Разработка методики проектирования технологических процессов одновременного выдавливания двух осесимметричных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Азаров, Вячеслав Геннадьевич

  • Азаров, Вячеслав Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 208
Азаров, Вячеслав Геннадьевич. Разработка методики проектирования технологических процессов одновременного выдавливания двух осесимметричных деталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Омск. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азаров, Вячеслав Геннадьевич

Введение. &

1. ГЛАВА I. ОБЗОР СПОСОБОВ ШТАМПОВКИ

ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.в

1Л. Критерии выбора технологического процесса ХОШ на основе классификаций штампуемых деталей. В

1.2. Анализ процессов выдавливания деталей типа стакан и стержень с головкой. /I

1.3. Особенности проектирования технологического процесса ХОШ.

1.4. Выводы к главе I. Цель и задачи исследований. 1%

2. ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ И СИЛОВОГО РЕЖИМА ПРОЦЕССОВ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ДВУХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХИЗДЕЛИЙ. к О

2.1. Методика экспериментального исследования.и О

2.2. Анализ результатов проведенных экспериментов.ь

2.3. Выводы к главе 2.

3. ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ДВУХ ЗАГОТОВОК МЕТОДОМ ВЕРХНЕЙ ОЦЕНКИ. ?/

3.1. Разработка алгоритма и составление программы расчета усилий формоизменения при встречном и одностороннем движении деформирующего инструмента с варьируемыми параметрами. ?

3.2. Аналитический расчет исследлуемых процессов. 8 О

3.3. Сравнение силовых и кинематических характеристик, полученных на основе реализации программы минимизации процесса.

3.4. Выводы к главе 3.

4. ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ДВУХ ЗАГОТОВОК (ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ) МЕТОДОМ ВАРИАЦИОННОГО ИСЧИСЛЕНИЯ.

4.1. Разработка методики теоретического анализа процесса одновременного выдавливания двух заготовок. /о о

4.2.Теоретическое определение полной работы деформации, мъ

4.3. Выводы к главе 4. /

5. ГЛАВА РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА УСИЛИЙ ФОРМАИЗМЕНЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МИНИМИЗАЦИЙ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ВЫВОДАМИ ДЛЯ ПЛОСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ./3?

5.1. Разработка алгоритма-и составление программы расчета на ЭВМ./

5.2. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных данных.

5.3. Выводы к главе 5.

6. ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫДАВЛИВАНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ДЕТАЛИ. /5»

6.1. Инженерное проектирование технологическогс процесса одновременного выдавливания двух заготовок.

6.2. О дальнейшем совершенствовании процессов двустороннего выдавливания на основе регулирования скоростей встречного движения.

6.3. Выводы к главе 6.и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования технологических процессов одновременного выдавливания двух осесимметричных деталей»

Точность изготовления деталей методами ковки и штамповки определяется степенью соответствия отдельных участков детали заданным, точностью и взаимным расположением тех же участков и чистотой поверхности детали. Повышение качества и точности заготовок является в настоящее время главной задачей обработки металлов давлением.

Современная структура продукции кузнечно - штамповочного производства (КШП) примерно такова: кованные поковки изготовленные из слитков составляют 16 %, из проката - 14 %, штампованные поковки - 70 %. Развивающаяся специализация КШП способствует эффективному внедрению прогрессивных технологий холодной объемной штамповки (ХОШ).

Данные исследований и производственный опыт показывают, что при деформировании без нагрева расход энергии почти вдвое меньше, чем при обработке резанием, а коэффициент использования металла достигает 0.7-0.95 %, по сравнению с обработкой резанием 0.4-0.5 %.

Замена ковки комбинированными процессами ХОШ, позволяет максимально приблизить форму и размеры изделия к контурам готовых деталей сократить припуски на механическую обработку, кроме того в процессе штамповки обрабатываемый металл подвергается структурным изменениям, способствующим повышению прочности по сравнению с деталями изготовленными обработкой резанием или методами литья, что дает возможность обеспечить заданное соотношение механических характеристик элементов изделия. Применение технологий ХОШ позволяет более практично расходовать металл, при этом освобождается значительная часть парка металлорежущих станков, снижаются затраты легированной стали расходуемой на изготовление режущего инструмента, экономятся энергетические ресурсы.

Однако методы ХОШ обладают и некоторыми недостатками: не все материалы могут обрабатываться в холодном состоянии из-за недостаточной их пластичности и высокой прочности; снижение пластичности металла при увеличении степени формоизменения; приходится вводить в технологический процесс операции термообработки и подготовки поверхности для снятия упрочнения; при формоизменении заготовок приходится рассчитывать предельные для инструментальных сталей удельные деформирующие силы; высокие затраты на штамповую оснастку.

Реализация потенциальных возможностей ХОШ при допустимых нагрузках на инструмент и минимальном количестве переходов может быть осуществлена на основании накопленных данных о приемах формоизменения, унификации расчетных схем, использовании известных классификаций штампуемых изделий и способов обработки.

С развитием вычислительной техники на основе процессоров Pentium II и Pentium III, появляется возможность более эффективно использовать системы автоматизированного проектирования (САПР), в кратчайшие сроки разрабатывать конструкторско - технологическую документацию изделия и штамповой оснастки, применяя разнообразные графические пакеты, базы данных и экспертные системы.

Научная новизна работы заключается в том, что проведен анализ основных схем процесса одновременного выдавливания двух осесимметричных поковок. Установлены более целесообразные схемы выдавливания, и зафиксирован характер течения металла. Разработаны методики теоретического анализа и формоизменения. Получены расчетные формулы и разработаны алгоритмы определения на ПЭВМ силовых и кинематических характеристик при одностороннем и встречном движении деформирующих инструментов, установлены взаимосвязи между геометрическими, кинематическими и силовыми параметрами исследуемых процессов. Разработана методика расчета технологического процесса ХОТ IT двух осесимметричных деталей типа стакан. Предложена методика дальнейшего совершенствования процессов двустороннего выдавливания.

Достоверность результатов исследования доказана сокращением сроков разработки процессов ХОШ и успешным внедрением в производство изделия типа стакан.

Практическая ценность настоящей работы заключается в:

- установленных закономерностях формоизменения процессов одновременного выдавливания двух осесимметричных заготовок при встречном (одностороннем) движении пуансонов;

- определении рекомендаций по избежанию дефектов и брака;

- возможности регулирования процесса формоизменения;

- методике автоматизированного проектирования детали типа стакан.

Автор защищает:

- результаты экспериментального исследования особенностей формирования изделий при одновременном выдавливании двух осесимметричных заготовок;

- методику разработки расчетных схем;

-результаты теоретического исследования особенностей формирования изделий при одновременном выдавливании двух заготовок;

-методику проектирования рационального технологического процесса ХОШ;

-методику дальнейшего совершенствования процессов двустороннего выдавливания.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Азаров, Вячеслав Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение процессов комбинированного выдавливания предпочтительнее за счет более высокой пластичности обеспечивающей снижение затрат мощности на формоизменение, вместе с тем повышается стойкость инструмента. Для улучшения штампуемости изделий изменяют качество исходной заготовки, применяют высокоэффективные смазочные материалы, регулируют кинематику течения и напряженное состояние - за счет перевода реактивных сил трения в активные, используют специализированную оснастку и ряд прогрессивных процессов комбинированного выдавливания, эффективность которых повышается при использовании прессов двойного действия.

2. Для расчета и анализа технологических процессов необходимо использование обобщенных расчетных схем и математических моделей. Расчет процессов комбинированного выдавливания, в большинстве случаев осуществляется на основе экстремальных теорем теории пластичности. Они являются базой для разработанных САПР.

3. Разработана методика экспериментального исследования процессов одновременного выдавливания двух осесимметричных заготовок, позволяющая изучать характер формоизменения, закономерности течения металла, и факторы существенно влияющие на кинематику и силовой режим.

4. На основе общих положений метода верхней оценки установлены расчетные схемы процессов. Разработана модель и алгоритм расчета, позволяющие получать приближенные решения по определению силового режима и кинематических характеристик.

5. Показано, что при расчетах процессов с несколькими возможными направлениями течения металла методом верхней оценки, необходимо использование варьируемых параметров, которые определяются анализом расчетных схем и годографов скоростей. При необходимости, для определения областей изменения варьируемых величины применяют экспертные системы САПР.

6. Составлена программа расчета баланса мощностей внешних сил, мощностей затрачиваемых на относительное смещение жестких блоков и преодоление сил трения с варьируемыми геометрическими и кинематическими параметрами. Программа минимизации расчетного процесса позволяет качественно исследовать влияние соотношений размеров оснастки, коэффициента трения, одностороннего и двустороннего приложения формоизменяющих нагрузок на кинематику и силовой режим выдавливания.

7. Применительно к осесимметричной деформации разработаны расчетные схемы для анализа энергетическим вариационным методом исследуемых процессов выдавливания Расчетные схемы разрабатывались на основании экспериментальных данных по строению и развитию очага пластической деформации; кинематических особенностей формоизменения, полученных посредством анализа процессов методом верхней оценки.

8. На основе установленных соотношений для определения полной работы деформации разработан алгоритм расчета процессов выдавливания деталей типа «стакан» и «стержень с головкой», при встречном и одностороннем движении пуансонов с варьируемыми параметрами в геометрической и кинематической плоскостях расчетных схем. Разработана методика оптимизации варьируемых параметров и создана программа расчета силовых и кинематических характеристик, позволяющая анализировать влияние соотношений размеров деформирующего инструмента и способа приложения нагрузки на кинематику и силовой режим выдавливания.

9. На основе предложенной методики расчета силовых характеристик энергетическим вариационным методом и прикладной программой применительно к осесимметричной деформации разработан и внедрен в f?l производство технологический процесс РАКА одновременного выдавливания двух деталей типа «стакан».

10. Анализ технологических особенностей разработанного процесса выдавливания позволил установить методы последующего изучения и совершенствования процессов двустороннего выдавливания на основе регулирования скоростей встречного движения.