Разработка метода оценки и исследование показателей деформации изгиба льняных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Воронова, Лариса Викторовна

  • Воронова, Лариса Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 140
Воронова, Лариса Викторовна. Разработка метода оценки и исследование показателей деформации изгиба льняных тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ИЗГИБА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Основные свойства определяющие качество ткани.

1.2. Обзор органолептических методов оценки потребительских свойств ткани.

1.3. Аналитическое моделирование для описания деформационных процессов при изгибе.

1.4. Анализ существующих инструментальных методов определения жесткости на изгиб.

1.5. Факторы, оказывающие влияние на деформационную способность текстильных материалов при изгибе.

1.6. Выводы по главе и постановка задач исследований.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Обоснование выбора и характеристика объектов исследования.

2.2. Методика оценки показателей деформации изгиба текстильных материалов.

2.3. Обработка результатов исследований.

2.4. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ИЗГИБА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Выявление операций метода.

3.2. Разработка структурной схемы измерительной системы.

3.3. Описание особенностей конструкций элементов измерительной системы.

3.4. Обработка результатов испытаний.

3.5. Построение алгоритмов и программного обеспечения измерительной системы.

3.6. Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ИЗГИБА ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ.

4.1. Исследование живости льняных тканей и ее анизотропии.

4.2. Исследование остаточного угла после изгиба.

4.3. Исследование релаксационных характеристик изгиба.

4.4. Комплексная оценка деформации изгиба льняных тканей.

4.5. Выводы по главе.

5. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ИЗГИБА С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СТРОЕНИЯ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ.

5.1. Выводы по главе.

6. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

6.1. Апробация результатов исследования. 102.

6.2. Разработка рекомендаций по проектированию льняных тканей с заданными свойствами.

6.3. Разработка рекомендаций по учету способности льняных тканей к изгибу при проектировании одежды.

6.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки и исследование показателей деформации изгиба льняных тканей»

Актуальность проблемы исследования деформационных свойств материалов при изгибе обусловлена рядом причин.

В процессе изготовления и эксплуатации одежды ткани подвергаются разнообразным механическим воздействиям, вызывающим различные виды деформации, одной из которых является изгиб. Для получения требуемой формы швейного изделия и ее дальнейшего сохранения в процессе эксплуатации требуется детальное исследование деформации изгиба, для обеспечения которого необходимы методы оценки, дающие достоверные и объективные результаты экспериментальных исследований.

Множество деталей швейных изделий получают путем изгиба (изготовление воротников, манжетов, драпировок и т.п.). При этом изготавливаемые швейные изделия должны быть не только удобными в эксплуатации, но и иметь привлекательный внешний вид, хорошо сидеть на фигуре человека. Поэтому для получения требуемой формы швейного изделия и ее дальнейшего сохранения в процессе эксплуатации необходимо детальное исследование деформации изгиба.

Большинство приборов, используемых в материаловедении швейного производства, имеют механический принцип действия, что приводит к появлению значительных погрешностей в результатах измерений. Современный инженерный подход предполагает поступление измерительной информации от приборов непосредственно в автоматические управляющие устройства. Такой подход дает возможность увеличить точность и скорость обработки измерительной информации, поступающей от датчиков. Использование средств вычислительной техники позволяет выполнять измерительно-информационные системы на основе единой конфигурации, включающей в себя датчики, аналого-цифровые преобразователи, компьютер.

О ряде технологических свойств материалов судят по органолептической оценке экспертов, например, грифе. Основным видом деформации, характеризующим гриф, является изгиб. Существующие в настоящее время методы оценки деформации изгиба реализуют, в основном, статический характер испытаний. В то время как в процессе изготовления и эксплуатации швейных изделий имеют место кратковременные динамические воздействия на материал, оценить которые количественно достаточно сложно. Представляется необходимым разработать новый динамический метод оценки характеристик ткани при изгибе, которые позволит получить количественную характеристику таких важнейших свойств, как гриф материала.

Актуальным является вопрос прогнозирования свойств материала на стадии проектирования швейных изделий. Отсутствие сведений по анизотропии динамических показателей деформации изгиба льняных тканей не позволяет максимально использовать весь набор их уникальных свойств, и тем самым научно обоснованно подходить к конфекционированию материалов в пакет одежды и оптимизации их раскроя.

Исходя из изложенного, тема данной работы актуальна, так как направлена на решение задач, связанных с повышением качества льняных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой научно-исследовательских работ Грант-2000 Т.00-10.4-2469 "Совершенствование технического контроля качества швейных изделий за счет автоматизированных методов оценки технологичности материалов", Госкомвуза РФ № 2.3-БФ-02 "Разработка автоматизированных устройств контроля качества текстильных материалов",.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки и исследование показателей деформации изгиба текстильных материалов.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод оценки показателей деформации изгиба льняных материалов.

2. Разработать автоматизированное измерительное устройство и программное обеспечение для реализации метода оценки показателей деформации изгиба.

3. Изучить анизотропию характеристик изгиба льняных материалов.

4. Изучить влияние структурных характеристик льняных материалов на их поведение при изгибе.

5. Разработать рекомендации по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробировать технические решения в практике швейного производства.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных впервые:

1. Разработан метод оценки комплекса характеристик, определяющих поведение материала при изгибе.

2. Выявлена и изучена анизотропия характеристик изгиба льняных тканей.

3. Установлена аналитическая зависимость между способностью материалов восстанавливать форму после изгиба и характеристиками строения льняных тканей.

4. Обоснованы и определены единичные и комплексный показатели деформации изгиба льняных тканей.

Практическая значимость работы состоит в следующем: Создано автоматизированное устройство, позволяющее получить количественную оценку упругих свойств материала при изгибе.

Получены данные по анизотропии показателей изгиба льняных тканей, позволяющие научно обоснованно выбирать метод конструирования одежды и далее проектировать необходимую форму изделий, сохраняемую при эксплуатации.

Составлена градация льняных тканей по способности восстанавливать форму после изгиба.

Разработаны рекомендации по проектированию льняных тканей с заданными технологическими свойствами.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы науки, техники и экономики лёгкой промышленности» (Москва, 2000 г.), «Поиск - 2000» (Иваново, 2000 г.), "Лен-2000" (Кострома, 2000 г.), «Поиск - 2001» (Иваново, 2001 год.), «Поиск - 2002» (Иваново, 2002 г.), «Прогресс - 2002» ( Иваново, 2002 г.), на научных семинарах КГТУ и заседаниях кафедр технологии материаловедения швейного производства и автоматики КГТУ.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и общих выводов. Работа содержит 136 страниц, из них 16 таблиц, 42 рисунка, список литературы, включающий 89 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Воронова, Лариса Викторовна

Общие выводы по работе

1. Анализ литературных источников показал отсутствие методов оценки показателей деформации изгиба в динамических условиях.

2. Разработан метод оценки показателей деформации изгиба текстильных материалов. Показано, что метод позволяет получить качественно новую информацию, необходимую для исследования деформации изгиба - определить время полного восстановления первоначального положения пробы после снятия изгибающего усилия, оценить колебательные движения, совершаемые консольно-закрепленной пробой материала и зафиксировать остаточную деформацию.

3. Разработано автоматизированное измерительное устройство для оценки показателей деформации изгиба текстильных материалов.

4. Разработана методика оценки анизотропии показателей деформации изгиба текстильных материалов и изучена анизотропия льняных тканей.

5. На основании проведенных исследований составлены справочные сведения по показателям деформации изгиба льняных тканей. Сведения по анизотропии дают возможность, выбирая то или иное направление раскроя, целенаправленно задавать живость в деталях одежды.

6. Изучена взаимосвязь между показателями деформации изгиба льняных тканей и характеристиками их строения. Показано, что характер переплетения льняных тканей является одной из важнейших характеристик, оказывающих влияние на их поведение при изгибе. Установленные аналитические зависимости могут быть использованы для проектирования тканей с заданными свойствами на изгиб, и решать обратную задачу - прогнозирование поведения материалов при изгибе по характеристикам их строения.

7. Предложена градация льняных тканей по способности восстанавливать форму после изгиба, на основе которой разработаны рекомендации по проектированию одежды.