Разработка математического и программного обеспечения расчетов динамики систем управления, элементов реакторных и других установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ходаковский, Виктор Владимирович

  • Ходаковский, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 190
Ходаковский, Виктор Владимирович. Разработка математического и программного обеспечения расчетов динамики систем управления, элементов реакторных и других установок: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходаковский, Виктор Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

2. МЕТОДИКА СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Формирование структурной схемы динамической системы

2.2. Анализ структурно заданной модели динамической системы

2.3. Особенности библиотек типовых блоков

2.4. Обеспечение открытости библиотеки математических моделей

2.5. Средства управления и отображения 53 Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Математическое описание объекта исследования

3.2. Стандартные явные методы интегрирования

3.3. Модифицированные явные методы интегрирования

3.4. Адаптивные явные методы интегрирования

3.4.1. Описание адаптивного явного алгоритма интегрирования

3.4.2. Характеристики адаптивных явных методов интегрирования

3.5. Модифицированный метод Гира

3.6. Адаптивные неявные алгоритмы интегрирования

3.7. Методика вычисления коэффициентов матриц Якоби

3.8. Сравнительный анализ различных алгоритмов интегрирования 81 Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 90 4.1. Задача параметрической оптимизации

4.2. Алгоритм Поиск

4.3. Алгоритм Поиск

4.4. Алгоритм SIMPLEX

4.5. Пример решения задачи оптимизации 101 Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЯЭУ

5.1. Основные физические процессы в ЯЭУ

5.2. Модели нейтронной кинетики

5.3. Модели процессов теплообмена в элементах конструкции

5.4. Модели теплогидравлики 116 Выводы

6. ТЕСТИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПК "МВТУ"

6.1. Тестирование программного комплекса

6.2. Использование ПК при модернизации системы тепловой автоматики в КМПЦ реакторов РБМК-1000 ЛАЭС

6.3. Апробация ПК при обосновании безопасности АС "Унитерм"

6.3.1. Общие сведения по АС "Унитерм"

6.3.2. Реализация структурной схемы АС "Унитерм" в ПК "МВТУ"

6.3.3. Выбор предельной скорости маневрирования

6.3.4. Маневрирование до уровня собственных нужд и обратно

6.3.5. Аварийное отключение насоса питательной воды

6.3.6. Аварийное отключение турбогенераторной части нагрузки

6.3.7. Аварийное отключение теплофикационной части нагрузки

6.4. Использование ПК для моделирования следящих приводов

6.4.1. Математическая модель следящего привода

6.4.2. Моделирование непрерывного следящего привода

6.4.3. Моделирование цифрового следящего привода

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ х - переменная состояния; пространственная координата; и - вход в блок; у - выход блока;

И - шаг интегрирования по времени, сек; 8 - локальная относительная погрешность; I - якобиан; I - единичная матрица; р - реактивность; плотность, кг/м;

X - постоянная распада ядер-предшественников запаздывающих нейтронов,

1/с; коэффициент теплопроводности, Вт/м-К; собственное число матрицы; ср - удельная изобарная теплоемкость, Дж/кг-К; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/м2К;

§ - напряженность гравитационного поля, м2/с; Р - давление, Па; Т - температура, °С; р - доля запаздывающих нейтронов; 0 - энерговыделение, Вт; д - объемное энерговыделение, Вт/м;

V - объем, м

Сокращения

АДР - автоматизация динамических расчетов; АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом;

ДАУ - дифференциально-алгебраические уравнения; "МВТУ" - "Моделирование в технических устройствах";

ЛАУ - линейные алгебраические уравнения;

НАУ - нелинейные алгебраические уравнения;

ОДУ - обыкновенные дифференциальные уравнения;

ПК - программный комплекс; lllil 1 - пакет прикладных программ;

РУ - реакторная установка;

САР - система автоматического регулирования;

САУ - система автоматического управления;

СУ - система управления;

ТАР - теория автоматического регулирования; твэл - тепловыделяющий элемент;

ЭВМ - электронная вычислительная машина;

ЯЭУ - ядерная энергетическая установка.

DLL - динамическая библиотека (dynamic link library);

SCADA - Supervisary Control And Data Aquisition.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического и программного обеспечения расчетов динамики систем управления, элементов реакторных и других установок»

Динамические расчеты занимают важное место в проектном обосновании технических систем. Они включают в себя разнообразные исследования, такие как моделирование различных переходных процессов в установке, анализ возможных сценариев развития аварийных ситуаций и выработка мер их предупреждения, анализ устойчивости и качества выбранной структурной схемы системы управления (СУ), сопоставление показателей качества СУ с заданными, выбор и расчет корректирующих устройств, с помощью которых достигается заданное качество системы управления объектом и т.п. Таким образом, в понятие "динамические расчеты" входят как методы анализа и моделирования рабочих процессов в установке, так и различные методы синтеза СУ, их параметрической оптимизации, идентификации и другие, помогающие создавать системы управления, влиять на их свойства.

Создание программ для динамических расчетов сложных технических систем, к которым, несомненно, относятся тепловые и ядерные энергетические установки, объекты авиационной, космической, химической, газовой и других отраслей, требует значительных временных и трудозатрат (десятки и сотни человеко-лет). Вплоть до 90-х годов в этих отраслях доминировал подход, когда для каждого типа проектируемой технической системы разрабатывалась специализированная динамическая программа. К основным общим недостаткам таких программ можно отнести:

- сложность в эксплуатации - подготовка исходных данных, проверка корректности их задания, анализ полученных результатов представляет собой трудоемкий процесс, требующий больших временных затрат и высокой квалификации Пользователя при эксплуатации этой программы;

- плохая адаптируемость - любое изменение конструктивных решений, математических моделей тех или иных процессов, потребность учесть новые факторы требует изменения расчетной программы на уровне исходных текстов;

- отсутствие гибкости к структуре и составу технической системы -большинство программ жестко привязаны к составу и топологии системы.

В связи с вышеизложенным с конца 80-х годов во всем мире стали уделять большое внимание созданию систем автоматизации динамических расчетов (АДР). Наиболее важным признаком автоматизации является удобство собирания из разнообразных модулей, каждый из которых решает ту или иную небольшую задачу, некоторой единой системы, решающей задачу более высокого уровня. В идеале полная программа расчета динамики

- это многомерная сеть, в узлы которой автоматически подаются нужные программные модули из библиотеки моделирующих программ. В ней предусмотрена возможность расширения, замен и улучшения общей структуры и отдельных модулей.

Инструментальные средства для автоматизации динамических расчетов сложных технических систем позволяют в десятки раз сократить время от разработки математической модели объекта до получения результатов моделирования; повысить надежность результатов расчетов; благодаря многовариантному анализу оптимизировать полученные решения, а также дают возможность проектировщику сосредоточиться на решении основной задачи и гораздо меньше отвлекаться на разработку программ и алгоритмов. Именно в системах АДР появляется реальная возможность ясного вмешательства в те или иные фрагменты процесса счета и его изменения в соответствии с желанием исследователя (в том числе и в режиме "on-line").

Наиболее общим подходом к созданию систем АДР, охватывающих очень широкий спектр областей применения от технических до организационных, следует считать развитие структурных методов моделирования [1.3]. К настоящему времени за рубежом и в РФ разработано немало разнообразных инструментальных средств для анализа на ЭВМ динамических систем, в основе которых лежит метод структурного моделирования. Большинство из них представляет собой универсальные программы с библиотеками типовых модулей общетехнического профиля.

Анализ отечественных программных комплексов (ПК), созданных на рубеже 90-х годов (СИАМ [4], МОДС [5], Экспресс-Радиус [6,7], МАСС [8] и др.), показывает, что хотя в них в той или иной степени и реализуются современные методы структурного моделирования, однако область их применения ограничивается относительно небольшими (до нескольких сотен блоков) системами автоматического управления (САУ). Все эти ПК, функционирующие в среде MS DOS, не отвечают современным требованиям к системам АДР как по техническим возможностям, так и по интерфейсу Пользователя. Ограниченная открытость, одноуровневый подход к созданию структурных схем, отсутствие операций с векторными сигналами, недостаточная эффективность численных алгоритмов, характерные для этих систем, не позволяют формировать и проводить последующий анализ топологически сложных структурных схем большой размерности (сотни и тысячи блоков, сигналов, параметров), к которым сводятся многие задачи исследования динамики сложных технических систем на макроуровне.

Известные зарубежные ПК, например, SIMULINK [9, 10], CTRL-C, MATRIXx [1], VisSim [11] лишены большинства вышеуказанных недостатков. Тем не менее, необходимость обеспечения независимости России на рынке высоких технологий, особенно в стратегически важных отраслях, сложность решения правовых вопросов при использовании зарубежных технологий, относительно высокая стоимость зарубежных ПК оставляют актуальной проблему создания современных отечественных средств автоматизации динамических расчетов. В подтверждение этому можно привести выдержку из Приказа Министра по атомной энергии РФ № 804 от 09.12.98 г. "О

10 создании Отраслевого центра Минатома России по расчетным кодам для АЭС и реакторных установок": Использование западных расчетных кодов ограничено по следующим причинам: во-первых, они не адаптированы к Российским реакторным установкам; во-вторых, в них отсутствует полная база данных по свойствам материалов, фазовым диаграммам, кинетическим коэффициентам; в-третьих, ограничено коммерческое использование этих расчетных кодов для проектов отечественных энергоблоков; в-четвертых, дальнейшее ориентирование на западные коды приведет к потере научной и экономической независимости отрасли."

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы являлась разработка математического и программного обеспечения для автоматизации исследований динамических процессов в системах автоматического управления (САУ), в элементах ядерных и тепловых энергоустановок, в любых технических системах, описание динамики которых может быть реализовано методами структурного моделирования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ходаковский, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика структурного моделирования динамических систем, элементы которых описаны входо-выходными отношениями. В методике:

- предложен метод формирования и последующего анализа топологически сложных структурных схем большой размерности;

- предложен способ автоматического получения математической модели объекта в виде системы дифференциально-алгебраических уравнений;

- разработан алгоритм, позволяющий диагностировать наличие и определить состав алгебраических контуров, минимизировать размер системы нелинейных алгебраических уравнений, решаемой при развязке контуров;

- разработан алгоритм численного расчета якобиана, учитывающий разреженность матрицы связей в графе структурной схемы.

2. Создана библиотека математических моделей, описывающих: динамику типовых элементов САУ; нестационарные процессы нейтронной кинетики, теплообмена и теплогидравлики в элементах ЯЭУ в рамках сосредоточенного представления.

3. Разработаны численные алгоритмы, обеспечивающие: моделирование динамических процессов в непрерывных, дискретных и гибридных системах; параметрическую оптимизацию и идентификацию данных.

4. Разработанные методики и алгоритмы реализованы в ПК "МВТУ", который использован при расчетных обоснованиях: проекта модернизации системы тепловой автоматики реакторов РБМК; ядерной безопасности АС "Унитерм" в переходных режимах и в проектных аварийных ситуациях; при разработке динамической модели АСУ ТП реального времени энергоблока АЭС "Бушер".