Разработка математической модели и численное моделирование высоковольтных импульсных ограничителей напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гарцев, Николай Александрович

  • Гарцев, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 123
Гарцев, Николай Александрович. Разработка математической модели и численное моделирование высоковольтных импульсных ограничителей напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саранск. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарцев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА МОДЕЛИРОВАНИЕ

1.1. Методы защиты силовых полупроводниковых приборов от перенапряжений

1.2. Конструкция и физические основы работы высоковольтного ограничителя напряжения

1.2.1. Конструкция высоковольтного ограничителя напряжения

1.2.2. Основные сведения о лавинном пробое р-п-переходов

1.2.3. Свойства кремния, используемого при производстве ОНС

1.3. Методы и проблемы численного моделирования полупроводниковых приборов

1.4. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ИМПУЛЬСНОГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Основные уравнения для моделирования силовых полупроводниковых приборов

2.2. Моделируемая структура ОНС. Краевые условия

2.2.1. Геометрия моделируемой структуры ОНС

2.2.2. Омические контакты

2.2.3. Тепловые свойства моделируемой структуры ОНС

2.3. Диффузионные профили распределения концентрации легирующей примеси в моделируемой структуре ОНС

2.4. Аппроксимация моделируемой структуры ОНС сеткой

2.5. Модели физических эффектов, определяющих поведение электрических характеристик ОНС

2.5.1. Ширина запрещенной зоны и собственная концентрация свободных носителей заряда

2.5.2. Лавинная генерация носителей заряда

2.5.3. Подвижность носителей заряда

2.5.4. Рекомбинация носителей заряда

2.6. Учет параметров внешней электрической схемы при моделировании высоковольтного импульсного ограничителя напряжения

2.7. Начальные условия при моделировании

2.8. Выводы

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ОПТИМИЗАЦИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ИМПУЛЬСНОГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

3.1. Исходные параметры моделируемой структуры ОНС т 3.2. Расчет параметров лавинообразования ОНС

3.3. Моделирование вольтамперной характеристики ОНС

3.4. Моделирование динамической характеристики ОНС

3.5. Исследование влияния инжекции носителей заряда прямосмещенным р-п-переходом на электрические параметры ОНС

3.6. Моделирование нестационарных тепловых процессов в ОНС

3.7. Исследование распределения напряженности электрического поля на поверхности р-п-переходов ОНС

3.8. Разработка конструкции высоковольтного импульсного ограничителя напряжения с низким значением динамического сопротивления и увеличенным значением максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования

3.9. Результаты моделирования и экспериментальных исследований разработанных конструкций высоковольтного импульсного ограничителя напряжения

3.10. Выводы 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели и численное моделирование высоковольтных импульсных ограничителей напряжения»

Актуальность темы. Бурное развитие силовой электроники, происходящее в настоящее время, неразрывно связано с постоянным увеличением мощности преобразовательных устройств, повышением их рабочих напряжений и быстродействия. Уникальные импульсные характеристики современных силовых полупроводниковых приборов (СПП), таких как биполярных транзисторов с изолированным затвором (ГСВТ), запираемых тиристоров (ЮСТ, вСТ), позволили создать высокоэффективные преобразователи, работающие с использованием широтно-импульсной модуляции. Такие преобразователи имеют широкое применение в электрифицированном транспорте (железнодорожном, водном, городском, автомобильном), военно-промышленном комплексе, черной и цветной металлургии, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве. Однако, при работе в этих преобразователях на полупроводниковых приборах возникают значительные импульсы перенапряжения с крутыми фронтами (1ф<1 мкс)1, которые могут приводить их к выходу из строя. Для защиты от перенапряжений вышеназванных полупроводниковых приборов целесообразно использовать ограничители напряжения, которые имеют высокие рабочие напряжения, способны пропускать импульсный ток в сотни ампер без существенного увеличения напряжения на них и малое время срабатывания. Наиболее перспективными в этом отношении являются полупроводниковые симметричные высоковольтные ограничители напряжения [1-5] (далее ОНС —ограничители напряжения симметричные [6]).

Полупроводниковый симметричный высоковольтный ограничитель напряжения представляет собой две встречно соединенные диодные структуры с контролируемым лавинообразованием, которые интегрированы в одной пластине кремния (рис. 1).

11ф - длительность фронта импульса перенапряжения.

Рис. 1. Схематичное изображение структуры полупроводникового симметричного высоковольтного ограничителя напряжения

При работе ограничитель напряжения подключается параллельно защищаемому полупроводниковому прибору. Пока напряжение на ОНС меньше, чем напряжение лавинообразования (Ubr), его динамическое сопротивление велико, и он не влияет на работу защищаемого им прибора. После того, как напряжение на ОНС превысит Ubr, в его обратносмещённом р-п-переходе начинается лавинный пробой. Величина динамического сопротивления ОНС резко падает, через него начинает протекать импульсный лавинный ток (IR), и он стабилизирует напряжение на защищаемом приборе на уровне Ubr.

Существующие ограничители напряжения (серии ОНС 223, 5SSB [2-6]) являются эффективной защитой от перенапряжений, если величина импульсного лавинного тока не превышает десятки ампер, а скорость нарастания напряжения, приложенного к прибору, составляет сотни вольт за микросекунду, что характерно для работы биполярных транзисторов, тиристоров, и не подходят для защиты от перенапряжений вышеназванных современных силовых полупроводниковых приборов.

Для защиты современных силовых полупроводниковых приборов, таких как IGBT, IGCT, необходимы высоковольтные импульсные ограничители напряжения с низким динамическим сопротивлением (десятые доли Ом) и высокой максимальной рассеиваемой энергией лавинообразования (десятки

Джоулей), которые до настоящего времени не удавалось разработать и изготовить [1].

Работа ОНС происходит в экстремальных режимах: при высоких л напряжениях (до 4400 В), больших плотностях тока (до 300 А/см ), периодическом разогреве до высоких температур (до 190 °С). Поэтому при разработке требуемых высоковольтных импульсных ограничителей напряжения важно иметь точную неизотермическую математическую модель, способную реально прогнозировать электрические и эксплуатационные характеристики ограничителя напряжения по известным его конструктивным параметрам. Это позволит изучить влияние различных факторов, таких как толщины базы, удельного сопротивления кремния, глубин залегания р-п-переходов, на статические и динамические параметры ОНС и тем самым найти оптимальные, с точки зрения защиты от перенапряжений вышеназванных современных СПП, геометрические и электрофизические параметры полупроводниковой структуры прибора. Кроме того, использование разработанной математической модели позволит значительно сократить время и затраты при проектировании высоковольтных импульсных ограничителей напряжения с нужным потребителю сочетанием электрических параметров. Таким образом проблема моделирования ОНС является актуальной для развития приборов силовой полупроводниковой электроники.

Решить данную задачу, опираясь на упрощенные традиционные аналитические модели [7-14], затруднительно. Это связано с тем, что в их основу полагаются упрощающие предположения (например, одномерный характер протекающих в приборе токов, разбиение всей рассчитываемой структуры на отдельные квазинейтральные области, пренебрежение физическими эффектами, возникающими при больших плотностях токов, такими как электронно-дырочным рассеиванием, Оже-рекомбинацией, пренебрежение тепловыми процессами) [15], которые не позволяют провести точный количественный анализ структуры ОНС. Поэтому необходима разработка неодномерной неизотермической математической модели высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, основанной на численном решении полной феноменологической системы уравнений полупроводников, свободной от указанных выше упрощений и учитывающей различные нелинейные физические эффекты, возникающие при больших плотностях токов, а также разогрев полупроводниковой структуры прибора протекающим током. Такой математической модели высоковольтного импульсного ограничителя напряжения в виду того, что сами вышеназванные современные СПП были разработаны относительно недавно, в 90 годах XX века, до настоящего времени не существует, а в научно-технической литературе описываются лишь ее частные случаи, например, математическая 41 модель лавинного пробоя высоковольтного р-п-перехода [7-12, 17], математическая модель лавинного пробоя р-п-перехода с образованием ударно-ионизационной волны [18, 19], математическая модель лавинного диода [20-23], математическая модель лавинно-пролетного диода [10, 24], математическая модель ТЯАРАТТ-диода [25], математическая модель 808-диода [26] и некоторые другие. Эти модели позволяют достаточно точно определять напряжение лавинообразования ОНС. Однако при оценке его динамических параметров, таких как динамического сопротивления в режиме лавинообразования, разогрева структуры ограничителя напряжения лавинным током, максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, * дают погрешность более 50%. Это объясняется тем, что в рассматриваемых моделях диодов ряд физических эффектов, в особенности нелинейных и неодномерных, которые в реальных режимах работы ОНС составляют существо процесса (например, тепловые процессы), рассматриваются изолированно от других электрических процессов, либо совсем не учитываются. Кроме того, изначально диоды и ограничители напряжения имеют конструктивные отличия [4, 12, 27], определяемые их ^ функциональными особенностями. Таким образом эти модели для описания продолжительного во времени лавинного пробоя при высоких плотностях лавинного тока являются недостаточно точными, чтобы использовать их при разработке высоковольтных импульсных ограничителей напряжения, необходимых для защиты от перенапряжений вышеназванных современных СПП, и носят лишь оценочный характер. Отсюда можно сформулировать цель работы.

Целью работы является разработка квазитрехмерной неизотермической математической модели в радиально-симметричном приближении, описывающей реальную трехмерную структуру высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, основанной на численном решении полной феноменологической системы уравнений полупроводников и учитывающей: распределение концентрации легирующей примеси по полупроводниковой структуре ограничителя напряжения, эффекты высокого уровня инжекции, влияние профиля фаски полупроводниковой структуры на распределение лавинного тока и температуры в приборе, а также условия работы ОНС в составе внешней электрической схемы. Разработка конструкции высоковольтного импульсного ограничителя напряжения с уменьшенным значением динамического сопротивления и увеличенным значением максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, а также проведение оптимизации его геометрических и электрофизических параметров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать квазитрехмерную неизотермическую математическую модель в радиально-симметричном приближении, описывающую реальную трехмерную структуру высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, позволяющую с высокой достоверность рассчитывать электрические параметры ОНС в зависимости от геометрических и электрофизических параметров его полупроводниковой структуры.

2. Используя разработанную математическую модель, провести исследование влияния геометрических и электрофизических параметров полупроводниковой структуры ограничителя напряжения серии ОНС 223, выпускаемого ОАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск), на его электрические параметры: напряжение лавинообразования, динамическое сопротивление, максимальную рассеиваемую энергию лавинообразования, время срабатывания.

3. Используя результаты моделирования влияния геометрических и электрофизических параметров полупроводниковой структуры ограничителя напряжения серии ОНС 223 на его электрические параметры, разработать конструкцию высоковольтного импульсного ограничителя напряжения с уменьшенным значением динамического сопротивления и увеличенным значением максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования.

Методы исследования. Проводится моделирование электрических параметров различных конструкций высоковольтного импульсного ограничителя напряжения на основе разработанной его математической модели. Уравнения математической модели решаются численными методами с помощью программы БЕ8818 (18Е-ТСАО 7.0) [28]. Для проверки достоверности предложенной модели и обоснованности принятых в ней допущений проводится сравнение электрических параметров ОНС, полученных в результате моделирования, со снятыми экспериментально.

Научная новизна.

1. Разработана квазитрехмерная неизотермическая математическая модель в радиально-симметричном приближении, описывающая реальную трехмерную структуру высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, которая учитывает: профиль фаски структуры ОНС, распределение концентрации легирующей примеси по структуре ОНС, эффекты высокого уровня инжекции, влияние концентрации легирующей примеси на время жизни и подвижность носителей заряда, условия работы ОНС в составе электрической схемы.

2. Показано, что термическая составляющая динамического сопротивления ОНС 223 в рабочем диапазоне лавинных токов составляет -80% от его полного динамического сопротивления.

3. Показано, что прямосмещенный р-п-переход в ОНС 223 в рабочем диапазоне лавинных токов существенно уменьшает его динамическое сопротивление.

4. Показано, что плотность лавинного тока по структуре ОНС 223 в режиме лавинообразования распределена неравномерно и максимальна в области прямой фаски.

5. Показано, что высоковольтный импульсный ограничитель напряжения, состоящий из п последовательно соединенных симметричных низковольтных ограничителей напряжения, в рабочем диапазоне лавинных токов имеет в п раз меньшее динамическое сопротивление, чем одиночный высоковольтный импульсный ограничитель напряжения с тем же напряжением лавинообразования.

Научная новизна технических решений, полученных в работе, защищена патентом [1].

Практическая ценность и реализация результатов.

1. С помощью разработанной математической модели высоковольтного импульсного ограничителя напряжения исследованы зависимости электрических параметров (напряжения лавинообразования, динамического сопротивления, максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, времени срабатывания) ограничителя напряжении серии ОНС 223 от геометрических и электрофизических параметров (глубины диффузии алюминия, удельного сопротивления п-базы, толщины кремниевой пластины) его полупроводниковой структуры.

2. Рассчитаны зависимости величины динамического сопротивления ОНС 223 от напряжения лавинообразования для рабочих диапазонов лавинных токов.

3. Установлены оптимальные геометрические и электрофизические параметры (глубина диффузии алюминия, удельное сопротивление п-базы, толщина кремниевой пластины) полупроводниковой структуры ОНС 223.

4. Разработана конструкция трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения [1], имеющего меньшее в 3 раза значение динамического сопротивления и большее в 1,6 раза значение максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования по сравнению с существующими ограничителями напряжения (серии ОНС 223, 588В [2-6]).

5. Разработана конструкция высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, в которой для увеличения максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования изготовлены периферийные диффузионные р"-области таким образом, что размеры всех рабочих диффузионных р-областей одинаковы, а их центры расположены на одной линии симметрии. При этом напряжение лавинообразования р-п-переходов р"-областей больше максимально допустимого импульсного напряжения ограничения р-п-переходов рабочих диффузионных р-областей. С помощью моделирования и экспериментальных исследований опытных образцов разработанных ограничителей напряжения показано, что изготовление дополнительных периферийных диффузионных р"-областей позволяет увеличить максимальную рассеиваемую энергию лавинообразования трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения на (25-К30)%.

6. Проведены экспериментальные измерения электрических параметров опытных образцов разработанных ОНС, которые показали, что значения напряжения лавинообразования, динамического сопротивления и максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, рассчитанные по разработанной математической модели, соответствуют средним значениям экспериментальных данных с максимальным отклонением 8,5%.

На основе результатов математического моделирования ОНС была разработана конструкторская документация и технологический процесс изготовления высоковольтных импульсных ограничителей напряжения на ОАО «Электровыпрямитель» (серии ОНС 323, ОНС 423), а также разработана эскизная конструкторская документация и технологический процесс изготовления высоковольтных импульсных ограничителей напряжения с увеличенным значением максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования (серии ОНС 523, ОНС 623).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2003 г.), «Силовая электроника и энергоэффективность» (Харьков, 2002, 2003 и 2004 гг.), «Современное состояние развития приборов силовой электроники и преобразовательной техники» (Саранск, 2004 г.); Межрегиональной научной школе «Материалы нано-, микро-, и оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2003 г.); на научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2003, 2003 и 2004 гг.); * конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2004 г.); на научных семинарах Средневолжского математического общества под руководством профессора Воскресенского Е.В. (Саранск, 2005 г.) и заседаниях кафедры микроэлектроники ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (Саранск, 2003, 2004 и 2005 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 14 публикациях, в том числе в 1 патенте на изобретение.

В первой главе приведен обзор методов защиты СПП от перенапряжений, где показано, что существующие ограничители напряжения ^ имеют ряд недостатков. Рассмотрены способы математического описания процесса лавинного пробоя в ОНС. Дан анализ современных методов и проблем численного моделирования полупроводниковых приборов. Исходя из обобщения полученных данных и поставленной цели работы, формулируется задача на исследование.

Во второй главе проводится описание разработанной математической модели высоковольтного импульсного ограничителя напряжения. Оно в себя Ф включает описание моделируемой структуры ОНС, основных уравнений для моделирования СПП, моделей физических эффектов, имеющих место в ОНС, уравнений электрического баланса для внешней электрической схемы, а также краевых и начальных условий при моделировании.

В третьей главе с помощью разработанной математической модели проводится исследование зависимости электрических параметров (напряжения лавинообразования, динамического сопротивления, максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, времени срабатывания) ограничителя напряжения серии ОНС 223, выпускаемого ОАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск), от геометрических и электрофизических параметров его полупроводниковой структуры. На основе полученных результатов численного расчета и их сравнения с экспериментальными данными разрабатывается конструкция трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения [1], имеющего меньшее в 3 раза значение динамического сопротивления и большее в 1,6 раза значение максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования по сравнению с существующими ограничителями напряжения (серии ОНС 223, 555В [2-6]), а также конструкция высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, имеющего меньшее в 3 раза значение динамического сопротивления и большее в 2 раза значение максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования. Разработанные конструкции высоковольтных импульсных ограничителей напряжения позволяют эффективно защищать от перенапряжений современные СПП.

В заключительной части изложены основные результаты и выводы работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная квазитрехмерная неизотермическая математическая модель в радиально-симметричном приближении описывает реальную трехмерную структуру высоковольтного импульсного ограничителя напряжения и учитывает: профиль фаски структуры ОНС, распределение концентрации легирующей примеси по структуре ОНС, эффекты высокого уровня инжекции, влияние концентрации легирующей примеси на время жизни и подвижность носителей заряда, условия работы ОНС в составе электрической схемы.

2. Зависимость величины динамического сопротивления ОНС 223 от напряжения лавинообразования в рабочем диапазоне лавинных токов можно аппроксимировать квадратичной функцией.

3. Прямосмещенный р-п-переход в ОНС 223 в рабочем диапазоне лавинных токов существенно уменьшает его динамическое сопротивление.

4. Плотность лавинного тока по структуре ОНС 223 в режиме лавинообразования распределена неравномерно и максимальна в области прямой фаски.

5. Разработанная конструкция трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения имеет меньшее в 3 раза значение динамического сопротивления и большее в 1,6 раза значение максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования по сравнению с ОНС 223.

6. Максимальную рассеиваемую энергию лавинообразования трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения можно увеличить на (25+30)% за счет изготовления в его конструкции периферийных диффузионных р"-областей таким образом, что размеры всех рабочих диффузионных р-областей были одинаковы, а их центры были расположены на одной линии симметрии. При этом напряжение лавинообразования р-п-переходов р'-областей должно быть больше максимально допустимого импульсного напряжения ограничения р-п-переходов рабочих диффузионных р-областей.

7. Результаты расчета напряжения лавинообразования, динамического сопротивления и максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования разработанных конструкций высоковольтных импульсных ограничителей напряжения соответствуют средним значениям экспериментальных данных с максимальным отклонением 8,5%.

Работа выполнена в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гарцев, Николай Александрович

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Пат. 2213392 Россия, 7 Н 01 L 29/861. Высоковольтный полупроводниковый симметричный ограничитель напряжения / Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Максутова С.А., Лебедева JI.B., Гарцев H.A. -№2002108163/28; Заявлено 01.04.2002; Опубл. 27.09.2003, Бюл. №27.

2. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Максутова С.А., Лебедева Л.В., Гарцев H.A., Мустафа Г.Н., Скороход Ю.Ю. Силовые импульсные ограничители напряжения с малыми значениями динамического сопротивления в области лавинного пробоя // Электротехника. - 2002. - №12. -С. 7-9.

3. Гейфман Е.М., Гарцев H.A. Моделирование физических процессов в высоковольтном импульсном ограничителе напряжения // Электроника и информационные технологии — 2002: Сборник научных трудов. - Саранск: СВМО, 2002.-С. 159-163.

4. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Максутова С.А., Лебедева Л.В., Гарцев H.A. Силовые импульсные ограничители напряжения с малыми значениями динамического сопротивления в области лавинного пробоя // Техническая электродинамика, тематический выпуск «Силовая электроника и энергоэффективность». Часть 3. — Киев, 2002. - С. 15-16.

5. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Гарцев H.A. Математическое моделирование и экспериментальные исследования мощных импульсных ограничителей напряжения // Фундаментальные и прикладные проблемы физики: Тезисы докладов IV Международной научно-технической конференции / Под ред. В.К. Свешникова; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003.-С. 111.

6. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Максутова С.А., Лебедева JI.B., Гарцев H.A. Моделирование динамических характеристик высоковольтного импульсного ограничителя напряжения // Техническая электродинамика, тематический выпуск «Силовая электроника и энергоэффективность». Часть 2. - Киев, 2003. - С. 122-123.

7. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М., Елисеев В.В., Гарцев H.A., Максутова С.А. Новые подходы в создании полупроводниковых высоковольтных импульсных ограничителей напряжения // Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение: Сб. тр. 2-й межрегион, науч. шк. для студ. и аспирантов. Саранск, 13-15 окт. 2003 г. / Редкол.: К.Н. Нищев (отв. ред.) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 70-76.

8. Гейфман Е.М., Гарцев H.A. Новый тип ограничителей напряжения -высоковольтные импульсные ограничители напряжения // Электроника и информационные технологии - 2003: Сборник научных трудов. - Саранск: СВМО, 2003.-С. 24-32.

9. Чибиркин В.В., Гейфман Е.М., Максутова С.А., Шувалов Д.С., Гарцев H.A., Пяткин Д.В. Новые высоковольтные силовые полупроводниковые приборы с высокими динамическими параметрами // Современное состояние развития приборов силовой электроники и преобразовательной техники: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Саранск, 27-28 октября 2004 г. - Саранск, 2004. - С. 1-3.

10. Гейфман E.M., Гарцев H.A. Математическая модель высоковольтного импульсного ограничителя напряжения // XXXII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. — С. 183-184.

11. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Максутова С.А., Гарцев H.A. Высоковольтные импульсные ограничители напряжения с увеличенной энергией лавинного пробоя // Техническая электродинамика, тематический выпуск «Силовая электроника и энергоэффективность». Часть 1. — Киев, 2004. - С. 47-48.

12. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Елисеев В.В., Максутова С.А., Гарцев H.A. Разработка и экспериментальные исследования высоковольтных импульсных ограничителей напряжения // Полупроводниковые и газоразрядные приборы. - Саранск, 2004. - №1, С. 13-19.

13. Гейфман Е.М., Гарцев H.A. Математическое моделирование высоковольтного импульсного ограничителя напряжения // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: В 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки / Сост.: С.С. Тремаскина, О.И. Скотников; Отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004.-С. 160-161.

14. Гейфман Е.М., Чибиркин В.В., Гарцев H.A. Математическое моделирование высоковольтных импульсных ограничителей напряжения. — Саранск: Средневолжское математическое общество, 2005. — Препринт № 85. -20 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные при выполнении диссертационной работы, позволяют считать, что разработанная квазитрехмерная неизотермическая математическая модель в радиально-симметричном приближении, описывающая реальную трехмерную структуру ОНС, может применяться для расчета и оптимизации геометрических и электрофизических параметров полупроводниковых структур высоковольтных импульсных ограничителей напряжения. При этом получены следующие основные результаты:

1. Разработана квазитрехмерная неизотермическая математическая модель в радиально-симметричном приближении, описывающая реальную трехмерную структуру высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, которая учитывает: профиль фаски структуры ОНС, распределение легирующей примеси по структуре ОНС, эффекты высокого уровня инжекции, влияние концентрации легирующей примеси на время жизни и подвижность носителей заряда, условия работы ОНС в составе электрической схемы.

2. С помощью разработанной математической модели высоковольтного импульсного ограничителя напряжения исследованы зависимости электрических параметров (напряжения лавинообразования, динамического сопротивления, максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, времени срабатывания) ограничителя напряжении серии ОНС 223, выпускаемого ОАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск), от геометрических и электрофизических параметров (глубины диффузии алюминия, удельного сопротивления п-базы, толщины кремниевой пластины) его полупроводниковой структуры.

3. Показано, что термическая составляющая динамического сопротивления ОНС 223 в рабочем диапазоне лавинных токов составляет ~80% от его полного динамического сопротивления.

4. Показано, что прямосмещенный р-п-переход в ОНС 223 в рабочем диапазоне лавинных токов существенно уменьшает его динамическое сопротивление.

5. Показано, что плотность лавинного тока по структуре ОНС 223 в режиме лавинообразования распределена неравномерно и максимальна в области прямой фаски.

6. Рассчитаны зависимости величины динамического сопротивления ОНС 223 от напряжения лавинообразования для рабочего диапазона лавинных токов.

7. Установлены оптимальные геометрические и электрофизические параметры (глубина диффузии алюминия, удельное сопротивление п-базы, толщина кремниевой пластины) полупроводниковой структуры ОНС 223.

8. Показано, что высоковольтный импульсный ограничитель напряжения, состоящий из п последовательно соединенных симметричных низковольтных ограничителей напряжения, в рабочем диапазоне лавинных токов имеет в п раз меньшее динамическое сопротивление, чем одиночный высоковольтный импульсный ограничитель напряжения с тем же напряжением лавинообразования.

9. Разработана конструкция трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения [1], имеющего меньшее в 3 раза значение динамического сопротивления и большее в 1,6 раза значение максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования по сравнению с существующими ограничителями напряжения (серии ОНС 223, 5SSB [2, 3]).

10. Разработана конструкция высоковольтного импульсного ограничителя напряжения, в которой для увеличения максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования изготовлены периферийные диффузионные р"-области таким образом, что размеры всех рабочих диффузионных р-областей одинаковы, а их центры расположены на одной линии симметрии. При этом напряжение лавинообразования р-п-переходов р"-областей больше максимально допустимого импульсного напряжения ограничения р-ппереходов рабочих диффузионных р-областей. С помощью моделирования и экспериментальных исследований опытных образцов разработанных ограничителей напряжения показано, что изготовление дополнительных периферийных диффузионных р"-областей позволяет увеличить максимальную рассеиваемую энергию лавинообразования трехслойного высоковольтного импульсного ограничителя напряжения на (25-К30)%.

II. Проведены экспериментальные измерения электрических параметров опытных образцов разработанных ОНС, которые показали, что значения напряжения лавинообразования, динамического сопротивления и максимальной рассеиваемой энергии лавинообразования, рассчитанные по разработанной математической модели, соответствуют средним значениям экспериментальных данных с максимальным отклонением 8,5%.