Разработка методики синтеза проектных параметров пассажирских самолётов, использующих дозаправку в полёте с целью повышения топливной экономичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Деянов, Евгений Анатольевич

  • Деянов, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 164
Деянов, Евгений Анатольевич. Разработка методики синтеза проектных параметров пассажирских самолётов, использующих дозаправку в полёте с целью повышения топливной экономичности: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деянов, Евгений Анатольевич

Перечень принятых сокращений.

Введение.

§ Глава I Направления и основные положения методики синтеза проектных параметров пассажирских самолётов с учётом использования дозаправки в воздухе.

1.1 Тенденции мировой добычи нефти и её стоимостные показатели.

1.2 Анализ и тенденции роста объёма мировых воздушных перевозок.

1.3 Техническое обоснование дозаправки в воздухе при пассажирских авиаперевозках.

1.4 Предварительная технико-экономическая оценка применения дозаправки в полёте на авиалиниях большой протяжённости.

1.5 История и развитие дозаправки топливом в полёте.

1.6 Технологии дозаправки топливом в полёте.

1.7 Вопросы обеспечения надёжности и безопасности при использовании дозаправки в полёте.

§ Глава II Разработка комплексной методики синтеза проектных параметров пассажирских самолётов, использующих дозаправку в воздухе.

2.1 Применение элементов системного анализа при построении блочно-модульной модели оптимизации параметров пассажирских самолётов использующих дозаправку в воздухе.

2.2 Модуль расчета аэродинамических характеристик самолёта.

2.3 Модуль расчета массовых характеристик самолёта.

2.4 Модуль расчета характеристик силовой установки.

2.5 Модуль расчёта взлётно-посадочных характеристик.

2.6 Модуль расчета лётно-технических характеристик.

2.7 Модуль расчета лётно-технических характеристик в зоне дозаправки.

2.8 Модуль расчета параметров самолёта-заправщика.

§ Глава III Аналитическое исследование и идентификация параметров оптимизированного типо-размерного ряда пассажирских самолётов, использующих дозаправку в полёте.

3.1 Методология создания оптимизированного типо-размерного ряда пассажирских самолётов.

3.2 Постановка задачи.

3.3 Выбор общей схемы типо-размерного ряда.

3.4 Компоновка общего вида оптимизированного типо-размерного ряда пассажирских самолётов с дозаправкой в воздухе.

3.5 Оценка технико-экономических показателей применения оптимизированного типо-размерного ряда пассажирских самолётов с дозаправкой в полёте на авиалиниях большой протяжённости.

3.6 Аналитические оценки топливной экономичности современных авиалайнеров в сравнении с самолётами, дозаправляемыми в полёте, на трассах сверхбольшой протяжённости.

§ Глава IV Применение дозаправки в полёте как метода обеспечения экологически приемлемых показателей сверхзвукового пассажирского самолёта 2-го поколения.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Предварительная оценка геометрических обводов СПС-П.

4.3 Оценка основных характеристик СПС-П.

4.4 Экологические показатели.

4.5 Летно-технические характеристики СПС-П с дозаправкой в воздухе

4.6 Оценка эксплуатационных показателей применения СПС-П.

4.7 Экспериментальные исследования эффекта Коанда на крыле сверхмалого удлинения (КСМУ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики синтеза проектных параметров пассажирских самолётов, использующих дозаправку в полёте с целью повышения топливной экономичности»

В последнее десятилетие большое внимание в промышленно развитых странах уделяется разработке транспортных систем, способных обеспечить существенную экономию энергоресурсов. В настоящее время снабжение энергией базируется главным образом на ископаемых углеводородах - 80-90% потребности в энергии в мире покрывается за счёт добычи и переработки нефти, газа и угля. Созданная структура обеспечения энергией позволят индустриальным странам удовлетворить обширные потребности в дизельном топливе, бензине, газе, электроэнергии и тепле. Ископаемые энергоносители имеют ряд преимуществ - высокая теплотворная способность, возможность хранения в больших количествах в течении длительного времени, удобство транспортировки на большие расстояния, высокая плотность, стабильность свойств при эксплуатационных температурах.

Положительные качества применяемых углеводородных топлив настолько привлекательны, что они не имеют конкурентов. Из общей массы нефтепродуктов, потребляемых транспортом, авиационное топливо составляет более 5%. Однако в настоящее время всё активнее проявляются факторы, направленные на ограничение применения углеводородов в силу следующих главных причин:

1. Согласно многочисленным прогнозам мировые темпы нефтедобычи будут постепенно снижаться, а потребности возрастать, в связи с чем уже наблюдается быстрый рост цен на нефтепродукты, что ставит большие проблемы перед мировой экономикой в целом и в первую очередь перед авиацией.

2. Использование углеводородного топлива становится всё более проблематичным вследствие большой нагрузки на окружающую среду. Наряду с оксидами серы и азота при сжигании ископаемых энергоносителей всегда образуются двуоксид углерода, а также ряд других вредных соединений. Двуоксид углерода изменяет вместе с сопутствующими газами равновесное излучение земли, вследствие чего появляются признаки опасных климатических изменений.

Поэтому перед разработчиками авиационной техники стоят две задачи:

- в среднесрочной перспективе (до ~ 2050г.) - выработка мероприятий по экономии углеводородного топлива;

- в долгосрочной перспективе (до ~ 2100г.) - создание технологий, позволяющих перевести промышленность и транспорт на водородное топливо (ЬН2). Логично, что в первую очередь будет перевод на водородное топливо отраслей промышленности и наземного транспорта, наносящих наибольший вред окружающей среде (автотранспорт, промышленные предприятия и т.д.).

За ними неизбежно должна наступить очередь воздушного транспорта, перевод которого на ЬН2 уже потребует принципиальных изменений конструкции и технологии производства самолётов и двигателей, а также создание новой инфраструктуры на земле для обеспечения эксплуатации самолётов.

Прогнозы последовательного ввода в эксплуатацию того или иного вида топлива связаны с развитием указанных выше двух тенденций - снижения добычи нефти и загрязнения окружающей среды. Если будет преобладать первый фактор, то можно предполагать, что в первую очередь будет осваиваться технологии, наиболее просто внедряемые на существующих самолётах.

Существует целый ряд путей повышения топливной эффективности ЛА:

1) Ламинаризация (естественная и искусственная) — снижение турбулентного трения путём покрытия поверхности самолёта риблеттами - эффект экономии топлива составит порядка 20-25% [21];

2) Применение адаптивного крыла (изменения параметров профиля крыла по форме, крутке и углу стреловидности в зависимости от внешних факторов) -эффект экономии топлива составит 20-25% [62];

3) Применение новых материалов и технологий (применение композитных материалов, нанотехнологий) - эффект экономии топлива может составить 2025% [23];

4) Использование ТРДД со сверхбольшой степенью двухконтурности (свыше 15) - эффект экономии топлива до 8% [32].

5) Новые компоновочные решения и аэродинамические схемы (компоновка «Летающее крыло», схема с высокорасположенным крылом очень большого удлинения) - эффект экономии топлива составит 20-25% [5];

6) Дозаправка в воздухе (существенно снижает массу самолета с сохранением летно-технических характеристик). Предварительные оценки, проведенные различными организациями показали, что выигрыш топливной эффективности может достигать 25-30% [10].

Очевидно, что многие из этих методов, позволяющее существенно повысить топливную эффективность, требуют значительных финансовых вложений на проведение научно-исследовательских и опытно конструкторских работ. В этой связи дозаправка пассажирского самолёта в воздухе выглядит более экономически привлекательной, так как не требует существенного изменения облика JIA и разработки новых дорогостоящих технологий.

Данное решение позволит не только получить значительный экономический эффект, обусловленный уменьшением размеров самолетов и расходом топлива при том же объеме выполняемой работы, но и повысить экологические показатели воздушных судов.

Для того, чтобы российской авиапромышленности успешно конкурировать на мировом рынке гражданской авиатехники, уже мало предложить изделия, сравнимые по своей экономической эффективности с изделиями конкурентов. Необходимо «прорывное» превосходство, которое может дать использование дозаправки в воздухе при пассажирских авиаперевозках.

По данному направлению существует ряд публикаций учёных ЦАГИ: Г.С. Бюшгенса, В.Г. Дмитриева, A.B. Климина, Г.А. Павловца. В данных работах оценивается возможное сокращение себестоимости авиаперевозок (прежде всего, за счёт экономии топлива, удешевления и унификации парка воздушных судов), потребные затраты топлива и средств непосредственно на заправку; прорабатываются решения, нацеленные на обеспечение надёжности и безопасности процесса заправки в воздухе. В работах американских учёных (Мшегере^ег \У.Р., МсСопшск 1.Е.) определяются оптимальные точки дозаправки по маршруту, а также оптимальные траектории движения заправляемого самолёта и танкера в зоне дозаправки.

Возможность применения «дозаправки» в воздухе открывает новые подходы к решению актуальной научной проблемы, обеспечения экологически приемлемых показателей сверхзвукового пассажирского самолёта 2-ого поколения, экономические параметры которого были бы сравнимы с дозвуковыми самолётами.

Перспективы использования дозаправки в полёте пассажирских самолётов обсуждалась с авторитетными специалистами, хорошо знакомыми с проблемой. В их числе: ведущие сотрудники томилинского «НПП Звезда» во главе с Г.И. Севериным, разработавшие современную отечественную систему дозаправки, занимающиеся дозаправкой учёные ЛИИ, включая бывшего директора ЛИИ В.В. Уткина и известного лётчика испытателя А.Н. Квочура. Идея внедрения дозаправки в полёте в практику гражданских авиаперевозок всеми оценивалась как перспективная, при условии обеспечения гарантированной надёжности и безопасности процесса дозаправки.

19 мая 2008 года на расширенном заседании НТС ЦАГИ по аэродинамике и динамике летательных аппаратов, с привлечением специалистов ОАО «Авиапром», ФГУП «ЛИИ», «НПП Звезда», ОАО «Туполев», «МАТИ»-РГТУ и ряда других организаций, на ряду с общими вопросами использования инновационной технологии заправки топливом в полете при гражданских авиаперевозках, обсуждался вопрос обеспечения гарантированной надёжности и безопасности автоматизированного процесса дозаправки. Были представлены результаты исследований, показывающие, что современные средства определения пространственного положения самолётов позволяют реализовать автоматическое управление самолётами, как на этапе сближения и контакта приемной штанги с конусом, так и на этапе полёта в связке при перекачке топлива. Были представлены результаты математического моделирования сближения при автоматизации управления самолетами Ил-78 и Ан-124 с использованием штатных систем управления. Показано, что с увеличением степени атмосферной турбулентности уменьшается вероятность попадания штанги в приёмное кольцо заправочного конуса. Картина в корне меняется при использовании управляемого конуса. В этом случае, при максимальной степени турбулентности, вероятность попадания приемной штанги в заправочный конус равна единице.

Дополнительно в работе приведены предварительные оценки вероятности возникновения функциональных отказов отдельных узлов системы дозаправки, которые свидетельствует, что суммарная вероятность функциональных отказов не превышает 2,32*10"6, что соответствует возникновению лишь «сложной ситуации», т.е. возможности продолжения полёта.

Приведенные результаты исследований свидетельствуют в пользу заключения о том, что создание системы автоматизированной заправки в воздухе для гражданских самолётов, при современном уровне развития техники, задача решаемая.

Однако, для общей оценки эффективности внедрения данной процедуры, остается нерешённой актуальная научная задача - разработка методики синтеза проектных параметров пассажирских самолётов с учётом возможности применения дозаправки в воздухе.

Актуальность темы подтверждается многочисленными программами по технико-экономическому развитию, среди которых можно отметить:

- Программа «Развития гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».

- программа «NACRE» проводимая в рамках контракта между «ЕС» и «Эрбас». В рамках данной программы перед разработчиками поставлены задачи: уменьшить расход топлива на 20%, снизить массу конструкции планера на 20%, уменьшить уровень эмиссии двуокиси азота на 50%, обеспечить уменьшение времени ожидания пассажиров.

- программа «Point to point» реализуемая компанией «Boeing» для создания экономичного дальнемагистрального самолета 787DL. В рамках данной программы решаются задачи: уменьшить расход топлива на 20%, поиска путей существенного снижения массы конструкции планера.

- программа «QSP» (Quiet Supersonic Platform) - создание тихой сверхзвуковой платформы, предусматривающая создание самолета, у которого величина звукового удара должна быть максимально снижена. Целью работы является определение возможности повышения эксплуатационных характеристик дальнемагистральных пассажирских самолётов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать проблемы повышения эксплуатационных характеристик пассажирских самолётов и основные пути улучшения топливной эффективности, включая дозаправку в воздухе.

2. Разработать методику синтеза оптимальных параметров пассажирских самолетов, использующих дозаправку в воздухе.

3. На базе разработанной методики выполнить численный эксперимент по определению:

- проектных параметров пассажирских самолётов, использующих дозаправку в воздухе;

- топливной и эксплуатационной эффективности найденных конструктивно-технологических решений;

4. Исследовать влияние дозаправки в полёте на проектные параметры сверхзвукового пассажирского самолёта 2-ого поколения, обеспечивающие требуемые эксплуатационные и экологические показатели:

- дальность полёта 12000км при Nnacc=200;

- топливная эффективность - <50г/пасс*км;

- звуковой удар — < 40Па;

- уровень шума при взлёте и посадке — в соответствии с нормами ICAO.

- протяжённость взлётно-посадочной полосы < 3000м;

5. Провести экспериментальные исследования по влиянию обдувки верхней поверхности внутренних элевонов реактивной струёй двигателя на крыле сверхмалого удлинения для оценки увеличения подъёмной силы при взлёте и посадке СПС-П.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработанная методика синтеза проектных параметров летательного аппарата обеспечивает формирование рационального технического облика пассажирского самолёта, дозаправляемого в полёте, по произвольному или оптимизированному маршруту, и позволяет корректировать проектные решения по данным экспериментальных исследований, реальных конструкций и схем дозаправки.

2. На основе результатов систематических расчётных исследований установлены зависимости, связывающие основные характеристики самолёта с параметрами процесса его дозаправки в полёте.

Эти зависимости свидетельствуют о возможности:

- снизить взлётную массу до 40%;

- улучшить топливную эффективность дозвуковых дальнемагистральных самолётов более чем на 30%;

- обеспечить сверхзвуковым пассажирским самолётам (СПС-Н) эксплуатационные и экологические характеристики, сопоставимые с аналогичными показателями дозвуковых самолётов.

Теоретические исследования влияния параметров формирования облика пассажирского самолёта, силовой установки, конструкционных, технологических свойств базировались на основных положениях теории иерархии, методах и моделях системного анализа, статистических и полуэмпирических подходах, ряде положений теории вариационного исчисления и многопараметрической оптимизации.

Для верификации и установления адекватности математической модели и закономерностей предметной области использовались вычислительные эксперименты, сравнение расчётных данных базовых самолётов с результатами статистического анализа.

Практическая значимость и реализация результатов заключается в следующем: Комплексная методика синтеза проектных параметров пассажирских самолетов с учетом использования дозаправки в воздухе обеспечивает рациональный выбор основных параметров облика самолёта, что позволит, согласно расчётам, значительно повысить топливную эффективность перевозок и уменьшить их себестоимость, материалоёмкость и стоимость парка авиатехники, а также уменьшить неблагоприятные экологические воздействия.

В организациях авиационной промышленности, таких как: ОАО «Туполев» и ФГУП «ГосНИИГА», в рамках выполнения совместных работ по определению облика перспективных образцов авиационной техники, использовались основные положения разработанной методики и результаты работы, в части посвященной теории и способам синтеза проектных параметров пассажирских самолётов. Данные положения вошли в состав разработанной интегрированной системы автоматизированного проектирования, позволяющей проводить оценку как проектных, так и технико-экономических показателей летательных аппаратов перспективных схем. Разработанная система позволяет сэкономить материальные и временные ресурсы при выполнении комплексных проектно-исследовательских работ, что подтверждено актом внедрения.

Основные положения выполненных исследований и разработок отражены в 10 публикациях. Результаты работы доложены на 5-ой международной конференции «Авиация и космонавтика-2006»; XXXIII Гагаринских чтениях 2007г.; Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 2007г., а также на ряде всероссийских и вузовских научно-технических конференциях.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы; изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит 84 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Деянов, Евгений Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проанализированы проблемы повышения эксплуатационных характеристик дальнемагистральных пассажирских самолётов. Выделены и обозначены основные пути улучшения топливной эффективности. Показано, что дозаправка топливом в полёте - одно из возможных инновационных решений, позволяющее, согласно расчётам, значительно повысить топливную экономичность перевозок, снизить их себестоимость, материалоёмкость и стоимость парка авиатехники, а также уменьшить неблагоприятные экологические воздействия.

2. Разработана методика синтеза проектных параметров пассажирских самолётов, учитывающая дополнительную существенную информацию при формировании облика пассажирского самолёта, дозаправляемого в полёте. Методика оптимизации основана на математической модели, использующей принцип разделения параметров на основные и относительные, что позволило модульно структурировать информационные потоки, а также оперативно определять основные проектные параметры пассажирских самолётов, отказавшись от оптимизации относительных.

3. Приведены предварительные оценки ряда вопросов обеспечения безопасности при эксплуатации системы дозаправки, свидетельствующие, что вероятность попадания приёмной штанги в управляемый заправочный конус, в турбулентной атмосфере близка к единице. При этом суммарная вероятность возникновения функциональных отказов отдельных узлов соответствует этапам взлёта и посадки.

4. Применение разработанной методики (в рамках численного эксперимента) при формировании облика семейства дозвуковых пассажирских самолётов, обеспечивающих максимальную экономию топлива при выполнении полёта с дозаправкой в воздухе показало возможность:

- снизить взлётную массу ЛА до 40%;

- улучшить топливную эффективность дозвуковых дальнемагистральных самолётов более чем на 30%;

- снизить материалоёмкость и стоимость парка авиатехники.

5. Проведена оценка уменьшения стоимости осреднённого парка самолётов (500 360-местных) при внедрении процедуры дозаправки в полёте, показывающая 36% экономию в стоимости парка дальнемагистральных самолётов с учётом парка дозаправщиков.

6. Показано, что дозаправка в воздухе сверхзвукового пассажирского самолёта 2-го поколения (СПС II) позволяет существенно снизить взлётную массу СПС-П с 400 до 140 тонн, что решает ключевые проблемы данного проекта:

- снижение расхода топлива до уровня, сопоставимого с дозвуковыми пассажирскими самолётами аналогичной дальности и пассажировместимости;

- неограниченный полёт над сушей с уровнем звукового удара Ар<40 [Па];

- нормированные уровни шума и эмиссии при взлёте и посадке.

7. Экспериментальные исследования и выполненные на их базе расчёты взлётно-посадочных характеристик рассмотренной компоновки СПС-Н показали, что потребная длина взлётной дистанции составит порядка 3000м, что соответствует требованиям аэродромов класса "А".

8. Полученные результаты позволяют более обоснованно считать дозаправку в полёте методом, обеспечивающим не только существенное улучшение топливной эффективности для дозвуковых самолётов, но и практическим способом решения задачи создания экологически приемлемого сверхзвукового пассажирского самолёта 2-го поколения, эксплуатационные показатели которого будут сравнимы с показателями дозвуковых самолётов.