РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Проценко Марина Валерьевна

  • Проценко Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 141
Проценко Марина Валерьевна. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проценко Марина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая характеристика биотехнологических лекарственных препаратов

1.1. Особенности оригинальных биотехнологических лекарственных препаратов и биоаналогов

1.2. Основные требования к оценке качества, эффективности и безопасности биотехнологических лекарственных препаратов

ГЛАВА 2. Анализ развития и совершенствования законодательной базы в сфере обращения оригинальных биотехнологических лекарственных препаратов и биоаналогов

2.1. Изучение нормативно - правового регулирования обращения оригинальных биотехнологических лекарственных препаратов и биоаналогов в зарубежных странах

2.2. Характеристика законодательного регулирования в сфере обращения биотехнологических лекарственных препаратов и биоаналогов в России

2.3. Определение условий и возможности взаимозаменяемости оригинальных биотехнологических лекарственных препаратов биоаналогами

ГЛАВА 3. Состояние и перспективы развития фармацевтических рынков оригинальных биопрепаратов и биоаналогов

3.1. Современное состояние зарубежных фармацевтических рынков биопрепаратов

3.2. Характеристика российского фармацевтического рынка биотехнологических лекарственных препаратов 69 ГЛАВА 4. Обоснование методических и организационных подходов к оптимизации использования биотехнологических лекарственных препаратов в России 111 4.1. Анализ современных тенденций и перспектив развития российского фармацевтического рынка биотехнологических лекарственных препаратов

4.2. Оценка современных организационных подходов к обеспечению возможности рационального использования биотехнологических лекарственных препаратов

Основные выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Биотехнология представляет собой научную дисциплину, пограничную между биологией и технологией, изучающую сферу практической деятельности человека, связанной с получением биологических продуктов, полезных для человека, в том числе биотехнологических лекарственных препаратов (ЛП) (биопрепаратов).

К основным группам биопрепаратов относятся инсулины, соматропины, интерфероны, эритропоэтины (ЭПО), моноклональные антитела (МАТ), гранулоцитарные колониестимулирующие факторы (ГКС - Ф) и др.

Биотехнологические ЛП успешно применяются для лечения таких серьезных заболеваний, как онкологические, иммунные, эндокринные, органов кроветворения и дыхания, сердечно - сосудистые, а также рассеянный склероз, гепатит и др.

Производство биотехнологических лекарственных средств (ЛС) осуществляется с использованием сложных биотехнологических процессов и методов (ДНК - рекомбинантной технологии, технологии контролируемой экспрессии генов, кодирующих биологически активные белки, включая измененные клетки млекопитающих, гибридомного метода и метода моноклональных антител).

Для многих оригинальных препаратов этой генерации истек срок патентной защиты, что открыло возможность создания воспроизведенных препаратов (биоаналогов, биоподобных ЛП, биосимиляров). Воспроизводство качественных биоаналогов является чрезвычайно сложной проблемой, решение которой зависит от многих факторов.

Биотехнологические ЛП состоят из молекул, имеющих трехмерную структуру с массой, зачастую в тысячи раз превосходящей молекулярную массу химически синтезируемых ЛП.

Для оценки качества и эффективности биотехнологического ЛП необходим целый комплекс современных биотехнологических, физических и химических методов исследования.

Степень разработанности темы

По данным доступной зарубежной литературы выявлено, что для биоаналогов (в отличии от химически синтезированных дженериков) недостаточно доказательств соответствия биоэквивалентности воспроизведенного и оригинального ЛС. В случае биоаналога должна быть обеспечена возможность тщательного контроля его безопасности, качества исходных материалов, методов синтеза субстанции соответствия характеристик вспомогательных материалов, упаковок и т.д.

Весьма сложной является проблема взаимозаменяемости (interchangeability - англ.) оригинальных биопрепаратов биоаналогами.

Таким образом, появление в медицинской практике совершенно нового класса достаточно сложных в технологическом отношении ЛП, способных эффективно бороться с чрезвычайно серьезными заболеваниями и повышать качество жизни больных, требует решения актуальных проблем. Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы, формулировку основной цели и конкретизацию задач исследования.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации использования воспроизведенных биотехнологических лекарственных средств (биоаналогов, биосимиляров, биоподобных ЛП) на основе моделирования нормативного регулирования их обращения с учетом основных критериев взаимозаменяемости в современных условиях развития российского фармацевтического рынка.

Для достижения поставленной цели планировалось последовательно решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности создания, основные свойства и применение биотехнологических лекарственных препаратов.

2. Провести сравнительный анализ подходов к оценке качества, эффективности и безопасности как традиционных ЛП и дженериков, так и оригинальных биотехнологических ЛП и биоаналогов.

3. Сравнить развитие и совершенствование законодательной базы, регулирующей обращение оригинальных биопрепаратов и биоаналогов как в зарубежных странах, так и в России.

4. Определить критерии возможности и условия взаимозаменяемости оригинальных биопрепаратов биоаналогами.

5. Проанализировать объемы потребления биотехнологических ЛП на зарубежных и российском фармацевтических рынках.

6. Выявить современные тенденции и перспективы развития российского фармацевтического рынка оригинальных биотехнологических лекарственных препаратов и биоаналогов.

7. Обосновать организационные и методические подходы к моделированию оптимальных процессов обеспечения эффективного лечения биопрепаратами, повышения их доступности и качества жизни пациентов.

Научная новизна исследования

С использованием ретроспективного анализа охарактеризованы особенности создания, применения и требования к оценке качества, эффективности и безопасности биотехнологических ЛП, активной субстанцией которых является сложная белковая структура молекулы, определяющая терапевтический эффект лечения серьезных заболеваний. Установлено, что результаты анализа особенностей белковой структуры биотехнологических ЛП не позволяют создавать точную копию биоаналогов и затрудняют процесс доказательства их соответствия оригинальным биопрепаратам.

На основе использования логико - семантического подхода внесены уточнения и сформулированы определения понятий «оригинального биотехнологического лекарственного препарата» и «воспроизведенного биотехнологического лекарственного препарата (биосимиляра, биоаналога, биоподобного ЛП)».

На основе данных сравнительного анализа проведена оценка нормативно -правовой базы, регулирующей порядок обращения оригинальных биопрепаратов и биоаналогов за рубежом и в России. Результаты анализа использованы при разработке стандартизованных требований по качеству оригинальных биопрепаратов и биосимиляров, заявленных к государственной регистрации.

Результаты системного подхода к решению проблемы взаимозаменяемости биотехнологических ЛП и данные социологического опроса врачей положены в основу обоснования основных критериев, определяющих порядок замены оригинальных биопрепаратов биоаналогами.

По данным маркетингового и статистического анализов за период с 2005 по 2014 годы охарактеризованы темпы роста объемов потребления биотехнологических ЛП на российском фармацевтическом рынке в рамках основных групп препаратов и разных сегментов рынка.

В связи с выходом основного Федерального закона №61 - ФЗ от 12 апреля 2010 года «Об обращении лекарственных средств», а также новой его редакции -ФЗ - №429 - ФЗ от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» на основе системного подхода выявлены современные тенденции, перспективы и степень устойчивости развития российского фармацевтического рынка разных групп оригинальных биопрепаратов и биоаналогов.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны методические подходы к оценке оптимального использования воспроизведенных биотехнологических ЛП, к моделированию правил их обращения с учетом основных критериев взаимозаменяемости в современных условиях интенсивного развития российского фармацевтического рынка биопрепаратов.

По результатам исследования разработаны и внедрены: 1. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка научно-методических принципов оценки эквивалентности и сопоставимости

взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения» (утвержден в 31 декабря 2016 года ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России)

2. Методические рекомендации по оценке взаимозаменяемости лекарственных препаратов при экспертизе воспроизведенных лекарственных средств (утверждены 31 декабря 2015 г. ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России)

3. Методические рекомендации по оценке взаимозаменяемости лекарственных препаратов при экспертизе биоаналоговых лекарственных средств (утверждены 31 декабря 2015 г. ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России)

4. Руководство по экспертизе лекарственных средств. Том I. - М.: Гриф и К. -328 стр.

5. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Астраханский ГМУ» Минздрава России; Пятигорском МФИ -филиале ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России; ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России.

Методология и методы исследования Методология и методы диссертационного исследования базируются на основных принципах и нормативных документах по охране здоровья российских граждан, регламентирующих систему оказания доступной лекарственной помощи, на научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармацевтической службы.

В процессе исследования использованы общенаучные методы, в том числе системный и логико - семантический подходы, методы описания, экспертных оценок и социологического опроса, а также методы маркетингового, статистического, сравнительного и ретроспективного анализов.

Обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 7 (Word, Excel).

Объекты исследования

Объектами исследования служили данные медицинской и

фармацевтической статистики, количественные данные по объемам потребления

биопрепаратов на зарубежных и российском фармацевтических рынках, анкеты

8

социологического опроса врачей, основные показатели деятельности фармацевтических фирм - производителей биопрепаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общая характеристика эффективности применения биотехнологических препаратов для лечения серьезных заболеваний;

- основные подходы к совершенствованию законодательной базы в сфере обращения биотехнологических препаратов;

- данные о состоянии и перспективах развития российского фармацевтического рынка биопрепаратов;

- организационные и методические подходы к оптимизации использования биотехнологических лекарственных препаратов.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, полученной в процессе изучения соответствующих данных на объектах исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ»

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: XIII международном Конгрессе МОО «Общество фармакоэкономических исследований», доклад «Современные подходы к экономической оценке высоко затратных лекарственных средств, финансируемых за счет государства»), г. Москва, 2011 г., Центре профилактики и лечения СПИДа, доклад «Нестандартные подходы к оптимизации использования ЛС в лечении дорогостоящих заболеваний», г. Москва, 2012 г., VI Общероссийском медицинском форуме «Медицина за качество жизни», доклад «Актуальные вопросы фармакоэкономики в онкологии», г. Курск, 2012 г., на школе пациентов «Равное право на жизнь», доклад «Оригинальные и воспроизведенные лекарственные средства. Проблема выбора», г. Москва, 2012 г., на школе для врачей «Воспалительные заболевания кишечника в XXI веке», доклад «Биосимиляры: проблемы и решения», г. Москва, 2013 г., в рамках интернет -

9

сессия «Воспалительные заболевания кишечника в XXI веке, доклад «Актуальные вопросы регулирования обращения оригинальных биотехнологических лекарственных средств и биосимиляров», г. Москва, 2013 г., ежегодной научно-практической конференции ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой», доклад «Биосимиляры в клинической практике», г. Москва, 2014 г., XI ежегодной межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи», доклад «Международный опыт решения проблемы взаимозаменяемости», г. Сочи, 2015 г., на цикле научно-практических семинаров «Современные подходы к оценке использования лекарственных средств и фармакоэкономике», доклад «Взаимозаменяемость ЛП. Особая группа препаратов-биоаналоги» (Астрахань, Самара, Оренбург - 2014 г., Ханты -Мансийск, Барнаул, Красноярск, Пермь, Оренбург, Нижний Новгород, Ростов -на - Дону, Брянск, Казань, Ставрополь - 2015 г., Владивосток, Хабаровск - 2016 г.).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедр: управления и экономики фармации, организации и экономики фармации, фармации, фармацевтической технологии и фармакологии, организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России 12.11.2015 г.

Личный вклад автора Диссертантом лично проведен статистический анализ объемов потребления рынка оригинальных биотехнологических ЛП и биоаналогов, систематизированы и критически проанализированы подходы к оценке качества, эффективности и безопасности биоаналогов за рубежом и в РФ. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от формулирования цели и задач исследования до получения выводов и результатов обсуждения в ходе докладов и научных публикаций, а также внедрения основных результатов диссертационного исследования в практику.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликованы: одна монография, одно руководство, 12 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «Организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 3 паспорта «Организация фармацевтического дела».

Объем и структура диссертации Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 28 рисунков. Список литературы включает 117 источников, из них 67 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1. Особенности оригинальных биотехнологических лекарственных

препаратов и биоаналогов

Оригинальные лекарственные препараты - это препараты ранее неизвестные и впервые выведенные на рынок компанией - производителем (разработчиком) или патентообладателем [1,28,38,59,97,99].

В соответствии с определением Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА - European Medicines Agency) в странах Европейского Союза (ЕС) - биотехнологические (биологические) лекарственные средства - это лекарственные препараты, полученные путем биотехнологических процессов и методов с применением следующих, достаточно сложных технологий:

• технологии генной инженерии;

• технологии рекомбинантной ДНК;

• технологии контролируемой экспрессии генов, кодирующих выработку биологически активных белков, включая измененные клетки млекопитающих;

• методы гибридомы и моноклональных антител.

Методы генной инженерии позволяют выделять индивидуальные гены и

получать кодируемые ими продукты [7,11,12,24,25,26,38].

Генная инженерия - это технология по созданию новых комбинаций

генетического материала, который способен размножаться в клетке - хозяине и

синтезировать конечные продукты обмена. На основе генно - инженерной

технологии производится инсулин, гормон роста, интерфероны и другие

биопрепараты. Важнейшее значение для медицинской биотехнологии имеет

клеточная инженерия, с помощью которой в частности, получают

моноклональные антитела, которые продуцируются в культуре или в организме

12

животного гибридомными лимфоидными клетками - гибридомами [14,32,38,42,63,64,65,66].

Первые биотехнологические ЛП были продуктами животного и растительного происхождения - это бычий инсулин, стрептокиназа, стафилокиназа и др. Вслед за ними стали производиться продукты «человеческого» происхождения такие как антигемофильный фактор VIII. В последние десятилетия получены человеческие рекомбинантные продукты дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК-продукты) - интерфероны альфа, бета и гамма, эритропоэтины, инсулины, препараты гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, гормоны роста и др. [38,82,94,102].

Для производства рекомбинантных белков (протеинов) используются бактерии, дрожжи, млекопитающие и т.п., из которых в контролируемых условиях (в процессе ферментации) выращиваются живые клетки, их извлекают, очищают и из них получают готовые биотехнологические лекарственные препараты.

Впервые биотехнологическое ЛС было создано в 40-х гг. прошлого столетия при разработке промышленного производства пенициллина. В настоящее время ряд антибиотиков производится уже полусинтетическим способом (биоконверсией), в соответствии с которым грибы или микроорганизмы подвергаются лишь некоторым ключевым стадиям модификации молекулы ЛП. Такой способ теперь успешно применяется и при производстве гормонов [10,38].

Первое поколение биотехнологических ЛП является копиями эндогенных человеческих белков, в том числе таких, как эритропоэтин, инсулин, гормон роста и др., разработанных на основе применения технологии синтеза рекомбинантной ДНК или метода генной инженерии [6,16,40].

Так, в 1978 году создан рекомбинантный человеческий инсулин, который в 1982 году стал первым биофармацевтическим препаратом, выпущенным на рынок. В 1981 году был разработан рекомбинантный интерферон гамма. В 19851986 гг. на рынок был выведен рекомбинантный интерферон альфа. В 1989 году на фармацевтическом рынке появился первый эритропоэтин [36,37,38,43].

13

Таким образом, подавляющее большинство биотехнологических ЛП, применяемых в настоящее время, представляют собой рекомбинантные белки, полученные методом генной инженерии с помощью прокариотических клеток бактерий, либо эукариотических клеток млекопитающих.

В настоящее время в мировой медицинской практике применяются следующие основные группы биотехнологических препаратов:

• Эритропоэтины (ЭПО);

• Интерфероны;

• Моноклональные антитела (МАТ);

• Инсулины;

• Гранулоцитарные колониестимулирующие факторы (ГКС - Ф);

• Соматропины;

• Гепарины.

Биотехнологические ЛП состоят из больших молекул, имеющих трехмерную пространственную высокомолекулярную белковую структуру. Молекулярная масса биотехнологических ЛС в 100, а порой в 1000 раз превосходит молекулярную массу химических низкомолекулярных препаратов [8,38,60].

Согласно Директиве 2003/63/ЕС, вносящий поправки к Директиве 2001/83/ЕС «биотехнологическое ЛС» - это средство, лекарственной субстанцией которого является биологическая субстанция, продуцируемая или экстрагируемая из биологического источника, для определения качества которого нужна комбинация физико - химико - биологических исследований, описание процессов производства и его контроля [11].

В Федеральном законе №61 - ФЗ от 12.04.2010 г. дано следующее определение понятия «оригинальное ЛС» - это ЛС, содержащее впервые полученную фармацевтическую субстанцию или новую комбинацию фармацевтических субстанций, эффективность и безопасность которых

подтверждены результатами доклинических исследований ЛС и клинических исследований ЛП [29].

Как уже ранее отмечалось, у многих оригинальных биотехнологических ЛС истек срок патентной защиты. В связи с этим на мировом фармацевтическом рынке появились воспроизведенные биотехнологические ЛС, суммарный объем продаж которых в мире достигает 10 - 15 млрд. долл. США в год [56,92,96,109].

Согласно Директиве 2003/63 ЕС воспроизведенное биотехнологическое ЛС, схожее с произведенным впервые (оригинальным) ЛС и представленное на регистрацию после истечения срока действия патента, называется биосимиляром (similar biological medicinal product) (биоаналогом или биоподобным препаратом) [11].

В отличии от дженериков (ЛП, создаваемых на основе малых молекул, которые синтезируются при помощи четко определенных химических процессов), технология создания биосимиляров (воспроизведенных биотехнологических препаратов) характеризуется сложными условиями производства [38,50,52,85,88,93,100,110].

В то же время с помощью биотехнологических ЛС и биосимиляров

появилась возможность лечить опасные и серьезные заболевания.

*

* *

Так, эритропоэтины - это гликопротеины, регулирующие пролиферацию эритроидных клеток костного мозга. При применении ЭПО повышается число эритроцитов крови и улучшается снабжение тканей кислородом [32,33,34,35,60]. Например, с помощью оригинального биопрепарата ЭПО - Эпрекс® лечат анемию у взрослых пациентов и детей с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и онкологических больных при немиелоидных опухолях. ЭПО уменьшают риск сердечно - сосудистых и инфекционных осложнений, а также потребность в гемотрансфузиях, улучшают качество жизни и когнитивные функции пациентов, уменьшают число случаев заболеваемости, инвалидизации и смертности [38,84].

Высокая востребованность эритропоэтинов стимулирует разработку и

вывод на рынок как оригинальных препаратов ЭПО, так и биосимиляров [51].

*

* *

Интерферонами называют группу эндогенных низкомолекулярных белков, обладающих противовирусными, иммуномодулирующими и другими биологическими свойствами, а также противоопухолевой активностью [38,67]. Интерфероны - группа биологически активных белков, синтезируемых клеткой в процессе защитной реакции. Интерферон секретируется во внеклеточную жидкость и через рецепторы действует на другие клетки, повышая устойчивость к вирусам [93,112,113].

Основной механизм противовирусного действия интерферонов заключается в подавлении синтеза вирусных белков и иммуномодулирующей активности [38].

Так клетки, инфицированные вирусом гриппа, вырабатывают и выделяют в окружающую среду особый белок, препятствующий размножению вирусов в клетках. Интерфероны применяют также для лечения рассеянного склероза и хронического гепатита С.

*

* *

Новые возможности в лечении заболеваний, связанных с поражением иммунной системы, появились после создания в 1975 году гибридомной техники синтеза моноклональных антител [28,38,44,75,77]. Для этого была разработана методика получения клеточных гибридов - гибридом. Слившиеся гибридомные клетки получают от лимфоцита способность синтезировать определенное антитело, а от партнера - способность бесконечно размножаться [85,86,87,88,91,101,111].

История МАТ началась с выявления того, что стерилизованная культура дифтерийной или столбнячной палочки оказалась способной вызывать

образование в крови иммунизированных животных субстанций, нейтрализующих

16

токсин, продуцируемый этими бактериями. Вначале эта субстанция получила название антитоксина. Антитоксин, полученный у одного животного, при введении другому обеспечивал резистентность или излечение заболевания. Такая «антисыворотка» используется для лечения различных заболеваний, в том числе рака. Впервые сыворотки иммунизированных собак и осла были использованы для лечения 50 больных со злокачественными опухолями. При этом у таких пациентов было зарегистрировано уменьшение размеров опухоли и клинических симптомов заболевания [91,114].

МАТ стали рассматриваться в качестве специфических опухолевых антигенов или определенных белков, которые появляются при наличии опухолей. Они обеспечивают возможность более ранней диагностики опухолей и их метастазов, что позволяет контролировать эффективность терапии на разных стадиях заболевания [91,114].

Этим была обоснована идея использования антител для воздействия только на опухолевые клетки, в том числе для определения локализации метастазов остеогенной саркомы.

Разработанная рекомбинантная гибридомная технология получения МАТ, а затем современная биоинженерия позволили получать многие МАТ, пользуясь клетками яичника китайского хомячка, а в дальнейшем был разработан метод получения МАТ с использованием технологии рекомбинантной ДНК клетки мышей, крыс или китайского хомячка, которые способны синтезировать антитела с человеческими Fc - фрагментами [38,89,91,115].

К настоящему времени в США Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA (Food and drug Administration) одобрено 18 типов МАТ, преимущественно МАТ грызунов. Препараты группы МАТ применяются для лечения рака молочной железы, поджелудочной и предстательной железы, ободочной кишки, колоректального рака, рака легкого, плоскоклеточного рака головы и шеи, В - клеточной неходжкинской лимфомы, ревматоидного и псориатического артрита,

алкилозирующего спондилита, хронического лимфолейкоза и др.

17

*

* *

В 1921 году в Канаде учеными Ф. Бантингом и Ч. Бестом под руководством профессора Дж. Маклеода впервые был выделен экстракт поджелудочной железы у собаки, содержащий аморфный инсулин, который снижал уровень сахара в крови у собак с удаленной поджелудочной железой [28,37,38,45,53].

В дальнейшем была разработана методика очистки экстракта, выделяемого из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота, получен инсулин в кристаллическом виде, расшифрована структура белков инсулина и создан рекомбинантный человеческий инсулин [38,54].

Механизм действия инсулина заключается в том, что в комплексе с инсулиновым рецептором он проникает в клетку и оказывает влияние на процессы фосфорилирования клеточных белков, запускает многочисленные внутриклеточные механизмы, воздействуя практически на все органы и ткани, в том числе на печень, мышечную и жировую ткань, регулирует углеводный обмен, снижает уровень сахара, поэтому применяется для лечения сахарного диабета [37,38].

*

* *

Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор - это пептид, вызывающий пролиферацию зрелых клеток миелоидного роста кроветворения. Важную роль в защите организма от инфекций играют нейтрофилы, они уменьшают продолжительность и тяжесть постхимиотерапевтической нейтропении, используются для мобилизации гемопоэтических стволовых клеток в периферическую кровь, как у здоровых, так и онкологических больных, получавших химиотерапию [38,41,47].

Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМКС - Ф) - это полипептидный цитокин, главный гемопоэтический фактор

роста, регулирующий гранулоцитопоэз, оказывает воздействие на клетки крови,

18

участвует в противоинфекционном ответе. ГМКС - Ф применяется при трансплантологии костного мозга у больных с болезнью Ходжкина, при острой лимфобластической лейкемии, а также при грибковых инфекциях и для ускорения восстановления лейкоцитов после химиотерапии, ингибирует грибы рода candida in vitro и in vivo [38,68,78].

*

* *

Соматропин - гормон роста, один из гормонов передней доли гипофиза, относится к семейству полипептидных гормонов [28,38,57].

Патологическое повышение уровня соматропина у взрослых или длительное введение экзогенного соматропина в дозах, характерных для растущего организма, приводит к утолщению костей и огрублению черт лица, увеличению размеров языка (акромегалии).

При этом недостаток гормона вызывает задержку роста (гипофизарный нанизм), полового созревания и умственного развития, а у взрослых способствует отложению жира.

Выявлены гены, которые контролируют развитие гипофиза, мутации этих генов приводят к нехватке гормона роста и развитию синдрома Ларона -замедленного роста, уменьшения размеров лицевой части черепа и к другим

отклонениям, свойственных рецессивно-аутосомному заболеванию.

*

* *

Гепарины относятся к семейству гликозаминогликанов, молекулы которых состоят из нескольких полисахаридных цепей, связанных с белковым ядром, в состав ядра включены аминокислоты серена и глицина. Низкомолекулярные гепарины - это высоко эффективные антитромботические и слабые противосвертывающие средства [14,38]. Применяются для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий, нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда (без патологического зубца Q), острого тромбоза глубоких вен,

тромбоэмболии легочной артерии, для лечения тяжелого венозного тромбоза, для

19

профилактики коагуляции и тромбообразования при проведении гемодиализа и

гемофильтрации, а также во время операции и после.

*

* *

Активной субстанцией оригинального биотехнологического ЛП является белок с высокой молекулярной массой; биоструктура такой молекулы определяет ее биологическую активность и терапевтический эффект, при этом в отличии от обычных дженериков (подобных, например, диклофенаку или ацетилсалициловой кислоте) технология создания биоаналогов более сложная.

В связи с этим к оценке качества, эффективности и безопасности биотехнологических ЛП предъявляются особые требования.

1.2. Основные требования к оценке качества, эффективности и безопасности биотехнологических лекарственных препаратов

Качество биотехнологических ЛП напрямую зависит от производственного процесса, каждый шаг которого уникален. Производственный процесс биотехнологического препарата включает в себя более 5000 критических этапов и более 60000 записей данных. Каждый процесс производства биопрепарат начинается с создания главного банка клеток. Это уникальный шаблон для белков, которые образуют биопрепарат [24-26,38,50,83,97,101].

Следующий этап в процессе производства заключается в увеличении числа клеток для обеспечения выработки большого количества белка. Это достигается за счет тщательно контролируемой крупномасштабной ферментации в специально подготовленных биореакторах.

Далее производится очистка - сложный процесс производства, так как каждый белок уникален и требует специфических методов очистки для обеспечения стабильной чистоты биопрепарата.

На завершающей стадии происходит производство готового препарата, включающего изготовление лекарственной формы в виде стерильной жидкости или порошка, которая перед окончательной упаковкой помещается во флакон, шприц или дозирующее устройство.

Именно процесс производства биотехнологических ЛП определяет его характеристики.

Модификации любой стадии производства может значительно повлиять на состав смеси белков и, таким образом, изменить свойства готового биопрепарата.

В этой связи особенно актуальным становится вопрос о сопоставимости (сравнимости) оригинального биопрепарата и его биоаналога и соответствие качества, эффективности и безопасности биосимиляра таковым параметрам его оригинального предшественника.

По мнению экспертов ЕМА, сложность молекулярной структуры биотехнологических ЛС является основным критерием при определении сравнимости препаратов, так как в зависимости от физико - химических свойств молекулы, точное описание препарата не всегда бывает возможным. Поэтому возникает потребность в применении разных аналитических методов для распознавания физико - химических свойств и биологической активности молекулы [7,11,12,23,53].

Иногда конечный продукт может представлять собой сложную смесь молекул. Такая ситуация требует использования общей стратегии контроля качества, включающей подробное описание препарата, валидацию, мониторинг качества исходного материала и реагентов, данные по стабильности, а также результаты оценки качества, используемых в ходе доклинических и клинических исследований.

В некоторых случаях требуется проведение дополнительных исследований самой белковой структуры. Учитывая комплексность молекулы и свойственную ей разнородность, в некоторых случаях бывает трудно гарантировать, что выбранный производителем набор аналитических методик (даже самых

современных) будет достаточным для выявления незначительных изменений свойств биотехнологического препарата.

В связи с этим производители должны гарантировать разработку полноценной программы контроля качества и выбор соответствующего набора аналитических методов оценки сравнимости препарата до и после внесения изменения [79-81].

В рамках жизненного цикла препарата производитель иногда вносит изменения в производственный процесс как во время разработки, так и после получения регистрационного удостоверения. Во всех случаях, независимо от стадии, на которой вносится изменение, в обязанность производителя должна входить оценка того, насколько внесенное изменение влияет на степень безопасности и эффективности ЛС. Несмотря на то, что физико - химические свойства и биологическая активность препарата в условиях in vitro/in vivo могут быть подробно описаны при использовании современных методов, этих данных может оказаться недостаточно для выявления значимых изменений клинической эффективности и безопасности.

В соответствии с требованиями экспертов ЕМА в странах ЕС компания по производству биотехнологических ЛС должна доказать отсутствие влияния изменения производственного процесса на эффективность или безопасность препарата [79-81].

Изменения условий производства иногда влияют также на соотношение примесей и вспомогательных веществ в воспроизведенном ЛС. При этом биологическое влияние внесенных изменений должно быть выявлено до назначения препарата человеку.

Для выявления потенциальных терапевтических различий биологических свойств «измененной» версии препарата - биоаналога и «оригинального» («референтного») препарата особенно убедительными являются результаты доклинических исследований, которые должны быть подробно изложены в соответствующих протоколах и позволять при необходимости проводить

клинические исследования с более высоким уровнем достоверности.

22

С целью объективной оценки изменений реактивности и определения возможного причинного фактора должны проводиться исследования in vitro, а при наличии сомнений или опасений в отношении безопасности препарата -исследования in vivo на соответствующих доклинических моделях или на животных.

Таким образом, потребность в получении доклинических и клинических данных по эффективности и безопасности определяется как необходимость проведения сравнительных исследований эффективности и безопасности.

Продолжительность исследований должна быть достаточной для обнаружения возможных различий токсичности и/или иммуногенности.

В ходе клинических исследований определение эффективности рекомендуется оценивать по клинической конечной точке [18].

В странах ЕС проведение доклинических и клинических исследований является неотъемлемой составляющей при регистрации и контроле в системе обращения биопрепаратов [7,11,12,79,80,81,99,103].

В России для этого проводятся исследования биоэквивалентности препаратов, которые регламентируются такими нормативными документами как:

• Федеральный закон РФ «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 г. №61 - ФЗ;

• Федеральный закон РФ «О внесении изменений в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» от 22 декабря 2014 г. №429 - ФЗ;

• Методические указания «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств» Минздрава России (2008 года);

• Национальный стандарт РФ «Надлежащая клиническая практика» (ГОСТ Р 52 379-2005).

В соответствии с указанными документами два лекарственных препарата признаются биоэквивалентными, если они обеспечивают одинаковую биодоступность [4,29,30].

При этом результаты исследования фармакокинетической эквивалентности

не рассматриваются в качестве альтернативы испытаниям фармацевтической

23

эквивалентности - эквивалентности воспроизведенных ЛС по качественному и количественному составу, оцениваемой по фармакопейным тестам, поскольку фармацевтическая эквивалентность не гарантирует эквивалентности фармакокинетической. Следовательно, только положительные результаты исследования биоэквивалентности указывают на то, что фармакокинетически эквивалентные (биоэквивалентные) оригинальному воспроизведенные ЛП обеспечивают одинаковую эффективность и безопасность фармакотерапии, т.е. они являются терапевтическими эквивалентами.