытательных лабораторных центров ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, центров гигиены и эпидемиологии, и в других организациях.

Внедрение. Предложенные методы легли в основу 1 национального стандарта, проекта 1 национального стандарта, 2 проектов методических указаний, проекта 1 руководства по методам исследований, 1 аттестованной методики.

Методы исследования. При выполнении работы использовали методы высокоэффективной жидкостной хроматографии, газожидкостной хроматографии, ионообменной хроматографии, титриметрические методы, спектрофотомерию в видимой и УФ-области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Условия хроматографического разделения алкилдиметилбензиламмоний хлорида, алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида при длине алкильных

радикалов от С12 до С18, хлоргексидина биглюконата и полигексаметиленбигуанид гидрохлорида.

• Комплекс методов определения в дезинфицирующих средствах при совместном присутствии алкилдиметилбензиламмоний хлорида, алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида, дидецилдиметиламмоний хлорида, хлоргексидина биглюконата, полигексаметиленбигуанид гидрохлорида и N,N-бис(3 -аминопропил)додециламина.

• Условия экстракции бромадиолона, бродифакума и дифенакума из зерна, твердых и мягких брикетов.

• Условия экстракции циперметрина и перметрина из тканей, используемых для изготовления защитной одежды от клещей.

• Методы определения остаточных количеств диоксида хлора в воздухе и пероксида водорода в молоке.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов работы обеспечивается применением поверенного оборудования, валидированных аналитических процедур, обеспечивающих воспроизводимость и правильность экспериментальных данных и подтверждается соответствием полученных результатов современным теоретическим представлениям.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013); VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2014); Chemistry Conference for Young Scientists (Blankenberge, Бельгия, 2018); 11th Chemistry Conference (Пловдив, Болгария, 2018).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 5 научных статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, 4 тезисах докладов на международных и российских конференциях и 1 методике выполнения измерений.

Личный вклад автора. Диссертантом в период с 2013 по 2019 гг. непосредственно выполнен основной объем научного исследования. Личный вклад автора состоял в поиске и анализе научной литературы, в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, в обработке и интерпретации результатов, формировании выводов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, результатов и их обсуждений, выводов, списка цитируемой литературы (199 наименований). Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 24 таблицы, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные показатели качества дезинфекционных средств

Дезинфекционные средства представляют собой многокомпонентные системы. Помимо действующих веществ в их состав входят функциональные добавки, улучшающие моющее действие, снижающие, например, коррозионное воздействие, определяющие рН, цвет, запах.

В то время, как содержание действующих веществ определяет основные показатели эффективности и безопасности, потребительские свойства средств оценивают по другим показателям.

Так, для кожных антисептиков, предназначенных для обработки кожи рук, одним из важнейших показателей является рН, который должен быть приближен к естественному рН кожи, поскольку в противном случае может наблюдаться раздражение кожи и другие реакции. В то же время, для кожных антисептиков, предназначенных для обработки операционного поля, важен цвет кожи после обработки, поскольку он должен быть с одной стороны контрастным, а с другой не должен напоминать какую-либо возможную окраску на обрабатываемом участке.

Другим важным физико-химическим показателем является плотность средства - ее необходимо учитывать при приготовлении рабочих растворов дезинфицирующих средств с использованием автоматических дозаторов.

Реже для характеристики рецептуры используются показатель преломления и вязкость.

Для средств, выпускаемых в форме беспропеллентных аэрозольных упаковок и аэрозольных баллонов важным показателем является работоспособность выпускающего клапана. Для аэрозольных баллонов определяют также массовую долю пропеллента, избыточное давление, степень эвакуации и ряд других показателей, подтверждающих качество их изготовления.

Для тканей с антимикробной или инсектоакарицидной отделкой важно то, насколько хорошо эти свойства сохраняются в процессе стирки. Для их оценки могут применяться как химические, так и биологические методы.

Таким образом, совокупность показателей качества дезинфекционного средства характеризует не только его рецептуру, но и определяет некоторые потребительские свойства, но, несмотря на это, содержание действующих веществ превалирует над всеми прочими показателями, поскольку в первую очередь определяет целевую эффективность средства и его опасность по отношению к человеку и окружающей среде.

Но если для определения рН, плотности и ряда других физико-химических показателей существуют стандартные методы, применимые в том числе и к дезинфекционным средства, то для определения содержания действующих веществ комплект стандартизованных универсальных методик пока не разработан.

1.2 Методы определения содержания действующих веществ в дезинфицирующих и стерилизующих средствах

В этом разделе рассмотрены основные действующие вещества, используемые для изготовления дезинфицирующих средств, кожных антисептиков и стерилянтов. При всем многообразии представленных на рынке дезинфицирующих средств, число используемых в них действующих веществ относительно невелико.

В первую очередь, это галогенсодержащие вещества, наибольшее распространение из которых получили источники активного хлора. Следует отметить, что термин «активный хлор» не является строгим химическим термином. Он является интегральным показателем, который характеризует раствор по содержанию хлорсодержащих окислителей в пересчете на 02. Поэтому к дезинфицирующим средствам на основе хлора относят, например, гипохлорит натрия, хотя на самом деле действующим веществом в нем является гипохлорит-ион CЮ-. Другим источником активного хлора является натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, которая пришла на смену хлораминам. Намного реже в дезинфекции используются другие галогены и их соединения, такие как йод, диоксид хлора и другие.

В последнее время наблюдается устойчивый рост производства дезинфицирующих средств на основе надуксусной кислоты (рисунок 1) [7].

1000

800 600 400 200 0

I

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Пищевая промышленность Вода

Агропромышленность

Бумажная промышленность

Медицина

Другое

Рисунок 1. Объем мирового рынка надуксусной кислоты, $ млн.

Это обусловлено широким спектром антимикробного действия этих препаратов, низкими концентрациями рабочих растворов, относительно низкой стоимостью и высокой биоразлагаемостью. Классическим способом получения таких дезинфицирующих средств является реакция уксусной кислоты и пероксида водорода, которая может протекать как в присутствии катализатора, так и в его отсутствие. Однако, в начале 2000-х появилась новая группа дезинфектантов, которые представляют собой порошки, содержащие тетраацетилэтилендиамин (ТЛЕВ), а также источник пероксида водорода, например, перкарбонат натрия или перокосогидрат мочевины. Растворы таких средств имеет щелочную среду, как правило рН>8, поэтому говорить о присутствии в них надуксусной кислоты некорректно [8], однако так принято делать для удобства сравнения различных дезинфицирующих средств. Средства, содержащие надуксусную кислоту, также являются эффективными стерилянтами, но из-за сильного коррозионного действия на конструкционные материалы медицинских изделий их применение ограничено.

Чаще всего для стерилизации применяют дезинфицирующие средства на основе альдегидов - глутарового альдегида, глиоксаля и ортофталевого альдегида. Глутаровый альдегид из них стали применять первым, однако в последнее время все большее распространение получают средства на основе ортофталевого альдегида, поскольку он менее токсичен, а также оказывает меньшее воздействие

на обрабатываемые изделия. Для дезинфекции поверхностей в медицинских организациях и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности средства на основе альдегидов практически не применяют глутаровый альдегид и глиоксаль достаточно токсичны, а применение ортофталевого альдегида экономически нецелесообразно.

Известно об антимикробных свойствах некоторых низших спиртов, таких как этанол, 2-пропанол и 1-пропанол. Их основная особенность заключается в высокой скорости действия на достаточно широкий спектр микроорганизмов. Из-за отсутствия спорицидной активности спирты не используют для стерилизации, но они получили широкое применение для дезинфекции небольших медицинских изделий, обеззараживания небольших по площади поверхностей и в качестве кожных антисептиков [9, 10]. Для повышения эффективности к спиртам часто добавляют другие действующие вещества, такие как четвертичные аммониевые соединения или хлоргексидин биглюконат [11].

Поверхностно-активные вещества все чаще используют вместо хлорсодержащих препаратов для профилактической дезинфекции. Это связано с тем, что их можно использовать в присутствии пациентов и они, как правило, практически не имеют запаха. Наибольшее распространение из поверхностно -активных веществ получили четвертичные аммониевые соединения такие, как алкилдиметилбензиламмоний хлорид и дидецилдиметиламмоний хлорид. Другие встречаются существенно реже. Однако, они не обладают активностью в отношении микобактерий [12], что ограничивает их использование. Для устранения этого недостатка вместе с четвертичными аммониевыми соединениями часто используют ^№бис(3-аминопропил)додециламин - единственное соединение из группы третичных аминов, нашедшее применение в дезинфекции. Для увеличения общего количества действующих веществ в средства на основе ПАВ также добавляют производные гуанидина, наибольшее распространение среди которых получили полигексаметиленгуанидин гидрохлорид и полигексаметиленбигуанид гидрохлорид.

В таблице 1 приведены структурные формулы наиболее часто встречающихся действующих веществ в дезинфицирующих и стерилизующих средствах, а также в кожных антисептиках.

Таблица 1. Некоторые часто используемые биоциды

Название вещества

Формула

Mr,

, Номер CAS

г/моль г

N,N-бис(3-

аминопропил)додецила

мин

Хлоргексидин биглюконат

Глиоксаль

Глутаровый альдегид

Ортофталевый альдегид

Алкилдиметилбензила ммоний хлорид, R от C8 до С18

Дидецилдиметиламмон ий хлорид

Полигексаметиленгуан идин гидрохлорид

о

о

299,55 2372-82-9

360

(зависит 8001-54-5

от 63449-41-2 произво

дителя)

362,08

177,5 (для мономер а)

58,04 100,12

7173-51-5

57029-18-2

505,45 18472-51-0

107-22-2 111-30-8

134,13 643-79-8

Ввиду разнообразия классов применяющихся для дезинфекции действующих веществ, для их количественного определения применяются различные методы анализа. Некоторые из них рассматриваются далее.

1.2.1 Пероксид водорода и надуксусная кислота

Пероксид водорода и надуксусная кислота, наряду с активным хлором, являются наиболее распространенными дезинфицирующими агентами. Надуксусная кислота является одним из наиболее дешевых и эффективных дезинфектантов.

С целью прямого определения надуксусной кислоты, пероксида водорода и уксусной кислоты в дезинфицирующих растворах Н^аБЫ с соавторами предложили метод абсорбционной спектроскопии дальней ультрафиолетовой области [13]. Для этой была разработана новая разновидность БИУ-спектрометра, который позволяет записывать спектры до 180 нм. Непосредственное определение надуксусной кислоты, пероксида водорода и уксусной кислоты, проводилось с помощью их полос поглощения в области 180-220 нм. Предложенный метод не требует каких-либо реагентов или катализаторов, стандартных образцов состава и сложной процедуры анализа. Процедура подготовки требует разбавления Н2О2 деионизованной водой до концентрации ниже 0,2%. Как правило, требуемый диапазон концентраций может быть получен с помощью 10-кратного объема разбавления реальных растворов дезинфицирующих средств. Предел обнаружения надуксусной кислоты составил 0,002% (масс.). Были получены следующие диапазоны измеряемых концентраций: для надуксусной кислоты - от 0 до 0,05% (масс.), для пероксида водорода - от 0 до 0,2% (масс.), и для уксусной кислоты - от 0 до 0,2% (масс.). Время отклика для одновременного определения трех соединений составляет 30 с, анализ применим также для порошкообразных образцов.

Для обнаружения малых количеств пероксида водорода в воде в работе [14] предложен спектрофотометрический метод, основанный на каталитическом окислении К,К-диэтил-«ара-фенилендиамина (ЭРЭ) пероксидом водорода. В качестве катализатора использована пероксидаза. Максимум поглощения для такой системы составляет 551 нм. Чувствительность этого метода составляет 0,2 мкг/л. В присутствии пероксосольватов, определение пероксида водорода можно проводить, если использовать образец сравнения, в котором ПВ будет разрушена,

например, сульфитом натрия. Авторы подтвердили эффективность предложенного метода при определении пероксида водорода в различных видах воды (дистиллированной, питьевой, дождевой) и считают, что его можно использовать в качестве стандартного для определения пероксида водорода в воде.

Потенциометрическое титрование гидросульфитом натрия для определения пероксида водорода предложено Gimeno с соавторами [15]. Метод применен для определения остаточных количеств пероксида после окисления глицерина. Предел количественного обнаружения метода составил 0,02 мМ, диапазон измеряемых концентраций от 0,079 до 17,750 мМ.

Qian и Yang предложили новый амперометрический биосенсор на основе нанотрубок и хитозана [16]. Он получается за счет сшивания пероксидазы хрена с помощью глутарового альдегида с композитной пленкой, состоящей из многостенных углеродных нанотрубок и хитозана, нанесенной на углеродный электрод. Впервые многостенные нанотрубки были в хитозане. Диапазон измеряемых концентраций пероксида водорода составил от 1,67*10-5 до 7,40*10-4 М с поправочным коэффициентом 0,998. Было установлено, что глюкоза, аскорбиновая, лимонная и молочная кислоты не мешают определению пероксида водорода.

Электрохимический сенсор на основе нанокомпозитного материала, состоящего из кремния и серебра описан для определения содержания пероксида водорода в работе [17]. За счет использования реакции гальванического замещения между атомами Si в пористом кремнии и катионами серебра в водном растворе HF, наночастицы серебра были нанесены на пористый кремний без использования какого-либо восстановителя. Модифицированный углеродный пастообразный электрод использовали для определения H2O2 в 0,1 М фосфатном буферном растворе (pH 7,0). Датчик имеет диапазон линейного отклика от 1,65 мкМ до 0,5 мМ. Предел обнаружения пероксида водорода составил 0,45 мкМ.

Колориметрический метод для быстрого анализа смеси пероксида водорода, пероксодисульфата калия и пероксомоносульфата калия предложен Deadman с соавторами [18]. Ионы SOf- определяют по реакции с сульфатом ванадила V0S04,

пероксид водорода по реакции с сульфатом титанила Ti0S04, суммарное содержание окислителей в пробе определяют с помощью соли Мора. Количественное определение осуществляли с помощью ВЭЖХ с диодно-матричным детектированием.

Высокоэффективная жидкостная хроматография была предложена для определения пероксида водорода в зубных пастах [19]. Метод основан на окислении ПВ трифенилфосфином и количественном определении образующегося ТРРО на ВЭЖХ. Предел количественного обнаружения для предложенного метода составил 30 мг/дм3, диапазон измеряемых концентраций от 30 до 200 мг/дм3.