Разработка методики и алгоритмов автоматизированной оценки деформации в многослойных печатных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Хомутская Ольга Владиславовна

  • Хомутская Ольга Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 156
Хомутская Ольга Владиславовна. Разработка методики и алгоритмов автоматизированной оценки деформации в многослойных печатных структурах: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутская Ольга Владиславовна

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития микроэлектронных компонентов и автоматизации производства монтажных подложек радиоэлектронной аппаратуры

1.1 Тенденции развития производства ПП

1.1.1 Влияние уменьшения размеров контактных площадок

1.1.2 Влияние уменьшения ширины проводников

и величины зазоров

1.1.3 Влияние увеличения количества слоёв

1.1.4 Влияние использования многоуровневых соединений

1.2 Методики контроля геометрических параметров ПП

на производстве

1.2.1 Ручной визуальный контроль

1.2.2 Автоматизированный визуальный контроль

1.2.3 Инструментальный контроль

1.2.4 Недостатки существующих методов оценки деформации

1.3 Выводы по главе

Глава 2. Исследование влияния свойств композитных материалов и технологических операций изготовления МПП на степень деформации слоя

2.1 Факторы, влияющие на деформацию ПП

2.2 Проблема возникновения деформации в печатных платах

2.3 Методы борьбы с деформацией, возникающей на ПП

2.3.1 Баланс меди

2.3.2 Симметричная структура для МПП

2.4 Обоснование принципов оценки деформации

2.5 Получение изображения поверхности печатной платы

2.6 Формат изображения поверхности печатной платы

2.7 Позиционирование изображений печатной платы

2.7.1 Определение контура

2.7.2 Определение отверстий

2.7.3 Поворот и выравнивание изображений

2.7.4 Определение центров отверстий

2.7.5 Выравнивание и смещение изображений

2.7.6 Расчёт смещения центров отверстий

2.7.7 Расчёт смещения центров отверстий

на поверхности ПП

2.7.8 Центровка обрабатываемых изображений

2.7.9 Дополнительное смещение изображения печатной платы

2.8 Формирование выходных данных

2.9 Определение зависимости степени деформации

от топологии слоя и параметров базового материала

2.9.1 Методика проведения эксперимента по определению зависимости степени деформации

2.9.2 Проектирование тестовых образцов

2.9.3 Технология изготовления образцов

2.9.4 Ход экспериментального исследования

2.9.5 Обработка данных

2.9.6 Результаты оценки деформации печатных плат

2.9.7 Суммарные результаты эксперимента

2.10 Метод оценки деформации слоя МПП

2.11 Выводы по главе

Глава 3. Разработка математической модели плоскостной деформации слоя печатной платы

3.1 Необходимость математической модели

и геометрического моделирования

3.2 Расчёт деформации с помощью математической модели

3.2.1 Предварительный расчёт

3.2.2 Уточнённый расчёт

3.3 Экспериментальная проверка предложенной модели

3.4 Методика автоматизированной оценки деформации

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Разработка модуля предпроектной оценки деформации слоев

4.1 Выбор среды разработки

4.2 Построение карты деформации

4.3 Использование и настройка модуля АСТПП

4.4 Алгоритм настройки математической модели для этапа ТП

4.5 Корректировка топологии слоя МПП с учётом величины

деформации

4.6 Выводы по главе

Заключение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акты внедрения и использования

Приложение Б. Экспериментальные данные измерений усадки

Приложение В. Экспериментальные результаты деформации

ПП

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и алгоритмов автоматизированной оценки деформации в многослойных печатных структурах»

Актуальность работы

С 2012 года в Российской Федерации действуют государственные программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы» и «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы», в которых особое внимание уделяется развитию производства высокотехнологичной и конкурентоспособной авионики [1, 2].

Для выполнения поставленных задач в первую очередь необходимо обеспечить отрасль современными печатными платами и монтажными подложками - физической основой любой авиационной аппаратуры.

Задачи улучшения массогабаритных характеристик бортовой аппаратуры летательных аппаратов требуют использования высокоинтегрированной элементной базы и вслед за этим - существенного уменьшения размеров монтажных подложек и одновременного увеличения плотности межсоединений, реализованных на них. В связи с этим неизбежна тенденция снижения точности совмещения межсоединений печатных плат, которую приходится преодолевать новыми технологическими приёмами.

Современные электронные изделия создаются на основе печатных плат (1111), представляющих многослойную структуру, состоящую из диэлектрического основания и проводящего рисунка. Одно из главных требований, предъявляемых к современным электронным изделиям, — снижение массогабаритных показателей аппаратуры. С целью удовлетворения этого требования многослойные печатные платы (МПП) постоянно усложняются, увеличивается плотность межслойных соединений. Однако увеличение плотности межслойных соединений неизбежно связано с уменьшением размеров их элементов.

Это приводит к возникновению проблемы пространственного совмещения контактных площадок слоёв под переходные отверстия. Рассовмещение вызывается деформацией базового композитного материала подложки в слое

и погрешностями технологического характера. Деформация тонких слоёв многослойных структур — неизбежный фактор, препятствующий точному пространственному совмещению элементов трансверсальных межсоединений: сквозных отверстий и контактных площадок внутреннего слоя МПП.

Дефекты, связанные с деформацией, проявляются на конечных этапах технологического процесса и приводят к увеличению количества бракованных изделий.

Снизить количество дефектов позволяет предварительная оценка деформации с помощью моделирования поведения композиционного материала в ходе процесса изготовления изделия и внесения корректив по результатам моделирования в проектные решения печатной платы и технологический процесс на этапе работы в автоматизированной системе технологической подготовки производства (АСТПП) МПП.

Вопросам моделирования деформации посвящён ряд работ таких отечественных авторов, как Ф. П. Галицкий, А. М. Медведев, В. А. Можаров, а также зарубежных: Happy T. Holden (USA, MentorGraphics), Terry Haney (USA, Excellon Automation Co.), Itou Motoaki, Sakamoto, Kazunori, Yoshida и др. Однако в работах указанных авторов недостаточно внимания уделяется вопросам экспериментального подтверждения результатов моделирования и расчётов, а также идентификации тех параметров моделей физических процессов, значения которых известны приближённо или неизвестны совсем. В их работах деформация представляется равномерной и одинаковой по всем слоям и усредняется за счёт перемещения баз на слое. Такой подход позволяет уменьшить до двух раз погрешности совмещения, что является недостаточным с точки зрения современных требований к МПП.

Поэтому следует признать актуальным создание методики и средств оценки деформации ПП, дающих возможность получить модели, обеспечивающие принятие обоснованных проектных решений в АСТПП, позволяющих снизить количество бракованных из-за деформации готовых изделий.

Целью работы является разработка методики, включающая метод и программно-аппаратный комплекс (ПАК), которая позволяет оценить деформации, возникающие при изготовлении печатных плат, и получение корректирующих данных для использования в АСТПП.

Основные задачи исследования:

• проанализировать факторы, влияющие на деформацию слоёв МПП во время изготовления;

• разработать методику, включающую метод, алгоритм и программно-аппаратный комплекс, для оценки и прогнозирования деформации на этапе принятия проектных решений, и учитывающую топологию слоя, характеристики базового материала и параметры технологического процесса изготовления 1111;

• разработать метод и алгоритм компенсации деформации слоя МПП;

• разработать модуль АСТПП для визуализации деформации и оптимизации проектных решений;

• разработать и экспериментально подтвердить эффективность использования ПАК в составе АСТПП.

Научная новизна работы состоит в совокупности научно-обоснованных технических решений, направленных на создание новой методики и алгоритмов анализа данных о деформации слоя МПП, используемых для уточнения и корректировки топологии МПП на этапе ТПП.

В ходе работы получены следующие научные результаты:

1. Установлена степень влияния характеристик МПП, которые вызывают несоразмерное изменение в геометрических размерах базового композиционного материала и оказывают наибольшее влияние на деформацию слоя во время изготовления, снижающую качество выходной продукции.

2. Разработана оригинальная математическая модель зависимости деформации базового материала от его характеристик, а также режимов и параметров технологического процесса. Данная модель свободна от ограничений, накладываемых стандартными пакетными продуктами. Одновременно с этим модель на этапе технологической подготовки производства

МПП позволяет спрогнозировать величину и направление деформации и снизить её суммарное влияние на качество продукции.

3. Разработана методика цифровой оценки плоскостной деформации слоя МПП в процессе изготовления, включающая метод, алгоритм оценки и ПАК. В отличие от ранее известных, позволяет сократить время оценки деформации слоя по сравнению с известными используемыми аппаратными методиками. Данная методика позволяет получить и визуально представить оценку интегральной деформации слоя в целом, в отличие от существующих методик, оценивающих деформацию лишь локально, а также дает возможность определить направление деформации и рассчитать её численное значение без дополнительного объединения данных с разных областей слоя.

4. Разработан метод и алгоритм уменьшения влияния деформации слоёв МПП на точность совмещения элементов межсоединений за счёт компенсационного перемещения элементов, что позволяет увеличить армирующее воздействие меди на слое без использования полигонов и без дополнительного изменения топологии печатной платы, требующего согласования с проектировщиком.

К теоретической и практической значимости диссертационного исследования можно отнести:

• Новые приёмы определения численных значений деформации слоёв и МПП в целом на разных этапах технологического процесса.

• Математическую модель деформации слоя МПП, учитывающую характеристики базового материала, а также режимы и параметры технологического процесса его изготовления.

• Разработку новых приёмов для увеличения количества и плотности межсоединений за счёт использования имитационного моделирования на основе модели прогнозирования деформации слоёв МПП.

• Автоматизацию процесса ТПП в части оценки и компенсации деформации слоёв МПП.

• Увеличение выхода количества годных изделий за счёт изменения топологии слоя на этапе ТПП.

• В соответствии с предложенной математической моделью, по результатам анализа и синтеза проектных решений, разработаны инструментальные программные средства, которые расширяют функциональные возможности типовых АСТПП печатных плат на этапе выполнения требований технологий автоматизированного производства МПП для электронных изделий.

• Осуществлена программная реализация разработанной методики и алгоритмов, обеспечивающая компенсацию деформационных изменений слоёв и учитывающая их характеристики.

• Разработанные в диссертационном исследовании методика, математическая модель, методы и алгоритмы обеспечения совмещения и рекомендации при проектировании МПП используются в ООО «Остек-Сервис-Технология» и АО «Российские космические системы», внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»; использовались для выполнения СЧ ОКР по теме «Разработка технологий изготовления БНК и их элементов, нанесения лакокрасочного покрытия и контроля печатных узлов и печатных плат приборов» и НИОКР по теме «Разработка технологии контроля печатных плат и печатных узлов» (заказчик АО «Российские космические системы»).

Разработанные в ходе проведённого диссертационного исследования математическая модель, методы, алгоритмы и ПАК позволяют снизить погрешность рассовмещения элементов межсоединений в пространственных структурах МПП. В итоге это позволило увеличить количество и плотность межсоединений электронных компонентов на печатных платах без потери надёжности и за счёт этого повысить эксплуатационные свойства бортовой аппаратуры в части улучшения массогабаритных характеристик МПП.

Акты внедрения и использования результатов диссертационного исследования представлены в приложении к диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа режимов и параметров технологического процесса изготовления 1111, оказывающих доминирующее влияние на изменение геометрических размеров слоёв МПП и, как следствие, на величину брака продукции.

2. Математическая модель деформации слоя МПП, позволяющая на этапе АСТПП прогнозировать степень деформации и снизить влияние негативных факторов технологического процесса и свойств базового материала на конечный результат.

3. Разработанные алгоритм и ПО компенсации деформации позволяют на этапе АСТПП снизить суммарную величину деформации за счет оперативного внесения изменений в топологию слоя.

4. Разработанный ПАК оценки деформации позволяет рассчитать и визуально представить деформацию слоя после каждой технологической операции отдельно и всего ТП в целом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантируется корректностью анализа параметров и выбора исходных допущений при постановке задач, строгостью использованного математического аппарата и экспериментально подтверждённой адекватностью полученных теоретических и практических зависимостей.

Апробация

Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались на 13 международных конференциях: Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2014», апрель 2014 года, г. Москва; Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2015», апрель 2015 года, г. Москва; Международной научно-технической конференции «Современные

технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», сентябрь 2015 года, г. Алушта; Международной конференции «Авиация и космонавтика — 2015», ноябрь 2015 года, г. Москва; Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», апрель 2016 года, г. Москва; Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», сентябрь 2016 года, г. Алушта; Международной конференции «Авиация и космонавтика — 2016», ноябрь 2016 года, г. Москва; Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», апрель 2017 года, г. Москва; Международной конференции «Авиация и космонавтика — 2017», ноябрь 2017 года, г. Москва; Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», апрель 2018 года, г. Москва; Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», сентябрь, г. Алушта; Международной конференции «Авиация и космонавтика — 2018», ноябрь 2018 года, г. Москва, Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», апрель 2019 года, г. Москва.

Публикации

Результаты диссертации отражены в 16 научных работах, из них четыре опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и одна статья входит в международную базу цитирования Scopus.

Личный вклад заключается:

- в личном участии на всех стадиях проведения диссертационных исследований;

- моделировании и расчёте деформации слоя ПП, значительной части экспериментов, систематизации и анализе полученных результатов;

- разработке рекомендаций для повышения точности совмещений элементов межсоединений в пространственных структурах МПП.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами, общих выводов, списка используемых сокращений, списка литературы и трёх приложений. Общий объем работы — 156 страниц. Работа содержит 79 рисунков, 8 таблиц, 101 библиографической ссылки, 10 страниц приложения.

Глава 1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития микроэлектронных компонентов и автоматизации производства монтажных подложек радиоэлектронной

аппаратуры 1.1 Тенденции развития производства ПП

Создание современной электронной аппаратуры неразрывно связано с разработкой и освоением новых методов изготовления печатных плат. В настоящее время индустрия радиоэлектронных средств движется в направлении увеличения производительности и набора функциональных возможностей. При этом постоянно ужесточаются требования к массогабаритным параметрам аппаратуры. Увеличение степени интеграции микросхем приводит к повышению плотности выводов на корпусе, что подталкивает на поиск новых конструкторских решений в компоновке их на поверхности печатной платы [3]. Производство же электронной аппаратуры и, в частности, монтажных подложек, неизбежно следует за развитием элементной базы. Как бы то ни было, с увеличением степени интеграции ужесточаются технологические нормы процесса производства печатных плат [3, 4]. Это в свою очередь приводит к повышению требований к надёжности и качеству изготовления печатных плат. Поэтому вся история электроники - это стремление к уменьшению размеров, увеличению быстродействия, массовости и надёжности производства, и этим тенденциям она будет следовать постоянно [7].

Печатная плата представляет собой комбинацию из органических материалов (например, смолы, наполнителей, стекловолокна и др.) и меди. Изоляционные и токопроводящие слои предназначены для создания электрических цепей внутри платы. Медные слои при этом, как правило, имеют много меньшие толщины по сравнению с диэлектриками. А так как размеры ПП постоянно уменьшаются, а количество компонентов на единицу площади увеличивается, то это приводит к уменьшению проводников и увеличению количества слоёв.

Конечно, производство современного электронного оборудования неразрывно связано с современными тенденциями развития ПП, количество ПП высокого класса точности постоянно растёт [8]. Соответственно, плотность размещения электрических цепей на проводящем рисунке становится выше, что приводит:

• к уменьшению размера контактных площадок;

• уменьшению ширины проводников и зазоров;

• увеличению количества слоёв;

• использованию многоуровневых соединений;

• использованию пространственных структур;

• использованию встроенных компонентов.

Электрические переходы между слоями, реализуемые при помощи переходных отверстий (ПО), также постоянно уменьшаются; воспроизводятся они при помощи сверления через изоляционные слои и осаждения меди по периметру для создания проводимости. Увеличение количества слоёв приводит к проблемам точности позиционирования и соблюдения допусков на гарантийный поясок ПО [8].

Наличие деформаций может привести к ряду неисправимых дефектов, а именно: смещению проводников, уходу контактных площадок, изменению в геометрии кромки печатной платы, разрыву проводников и других, не позволяющих изготавливать платы высокого класса точности. По данным длительной эксплуатации авиационных комплексов отказы печатного монтажа распределяются следующим образом: внутренние соединения - 72%, металлизированные отверстия - 24%, пайки - 2,5%, изоляция - 2%, обрывы проводов - 0,3%, печатные проводники внутренних слоёв - 0,1%, остальное -0,6%, [10]. Уровень деформации (смещение контактных площадок, допуски геометрии печатной платы, отклонение проводящего рисунка) строго регламентированы в ГОСТ Р 53429-2009 «Печатные платы. Основные параметры конструкции» [11].

В используемых современных методах изготовления печатных плат зачастую пропускают промежуточный контроль из-за увеличения стоимости и времени. Отсюда и большое количество бракованных на выходном контроле ПП высокого класса точности с большим количеством слоёв [11,12].

Поэтому поэтапный контроль производственных процессов сохраняет свою актуальность, так как получение паразитных смещений и деформации в процессе производства МПП может оказать значительное влияние как на соответствие заложенным требованиям к печатной плате, так и на работу изделия в целом.

1.1.1 Влияние уменьшения размеров контактных площадок

Основным препятствием на пути увеличения плотности межсоединений являются контактные площадки (КП) большого диаметра, так как они уменьшают трассировочное пространство между отверстиями [13]. Чем больше погрешности пространственного совмещения элементов межсоединений, тем вынужденно больше размер контактных площадок, чтобы обеспечить уверенное попадание в них сверла при получении переходных отверстий [14, 15]. Поэтому назначение размера пояска контактных площадок вокруг просверленных отверстий должно компенсировать любые возможные смещения элементов межсоединений в слоях относительно друг друга, а также не допустить попадания отверстия за пределы контактной площадки [16-18].

Существует прямая зависимость между минимальным диаметром площадки и относительной размерной стабильностью базового материала: использование стеклотекстолита с относительным смещением 0,02% вместо 0,05% позволяет уменьшить проектные нормы для расчёта контактной площадки с 0,25 мм до 0,1 мм (Рисунок 1).

Рисунок 1 — Пример влияния геометрической стабильности базового материала в % на выбор размера контактной площадки в мм. Использование

стеклотекстолита с меньшим относительным смещением позволяет уменьшить проектные нормы для расчёта контактной площадки в 2,5раза

Стандарт 1РС-6012В [19] напрямую связывает гарантийный поясок вокруг переходного отверстия и класс надёжности платы. Согласно стандарту, платы делятся на три класса надёжности: печатные платы 1-го класса предписывается использовать в устройствах, где поломка не является критичной; 2-го - где поломка не является критичной, но при этом крайне нежелательна; 3-го класса -когда отказ печатной платы недопустим. На рисунке Рисунок 2 изображены допустимые смещения переходного отверстия при попадании в КП для 1-го и 2-го классов надёжности. Для 3-го класса надёжности выход переходного отверстия за пределы КП недопустим, а минимальный гарантийный поясок должен быть равен 50 мкм на внешних слоях и 25 мкм - на внутренних слоях.

Рисунок 2 — Непопадание переходного отверстия в КП для 2-го (вверху) и 1-го (внизу) классов надёжности по 1РС-6012В

Авиационная и космическая техника относятся к 3-му классу надёжности по стандарту IPC-6012B и, следовательно, выход переходного отверстия за пределы КП недопустим [20]. Поэтому чтобы максимально уменьшить размер КП, необходимо обеспечить качественное совмещение элементов межсоединений [21].

1.1.2 Влияние уменьшения ширины проводников

и величины зазоров

Для увеличения количества межсоединений можно уменьшить ширину проводника, однако такое уменьшение ограничено токонесущими свойствами и омическим сопротивлением проводников [23]. Имеются ограничения и на уменьшение расстояний между проводниками (изоляционные зазоры) [24].

Также стоит отметить, что уменьшение ширины проводника не всегда доступно как инструмент увеличения плотности межсоединений, а определяется используемой в плате фольгой и числом дефектов, возникающих при формировании рисунка слоёв (Рисунок 3).

100

# 90

5

£ =Г ео

> 70

3 а. 60

ч 50

О X о 40

1 30

а о х 20

л 10

ш

0

-

0,07э\ 0,1Ч \ 0,125

мм * | | мм \ \ мм

|

0,25

2,5

25

250 2500

Длина линии, мм

Рисунок 3 — Выход годных плат в зависимости от ширины проводника Переход от 5-го к 6-му классу точности сопровождается десятикратным увеличением числа дефектов [25]. Большинство из этих дефектов исправляются на этапах межоперационного контроля (для обнаружения и устранения дефектов на слоях требуется дорогостоящее и сложное оборудование), но процент бракованных изделий неизменно растёт. Всё это приводит к удорожанию продукции с низкими значениями соотношения «проводник/зазор» при прочих равных параметрах 1111.

1.1.3 Влияние увеличения количества слоёв

Увеличение числа проводящих слоёв - это самое простое решение увеличения плотности межсоединений: когда не хватает места на существующих слоях для размещения всех необходимых межсоединений, добавляют ещё один слой. Этот подход широко применялся в прошлом, но, когда влияние величины затрат на изготовление повысилось, необходимым стал тщательный анализ проекта для минимизации числа слоёв, потому что с каждым дополнительным слоем существенно растут затраты на изготовление платы [26-29].

Типичный пример влияния числа слоёв на конечную стоимость изготовления можно видеть на рисунке Рисунок 4 [30].

Увеличение числа слоёв при любой ширине проводника приводит к большему числу проблем на производственном уровне, например, отношение

толщины платы к диаметру переходных отверстий, что в свою очередь вызывает трудности с их металлизацией и напрямую влияет на надёжность МПП в целом [31, 32]. Как следствие, уменьшается выход годной продукции, что в конечном итоге негативно сказывается на стоимости не только МПП, но и самого изделия.

900

0,075 0,1 0,125 0,15 0,175

ПРОВОДНИК/ЗАЗОР, ММ

0,2

0,225

0,25

Рисунок 4 — Сравнительная цена МПП в зависимости от количества

слоёв и ширины проводника

1.1.4 Влияние использования многоуровневых соединений

Ради увеличения трассировочного пространства проектировщики и производители идут на значительное усложнение технологий, чтобы выполнять в многослойных структурах глухие и скрытые отверстия, как показано на рисунке Рисунок 5.

Рисунок 5 — МПП с послойным наращиванием межслойных переходов (HDI Type II Constructions -1[C]1 согласно IPC-2226)

Традиционные технологии многослойных печатных плат методом металлизации сквозных отверстий не способны к монтажу микросхем с матричными выводами с шагом менее 1,0 мм [33, 34]. Но уже созданы корпуса микросхем типа CSP с шагом матричных выводов 0,508 мм и 0,254 мм. Для монтажа таких компонентов к МПП добавляются специальные слои с глухими металлизированными отверстиями, на которых реализуется трассировка цепей из-под микрокорпусов или из-под бескорпусных кристаллов микросхем (Рисунок 6) [35-36].

Рисунок 6 — Межслойные переходы с глухими отверстиями Использование многоуровневых соединений значительно увеличивает трассировочное пространство печатной платы. В зависимости от типов используемых отверстий (сквозных, глухих, слепых) и общей структуры платы выигрыш в трассировочном пространстве может составлять от 25% до 50% [38].

Однако повсеместное использование этой технологии затруднено в связи с необходимостью серьёзного переоснащения производства и её дороговизной [39].

Одним из основных путей повышения качества с учётом вышеперечисленных тенденций является снижение деформации подложек на слоях МПП и возможность оценки её величины для внесения изменений в конструкцию и технологические операции изготовления платы на этапе технологической подготовки производства (ТПП) с использованием автоматизированной системы.

Рассмотрим существующие методики оценки деформации на производстве:

1.2 Методики контроля геометрических параметров ПП

на производстве

В настоящее время существует два типа методик контроля геометрии печатной платы, которые базируются на разрушающем и неразрушающем методах.

1 - Разрушающий метод контроля. Суть метода заключается в анализе значений критических нагрузок на плату и составления чёткой статистической картины, на базе которой технолог делает те или иные корректировки в режимы производства. Наиболее популярными являются различные способы задания статичных нагрузок на растяжение и скручивание. Примером может служить процедура подачи монотонной нагрузки на плату (Рисунок 7).

Данная процедура проводится с целью проверки целостности связей между выводами на поверхности и между слоями печатной платы.

Рисунок 7 — Общий функциональный вид стенда для подачи монотонной нагрузки скручивания на плату [9]

Измерение величины деформации платы проводится с помощью тензорезисторов, располагаемых по контуру зоны перемещения ползунка.

После замера показаний тензорезисторов по контуру идёт сравнение измеренной величины деформации с регламентируемой в стандарте [40].

2 - Неразрушающий метод контроля. Оптической или визуальный контроль положения реперных точек в технологической зоне заготовки платы. Суть метода заключается в проверке ширины и длины платы на соответствие эталонным значениям, чтобы при наличии отклонений внести коррективы на более ранних технологических процессах.