Разработка метода проектирования женских корсетных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат наук Шпачкова, Алена Владимировна

  • Шпачкова, Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 266
Шпачкова, Алена Владимировна. Разработка метода проектирования женских корсетных изделий: дис. кандидат наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2013. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпачкова, Алена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФОРМЫ ЖЕНСКИХ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ...

1.1 Анализ особенностей формообразования женских корсетных изделий в историческом аспекте

1.2 Ретроспективный анализ конструктивных решений корсетных изделий с учетом их функционального назначения

1.3 Основные принципы конструирования корсетных изделий

1.4 Антропометрическая информация о женском телосложении для конструирования корсетных изделий

1.5 Анализ качества посадки женских корсетных изделий, разработанных по существующим методикам конструирования

Выводы по первой главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНЕШНЕЙ ФОРМЫ ГРУДНЫХ ЖЕЛЁЗ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Исследование существующих классификаций антропоморфологических особенностей внешней формы грудных желёз и методов измерения их объёма

2.2 Разработка классификации грудных желёз женских фигур с учетом особенностей их строения

2.3 Исследование потребительских предпочтений по выбору конструктивного решения корсетно-бельевых изделий

2.4 Разработка рекомендаций потребителям по выбору конструктивного решения корсетно-бельевых изделий с учетом индивидуальных особенностей грудных желез

Выводы по второй главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНСТРУИРОВАНИЯ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ФИГУР ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Обоснование выбора системы координат и построение базисной

103

сетки чертежа

3.2 Построение плечевой опорной поверхности и выпуклостей в области груди и лопаток

3.3 Расчет и построение базовых конструкций корсетных изделий с втачной чашкой

114

3.4 Оценка качества посадки базовых конструкций корсетных изделий, построенных в радиальной системе координат

Выводы по третьей главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОДБОРА КОРСЕТНО-БЕЛБЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Реализация метода конструирования корсетных изделий с учетом особенностей телосложения фигур потребителей в автоматизированном

136

режиме

4.2 Разработка критериев оценки приемлемости корсетных изделий для потребителей и качества их посадки на женской фигуре

4.3 Разработка способа подбора подходящих потребителям корсетно-

бельевых изделий

4.4. Промышленная апробация автоматизированного метода проектирования корсетных изделий

Выводы по четвертой главе

Выводы по работе

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования женских корсетных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Поставленные руководством страны задачи развития легкой промышленности требуют внедрения новых технологий, снижения технологической и товарной зависимости отрасли от зарубежных стран, обеспечения процесса импортозамещения, увеличения объемов выпуска конкурентоспособной российской продукции для населения [1]. Однако качество отечественных бельевых изделий в большинстве случаев все еще остается низким, сменяемость новых моделей -медленной, а методы проектирования и изготовления корсетных изделий не отвечают современному мировому уровню развития техники и технологий, что и обуславливает неудовлетворенность потребителей женскими корсетными изделиями российских производителей. Кроме того, увеличение дистанции между высоким качеством и стоимостью удобных и привлекательных импортных бельевых изделий и низкими потребительскими свойствами экономичной отечественной продукции ухудшает качество жизни больших групп женского населения, имеющих ограниченный семейный бюджет.

Основными препятствиями на пути расширения ассортимента и размерного ряда изготавливаемых корсетных изделий является трудоемкость процессов конструкторско-технологической проработки моделей и высокая стоимость используемых материалов. Многообразие форм грудных желез и сложность их описания при развертывании вызывает необходимость детальной проработки не менее трех размеров, включающей многократное изготовление экспериментальных образцов. Расширению и обновлению ассортимента и размерного ряда корсетных изделий способствует создание методов конструирования, учитывающих особенности строения грудных желез, а также их автоматизации.

При этом и потребителям также не просто найти подходящее корсетно-бельевое изделие, способное обеспечить ожидаемую «эстетически

совершенную» внешнюю форму груди для каждого размера и полноты грудных желез. В условиях высокой конкуренции и увеличения доли импортной продукции проблема создания удобных и эстетически привлекательных корсетно-бельевых изделий, способных гармонично преобразовать внешнюю форму груди, особенно актуальна, так как практически все российские женщины носят бюстгальтеры ежедневно.

Современный уровень информационных технологий предоставляет возможность женщинам в любой точке страны приобрести белье любой марки в интернет-магазинах производителей или торговых сетей. Однако, в этом случае повышается риск принятия неудачного решения по подбору хорошо сидящего бюстгальтера для потребителя. Использование белья, не эстетично трансформирующего грудь женщин, может привести как к болезненным ощущениям, так и к снижению уверенности в себе и депрессии. Поэтому для увеличения удовлетворенности женского населения корсетными изделиями и повышения спроса на продукцию отечественных производителей важно определить принципы, обуславливающие корректность выбора наиболее подходящих по форме и модели изделий для каждой женщины. Этому способствует создание информационных экспертных систем, способных находить и преобразовывать информацию в требуемый вид как для конструирования корсетных изделий, так и для выбора подходящих потребителям моделей, благодаря объединению принципов САПР и информационно-поисковых систем. В этом случае для эффективного применения САПР необходимо разработать соответствующее методическое и программное обеспечение, включающее в себя подсистемы баз данных и знаний для определения и выбора параметрической информации предпочтительных моделей корсетных изделий с учетом внешних данных потребителя, что позволит осуществлять автоматизированное проектирование проектно-конструкторской

документации на широкий ассортимент конкурентоспособной продукции в условиях промышленного производства.

Повышение качества корсетных изделий может быть достигнуто только при комплексном подходе к решению проектных задач по совершенствованию методов конструирования и типологии форм женских грудных желез с учетом эстетических, эргономических и эксплуатационных требований при создании конструкций модных форм.

Целью работы является разработка методологического обеспечения процесса конструирования корсетных изделий с учетом антропоморфологических особенностей внешней формы грудных желёз для повышения удовлетворенности потребителей.

В качестве объекта исследования выбран процесс конструирования женских корсетных изделий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• исследование изменений внешней формы и конструктивных решений корсетных изделий в исторической ретроспективе;

• исследование современных принципов и методов конструирования женских корсетных изделий с учетом существующих типологий и классификаций грудных желез;

• выявление эстетических предпочтений отечественных потребителей в восприятии посадки корсетных изделий на женской фигуре;

» исследование традиционных и современных способов определения объема, формы и размеров грудных желез;

• разработка концепции процесса проектирования корсетных изделий с учетом особенностей строения женской груди;

• разработка универсального метода конструирования женских корсетных изделий, обеспечивающего корректную трансформацию внешней формы груди, соответствующую ожиданиям потребителей.

• разработка информационного и методического обеспечения автоматизированного конструирования корсетных изделий.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы систематизации, классификации и кодирования, методы системно-структурного и сравнительного анализа, анкетирования и экспертных оценок, методы статистического, факторного и корреляционного анализа, использовались методы алгоритмизации и программирования, теория создания баз данных, контактные и бесконтактные методы исследования фигур, теоретические и практические достижения в области проектирования одежды, новейшие разработки в области информационных технологий. Для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Visual Basic, AutoCAD, ActiveX Automation, Eleandr CAD.

Научная новизна исследования заключается в:

> разработке научной концепции процесса проектирования женских корсетных изделий различного функционального назначения с учетом особенностей строения и расположения грудных желез;

> установлении параметрической взаимосвязи между формой, размером грудных желез и конструктивным решением бюстгальтера;

> разработке метода конструирования корсетных изделий в радиальной системе координат, позволяющего обеспечить высокое качество посадки изделий на фигурах различного телосложения;

> предложении методики конструктивного формообразования корсетных изделий в зависимости от строения грудных желез на основе систематизации субъективного опыта потребителей по выбору удачных конструктивных решений бюстгальтеров, наиболее подходящих для определенных форм и размеров грудных желез.

Новыми являются следующие результаты исследования:

♦> установленные закономерности описания параметров «идеальной»

внешней формы женской груди, характеризующей ожидания потребителей от восприятия качества посадки корсетных изделий на фигуре; ♦> выявленные наиболее значимые характеристики грудных желез, такие как степень развития, форма, направление роста, близость расположения,

поверхность прилегания к грудной клетке, уровень расположения на грудной клетке, на основе систематизации информации об особенностях строения женской груди;

♦> установленная корреляционная зависимость между рядом признаков, характеризующих как потребителей (возраст, форма, размер, полнота, направление роста и близость расположения грудных желез), так и корсетные изделия (способ формообразования и усиления чашек, конструктивные решения и используемые материалы), которая определяет механизм преобразования внешней формы груди в «эстетически совершенную». ♦> выявленная зависимость между конструктивными особенностями бюстгальтеров и эргономическими свойствами изделия (удобством владения рукой и комфортностью в изделиях с жесткими элементами); ♦> предложенная научная методика определения оптимального соответствия между конструктивными решениями корсетно-бельевых изделий и заданными формами грудных желез для достижения максимальной эстетической привлекательности одетой груди;

♦> разработанная методика построения базовых конструкций корсетных изделий с плечевой опорной поверхностью, включая конструкции плоского корсета, корсета с втачной чашкой различных видов: овальной, каплеобразной, квадратной и цельнокроеной, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности телосложения потребителей (Патент на изобретение № 2426482 РФ «Способ конструирования корсетных изделий с плечевой опорной поверхностью» от 20.08.2011).

Практическая значимость диссертации состоит в разработке: *1* классификации особенностей строения и расположения женской груди, использование которой способствует улучшению качества посадки и удобства корсетных изделий;

♦3* рекомендаций по конструированию женских корсетных изделий на типовые и нетиповые фигуры, обеспечивающих более полное удовлетворение эстетических и эргономических требований потребителей;

❖ базы данных, включающей исходную информацию о размерных признаках женских фигур, матрицу зависимостей между формой грудных желез и степенью их развития, матрицу рекомендаций по конструктивным решениям чашек корсетных изделий, таблицу коэффициентов к расчетным формулам методик конструирования, данные о свойствах применяемых материалов и элементах усиления конструкций, которая позволяет автоматизировать процесс проектирования корсетных изделий (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621389 от 30.10.2013);

♦> методического обеспечения автоматизированного конструирования корсетных изделий с учетом строения и расположения грудных желез, обеспечивающего достижение эстетически гармоничной внешней формы груди и позволяющего сократить время проектирования изделий (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013619492 РФ «CORSET CAD» от 07.10.2013);

♦> способа рационального подбора подходящих потенциальному покупателю корсетно-бельевых изделий с учетом особенностей строения груди, позволяющего оправдать ожидания потребителей об удобстве и качестве посадки изделий, что способствует повышению покупательского спроса и эффективности швейного производства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов исследования и проведением эмпирических исследований, базирующихся на системно-структурном подходе и математическом анализе, апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати и на конференциях, полученными патентами, а также актами производственной апробации о применении разработанных методов проектирования корсетных изделий.

Личный вклад соискателя состоит в общей постановке задачи, выборе методов и направления исследования, выполнении

экспериментальной части, а также анализе и обработке полученных результатов. Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены автором лично. Автор самостоятельно разрабатывал классификацию особенностей строения и расположения грудных желез, рекомендации по конструктивным решениям корсетных изделий в зависимости от телосложения потребителей, автоматизированный метод проектирования женских корсетных изделий и методику подбора наиболее подходящих моделей бюстгальтеров для потенциальных покупателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ХМКиТШИ МГУДТ, научных конференциях МГУДТ (2010-2013 гг.), на конференции «XXX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 65-летию Победы» (15-17 июня 2010, Миасс), на XXII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013» (3 мая 2013, Новосибирск), на IX Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки - 2013» (15-16 мая 2013, София, Болгария).

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическую реализацию в производственной деятельности ООО «РозТех» благодаря применению универсального метода проектирования женских корсетных изделий в радиальной системе координат и интерактивной системы виртуального проектирования женских корсетных изделий, а также были использованы в учебно-образовательной деятельности кафедры ХМКиТШИ МГУДТ, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

По основным материалам диссертационного исследования автором был получен Патент на изобретение № 2426482 РФ, Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013619492 РФ, Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621389.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах, четыре из которых - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура работы. Поставленные цели и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, библиографического списка, включающего 183 наименования, и 10 приложений, включает 20 таблиц и 117 рисунков. Объем работы составляет 199 страниц текста без учета приложений.

1

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФОРМЫ ЖЕНСКИХ КОРСЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

При проектировании корсетных изделий отечественные производители используют определенный набор инструментов: базу антропометрических данных о поверхности тела человека, известные методики конструирования, знания о существующих способах формообразования корсетных изделий, знания о свойствах применяемых материалов. Однако, импортные корсетные изделия продолжают пользоваться более высоким спросом, и прежде всего благодаря высокому качеству их посадки на фигуре. Этим обусловлена необходимость систематизации и анализа основных инструментов проектирования корсетных изделий, принятых в России.

1.1 Анализ особенностей формообразования женских корсетных изделий в историческом аспекте

Знания о существующих способах формообразования корсетных изделий прежде всего базируются на историческом опыте их проектирования, информации о создаваемых ранее формах изделий и данных о существующих приемах их конструирования.

Понятие «корсет» произошло от французского слова «corps», что означает «тело». Что и обусловило модификацию его формы в соответствии с историческими изменениями идеала женской фигуры благодаря присущей этому виду одежды способности изменять впечатление от размера груди и талии. В различные периоды корсет мог приподнимать грудь или делать ее плоской, подчеркивать линию талии или скрывать ее, иногда полностью нарушая естественный силуэт фигуры.

Прообразом корсета стала шнуровка, стягивающая верх платья и подчеркивающая формы фигуры, которая была представлена на картинах

античного периода в изображениях одежды с кожаными поясами, подчеркивающими грудь и талию под хитонами или туниками [86].

В древней Греции для поддержания груди женщины оборачивали вокруг нее широкие ленты, так как грудь не должна была мешать занятиям танцами или спортом (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Древнегреческие «корсеты-ленты»

Из шерстяной ткани или мягкой кожи изготавливали ленты и строфионы, основной функцией которых являлось визуальное уменьшение женской груди в соответствии с эстетическими предпочтениями того времени. Использование подобных повязок стало римской традицией, позволяющей отражать социальные различия и изменения моды и просуществовавшей до XII века.

Возникновение первого корсета можно датировать XXI веком до нашей эры, когда появилась конструкция лифа, обнажающего грудь и позволяющего за счет кожаной отделки визуально сделать женский силуэт более стройным, а грудь - более объемной.

Хотя на современном этапе корсет считается частью дамского гардероба, в XI веке во Франции корсет появился как элемент мужской

одежды и для воинов, и для королей. Корсеты изготавливались из кожи или металла, закрывали все туловище от шеи до верхней половины бедра в виде панциря, используемого как броня воинами и называемого «колет» (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Мужской корсет XI века во Франции

Корсеты в эпоху Средневековья носили представители обоих полов -и мужчины, и женщины. При этом назначение корсетов изменилось от сокрытия недостатков фигур к их исправлению за счет стальных и деревянных пластинок, вшитых в одежду [22].

В средние века в Испании была создана одна из наиболее популярных моделей корсетов, называемая «испанским корсетом», который справедливо считается современными врачами орудием пытки. В боковые части корсета этой модели были вставлены шарниры, а по всему корпусу располагались круглые отверстия для доступа воздуха к телу. Когда корсет стягивали, края дырочек болезненно врезались в тело. Корсеты изготавливались из кожи и металлических и деревянных брусьев, применяемых для устойчивости и твердости. Поэтому при стягивании такого изделия в области талии могли провоцироваться нарушение кровообращения и заболевания внутренних органов из-за их сдавливания узким корсетом, что приносило вред всему организму в целом.

В эпоху Возрождения мужской корсет стали делать из ажурного железа, и он становился все более узким. Благодаря применению корсетов французские дамы стремились достичь обхвата талии около 40 см, что отрицательно влияло на здоровье женщин. Французская мода требовала максимально открытой демонстрации женской груди за счет особенно низкой линии корсажа. При украшении корсетов перьями, кружевом и вышивками они могли служить в качестве верхней одежды [22].

Как самостоятельная часть одежды корсет появился в XIV веке в бургундской моде, которая более смело подчеркивала формы фигуры. Классический корсет в современном понимании был создан в Италии в XVI веке и представлял собой сложную конструкцию из металла, дерева, слоновой кости и китового уса, с помощью которой представители дворянства обоих полов пытались выглядеть стройнее (рис. 1.3). Екатериной Медичи был введен первый стандарт обхвата талии - 13 дюймов (33,02 см).

Рисунок 1.3 - Классический итальянский корсет XVI века

По инициативе Екатерины Медичи придворные дамы стали делать в верхней части корсета два круглых выреза, обнажавших груди целиком, соски которых украшались алмазными кольцами и соединялись золотыми цепочками.

С начала XVII века во Франции корсеты было запрещено носить всем, кроме дворян, так как этот вид одежды стал определять социальный

статус носителя (рис. 1.4). Кроме того, зауженная конструкция корсетов не позволяла выполнять в нем физическую работу [83].

Рисунок 1.4 - Корсет XVII века во Франции В XVIII веке европейская мода требовала от конструкции женских корсетов формирования узкой талии, открытости и приподнятости женской груди (рис. 1.5). Корсет шнуровали декоративно спереди и функционально сзади. Искусством многометровой шнуровки владели только камеристки, и самостоятельно затянуть такой корсет было практически невозможно, поэтому корсет в XVIII веке отражал более пуританские тенденции в европейской моде и служил задаче сдерживания нравов. В это время в Европе эталоном красоты стала идеальная осанка, которой способствовали корсеты не из железных планок, а из китового уса, позволяющего добиться большего облегания фигуры [94].

К концу XVIII века эстетические требования в одежде доходили до абсурда из-за необходимости особой утянутости женской фигуры. Корсеты одевались девочкам с семи лет, к шестнадцати годам заменялись на жесткие модели, которые носились круглосуточно, даже спать приходилось в

специальных ночных корсетах. Использование жестких корсетов в период беременности имело отрицательные последствия для здоровья женщин и младенцев из-за возможного смещения органов и деформации ребер, что не способствовало укреплению семейной жизни [86].

Рисунок 1.5 - Корсет XVIII века в Европе

Французская революция конца XVIII века вернула моду к идеалам античности. В покрое платьев линия талии стала находиться настолько высоко, чтобы служить естественной поддержкой для груди. Корсет представлял собой пояс с бретелями древнегреческого образца, который носили под грудью. Подобные модели можно считать прототипами современных бюстгальтеров. Впоследствии наличие в них китового уса позволило отказаться от бретелей [37].

В 1810 г. снова появились корсеты, охватывающие верхнюю и нижнюю части тела, хотя в обиходе использовалась одежда свободного покроя с высоко поднятой линией талии, поэтому и не было необходимости в создании прилегающего силуэта. В этот период отсутствовали причины для применения корсета. Линия талии в платьях стала постепенно опускаться и к 1825 г. заняла свое естественное положение.

В XIX веке корсет в мужской одежде был особенно популярен у полных или сутулых мужчин, так как скрывал недостатки фигуры [83].

В девяностых годах XIX века благодаря тугой шнуровке корсетов женские фигуры снова стали напоминать песочные часы (рис. 1.6) [46].

Рисунок 1.6 - Корсеты XIX века

Так как женская одежда XIX столетия имела каркас из кринолина или турнюра, феминистками была начата борьба за реформу женского платья и против использования вредных для здоровья корсетов. Развитие медицины и участие женщин в общественной деятельности обусловили протест в адрес костюма, моделирующего форму фигуры. Сторонницами преобразований выступали в основном немки и англичанки, а одной из первых противниц корсета была французская писательница Жорж Санд. Их основные аргументы сводились к следующему: корсет противоестественен, он стягивает и деформирует тело, тогда как природа создала его для свободы [92].

В начале XX века корсет вышел из моды, а популярность приобрели брюки и свободные блузы.

В 1911 г. во Франции М. Габо (M Gabeau) был изобретен бюстгальтер с мягкими чашками и металлической пластинкой, соответствующей нижнему контуру основания грудной железы и поддерживающей грудь для сохранения красивой формы [158]. В 1937 г. компанией «André» создан бюстгальтер без бретелей на жестком каркасе, называемом «косточками» и заменившим металлические пластинки на новые искусственные волокна, обеспечивающие высокую упругость и устойчивость к стиркам [94].

В 50-е годы на смену военному аскетизму в мировой моде пришел новый элегантный стиль Кристиана Диора «New Look», возродивший идеальный силуэт, достижимый только с помощью корсета (рис. 1.7). Талия утягивалась корсетом до 50 см на фоне узкого и прилегающего лифа.

Рисунок 1.7 - Корсеты «New Look» К. Диора

В этот период были разработаны конструкции корсетов, способные поддерживать внутренние органы как медицинский бандаж, подчеркивать талию и грудь, формировать хорошую осанку, подтягивать бедра и живот, что дало возможность создавать новые модные силуэты.

Современные корсетные изделия отличаются многообразием, и помимо бельевых изделий чаще всего выглядят либо как удлиненные бюстгальтеры, либо как эластичные детали со шнуровкой, необходимой для поднятия груди или фиксации талии. Более длинные модели, достигающие линии бедер, играют обычно декоративную роль.

В XX веке изобретена «грация», представляющая собой функциональное белье, которое позволяет деликатно скорректировать форму груди, талии и бедер, приближая женскую фигуру к идеальной. Для изготовления граций применяются эластичные полотна, способные повторить анатомическую форму тела без излишнего давления, чтобы не затруднять дыхания и движений и обеспечить высокую гигроскопичность. Конструкция грации используется и при проектировании купальных костюмов, так она позволяет заузить талию, сгладить линию живота и бедер,

приподнять грудь, что помогает исправить некоторые недостатки телосложения. К особенностям данной конструкции можно отнести специальную утягивающую подкладку, вшиваемую с внутренней стороны в области живота либо опоясывающую весь костюм, что обеспечивает необходимую поддержку фигуры. С увеличением размера купальника корректирующий эффект вставок усиливается, и расширяются бретели для поддержки груди.

Современные корсетные изделия носят и в качестве белья под одеждой, и как самостоятельный элемент костюма. Корсеты со шнуровкой и завышенной спинкой могут иметь медицинское назначение и применяться для реабилитации больных остеохондрозом.

Анализ современных тенденций моды показывает, что корсеты становятся все более актуальными с каждым годом. И это неудивительно, ведь именно корсеты на протяжении многих столетий были символом женственности. Возможно секрет их популярности в том, что корсеты способны приблизить любую фигуру к идеальной.

1.2 Ретроспективный анализ конструктивных решений корсетных изделий с учетом их функционального назначения

В настоящее время анализировать конструкции корсетов прошлых веков можно лишь по сохранившимся готовым изделиям. Следует отметить, что основные принципы конструирования корсетных изделий практически не изменились, а варьируются преимущественно конструктивные прибавки и модельные особенности. Анализ конструктивных решений исторических корсетов показал, что большинство корсетов имеет дольную конструкцию (рис. 1.8) [82].