Разработка методики учета сезонных геодинамических эффектов с использованием данных о гравитационном поле Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Спесивцев, Александр Александрович

  • Спесивцев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 110
Спесивцев, Александр Александрович. Разработка методики учета сезонных геодинамических эффектов с использованием данных о гравитационном поле Земли: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спесивцев, Александр Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и требований к учету

геодинамических явлений

1.1. Общая характеристика геодинамических явлений

1.2. Геодинамические явления, влияющие на параметры гравитационного поля Земли

1.3. Геодинамические явления, влияющие на положение точек земной поверхности

1.4. Неприливные геодинамические явления

1.5. Методы учета нагрузочных эффектов

1.6. Данные о гравитационном поле Земли

1.7. Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка методики геодезического обеспечения геодинамических исследований

2.1. Общие положения

2.2. Методика вычисления параметров вариации гармонических коэффициентов геопотенциала

2.2.1. Общая постановка задачи

2.2.2. Предварительная обработка измерительной информации

2.2.3. Вычисление регрессионных параметров гармонических коэффициентов геопотенциала

2.2.4. Проверка статистической значимости вычисленных регрессионных параметров

2.3. Методика вычисления изменения координат точек земной поверхности под действием сезонных нагрузочных эффектов

2.3.1. Общая постановка задачи

2.3.2. Деформации земной поверхности, вызванные сезонными поверхностными нагрузками

2.3.3. Учет изменения положения геоцентра

2.3.4. Комплексный учет изменения положения точек земной поверхности

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Исследование вопросов практической реализации разработанной комплексной методики

3.1. Вычисление временных вариаций коэффициентов геопотенциала

3.2. Вычисление нагрузочных деформаций земной коры

3.3. Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики учета сезонных геодинамических эффектов с использованием данных о гравитационном поле Земли»

Введение

Актуальность темы исследования. Степень её разработанности.

В середине XX века выдающийся советский геодезист М. С. Молоденский, рассуждая о научных задачах, которые встанут перед геодезической наукой в ближайшем будущем, ввел понятие «кинематической» геодезии [8] - области исследований, изучающей изменение фигуры и гравитационного поля Земли. Этим он на многие годы предвосхитил современные представления основной научной задачи геодезии - как задачи изучения фигуры Земли, ее внешнего гравитационного поля и их изменений во времени.

В настоящее время при проведении геодинамических исследований широко применяются геодезические методы, в том числе, методы геодезической гравиметрии и космической геодезии. Точность определения абсолютных координат положения геодезических пунктов, достигнутая на сегодняшний день, находится на уровне 0,01 метра, а скоростей изменения координат — на уровне 0,001 - 0,002 м/год.

Такие же высокие точности достигнуты и в области изучения гравитационного поля Земли (ГПЗ). С использованием абсолютных гравиметров возможно

12

из анализа долговременных рядов значений определять скорость изменения на уровне 0,1-0, 5 мкГал/год [93, 94]. С помощью современных зенит-телескопов стало возможно выполнять определение уклонения отвесных линий с точностью 0,05'' [54].

Однако, в перспективе, для изучения более «тонких» геодинамических эффектов требуется на порядок повысить точность координатных определений, которая должна находиться на уровне 0,001 метра для координат и 0,0001 м/год для скоростей. При таком уровне точности необходимо рассматривать планету Земля (включая «твердую» оболочку, океан и атмосферу) как единое целое, чтобы с достаточной точностью учитывать эффекты, влияющие на положение

точек земной поверхности и ГПЗ. В рамках проекта Глобальной Геодезической Системы Наблюдения (Global Geodetic Observing System - GGOS) поставленную задачу планируется решить уже к 2020 году [77].

Большое количество геодинамических явлений на данный момент довольно хорошо изучено, а их влияние на координаты и ГПЗ может быть учтено на высоком уровне точности. Существенный вклад в обеспечение такой возможности внесли своими работами отечественные и зарубежные ученные: А. Э. Ляв, И. М. Лонгман, М. С. Молоденский, Л. П. Пеллинен, Э. В. Графа-ренд, Т. М. ван Дам, Т. А. Херринг, Дж. Вар и другие.

Так, параметры изменения координат вследствие тектонических движений определяются в настоящее время совместно с координатами пунктов в виде линейных скоростей изменения координат. Рекомендации по методам учета периодических геодинамических эффектов, таких как: приливы океанические и в «твердом» теле Земли, нагрузка от океанических приливов, нагрузки, вызванные приливным влиянием атмосферы, и нагрузка от полюсных приливов довольно подробно изложены в Соглашениях Международной Службы Вращения Земли.

Однако, в этих Соглашениях отсутствуют методики учета влияния на параметры гравитационного поля Земли и положение точек земной поверхности ряда эффектов, которые отражают сезонные процессы, связанные с неприливным перераспределением масс в атмосфере, океане и на суше.

Таким образом, выбор темы исследования, её актуальность обусловлены необходимостью дополнения существующих методов и методик учета изменений во времени параметров ГПЗ и координат точек земной поверхности, ориентированных, в основном, на тектонические движения векового характера и приливные колебания, методическими приемами, обеспечивающими повышение точности, достоверности и полноты учета влияния сезонных процессов, обусловленных естественными факторами. Еще одной предпосылкой является реализация потенциала новых методов космической геодезии, а именно, мето-

дов изучения ГПЗ с использованием низкоорбитальных космических аппаратов GRACE, которые позволяют проводить исследование временных вариаций параметров ГПЗ в глобальном масштабе.

Целью диссертационной работы является расширение методических возможностей учета в геодинамических исследованиях изменений во времени параметров ГПЗ и координат точек земной поверхности, вызываемых естественными сезонными процессами перераспределения масс на поверхности Земли, с использованием современных данных космической геодезии.

В соответствии с поставленной целью и, принимая во внимание, что глобальное представление ГПЗ базируется на моделях в виде сферических гармоник геопотенциала, необходимо решить следующие задачи:

• разработать методику, реализующую унифицированный подход к оценке сезонных вариаций параметров ГПЗ по данным, представленным в виде моделей сферических гармоник геопотенциала;

характера на координаты точек земной поверхности на основании данных о сезонных вариациях параметров ГПЗ;

пользованием данных спутникового мониторинга ГПЗ.

Таким образом, в диссертации должна быть разработана унифицированная комплексная методика учета сезонных геодинамических эффектов с использованием информации о ГПЗ, включающая в себя методики оценки сезонных вариаций параметров гравитационного поля Земли и учета их влияния на координаты точек земной поверхности в глобальном пространственном масштабе.

Научная новизна диссертационной работы:

• В основу методики определения сезонных вариаций параметров ГПЗ положен унифицированный алгоритм аппроксимации временных рядов значений гармонических коэффициентов геопотенциала линейными и периодическими функциями, обеспечивающий подбор определяемых параметров на основе анализа входных данных.

горитм, позволяющий на основе информации о величине сезонных вариаций параметров ГПЗ выполнять расчет величины изменения координат точек земной поверхности, что, в свою очередь, повышает точность координатных определений.

Теоретически значимым является то, что разработанные методики оценки и учета временных вариаций гармонических коэффициентов геопотенциала могут использоваться для уточнения параметров математической модели гравитационного поля Земли и общеземной геоцентрической системы координат, а полученные численные оценки вариаций гармонических коэффициентов геопотенциала расширяют представление об амплитудно-частотных характеристиках сезонных колебаний гравитационного поля Земли в планетарном масштабе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные аналитические и численные оценки влияния сезонного перераспределения масс Земли на ее фигуру и гравитационное поле могут использоваться для уточнения требований к системам глобального геодезического мониторинга геодинамических явлений, базирующимся на использовании методов космической геодезии, а результаты экспериментальной проверки разработанной методики учета нагрузочных эффектов неприливного характера для геодезических пунктов, подтверждают возможность ее использования для повышения полноты и

надежности учета влияния геодинамических факторов при поддержании государственных систем координат.

Методология исследования базировалась на комплексном использовании теоретических и экспериментальных изысканий. В ходе исследования проводился анализ современной научной литературы по теме диссертации и возможных требований к учету сезонных эффектов при изучении геодинамических процессов.

С использованием методов системного анализа, математического моделирования, космической геодезии и гравиметрии разработана методика учета сезонных геодинамических явлений.

Для проверки и верификации методики проводились практические исследования с использованием метода вычислительного эксперимента. Обработка и анализ экспериментальных данных выполнялись с использованием стандартных математических методов исследования: математической статистики, спектрального анализа и метода наименьших квадратов.

Положения, выносимые на защиту:

• Разработана методика определения временных вариаций гравитационного поля Земли, основанная на установлении регрессионных зависимостей между значениями коэффицинтов геопотенциала и моментами времени, что позволяет повысить достоверность выводов о параметрах гравитационного поля Земли.

циентов геопотенциала, представленных в виде сферических функций, с учетом линейных и периодических параметров, что позволят повысить точность и детальность описания изменений гравитационного поля Земли.

земной поверхности с использованием данных о сезонных вариациях гравитационного поля Земли, которая позволяет повысить точность координатных определений.

метров гравитационного поля Земли, а также величины нагрузочных деформаций земной поверхности под действием сезонных перераспределений масс на поверхности Земли.

Достоверность результатов работы определяется корректностью постановки задач, использованием стандартных математических методов при проведении исследования, согласованностью экспериментальных и теоретических данных.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 69-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных МИИГАиК (г. Москва, апрель 2014 г.), Научной конференции молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН (г. Москва, апрель 2014 г.), 70-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных МИИГАиК (г. Москва, апрель 2015 г.), 71-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных МИИГАиК (г. Москва, апрель 2016 г.), Научной конференции молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН (г. Москва, апрель 2016 г.).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в сборнике трудов конференции и 1 статья в сборнике тезисов докладов.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений, содержит 58 рисунков и 9 таблиц. Общий объем диссертации 110 страниц текста. Библиография включает 104 наименования.

и

Глава 1

Анализ современного состояния и требований к учету геодинамических явлений

1.1. Общая характеристика геодинамических явлений

С момента выделения геодинамики в самостоятельную область научных исследований количество явлений, изучаемых данной дисциплиной, непрерывно растет.

Геодинамические явления и процессы можно условно разделить на группы по общим признакам. Так выдающийся советский ученый-геодезист Л. П. Пел-линен в своей работе классифицировал геодинамические явления в зависимости от масштаба их проявления в пространстве [11]:

• крупномасштабные - относящиеся к областям протяженностью 1000 — 10000 км;

• региональные - относящиеся к областям протяженностью 100 — 1000 км;

• локальные - относящиеся к областям протяженностью менее 100 км.

В зависимости от характера повторяемости различают следующие геодинамические явления [11]:

лет); ких лет);

• месячные, полумесячные;

• суточные;

С точки зрения геодезии, наибольший интерес вызывают геодинамические процессы, проявляющиеся в виде движений земной коры и изменении параметров гравитационного поля Земли, которые отражаются в результатах геодезических измерений. В зависимости от направленности движения земной поверхности условно делятся на горизонтальные и вертикальные [7]. Изменение параметров гравитационного поля Земли принято характеризовать его изменением во временной области.

1.2. Геодинамические явления, влияющие на параметры гравитационного поля Земли

В настоящее время наиболее широкое распространение получило представление гравитационного поля Земли в виде сферических гармоник геопотенциала [9, 10].

Значение геопотенциала в точке с использованием сферических гармоник можно определить при помощи выражения:

V (р, л ,r) = —- (~)

-Pnm, (sin {Спт COS тЛ + Snm sin шЛ) , (1.1)

n=0 m=0 ^ '

где

р,Л,г - широта, долгота и радиус-вектор точки; GM- - геоцентрическая гравитационная постоянная;

_ средний радиус Земли; Cnm,Snm - нормированные коэффициенты геопотенциала; Pnm - полностью нормированные присоединенные функции Лежандра.

Общепринятой практикой учета изменения гравитационного поля Земли под действием геодинамических факторов является введение поправок в значения коэффициентов геопотенциала.

Эффект от прилива в «твердом» теле Земли

Гравитационного воздействия Луны и Солнца, порождает гравиметрические земные приливы, которые имеют сильное влияние на гравитационное поле Земли. Эффекты, вызываемые воздействием Луны, могут достигать величины 190 мкГал, а воздействие Солнца — 90 мкГал [16].

Процедура учета изменения гравитационного потенциала Земли состоит в вычислении поправок к коэффициентам геопотенциала. Вычисление величины полного приливного воздействия, в соответствии с последними Соглашениями МСВЗ, следует выполнять в два этапа [71].

На первом этапе производится вычисление поправок в коэффициенты геопотенциала с использованием частотно-независимых значений чисел Лява по формуле :

ACnrn ] knm Л GMj (Re \n+1 f cos mXj

LgF ( —) pnm(sin <PjH , (1-2)

.GM© V r j / sin m\n

ASnm \ 2n + 1 GM® V r^ slil.mAj

где

кпт число Лява степени п и порядка ш; Яф - экваториальный радиус Земли; ОЫф - геоцентрическая гравитационная постоянная; ^М^ - гравитационная постоянная Лупы (у = 2) и Солнца (у = 3); г^, , Aj - геоцентрические координаты возмущающего тела. В виду того, что упругие свойства реальной Земли зависят от частоты действующих сил, на втором этапе вычисляют поправки коэффициентов, обусловленные отличием номинальных значений чисел Лява от их частотно-зависимых значений. В тексте Соглашений МСВЗ приводятся аналитические формулы для вычисления данных поправок.

Комбинация собственного гравитационного потенциала Земли и приливного потенциала представляют собой гравитационный потенциал, доступный для наблюдений на поверхности и вблизи Земли. Поправки, полученные в результате двухэтапной процедуры вычисления величины приливного потенциала, содержат постоянную и переменную (зависящую от времени) части. Исключение переменной части приливного потенциала даст потенциал среднего прилива, а исключение постоянной части - потенциал нулевого прилива.

Поправку за приливное воздействие для моделей нулевого прилива следует исправлять на величину постоянного прилива, чтобы эффект не был учтен дважды [71]:

ДС20 = ДС20 - ДС2£гт, (1.3)

где

ДС20 - полная приливная поправка;

ДСроГт _ величина постоянного прилива.

Эффект от океанического прилива

Гравитационное воздействие Луны и Солнца на океан порождает явление океанических приливов, которые могут иметь значительное влияние на результаты геодезических измерений (рис. 1.1). Учет влияния океанических приливов выполняют с использованием численных моделей. В зависимости от вида представления данных в модели, меняются и выражения, при помощи которых выполняется вычисление величины эффекта.

При использовании широко распространенной модели океанических приливов РЕ82004 [63] вычисление поправок к коэффициентам геопотенциала выполняется в соответствии со следующим выражением [5, 17, 71]:

ДСпт 1 = у I (С+Пт + С-Пт) ^ в/ + (5^ + ВШ в/ .

Д5пт / /,пт 1 (5+Пт + 5-пт) в/ - (С^ + ВШ в/

где

ГУ±

С±пт, пт _ гармоническая амплитуда геопотенциала для приливной вол-

ны /;

............. приливной аргумент для волны ].

Рис, 1.1. Поправка в значение силы тяжести, обусловленная влиянием волны М2 океанического прилива

Полюсной прилив в «твердом» теле Земли

Полюсной прилив, вызванный центробежным воздействием движения полюса, вызывает возмущения геопотенциала, которые можно описать следующим выражением [71]:

ДСП Д&

-1,333 х 10 (т1 + 0,0115Ш2) -1,333 х 10"9(ш2 - 0,0115Ш1)

(1.5)

где

т1,т2 - величины, характеризующие различие в положении мгновенной и средней оси вращения Земли.

т1 , т2

'^^Ъ1 — Хр Хр

т2 — -(Ур - Ур) хр,ур - координаты мгновенного полюса;

(1.6)

- координаты среднего полюса. Океанический полюсной прилив

Явление океанического полюсного прилива связано с воздействием центробежной силы на океанические водные массы вследствие движения полюса.

Для наиболее полного учета эффекта следует использовать самосогласованную равновесную модель океанического полюсного прилива [39]. Поправки к коэффициентам геопотенциала вычисляются в соответствии с выражением [71]:

Да"" | = Я,, И (т17,л + т271) + ( ^ ) (ш^ + Го171')} ,

Д^пт J ^ у Впт у У Впт у J

(1.7)

где

Апт, Впт - коэффициенты самосогласованной равновесной модели океанического полюсного прилива;

7 = 7^ + ¿72 = (1 + к2 — ) = 0, 6870 + ¿0,0036 - комбинация приливных чисел Лява;

= ^/ 1 + ^ , де \2и + 1/

де

где

П - средняя угловая скорость вращения Земли; Яф - средний экваториальный радиус Земли; ОЫф - геоцентрическая гравитационная постоянная; ри} - плотность морской воды;

де

кп - нагрузочное число Лява.

10

позволяет учесть до 99% эффекта.

Учет океанического полюсного прилива в виде поправок к коэффициентам геопотенциала второй степени и первого порядка позволяет компенсиро-

вать около 90% общего эффекта. В данном случае для вычисления поправок используется выражение [71]:

ДС21 1 ( -2,1778 х 10-10(т1 - 0,01724'2) Д<%1 / \ -1, 7232 х 10-10('2 - 0,03365'1)

т1, т2

В разделе 1.2 приведены методические приемы, рекомендованные Международной службой вращения Земли, по учету влияния геодинамических явлений на гравитационное поле Земли на уровне точности соответствующем современным научно-техническим требованиям.

1.3. Геодинамические явления, влияющие на положение точек земной поверхности

Планета Земля постоянно испытывают воздействие возмущающих факторов самой различной природы, которые непрерывно деформируют её поверхность [4, 15, 28, 29]. Поэтому для определения координат точек земной поверхности необходимо учитывать влияние возмущающих факторов на заданную эпоху с использованием выражения [71]:

Хф— Хк + (1.10)

г

где

Х(£) - мгновенные координаты пункта па эпоху Хк(£) - координаты пункта, приведенные на эпоху

ДХг(£) - поправки в координаты пункта, обусловленные влиянием различных геодинамических явлений на эпоху Движения тектонических плит

В настоящее время для описания изменения координат точек земной поверхности вследствие горизонтальных движений тектонических плит широко

(1.9)

применяется теорема вращения Эйлера. Согласно данной теореме, изменение положения точки описывается в терминах вращения точки на поверхности сферы вокруг некоторой оси, проходящей через центр сферы.

Скорость изменения координат ^ точки г, которая расположена па тектонической плите к, можно описать выражением [4, 15, 42]:

V — Пк X (1.11)

где

Пк - геоцентрический вектор вращения плиты к;

Л г — (Хг, Уг^г) - геоцентрический векто р точки г.

Геоцентрический вектор вращения Пк можно задать с использованием трех параметров (^>к, Ак,Шк) _ шпроты и долготы оси вращения, а также скорости вращения тектонической плиты вокруг оси.

Существуют два подхода к определению параметров геоцентрического вектора вращения: на основании геолого-геофизических моделей движения тектонических плит и с использованием анализа временных рядов координат геодезических пунктов, полученных средствами космической геодезии.

Наиболее широкое распространение получила геолого-геофизическая модель тектонических плит Н11УЕЬ-1А [38], содержащая данные о параметрах вектора вращения (^к, Ак) для: 15 тектонических плит. Данная модель движения тектонических плит построена на основе данных о геомагнитных аномалиях в районах срединно-океанических хребтов. На рис. 1.2 изображена карта тектонических плит представленных в модели Д7 1 А7.-/.4.

С использованием длительных временных рядов данных, полученных современными позиционными средствами космической геодезии, такими как глобальные навигационные спутниковые системы, появилась возможность непосредственного определения скорости изменения координат точки земной поверхности как функции, линейно зависящей от времени [71]:

Хк (¿) = ХХо + — ¿о), (1.12)

Хк(¿) - координаты пункта, приведенные на эпоху Х0 - координаты пункта на начальную эпоху ¿0; X - линейная скорость изменения координат пункта.

Рис. 1.2. Схема тектонических плит модели Н11УЕЬ-1А

Деформации, вызванные приливом в «твердом» теле Земли

Так как Земля не является абсолютно твердым телом, то под действием приливных сил Луны и Солнца она испытывает упругие деформации, в результате чего происходит смещение точек земной поверхности.

Для вычисления поправок за действие эффекта применяется двухэтапная процедура расчета смещения точек земной поверхности. Аналогично учету влияния прливного воздействия на геопотенциал, на первом этапе вычисляется частотно-независимая часть поправки. Выражение для расчета смещения точки под действием коэффициентов приливного потенциала второй степени [71]:

д'=5 §МЯ {V +312 (яГ) [Я— (Яг) г] } . (,13)

СМ^ - гравитационная постоянная Луны и Солнца (7 = 2, 3);

СМФ - геоцентрическая гравитационная постоянная; - средний экваториальный радиус Земли;

Л, л _ направление и величина геоцентрического вектора направления на Луну и Солнце;

Г, г ............. направление и величина геоцентрического вектора направления па

точку земной поверхности;

^2, ¿2 - приливные числа Лява и Шида второй степени.

При расчете смещения точек земной поверхности под действием коэффициентов приливного потенциала третьей степени учитывается только влияние Луны, так как воздействие Солнца становится пренебрежимо мало.

На втором этапе выполняется расчет поправок с учетом частотной зависимости чисел Лява и Шида. Соответствующие выражения приведены в тексте Соглашений МСВЗ.

Деформации, вызванные действием океанического прилива

Океанические приливы связаны с периодическим перераспределением огромных водных масс, которые вызывают деформации земной поверхности. Данное явление носит название - океаническая приливная нагрузка. Величина таких периодических деформаций может достигать десятков миллиметров. Так как величина океанического прилива сильно зависит от локальных и региональных условий, которые влияют на перераспределение океанических масс, то описать данное явление аналитически не представляется возможным. Поэтому применяется расчет океанической приливной нагрузки с использованием численных моделей океанических приливов.

Для расчета величины смещения точек земной поверхности под действием океанической приливной нагрузки используется выражение [71]:

ДГс = ^ ACJ cos (Xj (t) - (cj), (1.14)

j

Acj, (cj - амплитуды и фазы, отражающие влияние нагрузки для заданной

точки земной поверхности;

X (£) - астрономический аргумент приливной волны

При вычислениях следует использовать амплитуды и фазы Л^, для 11 главных приливных волн: трех долгопериодических {Mf , Мт,55а), четырех суточных (К1, О1, Р1, и четырех полусуточпых (М2, 52, N2, К2). Амплитуды остальных волн могут быть получены интерполированием значений амплитуд и фаз главных приливных волн.

Деформации, вызванные атмосферными нагрузками Дневной нагрев атмосферы под действием Солнца является причиной колебания давления, которое, в свою очередь, воздействует на земную поверхность как атмосферная приливная нагрузка (51 и 52). Величина амплитуды вертикальных деформаций, вызванных атмосферными приливами, сравнима по величине с некоторыми эффектами вызываемыми океанической нагрузкой

[71].

Учет атмосферной приливной нагрузки выполняется в соответствии с выражениями [71]:

Дг^ — Л^1 еов^Т) + вт^Т)

1 , (1.15)

Дг^2 — Л ¿2 еов^Т) + вт^Т)

где

Л^1, Вд, Л^2, - коэффициенты деформации земной поверхности; Т - время по шкале иТ 1 (в сутках);

,- частоты приливных волн (1 и 2 цикла/сутки). Коэффициенты деформации земной поверхности (Л^1, Л^2, Д^2), вычисляются отдельно для каждой точки земной поверхности. Деформации, вызванные полюсным приливом

Полюсные приливы в «твердом» теле Земли являются причиной деформаций, которые следует учитывать в соответствии с Соглашениями МСВЗ по

формулам [71]:

Дги = -0,033 Бт 2^>(т1 сое Л + т2 Бт Л), Дг^, = -0,009 сое 2^(т1 сое Л + т2 Бт Л), ДгЛ = 0,009 сое ^(т1 Бт Л + т2 Бт Л),

(1.16)

где

коэффициенты т1 ,т2 вычисляются по формуле (1.6);

Л - сферические геоцентрические (широта и долгота) координаты точки.

Деформации, вызванные океаническим полюсным приливом

Причиной появления данного эффекта является движение полюса, которое порождает воздействие центробежных сил на океанические массы.

С использованием самосогласованной равновесной модели океанического прилива, описанной в разделе 1.2, возможно выполнить вычисление деформаций для любой точки земной поверхности по формулам [71]:

\ Дгм(^,Л) ( Дг.Д ^ ( Дг7 ^ ' и \

Дг^(^,Л) =К (т17? + т272 ) Дгй + (т272Д + т172 ) Дг1 >

Дгл Ол Л) ^ М ) ДгЛ) /

(1.17)

где

т1 , т2

7 = 7^ + ¿72 = (1 + к2 — ) = 0,6870 + ¿0,0036 - комбинация приливных чисел Лява;

К =

4пСЯ0 рп] Нр

Нр = I ^

(

1/2 О2Я4

15/ СМ(

(1.18)

(1.19)

ф

О - средняя угловая скорость вращения Земли; Яф - средний экваториальный радиус Земли;

СМф - геоцентрическая гравитационная постоянная; - плотность морской воды;

де - средняя экваториальная сила тяжести.

В разделе 1.3 приведены методические рекомендации по учету влияния геодинамических явлений на координаты точек земной поверхности в соответствии с Соглашениями Международной службы вращения Земли.

1.4. Неприливные геодинамические явления

Так как область научных исследований, связанных с изучением геодинамических явлений неприливного характера, активно развивается и в настоящее время нет общепринятого подхода по учету данного класса явлений, то в последних Соглашениях МСВЗ не приведены методические рекомендации по учету изменения параметров геопотенциала и положения точек земной поверхности вследствие нагрузок неприливного характера [71].