Разработка комплексной технологии получения этилового спирта и сухого кормопродукта повышенной усвояемости из ИК-обработанного зерна ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Андриенко, Татьяна Васильевна

  • Андриенко, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 149
Андриенко, Татьяна Васильевна. Разработка комплексной технологии получения этилового спирта и сухого кормопродукта повышенной усвояемости из ИК-обработанного зерна ржи: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андриенко, Татьяна Васильевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика основного сырья спиртового производства

1.1.1. Агропромышленные аспекты производства зерна ржи

1.1.2. Особенности биохимического состава зерна ржи

1.1.3. Структурно-механические свойства зерна ржи

1.2. Стадии получения этилового спирта

1.2.1. Измельчение зерна (оценка современного состояния и перспективные разработки).

1.2.2. Способы, режимы водно-тепловой обработки сырья и осахаривания

1.2.2.1. Микробиологические аспекты получения сусла по схемам механико-ферментативной обработки зерна

1.2.3. Современные подходы к оптимизации процесса сбраживания сусла

1.3. Пути повышения рентабельности спиртового производства

2.1 .Материалы, оборудование и методы исследования

2.1.1. Материалы

2.1.2. Установка для термообработки зерна

2.1.3. Методы исследований

2.1.3.1.Методы оценки физических, биохимических и структурно-механических свойств зерна и его фракций

2.1.3.2. Анализ полупродуктов спиртового производства (разваренной массы, сусла, бражки)

2.1.3.3. Методы анализа сухого кормопродукта

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Исследование процессов при микронизации зерна ржи

2.2.1.1. Влияние режимов ИК-обработки ржи на физические показатели зерна

2.2.1.2. Влияние режимов ИК-обработки ржи на биохимические показатели зерна

2.2.1.3. Влияние режимов ИК-обработки на структурно-механические характеристики ржи

2.2.1.4. Исследование процесса измельчения ржи с использованием приставки-твердомера к фаринографу

2.2.2. Выделение и анализ дифференцированных фракций из ИК-обработанного зерна ржи

2.2.2.1. Влияние степени шелушения и режимов ИК-обработки зерна на прочностные свойства фракции эндосперма ржи

2.2.3. Оптимизация стадий получения этанола при переработке зерна ржи с целенаправленно измененными технологическими свойствами

2.2.3.1. Влияние параметров механико-ферментативной обработки сырья на показатели качества осахаренного сусла

2.2.3.2. Исследование процесса сбраживания осахаренного сусла

2.2.4. Сравнительная характеристика вариантов получения сухих кормопродуктов из ржаной послеспиртовой барды

2.2.5. Разработка аппаратурно-технологической схемы производства спирта 111 Выводы 116 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии получения этилового спирта и сухого кормопродукта повышенной усвояемости из ИК-обработанного зерна ржи»

Актуальность темы

Основным сырьем спиртовой отрасли в настоящее время являются различные виды зерновых культур. Среди них все чаще, особенно в северных регионах РФ, используют рожь. Вследствие специфического биохимического состава данная зерновая культура относится к «проблемному» сырью. Из нее трудно получить равномерный мелкий помол; рожь дает технологические среды с повышенной вязкостью.

Кроме того, при разработке комплексных технологий необходимо учитывать, что ржаная послеспиртовая барда труднее утилизируется, чем, к примеру, пшеничная. Так, рассматривая ее с позиции выработки кормопродуктов, следует помнить, что ржаная барда характеризуется повышенным содержанием сырой клетчатки и, как следствие, пониженной усвояемостью получаемых из нее кормопродуктов. Это ограничивает их использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

Учеными предлагаются способы повышения эффективности переработки ржи в спиртовом производстве. К примеру, внедрение в технологию стадии биотехнологической обработки зерна с использованием ферментных препаратов цитолитического действия; обработки водно-зерновых замесов механико-кавитационным способом, ультразвуковым воздействием и ряд других.

В качестве альтернативного варианта может быть предложена схема переработки зерна с включением в процесс дополнительной стадии ИК-обработки ржи.

Данный способ нашел широкое применение при производстве продуктов в ряде отраслей пищевой промышленности, в том числе использующим в качестве основного сырья различные виды зерновых культур. Для его осуществления отрасль имеет промышленно выпускаемое отечественное оборудование, постоянно совершенствующееся как с позиции энергоемкости, так и достигнутой производительности аппаратов.

Метод ИК-обработки позволяет целенаправленно изменять исходные технологические свойства сырья. Причем, глубина и характер данных изменений зависят от режимных параметров нагрева, характеристик обрабатываемого материала и в целом оптимизируются с учетом достижения необходимого результата в каждой конкретной отрасли.

Данный способ с успехом реализован при создании ресурсосберегающей низкотемпературной технологии этанола из зерна пшеницы. {Научныйруководитель проекта — к.т.н., доц. Крикунова JJ.H.)

В технологии переработки ржи в этанол метод инфракрасного нагрева до настоящего времени не использовался.

Учитывая все вышеперечисленное, исследования по разработке научно-практических основ создания комплексной технологии этанола и кормопродукта повышенной усвояемости из ИК-обработанного зерна ржи, несомненно, актуальны и перспективны.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является разработка комплексной технологии этанола и сухого кормопродукта повышенной усвояемости из зерна ржи, в основу которой положены способы ИК-нагрева зерна и последующего выделения из него фракций периферийных частей зерновки.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- провести комплексные исследования по изучению влияния режимных параметров микронизации зерна на физические, биохимические характеристики и структурно-механические свойства ржи;

- выделить с использованием 2-х методов (дробление и рассев или шелушение) и проанализировать дифференцированные фракции из ИК-обработанного зерна ржи;

- установить влияние степени шелушения и режимов ИК-обработки зерна на прочностные свойства фракции эндосперма ржи.

- определить взаимосвязь параметров механико-ферментативной обработки исходного и ИК-обработанного зерна ржи и показателей качества осахаренного сусла;

- исследовать процесс сбраживания контрольных и опытных образцов сусла, проанализировать состав зрелой бражки, в том числе на содержание летучих примесей;

- разработать процессуальные схемы получения сухих кормопродуктов из ржаной послеспиртовой барды; изучить динамику сушки твердого остатка барды; определить основные показатели качества сухих кормопродуктов.

Научная новизна

Научно обосновано влияние режимов ИК-обработки ржи на изменения, происходящие в углеводном и белковом комплексах сырья. Показано, что характер и глубина деструктивных процессов в ржи при ИК-нагреве отличаются от установленных для зерна пшеницы.

Получены новые данные по составу дифференцированных фракций, выделенных из ИК-обработанного зерна ржи, на основании которых установлено преимущество способа шелушения перед способом дробления и рассева.

Впервые с использованием приставки-твердомера к фаринографу исследован процесс измельчения проб исходного зерна ржи с влажностью W=12,0-18,0 %, ИК-обработанного, а также подвергнутого дополнительному шелушению. По результатам анализа кривых дробления выявлены причины повышения энергозатрат при получении мелких помолов из ржи.

Установлена взаимосвязь между степенью шелушения, режимами ИК-обработки зерна ржи и прочностными свойствами фракции эндосперма ржи.

Впервые исследованы процессы получения и сбраживания осахаренного сусла из ИК-обработанного зерна ржи и подвергнутого дополнительному шелушению. Показано, что качественные характеристики сусла и бражки определяются технологическими свойствами перерабатываемого сырья и режимными параметрами отдельных стадий.

Выявлена зависимость между вариантами переработки микронизированного зерна ржи (с выделением и без выделения шелухи) и показателями сухого кормопродукта.

Разработана новая технология этанола из зерна ржи, защищенная Патентом РФ № 2301261.

Практическая ценность

Экономически обоснована перспективность включения в технологическую схему производства этанола из зерна аппаратов по РЖ-обработке сырья и шелушителей, позволяющих в зависимости от режимных параметров микронизации и степени шелушения целенаправленно изменять технологические свойства ржи:

- снижать прочностные свойства зерна и , как следствие, в зависимости от исходной влажности сырья и варианта предобработки уменьшать на 20-30% энергозатраты против контроля;

- повышать в 1,5-2 раза ферментативную атакуемость крахмала и белка сырья.

- снижать содержание сырой клетчатки во фракции, предназначенной к получению кормопродукта.

Разработана комплексная технология этанола и кормопродукта повышенной усвояемости из ИК-обработанного и шелушенного зерна ржи позволяющая:

- сократить длительность стадий получения и сбраживания сусла;

- снизить нормы дозировок ферментных препаратов (амилолитического действия на 30 %, цитолитического действия в 2 раза)

- повысить на 0,5 дал выход спирта из 1 т условного крахмала сырья и одновременно снизить в бражке содержание вредных летучих примесей

- на стадии выработки кормопродукта из послеспиртовой барды снизить энергозатраты на сушку продукта, повысить его усвояемость и питательную ценность.

Проведены опытно-промышленные испытания новой технологии переработки зерна ржи, прошедшего специальные стадии предобработки (ИК-нагрев и шелушение), в условиях ОАО «Ариана С» (г.Беслан).

По результатам опытно-промышленных испытаний рассчитана условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции, которая для спиртового завода мощностью 3000 дал/сут составит 5,85 млн. руб.

1,Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Андриенко, Татьяна Васильевна

Выводы

1 .Установлено влияние режимов ИК-обработки зерна на физические, биохимические характеристики и структурно-механические свойства ржи. Определены допустимые температуры микронизации ржи в зависимости от исходной влажности зерна.

2.Оценены сравнительные характеристики механических способов выделения фракций периферийных частей из ИК-обработанного зерна ржи (рассев после дробления и шелушение) Установлено, что потери крахмала с выделяемой фракцией зависят от способа механического воздействия на сырье и исходной влажности ржи.

3.Впервые по кривым дробления изучен процесс и определены энергозатраты при получении мелкого помола из исходных проб зерна ржи с влажностью W=12,0-18,0 %, подвергнутых инфракрасной обработке при выбранных оптимальных температурах микронизации, а также проб, полученных после шелушения ИК-обработанного зерна. Выявлены различия в измельчении зерна пшеницы и ржи и предложены пути повышения эффективности дробления последнего.

4.Установлено влияние параметров механико-ферментативной обработки исходного зерна ржи, подвергнутого РЖ-нагреву и дополнительному шелушению на показатели качества осахаренного сусла (содержание растворимых сухих веществ, сбраживаемых углеводов; видимой доброкачественности; титруемой кислотности).

5.Определены оптимальные температурно-временные паузы на стадии получения разваренной массы, дозировки ферментных препаратов амилолитического и цитолитического действия, соотношение в а-амилазах мезофильных и термостабильных форм.

6.Исследован процесс сбраживания ржаного сусла контрольного и опытных образцов в двух вариантах (без использования микробных протеаз и с их внесением). Показано, что при варианте с внесением Алкалазы процесс сбраживания сусла, полученного из РЖ-обработанного зерна, а также подвергнутого дополнительному шелушению протекает более интенсивно, чем исходного сырья, характеризуется накоплением большего количества этилового спирта и меньшего количества примесей.

7.Установлено, что выделение из основного технологического процесса производства этанола из ИК-обработанного зерна ржи шелухи в количестве от 10 до 15 % позволяет интенсифицировать стадию сушки кормопродукта, а также повысить его качественные характеристики (усвояемость и питательность).

8.Разработана комплексная технология получения этанола на основе целенаправленного изменения технологических свойств ржи при микронизации зерна и его шелушении, позволяющая интенсифицировать процессы на стадии выработки конечных продуктов при одновременном повышении их качества.

9.Практическая ценность работы подтверждена производственными испытаниями на спиртовом заводе ОАО «Ариана-С». Условно-годовая экономия от снижения себестоимости производства этилового спирта для завода мощностью 3000 дал/сут составит 5,85 млн. руб.