Разработка методических подходов к анализу риска аварий на морских трубопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Самусева, Евгения Алексеевна

  • Самусева, Евгения Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 112
Самусева, Евгения Алексеевна. Разработка методических подходов к анализу риска аварий на морских трубопроводах: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самусева, Евгения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Глава 1 Анализ аварийности на морских нефтегазовых объектах.

1.1 Анализ нефтегазодобычи в России.

1.1.1 Морские нефтяные месторождения России.

1.1.2 Структура освоения морских месторождений.

1.2 Анализ известных аварий на подводных трубопроводах.

1.2.1 Обзор существующих морских трубопроводов.

1.2.2 Динамика количества аварий на морских трубопроводах.

1.2.3 Аварийность на морских трубопроводах Мексиканского залива.

1.2.4 Аварийность на морских трубопроводах Северного моря.

1.2.5 Условия добычи на морских месторождениях.

1.3 Базовые величины риска возникновения аварий с утечками на морских трубопроводах для континентального шельфа России.

1.4 Анализ выбросов на морских нефтегазодобывающих объектах.

1.4.1 Анализ известных аварий на морских нефтегазодобывающих платформах и буровых судах.

1.4.2 Анализ выбросов углеводородов.

1.4.3 Разрушения конструкций при аварийных внутренних взрывах.

1.4.4 Расчет избыточного давления внутреннего взрыва.

1.5 Анализ нормативных документов.

1.5.1 Анализ нормативных документов, регламентирующих безопасность морских объектов в РФ.

1.5.2 Анализ зарубежных нормативных документов.

1.5.3 Результаты сравнения зарубежных и отечественных нормативных документов.

1.5.4 Предложения по результатам анализа нормативных документов.

1.5.5 Проект Руководящего документа «Правила безопасности для морских трубопроводов».

1.6 Выводы из главы 1.

2 ' Глава 2 Анализ риска выбросов из морских трубопроводов.

2.1 Особенности выбросов из морских трубопроводов.

2.2 Методические подходы к анализу риска подводных выбросов многофазной продукции.

2.2.1 Методические подходы к анализу риска подводных выбросов многофазной продукции со сравнительно небольшой загрузкой жидкой фазой

2.2.2 Методические подходы к анализу риска подводных выбросов многофазной продукции с высоким массовым содержанием жидкой фазы.

2.3 Выводы из главы 2.

3 Глава 3 Результаты оценки риска аварий на опасных производственных объектах морского трубопроводного транспорта.

3.1 Количественная оценка риска выбросов из подводного трубопровода.

3.1.1 Общие сведения о рассматриваемом объекте.

3.1.2 Анализ условий возникновения и развития аварий.

3.1.3 Определение сценариев аварий с участием опасных веществ.

3.1.4 Оценка количества опасных веществ, участвующих в аварии.

3.1.5 Оценка возможного ущерба.

3.1.6 Данные о показателях риска причинения ущерба и вреда окружающей природной среде.

3.1.7 Результаты анализа риска подводного трубопровода.

3.2 Определение минимальных расстояний между нитками подводного трубопровода.

3.2.1 Общие сведения о рассматриваемом объекте.

3.2.2 Определение минимальных расстояний между нитками.

3.2.3 Результаты определения безопасного расстояния.

3.3 Выводы из главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к анализу риска аварий на морских трубопроводах»

Актуальность

Согласно Концепции развития нефтегазового комплекса России, наиболее перспективным направлением является освоение континентального шельфа1 Российской Федерации. Значительный объем запасов нефти и газа в России сосредоточен в недрах шельфа арктических и дальневосточных морей, характеризующихся суровыми климатическими условиями и сложной ледовой обстановкой, низкой геологической изученностью недр, ограниченностью и подчас невозможностью применения традиционных методов обеспечения промышленной безопасности для подводной добычи и транспортировки углеводородов. В этих условиях решение ключевых технических проблем безаварийного освоения шельфовых углеводородных месторождений без применения методологии анализа риска2 и риск-ориентированного подхода для обоснования промышленной безопасности шельфовых нефтегазовых сооружений (ШНГС) невозможно.

Применение методологии анализа риска в обеспечении безопасности ШНГС требует разработки научно обоснованных, адаптированных к шельфовой проблематике методик прогноза вероятности возникновения аварий на ШГГС и расчета возможных последствий выбросов опасных веществ, транспортируемых по морским трубопроводам3.

Важнейшей составной частью ШНГС являются морские трубопроводы, по которым осуществляется транспортировка продукции от места добычи до береговых объектов, подача химических реагентов, пластовой воды. Нарушение целостности морских трубопроводов может приводить к существенным экономическим и экологическим потерям, возникновению

1 Континентальный шельф - морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

2 Анализ риска (анализ риска аварии) - процесс идентификации опасностей и оценки риска аварии на опасном производственном объекте для отдельных лиц или группы людей, имущества или окружающей природной среды.

3 Морской- трубопровод - подводный трубопровод для транспортировки углеводородов и технологических жидкостей в границах или через границы внутренних морей РФ, территориальных вод РФ или континентального шельфа РФ. аварийных ситуаций и их эскалации на всё ШНГС в целом.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является повышение промышленной безопасности эксплуатации ШНГС на основе совершенствования методических подходов к анализу риска аварий на морских трубопроводах, прокладываемых в границах территориальных вод РФ и континентального шельфа России.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Идентификация и анализ опасностей трубопроводной транспортировки углеводородов с морских месторождений шельфа РФ с учетом данных по аварийности существующих морских трубопроводов.

2. Исследование процесса аварийного истечения многофазной4 углеводородной продукции из морского трубопровода.

3. Разработка методических подходов и совершенствование системы уравнений гидрогазодинамики для расчета последствий аварий (объемов аварийных утечек) на морских трубопроводах.

4. Исследование распространения волны сжатия при разрушении подводного трубопровода для обоснования минимально-безопасного расстояния между нитками морского трубопровода.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: метод сбора и обработки данных - анализ и синтез, выявление закономерностей, описание, обобщение. Для решения отдельных вопросов применялись методы системного анализа, анализа риска и статистические методы. Для описания гидродинамических процессов в трубопроводах, в том числе при выбросе из них, использовалось математическое моделирование на основе численного

4 Здесь и далее под многофазной продукцией понимается многокомпонентная смесь нефти, природного газа, воды и примесей. решения системы уравнений.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы исходные вероятности аварий, полученные на основе сбора и анализа зарубежных данных об авариях на морских нефтегазовых объектах, которые могут использоваться при проведении количественного анализа риска аварий на морских трубопроводах континентального шельфа России.

2. Определены особенности процесса аварийного истечения многофазной продукции из морского трубопровода, характерные для многих морских трубопроводов арктических и дальневосточных морей России.

3. На основе исследования аварийных процессов, протекающих при разрыве (разгерметизации) морских трубопроводов, разработана методика расчета объемов аварийных утечек многофазной продукции с высоким массовым содержанием жидкой фазы на морских трубопроводах.

4. Обоснованы безопасные расстояния между подводными нитками системы морских трубопроводов, полученные на основе расчета воздействия при разрыве трубопровода на соседний с использованием модели расширения газа в водной среде с образованием в ней ударной волны.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в: а) сборе и анализе зарубежных данных по аварийности существующих морских объектов (в том числе более 1000 инцидентов на морских трубопроводах и около 450 инцидентов на ШНГС); б) обосновании исходных вероятностей аварийных ситуаций на морских трубопроводах, которые могут широко и достоверно применяться при проведении количественного анализа риска и анализе аварийности морских трубопроводов на континентальном шельфе РФ; в) разработке упрощенной (инженерной) методики расчета объемов аварийных утечек на морских трубопроводах, перекачивающих многофазную продукцию с повышенным содержанием жидкой фазы; г) обосновании проектных решений по безопасным расстояниям между подводными нитками морского трубопровода на основе расчетов последствий разрыва газопровода и воздействия волны сжатия на соседний трубопровод.

При личном участии автора были разработаны:

1. Специальные технические условия «Проектирование, строительство и эксплуатация морского двухниточного трубопровода (подводный участок) для комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1».

2. Проект Руководящего документа «Правила безопасности для морских трубопроводов».

3. Разделы проектной документации по проекту «Сахалин-1» в части нефтегазодобывающей платформы «Аркутун-Даги» и подводного трубопровода транспортировки многофазной продукции (декларация промышленной безопасности и отчеты по количественной оценки риска аварий).

Специальные технические условия согласованы Минрегионом России (письмо 39287-ВТ/11, подписанное заместителем министра регионального развития РФ). Проектная документация по проекту «Сахалин-1» была утверждена заказчиком и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на: а) IV Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 17-18.03.2010); б) XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (Москва, 19-20.05.2010); в) международной научно-практической конференции «Анализ промышленных рисков, как основа принятия решений по повышению безопасности промышленных объектов», проходящей в рамках IX Международного выставочного форума «Технологии защиты - 2010» (Киев, Украина, 22-24.09.2010); г) тематическом семинаре «Об опыте декларирования промышленной и пожарной безопасности и страхования ответственности. Развитие методов оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (Москва, 2829.10.2010); д) V научно-практической конференции «Обеспечение безопасности на объектах нефтегазодобычи и нефтепродуктообеспечения. Техническое диагностирование и экспертиза» (Уфа, 24-26.05.2011); е) IV международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее», 6Т8-2011 (Москва, 26-27.10.2011).

Научные положения, выносимые на защиту: а) адаптированные к специфике Российского континентального шельфа величины вероятностей аварий, предназначенные для количественной оценки риска аварий морских трубопроводов РФ; б) особенности аварийного истечения многофазной продукции из морского трубопровода, проявляющиеся в расслоении жидкой и газовой фракции и передавливании жидкой фракции многофазной продукции с высоким массовым содержанием жидкой фазы при остановке перекачки; в) инженерная методика расчета объемов аварийных утечек на морских трубопроводах, учитывающая особенности истечения многофазной продукции с высоким массовым содержанием жидкой фазы; г) результаты оценки риска аварий на опасном производственном объекте морского трубопроводного транспорта, полученные с использованием разработанных методических подходов; д) результаты обоснования минимально-безопасного расстояния между нитками трубопровода, проложенными по дну моря.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Самусева, Евгения Алексеевна

3.3 Выводы из главы 3

По результатам работы: а) на основе разработанных методических подходов проведен расчет последствий реализации возможных аварийных ситуаций для морского трубопровода проекта «Сахалин-1».

Результаты расчетов вошли в состав проектной документации по проекту «Сахалин-1», которая была утверждена заказчиком и получила положительное заключение государственной экспертизы; б) обосновано минимально-безопасное расстояние (не менее 10 м) между двумя нитками морских трубопроводов Штокмановского месторождения. Результаты расчета вошли в состав Специальных технических условий «Проектирование, строительство и эксплуатация морского двухниточного трубопровода (подводный участок) для комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1».

СТУ согласованы Минрегионом России (письмо 39287-ВТ/11, подписанное заместителем министра регионального развития РФ).

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи, важные для проведения оценки риска аварий на морских трубопроводах континентального шельфа России.

Основные научные и практические выводы и результаты исследований сводятся к следующему: а) показана необходимость совершенствования нормативно-методической базы Российской Федерации в части промышленной безопасности морских трубопроводов, в том числе с учетом передовой международной практики. С целью повышения уровня промышленной безопасности при эксплуатации морских трубопроводов разработан проект Руководящего документа «Правила безопасности для морских трубопроводов»; б) проведен анализ аварийности морских трубопроводов для регионов Мексиканского залива и Северного моря. По результатам анализа:

1) исходя из подобия условий эксплуатации трубопроводов Северного моря, предложены адаптированные к специфике Российского континентального шельфа базовые величины риска возникновения аварий с утечками на морских трубопроводах для континентального шельфа России: 0,18-10"2 - 1,5-10"1 ав./год/ЮОО км в зависимости от диаметра трубопровода.

2) показано, что с увеличением диаметра трубопровода увеличивается вероятность возникновение дефектного отверстия типа «трещина»;

3) отмечено, что наибольшая опасность поражение людей характерна для аварий на райзерах. в) определены особенности подводных выбросов многофазной продукции с высоким содержанием жидкой фазы из морского трубопровода. Разработаны методические подходы к расчету последствий аварий на морских трубопроводах многофазной продукции, в том числе учтены аварийные ситуации с поражающим эффектом, аналогичные авариям на магистральных газопроводах (горение струи газа, пожар колонного типа); г) предложена система уравнений для расчета объемов аварийных утечек многофазной продукции с высоким массовым содержанием жидкой фазы; д) на основе разработанных методических подходов проведен расчет последствий реализации возможных аварийных ситуаций для морского трубопровода проекта «Сахалин-1». Результаты расчетов вошли в состав проектной документации по проекту «Сахалин-1», которая была утверждена заказчиком и получила положительное заключение государственной экспертизы; е) обосновано минимально-безопасное расстояние между двумя нитками системы морских трубопроводов Штокмановского месторождения. Результаты расчета вошли в состав Специальных технических условий «Проектирование, строительство и эксплуатация морского двухниточного трубопровода (подводный участок) для комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1», согласованные Минрегионом России (письмо 39287-ВТ/11, подписанное заместителем министра регионального развития РФ).