Разработка методики синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Мищенко, Зорислав Владимирович

  • Мищенко, Зорислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 164
Мищенко, Зорислав Владимирович. Разработка методики синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Владимир. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мищенко, Зорислав Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов синтеза метрологического обеспечения контроля автотранспортных средств

1.1. Анализ способов и методов разработки метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств

1.2. Анализ методов синтеза метрологического обеспечения систем контроля сложных технических объектов

Задачи исследования

Глава 2. Разработка методики оптимизации метрологического обеспечения контроля технического состояния-автотранспортных средств

2.1. Технико-экономический синтез метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств

2.2. Методика расчета допустимых отклонений контролируемых параметров при косвенном многопараметрическом контроле технического состояния автотранспортных средств

2.3. Метрологическая оценка возможности применения математических моделей в системе косвенного контроля по обобщенному показателю качества

Выводы

Глава 3. Исследование методики оптимизации метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств

3.1. Исследование влияния погрешностей определения исходных данных на погрешность определения критерия синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния АТС

3.2. Исследование влияния погрешностей измерения значений контролируемых параметров на величины ошибок первого и второго рода и разработка алгоритма расчета границ допусков контролируемых параметров при косвенном многопараметрическом контроле

3.3. Исследование влияния погрешности математической модели на величину ошибок первого и второго рода и разработка алгоритма метрологической оценки возможности применения математических моделей в системе косвенного контроля по обобщенному показателю качества '

Выводы

Глава 4. Разработка и исследование алгоритма синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств

4.1. Разработка алгоритма синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств

4.2. Выбор средств метрологической аттестации мотор-тестеров

4.3. Разработка метрологического обеспечения системы косвенного 126 многопараметрического контроля технического состояния двигателей внутреннего сгорания при стендовых испытаниях

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния автотранспортных средств»

Управление качеством технологических процессов на автомобильном транспорте осуществляется на основе измерительной информации, получаемой от средств технической диагностики (СТД) автотранспортных средств (АТС). Невозможность обеспечения 100% полноты и достоверности контроля технического состояния при выпуске и возврате, по данным [1, 13], приводит к преждевременному сходу с линии по техническим причинам до 10%, а при инспекторском контроле выпуска до 50% АТС остается в гараже из-за несоответствия их нормам и техническим условиям. Как показано в работе [13], в структуре общей трудоемкости процессов технического обслуживания и ремонта АТС трудоемкость операций контроля составляет в среднем 30-35% при ТО-1 и 20-25% при ТО-2. Это в условиях снижения объема перевозок, а также введения в действие закона Российской Федерации "О защите прав потребителя" и организации системы обязательной сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспорта ведет к значительному росту потерь автотранспортных предприятий вследствие необнаруженных и ложных неисправностей и отказов систем, агрегатов или узлов АТС. В большинстве случаев для минимизации $ыше указанных потерь необходимо увеличивать число одновременно измеряемых параметров и требования к точности их измерения или достоверности контроля. То есть, внедрять систему оперативного контроля технического состояния АТС в условиях отдельного АТП в процессе эксплуатации.

Качество измерительной информации определяется уровнем метрологического обеспечения процессов, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом и поверкой СТД АТС. Как показано в работе [1] в настоящее время под метрологическим обеспечением контроля АТС понимается установление и применение научных и организационных основ, 'технических средств, правил и норм, необходимых для достижения требуемой точности и единства измерений, а другие показатели качества измерений не принимаются во внимание. При этом практически метрологическое обеспечение сводится к деятельности метрологических органов и служб, и к использованию недостаточно обоснованных положений и норм. В качестве примеров [1-4] можно привести использование правила 1/3 между шириной поля допуска контролируемого параметра и погрешностью его измерения, отсутствие требований к быстродействию средств измерений, рост номенклатуры не стандартизованных средств измерений. Практика эксплуатации АТС показывает [2, 3], что подобный подход к решению вопросов метрологического обеспечения приводит к росту затрат, связанных с завышенными требованиями к погрешности измерений, а также росту трудоемкости поверки или калибровки нестандартизованных средств измерений. Что в условиях роста требований к объему и точности выполняемых измерений, а также неоднородности автомобильного парка, как по типам АТС, так по времени и условиям их эксплуатации на отдельном предприятии значительно снижает эффективность существующего метрологического обеспечения.

Указанные выше причины привели к необходимости оценки качества метрологического обеспечения оперативного контроля технического состояния АТС, как совокупности мер, направленных на обеспечение требуемой достоверности контроля в заданный промежуток времени с минимальными затратами. Существующие методы оценки уровня качества метрологического обеспечения, например, проведение метрологической экспертизы, свидетельствует об отсутствии методов синтеза метрологического обеспечения, предусматривающих анализ его целей, задач и содержания на отдельном предприятии с целью обеспечения максимальной эффективности реализуемой системы контроля при условии обеспечения заданных характеристик достоверности контроля. Для создания такого метода необходимо системное рассмотрение основных вопросов метрологического обеспечения, таких как обоснование достоверности контроля, нормирование предельных и допускаемых значений, оптимизации периодичности контроля, типизации точности контрольно-диагностических методов, оценки влияния наработки АТС на изменение метрологических показателей контроля ц управлении характеристиками достоверности в процессе эксплуатации АТС.

Для решения указанных задач в диссертации разработана методика синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния АТС на основе названного выше системного подхода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложены методика и критерий синтеза метрологического обеспечения оперативного контроля АТС с учетом стоимости, достоверности, производительности контроля и значимости контролируемых параметров.

2. Разработана методика определения допусков контролируемых параметров при косвенном многопараметрическом контроле АТС на основе обеспечения допустимых ошибок первого и второго рода с учетом полноты проводимого контроля, вероятностей методических ошибок и ошибок первого и второго рода, вызванных погрешностями измерений контролируемы параметров.

3. Методика метрологической оценки возможности применения математических моделей в системе косвенного контроля АТС по обобщенному показателю качества по критерию обеспечения вероятностей допустимых ошибок первого и второго рода с учетом влияния вида закона распределения погрешности математической модели на суммарную погрешность определения обобщенного показателя.

Диссертация выполнялась на кафедре «Метрология и стандартизация» Владимирского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, сделано 6 докладов на международных конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Мищенко, Зорислав Владимирович

Основные результаты диссертационной работы, направленной на разработку методики синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния АТС, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны критерий и методика технико-экономического синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния АТС с учетом достоверности, стоимости, производительности и контроля и значимости контролируемых параметров.

2. Разработана методика расчета допусков контролируемых параметров при косвенном многопараметрическом контроле технического состояния АТС. Методика позволяет рассчитать допуски на контролируемые параметры при косвенном многопараметрическом контроле с учетом полноты проводимого контроля, методических ошибок первого и второго рода, ошибок первого и второго рода, вызванных погрешностями измерения контролируемых параметров.

3. Разработана методика метрологической оценки возможности применения математических моделей в системе косвенного контроля АТС по обобщенному показателю качества с учетом вида закона распределения погрешности математической модели.

4. Получены выражения для расчета значений доверительного интервала критерия эффективности метрологического обеспечения в зависимости от влияния относительных погрешностей определения величин ошибки неверного заключения и времени измерения при контроле, а также коэффициента значимости контролируемого параметра. Показано, что погрешность определения вероятности неверного заключения зависит от погрешностей определения: математического ожидания умщ, среднего квадратического отклонения уа контролируемого параметра и доверительной вероятности погрешности его измерения Рд. Проведено исследование характера влияния указанных выше величин на погрешность определения вероятности неверного заключения. Расчеты проводились для наиболее распространенных сочетаний законов распределения значений контролируемых параметров АТС и погрешностей их измерения: нормального, равновероятного и Вейбулла. Зависимость погрешности определения была определена для следующих условий: отношение допуска к среднему квадра-тическому отклонению контролируемого параметра 0-12, отношение погрешности измерения контролируемого параметра к величине его допуска 5%, 10%, 20%, погрешность определения математического ожидания контролируемого параметра в диапазоне 0 - 10%, диапазоне изменения доверительной вероятности погрешности измерения 0,9 - 0,99, погрешности среднего квадратического отклонения контролируемого параметра 0- 10%. Величина ур в зависимости от yMpq представляет собой

136 одно-экстремальную зависимость, и для отношения А/Т=20% не превышает 5% для нормального и 10% для равномерного законов распределения погрешности измерения контролируемого параметра. Максимальное значение Урнз от погрешности определения Рд при А/Т=20% не превышает 10% при нормальном и 5% при равномерном законе распределения погрешности измерения в случае двустороннего симметричного поля допуска (закон распределения значений контролируемого параметра - нормальный), и 7% при нормальном и 3% при равномерном законах распределения погрешности измерения для случая одностороннего поля допуска контролируемого параметра (контролируемый параметр распределен по закону Вейбулла). Максимальное значение уРт от уст при отношении А/Т=20% составляет 30% для нормального и равномерного законов распределения погрешности измерения контролируемого параметра для двустороннего поля допуска, и 20% для одностороннего поля допуска при нормальном и равномерном законах распределения погрешности.

5. Получены выражения для расчета суммарных значений ошибок первого и второго рода при косвенном многопараметрическом контроле методом Монте-Карло с учетом полноты проводимого контроля, методических ошибок первого и второго рода и ошибок первого и второго рода, вызванных погрешностями измерения значений контролируемых параметров. Проведено исследование влияния положения границ полей допусков контролируемых параметров и погрешностей их измерения на величины вероятностей указанных выше ошибок первого и второго рода. Исследование проводилось для случая квадратической зависимости обобщенного показателя от 2 контролируемых параметров при единичных коэффициентах их взаимосвязи и единичной границе поля допуска обобщенного показателя. Отношение допусков контролируемых параметров к их средним квадратическим отклонениям кд находилось в диапазоне 0 - 6, и отношение погрешности измерения значений контролируемых параметров к величине его поля допуска - в диапазоне 5 - 30%. По результатам исследования можно сделать выводы, что методическая ошибка первого рода оказывает существенное влияние на метрологические характеристики разрабатываемой системы контроля АТС в диапазоне кд 0 - 1,7, а методическая ошибка второго рода - в диапазоне 2 -6. Вероятности ошибок первого и второго рода, вызванные погрешностями измерений контролируемых параметров, представляют собой одноэкстре-мальную зависимость и имеют максимум в диапазонах кд1-Зи2-5 соответственно. При этом погрешности измерения контролируемых параметров оказывают существенное влияние, до 25%, на Pis, Р21 в диапазоне отношений 1,5-2 для Рщзм и 3 - 4 для Ргизм- Таким образом, при синтезе системы косвенного многопараметрического контроля АТС в указанных выше диапазонах необходимо учитывать влияние погрешностей измерения на метрологические характеристики системы косвенного многопараметрического контроля.

6. Разработано программное обеспечение для расчета вероятностей ошибок первого и второго рода при косвенном контроле по обобщенному показателю качества АТС с учетом влияния вида закона распределения погрешности математической модели. Проведено исследование указанного фактора на метрологические характеристики разрабатываемой системы косвенного контроля. Расчеты проводились для наиболее распространенных сочетаний законов распределения значений контролируемых параметров АТС, погрешностей их измерения и погрешности математической модели: нормального, равновероятного и Вейбулла. Исследование влияния вида закона погрешности математической модели проводилось в диапазонах: отношения поля допуска обобщенного показателя к его среднему квадратиче-скому отклонению 0 - 8, отношения суммарной погрешности измерения контролируемых параметров к полю допуска обобщенного показателя 1; 2,5; 5%, отношения погрешности математической модели к полю допуска обоб

138 щенного показателя 5, 10, 15%. Результаты проведенных исследований показывают, что величины ошибок первого и второго рода существенно зависят от закона погрешности математической модели при равных погрешностях измерения и математической модели, до 10% в случае нормального закона распределения погрешностей и 25% в случае равномерного закона распределения погрешностей. Показано, если погрешность математической модели превышает суммарную погрешность измерения контролируемых параметров в 3 и более раза, влияние вида закона погрешности математической модели несущественно, и в этом случае расчет ошибок первого и второго рода при косвенном контроле по обобщенному показателю качества выполняется как и для случая прямого однопараметрического контроля. 7. Разработан алгоритм синтеза метрологического обеспечения контроля технического состояния АТС и программное обеспечение, реализующее этот алгоритм, позволяющие выполнить выбор СТД на основе расчета интервальной оценки критерия «достоверность - стоимость - производительность - значимость».