Разработка комплексной технологии кумулятивной перфорации скважины и газодинамической обработки прискважинной зоны пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Балдин, Анатолий Валентинович

  • Балдин, Анатолий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 129
Балдин, Анатолий Валентинович. Разработка комплексной технологии кумулятивной перфорации скважины и газодинамической обработки прискважинной зоны пласта: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балдин, Анатолий Валентинович

Введение.

ГЛАВА

Разработка комплексной технологии для кумулятивной перфорации и последующей газодинамической обработки прискважинной зоны пласта с применением скважинных (комплексных) устройств.

1.1. Анализ • основных конструкций скважинных устройств и технологий их применения для кумулятивной перфорации и последующей газодинамической обработки прискважинной зоны пласта.

1.2. Обоснование и выбор компоновки скважинного устройства для использования в комплексной технологии воздействия на ПЗП Описание схемы устройства и принципа его работы.

1.3. Разработка и обоснование основных технических требований к комплексному устройству.

1.4. Оценка работоспособности твердотопливных зарядов комплексного устройства.

1.4.1. Воздействие на твердотопливные заряды ударной волны, распространяющейся во внутреннем объеме комплексного устройства.

1.4.2. Воздействие на твердотопливные заряды продуктов детонации и осколков корпусов кумулятивных зарядов.

ГЛАВА

Разработка физико-математической модели газодинамического воздействия на прискважинную зону пласта.

2.1. Физические процессы при комплексном воздействии на прискважинную зону пласта.

2.1.1. Процесс воспламенения твердотопливного заряда газогенерирующей части комплексного устройства.

2.1.2. Процесс газодинамического воздействия на прискважинную зону пласта.

2.2. Физико-математическая модель газодинамического воздействия на прискважинную зону пласта.

2.3. Выбор конструкции твердотопливного заряда газогенерирующей части комплексного устройства.

2.4. Определение зависимости скорости горения твердых топлив от давления с учетом тепловых потерь.

2.4.1. Обоснование необходимости определения скорости горения твердых топлив при давлениях до 100 МПа и более.

2.4.2. Способ определения скорости горения твердых топлив при давлениях до ЮОМПа и более с учетом тепловых потерь.

2.4.3. Результаты определения зависимости скорости горения от давления для некоторых марок твердых топлив.

ГЛАВА

Отработка комплексной технологии кумулятивной перфорации скважины и газодинамической обработки ПЗП. Внедрение технологий в практику нефтегазодобывающих предприятий.

3.1. Отработка комплексной технологии и оценка научно-технических показателей эффективности ее применения.

3.2. Скважины, рекомендуемые для применения комплексной технологии.

3.3. Внедрение комплексной технологии в ' практику нефтегазодобывающих предприятий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии кумулятивной перфорации скважины и газодинамической обработки прискважинной зоны пласта»

Актуальность работы

Современный этап развития нефтегазодобывающей отрасли промышленности России характеризуется постоянным ростом требований к достижению высокой эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений, что предполагает по возможности бесперебойную и соответствующую потенциалу месторождения работу добывающих и нагнетательных скважин с соблюдением темпов выработки запасов, текущих уровней добычи и полноты извлечения углеводородов.

Одним из важнейших элементов, определяющих потенциальные возможности скважины, является так называемая прискважинная зона пласта (ПЗП) - некоторый объем продуктивного пласта, вскрытый данной скважиной и примыкающий к ней, в котором потери энергии на движение флюида существенны. При эксплуатации скважин состояние ПЗП постоянно изменяется вследствие как различных природных явлений, так и целенаправленной деятельности человека, предусматривающей увеличение дебитов добывающих или приемистости нагнетательных скважин, что связано с решением сложных задач повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи [1].

В работах [2,3] установлено, что на изменение дебита скважин более сильное влияние оказывает снижение, а не увеличение проницаемости ПЗП по сравнению с проницаемостью невозмущенной (естественной) породы, причем снижение дебита скважины тем больше, чем больше степень снижения проницаемости ПЗП. Недавние исследования [4,5] показали, что снижение проницаемости в непосредственно прилегающей к скважине зоне пласта может достигать 100-кратной величины и более. Увеличение проницаемости ПЗП по сравнению с естественной проницаемостью пласта в несколько раз практически не приводит к заметному увеличению дебита. Поэтому при вскрытии продуктивного пласта, от качества которого в значительной степени зависит последующая эксплуатация скважины, и на всех стадиях разработки месторождения необходимо сохранять и восстанавливать естественную проницаемость ПЗП.

К основным причинам снижения проницаемости ПЗП необходимо отнести следующие:

• проникновение в ПЗП фильтрата глинистого раствора при вскрытии продуктивного пласта бурением;

• проникновение в ПЗП жидкости глушения (пресной или соленой воды) или промывочной жидкости в процессе подземного ремонта;

• проникновение в ПЗП пластовой воды в обводненных скважинах при их остановках;

• проникновение в ПЗП механических примесей и продуктов коррозии металлов при глушении или промывке скважины;

• набухание частиц глинистого цемента терригенного коллектора при насыщении его пресной водой, образование водонефтяной эмульсии;

• выпадение и отложение асфальтено-смоло-парафиновых составляющих нефти или солей из попутно добываемой воды при изменении термобарических условий, кольматация ПЗП твердой фазой промывочной жидкости при производстве в скважине ремонтных или других работ.

Отсюда следует, что все методы воздействия на продуктивный пласт в процессе строительства скважины ухудшают фильтрационные свойства ПЗП. Поэтому после окончания строительства скважины целесообразно проведение работ по улучшению гидродинамической-связи скважины с пластом.

Различают два этапа вскрытия продуктивного горизонта - первичное и вторичное вскрытие. Под первичным вскрытием понимают вскрытие продуктивного горизонта бурением, под вторичным вскрытием — процесс связи внутренней полости обсаженной скважины с продуктивным горизонтом (перфорация скважины).

Образование на этапе первичного вскрытия продуктивных пластов слабопроницаемой глинистой корки и зоны кольматации является благоприятным фактором, предохраняющим пласт от дальнейшего в процессе с строительства скважины загрязнения тампонажным цементным раствором. Лабораторные исследования показали, что в этом случае радиус зоны загрязнения не превышает 0,5.'1,Осм, а влияние зоны загрязнения на производительность скважины легко устраняется перфорацией. Радиус зоны загрязнения пласта может значительно увеличиваться при цементаже скважины в случае разрыва пласта цементным раствором [6].

На этапе вторичного вскрытия пластов перфорацией (кумулятивной, пулевой или гидропескоструйной) наряду с созданием надежной гидродинамической связи продуктивного пласта .со скважиной происходят изменения фильтрационных свойств ПЗП в области, прилегающей к перфорационному каналу. В случае проведения перфорации в среде промывочной жидкости при репрессии на пласт степень загрязнения ПЗП при вторичном вскрытии значительно увеличивается. При этом результаты промысловых исследований показывают, что проницаемость ПЗП может дополнительно снизиться на 20.30%, вплоть до полной закупорки ПЗП, в зависимости от типа применяемых промывочных жидкостей и значений репрессии [7].

Зона продуктивного пласта скважины состоит из двух основных зон:

• околоскважинной зоны пласта с ухудшенной проницаемостью;

• зоны пласта с естественной проницаемостью.

Околоскважинная зона пласта с ухудшенной проницаемостью непосредственно прилегает к скважине, а зона пласта с естественной проницаемостью - к околоскважинной зоне.

Так как ухудшение проницаемости околоскважинной зоны пласта ведет к резкому снижению продуктивности скважины, можно утверждать, что существенную роль для правильного обоснования технологий повышения продуктивности той или иной скважины играют следующие основные факторы:

• радиус околоскважинной зоны продуктивного пласта с ухудшенной проницаемостью;

• отсутствие в технологиях строительства, эксплуатации и ремонта скважин процессов, приводящих к ухудшению фильтрационно-емкостных свойств околоскважинной зоны продуктивного пласта.

Принципиально важно, чтобы при проектировании различных обработок ПЗП была принята единая методология оценки радиуса ПЗП. В настоящее время отсутствие такой методологии не позволяет разработать рациональную технологию воздействия любым методом, особенно при многократных обработках, а также сопоставлять результаты однотипных обработок ПЗП в различных регионах или во времени.

В последнее время, как в России, так и за рубежом, предметом повышенного интереса при вторичном вскрытии продуктивного пласта стал параметр перфорационного канала - глубина пробития. В работе [8] отмечается, что, глубина перфорационного канала является очень важным фактором при оценке качества гидродинамической связи скважины с пластом. Это особенно справедливо для случаев, когда имеется загрязненная в процессе бурения зона породы вокруг ствола скважины (околоскважинная зона). Малейший выход перфорационного канала в зону естественной проницаемости породы дает скачок в приросте коэффициента гидродинамического совершенства. Для большинства скважин, пробуренных на глинистых растворах с репрессией на пласт, зона загрязнения составляет 0,4.0,6м и лишь в некоторых случаях достигает нескольких метров [9]. Поэтому для качественного вскрытия продуктивного пласта необходимо иметь кумулятивные заряды с пробивной способностью, превышающей радиус зоны проникновения фильтрата, то есть глубина перфорационного канала должна быть не менее 600.700мм. Большинство российских и иностранных перфорационных систем массового применения имеют именно такую или несколько большую пробивную способность [8].

Из вышеизложенного следует, что при наличии околоскважинной зоны продуктивного пласта с ухудшенной проницаемостью качество вторичного вскрытия будет определяться тем, насколько надежно удастся связать скважину с незагрязненной зоной пласта. В настоящее время в России получили распространение различные методы вторичного вскрытия пласта, применяемые на этапах заканчивания, эксплуатации и ремонта скважин, а также для интенсификации притока флюида.

Согласно мнению многих российских и зарубежных ученых и специалистов, одним из основных факторов, определяющих производительность скважины, является перфорация [10-13], в результате которой обеспечивается гидродинамическая связь скважины с незагрязненным пластом. Совершенствование и разработка передовых технологий, позволяющих улучшить связь скважины через перфорационные каналы с незагрязненным пластом, вследствие чего может быть увеличена добыча нефти или газа при небольших затратах на различных этапах жизненного цикла скважины, являются в настоящее время наиболее актуальными задачами.

Одним из распространенных способов улучшения связи скважины с незагрязненной в процессе бурения частью коллектора является гидравлический разрыв пласта (ГРП), выполненный сразу после перфорации скважины [14-17]. Не оспаривая эффективность ГРП как технологии, решающей задачу повышения или реализации потенциала скважины, необходимо в этом случае отметить существенное возрастание затрат на ввод скважины в эксплуатацию.

Кроме ГРП, для улучшения гидродинамической связи перфорированной скважины с продуктивным пластом получили достаточно широкое распространение методы силового импульсного воздействия на пласт различными газогенерирующими устройствами — генераторами давления на твердых ракетных топливах, создающими в скважине достаточные для разрыва пласта амплитуду и импульс давления продолжительностью О,Г. 1с, при которых образуются дополнительные пути фильтрации флюида к скважине за счет создания в пласте одной или нескольких трещин с остаточными длиной 2. 15м и раскрытием от нескольких миллиметров. В отечественной практике для реализации этих методов применяются бескорпусные генераторы давления, например, твердотопливные генераторы давления типа ПГД.БК, защищенные авторскими свидетельствами [18-21] и используемые для разрыва пласта различными способами [22-25], а также пороховой генератор с регулируемым импульсом давления ПГРИ-100 [26], пороховой генератор давления ПГД-100 [27] и другие. Основным недостатком методов силового импульсного воздействия на пласт является то, что создаваемый при работе генератора в скважинной жидкости импульс давления распространяется по стволу скважины на значительные расстояния от места установки генератора. Воздействие импульса давления на ствол скважины при определенных условиях может приводить к деформации обсадных труб и образованию перетоков жидкости, вследствие чего к скважине предъявляются достаточно жесткие требования по качеству сцепления цементного камня с колонной обсадных труб.

Для вторичного вскрытия и стимуляции притока из продуктивных пластов нефтяных скважин на месторождениях России успешно применяют перфорацию, а также технологию газодинамического разрыва пласта (ГДРП), предполагающую совместное использование в перфорированных скважинах бескорпусных твердотопливных генераторов давления и жидких термогазообразующих композиций, например, горюче-окислительных составов (ГОС) [28-33]. Стимуляция притока из продуктивного пласта при реализации указанной технологии является результатом воздействия продуктов горения зарядов твердотопливного генератора давления, установленного в зоне обработки пласта, и продуктов горения воспламеняющейся от. твердотопливного генератора давления жидкой термогазообразующей композиции, заполняющей зону обработки. Эффективность такой комплексной технологии обеспечивается уровнем термобарического воздействия на продуктивный пласт и длительностью термобарического воздействия, которая составляет 5. 15с, что существенно больше времени работы твердотопливных" генераторов давления, которое, как правило, не превышает 1с. К основным недостаткам технологии ГДРП следует отнести недостатки методов воздействия на пласт генераторами давления, а также необходимость подогрева термогазообразующей композиции при ее приготовлении на устье скважины, что затрудняет работы в зимний период.

В настоящее время все более широкий интерес проявляется к разработкам так называемых комплексных, сочетающих в себе перфораторный и генераторный модули, аппаратов [34], технологии применения которых, в отличие от предыдущих технологий, позволяют обеспечить за одну спуско-подъемную операцию совместно или последовательно кумулятивную перфорацию скважины и воздействие на пласт продуктами сгорания зарядов твердого топлива. Эффективность гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом, которая может быть получена с помощью таких комплексных аппаратов и технологий, существенно превышает эффективность гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом, обеспечиваемую при применении как существующих, так и перспективных кумулятивных перфораторов. Комплексные технологии, осуществляемые с применением аппаратов, сочетающих в себе перфораторный и генераторный модули, позволят гарантированно, за счет газодинамического воздействия через перфорационные каналы на продуктивный пласт с образованием в пласте сетки трещин, обеспечить гидродинамическую связь скважины с продуктивным пластом при больших зонах загрязнения ПЗП. Время проведения геофизических работ, затрачиваемое на каждую комплексную обработку скважины, не превысит времени, затрачиваемого на проведение кумулятивной перфорации, а стоимость работ увеличится незначительно.

В связи с изложенным очевидно, что для достижения высокой эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений России разработка и совершенствование комплексных аппаратов, сочетающих в себе перфораторный и генераторный модули, а также технологии их применения в различных геолого-технических и геолого-физических условиях, является актуальной задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель работы

Разработка и внедрение комплексной технологии, обеспечивающей проведение за одну спуско-подъемную операцию кумулятивной перфорации скважины и последующей газодинамической обработки ПЗП.

Основные задачи исследований

1. Патентные и литературные исследования, анализ известных конструктивных схем комплексных устройств и технологий для кумулятивной перфорации и газодинамического воздействия на продуктивный пласт.

2. Выбор принципиальной схемы комплексного устройства, позволяющего за одну спуско-подъемную операцию выполнить последовательно кумулятивную перфорацию скважины и газодинамическое воздействие на продуктивный пласт продуктами сгорания твердотопливных зарядов.

3. Обоснование работоспособности твердотопливных зарядов при действии на них ударных нагрузок, возникающих вследствие детонации кумулятивных зарядов, и возможности воспламенения твердотопливных зарядов продуктами детонации.

4. Разработка физико-математической модели газодинамического воздействия на ПЗП как элемента комплексной технологии и совокупности взаимозависимых физических процессов, протекающих в устройстве, скважине и продуктивном пласте, позволяющей рассчитать изменение давления в скважине и размеры образующихся трещин в зависимости от геолого-технических, геолого-физических условий скважины и характеристик твердотопливных зарядов.

5. Экспериментальное определение скорости горения твердых топлив при высоких давлениях с учетом тепловых потерь.

6. Отработка конструкции комплексного устройства и технологии его применения при скважинных испытаниях, оценка эффективности работы комплексной технологии в различных геолого-технических и геолого-физических условиях скважин.

Методы решения поставленных задач

Применение теории ударных волн и теории состояния реальных газов, физико-математическое моделирование, экспериментальные исследования в скважинах, анализ и обобщение промысловых данных.

Научная новизна

1. На основании выполненных расчетов и оценки действующих на твердотопливные заряды ударных нагрузок, образующихся во внутренней полости комплексного устройства, доказано отсутствие детонации твердотопливных зарядов и их надежное воспламенение при детонации кумулятивных зарядов, что обеспечивает возможность применения этого устройства как основы комплексной технологии воздействия на ПЗП.

2. Разработана физико-математическая модель газодинамического воздействия продуктами сгорания твердотопливных зарядов на ПЗП как совокупность взаимозависимых физических процессов, возникающих в устройстве, скважине и продуктивном пласте, позволяющая до проведения обработки скважин обосновать комплексную технологию путем выбора конструкции, размеров и количества твердотопливных зарядов, расчета изменения давления в скважине и размеров образующихся трещин в зависимости от скважинных условий и характеристик твердотопливных зарядов.

3. Получены, с учетом тепловых потерь в сосуде постоянного объема, зависимости скорости горения от давления для баллиститных ракетных и смесевых твердых топлив, применяемых в скважинных газогенерирующих устройствах, что позволяет до проведения обработки скважин выбрать конструктивно-технологические параметры комплексной технологии в зависимости от конкретных скважинных условий.

Основные защищаемые положения

1. Комплексная технология воздействия на пласт с применением устройства, состоящего из газосвязанных перфораторной с кумулятивными зарядами и газогенерирующей с твердотопливными зарядами частей, внутренние объемы которых представляют собой единую герметичную полость, что обеспечивает за одну спуско-подъемную операцию последовательное выполнение кумулятивной перфорации скважины и газодинамического воздействия на продуктивный пласт продуктами сгорания твердотопливных зарядов через образованные перфорационные каналы для создания эффективной гидродинамической связи с продуктивным пластом при вторичном его вскрытии.

2. Физико-математическая модель газодинамического воздействия на продуктивный пласт продуктами сгорания твердотопливных зарядов через образованные перфорационные каналы, как элемента комплексной технологии, которая учитывает взаимозависимые физические процессы, протекающие в комплексном устройстве, скважине и продуктивном пласте.

3. Конструкции твердотопливных зарядов, обеспечивающие возможность выбора компоновки снаряжения газогенерирующей части комплексного устройства с целью достижения оптимальных параметров газодинамического воздействия на продуктивный пласт для конкретных геолого-технических и геолого-физических условий скважины, и зависимости скорости горения твердых топлив от давления при высоких его значениях, характерных для условий нефтяных и газовых скважин.

Практическая ценность и реализация работы

1. Полученные научные результаты использованы предприятиями ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика» и ООО «Пермский ИТЦ «Геофизика» для разработки и внедрения при непосредственном участии автора комплексной технологии применения устройства ГП105 («Перфоген»), обеспечивающего за одну спуско-подъемную операцию последовательное выполнение кумулятивной перфорации скважины и газодинамического воздействия через перфорационные каналы на продуктивный пласт продуктами сгорания твердотопливных зарядов.

2. Промышленное производство неснаряженного устройства ГП105, кумулятивных зарядов и твердотопливных зарядов освоено Нефтекамским машиностроительным заводом, ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика» и пороховыми предприятиями России соответственно.

3. Промышленное применение технологии воздействия на пласт с применением устройства ГП105 «Перфоген» успешно освоено на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (ранее ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ», ООО СП «Кама-нефть», ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»), ЗАО «Уральская нефтяная компания», ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (ТПП «Когалымнефтегаз»), ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Апробация работы

Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на научно-технических конференциях, советах и семинарах предприятий ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика», ООО «Пермский ИТЦ «Геофизика» и ООО «Лукойл-Пермь» в 2000-2006 г.г.

Публикации

На основе выполненных исследований по теме диссертации опубликовано: 7 научно-технических статей (в научно-техническом журнале «Нефтепромысловое дело», в научно-техническом и производственном журнале «Нефтяное хозяйство», в научно-техническом вестнике «Каротажник» [8,53,61,64,70,90,97] ), 3 патента России на изобретения [73,91,93] и 2 патента России на полезные модели [94,95].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников из 97 наименований, содержит 129 страниц текста, в том числе 20 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Балдин, Анатолий Валентинович

ВЫВОДЫ

1. На основании оценки предельных нагрузок, действующих на твердотопливные заряды комплексного устройства при детонации кумулятивных зарядов, получены следующие научно-практические результаты: доказано отсутствие детонации твердотопливных зарядов; • установлено, что в момент окончания работы кумулятивных зарядов комплексного устройства в его внутренней полости реализуются давление и температура, достаточные для воспламенения твердотопливных зарядов; показана необходимость соблюдения соответствия коэффициента заполнения газогенерирующей части гидростатическому давлению в зоне обработки скважины для исключения возможности проникновения скважинной жидкости во внутреннюю полость комплексного устройства.

2. Разработана физико-математическая модель газодинамического воздействия продуктами сгорания твердотопливных зарядов на ПЗП как совокупность взаимозависимых физических процессов, возникающих в комплексном устройстве, скважине и продуктивном пласте, и предложены конструкции твердотопливных зарядов, что позволяет до проведения обработок скважин обосновать комплексную технологию воздействия на ПЗП путем расчета параметров газодинамического воздействия и компоновки заряда газогенерирующей части, обеспечивающего оптимальное для конкретных геолого-технических и геолого-физических условий скважины газодинамическое воздействие на ПЗП.

3. Определены скорости горения твердых топлив в сосуде постоянного объема с учетом тепловых потерь при давлениях до 100 МПа и более. Для 13 марок твердых топлив получены зависимости скорости горения от давления, необходимые для определения параметров газодинамического воздействия на продуктивный пласт при проектировании новых скважинных газогенерирующих устройств.

4. Разработана и успешно внедрена комплексная технология воздействия на ПЗП с применением устройства ГП105 «Перфоген», унифицированного на базе корпусного кумулятивного перфоратора ПК105-7, обеспечивающего за одну спуско-подъемную операцию кумулятивную перфорацию скважины и последующее газодинамическое воздействие через образованные перфорационные каналы на продуктивный пласт продуктами сгорания твердотопливных зарядов.