Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Немцев, Владимир Сергеевич

  • Немцев, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Немцев, Владимир Сергеевич. Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немцев, Владимир Сергеевич

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Понятие энергетического бюджета территории в экономике природопользования.

1.2. Концепция современного эко-города в системе эколого-экономических отношений

1.3. Характеристика последствий климатических изменений в мегаполисах и формирование «низкоуглеродной экономики», как нового научного направления.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ МЕГАПОЛИСОВ.

2.1. Характеристика климатических стратегий мегаполисов.

2.2. Наилучшие доступные технологии, как методическая основа для решения климатических стратегий мегаполиса.

2.3. Показатели энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для отбора наилучших доступных технологий в городском хозяйстве.

2.4. Методические подходы к оценке и компенсации прошлого экологического ущерба при управлении климатическими изменениями

2.5. Методические подходы к оценке эффективности использования нетрадиционных источников энергии в городском строительстве.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭКОНОМИКИ МЕГАПОЛИСА.

3.1. Экономическое стимулирование предприятий к переходу на наилучшие доступные технологии в целях снижения воздействия на климатические системы города

3.2. Страхование экономических последствий, связанных с климатическими изменениями в мегаполисах

3.3. Разработка рекомендаций по ведению Реестра (кадастра) парниковых газов в мегаполисе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений»

Актуальность темы исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. обозначена необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития Российской экономики предусмотрен ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий, по трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Особое внимание при этом уделяется развитию такого направления государственной политики, как переход на новые экологические стандарты жизни. Для этого предстоит разработать новую систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, позволяющую снизить уровень антропогенной нагрузки, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, в том числе путем усовершенствования платы за негативное воздействие на окружающую среду и создания инструментов экологического страхования ответственности хозяйствующих субъектов; разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба нанесенного в результате хозяйственной деятельности; принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработать механизм поэтапного приведения экологической ситуации в загрязненных населенных пунктах в соответствии с нормативными требованиями, включающими обоснование этапов, очередности их осуществления, эффективности проводимых мероприятий.

В Проекте Климатической доктрины Российской Федерации (2009 г.) отмечается, что проблема изменения климата выдвинулась в первый ряд глобальных вызовов XXI века и приоритетов международной повестки дня. Она выходит далеко за рамки научного вопроса и по своей сути представляет комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую все ключевые аспекты устойчивого развития, такие как: экологические, экономические и социальные.

Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласование экономических и экологических интересов государства и потребностей общества.

Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов экономического регулирования климатических изменений в мегаполисе. Кроме того, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического обоснования в процессе обеспечения устойчивого развития на урбанизированных территориях.

Степень изученности проблемы. Изучению современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С.И. Носова, Н.В. Чепурпых, Л.Г. Мельника, Г.М. Мкртчяна, Г.А. Моткина, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, Л.В. Плотниковой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.

Вопросам финансирования природоохранной деятельности, инвестиционного обеспечения экологически ориентированных проектов посвящены исследования: А.А. Аверченкова, Г.П. Васильева, П.В. Касьянова, Ю.Л. Максименко, А.В. Неверова, Б.Н. Порфирьева, О.Е. Медведевой, Р.Г. Мамина, М.В. Терешиной, Я.Я. Яндыганова и др.

Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки и реализации климатических стратегий мегаполисов в системе экономики природопользования.

Цель диссертационного исследования. Состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по формированию экономического механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовано понятие энергетического бюджета территории в системе эколого-экономических отношений в контексте устойчивого развития; дана экономическая оценка последствий климатических изменений на урбанизированных территориях, выявлены тенденции воздействия хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды, население городов и мегаполисов; изучены отечественный и зарубежный опыт, вопросы нормативно-правового регулирования в сфере энергосбережения и энергопотребления, дана оценка влияния политики энерго и ресурсосбережения на урбанизированных территориях с точки зрения повышения экологической эффективности экономики; сформулированы научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию определения энергетической и экологической эффективности экономики, формирования и развития экономики климатических изменений как нового направления научных и прикладных исследований; разработаны научно-практические предложения по реализации климатических стратегий на основе применения наилучших доступных технологий в городском хозяйстве; разработаны организационно-экономические методы управления климатическими изменениями в городском хозяйстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере функционирования городского хозяйства с учетом оценки климатических последствий хозяйственной и иной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования являются урбанизированные территории, мегаполис, городское хозяйство, где разрабатываются и осуществляются стратегии по регулированию климатических изменений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты. Постановления Правительства Российской Федерации, законы и Постановления Правительства Москвы, касающиеся вопросов природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики урбанизированных территорий.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитический, балансовый и нормативный методы, а также методы группировок, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические и практические рекомендации по разработке и использованию экономического механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.

Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты диссертации:

1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается баланс энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами в процессе их функционирования па определенной территории. Данный энергетический бюджет территории, на наш взгляд, следует определять с использованием поточного метода -составления энерго-экологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.

2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования — «экономика климатических изменений», показаны задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении климатическими рисками в мегаполисе.

3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполиса, под которыми понимаются доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов.

4. Предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для контроля климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилучшей доступной (предотвращение и (или) сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ (иных видов негативного воздействия) в атмосферный воздух, в водные объекты и иные компоненты природной среды, сокращение (исключение) образования отходов производства и потребления, снижение энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов и др.).

5. Разработаны методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба в контексте его влияния на изменение климата.

6. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности в городском хозяйстве и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции при выполнении работ и оказании услуг.

7. Предложен механизм экономического стимулирования предприятий по внедрению наилучших доступных технологий, который включает такие инструменты, как: совершенствование платы за негативное воздействие на окружающую среду, введение платы за использование устройств и помещений, определение коэффициента энергоэффективности, который является обязательным и коэффициента энергоэффективности который не соответствует достаточному уровню (по нормативу - 50%), введениея экономических санкций за уклонение от подачи энергетической декларации или предоставление в ней заведомо ложных сведений и информации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Состоит в возможности применения разработанных теоретико-методологических подходов по экономическому регулированию климатических изменений в городском хозяйстве на урбанизированных территориях.

Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и будет способствовать комплексному социально-экономическому развитию территории с учетом экологических факторов, минимизирует климатические риски, повысит энергоэффективность в сфере производства и потребления, а также экологическую эффективность экономики.

Научные разработки направлены на создание благоприятного инвестиционного климата в мегаполисе с учетом экологических факторов, а также поиск путей предотвращения негативного воздействия городского хозяйства на окружающую среду, снижение затрат на предупреждение и устранение последствий климатических изменений.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1) в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»;

2) в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» 2007-2009 гг. при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда: проект № 07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства»;

3) в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москва при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.

4) в производственной деятельности ООО «Капстройэкология», г. Москва при разработке эколого-градостроительной документации проектов строительства;

5) в ГУП «НИИМосстрой» при разработке инновационных решений направленных на разработку и внедрение прогрессивных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций для Москвы и регионов.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: XX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2007 г.), IX Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2007 г.), IV Всероссийская школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г.

Улан-Удэ, 2007 г.), 9-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 8-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, Московская обл., 2008 г.), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса», Калининградская обл., 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, объемом 3,8 п.л., в том числе - 1 в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 10 рисунков, списка использованной литературы из 171 наименований, в том числе - 8 источников на иностранном языке

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немцев, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается совокупность энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами на определенной территории. Данный энергетический бюджет территории, на наш взгляд, следует определять с использованием поточного метода, составления энергоэкологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.

2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования - «экономика климатических изменений», показаны ее задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении климатическими рисками в мегаполисах.

3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполисов, под которыми понимаются доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов; предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для управления климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилушей доступной (предотвращение и (или) сокращение выбросов сбросов) загрязняющих веществ (иных видов негативного воздействия) в атмосферный воздух, водные объекты, иные компоненты природной среды, сокращение (исключение) образования отходов производства и потребления, снижение энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов и др.)

4. Разработаны методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба в контексте его влияния на изменение климата.

5. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности городского хозяйства и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции при выполнении работ и оказании услуг.

6. Предложен механизм управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений, который охватывает такие элементы, как разработка энерго-экологических балансов территории и энергетического бюджета территории, оценку прошлого экологического ущерба на урбанизированных территориях в контексте его влияния на изменение климата, энерго-экологический аудит территории, продажа квот на выбросы парниковых газов в рамках города, экономическое стимулирование применения наилучших существующих технологий в городском хозяйстве на основе принципов экологического налогообложения, разработка и реализация климатических стратегий города с учетом возможных положительных и негативных последствий от климатических изменений и др.