Разработка методических положений по экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Присташ, Ярослав Васильевич

  • Присташ, Ярослав Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Присташ, Ярослав Васильевич. Разработка методических положений по экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новокузнецк. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Присташ, Ярослав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность потенциала угледобывающего предприятия.

1.1.1. Методы оценки потенциала угледобывающего предприятия.

1.1.2. Методика измерения конкурентоспособности — потенциала угледобывающего предприятия.

1.2. Методические основы принятия эффективных управленческих решений в области варьирования добычи угля по маркам в период жизненного цикла предприятия.

1.3. Роль экономической оценки потенциала угледобывающего предприятия в разработке стратегических направлений развития угледобывающих 49 предприятий.

1.4. Концептуальная схема экономической оценки потенциала угольной компании (предприятия).

ВЫВОДЫ.

II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА 59 УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ

ОАО «МЕЖДУРЕЧЬЕ»)

2.1. Общие сведения о предприятии.

2.2. Влияние конкурентных отношений на угольном рынке на развитие потенциала ОАО «Междуречье».

2.2.1. Конкурентоспособность российских углей на внешнем рынке

2.2.2. Влияние конкуренции между взаимозаменяемыми энергоресурсами на развитие предприятий угольной промышленности.

2.2.3. Конкуренция на региональном угольном рынке.

ВЫВОДЫ.

III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере ОАО «Междуречье»

3.1. Экономико-математический анализ добычи, производительности труда и себестоимости.

3.2 Конкурентоспособность ОАО «Междуречье» на российском ^ и региональном угольных рынках.

3.3. Стратегические направления развития потенциала ОАО

Междуречье».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических положений по экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия»

В условиях перехода к рыночным отношениям угольная промышленность России столкнулась с трудностями экономического и организационно-управленческого характера из-за сложившейся конкуренции между взаимозаменяемыми энергоресурсами, резкого сокращения средств государственной поддержки и недостатка инвестиций для развития предприятий. В результате производственный потенциал отрасли снизился за счет закрытия нерентабельных и особо убыточных предприятий, морального и физического износа до 80% активной части основных фондов на большинстве предприятий. Общее выбытие производственных мощностей за период 19932001 г.г. составило 168,6 млн.т.

В связи с уменьшением запасов нефти и газа, уголь с 2010 г. станет основным энергоисточником. Учитывая роль угля в обеспечении энергетической безопасности России в Концепции энергетической политики России предусматривается выделение инвестиций из государственного бюджета на конкурсной основе в наиболее конкурентоспособные угольные компании, в основном, Кузнецкого и Канско-Ачинского угольных бассейнов, которые способны обеспечить их эффективное использование.

Перед угольными предприятиями стоит острая задача в укреплении потенциала предприятия за счет внутренних резервов. В период централизованного управления экономикой методология и методы оценки потенциала предприятия были направлены на традиционные показатели, оценивающие эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия. Но рыночные отношения требуют разработки новых и совершенствования разработанных уже методологических и методических подходов к экономической оценке, анализу, изысканию резервов и планированию потенциала угледобывающего предприятия. При формировании стратегии развития предприятий в условиях рынка возникает необходимость учета конкуренции на угольном рынке между угольными компаниями. Критерий оценки потенциала предприятия необходим для оценки управленческих решений при разработке стратегий развития угледобывающих предприятий в условиях конкурентной среды на угольном рынке. Поэтому экономическая оценка потенциала должна учитывать конкурентоспособность предприятия. В связи с тем, что в настоящий период в научной литературе наблюдается различное трактование «потенциала предприятия» отсутствует общепринятая методология и методика экономической оценки потенциала угледобывающих предприятий в научной литературе отсутствуют единый методологический и методический подходы к измерению конкурентоспособности потенциала угледобывающих предприятий, наблюдаются различные трактования сущности «конкурентоспособности потенциала предприятия», так как с потенциалом предприятия отождествляется понятие «производственный потенциал», «рыночный потенциал», «предпринимательский потенциал», «экономический потенциал». При расчете показателей конкурентоспособности угольных компаний не учитываются социальные факторы, имеющие большое значение для укрепления потенциала предприятия. В научной литературе недостаточно также изучены вопросы планирования и прогнозирования обобщающего критерия оценки потенциала угледобывающих предприятий, так как отсутствует общепризнанная методика планирования эффективности работы предприятия в условиях рынка.

Для укрепления потенциала угольного предприятия необходимо прежде всего улучшать его финансовое состояние, которое во многом зависит от управления затратами, а также формирования прибыли от реализации продукции. В отличие от других отраслей промышленности, где прибыль рассчитывается как разница между ценой и себестоимостью по каждой номенклатуре товара, в угольной промышленности прибыль от реализации определяется как разница между ценой марки угля и средней себестоимостью 1 т добычи угля всех марок углей предприятия, хотя уголь добывается с различных угольных пластов, выемочных полей и горизонтов при различной трудоемкости, материалоемкости и, соответственно, себестоимости 1 т каждой марки угля. При существующем порядке оперативного учета себестоимости 1 т угля лишь на уровне добычного участка, а не на уровне предприятия зачастую продают уголь по цене ниже сложившейся себестоимости по определенным маркам угля, что отражается на колебаниях прибыли предприятия и соответствующего изменения отчислений от прибыли в государственный и федеральный бюджеты.

Для разрешения сложившихся проблем в диссертации предпринята попытка решения вопросов по совершенствованию методологических подходов и методов экономической оценки потенциала угледобывающих предприятий, и принятию управленческих решений по варьированию добычи марочного состава углей на основе оперативного планирования себестоимости по добыче каждой марки угля. Данные исследования являются актуальными в связи с недостаточностью их научной изученности и в связи с необходимостью решения проблем, сложившихся в угольной промышленности.

Цель работы заключалась в разработке методических положений по совершенствованию экономической оценки потенциала угледобывающего предприятия.

Задачами исследования являются:

-исследование методических основ экономической оценки потенциала предприятий для выявления направлений его повышения в условиях рыночных отношений;

- экономическая оценка потенциала угледобывающих предприятий;

- разработка методических положений по экономической оценке потенциала угледобывающих предприятий и повышению их конкурентоспособности в новых условиях хозяйствования.

Основная научная идея работы заключается в необходимости осуществления комплексной экономической оценки потенциала угледобывающих предприятий, ориентированных на повышение конкурентоспособности угля на внешнем и внутреннем рынках.

Методы исследования В работе использовался системный подход к разработке концепции экономической оценки угледобывающего предприятия.

При решении конкретных задач применялись методы: технико-экономического анализа, математической статистики, моделирования, экспертных оценок, позволивших выявить экономическую сущность и содержание основных аспектов исследуемой научной задачи.

Информационной базой исследования явились: статистическая отчетность по угледобывающим компаниям, первичные данные угледобывающих предприятий, результаты анализа отечественной и зарубежной горно-экономической литературы, нормативные и статистические материалы ЗАО «Росинформуголь» и угольных компаний Кузбасса, результаты обобщения ранее выполненных исследований по рассматриваемой теме.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия России.

Основной объем исследований проведен на примере угледобывающих предприятий ОАО «Междуречье».

Предметом исследования являются методы и способы оценки потенциала угледобывающих предприятий, обуславливающие изыскание резервов повышения конкурентоспособности, увеличение объемов добычи и выявление эффективных стратегических направлений их развития.

Теоретическую и методологическую основу выполненных исследований составили в области: изучения оценки, анализа, развития потенциала и управления затратами угледобывающих предприятий - работы A.A. Астахова, H.A. Архипова, В.Т. Борисовича, Ф.И.Гальчева, В.И.Гальницкого, М.М.Гурена, Ю.Г.Грибина, И.В.Гранина, A.A. Горячева, М.А.Вирула, Б.А.Давыдова, В.Е.Зайденварга, В.Г. Коваля, Г.Л. Краснянского, Я.Б. Моссаковского, Н.В. Пашкевич, А.В.Колосова, С.С.Лихтермана, Н.Я.Лобанова, Ю.Н. Малышева, И.О.Петренко,

A.А.Петросова, Э.А.Поповой, А.Д.Рубана, М.А.Ревазова, Е.И.Рейшахрит,

B.Ф.Тихонова, Г.С.Трушиной, В.А.Харченко, Е.В.Шибаева, В.М.Щадова, А.Б.Яновского, и других ученых; экономической оценки потенциала и разработки стратегий развития отраслей и предприятий в условиях рынка- научные работы крупных ученых западных стран С.Л.Брю, К.Р.Макконнелла, Э.Д.Долана, Ф.Котлера, М.Мескана, М.Портера, А.Д.Стрикленда, А.А.Томпсона, р.Уотермана и др., а также ученых России: И.Н.Герчиковой, Ю.В.Гусева, Р.Б.Ноздревой, Е.П.Голубкова, И.В.Липсица, Е.В.Попова, А.Я.Степанова, Р.А.Фатхутдинова и др.

Методической основой исследования являются научная литература отечественных и зарубежных экономистов. В работе использовались: Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, официальные статистические данные Росинформугля, угольных компаний Кузбасса и областного статистического управления Кемеровской области. В работе использовались методы: системный и комплексный подход при разработке концепции экономической оценки потенциала угледобывающего предприятия, аналитический, корреляционного моделирования, индексный, сравнения, графический, трендовый, факторный, экспертных оценок.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития угольной промышленности России особую значимость приобретают вопросы совершенствования методических положений по оценке потенциала угледобывающего предприятия, учитывающие конкурентные отношения на угольном рынке.

2. Экономическая оценка потенциала предприятия включает в себя основные этапы анализа внешней и внутренней среды, использование обобщающего критерия и системы показателей, позволяющих оценивать состояние параметров развития предприятия.

3. Для осуществления экономической оценки потенциала угольных предприятий используются принципы системного подхода, обуславливающие необходимость изучения состояния основных параметров: производственных, финансовых, социальных, а также конкурентоспособности угля.

4. Состояние потенциала угледобывающего предприятия существенно зависит от эффективности принятия управленческих решений по соотношению объемов добычи угля по маркам с различных выемочных участков. С целью обеспечения стабильного уровня рентабельности в период отработки промышленных запасов необходимо учитывать себестоимость добываемого угля по каждой марке, которая позволит принимать управленческие решения при варьировании добычи угля с различных угольных пластов с учетом конъюнктуры рынка.

5. В связи с тем, что предприятие представляет собой динамичную систему, интегральный показатель конкурентоспособности потенциала предприятия является ориентиром при выборе наиболее эффективной стратегии из ряда альтернативных вариантов.

Личный вклад автора заключается в исследовании теории и практически экономической оценки потенциала угледобывающего предприятия и разработке на этой основе комплекса методических положений, способствующих повышению эффективности принятия управленческих решений по развитию производства и повышению конкурентоспособности угольной продукции.

Научная новизна состоит в следующем:

- разработаны методические положения по экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия;

- сформированы методические рекомендации по совершенствованию метода определения уровня конкурентоспособности потенциала угледобывающего предприятия;

- выработаны рекомендации по принятию рациональных управленческих решений, направленных на увеличение объемов добычи наиболее востребованных на рынке марок угля;

- предложены методические положения по планированию и учету затрат по добыче и обогащению углей по маркам.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в совершенствовании методов управления потенциалом угледобывающего предприятия. Разработанный методический подход к оценке, планированию и управлению потенциалом угольного предприятия в условиях рынка носит прикладной характер и ориентирован на повышение конкурентоспособности угля. В работе определены уровень и рейтинги конкурентоспособности потенциала угольных компаний, самостоятельных шахт и разрезов России.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: согласованностью разработанных методических подходов с исходными положениями теории экономики и управления в области экономической оценки потенциала угледобывающего предприятия; анализом представительных объемов статистической информации, а также отечественной и зарубежной горно-экономической литературы по исследуемой научной задаче; обобщением и критическим анализом результатов ранее выполненных научно-исследовательских работ по теме диссертации; применением современных информационно-вычислительных технологий и методов анализа; широкой апробацией результатов исследований в практику работы угольных компаний Кузбасса.

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, приняты УК ОАО «Междуречье» для практического использования при принятии управленческих решений по стратегическому развитию угольных предприятий. Материалы диссертации использованы при изучении курса «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» и выполнении дипломных работ студентами Сибирского государственного индустриального университета.

Апробация результатов работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на международных конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», (г. Кемерово, 2001 г.), «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности», (г. Кемерово, 2001 г.), Всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое управление предприятием», (г. Пенза, 2001 г.), «Стратегия развития предприятия в условиях рынка», (г. Пенза, 2001 г.), «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», (г.Новокузнецк, 2001 г.) на научном семиеаре ФГУП «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2003г.)

Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 9,15 п.л., в том числе одно учебное пособие.

Структура и объем диссертации определяется логикой проведенного исследования. Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы из 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Присташ, Ярослав Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Экономико-математический анализ показал, что основными факторами, влияющими на добычу угля являются: средняя вместимость ковша экскаватора по добыче, увеличение стоимости ОППФ, рост производительности труда, коэффициент вскрыши. Для роста добычи угля по разрезу необходимо осуществлять в текущем и перспективном периодах воспроизводство основных фондов, изыскивать резервы роста производительности труда, переоснащать экскаваторный парк по добыче угля с большей емкостью ковша и осуществлять добычу преимущественно на выемочных полях, для подготовки которых требуется проведение меньшего объема вскрышных работ.

На уровень производительности труда наиболее сильное и отрицательное влияние оказывает увеличение коэффициента вскрышных работ. Наиболее положительное влияние оказывают факторы воспроизводства и увеличение удельного веса активной части основных фондов, увеличение средней вместимости ковша экскаватора по добыче и увеличение среднемесячной заработной платы.

На снижение себестоимости оказывает влияние увеличение активной части основных фондов и рост объема добычи угля с Казасского участка, повышение эффективности использования новой дорогостоящей техники, снижение коэффициента вскрышных работ.

Для снижения себестоимости вскрышных работ необходимо совершенствование организации автомобильных перевозок, улучшение организации труда и производства и повышение эффективности использования шагающих экскаваторов.

2. Расчеты уровня конкурентоспособности потенциала угольных компаний России, осуществленные по предложенной автором методике, показали, что ОАО «Междуречье» на 01.01.01. занимало 5-е место, а среди компаний, добывающих каменные угли, - 3-е место. Анализ конкурентоспособности по параметрам потенциала предприятия показал, что наиболее слабым местом по сравнению с предприятиями - конкурентами является состояние производственного потенциала (12 место). По качеству угля компания занимала 6 место, финансовому состоянию - 2, социальным условиям -9.

3. С целью удержания позиций на угольном рынке и повышения конкурентоспособности углей диссертантом предложены основные стратегические направления, ориентируемые на укрепление потенциала ОАО «Междуречье».

Увеличение спроса на уголь позволяет компании ориентироваться на стратегию роста с увеличением производственной мощности с 4500 тыс.т. до 6000 тыс.т. Предложены основные направления формирования производственной стратегии, стратегии управления персоналом, финансовой стратегии, маркетинговой стратегии, стратегии по охране окружающей среды.

4. Эффективность мероприятий, направленных на повышение потенциала предприятия, подтверждают фактические и ожидаемые показатели работы компании. Так по итогам работы 2001 г. рейтинг ОАО «Междуречье» по уровню конкурентоспособности потенциала повысился на 1 пункт. Среди угольных компаний России компания заняла 4-е место, а среди компаний, добывающих каменный уголь — 2-е, уступая лидерство УК «Кузбассразрезуголь». Улучшение позиций компании произошло за счет роста конкурентоспособности экономического потенциала (с 5-ой позиции до 3-ей) за счет увеличения конкурентоспособности по основным параметрам экономического потенциала: по технико-экономическому состоянию — на 2 пункта, качеству угля - на 3 пункта, финансовому состоянию - на 1 пункт. По социальным условиям трудового коллектива позиции также повысились на 6 пунктов в результате роста среднемесячной заработной платы.

Реализация предложенной стратегии развития компании позволит к 2005г. обеспечить общий объем добычи угля до 6 млн.т., в том числе коксующихся марок углей — 3 млн.т., повысить уровень производительности труда с 154,9 т/мес. в 2001г. до 182 т/мес., снизить среднюю зольность угля с 18,5% до 15,8%, себестоимость 1т. угля — с 239,6 руб. до 161,5 руб, повысить среднюю заработную плату до 8974 руб, уровень рентабельности повысить с 13,8 % до 52 %, обеспечить соотношение кредиторской и дебиторской задолженности до 0,7.

Повышение производственного потенциала позволит увеличить в 2005г. уровень конкурентоспособности потенциала компании с 4-ой позиции до

146 первой, и занять по технико-экономическому состоянию — 3-е место, качеству угля - 2-е место, финансовому состоянию - 1-е место, социальным условиям -3. т т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Потенциал угледобывающего предприятия - это совокупность имеющихся средств, возможностей добывать уголь и максимально удовлетворять в нем потребности потребителей в процессе оптимального взаимодействия с окружающей средой и эффективного использования ресурсов. С учетом специфики горной промышленности считаем, что потенциал угледобывающего предприятия характеризуется состоянием следующих параметров: производственного потенциала; финансового состояния предприятия; конкурентоспособности углей; маркетинга; возможности внедрения научных разработок; способности обеспечения природоохранной деятельности; степени благоприятности разработки промышленных запасов и сроков их отработки; социальных условий.

2. В связи с тем, что в научной литературе по разному трактуются понятия «потенциал предприятия», «рыночный потенциал», «предпринимательский потенциал», «экономический потенциал», «производственный потенциал», предлагаются различные методологические и методические подходы к измерению потенциала предприятия и критерию экономической оценки потенциала предприятия в условиях рыночных отношений. Считаем, что в условиях рынка при оценке потенциала предприятия необходимо наряду с традиционными показателями в качестве обобщающего показателя использовать показатель конкурентоспособности потенциала предприятия.

3. Проанализировав различные точки зрения по сущности конкурентоспособности предприятия и учитывая особенности функционирования предприятия в угольной промышленности считаем, что конкурентоспособность потенциала угледобывающего предприятия — это сравнительная характеристика потенциала угольных компаний, содержащая комплексную оценку состояния его важнейших параметров (экономических и социальных) относительно выбранных стандартов мировых, отраслевых угольного бассейна.

4. Для оценки конкурентоспособности потенциала предприятия считаем наиболее приемлемым использовать индексный метод, который позволяет получить количественную оценку уровня конкурентоспособности, определить внутренние резервы повышения конкурентоспособности угля и потенциала предприятия, выработать наиболее эффективную стратегию развития предприятия. При расчете показателя конкурентоспособности потенциала предприятия считаем необходимым учитывать потенциальные возможности угольных компаний (экономические и социальные) при существующих условиях добывать и реализовывать уголь, который по качественным параметрам и цене более привлекателен для потребителя в соответствующих сегментах рынка, чем уголь аналогичных марок угольных компаний-конкурентов, а также своевременно выполнять обязательства перед потребителями и кредиторами.

5. Для укрепления потенциала угольных предприятий в период его жизненного цикла большое значение имеет эффективная структура добычи марочного состава углей на участках. Автор предлагает методический подход, обеспечивающий принятие эффективных управленческих решений по структуре добычи угля различных марок, путем оперативного планирования себестоимости по маркам угля. Диссертант предлагает основные направления распределения затрат по маркам угля.

6. При разработке стратегии развития предприятий большую роль имеет экономическая оценка потенциала угледобывающего предприятия, которая выступает как основной критерий при выборе наиболее эффективного варианта. Автор предлагает концептуальную схему экономической оценки потенциала угольной компании, которая включает в себя следующие основные этапы: определение цели, к которой стремится предприятие; анализ внешней среды; анализ внутренней среды; определение основных параметров, формирующих потенциал предприятия; определение жизненного цикла предприятия; разработка стратегических направлений развития компании; определение критерия потенциала угольной компании в текущем и перспективном периодах.

7. Угольные компании России, в том числе и ОАО «Междуречье» потеряли большую часть внутреннего рынка, в основном, из-за вытеснения угля в сегменте «энергетика» природным газом. Однако в перспективе намечается увеличение выработки электроэнергии с 888 млрд. кВт.ч в 2001г. до 1250 млрд.кВт.ч в 2010. В связи с предполагаемым ростом цен на газ и истощением его запасов в недрах уголь в России в перспективе будет являться основным энергоресурсом.

8. Экономико-математический анализ показал, что на открытых горных работах основными факторами, влияющими на добычу угля являются: средняя вместимость ковша экскаватора по добыче, увеличение стоимости ОГТТТФ, рост производительности труда, коэффициент вскрыши. Для роста добычи угля по разрезу необходимо осуществлять в текущем и перспективном периодах воспроизводство основных фондов, изыскивать резервы роста производительности труда, переоснащать экскаваторный парк по добыче угля с большей емкостью ковша и осуществлять добычу преимущественно на выемочных полях, для подготовки которых требуется проведение меньшего объема вскрышных работ.

На уровень производительности труда наиболее сильное и отрицательное влияние оказывает увеличение коэффициента вскрышных работ. Наиболее положительное влияние оказывают факторы воспроизводства и увеличение удельного веса активной части основных фондов, увеличение средней вместимости ковша экскаватора по добыче и увеличение среднемесячной заработной платы.

На снижение себестоимости оказывает влияние увеличение активной части основных фондов и рост объема добычи угля с Казасского участка, повышение эффективности использования новой дорогостоящей техники, снижение коэффициента вскрышных работ.

Для снижения себестоимости вскрышных работ необходимо совершенствование организации автомобильных перевозок, улучшение организации труда и производства и повышение эффективности использования шагающих экскаваторов.

9. Расчеты уровня конкурентоспособности потенциала угольных компаний России, осуществленные по предложенной автором методике, показали, что объект исследования ОАО «Междуречье» на 01.01.01. занимало 5-е место, а среди компаний, добывающих каменные угли, - 3-е место. Анализ конкурентоспособности по параметрам потенциала предприятия показал, что наиболее слабым местом по сравнению с предприятиями - конкурентами является состояние производственного потенциала (12 место). По качеству угля компания занимала 6 место, финансовому состоянию — 2, социальным условиям -9.

10. С целью удержания позиций на угольном рынке и повышения конкурентоспособности углей диссертантом предложены основные стратегические направления, ориентируемые на укрепление потенциала ОАО «Междуречье».

Увеличение спроса на уголь позволяет компании ориентироваться на стратегию роста с увеличением производственной мощности с 4500 тыс.т. до 6000 тыс.т. Исследования, проведенные в соответствии с концептуальной схемой экономической оценки потенциала предприятия, разработанной автором, позволили определить основные пути повышения потенциала компании.

15. Эффективность мероприятий, направленных на повышение потенциала предприятия, подтверждают фактические и ожидаемые показатели работы компании. Так по итогам работы 2001 г. рейтинг ОАО «Междуречье» по уровню конкурентоспособности потенциала повысился на 1 пункт. Среди угольных компаний России компания заняла 4-е место, а среди компаний, добывающих каменный уголь - 2-е, уступая лидерство УК «Кузбассразрезуголь». Улучшение позиций компании произошло за счет роста конкурентоспособности экономического потенциала (с 5-ой позиции до 3-ей) за счет увеличения конкурентоспособности по основным параметрам экономического потенциала: по технико-экономическому состоянию — на 2 пункта, качеству угля - на 3 пункта, финансовому состоянию - на 1 пункт. По социальным условиям трудового коллектива позиции также повысились на 6 пунктов в результате роста среднемесячной заработной платы.

Реализация предложенной стратегии развития компании позволит к 2005г. обеспечить общий объем добычи угля* до 6 млн.т., в том числе коксующихся марок углей - 3 млн.т., повысить уровень производительности труда с IXÜJ т/мес. в 2001г. до 182 т/мес., снизить среднюю зольность угля с 18,5% до 15,8%, себестоимость 1т. угля - сДЗ^бруб. до 161,5 руб, повысить среднюю заработную плату до 8974 руб, уровень рентабельности повысить с !?>Д% до 52%, обеспечить соотношение кредиторской и дебиторской задолженности до 0,7.

Повышение производственного потенциала позволит увеличить в 2005г.