Разработка метода и средств автоматизированного использования данных статического зондирования при проектировании плитных фундаментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Коган, Геннадий Виленович

  • Коган, Геннадий Виленович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 109
Коган, Геннадий Виленович. Разработка метода и средств автоматизированного использования данных статического зондирования при проектировании плитных фундаментов: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Уфа. 1999. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коган, Геннадий Виленович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТА ДЛЯ РАСЧЕТА ФУНДАМЕНТНЫХ

1.1 Модели грунтовых оснований и характеристики грунта, используемые при расчете фундаментных плит

1.2 Методы определения расчетных характеристик грунта

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ СТАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

2.1 Статическое зондирование и плоские цифровые модели разрезов грунтовых массивов

2.2 Объемные цифровые модели грунтового массива

2.3 Предпосылки метода учета погрешностей, связанных с отклонением зонда

ГЛАВА 3 ПО ПЕВ ЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Разработка аппаратуры и программ для автоматизированного получения данных по одной скважине зондирования

3.2 Экспериментальная проверка предлагаемой методики оценки неравномерности грунтового основания

3.3 Экспериментальная проверка метода определения осадки фундаментной плиты по данным статического зондирования

3.4 Обоснование технических требований на разработку инклинометра

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

4.1 Практическое внедрение .результатов работы

4.2 Технико-экономическая оценка результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств автоматизированного использования данных статического зондирования при проектировании плитных фундаментов»

Рост объемов строительства зданий и сооружений, возводимых на территориях со сложными инженерно-геологическими условиями (насыпные, намывные, недоуплотненные грунты, пылевато-глинистые грунты текуче-пластичной консистенции, просадочные, площадки с карстовыми проявлениями) предопределяет и рост доли плитных фундаментов в общем объеме фундаментостроения.

Теория расчета плит и балок на упругом основании достаточно полно разработана в трудах отечественных исследователей таких как: В.В. Власов, М.И. Горбунов-Посадов, С.Н. Клепиков, Б.Г. Коренев, Т.А. Малинова, Б.Н. Жемочкин, Г.Э. Проктор, П.Л. Пастернак, А.Н. Синицын, А.И. Сим-вулиди, В.И. Соломин, М.М. Филоненко-Бородич, В.А. Флорин. Широко разработаны также численные методы расчета и программы для ЭВМ, использующие различные модели грунтового основания.

Однако до сих пор недостаточно внимания уделялось определению характеристик грунта по всей площади плитного фундамента на уровне подошвы и по глубине, что существенно влияет на реультаты расчета. Практика проведения инженерно-геологических изысканий показывает, что традиционные методы изысканий не смогут обеспечить достаточно частую сетку точек исследования грунта по площадке, позволяющую произвести оценку неоднородности грунта в плане и по глубине, необходимую для уточнения методов расчета плитных фундаментов. Это происходит из-за большой стоимости работ по бурению скважин, отбору и испытанию образцов, и особенно при испытании грунта штампами в скважинах и шурфах. Имеются данные, что по Европейской части бывшего Советского Союза среднее расстояние между скважинами оценивалось в 32 м, что для плитного фундамента явно недостаточно. При испытании штампов СНиП по проектированию фундаментов разрешает ограничиваться тремя частными определениями, чем в основном, -и руководствуются тресты инженерно-строительных изысканий. Это явно недостаточно для плитных фундаментов, размеры которых колеблются в широком диапазоне и могут достигать 400. 5000 м2

Также имеются проблемы при определении диформационных характеристик по глубине, так как глубины исследования грунтов рекомендуются для жестких плит до 1,5 ширины, а это соответствует при ширине, например 36 м, глубины исследования 54 м.

Статическое зондирование, как скоростной метод исследования характеристик грунтов, имеет все возможности конкурировать с традиционными методами, прежде всего по частоте сетки исследований, тем самым обеспечивая более полную информацию о неравномерности строения грунтового массива в плане и по глубине. Кроме того использование зондирующих установок представляет большие возможности автоматизация получения информации о характеристиках грунта и передачи этой информации в систему для расчета плитного фундамента.

Целью проведенных исследований являлась разработка метода и средств автоматизированного использования данных статического зондирования при расчете фундаментных плит.

Ставились следующие задачи:

- разработать методику использования данных зондирования при расчете плитных фундаментов и программное обеспечение этой методики;

- разработать дополнительные средства автоматизированного учета данных зондирования, повышающих производительность и точность при обработке;

- провести опытную проверку методики путем полевых и численных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены:

- компьютерный метод оценки неравномерности грунтового основания плитного фундамента по данным статического зондирования пугем построения объемных цифровых моделей с использованием сглаживающих бикубических сплайнов;

- методика и средства автоматизированной регистрации характеристик грунта при зондировании и передачи информации в основную ЭВМ для расчета плиты;

- программы для обработки информации, позволяющие включить предложенный метод в программное обеспечение расчета плитных фундаментов на ЭВМ;

- методика расчета осадок фундаментных плит на свайном основании с использованием данных статического зондирования.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты, полученные автором, позволяют значительно ускорить получение информации о грунтовом массиве, получить эту информацию в форме, обеспечивающей ее использования в автоматизированном проектировании плитного фундамента, повысить точность расчета плиты и более точно прогнозировать ее осадки. Для осуществления предложенного метода разработана аппаратура, позволяющая необходимые для расчетов данные зондирования, полученные в полевых условиях, фиксировать для автоматизированной передачи в основную ЭВМ. Для включения в программное обеспечение расчета автоматизированного плитного фундамента разработаны программы, позволяющие получить графики изменения расчетных характеристик грунта по всей площади на задаваемых глубинах заложения фундаментной плиты.

На защиту выносятся:

- компьютерный метод оценки неравномерности грунтового основания при расчете плитного фундамента по данным статического зондирования;

- аппаратура и программное обеспечение для ее работы, позволяющая производить автоматизированную регистрацию на площадке и передачу информации в основную ЭВМ;

- программы для практического применения метода, позволяющие по данным зондирования на ЭВМ получить графики изменения грунтовых характеристик в плане на задаваемых глубинах заложения фундаментной плиты;

- результаты полевых и численных экспериментов, подтверждающие достоверность и практическую пригодность предлагаемого метода и средств для его осуществления;

- предложения по повышению точности получения данных зондирования, связанные с уменьшением влияния отклонения зонда.

Публикации: основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных работах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения в г. Уфе 14 - 18 сентября 1998 г. и Международной конференции 'Теотехника-99" в г. Пемзе, 1999 г.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка и приложения. Работа содержит страниц машинописного текста, иллюстрацию, 14

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Коган, Геннадий Виленович

выводы 1. Применяющиеся методы расчета плитных фундаментов требуют определения модуля деформации'грунта Ео или коэффициента постели С путем проведения полевых испьггании, При традиционной практике проведения инженерно-геологических изысканий количество проводимых испытаний, из-за высокой стоимости и трудоемкости, недостаточно для определения изменчивости этих параметров по площади и глубине массива грунта, что может существенно повлиять на результаты расчета фундаментной плиты и ее осадок.

2. Статическое зондирование может обеспечить достаточно частую сетку скважин при - конкурентоспособной с традиционными методами стоимости работ и увеличить объем информации о неоднородности грунта в плане и по глубине, необходимый при проектировании плитного фундамента.

3. Предложена методика оценки неоднородности грунтового массива путем рассмотрения объемных эпюр изменения деформационных характеристик грунта на предполагаемом уровне заложения плитного фундамента, получаемых по данным статического зондирования. Обработка данных и построение поверхностей проводится путем, сглаживания с применением бикубических сплайнгфункций.

4. Для получения объемных эпюр и планов с изолиниями деформационных характеристик грунта разработана программа для ЭВМ, позволяющая провести обработку результатов зондирования с отображением на экране компьютера.

5.'Разработана аппаратура и программы для автоматизированного получения для каждой точки зондирования графиков изменения величин лобового сопротивления зонду qз по глубине и передачи этой информации в основной компьютер для расчета фундаментной плиты.

6. Проведены полевые эксперименты и обработка данных на ЭВМ для конкретной строительной площадки, показывающие, что предложенная методика дает возможность в достаточной мере оценить изменчивость деформационных характеристик грунта на любой заданной глубине заложения плитного фундамента и учесть эту изменчивость при расчете плиты.

7. Разработаны предложения по повышению точности определения характеристик грунта в уровне заложения фундаментной плиты и определены технические требования на инклинометр для зонда.

8. Предлагаемая методика с использованием планов площадки с изолиниями деформационных характеристик позволит проектировщику уточнять расчет плиты и ожидаемый технико-экономический эффект может составлять 10-15 % объема бетона и арматуры при обеспечении надежности работы конструкции плиты. Кроме того, применение предлагаемой аппаратуры для регистрации данных зондирования и введения их в основной компьютер для расчета позволяют повысить точность изменения характеристик грунта при зондировании, исключить трудоемкую ручную обработку диаграммных лент, тем самым повысить надежность передачи информации для расчета. Применение предлагаемой методики на первом этапе при расчете осадок фундаментной плиты резервуара на строительстве комбината "Полиэф" позволило получить технико-экономический эффект в сумме 4815 руб (в ценах 1984 г)