Разработка метода расчета периодических режимов в нелинейных системах и создание автоматизированного стенда для воспроизведения угловых колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Васильев, Юрий Васильевич

  • Васильев, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 189
Васильев, Юрий Васильевич. Разработка метода расчета периодических режимов в нелинейных системах и создание автоматизированного стенда для воспроизведения угловых колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Ленинград. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЕРВОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕЖИМОВ.'.II

1.1. Задача расчета периодических режимов. . II

1.2. Обоснование метода расчета.

1.3. Аналитический метод расчета автоколебательных режимов.\.

1.3.1. Общий подход Я'решению задачи расчета параметров.

1.3.2. Формирование уравнения аналитического метода.

1.3.3. Алгоритм расчета первого приближения.

1.4. Выводы.

2. УТОЧНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ФОРШ ПЕРИОДИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Уравнения и процедура получения полного решения.

2.3. Алгоритм получения полного решения.

2.4. Пример расчета периодических режимов.

2.5. Выводы.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.

3.1. Задача исследования устойчивости периодических режимов.

3.2. Анализ устойчивости с помощью первого метода А.М.Ляпунова.

3.3. Алгоритм анализа устойчивости.

3.4. Пример исследования устойчивости периодических режимов.

3.5. Выводы.

4. СИНТЕЗ НЕЛИНЕЙНЫХ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

4.1. Возможные постановки задачи синтеза.

4.2. Синтез линейной части.

4.2.1. Определение параметров линейной части по заданным параметрам автоколебаний.

4.2.2. Синтез линейных корректирующих звеньев.

4.2.3. Синтез линейной части системы по условию подавления автоколебаний.

4.3. Синтез нелинейной части системы

4.3.1. Формирование уравнения для синтеза нелинейной части.

4.3.2. Синтез нелинейных однозначных характеристик

4.3.3. Синтез неоднозначных нелинейных характеристик

4.3.4. Алгоритм синтеза нелинейной части системы

4.4. Синтез системы по заданным параметрам высших гармоник.

4.5. Примеры синтеза системы.

4.6. Выводы

5. РАСЧЕТ ОДНОЧАСТОТНЫХ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ.ИЗ

5.1. Определение параметров вынужденных режимов.ИЗ

5.2. Уточнение параметров и формы вынужденных режимов. Устойчивость.

5.3. Синтез системы по заданным параметрам одночастотных вынужденных режимов.

5.3.1. Синтез линейной части системы.

5.3.2. Синтез нелинейной части системы.

5.4. Выводы.

6. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СТЕНД ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ УГЛОВЫХ КОЛЕБАНИЙ.

6.1. Принципы построения стенда для воспроизведения угловых колебаний.

6.2. Методика расчета нелинейных систем для воспроизведения угловых колебаний.

6.3. Управление параметрами колебаний и автоматизация стенда для воспроизведения угловых колебаний

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета периодических режимов в нелинейных системах и создание автоматизированного стенда для воспроизведения угловых колебаний»

Проблема автоматизации производственных процессов является одной из важнейших на современном этапе развития науки и техники. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУТ съезде КПСС, указано: "Необходимо расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники, внедрять автоматизацию производственных процессов". Интегральной сквозной автоматизации всего производственного цикла "исследование-производство" служит территориально-отраслевая програмш "Интенсификация -90". Все это определяет актуальность работ по созданию автоматизированного стенда для воспроизведения угловых колебаний. Использование такого стенда позволяет поставить на промышленную основу процесс аттестации угловых акселерометров.

В качестве автотгазированного стенда может быть использована автоколебательная электромеханическая установка замкнутого типа. Известные методы расчета автоколебательных систем не могут быть применены при проектировании метрологических приборов из-за недостаточной их точности. Следовательно, задачу построения автоматизированного стенда для воспроизведения угловых колебаний нужно начинать с разработки метода расчета периодических режимов в нелинейных системах.

Задача расчета нелинейных систем возникает во многих областях науки и техники, так как различные физические системы от механики до биологии обладают нелинейными характеристиками. Для технических устройств характерны задачи анализа периодических режимов при учете имеющихся нелинейноетей, а также синтеза специально вводимых элементов с нелинейными зависимостями. При этом везде, где возможно, стремятся описать звенья системы линейными уравнениями и характеристиками, что является идеализацией реальных устройств. Однако при этом возможно появление существенной и неконтролируемой погрешности, связанной как с качественным, так и с количественным несоответствием исследуемой модели и реального объекта. Это, естественно, не отвечает требованиям, предъявляемым к методам анализа и синтеза современных систем управления и регулирования. "Практика показывает, что мы вступили в пору изучения нелинейных явлений. Неизмеримо возрастают математические проблемы, ибо непонятно, как создать достаточно общую теорию, используя классические методы" /67/. Все это определяет, в частности, актуальность разработки метода исследования периодических режимов в нелинейных системах без линеаризации характеристик объектов.

Наибольший интерес среди всех возможных периодических режимов представляют автоколебательные процессы и одночастотные вынужденные колебания, особенно часто используемые в системах управления в качестве рабочих режимов. Автоколебания могут возникать в нелинейных системах цри отсутствии внешнего воздействия и являются устойчивыми периодическими или сходными с ними движениями. При наличии входного периодического воздействия и выполнения некоторых условий (условий "захватывания") в системе возникают одночастотные вынужденные колебания. Подход к изучению периодических режимов определяется конечными целями проводимого исследования и особенностями возникновения колебаний. В одном случае они являются рабочими режимами, и ставится задача определения с заданной точностью параметров и выявления возможностей управления ими. В другом - когда они являются нежелательными, необходимо установить условия их возникновения и способы подавления, либо снижения амплитуда до минимально возможного уровня (например, с целью предотвращения влияния на точность работы системы). В этом случае обычно удовлетворяются простыми и довольно приближенными методами их исследования.

Периодические движения были детально рассмотрены в классических работах по теории колебаний /4,41,77,82/. Большинство ранних работ ограничены рассмотрением систем второго порядка. Топологические методы для таких систем разработаны в трудах Б.Ван-дер-Поля, А.А.Андронова и его учеников. Аналитические методы (метод малых возмущений и метод медленно меняющихся параметров) были предложены и развиты А.Пуанкаре и Н.М.Крыловым и Н.Н.Боголюбовым. Однако распространение этих методов на системы порядка выше второго затруднено. Трудность получения решения в общем виде вызвало появление приближенных методов, которые могут быть применены к большому классу технических систем. Наибольшее распространение из них получил метод гармонической линеаризации, идея которого принадлежит Н.М.Крылову и Н.Н.Боголюбову. Наряду с несомненным достоинством - высокой универсальностью, метод имеет и существенный недостаток -необходимость линеаризации нелинейных характеристик. Специальные методы расчета были предложены Я.З.Цыпкиным для релейных систем и Т.Хаяши для вынужденных колебаний. Одним из основных вопросов исследования периодических режимов является проблема устойчивости, так как стабильность колебаний и их отсутствие во многих случаях - суть одно и то же. Наиболее общий подход к решению задачи устойчивости был предложен А.М.Ляпуновым, частотная интерпретация которого для абсолютной устойчивости дана В.М.Поповым. Развитие вычислительной техники, создание алгоритмических языков программирования и обширного математического обеспечения ЭВМ позволяют широко использовать методы вычислительной математики при решении задачи анализа периодических режимов. Однако невозможность осуществления синтеза системы и недостаточная эффективность машинного исследования без предварительного анализа сужают круг решаемых таким методом задач.

При создании метода расчета периодических режимов в нелинейных системах необходимо учитывать, что автоколебания возникают только в нелинейных системах. Поэтому, если при исследовании системы используемым методом производится в каком-либо виде линеаризация нелинейной характернотшси, то, строго говоря, такой анализ означает подмену задачи. Для расчета автоколебании необходим метод, позволяющий сохранить все присущие системе в исходном виде существенно нелинейные характеристики.

Целью диссертационной работы является создание метода расчета периодических режимов в нелинейных системах и построение на его основе автоматизированного стенда для воспроизведения угловых колебании, представляющего собой автоколебательную электромеханическую систему.

Метод должен удовлетворять следующим требованиям:

1) возможность сохранения в исходном виде нелинейных свойств реальных объектов;

2) универсальность для определенного класса систем;

3) пригодность для анализа и синтеза систем;

4) алгоритмичность с ориентацией использования ЭВМ.

Стенд должен удовлетворять следующим требованиям:

1) воспроизводить угловые колебания в достаточно широком диапазоне амплитуд и частот;

2) обеспечить автоматическую обработку сигналов, вычисление и регистрацию амшштудных характеристик;

3) возможность одновременной аттестации нескольких приборов.

Материалы диссертации излагаются в следующем порядке.

В первой главе дается обзор существующих методов расчета периодических режимов и обосновывается разрабатываемый метод. Производится декомпозиция общей задачи, в результате чего первый этап заканчивается нахождением параметров первого приближения исследуемого режима.

Во второй главе излагается методика итерационного нахождения параметров и формы полного решения в виде ограниченного числа членов ряда Фурье. Для этого вычисляются высшие гармоники и определяется их влияние на параметры первого приближения.

В третьей главе исследуется устойчивость найденных периодических режимов с целью выделения из них автоколебаний. Для этого используется первый метод А.М.Ляпунова. После оценки отбрасываемого нелинейного остатка устойчивость определяется по уравнениям первого приближения.

Четвертая глава посвящена решению задач синтеза линейной и нелинейной частей системы. Выводится условие отсутствия автоколебаний, производится синтез по условию подавления высших гармоник и заданному коэффициенту гармоник.

В пятой главе дается метод анализа и синтеза для одночас-тотных вынужденных колебаний. Показано, что расчет автоколебаний и вынужденных режимов осуществляется по одной методике при учете на входе системы периодического внешнего воздействия.

Вс» О шестой главе дается сравнительный анализ имеющихся стендов и излагаются принципы построения автоматизированного стенда на основе автоколебательной системы. Приводится методика расчета таких систем, основанная на предложенном методе расчета периодических режимов. Показана возможность управления параметрами воспроизводимых колебаний за счет изменения параметров системы и автоматизации процесса получения амплитудно-частотных характеристик.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- метод расчета параметров и анализ устойчивости периодических режимов в нелинейных системах при использовании сплайн-аппроксимации;

- методика синтеза системы (линейной и нелинейной частей) по заданным параметрам периодических режимов и условию их отсутствия;

- штематическое обеспечение метода (алгоритмы и программы) на языке ФОРТРАН ;

- методика расчета нелинейных систем для воспроизведения угловых колебаний;

- автоматизированный стенд для воспроизведения угловых колебаний.

I. ОПРЕДМЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЕРВОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ИССЖДУЖЫХ РЕЖИМОВ

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Васильев, Юрий Васильевич

Основные результаты работы докладывались на

1. 71 Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем. - Ташкент, 1982.

2. Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА". -Одесса, 1984.

3. ХХНУ-ХХХУП научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина).

- Ленинград, 1981-1984.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васильев Ю.В. Исследование периодических режимов в цепях без гармонической линеаризации. - Изв. ЛЭТИ. Науч.тр. /Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И.Ульянова (Ленина), 1981, вып. 286. Методы анализа и синтеза цепей и оптимизации, с. 5863.

2. Бычков Ю.А., Васильев Ю.В. О выделении периодических режимов в нелинейных системах без использования гармонической линеаризации. - Изв. ВУЗов Приборостроение, 1982, т. 25, № 6, с. 28-33.

3. Бычков Ю.А., Васильев Ю.В. Алгебраический анализ и синтез автоколебаний в нелинейных цепях и системах. - В кн.: У1 Всесоюзная межвузовская конференция по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем, Ташкент, 1982, т. I, с. 49-50.

4. A.C. 1007023 (СССР). Устройство для испытания угловых акселерометров /Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И.Ульянова (Ленина); авт. изобр. Ю.А.Бычков, Ю.В.Васильев, В.А.Иванов, В.М.Менчиков. - Заявл. 05.05.80, В 2920241/18-10; Опубл. в

Б.И., 1983, В II.

5. Бычков Ю.А., Васильев Ю.В. Алгебраический метод анализа и синтеза автоколебаний в существенно нелинейных системах с помощью ЭВМ. - Изв. ЛЭТИ. Науч.тр./Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И.Ульянова (Ленина), 1983, вып. 331^ Автоматизация исследования, проектирование и управление электромеханическими системами, с. 31-40.

6. Васильев Ю.В. Анализ устойчивости предельных циклов в нелинейных цепях и системах. - Изв. ЛЭТИ. Науч.тр. / Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И.Ульянова (Ленина), 1984, вып. 341. Математическое моделирование электрических цепей и электротехнических установок, с. 22-27.

7. Бычков Ю.А., Васильев Ю.В. Расчет автоколебаний без линеаризации цепей. - В кн.: Теоретическая электротехника. -Львов: Вища школа, 1984, вып. 37, с. 35-43.

8. Васильев Ю.В. Примеры расчета существенно нелинейных автоколебательных систем. - В кн.: Ю.А.Бычков. Численный расчет нелинейных регуляторов. - Л.: Энергоатомиздат, 1984.-(Б-ка по автоматике. Вып. 643), с, 48-54.

9. Бычков Ю.А., Васильев Ю.В. Алгоритм определения параметров периодических режимов в существенно нелинейных системах, - Отраслевой фонд алгоритмов и программ ШО "Центрпро-граммсистем", Калинин, 1984, М008057.

10. Бычков Ю.А., Васильев Ю.В. Алгоритм анализа устойчивости периодических режимов в существенно нелинейных системах. - Отраслевой фонд алгоритмов и программ ШО "Центрцро-граммсистем", Калинин, 1984, М008059.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод расчета периодических режимов в нелинейных системах, отличительными особенностями которого являются универсальность и алгоритмичность при описании нелинейных характеристик сплайнами с любой наперед заданной точностью. Для анализа устойчивости режимов разработана процедура на основе первого метода А.М.Ляпунова.

2. Сформирована методика синтеза линейной части системы и линейных корректирующих звеньев по заданным параметрам колебаний и условию их подавления. Разработаны формализованные процедуры синтеза нелинейной части системы, создана методика формирования нелинейной характеристики от ее частичного изменения до полной трансформации.

3. Создано математическое обеспечение метода (комплект алгоритмов и программ) на языке ФОРТРАН для ЭВМ серии ЕС, использование которого расширяет возможности анализа и синтеза нелинейных систем.

4. Разработана методика расчета нелинейных систем для воспроизведения угловых колебаний, работающих в режиме автоколебаний или одночастотных вынужденных колебаний, основанная на предложенном методе.

5. Построен автоматизированный стенд для воспроизведения угловых колебаний, основой которого является защищенная авторским свидетельством автоколебательная электромеханическая установка.

Материалы диссертации использованы автором при выполнении следующих хоздоговорных и опытно-конструкторских работ:

1. Исследование установки для воспроизведения гармонических угловых колебаний в верхнем диапазоне ускорения и путей создания образцовой установки для той же цели в нижнем диапазоне ускорений: Отчет /Ленингр.электротехн. ин-т им. В.И.Ульянова (Ленина); Руководитель работы Ю.А.Бычков. - № ГР 78035579.

- Л., 1981.- 112 с.

2. Установка воспроизведения заданных законов изменения угловых ускорений: Отчет /Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И. Ульянова (Ленина) ,* Руководитель работы Ю.А.Бычков. - № ГР 01828034496.- Л., 1984.- 150 с.