Разработка конструкторско-технологических способов создания микроэлектромеханического датчика угла наклона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Чжо Мьо Аунг

  • Чжо Мьо Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 156
Чжо Мьо Аунг. Разработка конструкторско-технологических способов создания микроэлектромеханического датчика угла наклона: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Мьо Аунг

Оглавление

Введение

Глава 1 - Анализ и разработка конструкций существующих датчиков угла наклона

1.1 Анализ технического уровня и тенденций развития в области проектирования МЭМС датчиков угла наклона

1.2 Обзор конструкций существующих инклинометров и акселерометров

1.3 Функциональная схема

1.4 Теоретические исследования работы ДУН

Выводы к главе

Глава 2 - Разработка конструкции микроэлектромеханического датчика угла наклона

2.1 Обоснование выбранных конструктивных решений разработки и изготовления МЭМС

2.2 Особенности конструкции ЧЭ ПЛУ

2.2.1 ПЛУ типа «корыто»

2.2.2 ПЛУ типа «гребенка»

2.2.3 Выбор типа ПЛУ для изготовления ДУН

2.3 Конструкция ДУН

2.4 Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность конструкции ЧЭ ПЛУ

2.4.1 Расчеты, подтверждающие работоспособность конструкции

2.4.2 Расчеты, подтверждающие надежность конструкции

2.5 Моделирование поведения чувствительного элемента ПЛУ гребенчатого типа при различных режимах функционирования

2.5.1 Моделирование статической характеристики преобразования «измеряемое линейное ускорение - деформация»

2.5.2 Моделирование статической характеристики преобразования «измеряемое линейное ускорение - электрическая емкость»

2.5.3 Модальный анализ конструкции ЧЭ (определение собственных частот)

5

2.6 Выводы к главе

Глава 3 - Технологические процессы изготовления ДУН

3.1 Проработка технологии и выбор материалов, предназначенных для изготовления чувствительных элементов

3.1.1 Выбор материалов, предназначенных для изготовления чувствительных элементов

3.1.2 Исследование и разработка процесса глубокого плазмо-химического травления кремния для создания кремниевого элемента

3.2 Разработка и изготовление чувствительного элемента микроэлектромеханического датчика угла наклона

3.3 Изготовление микроэлектромеханического датчика угла наклона

3.4 Исследование критичных технологических операций, существенно влияющих

на разброс основных параметров ЧЭ ПЛУ, входящих в состав ДУН

3.4.1 Анализ погрешностей типовых технологических операций при производстве ЧЭ ПЛУ, входящих в состав ДУН

3.4.1.1 Моделирование статической характеристики преобразования деформации ЧЭ от ускорения

3.4.1.2 Моделирование статической характеристики преобразования электрической емкости от действующего ускорения

3.4.1.3 Влияние технологических погрешностей на собственные частоты ЧЭ ПЛУ

3.4.1.4 Анализ операции напыления металла на ЧЭ ПЛУ

3.5 Процесс калибровки как специальный технологический процесс

Выводы к главе

Глава 4 - Оценка работоспособности ЧЭ ДУН

4.1 Разработка методика исследования характеристик ПЛУ, входящих в состав ДУН

4.1.1 Разработка методика исследования статической характеристики ПЛУ

4.1.2 Методика исследования нелинейности выходной характеристики

4.1.3 Результаты исследований нулевого сигнала, масштабного коэффициента и нелинейности

4.2 Исследования разработанных образцов ДУН

128

4.2.1 Методика исследования статической характеристики образцов ДУН

4.2.2 Результаты исследования образцов ДУН

Выводы к главе

Литература

Приложение А - Краткий технологический маршрут изготовления (сборки)

ПЛУ

Приложение Б - Общий вид микроэлектромеханического датчика угла наклона. 147 Приложение В - Разработанные методики контроля основных параметров ПЛУ,

входящих в состав ДУН

Приложение Г - Разработанные методики контроля основных параметров ДУН. 151 Приложение Д - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкторско-технологических способов создания микроэлектромеханического датчика угла наклона»

Введение

В настоящее время темпы роста объемов производства датчиков, изготовленных по микроэлектронной технологии, превосходят темпы роста производства обычных интегральных схем. В значительной мере это явилось следствием существенного сокращения трудозатрат на производство одного датчика и уменьшения его стоимости.

Появление новых технологий изготовление датчиков оказало решающее влияние на их конструкции и выбор материалов. Эти конструкции и материалы должны быть, прежде всего, совместимы с микроэлектронной технологией производства кремниевых чувствительных элементов. В технологии производства датчиков различных физических величин оказалось много общих операций и приемов, что хотя и не привело к созданию новых технологий изготовления, значительно уменьшило трудоемкость изготовления и стоимость датчиков.

Основной особенностью датчиков, изготовленных по микроэлектронной технологии, является то, что они совмещают в себе электронную и механическую части. Множество микроустройств самой разнообразной конструкции и назначения объединят использование в их производстве модифицированных технологических приемов микроэлектроники. Микроэлектромеханические датчики получаются путем комбинирования механических элементов системы на общем кремниевом основании посредством технологий микропроизводства. Все элементы могут быть реализованы в виде единого изделия, причем сразу десятками или сотнями, как микросхемы на кремниевой пластине.

Ключевыми преимуществами микроэлектромеханических датчиков являются: миниатюрность, функциональность, надежность, малое энергопотребление, простота интегрирования, востребованы сегодня практически всеми потребителями электроники.

Современные технологии российской микроэлектроники (МЭ) позволяют создавать микроэлектромеханические системы (МЭМС) с высоким уровнем конкурентоспособности по отношению к зарубежным аналогам. Технологии микросистемной техники (МСТ) позволяют разрабатывать отдельные сложные

конструкции и целые сложные интегральные устройства с габаритными размерами на уровне до нескольких микрон.

Данные МЭМС системы могут автономно проводить измерения, а с помощью систем обработки информации возможно получать данные об измерениях напрямую.

Типичная конструкция МЭМС включает микромеханический элемент (ММЭ), или чувствительный элемент (ЧЭ), который реагирует на измеряемые воздействия и в дальнейшем выдает информацию о воздействии. Сигнал, поступающий от ЧЭ, обрабатывается электронной частью системы, которая приводит его к понятному человеку виду.

Такие МЭМС, в частности датчики преобразования угла наклона (ДУН), находят все больше областей применения. В современном мире МЭМС используются во всех видах промышленности. Датчик угла наклона/углового положения предназначен для контроля (мониторинга) углов наклона фундаментов и иных опорных конструкций объектов на стадии их строительства и эксплуатации, а также для контроля параметров подвижных объектов. Функция идентификации датчика предназначена для оперативного определения его номера и координаты с целью формирования единой картины наклона объекта мониторинга.

Микромеханические датчики находят все более широкое применение на подвижных объектах различного класса гражданского и военного назначения. Успехи в развитии технологии микроэлектроники позволили создать необходимую базу для разработки и выпуска микромеханических преобразователей угловой скорости (ПУС), они предназначены для получения информации об угловых скоростях могут послужить для построения инерциальных навигационных систем самого широкого диапазона применений. Комбинация изделий микроэлектромеханических систем позволит разработать и организовать производство сложных интеллектуальных автономных систем.

Потенциально микромеханические преобразователи угловой скорости, или МЭМС гироскопы могут использоваться в автоматическом управлении, системах безопасности, контроле движения в автомобилестроении; системах определения положения и движения бура при бурении скважин, мониторинге нефте- и газопроводов в геологоразведке и при добыче полезных ископаемых; в системах

контроля параметров движения манипуляторов в робототехнике; для контроля за состоянием пациента по параметрам его движения, в реабилитационных тренажерах, активных протезах в медицине; в модернизированных управляемых ракетно-снарядных комплексах, беспилотных летательных аппаратах в военной промышленности. Кроме того, на базе микромеханических датчиков могут быть изготовлены ДУН, для определения углового положения объекта. На базе созданных микромеханических ПУС, при использовании микромеханических ПЛУ, могут быть созданы блоки инерциальных датчиков, предназначенных для определения линейных ускорений и угловых скоростей по трем ортогональным осям.

Преобразователи линейного ускорения (ПЛУ) активно используются при проектировании навигационных систем, наряду с гироскопами. Они являются неотъемлемым элементом конструкции современных летательных аппаратов: самолетов, вертолетов, ракет, беспилотников. Датчики линейных ускорений нашли широкое применение в пилотажно-навигационных системах самолетов. При помощи таких преобразователей решаются следующие задачи: формирование сигналов обратной связи в системах автоматического управления траекторией полета, выдача сигналов предупреждения при достижении самолетом предельно допустимой перегрузки, выдача сигналов отключения коррекции гировертикалей при достижении самолетом заданного ускорения, выдача сигналов в инерциальную навигационную систему.

Наибольшее применение датчиков приходится на следующие области:

• автомобильная промышленность;

• военная промышленность;

• энергетическая промышленность;

• космос;

• судостроительная промышленность;

• нефтехимическая промышленность;

• пищевая промышленность;

• строительство;

• горнодобывающая промышленность;

• телекоммуникации;

• робототехника;

• медицина;

• бытовая техника;

• связанные со спортом, современными технологиями виртуальной реальности, исследованиями земной поверхности, контролем механических воздействий, и многие другие области.

Согласно исследованиям Decision Analyst известно, что главный потребитель датчиков - промышленность (см. рис. 1).

7

17%

1 - промышленность, 2 - автомобилестроение, 3- космос/оборона, 4 - иное, 5 - лабораторные исследования, 6 - потребительские товары, 7 - медицина Рисунок 1 - Область применения МЭМС датчиков [1, 7]

Область применения МЭМС преобразователей углового положения несколько меньше относительно областей применения МЭМС датчиков в целом. МЭМС ДУН используется преимущественно в следующих отраслях:

• военная промышленность;

• космос;

• строительство;

• горнодобывающая промышленность;

• робототехника;

• медицина.

Данное исследование опубликовано в журнале «Эксперт Урал» за 2014 год.

Согласно данным аналитиков Yole Development, прогноз рынка МЭМС можно представить в виде графика на рисунке 2.

прочие

■ осцилляторы радиочастотные МЭМС микрофлюидные устройства

■ микрофлюидика для IVD микрофлюидика для исследований

■ другие оптические мэмс

■ проекционные системы

■ микродисплеи

■ датчики движения микроболометры интегральные компассы цифровые компассы гироскопы

■ акселерометры

■ микрофоны

■ датчики давления

■ струйные головки

Рисунок 2 - Рост рынка МЭМС [1, 7]

Область МЭМС датчиков является огромным полем для исследований и инноваций. Множество фирм в России и за рубежом занимаются разработками датчиков различного назначения.

Среди зарубежных фирм-производителей МЭМС датчиков можно выделить несколько представителей. Так по данным аналитиков из Yole Development, крупнейшим продавцом на рынке МЭМС устройств является фирма ST Microelectronics. Этот производитель является крупнейшим поставщиком микроэлектромеханических чипов для конечных потребителей, таких как Apple и Samsung. Для автомобильной промышленности таковым лидером является Bosch. Также в данном списке представлена фирма Analog Devices, которая является одним из крупнейших поставщиков МЭМС ПЛУ, гироскопов и ДУН. На рисунке 3 можно наблюдать статистику продаж МЭМС-устройств зарубежными фирмами производителями.

Рисунок 3 - Статистика продаж МЭМС-устройств зарубежными фирмами

производителями

Среди российских фирм-производителей МЭМС датчиков различного применения можно выделить следующие фирмы: ЦНИИ машиностроения, НИИ прикладной механики им. В.И. Кузнецова, РПКБ, НИИ командных приборов, Центр микротехники и диагностики России, ГУАП, АОЗТ «Гирооптика», НПП «Темп-Авиа», «Электроприбор» (СПб).Согласно статистике французской фирмы Yole Development, активный рост области МЭМС особенно заметен с 2010 года. Согласно прогнозам аналитиков Yole Development в докладе о статусе производства МЭМС на 2016 год, к 2021 году финансовый показатель мирового рынка МЭМС приблизится к отметке в $20 млрд со среднегодовым ростом в 9%. Это хорошо видно из графика, изображенного на рисунке 4.

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

1 - другое, 2 - датчики состояния окружающей среды, 3 - осцилляторы, 4 - ВЧ МЭМС, 5 - звуковые датчики, 6 - ПИР и термопары, 7 - микроболометры,

8 - оптические МЭМС, 9 - датчики движения, 10 - цифровые компасы, 11 - гироскопы, 12 - ПЛУ, 13 - микрофоны, 14 - датчики давления,

15 - струйные головки Рисунок 4 - Прогноз рынка МЭМС до 2021 года [1, 7]

В настоящее время сложно найти электронное устройство (ЭУ), в котором не применялись бы МЭМС. ПЛУ в мобильных устройствах, гироскопы в авиационных приборах, различные датчики в боеприпасах и медицинских приборах - все это области, которые не могут существовать без МЭМС технологий. Более того, согласно статистике, ожидается еще больший рост рынка МЭМС [2-6].

Высокий спрос на МЭМС-устройства обуславливается их преимуществами -малые габаритные размеры, широкие функциональные возможности, надежность, простая интеграция и т.д. Все новые требования, предъявляемые к МЭМС по функциональным возможностям, подталкивают разработчиков максимально адаптировать изделия к конкретным отраслям. В связи с этим производители нуждаются в новых технологиях конструирования МЭМС, методах контроля производства. Также необходимо более глубоко разобраться с причинами выхода из строя МЭМС-изделий.

Согласно прогнозам Yole Development, рынок МЭМС-изделий выглядит следующим образом (рисунок 5).

1 - инерционные устройства, 2 - микрофлюидика, 3 - датчики давления,

4 - струйные головки, 5 - оптические МЭМС, 6 - другие изделия, 7 - ВЧ МЭМС, 8 - микроболометры, 9 - микрофоны, 10 - микродисплеи,

11 - осцилляторы Рисунок 5 - Структура рынка МЭМС в 2016 году [1, 7]

Согласно прогнозу от 2015 года, количество поставок МЭМС-устройств в период с 2014 до 2020 год увеличится почти в 3 раза. Это видно из рисунка 6.

1 - прочее (микроструктуры, микрочипы, дозиметры и др.), 2 - осцилляторы, 3 - ВЧ МЭМС, 4 - микродозаторы (микрофлюидные), 5 - проекционные системы, 6 - датчики движения, 7 - цифровые компасы, 8 - гироскопы, 9 - ПЛУ, 10 - микрофоны, 11 - датчики давления, 12 - струйные головки Рисунок 6 - Прогноз поставок МЭМС-устройств до 2020 года [7]

15

Производство МЭМС обусловлено разнообразием устройств, применяемых материалов, технологий производства. Существует несколько методов формирования МЭМС, среди которых поверхностный, объемный, их комбинация.

Помимо этих методов существует LIGA технология. Ее применение позволяет создавать сложные трехмерные структуры с помощью передовых технологий. Поверхностный и объемный методы более простые и основаны на традиционных технологических приемах. Но стоит отметить, что современная промышленность не стоит на месте, разрабатывая новые и развивая существующие технологии. Поэтому в ходе данной работы были проанализированы и систематизированы многочисленные данные в области конструирования, технологий производства и контроля готовых изделий. На их основе разработаны новые конструкторско-технологические решения, получившие экспериментальные подтверждения и нашедшие практическое применение в виде образцов [8-12]. Целью данной работы является исследование конструкторско-технологических основ создания микроэлектромеханических датчиков угла наклона, выбор оптимальной конструкции, исследование ее конструкторских параметров, исследование технологических аспектов производства микроэлектромеханических датчиков ускорения, проведение испытаний образцов.

Цель работы

Основной целью работы является исследование конструкторско-технологических способов изготовления микроэлектромеханических датчиков угла наклона, исследование их конструкторских параметров, исследование технологических режимов производства, проведение испытаний изготовленных образцов.

Задачи

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач: - исследовать различные типы датчиков угла наклона, сравнить их конструкторские и технологические параметры для выбора наиболее оптимальной конструкции;

- проанализировать и выбрать технологические режимы плазмохимического травления кремния;

- разработать технологические маршруты реализации датчиков угла наклона и его основных элементов, определить оптимальные параметры процессов;

- провести анализ влияния технологических погрешностей процессов изготовления чувствительных элементов на параметры функционирования изделия;

- разработать методики определения параметров датчика угла наклона для анализа соответствия полученных характеристик с заданными требованиями.

Научная новизна

1. Выявлена закономерность влияния технологических погрешностей на основные параметры чувствительного элемента. Изменение (увеличение) геометрии на 1 мкм с каждой стороны приводит к изменению параметров датчика: масштабного коэффициента в 1,5 раза, увеличению нелинейности в 3,6 раз.

2. Разработан технологический процесс плазмохимического травления кремния с оптимальным соотношением длительности стадий травления и пассивации, позволяющий получить вертикальные стенки конструкции для реализации требуемой геометрии микромеханического элемента датчика.

3. Разработаны оригинальные методики измерения основных параметров преобразователя линейного ускорения и датчика угла наклона, позволяющие построить статическую характеристику и получить численные значения масштабного коэффициента, смещения нуля и нелинейности.

4. Разработана трехмерная модель чувствительного элемента преобразователя линейного ускорения, входящего в состав датчика угла наклона, позволяющая произвести расчет собственной частоты элемента, провести модальный и статический анализ структуры.

На защиту выносятся

1. Разработанная с использованием программы ANSYS модель чувствительного элемента датчика угла наклона для расчета конструкторских параметров.

2. Технологический маршрут изготовления и сборки датчика угла наклона, режимы выполнения технологических операций, входящих в состав данного маршрута.

3. Результаты расчетов влияния технологических погрешностей на основные параметры чувствительных элементов датчика угла наклона.

4. Разработанная методика измерения основных параметров изготовленных образцов датчиков угла наклона.

Практическая значимость работы

1. . Разработана трехмерная модель для исследования влияния изменений конструкции на характеристики чувствительного элемента. Результаты моделирования подтверждают работоспособность и надежность выбранной конструкции чувствительного элемента.

2. Проведен анализ и оптимизация параметров процесса плазмохимического травления с целью создания вертикальных стенок в процессе глубокого плазмохимического травления кремния при реализации микромеханического элемента датчика заданной конструкции. Разработан технологический маршрут изготовления микроэлектромеханического датчика угла наклона.

3. Разработан процесс калибровки датчика угла наклона для минимизации разброса параметров датчиков в партии, минимизации себестоимости, повышении метрологических характеристик разрабатываемых изделий.

4. На основе разработанных технологий изготовлены и испытаны действующие образцы датчиков. Проведены измерения их параметров. Установлено, что полученные значения не уступают требованиям конкурентных изделий.

Публикации и результаты

Результаты работы использованы при выполнении трех НИР. Основные положения и результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 1. 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2014», Москва, МИЭТ, 23-25 апреля 2014 г.

2. 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2015», Москва, МИЭТ, 22-24 апреля 2015 г.

3. 8-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике -2015», Москва, МИЭТ, 27-28 октября 2015 г.

4. Международная конференция «Микроэлектроника 2015». "Интегральные схемы и микроэлектронные модули: проектирование, производство и применение", Крым, г. Алушта, 28 сентября - 3 октября 2015 г.

5. 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, «Микроэлектроника и информатика - 2016», Москва, МИЭТ, 20-22 апреля 2016 г.

6. Международный форум «Микроэлектроника 2016» 2-я научная конференция «Интегральные схемы и микроэлектронные модули» Республика Крым, г. Алушта, 26-30 сентября 2016 г.

7. 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering(2017 ELConRus), Москва, МИЭТ, 02-04 февраля 2017 г.

8. 2017 IEEE International Conference on Electronics and Nanotechnology «ELENANO» Proceeding, Киев, Украина; Международной конференции «Инновационные походы к решению технико-экономических проблем», Москва, 2017 г.

9. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, 29 january - 01 february 2018.

10. 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018», Москва, МИЭТ, 18-19 апреля 2018 г.

Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК и 3 - в материалах конференций, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS. Автором получено Решение о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2018107834/28 (012131).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Материал диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста, включая 80 рисунков и 26 таблиц. Список литературы состоит из 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Чжо Мьо Аунг

Основные результаты и выводы по работе:

1. Проведенный анализ технического уровня и тенденций развития показал, что основными направлениями совершенствования датчиков угла наклона в настоящее время являются повышение точности измерения угла наклона при сохранении расширенного температурного диапазона работы и уменьшение массогабаритных характеристик.

2. Описан разрабатываемый датчик угла наклона, приведена компоновочная схема. Проведенные расчеты в программном продукте ANSYS показали работоспособность и надежность конструкции чувствительного элемента преобразователя линейных ускорений, входящих в состав датчика угла наклона.

3. Проанализированы и выбраны технологические режимы плазмохимического травления кремния. Оптимизированный в ходе выполнения работы технологический маршрут, позволяет изготовить чувствительный элемент, имеющий постоянную ширину канавки и, следовательно, обеспечивающий линейность выходного сигнала датчика угла наклона. Кроме того, разработаны технологические маршруты изготовления преобразователя линейных ускорений, а также датчика угла наклона.

4. В ходе выполнения работы выявлены погрешности технологических процессов изготовления чувствительного элемента преобразователя линейных ускорений, влияющие на основные параметры преобразователя линейных ускорений (погрешность в результате фотолитографии, погрешность в результате травления). Для оценки влияния технологических погрешностей проведено моделирование в программном продукте ANSYS и расчет номинальной (идеальной) конструкции чувствительного элемента преобразователя линейных ускорений и конструкции с внесением максимальных погрешностей.

5. Разработан процесс калибровки датчика угла наклона для минимизации разброса параметров датчиков в партии, минимизации себестоимости, повышении метрологических характеристик разрабатываемых изделий.

6. В ходе выполнения работы изготовлены образцы датчика угла наклона. Для их исследования были разработаны методики определения основных параметров датчика угла наклона: масштабный коэффициент, смещение нуля, нелинейность выходного сигнала. Построена статическая характеристика и определен

долговременный дрейф выходного сигнала чувствительного элемента преобразователя линейных ускорений, входящих в состав датчика угла наклона. Проведен анализ соответствия полученных характеристик датчиков с заданными требованиями.