Разработка методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов в процессе строительного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Ланге, Борис Степанович

  • Ланге, Борис Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 201
Ланге, Борис Степанович. Разработка методологии комплексной оценки качества магистральных трубопроводов в процессе строительного контроля: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ланге, Борис Степанович

ст р

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРЫ НАДЕЖНОСТИ УЧАСТКОВ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1 Анализ отечественных и международных требований к методам обеспечения качества при строительстве магистральных газопроводов.

1.2 Анализ статистики и основных причин отказов трубопроводов.

1.3 Постановка задачи прогнозирования надежности магистральных трубопроводов, в зависимости от реализуемой концепции строительного контроля.

1.4 Постановка задачи разработки методов строительного контроля при сооружении магистральных трубопроводов.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ НА НАДЕЖНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ РУБОПРОВОДОВ.

2.1 Модель процесса возникновения отказа трубопроводной конструкции при наличии локальных дефектов.

2.2 Основные информативные признаки и параметры дефектов трубопроводов по критериям строительного контроля.

2.3 Анализ роли и выявляемости дефектов сварных соединений.

2.4 Методики распознавания параметров дефектов при строительном контроле.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА С НЕ КРИТИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ.

3.1 Ранжирование участков трубопроводов с не критическими дефектами.

3.2 Методы расчетов участков трубопроводов с не критическими дефектами трубопровода, выявляемых при строительном контроле.

3.3 Анализ возможности использования существующих методов расчета на прочность участков трубопроводов с некритическими дефектами.

3.4 Расчет труб с участков трубопроводов с не критическими дефектами трубопровода на прочность и долговечность.

3.5 Методика расчета прогнозируемого срока безопасной эксплуатации трубопроводов с не критическими дефектами.

4 ПОСТРОЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В ТРУБОПРОВОДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АПРОБАЦИЯ НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ПРОЦЕДУР КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1 Разработка требований к мониторингу результатов строительного контроля участков магистральных газопроводов с некритическими дефектами.

4.2 Рекомендации по совершенствованию организации строительного контроля.

4.3 Результаты практического использования материалов исследования.

5 ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ НА УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СООРУЖЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Ланге, Борис Степанович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного комплексного анализа практики сооружения и эксплуатации магистральных трубопроводов России доказано, что определяющим фактором, определяющим возможность повышения уровня их надежности является эффективность строительного контроля.

2. Рассмотрены возможные варианты совершенствования технологий строительного контроля, отличающихся друг от друга выбором независимых и зависимых управляющих параметров, обоснована и разработана модель обработки результатов строительного контроля технологических процессов с целью локализации дефектных ситуаций и минимизации размера вторичного ущерба от последствий ввода в эксплуатацию трубопроводов при наличии не критических строительных дефектов.

3. На основании анализа существующих методов и технических средств контроля качества при сооружении магистральных трубопроводов научно обоснованны процедуры комплексной оценки качества их строительства, реализующие современные научные разработки и достижения в области менеджмента качества и обеспечивающие в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2000, постоянное улучшение продукции, процессов организации, системы качества трубопроводного строительства.

4. С учетом разработанных моделей и алгоритмов сформирована и практически апробирована организационно-технологическая структура строительного контроля магистральных трубопроводов, обеспечивающая требуемый уровень надежности и безопасности их эксплуатации с учетом технико-экономических критериев эффективности.

включения

Трещины Подрезы Смещения

Типы дефектов

Радиографический контроль ■ Ультразвуковой контроль ■ Магнитографический контроль

Рисунок 2.7 - Выявляемое™ дефектов в сварных стыках трубопроводов при различных методах контроля

2.4 Методики распознавания параметров дефектов при строительном контроле.

Задача по созданию системы распознавания дефектов заключается в определении полного перечня параметров, характеризующих дефекты, вне зависимости от возможности получения исходной априорной информации о данном параметре или его измерения. Основными параметрами дефектов трубы для линейной части трубопроводов являются: длина 1, которая представляет собой наибольший линейный размер дефекта; ширина а, равная наибольшему размеру в перпендикулярном направлении; глубина Ь; угол ориентации большой оси по отношению к оси трубопровода радиус кривизны дефекта р; глубина залегания дефекта т; толщина стенки трубопровода Т; координата X и азимутальный угол Ра места расположения дефекта вдоль трассы трубопровода.

Дефекты характеризуются следующими параметрами: площадью поверхности Б, которая условно определяется как произведение длины 1 на ширину а (Р=а1), и формой края дефекта. Степень опасности дефекта зависит также от диаметра трубопровода от давления внутри трубопровода рвнут и вне трубопровода рвнеш.

Создаваемая система распознавания должна определять вид дефекта, степень близости его геометрических параметров к критическим, установленным для данного вида дефекта. Используя методику ОСТ-23.040.00-КТН-574-06 для описания дефектов стенки трубы, а именно: дефекты геометрии («вмятины», «гофры», «сужения»), потери металла, трещиноподобные дефекты, механические повреждения типа «риска», дефекты типа «трещина», «расслоение», дефекты сварных стыков можно решить задачу описания дефектов, выявленных при строительном контроле по аналогии с диагностикой в процессе эксплуатацией.

Все наблюдаемые дефекты можно разделить на следующие четыре категории:

- связанные с нарушением сплошности материала стенки расслоения, раковины, инородные включения, внутренние трещины, каверны;

- расположенные в поверхностном слое стенки - коррозионные очаги, вмятины, забоины;

- поверхностные - задиры, царапины, волосовины, несквозные трещины;

- деформация стенки труб - вмятины, механического происхождения, сплющения, гофры и т.д.

Дефекты указанных выше четырех категорий характеризуются различным числом параметров. Дефекты первой категории описываются четырьмя параметрами - длиной, шириной, глубиной и расстоянием от поверхности стенки трубопровода.

Дефекты, относящиеся ко второй категории, являются двухмерными и характеризуются тремя параметрами - длиной, шириной и глубиной. Дефекты четвертой категории, например, определяются одним параметром -глубиной. Деформация глубиной до 50 мм подлежит выпрямлению, а участки труб с деформацией более 50 мм подлежат замене. Дефекты третьей категории представляют собой одномерные протяженные дефекты, характеризующиеся двумя параметрами - длиной и глубиной.

Используя методику ОСТ-23.040.00-КТН-574-06 размеры дефекта по результатам строительного контроля могут быть определены по схемам приведенным на Рис. 2.8 и 2.9:

Рисунок 2.8 - Дефект геометрии (1 - вмятина, 2- гофр, 3 - сужение).

V ■ \

11 -;Н1 I

Рисунок 2.9 - Объемный дефект стенки трубы (поверхностный или подповерхностный)

Длина дефекта Ь - расстояние между наиболее удаленными в продольном направлении (вдоль оси трубы) точками дефекта.

Ширина дефекта \У - расстояние между наиболее удаленными в кольцевом направлении точками дефекта.

Глубина дефекта Н - наибольший размер дефекта в направлении толщины стенки (радиальном направлении).

Глубина залегания подповерхностного дефекта И - минимальное расстояние в радиальном направлении от поверхности (внешней или внутренней) стенки трубы до края дефекта.

Глубина вмятины определяется как максимальное расстояние от образующей трубы до поверхности трубы во вмятине, показана на рисунке 2.8.

Глубина гофра определяется как сумма высоты выпуклости и глубины вогнутости, измеренных от образующей трубы, показана на рисунке 2.8

Глубина сужения Н = (Бн с1)/2, где (1 - минимальный измеренный наружный диаметр трубы, показана на рисунке 2.8 Ширина сужения XV = рО/2.

Рисунок 2.10 - Смещение кромок Вогнутость шва (утяжина) с глубиной дефекта Н приведена на рисунке

2.11.

Рисунок 2.11 - Вогнутость шва

Пора с глубиной дефекта Н, глубиной залегания подповерхностного дефекта Ь приведена на рисунке 2.12.

Включение с глубиной дефекта Н, глубиной подповерхностного дефекта Ъ приведено на рисунке 2.13. залегания

Рисунок 2.13 - Включение в теле шва

Трещина с глубиной дефекта Н, глубиной подповерхностного дефекта Ь приведена на рисунке 2.14.

Рисунок 2.14- Трещина в теле шва Непровар с глубиной дефекта Н приведен на рисунке 2.15. й залегания

Рисунок 2.15 - Непровар

Несплавление с глубиной дефекта Н, глубиной залегания подповерхностного дефекта 11 приведено на рисунке 2.16.

Рисунок 2.16 -Несплавление

Подрез с глубиной дефекта Н приведен на рисунке 2.17.

Рисунок 2.17 - Подрез

Поверхностная трещина в стенке трубы с глубиной дефекта Н приведена на рисунке 2.18.

Рисунок 2.18- Поверхностная трещина в стенке трубы

Максимальный размер (протяженность) трещины определяется по формуле:

Подповерхностная трещина в стенке трубы с глубиной дефекта Н, глубиной залегания дефекта Ь приведена на рисунке 2.4.12.

Рисунок 2.19 - Подповерхностная трещина в стенке трубы

Расслоение в стенке трубы с глубиной дефекта Н, глубиной залегания дефекта Ь приведено на рисунке 2.20.

2.6) г 5

Рисунок 2.20 - Расслоение в стенке трубы

Расслоение с выходом на поверхность с глубиной дефекта Н приведено на рисунке 2.21.

Степень опасности подобных дефектов зависит от длины и глубины. При Ь/Т=0,125 дефект любой длины не является критическим. При Ь/Т=0,8 независимо от длины дефекта требуется немедленное его исправление. При промежуточных значениях глубины дефекта критическая длина вычисляется по формуле

Рисунок 2.21 - Расслоение с выходом на поверхность

1„ = 1Д2Вп ОТ

2.7) где аЬ 1,1 Ъ

Вп = 2 у(—--1,5(1,1 — а)) — 1 — 1

2.8)

2.9) где атек - предел текучести материала трубы; Нс - высота среды над трубой; у - удельный вес среды над трубой.

Контроль параметров наружных покрытий, предназначенных для защиты промысловых и магистральных трубопроводов от почвенной коррозии, регламентируется российским стандартом ГОСТ Р 51164-98 "Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии". В таблице 2 ГОСТа 51164-98 приведены технические требования, предъявляемые к различным конструкциям защитных покрытий трубопроводов нормального и усиленного типов по показателям: диэлектрическая сплошность, переходное сопротивление, прочность при ударе, адгезия покрытия к стали, стойкость к катодному отслаиванию и т.д. (всего до 21 показателя свойств). В таблице 2.4 представлены технические требования, предъявляемые к заводскому трехслойному полиэтиленовому покрытию труб.