Разработка композиционных материалов для защиты оборудования систем водного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Дюрягина, Антонина Николаевна

  • Дюрягина, Антонина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 172
Дюрягина, Антонина Николаевна. Разработка композиционных материалов для защиты оборудования систем водного хозяйства: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Екатеринбург. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дюрягина, Антонина Николаевна

Введение.

1. Современное состояние антикоррозионной и гидроизоляционной зашиты промышленных объектов водоснабжения. Технологические и физико-химические аспекты модифицирования лакокрасочных материалов.

1.1 Состояние, проблемы и перспективные направления антикоррозионной защиты металлоконструкций.

1.2 Антикоррозионные защитные покрытия на основе лакокрасочных материалов (ЛКМ).

1.2.1 Модернизация рецептур ЛКМ на основе применения новых пленкообразователей и пигментов.

1.2.2 Технологические и физико-химические аспекты модифицирования JIKM.

1.3 Перспективы антикоррозионной защиты на основе металлических покрытий.

Выводы. Постановка задачи исследований.

2. Исследование физико-химических свойств системы: «битум-уайт-спирит-ПАВ-стальная подложка».

2.1 Исходные материалы, методика эксперимента и математической обработки данных.

2.2 Поверхностное натяжение на межфазной границе «пленкообразующее-воздух».

2.3 Адсорбция ПАВ АС-1 на границе раздела фаз «пленкообразующее-воздух».

2.4 Адсорбция ПАВ АС-1 на стальной подложке.

Выводы по второй главе.

3. Исследование физико-химических свойств системы «олифа-ПАВ-стальная подложка».

3.1 Исходные материалы, методика эксперимента и математической обработки данных.

3.2 Поверхностное натяжение на межфазной границе «олифа-воздух».

3.3 Адсорбция ПАВ АС-1 на границе раздела фаз «пленкообразующее-воздух».

3.4 Адсорбция ПАВ-АС-1 на границе раздела фаз «олифа стальная подложка».

Выводы по третьей главе.

4. Изучение процессов диспергирования и адсорбции ПАВ АСна неорганических пигментах.

4.1 Адсорбция ПАВ АС-1 на порошкообразных пигментах.

4.1.1 Методика эксперимента и материалы.

4.1.2 Система «олифа-пигмент-ПАВ АС-1».

4.1.3 Система «битум-уайт-спирит-пигмент-ПАВ-АС-1».

4.2 Влияние поверхностно-активного вещества АС-1 на показатели диспергирования порошкообразных пигментов.

4.2.1 Методика эксперимента и материалы.

4.2.2 Анализ и обсуждение результатов.

Выводы по четвертой главе.

5. Разработка новых составов ЛКМ и комбинированной металлизационно-лакокрасочной технологии для антикоррозионной и гидроизоляционной защиты металлоконструкций.

5.1 Методика эксперимента и материалы.

5.2 Структурно-механические свойства покрытий.

5.2.1 Лакокрасочные композиции на основе олифы.

5.2.2 Лакокрасочные композиции на основе битумных пленкообразующих.

5.2.3 Каучуко-смоляные композиции для антикоррозионной и гидроизоляционной защиты стали.

5.3 Показатели антикоррозионной защиты стали модифицированными композициями.

5.4 Комбинированная металлизационно-лакокрасочная технология антикоррозионной защиты металлоконструкций.

5.4.1 Металлизация поверхности стали методом бестокового химического осаждения.

5.4.2 Нанесение лакокрасочных композиций на свинцовые покрытия.

Выводы по пятой главе.

6. Технологические испытания и внедрение комбинированной технологии с применением лакокрасочных материалов, модифицированных поверхностно-активным веществом АС-1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных материалов для защиты оборудования систем водного хозяйства»

В современной практике антикоррозионной защиты объектов водоснабжения от разрушающего воздействия водных, гидратно-солевых и атмосферовоздушных сред преобладают методы, основанные на применении различных изолирующих покрытий. При выполнении защитно-профилактических мероприятий, особенно на металлоемких и крупногабаритных (магистральные водоводы, коллекторы-накопители воды) сооружениях водохозяйственного назначения, наиболее представительными и экономичными являются изолирующие покрытия, формируемые на основе применения лакокрасочных материалов (JIKM). С учетом многотоннажности, стоимости, доступности составляющих JIKM, широкое распространение получили композиции, включающие традиционные пленкообразующие -олифу, битум, а также пигменты - свинцовый сурик, алюминиевую пудру. Ресурс защитных свойств покрытий на основе этих материалов, соответственно в атмосферовоздушной и водно-солевой средах не превышает 3-5 и 1-2 лет, что существенно ограничивает их прикладные возможности.

Модифицирование композиций JIKM за счет введения в их составы поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих ингибирующей активностью, а также способностью формировать, на основе их избирательной адсорбции, прочные (когезионные, адгезионные), непроницаемые (для воды и других агрессивных сред), плотные, укрывистые, малопористые, декоративные, изолирующие пленки, представляется перспективным направлением улучшения эксплуатационных характеристик покрытий.

Целенаправленное изменение поверхностной энергии пленкообразователей (битум и олифа) на границах раздела с контактирующими средами (воздухом, стальной подложкой и пигментами), интенсивное развитие процессов дезагрегации пигментов, создание условий для стабилизации тонкодисперсных частиц в объемной фазе пленкообразователей и ряд других процессов - составляют физико-химическую основу модифицирующего эффекта ПАВ и одновременно являются важными предпосылками для разработки эффективных, антикоррозионных материалов.

Научно-обоснованное определение номенклатуры индивидуальных компонентов, оптимизация количественных составов композиций, прогнозирование антикоррозионных, гидроизолирующих и структурно-механических характеристик покрытий, формируемых на их основе, предполагает изучение особенностей и закономерностей процессов модифицирования, с участием поверхностно-активных веществ, комплексного исследования физико-химических, структурно-механических и технологических свойств отдельных составляющих и, в целом, всей исследуемой системы.

Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой проведения научно-исследовательских работ, утвержденной Национальной академией наук республики Казахстан (тема «Разработка способов получения ингибиторов коррозии металлов, организация производства антикоррозийных материалов, г. Петропавловск. 2000 г.», с целевыми заказ-нарядами с РГП «Казахстан Темир-Жолы» (контракты № 0320Ц, № 0322 от 20.04.2000 года, г. Астаны) и отдельными договорами с производственными предприятиями (ПК «Маяк», г.Капчагай, ТОО «Аксесс Энерго Теплотранзит», г. Петропавловск) по темам: : «Разработка и внедрение новых лакокрасочных материалов, модифицированных поверхностно-активными веществами, для антикоррозионной защиты металлоконструкций» (№ 690 от 1.10.1998. г. Капчагай), «Антикоррозионная защита наружных и подземных сетей стальных трубопроводов на основе новых ингибирующих составов» (№ 212 от 20.04.2001. г. Петропавловск).

Автор выражает благодарность коллективу кафедры водного хозяйства и технологии воды (УГТУ-УПИ) и ее заведующему профессору, д.т.н., Мигалатий Е. В. - за ценные советы и обсуждение результатов, сотрудникам кафедры металлургии тяжелых цветных металлов (УГТУ-УПИ) и ее заведующему профессору, д.т.н., Набойченко С.С. - за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Дюрягина, Антонина Николаевна

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Анализ состояния и современных тенденций антикоррозионной защиты оборудования систем водного хозяйства свидетельствует о преобладании в структуре используемых лакокрасочных и изолирующих материалов традиционных пленкообразующих на основе гетероцепных полимеров (олифа, битумные составы), что во многом обусловлено наличием доступных, воспроизводимых и многотоннажных сырьевых источников их производства (в том числе и в виде попутной продукции), а также о возможностях дальнейшего улучшения их технологических характеристик, на основе применения различных модифицирующих поверхностно-активных веществ многофункционального назначения. В этой связи исследование физико-химических закономерностей процессов с участием ПАВ, развиваемых как в объеме указанных пленкообразующих, так и на межфазных границах раздела их с пигментами, поверхностью стали и воздуха, является важной предпосылкой для целенаправленного изменения поверхностных свойств и формирования научно-обоснованного подхода к получению эффективных изолирующих материалов.

2. Впервые по результатам термодинамических исследований, экспериментально определены равновесные характеристики (поверхностное натяжение, краевые углы смачивания, адсорбция) отражающие состояние многокомпонентных гетерогенных систем, на основе гетероцепных пленкообразующих (олифа, битумные композиции), неорганических пигментов (алюминиевая пудра, свинцовый сурик) и добавок катионоактивного ПАВ АС-1 как в объемной, так и на межфазных границах раздела со стальной подложкой и воздухом. Для четырех композиционных систем, отличающихся по типу пленкообразующих и пигментов, с применением вероятностно-детерминированных методов разработаны методология и получены многофакторные математические модели адекватно описывающие влияние температуры, количественных содержаний компонентов, в том числе ПАВ АС-1 и растворителя-уайт-спирита (последнее применительно к битумным системам) на показатели поверхностной энергии пленкообразующих (сг) и степень концентрирования (адсорбции, г) ПАВ АС-1 на границах раздела с воздухом, пигментами и стальной подложкой.

3. Экспериментально, по результатам изменения , поверхностного натяжения гетероцепных пленкообразующих на межфазной границе с воздухом, доказано, что АС-1 в олифе проявляет исключительно свойства поверхностно-активного вещества, в то время как для битумных составов аналогичные свойства отмечали лишь для составов с содержанием растворителя не более 90%; в битумных составах с Ср >90% АС-1 проявляет свойства инактивного вещества. Установленное различие в свойствах вводимого АС-1 в зависимости от состава битумных композиций объясняется тем, что в изотермических условиях, изменение поверхностного натяжения (da) от концентрации ПАВ является аддитивным показателем и определяется результирующим вкладом двух составляющих dap и doБ, характеризующих изменение поверхностных натяжений химически чистых растворителя и пленкообразователя от концентрации АС-1. Экспериментально показано, что в таких растворителях как уайт-спирит и толуол, АС-1 проявляется свойства поверхностно-инактивного вещества (dop> 0), а в гетероцепных пленкообразующих - поверхностно-активного вещества (do ь. < 0).

4. По результатам совместного решения (методом парной корреляции) многофакторных функций отклика о = f(Cp,CnAB,T) и Г = f(Cp, Сплв, Т) получены корреляционные уравнения а = /(Г) на основе которых установлена для олифосодержащих систем однозначная связь между изменением термодинамических характеристик и показателями распределения ПАВ АС-1 в поверхностном слое. В то же время для битумных композиций установлен дополнительный эффект в снижении свободной поверхностной энергии Гиббса и за счет концентрирования в адсорбционном слое делокализованных дифильных, обладающих свойствами ПАВ, компонентов входящих в состав битума. Роль последних в снижении ст возрастает по мере деструктуризации битумных систем, сопровождающейся разрушением внутри- и межмолекулярных ассоциатов гетероцепных полимеров и проявляется существенно при температурах свыше 293К и содержании растворителя (уайт-спирита) свыше 50-60%; между предельными значениями температур и концентрациями растворителя, при которых получают развитие процессы деструктурирования, установлена обратно-пропорциональная связь (с увеличением концентрации растворителя на 30% температура начала деструктурирования уменьшается на 10 К).

5. Впервые определены равновесные показатели адсорбции ПАВ АС-1 на границах раздела фаз пленкообразователей с воздухом (предельная адсорбция толщина адсорбционного слоя 8 , посадочная площадь S функциональной группы ПАВ АС-1, энтропийные характеристики) и стальной подложкой (работы адгезии Wa и когезии WK, коэффициенты растекания / ); на межфазной границе с воздухом с увеличением температуры от 280 до 310К и концентрации растворителя (Ср) отмечали закономерное уменьшение Г,„ в 1.5-2.0 раза

0.9ЫСГ5 Моль/м2 при Сг=1.78) и 8 (2.80-1СГ9 ^З.ОСЫСГ9 м). Значения площадей

S занимаемой аминогруппой в адсорбционном слое как в олифе так и в битумных составах практически идентичны и составили 8.50-1 (Г20 -и 0.00-10"20 м2, что согласуется с известными данными представленными в литературе. Энтропия битумной системы возрастает по мере увеличения температуры на каждые 10 К ориентировочно в 1.3-1.4 раза и составляет при 300К для битумных композиций с Ср 0.54 , 1.17 и 1.78 соответственно 0.0006, 0.0008 и 0.00095 Дж/м~К. Для олифосодержащей системы изменение энтропии от концентрации ПАВ АС-1 удовлетворяет выражению: S - 4 • Ю"4 -1.3 • 10"4 • С°ПАЛВ .

6. Установлено, что показатели смачивания стальной подложки пленкообразующими на основе олифы, а также битумными составами с содержанием растворителя не менее 60% близки по значению к предельно-допустимым (Cos0«l) и, как следствие практически не изменяются при введении в их состав ПАВ АС-1. В то же время в концентрированных по существенно возрастает (ориентировочно в 5 раз при уменьшении Ср от 1.17 до

0.54). С увеличением концентрации ПАВ АС-1 в изучаемых пленкообразующих показатели адгезии и когезии уменьшаются, причем для битумных систем тем больше, чем выше в них содержание растворителя. При увеличении концентрации АС-1 от 0.05 до 0.2 Моль/дм3 коэффициент растекания пленкообразующих на стальной подложке увеличился в 2.0-2.5 раза, а значения IVа и WK уменьшились для битумных (Ср=1.17) и олифосодержащих систем соответственно до 0.096 н- о. 100 и 0.077 + 0.078 Дж/м2.

7. Впервые, по результатам ультрамикроскопического анализа микрогетерогенных структур многокомпонентных систем «пленкообразующее-пигмент-ПАВ» установлено, что АС-1 является эффективным диспергаторов частиц алюминиевой пудры и свинцового сурика, как в битумных, так и олифосодержащих композициях. По мере увеличения концентрации АС-1 степень дезагрегации пигментов в пленкообразующих возрастает в 1.7-2.0 раза и стабилизируется при Сшв =2-4% (ОКП, 20-25 и 45-50% соответственно для алюминиевой пудры и свинцового сурика). Агрегирующая эффективность АС-1 зависит от природы дисперсионной среды (пленкообразователя) и согласуется с характеристиками адсорбции ПАВ АС-1 на пигментах.

8. Из сопоставления показателей адсорбции ПАВ АС-1 на межфазных границах раздела пленкообразующего с пигментами, стальной подложкой и воздухом следует приоритетность (вплоть до насыщения адсорбционного слоя) и преобладающее его концентрирование (не менее 80%) на поверхности пигментов. Независимо от типа пленкообразующего адсорбционная емкость алюминиевой пудры оказалась при температурах ниже 295К в 4.5-5.0 раз выше чем свинцового сурика. Показатели адсорбции АС-1 на пигментах в 1.2-1.5 раза выше в битумных системах, чем в олифе.

9. По результатам физико-химических исследований на модельных системах установлено, что АС-1 является эффективным диспергирующим и смачивающим ПАВ, количественно (в сравнении с другими поверхностями раздела фаз - стальная подложка, воздух), адсорбирующимся на порошкообразных пигментах (при СПАВ = 2-4% и ОКП), что" является важной предпосылкой с одной стороны для получения плотных, однородных пигментированных пленок с высокими показателями адгезии к стальной подложке, преимущественно за счет максимизации поверхностной энергии пленкообразующих на межфазных границах раздела со стальной подложкой и воздухом, а с другой для улучшения структурно-механических и декоративных свойств покрытий, в частности укрывистости, пористости, твердости, прочности на разрыв (когезионная), их изолирующей способности (от проникновения агрессивных сред) на основе эффекта дезагрегации пигментов. битуму композициях критерий смачивающей активности

10. Разработаны и запатентованы новые лакокрасочные составы на основе битума и олифы, модифицированные ПАВ АС-1, а также изолирующие каучуко-смоляные материалы, обеспечивающие в сравнении с известными улучшение показателей укрывистости, адгезии к стали, твердости и антикоррозионной защиты, а также рекомендации по их применению.

11. Разработана комбинированная, металлизационно-лакокрасочная технология для долгосрочной защиты металлоконструкций, основанная на предварительной металлизации стальной подложки свинцом, с последующим нанесением модифицированных органическими аминопроизводными JIKM. В сравнении с известными вариантами комбинированная технология позволяет улучшить структурно-механические характеристики и увеличить продолжительность их эксплуатации в 4-5 раз.

Комбинированная технология испытана и внедрена на объектах (городские и магистральные водопроводы, искусственные сооружения) ТОО «Аксесс Энерго Теплотранзит» (г. Петропавловск, Казахстан) и РГП «Казахстан -Темир Жолы» (в гг. Павлодар, Астаны, Усть-Каменогорск, Казахстан). Экономический эффект за период с 2000 по 2001г. (включительно) составил свыше 15 млн. рублей.