Разработка метода расчета режимов ионной нитроцементации, обеспечивающих заданный химический и фазовый состав диффузионного слоя легированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Семенов, Михаил Юрьевич

  • Семенов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 342
Семенов, Михаил Юрьевич. Разработка метода расчета режимов ионной нитроцементации, обеспечивающих заданный химический и фазовый состав диффузионного слоя легированных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 1999. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ШТРЩЕМЕНТСВАШОГО СЛОЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШТРОЦЕМЕНТАЦИИ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Преимущества и недостатки высокотемпературной газовой нитроцементации

1.2. Требования к составу и структуре нитроцементован-ного слоя низколегированны х сталей

1.3. Нитроцементация комплексно-легированных теплостойких сталей

1.4. Технологические возможности и преимущества ионной нитроцементации

1.5. Анализ математических моделей газовой цементации

и нитроцементации низколегированных сталей

1.6. Особенности математического моделирования процессов ХТО с образованием избыточной фазы

1.7. Неизотермические процессы диффузионного насыщения

и трудности, связанные с их моделированием

1.8. Выводы и направления исследований

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Опытно-промышленная установка ИХТО

2.2. Варианты проведения технологических процессов

ХТО

2.3. Материалы и объекты исследований

2.4. Методика исследования структуры, химического и фазового состава диффузионных слоев

2.5. Методика проведения испытаний на износостойкость

Стр.

и контактную выносливость

2.6. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИОННОЙ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ КОМПАНЕНТЫ

3.1. Структура математической модели

3.2. Разработка граничных условий модели

3.2.1. Граничные условия II рода и рациональные области их использования

3.2.2. Граничные условия III рода

3.3. Определение коэффициентов диффузии

3.4. Выбор методики численного решения и проверка адекватности модели

3.5. Выводы

4. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИНЦ ПРИ ОБРАБОТКЕ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Основные характеристики нитроцементованного слоя

4.2. Моделирование одностадийных режимов ИНЦ

4.3. Моделирование двухстадийных режимов ИНЦ

4.4. Моделирование циклических режимов ИНЦ

4.5. Моделирование термоциклических (неизотермических)

режимов ИНЦ

4.5.1. Возможные причины ускорения диффузии

насыщающего элемента при термоциклической обработке

4.5.3. Экспериментальное исследование процессов ИЩ по неизотермическим режимам

4.5.3. Уточнение значения эффективного

коэффициента диффузии при неизотермических процессах ионной нитроцементации

Стр.

4.5.4. Анализ термоциклических режимов ИНЦ

4.6. Разработка технологических режимов ИЩ для упрочнения деталей буровых долот

4.7. Выводы

5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ИНЦ

комплексно- легированных теплостойкие сталей, УЧИТЫВАЮЩАЯ образование ЧАСТИЦ избыточной карбонитршшой ФАЗЫ

5.1. Карбонитридная фаза нитроцементованного слоя теплостойких сталей

5.1.1. Строение нитроцементованного слоя комплексно-легированных теплостойких сталей

5.1.2. Связь количества карбидной фазы и концентрации углерода в диффузионном слое

5.1.3. Влияние избыточной карбидной фазы на износостойкость

5.1.4. Влияние карбидной фазы на контактную выносливость

5.2. Физическая и математическая модели образования легированного цементита по механизму внешнего науглероживания

5.3. Кинетика и математическая модель образованияия специальных карбидов и нитридов ванадия, вольфрама, молибдена, ниобия по механизму внутреннего науглероживания и азотирования

5.4. Экспериментальная проверка закономерностей влияния легирования на морфологию карбонитридной Фазы

5.5. Модель растворения частиц избыточной фазы

5.6. Анализ влияния технологических параметров ИНЦ с

ст

- и -

ото

образованием избыточной карбонитридной фазы на характеристики диффузионного слоя

5.7. Разработка технологии ионной нитроцементации авиационных зубчатых колес с применением расчетного метода проектирования

5.8, Выводы

6. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ДИФФУЗИОННОЙ ЗАДАЧИ

6.1. Целесообразность решения обратной диффузионной задачи

6.2. Методика решения обратной диффузионной задачи

6.3. Методика решения задачи оптимизации параметров процесса ИНЦ для двухетадийного режима

6.4. Методика решения обратной диффузионной задачи

для произвольного технологического процесса

6.5. Практическое применение решения обратной диффузионной задачи для произвольного

технологического процесса'

6.6. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета режимов ионной нитроцементации, обеспечивающих заданный химический и фазовый состав диффузионного слоя легированных сталей»

ВВЕДЕНИЕ.

Повышение эксплуатационных свойств деталей машин., инструмента и другой машиностроительной продукции при снижении удельной металлоемкости требует применения прогрессивных упрочняющих технологий. По этой причине разработка интенсивных ресурсо- и энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокое и стабильное качество деталей машин, является одной из наиболее актуальных задач прикладной науки в области машиностроительного производства.

Среди современных упрочняющих технологий, обеспечивающих требуемые эксплуатационные характеристики деталей машин, центральное место принадлежит химико-термической обработке, в частности, цементации и нитроцементации.

Цементация и нитроцементации дают возможность формировать диффузионные покрытия, обладающие наиболее высокой несущей способностью и износостойкостью. Эти методы широко применяют для упрочнения высоконагруженных деталей машин, таких как зубчатые колеса, крупногабаритные подшипники, буровой инструмент, детали сельскохозяйственных машин, контактирующие с абразивными частицами. Цементация и нитроцементация находят широкое применение для упрочнения деталей авиационных двигателей. В настоящее время роль этих технологических процессов возросла в связи с возросшими требованиями к нагрузочно-скоростным характеристикам широкого круга деталей машин.

Для реализации этих требований важное значение имеет применение процессов химико-термической обработки.

осуществляемых в низкотемпературной плазме тлеющего разряда -ионной цементации и нитроцементации. Как показали исследования в нашей стране и за рубежом эти новые процессы в наибольшей мере отвечают требованиям интенсивной, гибкой и ресурсосберегающей технологии.

Процессы ионной химико-термической обработки в -2,5-4 раза интенсифицируют диффузионное насыщение, ограничивая его 2-4 часами, повышают качество диффузионных слоев (почти в 2 раза увеличивается износостойкость и контактная выносливость), значительно (на 80-90 %) уменьшается расход электроэнергии и те хнолог иче с ких г азов.

Благодаря высокой эффективности и экологической чистоте установки ионной цементации в Германии и ОША встраивают в линии механической обработки. Выпускаемые установки имеют микропроцессорное управление. Их отличает технологическая гибкость, возможность быстрого перехода на другой режим обработки, что особенно важно для условий серийного производства. Однако установки ионной цементации за рубежом успешно используются и на автомобильных предприятиях, т.е. в условиях крупносерийного и массового производства.

Особенно высокая эффективность свойственна ионной нитроцементации (ИНЦ). Важное преимущество ИНН перед цементацией -возможность получения в диффузионном слое повышенных концентраций азота, что дополнительно улучшает свойства; заметно возрастает твердость, износостойкость, контактная выносливость. При этом из-за отсутствия внутреннего окисления легирующих элементов в диффузионном слое не развиваются дефектные структуры. В результате снимаются ограничения на толщину диффузионного слоя (не более 1 мм при газовом процессе) и предельную (до 0,35 %)

концентрацию азота в нем. При ИНЦ возможно формирование протяженных (2 мм и более) качественных диффузионных слоев, что заметно увеличивает несущую способность деталей машин.

Вместе с тем ИНЦ - наименее разработанный технологический процесс. До настоящего времени преобладает экспериментальный метод выбора технологических режимов, который не позволяет реализовать большие технологические возможности нового процесса.

Технологическое оборудование для ИНЦ допускает выполнение различных вариантов технологических процессов: одностадийных, двухстадийных, циклических, термоциклических, комбинированных с изменяющимися активностью газовой.среды и температурой.

Многообразие вариантов ИНЦ, с одной стороны, создает благоприятные условия для обеспечения заданной насыщенности диффузионного слоя, но, с другой стороны, практически исключает оптимальный выбор режимов обработки на основе экспериментальных исследований.

Реализация технологических возможностей ИНЦ диктует необходимость создания надежного расчетного метода проектирования технологии диффузионного насыщения, основанного на математической модели процесса.

Построение такой моделиь в основе которой лежит описание кинетики диффузионного насыщения с двумя элементами при выбранных технологических параметрах, представляет собой сложную техническую задачу. Ее решение осложняется отсутствием достаточно разработанных научных представлений о внешнем маесопереносе углерода и азота в ионизированной атмосфере, что объясняется сложностью и многообразием процессов в катодной области тлеющего разряда. В этой связи особую значимость

приобретает построение ключевого звена математической модели -граничного условия - отражающего взаимодействие углерод- и азотсодержащих частиц между собой и с обрабатываемой металлической поверхностью.

Построение математической модели ИВД важно для двух групп сталей. В первую группу входят низколегированные стали, широко применяемые в буровой технике и в автомобилестроении, где нитроцементация традиционно считается основным процессом ХТО. Их диффузионное насыщение проводится в пределах твердого раствора без образования частиц избыточной карбонитридной фазы. Вторую группу сталей образуют комплексно-легированные теплостойкие стали, используемые в авиационной промышленности. Диффузионное насыщение таких сталей сопровождается образованием частиц развитой карбонитридной фазы сложного состава.

Известно неоднозначное влияние частиц избыточной фазы: увеличение в структуре диффузионного слоя ее объемной доли вызывает заметное увеличение износостойкости, но снижает сопротивление контактной усталости. Обеспечение заданных эксплуатационных свойств деталей из низколегированных сталей требует управления такими характеристиками слоя, как количество избыточной фазы, размерно-количественное распределение и морфология карбонитридных частиц. Для надежного определения таких характеристик требуется математическое описание процесса диффузии за пределом растворимости насыщающих элементов.

Среди технологических процессов химико-термической обработки все более широкое применение получают неизотермические режимы обработки. Использование неизотермических режимов с циклической подачей углерод- и азотсодержащих газов многократно увеличивает вариантность

технологических режимов ионной ХТО. Прогнозирование результатов обработки по таким режимам ИНЦ наиболее затруднительно вследствие отсутствия представлений о механизмах ускорения диффузии. В этой связи разработка расчетного метода по выбору оптимальных параметров неизотермических режимов требует решения вопроса об уточнении изменения эффективного коэффициента диффузии углерода и азота при температурах фазовых превращений.

Математическое моделирование процессов ИНЦ, является основой для реализации идей регулируемых процессов ионной нитроцементации и цементации, которые являются будущим термической и химико-термической обработки. Автоматизированное управление процессами диффузионного насыщения гарантирует стабильные значения механических характеристик, что позволит снизить нормы запаса прочности и, соответственно, металлоемкость изделий. Для создания таких прогрессивных технологий необходимо решение совокупности проблемных задач.

ЦЕЛВ РАБОТЫ: Создание расчетного метода проектирования технологии высокотемпературной ионной нитроцементации низколегированных и комплексно-легированных теплостойких сталей на основе моделирования процессов диффузионного насыщения азотом и углеродом в плазме тлеющего разряда.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка граничного условия - ключевого звена математической модели, отражающего взаимодействие используемой при ИНЦ технологической атмосферы с насыщаемой поверхностью металла.

2. Разработка математической модели и програмных средств для решения прямой диффузионной задачи по расчету распределения

концентрации углерода и азота в твердом растворе низколегированных сталей при выбранных технологических параметрах процесса.

3. Разработка методики решения обратной диффузионной задачи для расчета технологических параметров, обеспечивающих заданную насыщенность диффузионного слоя в низколегированных сталях.

4. Создание расчетного метода для прогнозирования результатов диффузионного насыщения при циклических и термоциклических режимах.

5. Экспериментальное исследование карбонитридной фазы в диффузионном слое легированных сталей и разработка на их основе положений физической модели формирования частиц избыточной фазы.

6. Разработка математической модели процесса ИНЦ с учетом образования избыточной фазы в диффузионном слое.

7. Анализ на основе расчетного метода влияния технологических факторов при различных вариантах проведения ИНЦ на характеристики диффузионного слоя низколегированых и комплексно-легированных сталей.

3. Разработка рекомендаций по выбору режимов ИНЦ, обеспечивающих повышение износостойкости и контактной выносливости.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Методику построения граничных условий в виде параметрических зависимостей между параметрами технологического процесса и насыщающей способностью ионизированной технологической атмосферы и полученные соотношения.

2. Обоснованную экспериментально методику построения

- -19 -

-L ^

математической модели ИНЦ для неизотермических режимов обработки, а также полученное для данного случая процесса выражение коэффициента диффузии.

3. Закономерности влияния на характеристики диффузионных слоев совокупности параметров технологического процесса ИНЦ.

4. Результаты экспериментального исследования избыточной карбонитридной фазы диффузионного слоя в комплексно-легированных теплостойких сталях, характеризующие закономерности влияния химического состава сталей и параметров технологического процесса на структуру диффузионного слоя и параметров структуры слоя на его эксплуатационные свойства.

5. Физическую модель карбидообразования при высокотемпературной ИНЦ теплостойких сталей. Анализ термодинамики и кинетики образования избыточной карбонитридной фазы в процессе диффузионного насыщения легированых сталей.

6. Математическую модель ИНЦ для случая образования частиц избыточной фазы и анализ результатов расчета.

7. Методику решения обратной диффузионной задачи, включающую в себя метод построения оптимизационной функции и алгоритм ее минимизации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

1. Разработана математическая модель высокотемпературной ИНЦ, описывающая кинетику диффузионного насыщения легированного твердого раствора, в которой в качестве граничных условий II и III рода использованы установленные параметрические зависимости плотности потока углерода и азота, а также углеродного и азотного потенциалов и коэффициентов массопереноса от технологических параметров процесса.

2. Разработана математическая модель неизотермических процессов ионной нитроцементации, учитывающая установленную рас-четно-экспериментальным путем температурную зависимость эффективного коэффициента диффузии углерода.

3. Па основе разработанной математической модели и выполненного с ее помощью анализа установлены закономерности, отражающие влияние технологических параметров процесса на характеристики диффузионного слоя.

4. Установлена закономерная связь контактной выносливости диффузионного слоя теплостойких сталей с его характеристиками в виде зависимостей предела контактной выносливости от эффективной толщины слоя, градиента концентрации и объемной доли карбо-нитридной фазы.

5. Определены термодинамические и кинетические соотношения, связывающие размер и морфологию частиц карбонитридов цементит-ного типа и специальных карбонитридов с концентрацией легирующих элементов в стеши и температурой процесса. На основе полученных соотношений разработана математическая модель процесса ИНЦ комплексно-легированных теплостойких сталей, прогнозирующая распределение концентраций углерода и азота в диффузионном слое, объемную долю избыточной фазы и размерно-количественное распределение ее частиц.

6. Разработана методика решения обратной диффузионной задачи, дающая возможность рассчитывать оптимальные значения параметров ИНЦ для заданного распределения насыщающих элементов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Разработан расчетный метод проектирования технологических процессов ионной нитроцементации, включающий в себя математи-

ческуто модель ионной нитроцементации и соответствующее программное обеспечение. Расчетный метод дает возможность существенно сократить затраты на разработку режимов ИЩ и находить оптимальные технологические решения для двух групп легированных сталей: низколегированных и комплексно-легированных теплостойких.

На основе анализа результатов расчета концентрационных кривых углерода и азота разработаны рекомендаций по оптимальному выбору параметров технологических процессов ИНЦ.

Показана целесообразность применения циклических режимов, которые дают возможность сократить время обработки и получить слои с концентрационной горизонтальной площадкой протяженностью до 1 мм. Выявлена особая эффективность термоциклических режимов, применение которых ведет к дополнительному уменьшению времени процесса и повышению насыщенности слоя азотом.

Предложены варианты технологических режимов ИНЦ, дающие возможность обеспечить фазовый состав и насыщенность нитроце-ментованных слоев, отвечающих высокому уровню износостойкости и контактной выносливости деталей буровых долот и зубчатых колес, которые приняты ВНИИВТ и ММПП "Салют" для промышленного опробы-вания.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Семенов, Михаил Юрьевич

6.6. Выводы.

1. Разработана методика рещения обратной диффузионной задачи, включающая в себя метод построения оптимизационной функции и -алгоритм ее минимизации. Предложен вид оптимизационной функции и осуществлен обоснованный выбор алгоритма ее минимизации для двух случаев: для типового двухетадийного процесса и симметричного циклического процесса.

2. Разработано программное обеспечение для IBM-совместимых компьютеров, осуществляющее расчет параметров оптимального технологического процесса по типовому двухстадийному режиму (с использованием детерминированного метода) и по симметричному циклическому режиму (с использованием метода случайного поиска). чтт/^тугтт Tri тм тт-> r-TTTi т

ХЛОЪЛИЬ СОЮЪ'ДЬ fl zziöjjldl AlO.

Разработан универсальный расчетный метод проектирования технологических процессов ионной нитроцементации, включающий в себя математическую модель и соответствующее программное обеспечение, обеспечивающий на основе прогнозирования характеристик диффузионного слоя и его эксплуатационных свойств оптимальный выбор параметров технологического процесса высокотемпературной ИБЦ для двух групп легированных сталей. В первую группу сталей входят применяемые в автомобильной промышленности низколегированные стали, насыщение которых выполнено в пределах однофазной аустенитной области. Вторую группу образуют используемые на авиационных моторостроительных предприятиях теплостойкие комплексно-легированные стали, в диффузионном слое которых формируется избыточная карбонитридная фаза.

1. Разработана математическая модель ионной нитроцементации для прогнозирования распределения концентрации углерода и азота в твердорастворной области. Модель представляет собой систему дифференциальных уравнений; граничные и начальные условия. Экспериментально-расчетным методом получены граничные условия II и III рода в виде параметрических выражений потока углерода и азота в единицу времени, а также в виде выражений коэффициентов массопереноса, углеродного и азотного потенциалов, соответственно, выраженных через технологические параметры процесса МНЦ. Выполнен оптимальный выбор выражений коэффициентов диффузии углерода и азота, а также коэффициентов взаимного влияния, с учетом легирования стали. Проведена проверка адекватности математической модели экспериментальным данным, которая показала удовлетворительную сходимость экспериментальных и расчетных концентрационных кривых что определяет возможность надежно прогнозировать характеристики диффузионного слоя и установить рациональные режимы обработки.

2. Показана целесообразность применения в математической модели ИЭД граничных условий в виде III рода в связи с их универсальностью, а также повышенной точностью по сравнению с граничными условиями в виде II рода. Расчетная модель в граничных условиях III рода, реализованная в программном обеспечении для IBM-совместимых ЭВМ, дает возможность прогнозировать распределение концентрации углерода и азота в диффузионном слое, полученном в результате проведения ИНЦ по одностадийным, двухста-дийным и циклическим режимам изменения углеродного потенциала активной атмосферы.

3. Выполнен анализ на основе расчетного метода влияния технологических параметров при различных вариантах проведения ИНЦ на характеристики диффузионного слоя низколегированых и комплексно-легированных сталей. На основе выполненного анализа, разработаны рекомендации по выбору режимов ИНЦ, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств деталей машин. Показано влияние состава газовой атмосферы, температуры, соотношений углеродных потенциалов атмосферы и продолжительностей стадий активного насыщения и диффузионного выравнивания на характеристики диффузионного слоя - эффективную глубину и градиент снижения концентрации. Соотношение параметров технологического процесса необходимо выбирать в зависимости от заданного вида концентрационной кривой, легирования стали, возникновения в ходе диффузионного насыщения внутренних источников насыщающих элементов чсгСТМЦ йЗбЫТОчНОЙ ф&ЗЫ.

4. На основании проведенных экспериментальных исследований неизотеомических режимов ионной нитродементации сформировано положение об определяющем влиянии Фазового наклепа на ускорение диффузии при термоциклировании. Б результате применения термо-циклирования в процессе нитродементации, увеличивается протяженности диффузионного слоя на 30-50 %. На основании принятых Физических положений разработана математическая модель неизо-хермичеекой ионной нитродементации. Получена температурная зависимость коэффициента диффузии для неизотермических условий. Она основана на учете влияния температуры на упругие свойства кристаллической решетки, а также оценке количества атомов насыщающих элементов, диффундирующих в области дефектов кристаллического строения. Показана удовлетворительная сходимость расчетных и экспериментальных концентрационных кривых.

5. Выполнены комплексные исследования химического и фазового состава диффузионного слоя, его структуры и свойств при обработке двух групп легированных сталей. Установлены требования к характеристикам диффузионного слоя - его насыщенности углеродом и азотом, количеству избыточной карбонитридной Фазы, выполнение которых обеспечивает высокое сопротивление изнашиванию (в .условиях микрорезания и адгезионного взаимодействия) или контактной усталости. Показано, что уменьшение скорости изнашивания, находится в прямой зависимости от количества карбонитридной фазы и, как следствие, от насыщенности диффузионного слоя углеродом и азотом. Зависимость контактной выносливости от насыщенности диффузионного слоя имеет выраженный максимум, соответствующий объемной доле избыточной фазы, равной 10-18 %. О

- eau ~

6. Разработаны параметры технологического процесса ИВД буровых долот из стали 2ÛXH3M, обеспечивающего высокие значения контактной выносливости.

7. На основании проведенных экспериментальных исследований диффузионных слоев комплексно-легированных сталей и модельных сплавов различного состава установлено, что избыточная фаза в диффузионных слоях состоит из легированного хромом цементита и относительно небольшого количества специальных карбидов и нитридов, которые образуются в виде дисперсных частиц, имеющих размер менее 0,5 мкм. Преобладающая карбидная фаза - легированный цементит образуется в виде сетки по границам зерен либо в виде глобулярных частиц размером 1-3 мкм.

3. Разработана расчетная модель нитроцементации легированных сталей с образованием избыточной карбонитридной фазы, включающая в себя систему дифференциальных уравнений, описывающих: 1) диффузионное перераспределение углерода из активной среды в объем металла с учетом стоков в карбиды цементитного типа; 2) скорость зарождения частиц, зависящую от степени пересыщения твердого раствора насыщающими элементами и от легирования стали; 3) диффузионный рост образовавшихся частиц. Расчетная модель дает возможность прогнозировать распределение концентрации насыщающих элементов в диффузионном слое, а также размерно-количественное распределение в нем частиц избыточной фазы в зависимости от параметров технологического процесса ИНЦ с учетом химического состава стали. Математическая модель реализована в программном обеспечении для ЭВМ. Сравнение расчетных результатов с экспериментальными показало хорошую сходимость модели.

9. Выполненный при помощи разработанной расчетной модели анализ межзеренного и дислокационного механизма образования цементитной фазы подтверждает целесообразность легирования стали хромом в количестве не менее 3 %. Хром, являясь достаточно сильным карбидообразующим элементом, снижает энергетический выход реакции образования цементита по дислокационному механизму в большей степени, чем по зернограничному. Это увеличивает стабильность цементита и способствует его формированию в виде частиц благоприятной глобулярной формы.

10. При помощи математической модели ИЩ с образованием избыточной карбонитридной фазы разработаны технологические процессы ИЩ деталей из теплостойких сталей, обеспечивающие получение диффузионных слоев с высокими эксплуатационными свойствами: зубчатые колеса топливной системы авиадвигателя из стали 20ХЗМВФ твердостью 61-64 ЖС.

11. Разработана методика рещения обратной диффузионной задачи, включающая в себя методику построения оптимизацционной функции и алгоритм ее минимизации. Предложен вид оптимизационной функции и осуществлен обоснованный выбор алгоритма ее минимизации для двух случаев: для типового двухстадийного процесса и симметричного циклического процесса.