Разработка методики расчета радиационного отопления зданий производственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Михайлова, Лариса Юрьевна

  • Михайлова, Лариса Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 114
Михайлова, Лариса Юрьевна. Разработка методики расчета радиационного отопления зданий производственного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлова, Лариса Юрьевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Условия теплового комфорта в помещении с учетом теплового излучения.

1.2. Тепловой режим помещения, отапливаемого подвесными излучающими панелями и газовыми инфракрасными излучателями

Глава 2. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ЗДАНИЯ, ОТАПЛИВАЕМОГО ГАЗОВЫМИ ИНФРАКРАСНЫМИ ИЗЛУЧАТЕЛЯМИ.

2.1. Газовые инфракрасные излучатели.

2.2. Постановка задачи.

2.3.Распределение воздуха по высоте помещения.

2.4. Распределение плотности потока теплового излучения в пространстве помещения.

2.5. Поглощение теплового излучения влажным воздухом.

2.6. Расчет требуемой тепловой мощности радиационной системы отопления.

Глава 3. РАЗМЕЩЕНИЕ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ В ОБЪЕМЕ ф ОТАПЛИВАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

3.1. Построение эпюр облучения от газовых инфракрасных излучателей

3.2. Размещение газовых инфракрасных излучателей в объеме помещения

3.3. Размещение газовых инфракрасных излучателей в периметральной зоне помещения

Глава 4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

4.1. Натурные эксперименты в производственных цехах

ООО «Пермтрансгаз».

4.2. Технико-экономическая оценка эффективного применения систем лучистого отопления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета радиационного отопления зданий производственного назначения»

На сегодняшний день особенно актуальными проблемами строительного комплекса являются мероприятия по энергосбережению.

Одним из важнейших этапов управления развитием энергосбережения городов и других населенных пунктов является проектирование, включающее, в частности, подготовку, обоснование, принятие и реализацию решений задач создания оптимального микроклимата в производственных помещениях. Из-за несовершенства систем отопления зданий, особенно производственных, допускается значительный перерасход топлива и неудовлетворительные, в ряде случаев, условия теплового комфорта в помещениях.

Существенная экономия тепловой энергии может быть достигнута применением в производственных помещениях систем радиационного (лучистого) отопления с газовыми инфракрасными излучателями (ГИИ). Поток теплового излучения от ГИИ поступает в основном в рабочую зону помещения. Непосредственное воздействие теплового излучения от ГИИ на работающих и повышенная температура поверхностностей пола и стен здания создают условия теплового комфорта в рабочей зоне при более низкой, чем при конвективной системе отопления, температуре воздуха.

Возможность снижения температуры воздуха в рабочей зоне [1] и более равномерное ее распределение по высоте помещения позволяет уменьшить (по сравнению с традиционной конвективной системой отопления) расход тепловой энергии на обогрев здания [2].

Применение ГИИ позволяет добиться: малой скорости движения воздуха, что сокращает перенос пыли и вредностей; пониженной температуры воздуха, что благоприятно сказывается на дыхательных функциях организма человека; лучистая система с ГИИ не занимает полезной площади, надежна и долговечна.

Еще в конце 40-х годов советским ученым М.Б. Равичем было доказано, что для отопления производственных помещений можно использовать системы лучистого (радиационного) отопления с ГИИ. В конце 50-х начале 60-х годов системы газового инфракрасного обогрева стали широко применять в Англии, Венгрии, ГДР, ФРГ, США. В СССР первые подобные системы были реализованы в 1962 в городе Саратове. С тех пор такие системы использовались, например, для обогрева открытых и полуоткрытых площадок различного назначения, для обогрева двигателей автомобилей, сушки лакокрасочных покрытий, отопления животноводческих ферм и т.д.

Исходной научной базой для развития радиационного отопления в России и за рубежом были работы С.А. Оцепа, В.Н. Богословского, А.К. Родина, А.Е. Малышевой, А. Кольмара, А. Мачкаши, JL Банхиди, Р. Борхерта, В. Лизе, П. Фангера и многих других ученых.

В России с 70-х по 90-е годы прошлого века ГИИ не применялись для обогрева мест с постоянным пребыванием людей. В 90-х годах XX века АВОК, ОАО «Запсибгазпром» при участии Тюменской государственной архитектурно-строительной академии были развернуты работы по внедрению газовых инфракрасных излучателей для обогрева рабочих мест в промышленных и гражданских зданиях и сооружениях.

В 1996 г. вышел первый документ "Рекомендации по применению систем обогрева с газовыми инфракрасными излучателями" [3], разрешающий применение ГИИ для обогрева рабочих зон промышленных и гражданских предприятий со значительным скоплением людей, но в нем остается много неувязок, связанных с их применением.

До сих пор в России отсутствует единая, согласованная с заинтересованными и надзорными ведомствами, методика расчета систем средне- и высокотемпературного радиационного отопления.

В действующих в настоящее время нормативных документах, определяющих требования к параметрам микроклимата [4, 5, 6], не учитывается фактор теплового излучения. В соответствии с требованиями [5] требуемая мощность отопительных приборов принимается равной расчетным теплопотерям здания, определенным без учета специфических особенностей тех или иных систем отопления.

Диссертационная работа направлена на повышение эффективности системы отопления производственных зданий путем использования в качестве средств для создания микроклимата в помещениях принципов лучистого ® теплообмена, сущность и отличия которых заключаются в определении нагрузок на систему отопления, размещении отопительных приборов, температурах излучающих поверхностей и др.

Отмеченные особенности позволяют существенно снизить расход теплоты на отопление производственных зданий и повысить комфортные условия в помещении.

На рис. 1.1. представлен пример применения радиационной системы отопления с ГИИ в здании производственного назначения.

Объектом исследования в диссертационной работе является ® радиационная система отопления производственных помещений.

Предмет исследования совершенствование радиационно-конвективного теплообмена в производственных помещениях с большим объемом и распределение радиационного теплового потока в рабочих зонах.

Цель работы заключалась в разработке рациональной методики расчета и размещения тепловых приборов при лучистой системе отопления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработка физико - математической модели радиационно -конвективного теплообмена при обогреве рабочих зон в производственных зданиях с большим объемом; Ф 2) натурные эксперименты с целью:

- получения эмпирических зависимостей, позволяющих описать схемы расположения отопительных приборов;

- исследовать фактическое состояние параметров микроклимата в помещениях, оборудованных радиационными системами отопления в соответствии с предложениями автора.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: была записана система уравнений теплового баланса всех поверхностей, участвующих в радиационно-конвективном теплообмене при использовании в # качестве отопительных приборов высокотемпературных газовых инфракрасных излучателей; в течении двух лет была проведена серия натурных экспериментов сначала с целью получить требуемые эмпирические зависимости, затем с целью практической реализации полученных теоретических и экспериментальных результатов.

При этом автор руководствовался высказыванием академика В.В. Новожилова, посвященным воспоминанию об академике Ю.А. Шиманском: «Для современной науки характерно широкое использование разнообразного, иногда весьма изощренного математического аппарата, причем нередко качество научной работы оценивается количеством преодоленных в ней математических трудностей. Само по себе применение тонких математических средств можно лишь приветствовать, если, однако, при этом не забывать, что в инженерных исследованиях они имеют лишь служебное назначение и никак не являются самоцелью. Мерой качества теории прикладного значения следует считать достижение нужного результата с помощью простейшего математического аппарата».

Научная новизна работы заключается в научно обоснованных технических решениях в области проектирования эффективных систем радиационного отопления промышленных зданий и сооружений.

Требуемая тепловая мощность радиационной системы отопления с газовыми инфракрасными излучателями определяется из записанной автором системы уравнений теплового баланса, учитывающих лучисто-конвективный теплообмен поверхностей ограждающих конструкций, излучающих поверхностей газовых излучателей, объемов воздуха.

В работе выявлено влияние поглощения теплового излучения влажным воздухом, объемно-планировочных решений, высоты подвеса газовых инфракрасных излучателей, кратности воздухообмена на требуемую тепловую мощность излучателей.

В результате натурных экспериментов автором разработана схема размещения газовых инфракрасных излучателей в объеме отапливаемого здания, реализующая положительные аспекты радиационного отопления: обеспечение комфортного и безопасного пребывания человека в рабочей зоне, надежность, экономичность, энергосбережение.

Практическая ценность работы заключается в том, что она создает научно-обоснованную базу для проектирования систем радиационного отопления, внедрение которой обеспечивает снижение расхода тепловой энергии в среднем на 30.40% и материальных ресурсов на устройство систем в среднем на 10.15% по сравнению с наиболее прогрессивными системами конвективного отопления производственных зданий.

На защиту выносятся физико-математическая модель лучисто-конвективного теплообмена в производственных зданиях с высокотемпературными газовыми инфракрасными излучателями; эмпирические зависимости, позволяющие описать схему расположения отопительных приборов при высокотемпературном радиационном отоплении.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теплогазоснабжения и вентиляции в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Рис 1.1. Применение радиационной системы отопления с ГИИ в здании производственного назначения

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Михайлова, Лариса Юрьевна

Основные результаты и выводы по диссертации

1. Разработана физико - математическая модель систем лучистого отопления зданий производственного назначения и численная методика расчета требуемой тепловой мощности лучистого отопления. Установлен характер распределения температуры внутреннего воздуха в отапливаемом помещении при лучистом отоплении.

2. Установлено влияние влажности внутреннего воздуха, объёмно-планировочных решений промышленных зданий, кратности воздухообмена, высоты подвеса газовых инфракрасных излучателей на требуемую тепловую мощность радиационного отопления.

3. Разработаны наиболее рациональные схемы размещения излучателей в объёме помещения. Созданная экспериментальная установка позволила выявить условия, позволяющие организовать равномерное облучение пола в периметральных зонах помещения при многорядном расположении излучателей.

4. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований были разработаны и внедрены рабочие проекты отопления производственных помещений базы Управления аварийно-восстановительных работ ООО «Пермтрансгаз».

5. Выполненные натурные наблюдения микроклимата в помещениях, отапливаемых по рекомендации автора, подтвердили предположения о том, что можно допустить в рабочей зоне температуру внутреннего воздуха на 3-4 градуса ниже без ухудшения комфортных условий, чем при традиционном конвективном отоплении, что влечёт за собой экономию тепловой энергии на 20-30 %.

6. Выполнено сравнение капиталовложений и эксплуатационных затрат при использовании лучистой и конвективной систем отопления, показаны преимущества лучистой системы отопления.