Разработка комплекса технологий сохранения и увеличения продуктивности при вскрытии и эксплуатации нефтяных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Мусабиров, Мунавир Хадеевич

  • Мусабиров, Мунавир Хадеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 387
Мусабиров, Мунавир Хадеевич. Разработка комплекса технологий сохранения и увеличения продуктивности при вскрытии и эксплуатации нефтяных пластов: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2007. 387 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мусабиров, Мунавир Хадеевич

ВВЕДЕНИЕ .,.

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ

СВЯЗЕЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА, ПРИВОДЯЩИХ К СНИЖЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л Физико-химические процессы в призабойной зоне в периоды вскрытия пластов, освоения, эксплуатации и ремонта скважин.

1ЛЛ Влияние буровых растворов, перфорационных сред, жидкостей при освоении.

1Л.2 Влияние жидкостей глушения на коллекторские свойства пористой среды и продуктивность скважин.

1Л.З Адсорбция асфальтеносмолистых веществ и образование граничных слоев.

1Л.4 Влияние химических реагентов.

1.2 Систематизация природных и техногенных воздействий, обусловливающих снижение коллекторских свойств призабойной зоны, классификация загрязняющих веществ.

1.3 Особенности генезиса и механизма образования асфальтено-смоло-парафиповых отложений на завершающих стадиях разработки.

1.4 Оценка потерь в добыче нефти от применения традиционных технологических жидкостей на водной основе.

1.5 Анализ состояния развития технологий стимуляции скважин. Классификация и прогнозное развитие технологий обработки призабойной зоны пластов.

1.5.1 Методы интенсификации добычи нефти за счет совершенствования первичного и вторичного вскрытия пластов.

1.5.2 Развитие методов ОПЗ скважин в ОАО «Татнефть» и роль волновых технологий.

1.5.3 Классификация методов, способов и технологий ОПЗ пластов.

1.5.4 Перспективные направления развития способов и технологий ОПЗ.

1.6 Обоснование направления исследований и возможности комплексного решения проблемы сохранения, восстановления и увеличения продуктивности скважин.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ВСКРЫТИЯ ПЛАСТОВ, ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН И ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ.

2.1 Составы и физико-химические свойства технологических жидкостей. Критерии их применимости.

2.2 Классификация и прогнозное развитие технологических жидкостей.

2.3 Общий методический подход к разработке специализированных и многоцелевых рабочих жидкостей для нефтедобычи.

2.4 Исследование и разработка жидкостей для качественного вторичного вскрытия пластов и глушения скважин.

2.4.1 Физико-химическая сущность облагораживания технологических жидкостей.

2.4.2 Исследование и разработка базовых составов для качественного вскрытия, освоения пластов и глушения скважин.

2.4.2.1 Исследование влияния облагороженных водных систем на проницаемость пористых сред.

2.4.2.2 Стабилизация химически активных глин калием.

2.4.2.3 Регулирование вязкости промывочных жидкостей на водной основе.

2.4.2.4 Высоковязкие жидкости глушения и промывочные составы на основе водных полимерных и крахмальных гелей.

2.4.2.5 Исследование промывочных жидкостей на совместимость компонентов.

2.4.2.6 Технологические жидкости на основе карналитовой руды.

2.4.2.7 Результаты лабораторных исследований жидкостей глушения, облагороженных препаратом ФЛЭК-ДГ-002.

2.4.2.8 Полимерносолевые и углеводородные промывочные составы с моющими свойствами.

2.4.3 Разработка жидкостей глушения на основе обратных эмульсий, обеспечивающих сохранение коллекторских свойств призабойной зоны пласта.

2.5 Исследование и разработка модифицированных обратных эмульсий для глушения скважин и физико-химического воздействия на призабойную зону пластов.

2.5.1 Исследование влияния состава и соотношения фаз обратных эмульсий на величину фильтратоотдачи.

2.5.2 Влияние компонентного состава обратных эмульсий на растворяющие их свойства.

2.5.3 Технологические свойства модифицированных обратных эмульсий.

2.5.4 Состав и параметры обратных эмульсий для глушения скважин и обработки призабойной зоны пластов.

2.6 Исследование физико-химических свойств и разработка кислотосодержащих составов.

2.6.1 Нефтекислотные эмульсии.

2.6.2 Кислотные стимулирующие композиции.

2.7 Исследование и разработка состава гидрофобной эмульсии без ПАВ-эмул ьгаторов.

2.8 Исследование физико-химических свойств загущенных углеводородов.

2.9 Разработка технологических жидкостей на эмульсионной основе для нефтяных предприятий России.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ КАЧЕСТВЕННОГО ВСКРЫТИЯ И ОСВОЕНИЯ ПЛАСТОВ, ГЛУШЕНИЯ И СТИМУЛЯЦИИ СКВАЖИН.

3.1 Методика и результаты исследований технологических жидкостей на керновой установке AFS-300.

3.2 Технологические решения по сохранению коллекторских свойств призабойной зоны при вскрытии пластов.

3.3 Технологические решения по сохранения коллекторских свойств .призабойной зоны при глушении скважин.

3.3.1 Классификация жидкостей глушения, обеспечивающих сохранение коллекторских свойств пластов.

3.3.2 Рекомендации по подбору скважин для глушения разработанными составами.

3.3.3 Приготовление облагороженных составов жидкостей глушения.

3.3.4 Технологический процесс (варианты) глушения скважин в различных геолого-физических условиях.

3.4 Исследование физико-химических свойств нефтедистиллятных эмульсий и обоснование технологических принципов глушения скважин с одновременной ОПЗ пласта.

3.4.1 Проектирование и разработка оптимальной рецептуры нефтедистиллятной эмульсии.

3.4.2 Реологические характеристики обратных эмульсий, стабилизированных реагентом ЭС-2.

3.4.3 Особенности фильтрации обратных эмульсий в пористой среде.

3.4.4 Влияние неравновесных эффектов на фильтрацию эмульсий в неоднородных коллекторах.

3.4.5 Приближенное моделирование процесса обработки призабойной зоны пласта обратными эмульсиями.

3.5 Повышение эффективности обработки низкопроницаемых коллекторов углеводородными растворами ПАВ.

3.6 Облагороженные промывочные жидкости и технологические аспекты их применения.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ТЕРРИГЕННЫЕ ПЛАСТЫ.

4.1 Исследование и разработка технологии акустико-химической стимуляции.

4.1.1 Элементы теории системного подхода к обоснованию целесообразности разработки комплексной технологии с многофакгорным воздействием на призабойную зону пласта.

4.1.2 Теоретические аспекты механизма воздействия на пористую среду упругими колебаниями.

4.1.3 Экспериментальные исследования акустико-химического воздействия на загрязненные пористые материалы.

4.1.4 Разработка базовой последовательности технологических операций акустико-химической стимуляции скважин в динамическом режиме.

4.1.5 Методика и критерии подбора скважин.

4.1.6 Результаты опытно-промысловых испытаний технологических вариантов на скважинах.

4.2 Статистическая обработка результатов внедрения технологии методами ассоциативного анализа и ранговой классификации.

4.3 Опытно-промысловые испытания технологии ОПЗ пласта в процессе глушения и проведения подземного ремонта.

4.3.1 Методика опытно-промысловых испытаний технологических вариантов.

4.3.2 Результаты промысловых испытаний технологии на месторождениях Татарстана, Удмуртии.

4.3.3 Статистическая обработка результатов промысловых экспериментов непараметрическими критериями.

4.3.4 Оптимальная технология ОПЗ пласта и очистки подземного оборудования в процессе глушения и подземного ремонта нефтяных скважин.

4.4 Исследование и разработка составов для физико-химической обработки терригенных отложений.

4.5 Исследование и разработка технологии комплексной имплозионпо-химической ОПЗ

4.6 Исследование и разработка способов предупреждения и удаления АСПО на внутрискважинном оборудовании

4.7 Влияние разработанных обратных эмульсии на подготовку нефти, охрану труда и окружающей среды при использовании их для глушения и стимуляции скважин.

4.7.1 Лабораторные исследования возможности деэмульсации .разработанных технологических жидкостей в процессе подготовки нефти.

4.7.2 Методика исследований.

4.7.3 Результаты исследований.

4.8 Мероприятия по охране труда и окружающей среды при использовании обратных эмульсий для глушения скважин.

4.8.1 Глушение сероводородосодержащих скважин.

4.8.2 Ассортимент нейтрализаторов сероводорода и их применимость при ремонтных работах.

4.8.3 Составы технологических жидкостей для промывки и глушения сероводородсодержащих скважин.

4.8.4 Разработка устройства для очистки наружной поверхности НКТ от жидкости глушения при подъеме насосного оборудования.

4.8.5 Комплекс приустьевого оборудования для предотвращения загрязнения при ремонте скважин.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ РЕГУЛИРУЕМОГО КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРБОНАТНЫЕ ПЛАСТЫ.

5.1 Система (стратегия) применения кислотных методов воздействия в неоднородных трещиновато-поровых коллекторах.

5.2 Технологический комплекс стимуляции вертикальных скважин.

5.2.1 Экспериментальное обоснование использования высоковязких обратных эмульсий для направленной обработки трещиноватых коллекторов.

5.2.2 Результаты промысловых испытаний способа обработки призабойной зоны карбонатного пласта путем циклического воздействия обратной эмульсии и соляной кислоты.

5.2.3 Разработка технологии глубокой солянокислотной обработки пластов.

5.2.4 Исследование и разработка способа комбинированного направленно-глубокого кислотного воздействия.

5.2.5 Разработка технологии кислотного гидравлического разрыва пласта.

5.3 Комплекс технологий стимуляции скважин с горизонтальными стволами. х 5.3.1 Анализ теоретических вопросов и промыслового опыта эксплуатации и стимуляции скважин с горизонтальными ^ стволами.

5.3.2 Технологические приемы химического удаления кольматантов с поверхности горизонтального ствола.

5.3.3 Технологические варианты увеличения площади фильтрации в скважинах с горизонтальными стволами.

5.3.4 Технология циклическо-направленной СКО горизонтального ствола с использованием высоковязких гидрофобных эмульсий.

5.3.5 Технологические основы кислотной стимуляции скважин в динамическом режиме с применением «колтюбинга».

5.3.6 Технологические аспекты гидромониторного кислотиого воздействия на пласт в горизонтальном стволе.

5.3.7 Технология изоляции зон водопритока в горизонтальных скважинах.

5.3.8 Оптимальная последовательность выполнения технологий стимуляции скважин в карбонатных коллекторах.

5.4 Исследование технологических процессов проектирования и реализации ГРП на объектах ОАО «Татнефть».

5.4.1 Анализ эффективности операций и исследование взаимосвязи технологических и геолого-физических параметров.

5.4.2 Методические рекомендации по выбору объектов и масштабу ГРП.

5.4.3 Совершенствование методических подходов проектирования и реализации оптимальных вариантов ГРП на объектах ОАО «Татнефть».

5.4.3.1 Теория и особенности проектирования разновидностей гидроразрыва.

5.4.3.2 Проектирование мини-разрыва.

5.4.3.3 Оценка технологического эффекта.

5.5 Оценка экономической эффективности от промышленного внедрения разработанных технологических решений в нефтедобывающей отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса технологий сохранения и увеличения продуктивности при вскрытии и эксплуатации нефтяных пластов»

Стратегической задачей топливно-энергетического комплекса России в последние годы является стабилизация и постепенное увеличение добычи нефти как за счет ввода в разработку новых залежей и месторождений, так и повышения эффективности эксплуатации старых нефтяных объектов. Продуктивность новых скважин во многом будет определяться степенью сохранения природных коллекторских свойств пласта на последовательных стадиях строительства и ввода скважин в работу, эксплуатационный период. Эта задача выполнима при условии последовательного применения усовершенствованных технологических жидкостей на стадиях вскрытия пласта бурением, крепления скважины, вторичного вскрытия пласта перфорацией, освоения, эксплуатации, стимуляции и ремонта скважин. Продуктивность старых скважин восстанавливается и может повышаться путем системного применения технологий обработки призабойной зоны пластов (ОПЗ) и других стимулирующих операций и физико-химических воздействий на призабойную зону пласта (ПЗП) или на пласт в целом. При этом важное значение имеет выбор последовательности применения тех или иных методов воздействия на пласт как по толщине, так и по простиранию, особенно в неоднородных многослойных коллекторах с возможностью водогазового прорыва. Под этим понимается система применения технологий (стратегия) воздействия на пласты, начиная со вскрытия и ввода их в эксплуатацию и заканчивая ремонтными, водоизоляционными работами на поздней стадии разработки. Только такой комплексный подход в сохранении и поддержании продуктивности нефтяного пласта на всех этапах строительства и эксплуатации скважин может дать стратегический долговременный эффект. . Поэтому тема диссертационного исследования является важной и актуальной как в научном, так и практическом аспектах бурения, освоения скважин и разработки нефтяных месторождений.

Проблема сохранения и поддержания продуктивности пластов на рационально высоких (потенциальных) возможностей в нефтяной отрасли является одной из приоритетных; ее решение во многом предопределяет объем добычи нефти и конечную нефтеотдачу пластов.

Большой вклад в решение теоретических и практических аспектов энерго-и массообменных (фильтрационных), термодинамических процессов в ПЗП, в развитие методов интенсификации добычи нефти и системного (комплексного) подхода к решению задач качественного вскрытия пластов и рациональной последующей их эксплуатации внесли крупные ученые и известные исследователи: Вахитов Г.Г., Желтов Ю.П., Гиматудинов Ш.К., Мирзаджанзаде

A.Х., Мищенко И.Т., Девликамов В.В., Кузнецов O.JL, Кузнецов Ю.С., Поляков

B.Н., Муслимов Р.Х., Балакиров Ю.А., Хисамутдинов Н.И., Кривоносов Н.В., Максутов Р.А., Юсупов И.Г., Дияшев Р.Н., Глумов И.Ф., Тронов В.П., Орлов Г.А., Рылов Н.И., Жигач К.Ф., Мархасин И.Л., Максимов В.П., Гарушев А.Р., Чекалюк Э.Б., Сургучев М.Л., Рябоконь С.А., Кошелев А.Т., Мархасин И.Л., Хайрединов Н.Ш., Минхайров К.Л., Ибрагимов Г.З., Горбунов А.Т., Галлямов М.Н., Даровских

C.В., Ибрагимов Н.Г., Хисамов Р.С., Липкес М.И., Аметов И.М., Токунов В.И., Хейфец И.Б., Бакиров К.Г., Касперский Б.В., Сенкевич Э.С., Кусаков М.М., Касьянов Н.М., Шевалдин И.Е., Ясашин A.M., Мухин Л.К., Симкин Э.М., Поддубпый Ю.А., Хабибуллин З.А., Глущенко В.Н., Шешуков Н.Л., Кудинов В.И., Сучков Б.М., Богомольный Е.И., Каменщиков Ф.А., Пешкип О.В., Рахманкулов

Д.Л., Тимонин В.И., Кистер Е.Г., Уголев B.C., Уметбаев В.Г., Каримов М.Ф., Рахимкулов Р.Ш., Орлов Л.И., Гайворонский И.Н., Малышева Л.Н., Зейгман Ю.В., Рогачев М.К., Головко С.Н., Шамрай Ю.В., Гусев В.И., Д. Томас, Д.Д. Кларк, Н.Д. Кларк, Абраме А., Уильям Е., Грабб Ф., Глен М., Роджерс В., Клейтон, Амикс Д., Маскет М., Холл Б.Е., Каземи Н. и др.

Принятый методологический подход обусловливает широкоплановость объектов исследований диссертационной работы - причины и источники снижения нефтепроницаемости ПЗП (продуктивности по нефти) на всех стадиях эксплуатации скважин и эффективные технологические процессы по их устранению и профилактике их проявления, а предметом исследований -закономерности и связи в объектах исследований, а также оптимальные методики, параметры разрабатываемых технологических процессов, конструкции устройств и физико-химические свойства новых рабочих жидкостей, составов и композиций.

Цель диссертационной работы. Разработать и внедрить комплекс технологий и технических средств для качественного вскрытия пластов, освоения, интенсификации притока, ремонтных работ, применение которых сохраняет и увеличивает продуктивность пластов в течение всего эксплуатационного периода.

Задачи исследований. 1. Анализ и обобщение современного состояния технологий вскрытия пластов, интенсификации притока, глушения и промывки скважин; анализ процессов и явлений в призабойной зоне пласта, приводящих к снижению продуктивности скважин, и обоснование возможности комплексного решения проблемы сохранения природных коллекторских свойств ПЗП на всей технологической цепи нефтедобычи.

2. Разработка общего (рационального) методического подхода к разработке рабочих жидкостей для нефтедобычи на водной, углеводородной и композиционной (эмульсионной) основе. Разработка и совершенствование составов для вскрытия пластов, жидкостей глушения, обрабатывающих составов для терригенных и карбонатных коллекторов, жидкостей разрыва пластов, водоизоляционных составов.

3. Исследование особенностей технологических, реологических и гидродинамических свойств углеводородных и эмульсионных систем применительно к методам направленного физико-химического воздействия на ПЗП и регулирования отбора нефти и воды.

4. Разработка комплекса технологий качественного вскрытия пластов, глушения скважин с сохранением коллекторских свойств ПЗП, восстановления и увеличения продуктивности скважин в эксплуатационный период.

5. Анализ и выработка рекомендаций по повышению эффективности и успешности технологии гидроразрыва пластов в осложненных условиях разработки нефтяных месторождений Татарстана.

6. Разработка комплекса технологий регулируемого кислотного воздействия на неоднородные порово-трещинные карбонатные пласты-коллектора, эксплуатирующиеся вертикальными и горизонтальными скважинами, с учетом возможной необходимости проведения водоизоляционных работ.

7. Разработка и усовершенствование физико-химических технологий ОПЗ терригенных пластов, ориентированных на стимуляцию малодебитного нерентабельного фонда скважин.

Методы решения поставленных задач. Основаны на анализе и обобщении опыта проведения скважинных промысловых работ; собственных результатов теоретических, лабораторных и промысловых исследований. В работе применены современные статистические методы обработки информации, .критерии подобия, методы планирования эксперимента и теории оптимизации, химические методы лабораторных исследований, а также способы интерпретации гидродинамических исследований (ГДИ).

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично соискателем и под его руководством; автор является ответственным исполнителем и руководителем большинства разработок, ему принадлежит постановка задач исследований, разработка методик и проведение экспериментальных исследований, а также промысловые испытания и промышленное внедрение технологий. Диссертационная работа является обобщением исследований соискателя в отделе эксплуатации и ремонта скважин института ТатНИПИнефть в период с 1980 по 2006 гг.

Автор глубоко благодарен за помощь и поддержку в процессе проведения основных научных исследований своему Наставнику и Учителю, к.т.н. Григорию Алексеевичу Орлову; научному консультанту д.т.н., академику АН РТ P.P. Ибатуллину, своим коллегам по лаборатории стимуляции скважин за проведение совместных исследований и содействие в работе, а также ученым ТатНИПИнефти, РГУ, УГНТУ, БашНИПИнефти, ВНИИнефти, РосНИПИтермнефти, руководителям и специалистам ОАО «Татнефть», ОАО «Удмуртнефть» за поддержку, обсуждение результатов и ценные замечания.

Большое влияние на автора, на становление и развитие методологических основ комплексного подхода к решению многих задач нефтедобычи оказали плодотворные встречи и собеседования с академиками Р.Х. Муслимовым, А.Х. Мирзаджанзаде, чьи советы и ценные замечания были учтены в работе.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Мусабиров, Мунавир Хадеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе развиты научно-методические подходы и принципы поддержания продуктивности добывающих скважин на высоком уровне путем разработки и рационального комплексного применения технологий вскрытия пластов, освоения, ОПЗ, стимуляции, глушения скважин и водоизоляционных работ нового поколения, адаптированных к конкретным геолого-физическим условиям разработки нефтяных месторождений на поздней стадии.

1. Анализ и обобщение современного состояния технологий вскрытия продуктивных пластов, освоения, ОПЗ и стимуляции скважин, промывки и глушения скважин показали актуальность и научно-практическую значимость комплексного решения проблемы сохранения, восстановления и улучшения фильтрационно-емкостных свойств и коллекторских характеристик призабойной зоны пластов во всей технологической цепочке: вскрытие пластов - освоение -стимуляция скважин - ремонтно-изоляционные работы. Анализ основных причинно-следственных связей физико-химических процессов и явлений в призабойной зоне пласта, приводящих к снижению продуктивности скважин, позволил обосновать возможность комплексного решения проблемы сохранения ФЕС ПЗП на всей технологической цепи нефтедобычи на основе последовательного применения новых и усовершенствованных способов вскрытия пластов, технологий освоения скважин, модернизации конструкции забоев, стимуляции притока нефти, новых технологических жидкостей с определенными физико-химическими свойствами.

2. Предложен общий методический рациональный подход к разработке многоцелевых рабочих жидкостей для нефтедобычи на водной, углеводородной и композиционной (эмульсионной) основе с заранее заданными технологическими свойствами. С применением данной методики разработана гамма рецептур составов для перфорации, жидкостей глушения, обрабатывающих составов для терригенных и карбонатных коллекторов, жидкостей разрыва пластов, отклоняющих и водоизоляционных составов.

Исследования особенностей технологических, фильтрационных и реологических свойств углеводородных и эмульсионных систем позволили разработать принципы их применения в новых методах и технологиях направленного физико-химического воздействия на призабойную зону анизотропного, неоднородного по проницаемости пласта и регулирования отбора нефти и воды.

3. Разработана методология системного применения комплекса технологий стимуляции и управления продуктивностью скважин в последовательной цепи «вскрытие пласта - эксплуатация - ремонт скважин»; главными критериями такого подхода являются максимальное сохранение природных коллекторских свойств продуктивного пласта, их поддержание, восстановление и улучшение в эксплуатационный период, обеспечение потенциальной продуктивности системы «скважина-пласт» и создание технологических условий перехода от принципа «эксплуатация пласта» к «обслуживанию пласта». Комплекс включает последовательное выполнение следующих блок-технологий:

-сохранение природных свойств пласта-коллектора (качественное первичное вскрытие бурением с применением углеводородных и эмульсионных растворов, качественное вторичное вскрытие с применением облагороженных перфорационных составов, качественное глушение скважин, промывка и освоение скважин с применением облагороженных, углеводородных и эмульсионных рабочих жидкостей); .

-восстановление фильтрационных свойств пластов (технология акустико-химической стимуляции скважин в динамическом депрессиопно-репрессионном режиме, технология ОПЗ пласта в процессе глушения и промывки скважин в период проведения подземного ремонта, способ комплексной многократной имплозионно-химической ОПЗ пласта, способ комплексного физико-химического и гидроимпульсного воздействия на ПЗП, способ ОПЗ неоднородных по проницаемости терригенных пластов);

- повышение продуктивности пластов (технологии физико-химического, кислотного воздействия на пласт, технологии гидрофобизации призабойной зоны, технологии гидроразрыва пласта, технологии увеличения площади фильтрации флюида к забоям скважин);

- регулирование отбора нефти и воды (технологии граничения водопритоков в вертикальных и горизонтальных скважинах с вариантами последующей стимуляции притока нефти).

4. Анализ геолого-физических и технологических факторов позволил получить зависимости основных параметров процессов при гидроразрыве пластов и выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности и успешности технологии гидроразрыва пластов в осложненных условиях разработки объектов Татарстана в терригенных и карбонатных пластах-коллекторах.

Обоснована методология последовательного, поэтапного введения в эксплуатацию всей толщины продуктивного пласта с последующим поэтапным глубокопроникающим физико-химическим воздействием на пласт и'.разработан комплекс технологий регулируемой кислотной стимуляции карбонатных пластов-коллекторов, эксплуатирующихся вертикальными и горизонтальными скважинами, с учетом возможного на этих обьектах водопроявлепия и необходимости проведения водоизоляционных работ. Разработанный комплекс ОПЗ, ГРП и ВИР включает десять технологических вариантов для различных геолого-физических условий эксплуатации добывающих скважин, большинство из которых защищены патентами на изобретения.

5. Систематизация, анализ и обоснование направлений развития комплексных физико-химических технологий ОПЗ терригенных пластов в осложненных условиях разработки месторождений на поздних стадиях позволили разработать комплекс технологий с многофакторным очищающим воздействием на ПЗП, ориентированный на реанимирование и стимуляцию малодебитного нерентабельного фонда скважин. Комплекс новых и усовершенствованных методов включает шесть технологий и способов интенсификации добычи нефти, защищенных патентами на изобретения.

6. Разработан комплекс технологий по качественному глушению и промывке скважин, основным методическим критерием которого является сохранение фильтрационно-емкостных и коллекторских свойств ПЗП и поддержание продуктивности скважин в послеремонтный период.

Экспериментальными исследованиями обоснована экологическая чистота разработанных рабочих жидкостей (особенно эмульсионных систем), показана их совместимость с природными флюидами, степень их влияния на процессы подготовки нефти, охраны и улучшения условий труда рабочего персонала; разработаны технические устройства и комплекс - устьевого оборудования для выполнения экологически чистых ремонтных работ.

7. Результаты научно-технических исследований реализованы на практике путем проведения опытно-технологических работ на скважинах и промышленного внедрения новых устройств, составов, способов и технологий в промысловую практику нефтедобычи на месторождениях Татарстана, Удмуртии, Западной Сибири. Обьем внедрения разработанных технологических решений составил более 17 тыс. скважино-операций с экономическим эффектом более 370 млн. руб. (в ценах 2006 г.).

8. Разработанный комплекс высокоэффективных технологий интенсификации добычи нефти и стимуляции скважин (защищенный 28 патентами па изобретения и авторскими свидетельствами) рекомендуется к дальнейшему внедрению в нефтедобывающую промышленность Республики Татарстан, а также на месторождениях Урало-Поволжья и Западной Сибири.

- Заключение

В ходе исследований проведено освоение и адаптация программы проектирования и моделирования ГРП Майера. Проведен анализ мини-разрывов пластов. Отработана методика анализа, определены параметры и даны конкретные рекомендации, которые переданы в электронном виде практикам-технологам в Лениногорское УПНП и КРС (участок ГРП).

Изучены методы определения параметров кислотных растворов ГРП. Проанализированы способы прогнозирования технологического эффекта от ГРП, такие, как палетка МакГуайра и Сикоры, программа MProd и таблица Excel от тюменской нефтяной компании. Конкретные рекомендации по установлению опций программы и параметров также переданы в Лениногорское УПНП и КРС.

Проведено пробное проектирование технологий TSO, Frac-Pack применительно к горно-геологическим условиям объектов Татнефти. Освоена методика проектирования таких процессов в системе Майера. Показано, что эти технологии дают более проводящие трещины при уменьшении количества требуемого пропанта, что приводит к росту экономического и технологического эффекта. Расчеты проведены как с использованием программ Mprod и MNpv, так и в соответствии с РД 39-01/06-0001-89 «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности». Определены граничные условия по параметрам для получения положительного экономического эффекта.

Полученные знания закономерностей процесса трещинообразования и выработанные рекомендации позволили значительно повысить эффективность технологических вариантов исполнения ГРП на объектах ОАО «Татнефть» в период массового промышленного внедрения данного метода стимуляции скважин и повышения нефтеотдачи пластов. В период с 1996 г. по 2006 г. в ОАО «Татнефть» выполнено более 600 скв.-операций со средней результативностью 3-5 т/сут. Необходимо отметить, что при этом осложнения, связанные с обводненностью продукции после ГРП, были получены на единичных скважинах. Этому способствовали методические рекомендации автора при проектировании и реализации ГРП, индивидуальный подбор скважин-кандидатов для ГРП, разработка прогрессивных рецептур жидкостей глушения на углеводородной и эмульсионной основе, оптимизация проектирования процесса с применением электронных программ комплекса Майер, систематическое оказание научно-методической помощи специализированному участку ГРП в составе Лениногорского УПНП и КРС, постоянный анализ результативности гидравлического разрыва пластов на промыслах ОАО «Татнефть».

5.5 Оценка экономической эффективности от промышленного внедрения разработанных технологических решений в нефтедобывающей отрасли

В таблице 5.15. сведены основные технико-экономические показатели внедрения технологических разработок автора за период 1985-2006 г.г. Величины экономического эффекта прошлых лет проиндексировы и приведены к 2006 гг. с помощью специалистов-экономистов института ТатНИПИнефть. В таблицу вошли только те результаты (по обьему внедрения, уд. экономическому эффекту, доп. добычи нефти, уд. эффективности по скважинам и т.д.), по которым автор владеет точной информацией и документально (расчетами, справками, актами ) может их аргументировано доказать (см. Приложения). Естественно, по всему объему фактического внедрения (около 20 тыс. скважино-операций в различных регионах б. СССР, России и СНГ) автор физически не смог собрать соответствующие расчеты и справки, утвержденные первыми лицами этих предприятий.

Таким образом, резюмируя все вышеизложенное, автором разработан высокоэффективный комплекс технологий сохранения, восстановления и повышения продуктивности нефтяных пластов на стадиях вскрытия, освоения, ремонта и стимуляции скважин. Общий объем промышленного внедрения новых и усовершенствованных технологий составил более XI тыс. скважинно-операций с . общим экономическим эффектом более 370 млн. рублей (в ценах 2006 г.).