Разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Волков, Иван Иванович

  • Волков, Иван Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 213
Волков, Иван Иванович. Разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИТЕЙ В ЗОНЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ ПОЛОТНЯНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ

2.1. Обобщенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нетей в зоне формирования ткани

2.2. Упрощенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нитей в зоне формирования ткани

2.3. Конечно-разностный аналог упрощенной математической модели взаимодействия основных и уточных нетей в зоне формирования ткани 58 Выводы

3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА НИХ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИТЕЙ В ЗОНЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ

3.1. Определение исходных данных для расчёта параметров формирования ткани

3.2. Расчет параметров формирования ткани 73 3.3 Оценка влияния различных факторов на параметры формирования ткани

3.3.1. Влияние жесткостных характеристик нитей

3.3.2. Влияние коэффициента трения

3.3.3. Влияние силы прибоя

3.3.4. Влияние дозировки утка

3.3.5.Изменение параметров формирования ткани в течение времени прибоя 99 3.4. Сравнение расчетных и экспериментальных данных для подтверждения достоверности результатов расчета на основе упрощенной математической модели взаимодействия нитейвЗФТ

Выводы 109 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НА

НИХ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов»

Актуальность темы исследования. Процесс формирования ткани на ткацком станке является следствием совокупного действия ряда механизмов станка - механизмов отпуска и натяжения основы, зевообразования, прокладывания утка, прибоя, отвода и навивания ткани. Основной и наиболее интенсивной технологической операцией процесса .формирования ткани заданного строения на ткацком станке, является фронтальный прибой уточной нити, во время которого при получении большинства тканей основная и уточная системы нитей испытывают наибольшие напряжения, вследствие чего во время этой технологической операции наблюдается повышенная обрывность пряжи. В связи с этим большое значение для технологии ткачества имеет исследование условий прибоя уточной нити к опушке ткани в зависимости от различных факторов с последующей разработкой рекомендаций, направленных на снижение обрывности пряжи во время прибоя. Такое исследование позволяет также изучить напряженные условия работы нитей на ткацком станке, выбрать рациональные параметры заправки станка в зависимости от типа вырабатываемой ткани, объективно разработать требования к нитям, поступающим в ткачество.

Исследование условий прибоя уточной нити представляется важным при проектировании новых ткацких станков, так как позволяет определить расчетные нагрузки основных механизмов станка и разработать обоснованные технологические требования.

Изучением процесса формирования ткани на ткацком станке, и в частности прибоя уточной нити к опушке ткани, в последние десятилетия занималось много исследователей.

В большинстве работ по теории формирования ткани для математического описания процесса взаимодействия нитей в зоне формирования при прибое используется формула Эйлера, которая получена для случая равновесия идеально гибкой, нерастяжимой нити, охватывающей негладкую цилиндрическую поверхность, несопоставимо большего радиуса, чем радиус поперечного сечения самой нити. Однако в тканях нити основы охватывают нити утка не по цилиндрической, а по иной поверхности, а поперечные сечения нитей малы и сопоставимы. В большинстве тканей основа и уток при взаимодействии получают сильный изгиб и модель идеальной нити этому случаю не соответствует. Ещё в большей степени эта модель не соответствует мононитям (например, капроновым или металлонитям), обладающим сравнительно большой изгибной жёсткостью. Формула Эйлера для идеальной нити не может в полной мере учесть взаимодействие нитей в зоне формирования ткани.

Учитывая вышеизложенное приходим к выводу о необходимости разработки такой теории взаимодействия нитей в зоне формирования ткани при прибое, в основу которой должна быть положена не формула Эйлера для идеальной нити, а нелинейная механика гибких нитей. Данная теория и разработанная на ее основе методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов должна обеспечить решение актуальных задач по определению натяжений в нитях основы и утка, других параметров формирования ткани, оценки влияния на эти параметры различных факторов, прогнозированию значений параметров формирования и выдаче обоснованных рекомендаций по снижению натяжения в нитях, что будет способствовать уменьшения их обрывности при прибое.

Итак, является актуальной, решаемая в данной диссертационной работе, задача, связанная с разработкой методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов, в основу которой должна быть положена теория формирования ткани, базирующаяся на основных положениях нелинейной механики гибких нитей, а также использование разработанной методики для решения практических задач.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

-получена упрощенная математическая модель взаимодействия основной и уточных нитей в зоне формирования ткани;

-разработана методика расчета, прогнозирования параметров I формирования ткани и исследования влияния на них различных факторов;

-на основе разработанной методики с использованием компьютерных технологий решены практические задачи по расчету, прогнозированию параметров формирования бязи арт. 222 и опытной технической ткани и исследованию влияния на эти параметры различных факторов.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, теории дифференциальных уравнений, сопротивления материалов и теории упругости, теоретической механики и нелинейной механики гибкой нити, текстильного материаловедения, численные математические методы. Численная реализация математической модели взаимодействия основной и уточной нитей в зоне формирования ткани выполнялась методом конечных разностей с использованием компьютерной математической системы МаЛСАБ.

Достоверность теории формирования ткани и разработанной на её основе методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов подтверждена достаточно хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в разработке нелинейной теории формировании ткани, в рамках которой на основе положений нелинейной механики гибкой нити выполнено следующее:

1) получена упрощенная математическая модель взаимодействия основной и уточных нитей в зоне формирования ткани;

2) разработана методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани и оценки влияния на них различных факторов;

3) на основе разработанной методики для момента крайнего переднего положения берда впервые теоретическими методами построены деформированные оси основы и прибиваемой уточины в зоне 'формирования ткани (на примере бязи арт. 222), получены расчетные значения натяжений в нитях (в том числе и в прибиваемой уточине) и другие параметры формирования ткани, исследовано влияние таких факторов как сила прибоя, коэффициент трения между нитями, жесткостные характеристики нитей, дозировка на параметры формирования ткани, даны объяснения и вскрыты причины поведения этих параметров при изменении указанных факторов, построены кривые, характеризующие поведение параметров формирования ткани в течение времени прибоя;

4) на основе разработанной методики определены параметры формирования опытной технической ткани на станке СТБ-2-180 и исследовано влияние заправочного натяжения основы на величину прибойной полоски и другие параметры этой ткани, получены кривые изменения силы прибоя, натяжений основы у опушки ткани и в уточинах, сил взаимного давления между нитями в зависимости от заправочного натяжения основы, величины прибойной полоски.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основе упрощенной математической модели взаимодействия нитей в зоне формирования ткани при прибое разработана методика и пакет программ для автоматизированного расчета и прогнозирования параметров формирования ткани, которые внедрены на научно-производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ» г. Иваново, где использованы при создании новых специальных технических тканей.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, 2007 г., 2008 г.

Публикации. Результаты диссертационной работы полностью отражены в 8 публикациях, в том числе в 5 статьях в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», 3 публикациях в сборниках материалов и тезисах докладов международных научно-технических конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 213 страницах машинописного текста, включая 28 рисунков, 2 таблицы, список используемой литературы из 123 наименования, приложений на 66 страницах, в которых приведены программы для расчета параметров формирования и строения тканей, акт внедрения результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Волков, Иван Иванович

15.Основные результаты настоящей диссертационной работы прошли опытно - промышленную апробацию и внедрены на научно — производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ», г. Иваново, где используются при создании новых специальных технических тканей методика и пакет программ для автоматизированного расчета и прогнозирования параметров формирования тканей в зависимости от величины заправочного натяжения и величины прибойной полоски.