Разработка квазиоптимального дискретного управления жесткостью виброзащитной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Олейников, Александр Сергеевич

  • Олейников, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 113
Олейников, Александр Сергеевич. Разработка квазиоптимального дискретного управления жесткостью виброзащитной системы: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейников, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ВИБРОЗАЩИТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

1.1 Общие сведения о показателях вибронагруженности

1.2 Основные направления совершенствования виброзащитных систем

1.3 Особенности виброзащитных систем в подрессоривании автотранспортных средств

1.4 Оптимальный закон полуактивного управления виброзащитным подвесом

1.5 Существующие конструкции виброзащитных подвесов на основе пневматических упругих элементов

1.6 Цель и задачи диссертационной работы

2 КВАЗИОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖЕСТКОСТЬЮ ВИБРОЗАЩИТНОГО ПОДВЕСА

2.1 Управление жесткостью пневматического упругого элемента

2.2 Выбор входного параметра для функции управления жесткостью

2.3 Квазиоптимальная функция управления

2.4 Алгоритм, реализующий квазиоптимальную функцию управления

2.5 Математическая модель управляемого виброзащитного подвеса

2.6 Результаты численного моделирования управляемого виброзащитного подвеса при случайном возмущении

2.7 Выводы

3 РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО КВАЗИОПТИМАЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ ВИБРОЗАЩИТНЫМ ПОДВЕСОМ

3.1 Выбор средств обработки данных для цифровых систем управления

3.2 Организация интерфейса обмена данными

3.3 Разработка структурной схемы цифровой системы управления подвеской

3.4 Конструкция и основные алгоритмы работы системы

3.5 Принципиальная схема устройства

3.6 Программа микроконтроллера

3.7 Программа для персонального компьютера

3.8 Эмулятор работы управляемого подвеса

3.9 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА УПРАВЛЯЕМОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВИБРОЗАЩИТНОГО ПОДВЕСА

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Анализ результатов работы эмулятора управляемого подвеса

4.3 Анализ экспериментальных результатов

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Блок-схема алгоритма

Приложение Б - Принципиальная схема модуля управления клапанами

Приложение В - Принципиальная схема интерфейса связи с персональным

компьютером

Приложение Г - Текст программы для микроконтроллера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка квазиоптимального дискретного управления жесткостью виброзащитной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Управление отдельными элементами систем, в частности систем виброизоляции, находит все большее применение в связи с развитием микропроцессорных устройств.

Виброзащитные подвесы имеют широкое распространение в технике, например, в конструкциях автомобилей, и существенно влияют на такие характеристики, как плавность хода, скорость, устойчивость, управляемость, топливная экономичность.

Благодаря внедрению быстродействующих исполнительных устройств, способных реализовать предусмотренные программно законы управления виброзащитными устройствами, процесс реализации оптимальных законов управления параметрами виброзащитных систем вышел на качественно новый уровень. Современная микропроцессорная программно-аппаратная база позволяет реализовать законы управления параметрами виброзащитных систем достаточно высокой сложности, что в свою очередь существенно повышает их функциональные свойства, поэтому разработка таких устройств, реализующих оптимальные законы управления, является актуальной. На данный момент испытывается потребность в управляемых виброзащитных устройствах, обладающих достаточно невысокой стоимостью и достаточно высокими функциональными характеристиками.

Существующие адаптивные виброзащитные системы реализуют эвристические законы управления, которые не эффективны при случайном возмущении. Активные системы же, реализующие оптимальные в некотором смысле законы управления, имеют более сложную конструктивную реализацию и эффективны в узком диапазоне частот возмущения.

Динамике управляемых систем и проблемам оптимального управления виброзащитными системами посвящены труды ученых: Аверьянова Г. С., Бабакова И. М., Бишопа Э., Болотина В. В., Галашина В.

А., Галиева И. И., Генкина М. Д., Грачевой Л. О., Ден-Гартога Дж. П., Драгуна Д. К., Елисеева С. В., Калашникова Б. А., Камаева В. А., Когана А. Я., Крэнделла С. С., Круглова Ю. А., Лазаряна В. А., Ларина В. Б., Мажей А. А., Меделя В. М., Новикова В. В., Пахомова М. П., Первозванского А. А., Перминова М. Д., Перфильева Ю. П., Ракицкий А. А., Ротенберга Р. В., Светлицкого В. А., Силаева И. И., Синева А. В., Турецкого В. В., Ф., Фролова К. В., Фурунжиева Р. И., Хамитова Р. Н., Хоменко А. П. и многих других.

На сегодняшний день известно большое количество различных активных виброзащитных систем. В такие виброзащитные системы вводятся элементы автоматического управления, которые позволяют изменить как жесткость, так и демпфирование. В этой связи является важной задача разработки функций управления виброзащитными системами, ориентированных на реализацию с помощью микропроцессорных устройств и содержащих небольшое число конструктивных элементов.

Целью работы является увеличение эффективности виброзащитных систем за счет управления жесткостью подвеса.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи:

- на базе исследования известных теоретических оптимальных законов управления жесткостью и демпфированием виброзащитного подвеса разработать квазиоптимальную функцию ступенчатого управления жесткостью, которая позволит использовать меньшее число входных сигналов (измеряемых параметров);

- разработать алгоритм, реализующий квазиоптимальную функцию управления;

- разработать структуру и макет системы дискретного управления жесткостью виброподвеса на основе микропроцессорных устройств;

определить эффективность разработанной квазиоптимальной функции управления жесткостью на численных математических моделях;

- экспериментально проверить эффективность квазиоптимальной функции управления на макете устройства с использованием одноопорного стенда для исследования систем подрессоривания.

Объектом исследования являются управляемые виброзащитные системы.

Предметом исследования являются методы оптимального управления виброзащитными системами за счет дискретного изменения жесткости.

Поставленные задачи достигаются использованием методов оптимального управления, системного анализа, теоретической механики, в частности теории колебаний, вычислительной математики и программирования, а также проведением стендовых испытаний с помощью современной контрольно-измерительной аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана квазиоптимальная функция управления жесткостью, имеющая, как и оптимальный закон, два состояния управляющего сигнала, однако использующая только один входной сигнал (измеряемый параметр) в отличие от двух в случае оптимального закона;

определены рациональные значения параметров функции управления, связанные с длительностью временных интервалов работы с различными значениями жесткости, а также с моментами времени переключения жесткости, увеличивающие эффективность разработки;

- на основании предложенной функции управления разработан алгоритм системы управления жесткостью виброподвеса с пневматическим упругим элементом.

Разработанное устройство может быть использовано в виброзащитных системах с пневматическим упругим элементом, например, в подвесках автомобилей. Использование в системах виброзащиты предложенной функции управления позволит значительно увеличить демпфирующие свойства виброподвесов, до 30 % снизив уровень колебаний в резонансном режиме.

На защиту выносятся:

- квазиоптимальная функция управления жесткостью виброзащитной системы, основанная на измерении силы (давления) в виброзащитном подвесе;

- алгоритм, реализующий квазиоптимальную функцию;

модифицированные функции управления с фиксированной продолжительностью этапа увеличенной жесткости и переключением жесткости на основе изменения статического значения силы (давления) в подвесе;

- численные математические модели одноопорной управляемой виброзащитной системы для компьютера;

- результаты экспериментального исследования демпфирующих свойств пневмоподвесов с разработанной системой управления на одноопорном стенде;

- микропроцессорная система управления жесткостью виброзащитной системы.

Эффективность разработанной квазиоптимальной функции управления параметрами пневматической виброзащитной системой подтверждена численным моделированием и анализом результатов стендовых испытаний.

Диссертация выполнена в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета. Основные положения работы докладывались на XXV -международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Волгоград, 2012), 50-ой внутривузовской научной конференции (Волгоград, 2013), ежегодном Всероссийском молодежном инновационном форуме «Молодежный инновационный центр - МИЦ-2013» (Нижний Новгород, 2013), международной научной конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 2013).

Полученные результаты нашли применение в научно-исследовательских работах кафедры «Теоретическая механика» по теме «Разработка методов управления движением многозвенных шагающих аппаратов».

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК и 1 свидетельство о регистрации программы для электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 наименования, приложений. Работа содержит 113 страниц машинописного текста, включающего 9 таблиц, 33 рисунка, а также четыре приложения.

В первой главе приведены основные типы оптимального управления пневматическими подвесами, современные проблемы создания амортизационных систем и способы их решения, а также рассмотрены аналоги разработанной функции управления.

Во второй главе приведено описание предложенной функции управления, а также численного моделирования.

В третьей главе изложено описание аппаратно-программного комплекса для системы управления виброзащитной системой. Также в ней представлен выбор средств обработки данных для цифровых систем управления, выбор информационных параметров системы управления, а также организация интерфейса обмена данными. В третьей главе представлена также структурная схема микропроцессорной системы управления подвесом.

В четвертой главе приведены описания результатов выполненных экспериментов.

В заключении диссертации приводятся основные выводы и результаты работы, полученные автором в процессе исследования.

В приложениях приводятся блок-схема разработанного алгоритма, принципиальные схемы устройства и исходный код основных модулей программы для микроконтроллера (МК).

Работа выполнена на кафедре «Высшая математика» Волгоградского государственного технического университета.

1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ВИБРОЗАЩИТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

1.1 Общие сведения о показателях вибронагруженности

Виброизоляция, в частности подрессоривание - включение упруго-демпфирующих и управляющих элементов между источниками возмущения и подрессоренной частью машины (мост-рама автомобиля) или аппарата в целях снижения вибраций на подрессоренной части.

Недостаточная виброзащита приводит к разрушению элементов машин и перевозимых грузов, профессиональным заболеваниям операторов, снижению качества работы оператора, а также к износу дорог (для автомобильного транспорта), что определяет в масштабах страны ежегодные убытки в сотни миллионов рублей.

Плавность хода - способность машины двигаться с заданными скоростями без превышения установленных пределов динамических нагрузок (норм вибронагруженности), действующих на экипаж, пассажиров, грузы, элементы шасси и корпус машины. Дополнительные требования к подвеске машин специального назначения:

- изменение клиренса;

- изменение дифферента;

- обеспечение устойчивости при действии импульса силы.

Задачи теории виброзащиты:

- при известных параметрах машины и условиях движения необходимо определить параметры плавности хода (обратная задача или поверочный расчет);

- по заданным параметрам плавности хода, применительно к заданным условиям движения необходимо определить характеристики подрессоривания (прямая задача или проектный расчет).

Основные конструктивные параметры машины: база машины - Ьа; подрессоренная и неподрессоренная массы -Ми гп„; момент инерции

корпуса относительно поперечной оси, проходящей через центр тяжести, -Jy; расположение колес относительно центра тяжести - lj; количество упругих и демпфирующих элементов на одном борту -пит; статический, динамический и полный ход подвески - А,ст, Хя и Хп; жесткости упругого и демпфирующего элементов линейной подвески - Cj и ij; жесткость шин - сш и другие.

Условия движения: скорость движения машины - va; ускорение подрессоренной массы — z; тип дороги — цементобетонное шоссе, асфальтовое шоссе, грунтовая, местность, автополигон и другие.

Основные параметры плавности хода: максимальные угловые и вертикальные колебания корпуса машины; среднеквадратические ускорения (СКУ) (вертикальные, горизонтальные) и их распределение по длине корпуса; максимальные значения ускорений в отдельных точках; критическая скорость по пробою подвески; число пробоев при движении с закритическими скоростями и другие. Величины данных параметров зависят от необходимости сохранения работоспособности экипажа и сохранности перевозимых грузов. С физиологической точки зрения установлены следующие критерии комфортабельности:

- удельная мощность или интенсивность колебаний (критерий Паля);

- число толчков и величина ускорений на 1 км. пути (критерий Бронштейна);

- производная ускорений (критерий Ден-Гартога);

- средние квадратические ускорения (по нормам ISO 2631).

Критерий Паля характеризует плавность хода по удельной энергии

гармонических колебаний единичной массы в единицу времени Еуд, м2/с3: Ej_ aV

уд Тк 4тх ' U)

где Ej - кинетическая энергия единичной массы;

Тк - период колебаний;

а - амплитуда колебаний подрессоренной массы;

ю - частота колебаний подрессоренной массы.

2 2 2

= (2)

2 2

где V - скорость колебаний подрессоренной массы. 2тг

Т = —. (3)

со

По аналогии с акустикой интенсивность колебаний оценивают в относительных величинах Р: Е.

Р = 101ё

уд

(4)

где Е0 - порог ощущений. Е0= 0,5 см2/с3.

Величину Р = 1 называют паль. При плавном ходе Р = 30-40 п., а при предельно допустимых колебаниях Р = 50-60 п.

Критерий Бронштейна устанавливает следующие параметры плавности хода: 1-2 толчка на 1 км. пути с ускорениями ± = 3-5 м/с -хорошая плавность хода; 10-12 толчков с теми же ускорениями -удовлетворительная.

Критерий Ден-Гартога учитывает темп изменения ускорения: ъ — 25

3 3

м/с - беспокоящие воздействия; ъ > 40 м/с - неприятные.

СКУ в настоящее время являются общепринятым параметром плавности хода. Их измеряют в абсолютных (м/с2) и относительных (дБ.) единицах. Для второго варианта расчет ведется по следующей зависимости:

с .. \ ъ

у

(5)

где г0 - ускорение порога чувствительности. г0= 0,000314 м/с2.

При поиске путей и способов повышения виброзащитных свойств подвесов необходимо знать величины основных параметров подрессоривания (собственная частота со0 и относительный коэффициент

затухания \\i колебаний подрессоренной массы), к которым необходимо стремится, чтобы удовлетворить допустимые нормы вибронагруженности. В настоящее время наметилась общая тенденция снижения собственной частоты ©о вследствие уменьшения жесткости подвески. Тем не менее, значения собственной частоты со0 и относительного коэффициента затухания \|/ в подвесах современных виброзащитных систем сильно отличаются друг от друга. По-видимому, это связано с тем, что исследователями систем подрессоривания в разные годы рекомендовались различные значения этих параметров.

В монографии [48] 1969 г. Н. Н. Яценко и О. К. Прутчиков рекомендуют следующие значения собственной частоты со0 и относительного коэффициента затухания \\i колебаний кузова машин: ю0 = 1,5-2 Гц. и \|/ = = 0,25-0,35 - для машин общего назначения; оо0 = 1,2-1,8 Гц. и \|/ = 0,3-0,4 -для машин повышенной проходимости. Эти результаты получены при

предельно допустимых вертикальных СКУ oz = 7 м/с , что соответствует нижней границе наиболее опасного и вредного для здоровья балла тряски. Для III балла тряски, при котором усталость наступает через 1-2 ч. движения, авторами указанной монографии рекомендуется oz = 3 м/с2, что примерно соответствует предельно допускаемым ускорениям для легковых автомобилей.

В монографии [105] 1972 г. Р. В. Ротенберг предлагает выбирать собственные частоты колебаний подрессоренной и неподрессоренной масс, исходя из анализа возможных сочетаний скоростей движения машины va и длин неровностей дороги S, диаграммы зависимостей которых приведены на рисунке 1. Значения частот резонансов: П = 0,8 Гц.; = 1,35 Гц.; Q.2 =1,74 Гц.; QKl=6,53 Гц.; Пк2 = 7,64 Гц.

5', м 5

4

3

2

1

О

Г 1 / / А / 12 /

/ / 1 щш 1

/ / \\XXV; ч\\\\ ^ Ш ж 1

/ Л у ш

// / | щ \VVV44 Ч Г2к2

С- \\\ 1

10 20 30 40

^тгп

50 1 иа

^тах

км/ч

Рисунок 1 - Зависимости скоростей движения машины от длин неровностей при низкочастотном (Г2, П1 и и высокочастотном (Пк1 и Пк2) резонансах Из анализа графиков на рисунке 1 следует, что при скорости движения машины, меньшей минимальной эксплуатационной (15 км/ч), и максимальной длине неровностей дороги (до 5 м.) возможность возникновения низкочастотного резонанса подвеса, собственная частота которой равна 0,8 Гц., исключается. При этом высокочастотный резонанс может быть при любой эксплуатационной скорости. Однако при увеличении собственной частоты колебаний виброзащитной системы длина резонансной неровности и, как правило, ее высота уменьшаются, что приводит к снижению интенсивности колебаний. В отношении гасящих свойств подвеса в работе Ротенберга рекомендуются значения относительного коэффициента затухания лфг = 0,25-0,35. Эти результаты получены при предельно допустимых вертикальных СКУ ст2 = 2,5 м/с2.

В монографии [113] 1976 г. И. Н. Успенский и А. А. Мельников для подвеса со статическим регулированием положения кузова рекомендует следующие значения собственных частот колебаний кузова: ю0 = 0,5-0,8 Гц. -для легковых машин; ©о - 0,8-1,2 Гц. - для грузовых машин. При этом при

движении по ровным дорогам (средняя квадратическая высота неровностей oq < 0,5 см.) оптимальные значения относительного коэффициента затухания \|/ = 0,2-0,3, а при движении по разбитым дорогам (aq > 2,5 см.) - \|/ = 0,6-0,8, причем большие значения соответствуют меньшим собственным частотам. При движении по дорогам среднего качества сопротивление при малых размахах колебаний подвеса (А^, < 2 см.) может быть снижено до уровня, соответствующего оптимальному значению при движении по ровным дорогам. Эти результаты получены при предельно допустимых вертикальных СКУ = 2 м/с , оцениваемых как беспокоящие, при которых усталость наступает через 3-4 ч. движения.

Из сравнения рекомендуемых выше основных параметров подвеса следует, что при уменьшении предельно допускаемой величины СКУ собственная частота со0 снижается, а относительный коэффициент затухания у повышается. Однако эти результаты получены для завышенных по сравнению с нормами значений вертикальных ускорений [48], которые были предложены международной организацией по стандартизации (ISO) в 1969 г., введенных в действие за рубежом в 1974 г., а в нашей стране - в 1978 г.

В соответствии со стандартом ISO 2631 нормы допустимых ускорений зависят от частоты колебаний, направления и длительности вибрационного воздействия. В таблице 1 приведены нормы для уровня предельно допустимой утомляемости, связанного с обеспечением безопасности (или здоровья) при длительности действия вибраций в течение восьми часов. Для уровня допустимой утомляемости, не приводящего к снижению производительности труда, данные значения необходимо уменьшить в два раза или на 6 дБ., а для уровня комфорта, обеспечивающего возможность чтения, письма и употребления пищи, - в 6,3 раза или на 16 дБ. На рисунке 2 приведены графики средних квадратических ускорений для различных уровней утомляемости в соответствии со стандартом ISO 2631. На нем: I -уровень комфорта; II - уровень допустимой утомляемости; III - уровень предельно допустимой утомляемости.

Таблица 1 - Нормы вибрационных воздействий для уровня предельно допустимой утомляемости

2,8- 5,6- 11,2- 22,5-

Октава Доз, Гц. 0,7-1,4 1,4-2,8 45-90

5,6 11,2 22,5 45

Ср. геом. знач.

1 2 4 8 16 31,5 63

со, Гц.

z, м/с" (дБ.) 1,1 0,79 0,57 0,6 1,14 2,26 4,49

(71) (68) (65) (65,6) (71) (77) (83)

X, у, м/с2(дБ.) 0,39 0,42 0,8 1,62 3,2 6,38 12,76

(62) (62,5) (68) (74) (80) (86) (92)

Рисунок 2 - Средние квадрагические ускорения [zc] по ISO 263 1 Из данной таблицы и графиков видно, что наиболее опасной является полоса частот от 4 до 8 Гц. Минимальное значение ускорений для уровня допустимой утомляемости составляет 0,315 м/с2 или 0,03^.

Согласно действующего в настоящее время ГОСТ 12.1.012-2004 при общей транспортной вибрации и длительности воздействия восемь часов установлены следующие уровни интегральных значений вертикальных и

9 7

горизонтальных СКУ: [о^] = 0,56 м/с" и [а^ = 0,4 м/с". Эти значения по стандарту ISO 2631 соответствуют уровню допустимой утомляемости.

При превышении нормативных значений ускорений время работы должно быть уменьшено в соответствии с зависимостью

где [2] - допустимые значения вертикальных ускорений из таблицы 1; '¿т - значение вертикальных ускорений при времени работы Тр, мин. При вибрациях с разными частотами определяется величина эквивалентного среднего квадратического вертикального ускорения путем приведения воздействий к полосе частот от 4 до 8 Гц. с помощью зависимости

где кв; - весовые коэффициенты для полосы частот значения которых приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Весовые коэффициенты

Полоса частот, Гц. 1-2 2-4 4-8 8-16 16-31,5 31,5-63 63-90

Весовой коэффициент 0,6 0,85 1 0,71 0,355 0,18 0,106

Для оценки плавности хода используют также интегральные (для всего диапазона частот) значения вертикальных и горизонтальных СКУ: [ёс] = 0,56 м/с2 и [хс] = [ус] = 0,4 м/с2. При единичном воздействии

допускается максимальное среднее квадратическое ускорение [г^] = 7,1

2 2 м/с или его амплитудное значение [гал1ИХ ] = 10 м/с (для спецтехники - до 3-4

Очень большой объем исследований, связанных с аналитическими методами выбора оптимальных параметров подвески, проведен коллективом кафедры теоретической механики Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), изложенных в монографии [66] 1976 г. под редакцией А. А. Хачатурова. В данной работе показано, что, например, при движении по грунтовым дорогам для грузовых

Тр =480-

(6)

(7)

машин при снижении их собственной частоты с со0 = 1,6-1,9 Гц. до со0 = = 0,56-0,64 Гц. при постоянном коэффициенте апериодичности!)/ = 0,25-0,35, а для легковых машин при снижении их собственной частоты с со0 = 0,96-1,11 Гц. до ©о = 0,24-0,32 Гц. при \|/ = 0,2 вертикальные СКУ подрессоренных масс уменьшаются на 50-70 %. При этом авторами установлено, что практически целесообразно снижение частоты собственных колебаний существующих подвесов в 1,5-2 раза, то есть до ю0 = 0,48-1,27 Гц., так как дальнейшее снижение приводит к незначительному уменьшению ускорений. Эти результаты получены при ненулевой жесткости подвеса и при 10 % отклонении вертикальных СКУ от их наименьших значений при нулевой жесткости подвеса, обеспечивающей теоретически наивысшую плавность хода.

Для достижения еще большего эффекта по улучшению плавности хода машин в данной монографии рекомендуется снижать не только жесткость подвеса, но и одновременно изменять сопротивление амортизаторов в зависимости от дорожных условий и скорости движения. При этом необходимо обеспечить \j/ = 0,25-0,6 для грузовых автомобилей и \|/ = 0,15-0,5 для легковых автомобилей. Большие значения относятся к большим скоростям движения и худшим дорожным покрытиям.

Из проведенного анализа следует, что рекомендуемые оптимальные значения собственной частоты со0 и относительного коэффициента затухания \|/ находятся в следующих пределах: со0 = 0,24-2 Гц. и у = 0,15-0,8. Такой большой разброс данных значений, по-видимому, связан с отсутствием единой методики оценки виброзащитных свойств и синтеза параметров подвесов.

1.2 Основные направления совершенствования виброзащитных

систем

Типичная двухкаскадная виброзащитная система состоит из двух упруго-демпфирующих элементов и промежуточной массы (неподрессоренной массы для автотранспортного средства (АТС)) между ними. Каждый упруго-демпфирующий элемент содержит упругий элемент определенной жесткости и демпфирующий элемент с определенным коэффициентом демпфирования.

Схема такой системы приведена на рисунке 3.

Виброизолированный

обьект I к>дрессоренная

масса

±

Виброзащнтная

система

Упруго-демпфирующий элемент 2

Упруго-демпфирующий элемент 1

Промежу-| очная

масса

Вибрационное

возмущение

Рисунок 3 - Схема двухкаскадной виброзащитной системы В процессе проведенного анализа [21, 33-37, 39-40, 42, 59-60, 62-65, 67-68, 70, 72-78, 81, 94, 103, 108, 111-112, 114-117, 119] было установлено, что виброзащитные подвесы могут быть:

- пассивными;

- пассивными с управляемыми параметрами (полуактивного типа);

- активными (с использованием энергии дополнительного источника энергии).

На рисунке 4 приведены основные типы виброзащитных систем и

исследователи, работающие в этих направлениях.

Содержат нерегулируемые амортизаторы с Пассивные постоянным коэффициентом демпфирования

/ Исследователи: Пшшвко Я, Г., Рочеиберг Р. П..

/ Света и цк и и В. А.

Внброподвесы /

к Специальный привод создает усилие,

\ \ Лет явные_компенсирующее возмущение

\ Исследователи: Синев А. В., Фролов К. В..

\ Фурунжиев I*. И.

\ Используется демпфер, позволяющий измепя п>

\ 11олуактивные коэФФ,щиснт демпфирования при приложении

'-управляющего воздействия

Исследователи: Аверьянов Г. С., Мажей А. А„ Хамитов Р. Н.

Рисунок 4 - Основные типы виброзащитных систем Подвес с жесткими амортизаторами обеспечивает хорошую устойчивость транспортного средства, однако в большей степени передает вибрационное возмущение на пассажиров и снижает уровень их комфорта. Напротив, подвес с мягкими амортизаторами позволяет получить более комфортное передвижение, но снижает управляемость машины. Поэтому каждая конкретная конструкция подвески есть результат компромисса между управляемостью и комфортом [96-98, 102-104, 106-107].

Традиционная подвеска транспортного средства содержит нерегулируемые амортизаторы с постоянным коэффициентом демпфирования - пассивные амортизаторы.

Для улучшения параметров было предложено использовать активный подвес, в котором специальный привод создает усилие, компенсирующее возмущение. Такая система для своей работы требует больших затрат энергии и в большинстве случаев непрактична. Кроме того, если в системе активного подвеса возникает неисправность, имеется вероятность, что

машина останется без виброзащитного устройства и потеряет устойчивость [3, 38, 44, 49-55, 82, 86-90, 92, 118, 120-125, 127-131]. Существующие активные подвесы также имеют такой недостаток, как нулевая собственная частота виброзащитной системы.

Более практичной по сравнению с активным подвесом является полуактивный подвес. В полуактивном подвесе в отличие от активного вместо генератора силы используется демпфер, который позволяет изменять коэффициент демпфирования при приложении управляющего воздействия. Полуактивный подвес обладает близкими к активному подвесу характеристиками, при этом расходуется значительно меньше энергии. Кроме того, полуактивный подвес сохраняет некоторые демпфирующие свойства в случае исчезновения питания, что делает его более безопасным по сравнению с активным подвесом. Эффективность полуактивной подвески в значительной степени определяется системой управления, работающей по заданному алгоритму [1-2, 8, 10-11, 14, 16-19, 28-32].