Разработка конструкций и технологий производства изделий знакосинтезирующей электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Кузьмин, Николай Геннадьевич

  • Кузьмин, Николай Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 350
Кузьмин, Николай Геннадьевич. Разработка конструкций и технологий производства изделий знакосинтезирующей электроники: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2005. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузьмин, Николай Геннадьевич

1. Список сокращений Введение

Глава

I. Литературный обзор. Современное производство знакосинтезирующих индикаторов

1.1. Жидкокристаллические индикаторы на твист-эффекте

1.2. Вакуумно-люминесцентные индикаторы

1.3. Общие конструктивные особенности изделий знакосинтезирующей электроники

1.4. Общие технологические особенности производства изделий знакосинтезирующей электроники

1.5. Краткий анализ литературных данных по конструированию и технологии производства индикаторных устройств в их серийном производстве

1.6. Система обеспечения технического уровня и качества продукции в производстве изделий электронной технике ОАО «Рефлектор»

Глава

I. Усоверщенствование традиционных технологий производства знакосинтезирующих индикаторов

Глава

II. Оптимизация процесса получения на электродных пластинах знакосинтезирующих индикаторов прозрачных 1ТО-нленок

3.1. Конденсация, образование зародышей и рост тонких пленок

3.2. Общая характеристика 1ТО-пленок, полученных методом вакуумного наныления

3.3. Модель реактивного распыления индия в магнетронной установке

3.4. Разработка способов управления магнетронным разрядом при реактивных процессах напыления 1ТО-пленок

3.5. Технология напыления прозрачных проводящих 1ТО-пленок на магнетронных установках нри серийном вынуске электродных плат жидкокристаллических устройств

3.6. Свойства 1ТО-пленок, полученных магнетронным реактивным распылением на ностоянном токе в производстве жидкокристаллических устройств

3.7. Анализ атмосферы в камере магнетронного распыления 1ТО-пленок

3.8. Термическая стабильность электрической проводимости 1ТО-пленок

3.9. Очистка стеклянных подложек электродных плат

3.10. Выводы к главе

Глава III Оптимизация технологии формирования тонких диэлектрических ориентирующих жидкие кристаллы слоев пленок в ЖКИ, обеспечивающих заданный угол подвеса молекул ЖК

4.1. Косонапыленные пленки на основе монооксидов германия и кремния

4.2. Ориентация жидких кристаллов на текстурированных полиимидных нленках

4.3. Модификация ориентирующей цоверхности на пластинах жидкокристаллических индикаторов

4.4. Модификация косонапыленных пленок SiO;

4.5. Модификации косонапыленных пленок GeO:

4.6. Модификация текстурированных полиимидов

4.7. Выводы к главе

Глава

IV. Оптимизация вакуумной технологии введения жидких кристаллов в пакет индикаторов

5.1. Общие положения

5.2. Влияние технологических процессов введения жидких кристаллов в пакет индикаторов на их расход

5.3. Влияние чистоты оснастки на удельную проводимость ЖК материалов

5.4. Ориентационные дефекты каниллярной струюуры жидкого кристалла в процессе введения его в межэлектродный зазор

5.5. Выводы к главе

Глава

II. Новые конструкторско-технологическже решения в производстве знакосинтезирующих индикаторов

Глава

V. Составы, технологии получения и применения материалов и растворов в производстве знакосинтезирующих индикаторов

7.1. Разработка альтернативных материалов и способов создания ориентирующего микрорельефа в жидкокристаллических индикаторах

7.2. Особенности применения диэлектрических паст и полимерпых композитов в производстве знакосинтезирующих индикаторов

7.3. Цементы

7.4. Калибраторы

7.5. Стеклопорошки

7.6. Адгезионные свойства системы «полиимид наполнитель»

7.7. Герметизирующие полимерные композиции

7.8. Электроизоляционная герметизирующая комнозиция

7.9. Технология применения диэлектрических паст в серийном производстве анодных плат ВЛИ

7.10. Технология нанесения полимерных (диэлектрических) растворов

7.11. Печатные краски трафаретного нанесения

7.12. Выводы к главе

Глава

VI. Новые конструкторско-технологические рещения в производстве знакосинтезирующих индикаторов

8.1. Новые групповые методы и технологии формирования топологического рисунка жидкокристаллических индикаторов

8.2. Топологический рисунок для жидкокристаллических дисплеев шахматных мини-ЭВМ

8.3. Многоуровневая топология электродных плат индикаторов

8.4. Электрооптические характеристики жидкокристаллических индикаторов

8.5. Жидкокристаллические индикаторы с повышенной эксплуатационной надежностью

8.6. Электрогидравлический эффект в технологии производства изделий знакосинтезируюп];ей электроники

8.7. Матрицы тонкопленочных транзисторов для управления жидкокристаллическим дисплеем

8.8. Выводы к главе

Глава

III. Автоматизация процесса изготовления знакосинтезируюш;их индикаторов на основе новых физико-технологических решений

Глава

VII. Автоматизация процесса изготовления пакетов индикаторов в серийном производстве

10.1. Сборка корпусов жидкокристаллических индикаторов

10.2. Автоматический анализ индикаторов на короткие замыкания

10.3. Технология получения переходного электрического контакта в жидкокристаллических индикаторах

10.4. Плазмохимическая технология в реализации переходного электрического контакта в индикаторных устройствах

10.5. Выводы к главе

Глава

VIII. Контроль качества жидкокристаллических материалов в производственных условиях

11.1. Химический состав

11.2. Диэлектрические константы и диэлектрическая проводимость

11.3. Оптические константы жидкокристаллических материалов

11.4. Установка типа СМ-5М комплексных электрических испытаний жидкокристаллических материалов

11.5. Выводы к главе Основные выводы Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкций и технологий производства изделий знакосинтезирующей электроники»

автоматизация и соединение в единый высокоэффективный технологический цикл процессов изготовления индикаторов, включая разработку новых композиционных и функциональных материалов, обеспечивающих повышение качества и эксплуатационную надежность готовых изделий; 7) внедрение результатов исследований в производство индикаторной техники на ОАО «Рефлектор» (Саратов) и других смежных предприятиях отрасли, а также в учебный процесс Саратовского государственного университета и при подготовке (переподготовке) кадров на ОАО «Рефлектор». Научные положения, выносимые на защиту: 1) технология магнетронного напыления на стеклянные подложки окисно-индиевых (ITO) пленок с введением в камеру напыления постоянного фонового потока водорода с поддержанием уровня аргона (с точностью до 3 от номинала) в течение всего цикла напыления позволяет оптимизировать температуру подложки, ток разряда при получаемой толщине ITO-пленки в пределах 700... 1000 А и, как следствие, в 1,5-2 раза сократить время технологического цикла; 5) разработаны и применены новые органические (на основе эпоксидных смол, производных триэтиленгликольдиуретана, силанов, полиалкилалкоксисиланов и т.д.) и неорганические (оксиды переходных металлов, стеклофритта и пр.) композиционные и функциональные материалы, обеспечивающие взаимную совместимость, влагостойкость и механическую прочность индикаторов, формирование капиллярного объема прибора (на уровне 5... 15 мкм) с высокой точностью (не хуже 3...5 от номинала) и исключающие деформацию электродных пластин в процессе их сборки и термического отжига; 6) определена технологическая целесообразность использования капиллярного способа введения жидкого кристалла в межэлектродный зазор индикатора, сводящего к минимуму потери в производстве по ориентационным (оптическим) дефектам и обеспечивающего экономию дорогостоящего ЖКматериала; 7) разработана концепция автоматизаъщи процесса сборки ЖКиндикаторов, основанная на модульном принципе изготовления приборов с оперативным (гибким) перестраиванием процесса в зависимости от конструктивных особенностей индикаторов; 8) изготовлена и внедрена в производственную эксплуатацию первая отечественная автоматизированная линия сборки индикаторов, включающая сборочный цикл, автоматическое устройство анализа электрических обрывов и коротких замыканий; систему ультразвуковой герметизации щели заполнения; устройство плазмохимического травления диэлектрических слоев (оксидов кремния и германия, полиимидов, акрилатов и т.д.), другое автоматизированное технологическое и метрическое оборудование, обеспечивающее высокоэффективное прецизионное нанесение полимерных (диэлектрических и герметизирующих) составов и печатных красок на поверхность стеклянных электродных плат индикаторов. Новизна предложенных автором технических рещений подтверждена получением 13 авторских свидетельств на изобретения и патентов РФ. Достоверность полученных результатов достигается использованием: современных взаимодополняющих научно-исследовательских методов физико-химического анализа вновь разработанных материалов (рентгенофазовый, малоугловой рентгеновский и рентгеноструктурный анализ, Оже-, ИК-, УФ-спектроскопия, электронная микроскопия, комплексный анализ 10 реологических параметров полимерных соединений и т.д.), оригинальных и стандартных нормативных методик, экспериментального и стандартного оборудования для анализа органических и неорганических композиционных и функциональных материалов; современного испытательного оборудования; расчетов и анализа статистических данных с применением специальных компьютерных программ. Практическая значимость работы состоит во внедрении ее результатов в серийное производство изделий знакосинтезирзющей электроники на ОАО «Рефлектор» с выпуском индикаторной техники на уровне 12 млн приборов в год, а также в учебный процесс Саратовского государственного университета. Личный вклад автора состоит в том, что пройдя большой творческий путь на ОАО «Рефлектор» (с 1969 г. по настоящее время), автор является одним из первых в стране разработчиков индикаторной техники, инициатором работ по улучшению ее качества, организатором серийного (многомиллионного) производства и внедрения приборов в бытовую аппаратуру и изделия специального назначения. Автор определял основные нанравления и задачи исследований, непосредственно участвовал в конструировании нриборов, разработке и внедрении результатов экспериментов в серийное производство индикаторов. Им лично написаны главы монографий, учебных пособий, научные статьи, а также запатентованы принципиально важные результаты. По теме диссертации автором опубликовано 56 работ: из них 6 монографий и учебных нособий, 37 статей в реферируемых журналах и научных сборниках, 13 авторских свидетельств на изобретения и патентов РФ.