Разработка методики краткосрочного прогнозирования электропотребления системы собственных нужд ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Ярыгина Екатерина Александровна

  • Ярыгина Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 125
Ярыгина Екатерина Александровна. Разработка методики краткосрочного прогнозирования электропотребления системы собственных нужд ТЭЦ: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярыгина Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМА СОБСТВЕННЫХ НУЖД ТЕПЛОВЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

1.1 Общие сведения об исследуемом объекте

1.2 Собственные нужды тепловых электрических станций

1.3 Система электроснабжения собственных нужд тепловых электрических станций

1.4 Необходимость прогнозирования электропотребления

собственных нужд тепловых электрических станций

1.5 Выводы по первому разделу

2 МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

2.1 Расчет затрат электроэнергии на собственные нужды теплоэлектроцентралей на базе нормативно-технической документации по топливоиспользованию

2.2 Методы краткосрочного прогнозирования для решения

задач в электроэнергетике

2.3 Статистические методы

2.3.1 Методы регрессии

2.3.2 Методы временных рядов

2.4 Методы искусственного интеллекта

2.4.1 Методы, основанные на моделях нейронных сетей

2.4.2 Методы, основанные на нечеткой логике

2.5 Применение искусственных нейронных сетей для

краткосрочного прогнозирования электропотребления

2.5.1 Линейная сеть

2.5.2 Вероятностная нейронная сеть

2.5.3 Обобщенно-регрессионная нейронная сеть

2.5.4 Многослойный персептрон

2.5.5 Радиально базисная функция

2.6 Сравнение методов прогнозирования электропотребления

в электроэнергетике

2.7 Выводы по второму разделу

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ

НА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

3.1 Выявление зависимости между генерацией активной мощности

на электростанции и электропотреблением собственных нужд

3.2 Выявление связи между отпуском тепловой энергии и электропотреблением собственных нужд электростанции

3.3 Определение зависимости между расходом топлива и электроэнергией, расходуемой на систему

собственных нужд электростанции

3.4 Определение взаимосвязи между электропотреблением собственных нужд электростанции, коэффициентом

установленной мощности и количеством работающих генераторов

3.5 Влияние температуры наружного воздуха на величину электропотребления собственных нужд теплоэлектроцентралей

3.6 Выводы по третьему разделу

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КРАТКОСТРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

4.1 Практический выбор оптимальной структуры нейронной сети

для всех годовых периодов

4.2 Разработка архитектуры модели электропотребления собственных нужд тепловой электростанции на основе нейронной сети

4.2.1 Предварительная обработка входных параметров сети

4.2.2 Количество слоев и число нейронов в каждом слое

нейронной сети

4.2.3 Функции активации нейронов сети

4.3 Обучение нейронной сети

4.4 Анализ значимости включенных в модель факторов

4.5 Апробация построенных моделей на основе искусственных нейронных сетей и на реальных данных теплоэлектроцентралей

4.6 Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Описание свидетельства о регистрации

электронного ресурса

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Акты об использовании результатов

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики краткосрочного прогнозирования электропотребления системы собственных нужд ТЭЦ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для отрасли электроэнергетики задача эффективного планирования электропотребления в настоящее время является актуальной. Электропотребление системой собственных нужд (СН) теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) более устойчиво во времени и для многих электрических станций является определяющим ресурсом производства электрической и тепловой энергии.

Динамика электропотребления в условиях выработки тепловой и электрической энергии на тепловых электростанциях (ТЭС) нарушается действием различных случайных факторов, но отклонения от основного технологического процесса могут иметь свои закономерности.

Прогнозирование электропотребления системы собственных нужд является основой для принятия решений при управлении электрическими станциями в процессе планирования их нормальных электрических режимов. На основе прогнозирования электрических нагрузок планируются оптимальные режимы работы энергообъектов, оценивается надежность их функционирования и энергоэффективность. Для сокращения затрат на генерацию тепловой и электрической энергии, поставляемой на оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ) и отпускаемой с него составляется сводный прогнозный баланс, который включает расходы на собственные нужды электростанции. Согласно правилам ОРЭМ потребители электрической энергии обязаны корректно спланировать свое электропотребление. Участники ОРЭМ берут на себя ответственность за потребление электроэнергии, объем которого вышел за рамки установленного в соответствии с прогнозом. Отклонение в потреблении на 2% и более от установленного значения влечет к дополнительным расходам.

Точность прогнозирования непосредственно связана с методом расчета. Статистические методы и методы искусственного интеллекта в настоящее время являются наиболее перспективными при прогнозировании электрической нагрузки, поскольку имеют ряд преимуществ (в части обеспечения точности

прогноза при минимизации затрат ресурсов на решение задачи) в сравнении с традиционными методами, основанными на использовании детерминированных моделей объекта.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в развитие методов прогнозирования электрической нагрузки на основе теории искусственных нейронных сетей (ИНС) отмечен в работах следующих авторов: Готмана Н.Э., Кругловой В.В., Кудрина Б.И., Курбацкого В.Г., Манусова В.З., Надтоки И.И., Осовского С., Старцевой Т.Б., Шумиловой Г.П., Baker A.B., Bunn D.W., Gupta P.C. и других. Задачи краткосрочного прогнозирования электропотребления ранее решались на уровне электроэнергетических систем и промышленных предприятий. Прогнозирование электропотребления собственных нужд электростанций осуществляется с использованием ретроспективных данных по активной мощности, при этом ошибка прогноза часто не соответствует требованиям ОРЭМ. Широкое распространение прогнозирования расхода электроэнергии на собственные нужд ТЭЦ получил метод на основе нормативно-технической документации по топливоиспользованию: энергетических характеристик оборудования и макета расчета номинальных показателей, разрабатываемых индивидуально для каждой тепловой электрической станции установленной электрической мощностью 10 МВт и более. Однако такой подход имеет недостатки: требуется сравнительно большой набор исходных данных, которые часто не известны для прогнозируемого периода; точность прогнозирования зависит от качества разработанной для конкретной электростанции нормативно-технической документации по топливоиспользованию, что делает подход не универсальным.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является разработка методики для повышения точности краткосрочного прогнозирования электропотребления системы собственных нужд ТЭЦ с учетом прогнозного диспетчерского графика и загруженности генерирующего оборудования.

Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся задачи:

1. Анализ современных методов, применяемых для краткосрочного прогнозирования электропотребления;

2. Анализ факторов, влияющих на величину электропотребления собственных нужд ТЭЦ;

3. Разработка математической модели прогнозирования электропотребления системой собственных нужд ТЭЦ на основе искусственной нейронной сети;

4. Построение модели прогнозирования электропотребления системой собственных нужд ТЭЦ в пакете ST Neural Networks;

5. Анализ и практическое применение методов обучения, основанных на искусственных нейронных сетях и выбор наиболее подходящего алгоритма для целей прогнозирования электропотребления системы собственных нужд ТЭЦ;

6. Тестирование разработанной модели прогнозирования на реальных данных нескольких ТЭЦ и анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа факторов, влияющих на электропотребление собственных нужд ТЭЦ: выработки активной мощности, отпуска тепловой энергии, тонны условного топлива (ТУТ), числа работающих генераторов, коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) ТЭЦ, ретроспективных данных по расходу электрической энергии системой собственных нужд ТЭЦ;

2. Математические модели краткосрочного прогнозирования электропотребления на основе ИНС;

3. Результаты апробации построенных моделей на основе ИНС численным методом оптимизации с фактическими данными, полученными на различных ТЭЦ.

Научная новизна

1. Предложен основанный на статистическом анализе способ определения влияющих на затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ факторов, включаемых в разработанную математическую модель.

2. На основе искусственной нейронной сети с применением для её обучения алгоритма обучения Бройдена-Флетчера-Гольдфарба-Шанно (БФГШ), разработана математическая модель, обеспечивающая определение прогнозных затрат электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ с точностью, соответствующей требованиям действующих нормативных документов оптового рынка электроэнергии и мощности (или соответствующей требования системного оператора).

3. Установлено, что для повышения точности прогнозирования значений активной мощности, расходуемой на систему СН ТЭЦ с использованием разработанной математической модели, необходимо различать четыре периода года (отопительный, неотопительный, а также периоды подключения и отключения тепловой нагрузки систем отопления) и для каждого из них использовать специфичные структуры модели и набор включенных в неё факторов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы (технические науки).

В части формулы специальности: «...В рамках специальности проводятся исследования по развитию теоретической и технической базы электроэнергетики с целью . снабжения потребителей электроэнергией в необходимом для потребителей количестве.». Результаты диссертационного исследования позволяют более точно прогнозировать электропотребление системой собственных нужд, что, в свою очередь, уменьшит вероятность получения штрафных санкций на ТЭЦ.

В части области исследования:

П. 2 «Разработка методов анализа режимных параметров ... оборудования электростанций» соответствует: произведен анализ параметров, влияющих на величину СН и требующих учета при прогнозировании электропотребления СН; определены зависимости, путем построения графиков и

расчета коэффициента детерминации между влияющими факторами и значениями электропотребления собственных нужд ТЭЦ.

П. 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике» соответствует: произведен практический выбор типа и архитектуры искусственной нейронной сети; выбран метод главных компонентов для предварительной обработки входных параметров сети; разработана математическая модель для более точного прогнозирования электропотребления системой собственных нужд ТЭЦ.

П. 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике» соответствует: разработана программа для прогнозирования электропотребления собственных нужд ТЭЦ на основе нейронной сети в программном комплексе STATISTICA c использованием пакета Neural Networks.

Теоретическая значимость работы обусловлена следующим. Доказаны преимущества применения метода, основанного на ИНС, для повышения точности краткосрочного прогнозирования электропотребления системой СН ТЭЦ с учетом установленных системным оператором ограничений. Изложены способ определения факторов, влияющих на потребление активной мощности системой СН ТЭЦ, основанный на применении статистического анализа, и метод нейросетевого моделирования, базирующийся на применении алгоритма численной оптимизации. Изучены преимущества предложенного способа построения моделей прогнозирования, по сравнению с применяемыми методами краткосрочного прогнозирования для решения задач в электроэнергетике. Проведена модернизация существующих методик краткосрочного прогнозирования электропотребления СН ТЭЦ в программном комплексе STATISTICA c использованием пакета Neural Networks. Раскрыты основные недостатки существующих методов краткосрочного прогнозирования электропотребления в связи с отсутствием в них универсального подхода для решения задач.

Практическая значимость работы

1. Разработана методика краткосрочного прогнозирования электропотребления системой СН ТЭЦ на основе ИНС, включающая математическую модель, способ отбора включенных в неё факторов и алгоритм обучения модели по ретроспективным экспериментальным данным, получаемых на конкретной ТЭЦ.

2. Разработана компьютерная программа для расчета прогнозных значений потребления электроэнергии в программном комплексе STATISTICA c использованием пакета Neural Networks с помощью ИНС.

Реализация результатов работы

1. В Филиале акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» оперативно-диспетчерское управление Средней Волги протестирована методика краткосрочного прогнозирования электропотребления СН ТЭЦ и утверждена для оценки прогнозных значений электропотребления электростанций при планировании баланса электроэнергии.

2. Методика краткосрочного прогнозирования электропотребления внедрена в практику проектирования в группе компаний «ИНФОПРО» при разработке автоматизированного планирования режимов генерирующих компаний для обеспечения более точного и надежного управления режимами работы оборудования станции и уменьшения отклонения режимов работы от расчетного диспетчерского графика.

3. Полученные результаты диссертационной работы используются в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный технический университет» при проведении лекционных, практических и семинарских занятий для подготовки бакалавров и магистров по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались статистические методы и методы искусственного интеллекта, а именно методы нейронных сетей с использованием алгоритма Бройдена -Флетчера - Гольдфарба - Шанно . Экспериментальные исследования и

тестирование модели на основе нейронной сети осуществлялись с помощью программного пакета ST Neural Networks в программном комплексе STATISTICA 12. Обучение ИНС проводилось с использованием экспериментальных данных, полученных из архива автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ) за 2014-2016 гг. на действующих ТЭЦ.

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов работы, полученных на разработанных математических моделях с реальными фактическими данными, полученными на тепловых электрических станциях из систем АИИСКУЭ.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VI международной конференции «Энергетика глазами молодежи» (г. Иваново, 2015 г.); на VII международной конференции «Энергетика глазами молодежи» (г. Казань, 2016 г.); на XI Международной научно-практической конференции АШИРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ (г. Самара, 2015 г.); на VIII межрегиональной научно-практической конференции «Будущее города - в профессионализме молодых» (г. Новокуйбышевск, 2016 г.); на научно-практических семинарах «Электрические станции и электроэнергетические системы» (г. Самара 2014-2018 гг.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4-х научных статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ, 1 тезисе и 6 статьях в материалах конференций различного уровня, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. Работа содержит 125 страниц, 53 рисунка, 13 таблиц и 2 приложения. Список использованных источников включает 107 наименований.

1 СИСТЕМА СОБСТВЕННЫХ НУЖД ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

1.1 Общие сведения об исследуемом объекте

Теплоэнергетика является основой энергетического комплекса и производит большую часть электроэнергии страны. Тепловые электрические станции обладают массой недостатков, таких как загрязнение окружающей среды и высокая себестоимость электроэнергии. Несмотря на это, больший процент от общего количества различных видов электростанций приходится именно на тепловые электрические станции (рисунок 1.1). Причина распространенности данного вида электростанций - универсальность ТЭС. Топливом на тепловых электростанциях является: природный газ, уголь, мазут, торф и горячие сланцы. При проектировании данного типа электростанции необходимо учитывать какие энергоресурсы преобладают в данном регионе [1].

ГЭС 17,0%

АЭС 18,7%

■ ВЭС 0,000%

СЭС 0,007%

ТЭС 64,3%

Структура установленной мощности электростанций по видам генерирующего оборудования на 01.01.2018 г.

Рисунок 1.1 - Структура установленных мощностей и выработки электроэнергии

электростанций России на 01.01.2018 г.

Работа ТЭС может осуществляться как на твердом, жидком, так и на газовом топливе. В настоящее время на тепловых электростанциях РФ, странах СНГ и за

Структура выработки электроэнергии на 01.01.2018 г.

рубежом наряду с твердым топливом применяют жидкое и газовое. В европейской части России большая часть ТЭС работают на газу, а угольные ТЭС преобладают в южной Сибири и Дальнем Востоке (рисунок 1.2). Самым редким видом основного топлива на тепловых электростанциях является мазут. Переход на жидкое и газовое топливо значительно упрощает и удешевляет топливное хозяйство электростанции. Использование природного газа способствует также чистоте воздушного бассейна [2-4].

Рисунок 1.2 - Преобладающее топливо на ТЭС в России

Тепловые электростанции в России разделяются на теплофикационные и конденсационные. Принципиальная технологическая схема ТЭЦ отличается от конденсационных электростанций наличием отбора пара из турбины для технологических нужд и для подогрева сетевой воды.

На сегодняшний день в Российской Федерации функционирует около 370 тепловых электростанций. Из них 7 имеют мощность свыше 2 500 МВт [4].

В данной диссертационной работе будут подвергаться исследованиям и анализам полученных результатов ТЭЦ, расположенные в Самарской области (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Основная информация о ТЭЦ расположенных в Самарской области

Название ТЭЦ Установленная электрическая/ тепловая мощность Тип основного/ резервного топлива Состав основного оборудования Энергоснабжение и горячее водоснабжение Тепловая схема

Самарска я ТЭЦ 440 МВт/1954 Гкал/ч Газ/мазут 5хБКЗ-420-140 1хПТ-60-130/13 3хТ-100/120-130-3 1хР-50-130/13 Население и промышленные предприятия С поперечными связями

Новокуй-бышевск ая ТЭЦ-2 340 МВт/ 867 Гкал/ч Газ/мазут 11хТГМ-84 2хПТ-50-130/13 2хПТ-60-130/13 2хР-35-130/21 1хТ-50-130 Промышленные предприятия С поперечными связями

Безымян ская ТЭЦ 94,70 МВт/ 1445 Гкал/ч Газ/мазут 3хТП-230 1хБКЗ-220-100 1хТ-46-90 1хПТ-25-90 1хПР-23,7-90/10-0,9 Население и промышленные предприятия С поперечными связями

В большинстве случаев на ТЭЦ с промышленной и отопительной нагрузкой устанавливают теплофикационные турбоагрегаты двух или трех различных типов (ПТ, Р, Т), технологически связанные между собой. Тепловая схема у таких ТЭЦ, как правило, с поперечными связями [5].

Промышленные предприятия являются круглогодовыми потребителями технологического пара и горячей воды и сезонными потребителями теплоты с горячей водой для отопления и вентиляции.

Температура начала отопительного сезона +8°С при условии ее поддержания в течение пяти суток подряд, а выключение отопления определяется повышением среднесуточной температуры более +8°С в течение трех суток подряд. Для различных климатических районов (рисунок 1.3) установлены расчетные температуры наружного воздуха и продолжительность отопительного сезона. Самарская область расположена во II климатическом поясе [6].

Рисунок 1.3 - Карта климатических поясов России

1.2 Собственные нужды тепловых электрических станций

Под собственными нуждами ТЭЦ подразумевается комплекс, в который входят механизмы для обслуживания и автоматизации работ основного и вспомогательного оборудования электростанции, приводные двигатели этих механизмов, источники питания, внутристанционная электросеть и распределительные устройства, отопление, освещение и бытовые нужды [7].

«Механизмы, установки и аппараты собственных нужд подразделяются:

- на индивидуальные: котлов и турбоагрегатов;

- подгрупповые;

- общегрупповые;

- общестанционные» [8, с.85]

К электрическим собственным нуждам котлов относятся следующие потребители электроэнергии:

• механизмы систем топливоподачи, топливоприготовления:

- механизмы устройств приема и хранения топлива;

- механизмы, обеспечивающие регулирование и подачу газа в котел (компрессоры);

• механизмы систем золоулавливания, золо- и шлакоудаления;

• механизмы, обеспечивающие тягу и дутье:

- Дутьевые вентиляторы подают из воздухозабора воздух необходимый для горения топлива;

- дымососы отсасывают газообразные продукты сгорания котла для их удаления через дымовую трубу;

- вентиляторы рециркуляции горячего воздуха;

- дымососы рециркуляции дымовых газов;

• механизмы, обеспечивающие работу водопарового тракта:

- бустерные насосы обеспечивают требуемый кавитационный запас для высокооборотных насосов;

- питательные насосы подают питательную воду в котел;

- насосы рециркуляции среды прямоточных котлов;

- насосы циркуляции среды котлов с принудительной циркуляцией;

• механизмы установок по химической очистке и обессоливанию воды (пропорционально добавку воды, восполняющему внутристанционные потери пара и конденсата);

• механизмы установок для очистки отмывочных сточных вод, конденсата подогревателей мазута и других загрязненных вод (исключая очистку конденсата, возвращаемого внешними потребителями);

• механизмы, обеспечивающие поддержание котлов в консервации и резерве;

• механизмы, обеспечивающие пуск котла;

• механизмы, используемые для текущего и среднего ремонта котельного оборудования;

• механизмы системы отопления, вентиляции и кондиционирования котельного оборудования;

• механизмы системы отопления, вентиляции, кондиционирования и другие механизмы теплофикационной установки, работа которых не зависит от времени работы последней;

• установки для освещения котлов и теплофикационной установки;

• средства измерения, электроприводы арматуры, система управления и защиты;

• прочие система собственных нужд котла: дренажные насосы, насосы технического и пожарного водоснабжения; приводы топочных механизмов, регенеративных вращающихся воздухоподогревателей, обдувочных аппаратов и др.» [8, с.87-88].

«Механизмы электрических собственных нужд турбоагрегатов.

К электрическим собственным нуждам турбоагрегатов относятся следующие потребители электроэнергии:

• механизмы циркуляционной системы:

- циркуляционные насосы служат для подачи холодной воды в конденсатор;

- вентиляторы градирен;

- насосы подкачки воды в систему циркуляционного водоснабжения;

• механизмы конденсационной установки, системы регенерации низкого давления:

- конденсатные насосы служат для подачи конденсата отработанного пара;

- подъемные насосы водоструйных эжекторов;

- механические вакуумные насосы;

- дренажные и сливные насосы регенеративных подогревателей;

- насосы установок по очистке основного конденсата турбин;

• механизмы установок, обеспечивающих работу маслосистем смазки и регулирования турбоагрегатов:

- рабочие маслонасосы систем смазки и регулирования;

- механизмы очистки и регенерации масла;

- механизмы центральной маслоаппаратной;

- механизмы системы предотвращения попадания загрязненных и замасленных вод в почву и открытые водоемы;

- маслонасосы уплотнения генератора;

• прочие механизмы турбоагрегатов: перекачивающие и дренажные насосы, насосы охлаждения газоохладителей и др.;

• механизмы электрического цеха:

- механизмы, обеспечивающие охлаждение генераторов и трансформаторов;

- компрессоры воздушных выключателей;

- мотор-генераторы аккумуляторных батарей;

- механизмы измерительной и ремонтной мастерских.

• механизмы, работа которых связана с охраной окружающей среды, выполнением требований рыбоводства, ирригации;

• механизмы, обеспечивающие поддержание турбоагрегатов в консервации и резерве;

• механизмы, обеспечивающие пуск турбоагрегата;

• механизмы, используемые для текущего и среднего ремонта турбинного оборудования;

• механизмы системы отопления, вентиляции и кондиционирования турбинного оборудования;

• система освещения турбоагрегатов и относящегося к ним оборудования;

• средства измерения, авторегуляторы, электроприводы арматуры, система управления и защиты» [8, с.88-89]

«Механизмы теплофикационной установки.

В затраты электроэнергии на нужды теплофикационной установки входят следующие потребители:

• механизмы установок, обеспечивающих подготовку подпиточной воды тепловой сети:

- механизмы химводоотчистки приготовления подпиточной воды тепловой сети (пропорционально добавку воды, восполняющему потери сетевой воды);

- насосы подпитки теплосети, расположенные на территории электростанции;

• механизмы схем обвязки сетевых подогревателей:

- сетевые и перекачивающие насосы, расположенные на территории электростанции;

- конденсатные насосы сетевых подогревателей, в том числе если последние установлены индивидуально с турбоагрегатами;

• механизмы собственных нужд пиковых водогрейных котлов:

- индивидуальные механизмы собственных нужд пиковых водогрейных котлов (тягодутьевые механизмы, насосы рециркуляции среды и др.);

- механизмы мазутного хозяйства (пропорционально количеству мазута, сожженного пиковыми водогрейными котлами)» [8, с.89].

Механизмы электрических собственных нужд, связанных с отпуском тепловой энергии внешним потребителям с паром

«В затраты электроэнергии на собственные нужды, связанные с отпуском тепловой энергии внешним потребителям с паром, входят:

• механизмы схем обвязки паропреобразовательных и испарительных установок, обеспечивающих отпуск тепловой энергии внешним потребителям с паром:

- питательные насосы паропреобразователей и испарителей;

- конденсатные насосы паропреобразователей и испарителей;

• механизмы установок по химической очистке и обессоливанию воды (пропорционально добавку воды, восполняющему невозврат конденсата пара, отпущенного внешним потребителям);

• механизмы установок для очистки возвращаемого внешними потребителями загрязненного конденсата отпущенного им пара» [8, с.89].

«К подгрупповым, общегрупповым и общестанционным относятся следующие механизмы и установки собственных нужд котлов:

- механизмы для разгрузки, обработки и подачи к котлам мазута;

- механизмы центрального пылезавода;

- компрессоры и воздуходувки, обеспечивающие сжатым воздухом систему очистки котлов и пневмоинструмента;

- механизмы для пневматической подачи пыли;

- механизмы для золоулавливания, золо- и шлакоудаления;

- механизмы для очистки дымовых газов от вредных примесей (кроме установленных индивидуально с котлом);

- установки для очистки отмывочных сточных вод, конденсата подогревателей мазута и других загрязненных вод;

- питательные насосы для оборудования с поперечными связями;

- установки для химической очистки и химического обессоливания воды, подаваемой для восполнения внутристанционных потерь пара и конденсата;

- дренажные насосы, насосы технической воды и пожарного водоснабжения;

- дренажные насосы, механизмы системы отопления, вентиляции, кондиционирования и другие механизмы теплофикационной установки, работа которых не зависит от времени работы последней;

- механизмы, используемые для текущего и среднего ремонта котельного оборудования;

- механизмы системы отопления, вентиляции и кондиционирования котельного оборудования;

- установки для освещения котлов и теплофикационной установки;

- средства измерения, электроприводы арматуры, система управления и защиты» [8, с. 87-88].