Разработка метода прогноза пылевой обстановки в угольных шахтах на основе масштабных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Голоскоков, Сергей Иванович

  • Голоскоков, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 159
Голоскоков, Сергей Иванович. Разработка метода прогноза пылевой обстановки в угольных шахтах на основе масштабных параметров: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голоскоков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состояние рудничной атмосферы в угольных шахтах.

1.2. Способы и средства борьбы с пылью в угольных шахтах.

1.3. Анализ теорий прогноза пылевой обстановки.

1.4. Состояние нормативно-методической базы контроля пылевой об- 23 становки.

1.5. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЕРАРХИИ МАСШТАБОВ РАЗРУШЕНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗА ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ВЫЕМКЕ УГЛЯ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

2.1. Исследование процессов разрушения материалов.

2.2. Методика определения фрактальной размерности.

2.3. Результаты определения фрактальной размерности.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗА ПЫЛЕВОЙ ОБСТАНОВКИ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ НА ОСНОВЕ МАСШТАБНЫХ ПАРАМЕТРОВ

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.2. Результаты экспериментальных исследований блочности фрагментов при разрушении угля.

3.3. Разработка метода прогноза пылевой обстановки в угольных шахтах на основе масштабных параметров.

3.4. Выводы.

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ПРОГНОЗА ПЫЛЕВОЙ ОБСТАНОВКИ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ НА ОСНОВЕ МАСШТАБНЫХ ПАРАМЕТРОВ

4.1. Прогноз пылевой обстановки в угольных шахтах на основе масштабных параметров.

4.2. Результаты мониторинга пылевой обстановки в очистных забоях угольных шахт Кузбасса.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогноза пылевой обстановки в угольных шахтах на основе масштабных параметров»

Актуальность работы. В настоящее время для угольных предприятий России характерны процессы, напрямую связанные с модернизацией парка технологического оборудования, разработкой новых шахтных полей и, как следствие, значительным ростом нагрузок на забои и производительности труда. Подобная ситуация обусловила возникновение целого комплекса проблем в области безопасности ведения горных работ, которые неизбежно приводят к росту травматизма и аварийности на угольных шахтах. Одной из таких задач, которая требует незамедлительного решения, является разработка методов прогноза пылевой обстановки при вводе в эксплуатацию новых забоев для оптимального выбора комплекса оборудования и мероприятий по борьбе с пылью.

Актуальность этой темы определена, в первую очередь, тем, что практически все последние крупные аварии были связаны с многочисленными случаями смертельного травматизма по причине участия во взрывах метана угольной пыли. Поэтому вопросы предупреждения и прогнозирования пылеобразования при ведении горных работ в настоящее время становятся наиболее актуальными.

Целью работы является разработка метода прогноза пылевой обстановки на основе масштабных параметров для выбора оптимального комплекса мероприятий по борьбе с пылью.

Идея работы заключается в прогнозировании количества и фракционного состава образующейся угольной пыли при заданных технологических параметрах угледобывающей техники на основе моделирования процесса разрушения угля по данным оптического сканирования угольных образцов.

Задачи исследований:

- анализ состояния нормативной базы по пылевому фактору в угольных шахтах и методов прогноза пылевой обстановки;

- исследования по выбору методики и аппаратуры для оптического сканирования угольных образцов и определения критерия достоверности метода прогноза пылевой обстановки;

- разработка метода прогноза количества и фракционного состава образующейся угольной пыли при заданных технологических параметрах угледобывающей техники.

- обоснование и разработка предложений в нормативные документы по порядку ведения контроля пылевого фактора при выемке угля и выбору оптимального комплекса мероприятий по борьбе с пылью.

Методы исследований включают анализ и обработку научно-технической информации, исследование угольных образцов методом оптического сканирования, компьютерное моделирование процессов разрушения угля, статистические методы обработки полученной информации, мониторинг атмосферы очистных забоев.

Научные положения, выносимые на защиту:

- распределение характерных размеров частиц продуктов разрушения угля периодично и характеризуется коэффициентом блочности для различных марок углей в диапазоне 2,5-3,0;

- метод прогноза количества и фракционного состава пыли заключается в оптическом сканировании образцов с последующим моделированием процессов разрушения при заданных технологических параметрах угледобывающей техники с учетом трещиноватости и физико-механических свойств угля;

- выбор рационального комплекса мероприятий по борьбе с пылью осуществляется на основе прогноза количества и дисперсного состава образующейся пыли с уточнением его на основе результатов мониторинга пылевой обстановки в забое, что обусловливает порядок ведения производственного контроля пылевого фактора в очистных забоях угольных шахт.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом полученных данных по статистическому анализу оптических и электронных изображений поверхностей скола угля (более 1000 изображений);

- использованием апробированных методов и приборов контроля запыленности рудничного воздуха;

- положительными результатами апробации разработанного метода прогноза количества и фракционного состава продуктов разрушения угля при использовании угледобывающей техники с заданными технологическими параметрами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены закономерности распределения характерных размеров частиц продуктов разрушения угля и их периодичность, которая может определяться по результатам оптического сканирования образцов угля;

- определены характерные средние размеры неоднородностей поверхности скола образца угля с коэффициентом блочности для различных марок углей в диапазоне 2,5-3,0;

- разработан метод прогноза количества и фракционного состава пыли на основе масштабных параметров, который заключается в оптическом сканировании образцов с последующим моделированием процессов разрушения при заданных технологических параметрах угледобывающей техники с учетом трещиноватости и физико-механических свойств угля.

Личный вклад автора состоит:

- в проведении анализа состояния нормативной базы по пылевому режиму в угольных шахтах и методов прогноза пылевой обстановки;

- в разработке метода прогноза количества и фракционного состава образующейся угольной пыли при заданных технологических параметрах угледобывающей техники;

- в разработке и обосновании предложений в нормативные документы по порядку ведения контроля пылевого фактора при выемке угля и выбору оптимального комплекса мероприятий по борьбе с пылью.

Практическая ценность работы состоит в разработке метода прогноза количества и фракционного состава образующейся угольной пыли при заданных технологических параметрах угледобывающей техники и обосновании предложений в нормативные документы по порядку ведения контроля пылевого фактора при выемке угля и выбору оптимального комплекса мероприятий по борьбе с пылью.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы диссертационной работы использованы при разработке нормативных документов по ведению производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах и в практической работе с угольными предприятиями по выбору и уточнению комплекса мероприятий по борьбе с пылью.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Международных конференциях по физической мезомехани-ке (г. Томск, Россия, ИФПМ СО РАН, август 2003 г. и 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), техсоветах и семинарах Кузнецкого управления Госгортехнад-зора России; научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю доктору технических наук А.А. Трубицыну, доктору технических наук Н.В. Трубицыной, а также всем сотрудникам ООО «ВостЭКО» за помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Голоскоков, Сергей Иванович

4.3. Выводы

В результате проведенных работ по апробации разработанного метода прогноза пылевой обстановки в угольных шахтах на основе масштабных показателей установлено следующее.

1. По результатам расчетов с учетом рассчитанного выхода пыли, минутной производительности комбайна 7 т/мин, расхода воздуха по лаве 1200 м3/мин и эффективности заложенных в техническую характеристику средств пылеподавления ожидаемая запыленность воздуха в лаве должна составлять 150-200 мг/м3. При этом фракций до 10 мкм в воздухе должно быть не менее 50 % при давлении в системе орошения 1,5 МПа, что будет определять правильность выбора комплекса мероприятий, способов, средств и параметров систем пылеподавления.

2. По результатам мониторинга пылевой обстановки в лаве 26-312 по пласту 26а шахты Полосухинская установлено, что запыленность воздуха в лаве в различных точках находилась в пределах 80-177 мг/м3 при расчетной о

150-200 мг/м , что свидетельствует о хорошей сходимости разработанного метода.

3. Давление в системе орошения комбайна К-500составляло 1,4 МПа, а весовая доля фракций до 10 мкм находилась в пределах 44,8-56,6 %. В связи с этим были скорректированы параметры системы орошения: рекомендовано повышение давления в системе орошения комбайна до 1,8 МПа.

4. Разработаны предложения в нормативный документ, обосновывающий процедуру определения и согласования ТДУ запыленности воздуха, методы измерения концентрации пыли в атмосфере горных выработок и выбор рационального комплекса мероприятий по борьбе с пылью. ТДУ запыленности воздуха определяются при вводе в эксплуатацию забоя, и по их результатам производится корректировка комплекса мероприятий по борьбе с пылью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по созданию метода прогноза пылевой обстановки в очистных забоях угольных шахт, имеющей существенное значение в области промышленной безопасности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ состояния нормативной базы по пылевому фактору в угольных шахтах и методов прогноза пылевой обстановки. Установлено, что существовавший ранее порядок определения технически достижимых уровней и ведения производственного контроля нуждается в пересмотре вследствие изменившихся в последнее десятилетие нагрузок на очистные забои и модернизации парка угледобывающей техники.

2. По результатам оптического сканирования образцов угля на оптическом комплексе и атомно-силовом микроскопе установлено, что распределение характерных размеров частиц продуктов разрушения угля периодично. При этом характерные средние размеры неоднородностей поверхности скола образца угля определяются коэффициентом блочности, находящимся для различных марок углей в диапазоне 2,5-3,0.

3. В результате проведенного комплекса экспериментальных исследований разработан метод прогноза количества и фракционного состава пыли на основе масштабных параметров, который заключается в оптическом сканировании образцов с последующим моделированием процессов разрушения при заданных технологических параметрах угледобывающей техники с учетом трещиноватости и физико-механических свойств угля на разработанном программном комплексе.

4. Мониторинг атмосферы по пылевому фактору показал хорошую сходимость результатов апробации разработанного метода и реальной пылевой обстановки в очистных забоях.

5. По результатам проведенных исследований разработаны предложения в нормативный документ, обосновывающий процедуру определения и согласования технически достижимых уровней запыленности и выбор рационального комплекса мероприятий по борьбе с пылью, который осуществляется на основе прогноза количества и дисперсного состава образующейся пыли с уточнением его по результатам мониторинга пылевой обстановки в забое, что обусловливает порядок ведения производственного контроля пылевого режима в очистных забоях угольных шахт.