Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления заготовок моноколес ГТД из титановых сплавов селективным лазерным сплавлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Агаповичев Антон Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Агаповичев Антон Васильевич
применяемые материалы
1.3 Использование аддитивных технологий при изготовлении моноколес ГТД
1.4 Селективное лазерное сплавление. Основные технологические параметры
1.4.1 Параметры лазера
1.4.2 Параметры сканирования
1.4.3 Параметры материала
1.4.4 Параметры атмосферы
1.5 Математическое моделирование процесса СЛС, определение области рациональных технологических параметров
1.6 Математическое моделирование процесса СЛС, определение уровня остаточных напряжений и компенсация их влияния на точность изготавливаемых деталей
1.7 Проектирование технологических процессов СЛС деталей ГТД
Заключение по главе
2 РАЗРАБОТКА ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ СЛС СЛОЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СКАНИРОВАНИЯ
2.1 Описание процесса СЛС и постановка задачи моделирования. Анализ титанового порошка сплава ВТ6
2.2 Разработка цифровой модели СЛС слоя металлического порошка. Уравнение теплопроводности. Граничные условия и модель источника тепла. Постановка численного эксперимента
2.3 Измерение пространственно-энергетических параметров и характеристик лазерного излучения. Экспериментальное определение геометрических размеров ванн расплав
2.4 Определение коэффициента адаптации. Результаты численного моделирования процесса нагрева и плавления слоя металлического порошка титанового сплава ВТ6. Статистическая обработка данных
численного эксперимента
Заключение по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛА, ПОЛУЧЕННОГО ТЕХНОЛОГИЕЙ СЛС ИЗ ПОРОШКА ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6
3.1 Оборудование и методика, используемые для проведения экспериментов
3.2 Исследование влияния технологических параметров сканирования на плотность образцов
3.3 Определение рациональных технологических параметров сканирования титанового сплава ВТ6 путем проведения испытаний на одноосное растяжение пропорциональных плоских образцов
3.4 Определение механических свойств образцов, изготовленных технологией СЛС из порошка титанового сплава ВТ6 с использованием рациональных технологических параметров сканирования
3.5 Металлографические исследования структуры титанового сплава ВТ6, синтезируемого технологией СЛС
3.6 Исследование влияния технологических параметров сканирования на шероховатость поверхностей образцов
Заключение по главе
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК МОНОКОЛЕС ГТД ТЕХНОЛОГИЕЙ СЛС
4.1 Основные этапы проектирования технологических процессов изготовления заготовок деталей технологией СЛС
4.2 Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления заготовок моноколес ГТД технологией СЛС
4.3 Разработка рекомендаций к проектированию типовых геометрических элементов заготовок деталей, получаемых технологией СЛС
Заключение по главе
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВКИ КРЫЛЬЧАТКИ КОМПРЕССОРА МАЛОРАЗМЕРНОГО ГТД
5.1 Анализ технологичности крыльчатки компрессора малоразмерного
ГТД
5.2 Компоновка детали на платформе построения
5.3 Технико-экономическое обоснование выбора технологии СЛС для получения заготовки крыльчатки компрессора МГТД
5.4 Разработка заготовки детали
5.5 Дополнительная оптимизация заготовки детали
5.6 Изготовление заготовки крыльчатки компрессора технологией СЛС
5.7 Разработка технологической инструкции по СЛС
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Варианты последовательностей сплавления слоев
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты испытаний цилиндрических образцов
на одноосное растяжение
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты измерения шероховатости поверхностей образцов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Действительные размеры отверстий образцов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Действительные размеры отверстий каплевидной формы
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Технологическая инструкция по назначению режимов технологического процесса селективного лазерного сплавления заготовок деталей из порошка титанового сплава марки ВТ6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления заготовок моноколес ГТД из титановых сплавов селективным лазерным сплавлением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Совершенствование и дальнейшее развитие газотурбинных двигателей (ГТД), вызвало необходимость применения деталей ажурных конструкций, изготавливаемых из труднообрабатываемых материалов, повышения требований к точности исполнения отдельных элементов деталей и сборочных единиц, а это в свою очередь определило основные направления совершенствования технологических процессов производства ГТД, важнейшим из которых является создание новых и совершенствование традиционных методов получения и обработки заготовок.
Повышение требований к современным ГТД, направленных на увеличение тягово-экономических характеристик, повышение надежности и эффективности двигателя, снижение количества и трудоемкости изготовления деталей, а также уменьшение веса двигателя привело к необходимости применения моноколес, особенно в конструкциях малоразмерных ГТД (МГТД), используемых на беспилотных летательных аппаратах. Масса компрессора и турбины составляет 60...70% от массы всего двигателя, поэтому они должны иметь минимально возможные массу и габариты. Использование в роторе любого типа моноколес позволяет повысить частоту его вращения до 50...80 тыс. об/мин и снизить массу конструкции до 25% от исходной величины.
Производство моноколес для ГТД является сложным и дорогостоящим технологическим процессом (ТП). В соответствии с существующими технологиями, заготовки моноколес обычно штампуют в закрытых штампах или получают литьем. На современных отечественных предприятиях в основном используют два метода обработки межлопаточных каналов моноколес ГТД - это фрезерная обработка штампованных заготовок на пятиосевых станках с ЧПУ, а также их комбинированная электрохимическая и/или электроэрозионная обработка. Недостатками данных методов являются высокая трудоемкость изготовления, обусловленная необходимостью
удаления большого количества материала из межлопаточных каналов, и затрудненная инструментальная доступность.
К перспективному направлению, обеспечивающему снижение трудоемкости и стоимости изготовления моноколес ГТД, следует отнести применение на заготовительных операциях технологии селективного лазерного сплавления (СЛС), что позволит получить геометрию моноколес ГТД, максимально приближенную к требуемой, с минимальным припуском под последующие доводочные операции.
Однако эта технология не всегда гарантирует получение требуемых прочностных свойств деталей, если процесс синтеза материала осуществлялся с использованием нерациональных технологических параметров. В настоящее время процесс определения рациональных технологических параметров является сложной, трудоемкой задачей требующей проведения значительного количества натурных экспериментов. В этой связи конечно-элементное моделирование сплавления металлопорошковых композиций (МПК) для определения диапазона рациональных технологических параметров процесса является актуальной задачей.
Анализ современного технического уровня аддитивных технологий (АТ) показал, что использование технологии СЛС для изготовления заготовок моноколес является экономически выгодным и позволит значительно повысить эффективность производства целого класса перспективных ГТД. Поэтому разработка методики проектирования технологических процессов изготовления заготовок моноколес ГТД СЛС является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Разработкой и применением методов лазерной обработки в технологических процессах изготовления деталей, а также изучением процессов СЛС занимались многие отечественные и зарубежные ученые: В.М. Довбыш, М.А. Зленко, М.Д. Кривилев, С.П. Мурзин, А.П. Назаров, А.А. Попович, А.А. Сапрыкин, И.Ю. Смуров,
В.Ш. Суфияров, Е.В. Харанжевский, И.В. Шишковский, В.Г. Смелов, А.В. Сотов, И.А. Ядроитцев, C.D. Boley, Chee Kai Chua, C. Coddet, A.V. Gusarov, Kai Zeng, S.A. Khairallah, J.P. Kruth, Maarten Van Elsen, T. Ozel, A. Riemer, A.M. Rubenchik, J. Sienz, E.M. Weissman, Xiaoze Du и другие.
К сожалению, в научно-технической литературе крайне мало работ, содержащих материалы, посвященных разработке и применению методик проектирования ТП изготовления заготовок деталей ГТД технологией СЛС. Активные исследования в этой области проводятся специалистами компании GE Power (J. Schurb, M. Hoebel, H. Haehnle и др.), а также ученными из университета KU Leuven (B. Vrancken, K. Kempen и др.). Следует отметить, что в известных исследованиях по этой теме детально не описаны основные этапы проектирования ТП, а даны общие рекомендации, не позволяющие реализовать ТП с получением требуемых механических свойств синтезируемого материала и геометрии заготовки.
Проведенный обзор литературы свидетельствует об недостаточной разработанности данной темы. Она обусловлена:
1. Недостаточным для практического применения ранее проведенных исследований процесса СЛС применительно к изготовлению заготовок моноколес ГТД.
2. Отсутствием апробированных методик проектирования ТП изготовления заготовок моноколес ГТД технологией СЛС, включающих алгоритм проектирования, определения рациональных технологических параметров и коррекции геометрии заготовок, необходимой для компенсации деформаций от воздействия остаточных напряжений.
3. Сложностью экспериментального определения рациональных технологических параметров.
Цель работы: снижение трудоемкости и стоимости моноколес ГТД за счет разработки ТП изготовления их заготовок технологией СЛС из металлических порошков титановых сплавов в условиях мелкосерийного производства.
Задачи работы:
1. Разработать верифицированную цифровую модель (симулятор) плавления слоя металлического порошка в условиях его нагрева лазером с использованием конечно-элементного программного обеспечения и калибровочных характеристик объемного источника тепла для получения достоверных данных о распределении температурных полей в объеме материала.
2. Определить диапазон рациональных технологических параметров сканирования луча лазера при сплавлении отечественного порошка титанового сплава, обеспечивающих минимально необходимое перекрытие между слоями, путем статистической обработки результатов численного эксперимента по распределению температурных полей в объеме сплавляемого материала.
3. Исследовать влияние основных технологических параметров сканирования (мощности лазерного излучения и скорости сканирования) на плотность, предел прочности и шероховатость поверхностей образцов из титанового сплава ВТ6 и путем статистической обработки данных определить рациональные технологические параметры сканирования, обеспечивающие максимальную плотность и прочность материала, исследовать анизотропию свойств образцов из титанового сплава ВТ6 в зависимости от угла их наклона относительно платформы построения и дозатора.
4. Разработать методику проектирования ТП СЛС заготовок моноколес ГТД, включающую алгоритм проектирования, определение рациональных технологических параметров и коррекцию геометрии заготовок. Разработать рекомендации по проектированию геометрических элементов заготовок, изготавливаемых технологией СЛС.
5. Разработать ТП изготовления заготовки крыльчатки компрессора МГТД технологией СЛС из отечественного порошка титанового сплава ВТ6.
Изготовить заготовку крыльчатки компрессора, удовлетворяющую заданным параметрам качества.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - заготовка крыльчатки компрессора малоразмерного ГТД. Предмет исследования - ТП изготовления заготовок моноколес ГТД с применением технологии СЛС.
Научная новизна работы:
1. Разработана цифровая модель для определения геометрических размеров ванны расплава слоя металлического порошка при СЛС, отличающаяся от существующих учетом пространственно-энергетических параметров процесса (формы, размеров и характера распределения энергии в пятне лазерного луча, шаге сканирования) для области сплавления.
2. На основе разработанной и экспериментально верифицированной модели был проведен полный факторный численный эксперимент по исследованию влияния мощности теплового источника, скорости его перемещения и температуры платформы построения на ширину и глубину ванны расплава, по результатам которого были получены соответствующие регрессионные зависимости, позволяющие определить рациональные технологические параметры сканирования металлического порошка.
3. Методом регрессионного анализа были определены рациональные технологические параметры сканирования, обеспечивающие максимальную плотность, прочность материала при допустимом значении шероховатости, а также исследована анизотропия свойств образцов из титанового сплава ВТ6 в зависимости от угла их наклона относительно платформы построения и дозатора.
4. Впервые разработана комплексная методика проектирования ТП СЛС заготовок моноколес ГТД, включающая алгоритм проектирования, определения рациональных технологических параметров и коррекции геометрии заготовок, необходимую для компенсации деформаций от воздействия остаточных напряжений.
5. Разработан ТП изготовления заготовки крыльчатки компрессора МГТД технологией СЛС из отечественного порошка титанового сплава ВТ6, отличающийся тем, что при его разработке была использована комплексная методика проектирования ТП СЛС заготовок моноколес ГТД для определения рациональных условий процесса.
Теоретическая значимость работы заключается: в разработке цифровой модели для определения геометрических размеров ванны расплава слоя металлического порошка при СЛС, учитывающей пространственно-энергетические параметры процесса в зоне сплавления; в получении регрессионных зависимостей влияния технологических параметров сканирования на геометрические размеры ванны расплава; в получении регрессионных зависимостей влияния основных технологических параметров сканирования на плотность, предел прочности и шероховатость поверхностей образцов из титанового сплава ВТ6.
Практическая значимость результатов работы заключается: в разработке методики проектирования ТП СЛС заготовок моноколес ГТД, включающей алгоритм проектирования, определение рациональных технологических параметров и коррекцию геометрии заготовок, обеспечивающей снижение трудоемкости и стоимости изготовления моноколес ГТД; получение рекомендаций по проектированию элементов конструкций заготовок, изготавливаемых технологией СЛС; в разработке и реализации ТП изготовления заготовки крыльчатки компрессора МГТД из отечественного порошка титанового сплава ВТ6. .
Результаты исследований нашли практическое применение при выполнении следующих работ:
- «Создание и опытная отработка аддитивных технологий для предприятий региона» (в рамках подпрограммы «Развитие инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области» на 2015 -2018 годы государственной программы Самарской области «Создание
благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области» на 2014 - 2018 годы, договор № 93-4 от 07.11. 2016 г.).
- «Разработка новой методологии создания малоразмерных газотурбинных двигателей (этапы 1 и 2)» (в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» среди ведущих мировых научно-образовательных центров, шифр темы 05-Р001-402).
Методы исследований. Общий подход к решению задач исследования базируется на математическом и цифровом моделировании процесса СЛС. Для решения поставленных задач использовались элементы теории теплопроводности и плавления твердых тел, метод регрессионного анализа с применением цифровой модели, созданной в программных продуктах Simufact Welding и Simufact Additive, а также теория применения полнофакторного эксперимента.
Натурные эксперименты проводились на современном сертифицированном оборудовании с использованием аттестованных средств измерений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Цифровая модель для определения геометрических размеров ванны расплава слоя металлического порошка при СЛС реализованная в известном коммерческом программном продукте Simufact Welding компании MSC Software, предназначенном для моделирования и оптимизации сварочных процессов и адаптированном для расчета зоны плавления материала путем учета пространственно-энергетических параметров процесса.
2. Методика проектирования ТП СЛС заготовок моноколес ГТД, включающая алгоритм проектирования, определение рациональных технологических параметров СЛС и коррекцию геометрии заготовок.
3. Регрессионные зависимости влияния мощности теплового источника, скорости его перемещения и температуры платформы построения на геометрические размеры ванны расплава (ширину и глубину).
4. Регрессионные зависимости влияния основных технологических параметров сканирования на плотность, предел прочности и шероховатость поверхности образцов из титанового сплава ВТ6.
5. ТП изготовления технологией СЛС заготовки крыльчатки компрессора МГТД из отечественного порошка титанового сплава ВТ6.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на 4-ой международной научно-технической конференции «Металлофизика, механика материалов и процессов деформирования» (Самара, сентябрь 2015 г.); международном семинаре «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий» (Томск, декабрь 2016 г.); IV Международном технологическом форуме «ИННОВАЦИИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОИЗВОДСТВО» (Рыбинск, апрель 2017 г.), VI международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Томск, ноябрь 2017 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, сентябрь 2018 г.); IV семинаре «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий» (Томск, октябрь 2018 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, из них 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 - в журналах, индексируемых в базе данных Scopus. Получен 1 патент на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и шести приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, 107 рисунков и 24 таблицы.
Автор благодарит коллектив кафедры технологий производства двигателей Самарского университета за ценные советы в процессе выполнения работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности применения моноколес
Каждое новое поколение авиационных ГТД характеризуется комплексом вновь созданных, реализованных в производстве и внедренных в эксплуатацию технологий [1]. На сегодняшний день основными требованиями к ГТД пятого поколения являются: увеличение тягово-экономических характеристик, повышение надежности и эффективности двигателя, снижение количества деталей и снижение веса двигателя на 20...30%.
Авиационное двигателестроение, базирующееся на наиболее передовых технологиях, стимулирует развитие тех отраслей промышленности, где требуются компактные, мобильные и хорошо управляемые источники энергии: наземный и водный транспорт; теплоэнергетика; газоперекачка; технологии сушки, очистки, пожаротушения и т.п. [1, 2].
На сегодняшний день широкое распространение получили беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Многие ведущие авиастроительные предприятия и научно-исследовательские институты занимаются разработкой БПЛА различного назначения. Сценарии применения современных БПЛА обуславливают применение ГТД, которые являются более энергоэффективными с точки зрения расхода топлива по сравнению с поршневыми и электрическими двигателями [2].
Международные компании, такие как Microturbo, Teledyne, Hamilton Sundstrand, JetCat и Williams International являются лидерами в производстве малоразмерных ГТД различной тяги для БПЛА [3].
За последние 30.40 лет широкое применение для БПЛА различного назначения (мишени, фоторазведчики, корректировщики боевых действий, ракеты и т.д.) получили маломощные ТРД и ТВД. Большинство из указанных БПЛА являются аппаратами одноразового применения, что обусловливает
специфические требования к двигателю, причем основным из них следует считать низкую стоимость [4].
При создании ГТД одноразового применения особое внимание при разработке технологических процессов уделяется уменьшению объема механической обработки деталей и узлов, а также тщательному проектированию производственной оснастки, что обеспечит снижение до минимума амортизационных расходов [2, 4].
При разработке и изготовлении наиболее дорогостоящей части короткоресурсных ГТД - его турбокомпрессора - необходимо основываться на концепции максимальной экономии. При этом допускается малый ресурс двигателя [2, 4].
Для новых поколений ГТД характерной особенностью является замена традиционно используемых дисков с лопатками на моноколеса, которые, наряду с крыльчатками давно используются при производстве малых ГТД (в вертолетах, в бизнес-авиации, в приводах для газокомпрессорных установок и т.п.). В последние годы их начали применять в военной и гражданской авиации [5].
Решение задачи повышения удельных параметров, с одновременным созданием компактных конструкций ГТД, привело к тому, что несколько осевых ступеней компрессора стали заменять одним широкохордным моноколесом или крыльчаткой. Это позволило увеличить угловую скорость вращения ротора (до 50.. .80 тыс. об/мин) и напорность ступеней [6].
Использование центробежного компрессора вместо многоступенчатого осевого возможно, когда коэффициент полезного действия (КПД) ступени центробежного компрессора при пк*= 6.8 достигает п* = 0,82.0,83, т.е. приближается к КПД осевых многоступенчатых компрессоров. Более целесообразно применение центробежных компрессоров в двигателях малых размеров [7].
1.2 Технология производства крыльчаток компрессора ГТД и применяемые материалы
В современных малоразмерных ГТД и турбокомпрессорах в основном используются центробежные ступени компрессора. Основной деталью центробежного компрессора является крыльчатка.
Точность обработки отдельных поверхностей крыльчатки и их взаимного расположения характеризуется следующими величинами [8, 9]:
- посадочные поверхности и лабиринтные пояски - 6.10 квалитеты;
- наружный диаметр - 8.10 квалитеты;
- остальные поверхности - 11.12 квалитеты;
- допуск на ширину крыльчатки - 0,2 .0,3 мм;
- биение наружного диаметра и торцов относительно посадочных поверхностей - 0,02.0,03 мм;
- угловое смещение лопаток от номинального положения - 5.10'.
Шероховатость лопаток крыльчаток - Ra 0,16.2,5 мкм.
Шероховатость посадочной поверхности - Ra 1,25.2,5 мкм.
Открытые и полузакрытые крыльчатки, как правило, изготавливают из алюминиевых деформируемых сплавов, однако при температуре эксплуатации, большей 250°С, используют титановые сплавы [8].
Применяемые в настоящее время в отечественных ГТД монолитные колеса, несмотря на относительно небольшую номенклатуру, значительно отличаются конструктивным исполнением. Для их изготовления в основном применяются титановые сплавы: ВТ3-1, ВТ5-1, ВТ6, ВТ8, ВТ25 и др., а также алюминиевые сплавы АК4-1, АК-6, ВД-17 [10]. На западе для изготовления крыльчаток компрессора малоразмерного ГТД применяются алюминиевые и титановые сплавы, в том числе титановый сплав Ti-6AL-4V (аналог ВТ6) [11], в связи с его высокой механической и усталостной прочностью, а также хорошими пластическими свойствами в сочетании с низкой плотностью материала [12].
В серийном производстве заготовки открытых и полузакрытых крыльчаток обычно получают в закрытых штампах, для единичного производства - свободной ковкой. Форму заготовки штампованной крыльчатки стремятся приблизить к форме готовой детали, поэтому иногда можно встретить заготовки с углублениями между лопатками и в центре. Однако при малых промежутках между лопатками и их большой высоте, особенно в открытых крыльчатках, углубления получаются небольшими, что увеличивает припуск на обработку [8]. Обработка заготовок обычно проходит три этапа: черновой, чистовой и окончательный.
Традиционный ТП изготовления открытых и полузакрытых крыльчаток компрессора, как правило, состоит из следующих операций:
- заготовительная (литье, штамповка, сварка лопаток с диском);
- черновое точение (формируется установочная база - плоскость опорного торца поковки), сверление и растачивание (обрабатывается направляющая база - цилиндрическая поверхность отверстия в ступице диска);
- черновое точение (обрабатывается наружный контур крыльчатки, Ra 6,3 мкм);
- чистовое точение (обрабатывается наружный контур крыльчатки, Ra 3,2 мкм);
- термообработка (стабилизирующий отпуск);
- фрезерная обработка с ЧПУ межлопаточных каналов включает в себя следующие переходы: черновая обработка лопаток и рассекателей; чистовая обработка лопаток, ступицы, скруглений лопаток, скруглений рассекателей;
- окончательное точение (обрабатывается наружный контур крыльчатки, Ra 1,6 мкм);
- полирование поверхностей лопаток и рассекателей;
- балансировка (статическая);
- окончательный контроль.
В зависимости от способа передачи крутящего момента с вала на крыльчатку компрессора в ТП могут быть внесены дополнительные операции по обработке шлицов, внутренней резьбы, сверления отверстий и т.д.
В отечественном производстве применяют два основных метода обработки межлопаточных каналов монолитных колес ГТД [10, 13, 14]:
- фрезерование на пятикоординатных станках с ЧПУ различных моделей;
- комбинированная электрохимическая и электроэрозионная обработка.
На НПО «Сатурн» для обработки межлопаточных каналов крыльчаток компрессора используют пятикоординатные станки следующих моделей: C600U/C800U (фирмы Hermle, Германия); UCP710 (Mikron, Швейцария); SX-051, ZT-1000 (Starragheckert, Швейцария) [9]. Отечественные пятикоординатные фрезерные станки ДФ-224Р, ДФ-966, МА-655С5Н, имеющие угол поворота инструмента ±22,5°, позволяют обрабатывать монолитные колеса с простой формой межлопаточных каналов. Фрезерование лопаток монолитных колес, имеющих сложную форму межлопаточных каналов, на таких станках с достаточной технологической точностью невозможно [10]. Минимальная толщина лопаток может достигать 0,9 мм, что значительно влияет на жёсткость технологической системы и требует продуманного выбора технологических переходов при обработке.
Финишная обработка проточной части моноколес включает следующие переходы [9]:
- полирование поверхностей спинки и корыта лопаток моноколеса;
- полирование радиусов и переходов от лопатки к ступице;
- безразмерное полирование всей проточной части.
Как правило, выполняют как статическую, так и динамическую балансировку крыльчатки. Статическое равновесие крыльчатки достигается за счет снятия материала по наружной поверхности. Динамическую
балансировку, в ходе которой металл снимается со спинки лопаток, проводят для всего ротора в сборе.
Главной особенностью изготовления моноколес крыльчаток компрессора является то, что на черновой и получистовой операциях необходимо удалять практически весь объем материала из межлопаточного пространства. На этих операциях снимается от 60 до 70% от величины припуска [9]. Также применяемая на отечественных предприятиях отрасли технология изготовления монолитных колес содержит значительный объем ручных операций, которые негативно влияют на точность изготовления и состояние поверхностного слоя лопаток и способствуют появлению волнистости, прижогов и надрезов [10].
1.3 Использование аддитивных технологий при изготовлении моноколес ГТД
Наибольший интерес к применению аддитивных технологий (АТ) наблюдается в аэрокосмической отрасли при создании прототипов, проведении испытаний и в производстве функциональных деталей. Согласно проведённым исследованиям, на аэрокосмическую отрасль приходится до 12,3% рынка АТ. В течение ближайших 20 лет планируется увеличение объемов рынка АТ с 1,5 до 100 млрд. долларов [15].
ФГУП «ВИАМ», совместно с АО «ОДК», в 2017 году утвердили концепцию развития аддитивного производства в АО «ОДК». Согласно этой концепции, был определен перечень деталей ГТД, планируемых к изготовлению по АТ, который включает лопатки турбины, лопатки компрессора высокого давления, детали камеры сгорания, элементы опоры, обвязку и механизацию двигателя. Также, согласно этой концепции, зафиксированы пять материалов для внедрения в серийное производство, в том числе сплав ВТ6 для изготовления деталей компрессора и обвязки ГТД [16].
Специалистами ФГУП «ВИАМ» методом СЛС был изготовлен малоразмерный газотурбинный двигатель (МГТД) для беспилотных летательных аппаратов (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - МГТД-10 [17]
Использование метода СЛС при изготовлении деталей МГТД позволило [16]:
- сократить сроки изготовления опытного образца двигателя (без учета затрат времени на разработку и изготовление технологической оснастки) с трех месяцев до 10 дней;
- снизить массу двигателя на 15% (с 1300 до 1100 г);
- снизить стоимость изготовления опытного образца МГТД по разработанной технологии в 2,5.3 раза (с 1600 до 500 тыс. руб.).
Проведены успешные испытания двигателя на специально разработанном во ФГУП «ВИАМ» демонстрационном стенде с выходом вращения ротора двигателя на 100 000 об/мин при температуре газа 640°С на выходе из турбины, что наглядно продемонстрировало как работоспособность разработанных материалов, так и высокую эффективность новой технологии изготовления [18].