Разработка методического аппарата оценки возмещения использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нарукавников, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нарукавников, Александр Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Возмещение использования радиочастотного спектра как экономический метод эффективного управления ограниченным природным ресурсом
1.1. Значение и общие принципы управления радиочастотным спектром как ограниченным природным ресурсом национальной и мировой экономики
1.2. Характеристика международных способов и методов регулирования использования радиочастотного спектра
1.3. Анализ нормативно-правового и методического обеспечения механизма управления радиочастотным спектром в России и обоснование необходимости
его совершенствования
Выводы по первой главе
Глава 2. Методологические подходы к определению оценки возмещения использования радиочастотного ресурса
2.1. Теоретические основы взаимосвязи спроса, предложения и эффективности радиочастотного ресурса
2.2. Анализ действующих подходов и принципов определения цены радиочастотного ресурса и размера финансирования управления его использованием
2.3. Анализ эффективности управления радиочастотным ресурсом в России и обоснование принципов и компенсационно-стимулирующего подхода к
экономической оценке возмещения его использования
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка методического аппарата экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса
3.1. Разработка методического аппарата и моделей экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса на основе компенсационно-стимулирующего подхода
3.2. Обоснование параметров моделей экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса
3.3. Количественная формализация параметров моделей и оценка стоимости
возмещения использования радиочастотного ресурса
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение
11 11
36
53
69
79
99
99 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического аппарата оценки возмещения использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие технологий радио и связи, в том числе перспективных подвижных и спутниковых систем, расширение коммерческого использования диапазонов волн телевидения и радиовещания, ограниченность радиочастотного спектра, особенно в Российской Федерации, выдвигают настоятельную необходимость совершенствования управления радиочастотным ресурсом как в плане его применения и распределения, так и оплаты его использования.
Недостаток радиочастотного спектра, доступного для использования в государственных и коммерческих целях, характерен для многих стран мира. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что полосы частот, наиболее удобные для применения, уже присвоены и работа в них новых телекоммуникационных и иных систем может привести к возникновению вредных помех, что негативно скажется на качестве оказываемых услуг. Во вторую очередь, данная ситуация объясняется не только значительным ростом числа действующих в эфире радиоэлектронных средств (РЭС), но и тем, что государственная политика в области радиочастотного ресурса не стимулирует повышения эффективности его использования.
Анализ роли радиочастотного спектра в деятельности операторов связи и общества в целом, показывает, что радиочастотный ресурс (РЧР) необходимо рассматривать как природный ограниченный производственный ресурс, обладающий экономической ценностью и социальной значимостью, и соответственно, нуждающийся в экономном и эффективном использовании. Таким образом, эффективное использование радиочастотного ресурса - определяющий фактор развития радиосистем всех назначений, а следовательно, развития отрасли связи, и в конечном счете экономического и социального развития страны в целом.
Национальные системы управления использованием радиочастотного спектра (РЧС), функционирующие в разных странах и имеющие много
з
общих черт, сохраняют существенные различия, учитывающие достигнутый уровень развития радиосредств, а также целый ряд национальных, социально-экономических и других особенностей страны. До недавнего прошлого административная система управления радиочастотным ресурсом в России, основанная на технических и регуляторных методах, успешно справлялась с задачей регулирования и присвоения РЧС радиосистемам. Однако либерализация рынка услуг связи и стремительный рост спроса на радиочастотный ресурс поставили перед администрацией связи новые проблемы, требующие эффективных экономических подходов к их решению.
Опережающий рост потребностей в свободном радиочастотном спектре обуславливает важность решения государственной задачи по совершенствованию методов управления использованием радиочастотного ресурса и методического аппарата экономической оценки возмещения использования, порядка расходования и повышения эффективности использования ограниченного природного производственного ресурса.
Экономические методы управления использованием РЧР позволяют государственным органам управления получить новые рычаги для стимулирования повышения эффективности его использования, выделения полос радиочастот наиболее современным радиосистемам, а также для получения государством денежной компенсации за использование ценнейшего государственного ресурса. Внедрению экономических методов в управление использованием РЧС в России способствовало введение ФЗ «О связи» от 07.07.2003г. категории платности за его использование (статья 22). Однако установленный механизм не реализован в полной мере, не разработаны прозрачные методики взимания платы за использование РЧС.
В целом отсутствует научно обоснованный инструментарий оценки возмещения использования радиочастотного ресурса в государственных интересах и в интересах участников телекоммуникационного рынка с точки зрения рациональности размеров взимаемой платы, направлений ее
4
расходования, учета региональных и технических особенностей функционирования операторов связи и других организаций. Кроме того действующий механизм не стимулирует операторов к применению прогрессивных технологий и систем радио и связи. Это диктует необходимость формирования методического аппарата экономической оценки возмещения использования ограниченного природного производственного ресурса.
Проблемам управления радиочастотным ресурсом, эффективного использования и платности радиочастотного спектра в последнее время уделяется большое внимание в мировой и отечественной науке и практике. Большую работу по распределению радиочастотного спектра между государствами и совершенствованию системы управления РЧС в целях более эффективного развития электронных средств связи проводит Международный союз электросвязи. Значимый вклад в изучение проблемы управления радиочастотным спектром в рыночной экономике, платности его использования, финансирования процессов управления и контроля за использованием РЧС внесли иностранные ученые: И. Бауер, Крис Доуэл, П. Даймонд, М. Кейв, Д. Мирлис, А. Форстер, Н.И. Бушер, Р. Матесон.
Вопросам реформирования системы управления РЧС, конверсии, распределения и совершенствования платы за его использование посвящены работы многих российских ученых В.В. Бутенко, A.B. Бессилина, М.А. Быховского, В.Э. Веерпалу, Е.Е. Володиной, Е.Е. Девяткина, В.Р. Иванова, В.И. Котова, В.В. Ноздрина, В.О. Тихвинского, H.A. Хохлачева. Однако предлагаемые подходы не затрагивали экономическую ценность радиочастотного ресурса и специфику возмещения его использования. Особенно актуальными остаются вопросы экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса с учетом его экономической ценности и специфических свойств как ограниченного природного производственного ресурса, а также расширения производственных возможностей радиочастотного ресурса на основе
5
стимулирования инновационного развития применяемых технологий и осваиваемых диапазонов частот.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена необходимостью:
совершенствования принципов и методов управления использованием радиочастотного ресурса в государственных и коммерческих интересах с учетом его специфики как ограниченного природного производственного ресурса;
научного обоснования понятийного аппарата возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса, включающего измерение его объемов, оценку стоимости возмещения с учетом условий использования и инновационного характера применения технологий радио и связи.
Недостаточная проработка методических и прикладных вопросов возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса с учетом условий его эксплуатации в целях повышения эффективности использования данного ресурса на основе стимулирования применения передовых беспроводных технологий обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является формирование методического аппарата оценки возмещения доступа и использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса на основе обоснования компенсационно-стимулирующего подхода, разработки моделей возмещения использования радиочастотного ресурса и количественного определения их параметров.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: выявление роли и общих принципов управления радиочастотным спектром как ограниченным природным ресурсом национальной и мировой экономики; анализ существующего нормативно-правового и методического обеспечения механизма управления радиочастотным спектром в России и обоснование необходимости его совершенствования;
изучение международных подходов и методов регулирования использования радиочастотного спектра, действующих принципов и способов определения цены радиочастотного ресурса и размера финансирования управления его использованием;
изучение теоретических основ взаимосвязи спроса, предложения и эффективности радиочастотного ресурса, обоснование понятийного аппарата экономической оценки возмещения затрат за доступ и эксплуатацию радиочастотного ресурса;
разработка компенсационно-стимулирующего подхода к оценке возмещения использования радиочастотного ресурса и методических положений по определению объемов и стоимости возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса с учетом условий и факторов его применения;
разработка модели и алгоритма оценки стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса на основе разработанного подхода, методическое обоснование параметров модели и ее апробация.
Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие при использовании радиочастотного спектра как ограниченного природного производственного ресурса, а предметом -методический аппарат экономической оценки возмещения доступа и эксплуатации РЧС для участников экономических отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, теории управления, системного анализа, ценообразования и экономико-математического моделирования, Федеральный закон «О связи», международные и отечественные нормативно-законодательные акты в сфере радиочастотного спектра, а также труды ученых-экономистов по вопросам управления использованием радиочастотного ресурса, методологии его оплаты, экспертного и статистического анализа. В работе были использованы методы аналогий,
экономического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок.
В качестве информационной базы решения поставленных задач использованы данные официальной статистики Международного союза электросвязи, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, статистическая отчетность радиочастотных служб и операторов связи, законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам распределения и платности использования РЧС, экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в разработанном и научно обоснованном методическом аппарате экономической оценки возмещения доступа и использования ограниченного природного производственного радиочастотного ресурса на основе компенсационно-стимулирующего подхода, учитывающего условия и факторы использования радиочастотного ресурса и стимулирующего эффективное его использование и инновационное развитие технологий в интересах телекоммуникационных компаний и государства.
К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
- обоснованная с экономических позиций ценности ограниченного природного производственного ресурса категория «возмещение использования радиочастотного ресурса», стоимость которого рассматривается в качестве платежа за право доступа к радиочастотному спектру и компенсации затрат на выполнение работ по его рациональной и эффективной эксплуатации (стр. 12-16,46-50, 53-68);
- систематизированные и обоснованные принципы управления использованием радиочастотного ресурса, состоящие в едином комплексном подходе к пользователям радиочастотного спектра относительно возмещения доступа, использования и оплаты, применение которого позволяет гармонизировать интересы операторов и государства при
установлении платежей за ограниченный природный ресурс (стр. 11-24, 3552, 86-89);
разработанный компенсационно-стимулирующий подход к экономической оценке возмещения использования радиочастотного ресурса, суть которого заключается во введении в модели разовой и ежегодной платы параметров, учитывающих условия и факторы использования РЧС и стимулирующих повышение эффективности его использования, а также инновационный характер применяемых технологий и осваиваемых диапазонов частот (стр. 84-96, 99-106);
- разработанные алгоритмы и модели количественной оценки объемов ресурса, стоимости возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса, а также обоснованные методом экспертного оценивания и формализованные параметры этих моделей, апробация которых показала возможность обеспечить простоту применения и прозрачность разработанного методического аппарата (стр. 107-136).
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
обоснованный методический подход к экономической оценке возмещения использования радиочастотного ресурса на основе компенсационно-стимулирующего принципа формирования параметров модели;
разработанные алгоритмы и формулы экономической оценки возмещения доступа и эксплуатации радиочастотного ресурса на основе компенсационно-стимулирующего подхода, учитывающего условия использования РЧС, категории пользователей, социальную направленность применяемых технологий и факторы, обеспечивающие его эффективное использование и инновационное развитие технологий радио и связи;
прикладной методический аппарат оценки объемов и стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса, состоящий в совокупности алгоритмов и моделей, прикладной методике экспертного
9
оценивания параметров, входящих в модели разовой и ежегодной плат, установленных размерах их базовых ставок.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно обоснованного методического аппарата оценки объемов и стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса всеми пользователями, работающими в полосах частот гражданского и совместного использования (ГР и СИ), для определения разовой и ежегодной платы за доступ и использование ограниченного природного производственного радиочастотного ресурса с учетом условий и факторов его эксплуатации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных форумах Международной академии информатизации (Москва, 2011г.), на Международной конференции «Нормативно-правовое регулирование использования РЧС» (Ольгинка, Краснодарский край, 2011), на конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (20092011гг.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах. Основные положения и результаты диссертации непосредственно использованы при подготовке Постановления Правительства РФ № 171 «Об установлении размеров разовой и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы», утвержденного 16.03.2011г.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 140 наименований. В приложении содержится 2 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нарукавников, Александр Вячеславович
Выводы по третьей главе
1. Для реализации предлагаемого компенсационно-стимулирующего подхода к экономической оценке возмещения использования радиочастотного спектра как ограниченного природного производственного ресурса с учетом обоснованных цели, принципов и параметров модели возмещения доступа и использования РЧР автором разработан методический аппарат, включающий модели определения разовой и ежегодной платы за использование РЧС, объема радиочастотного ресурса и систему коэффициентов, стимулирующих эффективное использование РЧС. Предлагаемая в диссертации общая модель оценки стоимости возмещения доступа и использования радиочастотного спектра на основе компенсационно-стимулирующего подхода учитывает количество используемого радиочастотного ресурса, используемый диапазон частот, особенности радиотехнологии и условия ее применения, время действия разрешения о назначении радиочастот или радиочастотных каналов, а также прогрессивность и инновационный характер применяемой технологии с помощью стимулирующих коэффициентов.
2. Для обоснования с технических, экономических, территориальных и инновационных позиций входящих в модели разовой и ежегодной платы за использование РЧС параметров автором предложено использовать метод экспертного оценивания Дельфи, разработан алгоритм и анкета проведения экспертного опроса для количественной оценки совокупности коэффициентов, учитывающих интенсивность использования диапазонов частот, категорию пользователей, перспективность используемой технологии, социальную направленность технологии радио и связи и численность населения в месте установки радиоэлектронного средства. Результаты проведения экспертного опроса величин коэффициентов показатели их достаточную достоверность как по числу экспертов с 95% уровнем репрезентативности выборки, так и согласованности мнений экспертов в пределах 12%.
3. Для оценки эффективности предлагаемого компенсационно-стимулирующего подхода к экономической оценке возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса был применен косвенный метод выявления эффективности через влияние закономерностей изменения стимулирующих коэффициентов, входящих в модели разовой и ежегодной платы за использование РЧС, на величину платы. Характер изменения коэффициентов в зависимости от условий и факторов функционирования радиочастотных средств показал четкую возможность мотивации пользователей к рациональному и эффективному использованию радиочастотного ресурса, а также реализации социальных задач.
4. Проведенные расчеты объемов возмещения затрат за доступ и использование радиочастотного ресурса по действующей и предлагаемой методикам и сравнение их величин указали на ряд преимуществ разработанного методического аппарата, а именно: более гибкое изменение размера оплаты в зависимости от условий и факторов использования РЧС; более эффективное распределение общего объема возмещения по пользователям РЧС, а также достижение более высокого итогового сбора финансовых средств за счет учета всех гражданских пользователей радиочастотного ресурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Учитывая роль радиочастотного ресурса в деятельности операторов связи и общества в целом, автор доказывает, что его следует рассматривать как природный ограниченный производственный ресурс, обладающий экономической ценностью и социальной значимостью, и соответственно, нуждающийся в экономном и эффективном его использовании. Показано, что максимальный социально-экономический эффект будет достигаться при рациональном использовании радиочастотного ресурса и создании условий наибольшего благоприятствования по обеспечению частотным ресурсом новых и перспективных технологий радио и связи, что, в свою очередь, определяется применением соответствующих методов и принципов оплаты его использования.
2. В ходе проведенного анализа нормативно-правового и методического обеспечения механизма управления радиочастотным спектром в России автором сделаны выводы о несоответствии нормативно-правовой базы новым принципам и условиям возмещения использования ограниченного природного ресурса, взимаемой платы за услуги по управлению использованием РЧС целям платы за спектр, указанным в ФЗ «О связи». В результате этого не действует положение закона об обеспечении конверсии радиочастотного спектра и финансировании мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот, взимается только ежегодная плата, а разовая плата в рамках существующей нормативно-правовой базы не предусмотрена. Кроме того отсутствует четкий механизм установления и распределения возмещения использования РЧР между хозяйствующими объектами, эксплуатирующими данный ограниченный природный ресурс. Осуществленная автором систематизация положений действующей нормативно-правовой базы по использованию РЧС позволила предложить меры по совершенствованию нормативно-законодательной базы и экономического обеспечения управления радиочастотным ресурсом.
3. На основе изучения теоретических основ взаимосвязи спроса и предложения радиочастотного ресурса автором доказано, что при постоянном общем количестве радиочастотного спектра инновации влияют на степень его использования, масштаб спроса на радиочастотный ресурс зависит от применяемых технологий радио, связи, электронной техники и в некоторых полосах частот существует острая конкуренция среди потребителей. Кроме того, доказано, что изменение спроса на радиочастотный спектр от размеров оплаты за его пользование зависит от применяемых технологий, инноваций и от природы спроса на конечные товары и услуги, поэтому при формировании экономических методов и политики в отношении его использования необходимо устанавливать цену или размер возмещения с учетом перечисленных параметров.
4. Проведенный анализ применяемых в мировой практике основных экономических методов показал, что они основаны на разных принципах: компенсации административных затрат на управление РЧС, учете технических характеристик системы, конкурентной цене за ресурс, доходов операторов; затрат на высвобождение и перераспределение РЧС, и что ни один из них не является универсальным. Выбор того или иного метода или их комбинации необходимо проводить с учетом государственных интересов, целей ценообразования, рассматриваемых видов радиослужб, загрузки радиочастотного спектра, технических характеристик радиоэлектронных систем, региональных условий использования и т.д.
5. В целях формирования эффективной системы управления использованием радиочастотного ресурса в России автором предлагаются новые основные и дополнительные принципы, обеспечивающие единый комплексный подход ко всем пользователям радиочастотного ресурса, равенство размеров возмещения при одинаковых условиях использования и учет условий использования РЧС. На основе предложенных принципов к управлению радиочастотным ресурсом автором предлагается компенсационностимулирующий метод экономического возмещения эксплуатации ограниченного радиочастотного ресурса.
6. Предлагаемый компенсационно-стимулирующий метод исходит из экономических интересов государства по эффективному управлению ограниченным природным производственным ресурсом на основе стимулирования инновационного развития инфокоммуникаций и возмещения-компенсации затрат по его управлению исходя из физической и экономической природы данного природного ресурса. Предлагаемый подход соответствует сущности радиочастотного ресурса, специфике его применения в сложившихся международных условиях распределения радиочастот, отражающих минимальные издержки по компенсации расходов по его управлению и стимулирующих инновационное развитие технологий радио и связи, а также технологий контроля и мониторинга за надлежащим использованием радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
7. Разработанная модель оценки количества используемого радиочастотного ресурса дополняет предлагаемый механизм детальным учетом основных технических характеристик, существенно влияющих на экономические показатели пользователей РЧС, а также позволяет универсально определять объемы ресурса для определения величины возмещения за использование радиочастотного спектра на основе частотных присвоений. В отличие от технологического подхода к измерению объема радиочастотного ресурса в полосах частот или трех параметров частотных назначениях предлагаемый подход исходит из необходимости документальной и прозрачной процедуры учета: частотные присвоения определяются на основе разрешительного документа, а именно: решения о присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.
8. Основываясь на результатах проведенных в работе исследований, в диссертации предлагается общая модель расчета стоимости возмещения использования радиочастотного спектра на основе компенсационно-стимулирующего подхода, учитывающего условия и факторы эксплуатации
141 радиочастотного ресурса на территории Российской Федерации и стимулирующего инновационный характер применяемых технологий и освоения диапазонов частот. Для реализации предложенного методического аппарата автором обоснованы входящие в модель параметры с технических, экономических и территориальных позиций, что позволило оценить стоимость возмещения использования общего количества радиочастотного ресурса и рассчитать базовые ставки разовой и ежегодной платы за использование единицы радиочастотного ресурса (частотное присвоение).
9. По сравнению с действующей методикой платы за использование радиочастотного спектра предлагаемый методический аппарат имеет ряд преимуществ, а именно: более гибкое изменение размера оплаты в зависимости от условий и факторов использования радиочастотного ресурса; стимулирование более эффективного использования ограниченного ресурса по интенсивности использования частот, прогрессивности используемых технологий радио и связи; более полное обеспечение системы управления РЧР требуемым объемом финансирования с учетом необходимых мероприятий по его регулированию, контролю и конверсии.
10. Обоснованные положения по оценке возмещения использования РЧР с точки зрения экономической ценности ограниченного природного производственного ресурса и разработанный методический аппарат такой оценки углубляют теорию и практику управления использованием ~ ~~^. г>/-»тэ0г-»ттг<^хтг,ггтзг4тэяиргтг» 'ЗрТГПиПЯЯТР ТТТ^СТКЯ Т?
ОТраСлСвыХ ре^урСив, I п у гО ) 1 й^паи/и^ ^ал^^^^/д^! ~ области управления и использования радиочастотного спектра с учетом интересов его пользователей и государства.