Разработка методов анализа и синтеза электромагнитных полей электротехнических устройств с сильными токами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, доктор технических наук Шишигин, Сергей Леонидович

  • Шишигин, Сергей Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 220
Шишигин, Сергей Леонидович. Разработка методов анализа и синтеза электромагнитных полей электротехнических устройств с сильными токами: дис. доктор технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Санкт-Петербург. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шишигин, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ И КВАЗИБЕССИЛОВЫХ МАГНИТОВ

1.1. Математическая модель земли.

1.2. Математические модели заземляющих устройств.

1.3. Методы расчета электромагнитных переходных процессов в ЗУ.

1.4. Учет частотно зависимых параметров в шаговых алгоритмах.

1.5. Эквивалентные модели ЗУ и способы определения их параметров

1.6. Методы анализа электрических и магнитных полей.

1.7. Методы* синтеза электрических и магнитных полей.

1.8. Существующие программы расчета ЗУ.

1.9. Методы измерения сопротивлений ЗУ опор В Л с тросом.

1.10. Выводы по Главе.

ГЛАВА 2. ЦЕПНО-ПОЛЕВАЯ МОДЕЛЬ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

2.1. Формирование цепно-полевой модели ЗУ.

2.2. Параметры цепно-полевой модели ЗУ.

2.3. Расчет сопротивлений элементов по методу среднего потенциала и средней точки.

2.4. Взаимное сопротивление элементов в однородной среде и однородной земле.

2.5. Взаимное сопротивление элементов в двухслойной земле.

2.6. Эквивалентный перенос GC параметров из средних точек элементов в узлы цепно-полевой модели ЗУ.

2.7. Реализация цепно-полевой модели ЗУ.

2.8. Учет сосредоточенных сопротивлений в цепно-полевой модели

2.9. Расчетные модели конструкций ЗУ.

2.9.1 .Эквивалентные диаметры проводников некруглого сечения.

2.9.2. Эквивалентный диаметр кабельных линий.

2.9.3. Эквивалентный диаметр металлических башенных опор.

2.9.4. Моделирование железобетонных фундаментов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ШАГОВЫХ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕПНО-ПОЛЕВОЙ МОДЕЛИ ЗУ ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ С УЧЕТОМ ЧАСТОТНО ЗАВИСИМЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Шаговые алгоритмы на базе операторного метода.

3.2. Сопоставление шаговых алгоритмов.

3.3. Дискретная схема замещения и параметры частотно зависимых элементов.

3.4. Дискретные переходные сопротивления стальных стержней при резко выраженном поверхностном эффекте.

3.5. Сопротивление грозозащитного троса с учетом частотно зависимого сопротивления земли.

3.6. Учет нелинейных элементов в шаговых алгоритмах.

3.6.1. Учет искрообразования в земле.

3.6.2. Учет нелинейности внутреннего сопротивления стальных стержней.

3.6.3. Характеристика коронирующих проводников В Л.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ЯЬС СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ

4.1. Расчет переходного сопротивления пассивного двухполюсника по мгновенным значениям входного напряжения и тока.

4.2. Синтез ЯЬС моделей заземляющих устройств по экспериментальным и расчетным переходным сопротивлениям.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ С СИЛЬНЫМИ ТОКАМИ 5.1. Сведение минимаксных задач нелинейной оптимизации к задачам синтеза электромагнитных полей.

5.2. Разработка итерационных методов синтеза формы заземляющих сеток.

5.2.1. Принцип построения заземляющих сеток с минимальным напряжением прикосновения и сопротивлением ЗУ.

5.2.2. Метод синтеза заземляющих сеток с постоянным напряжением ячеек.

5.3. Метод синтеза формы границы с двумя граничными условиями

ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ К ЗАДАЧАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ И КВАЗИБЕССИЛОВЫХ МАГНИТОВ

6.1. Программа ЗУМ.

6.2. Интерпретация данных ВЭЗ в многослойной земле с приведением к эквивалентной двухслойной земле.

6.3. Расчет ЗУ опор В Л в скальном грунте.

6.4. Математическое моделирование методов измерений сопротивлений ЗУ опор В Л с тросом.

6.5. Проектирование заземляющего устройства электрической подстанции 110 кВ в грунте с изолирующим (скальным) основанием

6.6. Синтез формы заземляющих сеток

6.6.1. Синтез формы заземляющих сеток по критерию минимума максимального напряжения прикосновения.

6.6.2. Синтез формы заземляющих сеток с минимальным модулем входного сопротивления.

6.7. Синтез равновесных конфигураций магнитного поля при проектировании обмоток осесимметричных квазибессиловых магнитов

6.7.1. Состояние магнитного равновесия обмотки нулевой толщины и его формулировка в виде граничного условия краевой задачи.

6.7.2. Однослойные магнитные системы со свободной границей.

6.7.3. Многослойные магнитные системы со свободной границей.

6.7.4. Двухмодульные магнитные системы со свободной границей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и синтеза электромагнитных полей электротехнических устройств с сильными токами»

В настоящей работе рассматриваются заземляющие устройства электроэнергетического оборудования и квазибессиловые магниты для создания сверхсильных магнитных полей, объединенные в самостоятельный класс электротехнических устройств с сильными токами (десятки и сотни килоампер в стационарном и импульсном режиме). При проектировании этих устройств возникают задачи анализа электромагнитных - полей и выбора рациональной конструкции системы проводников с токами, без решения которых их надежное функционирование, экономичность или электромагнитная совместимость (ЭМС) невозможны.

Актуальность проблемы. Заземляющие устройства (ЗУ) рабочего, молниезащитного и помехозащитного заземления играют важную роль в бесперебойной работе электрических станций (ЭС), подстанций (ПС), воздушных (ВЛ), кабельных линий (КЛ) и других объектов электроэнергетики. Требования электробезопасности на производстве и в быту, подлежащие безусловному выполнению, также достигаются с помощью ЗУ. Поэтому актуальность теоретических и экспериментальных исследований физических процессов в ЗУ, направленных на повышение их эффективности и надежности, несомненна.

В разработку теории расчета ЗУ большой вклад внесли советские и российские ученые: В.З.Анненков, Э.М.Базелян, В.В.Бургсдорф, А.Л.Вайнер, П.А.Долин, Б.В.Ефимов, К.П.Кадомская, Р.Н.Карякин, Е.С.Колечицкий, А.В.Корсунцев, М.В.Костенко, С.И.Коструба, Н.Ф.Марголин, М.Р.Найфельд, А.Б.Ослон, Е.Я.Рябкова, Ю.В.Целебровский, А.И.Якобс и др. Среди иностранных ученых выделим классические работы Ф.Оллендорфа, Р.Рюденберга, Е.Зунде. Активные теоретические и экспериментальные исследования по данной тематике проводятся китайскими учеными.

Требования к электромагнитным параметрам ЗУ и качеству их проектирования существенно ужесточились в последние годы

77,100,132,170,171]. До 90-х годов прошлого века проектирование ЗУ проводилось исходя из нормировки сопротивления ЗУ, которое рассчитывалось по инженерной методике аналитически [20,61,91,101,119,169]. Стремление повысить электробезопасность персонала и снизить металлоемкость ЗУ привело к проектированию ЗУ ЭС и ПС исходя из нормировки напряжения прикосновения. В условиях начавшегося в конце 20 века перехода на электронную, микропроцессорную элементную базу технологических систем управления ЭС и ПС, к настоящему времени, на первый план выдвинулись требования к электромагнитной совместимости (ЭМС) ЗУ. Электронное оборудование чувствительно к действию электромагнитных помех, возникающих при аварийных режимах, ударах молнии и даже при штатных коммутациях высоковольтного электрооборудования ЭС и ПС. Заземляющие устройства, спроектированные по критерию электробезопасности, оказались неудовлетворительными по требованиям ЭМС [77,100,170,171]. Математические модели ЗУ, ориентированные на задачи электробезопасности, без полного и корректного учета взаимных электромагнитных связей между элементами ЗУ, не гарантируют требуемой точности решения задач ЭМС ЭС и ПС. Не менее жесткие требования к точности расчетов электромагнитных полей предъявляют аналогичные задачи: защиты магистральных трубопроводов [96], грозозащиты кабельных линий и аппаратуры связи [27,84,123], защиты биосферы [67] и другие. Необходимость детальной проработки проектов технических устройств с учетом многообразия внешнего окружения (социального, биологического и т.д.) [4] также требует адекватных и точных расчетных моделей.

По мнению Е.С.Колечицкого и Р.К.Борисова — ведущих специалистов в теории и практике заземления, именно точность расчетных и измерительных методов является важнейшей из нерешенных проблем при проектировании и эксплуатации ЗУ, поскольку погрешности в расчетах и измерениях ЗУ ЭС и ПС «может привести к тяжелым последствиям» [17]. Одной из причин возникновения погрешности является «несовершенство учета индуктивности проводников ЗУ», расчет которых без использования теории поля «приводит к принципиальной ошибке» [17]. Согласно теории поля все элементы ЗУ объединены взаимными электромагнитными связями, описываемыми квадратными, заполненными матрицами ССМ, расчет которых не вызывает принципиальных сложностей, но требует совершенствования. Расчеты электромагнитных полей ЗУ все чаще «формулируются в терминах теории цепей - токов и потенциалов» [110] с использованием цепных моделей [137], что позволяет наиболее просто рассчитать токи элементов ЗУ при стационарных и импульсных воздействиях, а затем определить распределение электромагнитного поля. Корректный перенос электромагнитных параметров элементов ЗУ на цепную модель остается проблемой к настоящему времени.

Таким образом, разработка универсальных цепно-полевых математических моделей ЗУ, предназначенных для анализа задач электробезопасности и ЭМС, корректно учитывающих все виды электромагнитных связей (гальванических, индуктивных, емкостных) между элементами ЗУ является актуальной.

При воздействии тока молнии (или импульсной помехи) в ЗУ возникают электромагнитные переходные процессы моделирование которых «остается сложной задачей, поскольку она включает как частотную зависимость входящих величин, так и нелинейность, возникающую из-за ионизации почвы» [110]. Решение данной задачи производится методом дискретных схем, реже - частотным методом (без нелинейных элементов). Специфика ЗУ заключается в протяженности конструкции и наличии элементов, находящихся не только в грунте, но и в воздухе (грозозащитный трос, опора, молниеотвод). При расчетах переходных процессов в элементах в воздухе необходим учет их волнового характера и применение специализированных волновых методов [29]. Стремление проводить расчеты переходных процессов в ЗУ по единым алгоритмам ставит как актуальную задачу совершенствования шаговых алгоритмов (алгоритмов, выполняющих расчет во временной области), направленных на повышение их точности и универсальности.

К достоинствам шаговых алгоритмов относится простота учета характеристик нелинейных элементов, к недостаткам — трудности учета частотных зависимостей г(ю) параметров устройств и их элементов. К таким элементам относится, в частности, внутреннее сопротивление стальных стержней, рассматриваемое с учетом поверхностного эффекта. Инженерные расчеты ЗУ при импульсных воздействиях производятся на эквивалентной частоте /0=0.25/Гь где Т\ — длительность фронта волны, но их погрешности не анализировались. В исследовательских задачах используются синтезированные эквивалентные схемы с близкой к г(ю) характеристикой, однако их построение является трудно автоматизируемой задачей, а использование существенно усложняет модель ЗУ. Новым направлением, является реализация зависимости г(со) макромоделями, состоящими из резистора (проводимости) и переменного источника ЭДС (тока), учитывающие начальные условия каждого шага [70]. Однако трудоемкость расчета параметров макромодели сдерживает практическое применение данного метода. Совершенствование и разработка новых методов учета частотных зависимостей г(оа) в шаговых алгоритмах расчета переходных процессов, имеющих важное теоретическое и практическое значение, является актуальной задачей.

Существующие методы измерений параметров ЗУ в России и других странах исходят из положения о чисто резистивном характере сопротивления ЗУ (резистивная модель ЗУ) и направлены на определение стационарного сопротивления Л при измерениях на промышленной (или низкой) частоте и «импульсного» сопротивления 7?и=тах(м)/шах(/) на высокой частоте. При осциллографировании тестовых импульсов напряжения и тока «импульсное» сопротивление рассматривается также как функция времени ги(£)=м(/)//(0

Резистивная модель ЗУ проста, но обоснована лишь для стационарных режимов ЗУ ограниченных размеров. В переходном процессе применение резистивной модели ЗУ, положенной в основу существующих методик расчета грозоупорности ВЛ и подстанций, не имеет под собой теоретической основы. Отметим, что проблема нестрогого, приближенного характера «импульсного» сопротивления все чаще акцентируется в современных публикациях [88,134]. В работе [134] показано, что между «импульсными» сопротивлениями, измеренными при воздействиях апериодических и колебательных импульсов, корреляции не наблюдается. «Импульсное» сопротивление зависит от длительности фронта испытательного импульса, поэтому корректное сопоставление этих параметров для разных ЗУ возможно лишь при использовании генераторов с эталонными импульсами [80], серийный выпуск которых не налажен.

Стремление повысить адекватность математической модели ЗУ при импульсных воздействиях приводит исследователей к В£ и ШС схемам замещения ЗУ. Однако, сделанная в [28] попытка схемной реализации «импульсного» сопротивления гн(У) — параметра, не зависящего от текущих запасов энергии реактивных элементов, закладывает в методику решения неверную теоретическую основу и исключает применение классических методов синтеза электрических цепей.

Таким образом, область применения «импульсного» сопротивления ограничивается инженерными задачами. Использование стандартизированных параметров, таких как переходное сопротивление (реакция цепи на включение единичного тока) для описания импульсных характеристик ЗУ, дальнейшая разработка методов синтеза электрических цепей во временной области [33,82], позволяющая определять топологию и электромагнитные параметры пассивного двухполюсника (эквивалентной схемы ЗУ) по данным импульсных экспериментов является актуальным научным направлением.

Грозоупорность ВЛ с тросом существенно зависит от стационарного сопротивления ЗУ опор, величины которых контролируются измерениями. Трудности возникают при измерениях на ВЛ с глухозаземленным тросом, создающим параллельные пути растекания тока через соседние опоры. Для исключения шунтирующего действия троса применяется высокочастотный, импульсный и другие методы измерений [113]. Проблемой остается измерение сопротивления ЗУ опор ВЛ в скальном грунте, что проявилось; в частности, при проектировании и эксплуатации В Л 330 400 кВ на Карельском перешейке, участвующих в экспорте электроэнергии из России в Финляндию [3,15]. Теоретические расчеты, выполненные НИИПТ по Типовому проекту [127], существенно отличались от измерений, I выполненных фирмой ЭЛНАП импульсным методом согласно [114]. Измерения, выполненные сотрудниками кафедры Э,ТВН СПбГПУ импульсным методом, не внесли ясность. Применение метода СибНИИЭ в неоднородном грунте оказалось неэффективным [3]. Поэтому теоретическое исследование методов измерений сопротивлений опор ВЛ, определение причин расхождений существующих методик расчетов и измерений, разработка новых методов обработки результатов измерений ЗУ опор ВЛ с тросом являются актуальной задачей.

Значительные трудности возникают при проектировании ЗУ с токами в десятки килоампер в грунте с изолирующим (скальным) основанием, характерным, например для Урала. Изолирующий слой препятствует растеканию тока, поэтому сопротивление ЗУ существенно больше, чем в аналогичном грунте с проводящим нижним слоем, характерным для большинства промышленных центров страны. При высоком сопротивлении ЗУ и сильных токах КЗ потенциал ЗУ составляет десятки киловольт, что создает проблемы с надежностью электрооборудования ПС, электробезопасностью и выносом высокого потенциала за территорию ПС. Проектировщик должен принять рациональные решения, однако сделать это затруднительно, поскольку специфика проектирования ЗУ в скальном грунте изучена недостаточно [91,174], а существующие компьютерные программы при расчетах в подобном грунте недостаточно эффективны. Отсюда теоретическое исследование особенностей растекания тока в грунте с изолирующим основанием, разработка мероприятий по снижению сопротивления ЗУ, исключению выноса высокого потенциала и повышению эффективности численных алгоритмов является актуальной задачей.

Качество проектирования ЗУ в значительной мере определяется возможностями используемого математического обеспечения. Фактически единственной доступной российским проектировщикам программой расчета ЗУ до настоящего времени остается программа ОРУ-М [14]. Функциональные возможности этой программы, реализующей классическую методику расчета ЗУ [20], далеко не полностью соответствуют современным требованиям. Проектирование ЗУ производится ООО «ЭЗОП» по программе Контур, которая не тиражируется. Аналогичная ситуация с программой РАИвК (НГТУ, автор С.В.Нестеров) и другими, анализируемыми в [18]. Таким образом, в проектных организациях существует насущная потребность в компьютерных программах расчета ЗУ и их разработка на современных принципах как элемента САПР находится на начальном этапе.

Сооружение и реконструкция ЗУ в нашей стране носит массовый характер - более миллиона ЗУ вводилось ежегодно в 80-е годы прошлого века [20]. Отсюда задача достижения рациональной конструкции ЗУ, обладающей минимальным напряжением прикосновения, сопротивлением и металлоемкостью, является актуальной, но уровень ее проработки недостаточный. Вопросам оптимального проектирования «не уделялось достаточно внимания» [53] ранее, ситуация мало изменилась и сейчас. В работе [75] показана возможность снижения напряжения прикосновения квадратного и круглого контура за счет выбора оптимального соотношения размера контура и глубины погружения, однако заземляющие сетки не рассматривались. Размеры ячеек заземляющих сеток из условия минимума напряжения прикосновения найдены в работе [31], но решение имеет ограниченное применение, поскольку получено для равномерных сеток в однородной земле. Для снижения напряжения прикосновения ПУЭ (п. 1.7.90) рекомендует выбирать размеры ячеек сетки не более 4,5,6,7.5,9,11,13.5,16,20 м (от периферии к центру), что является геометрической прогрессией со знаменателем р= 1.2—1.25 или д=1//?=0.8-0.83. К аналогичным результатам (¿7=0.79) в однородном грунте приходят зарубежные исследователи [187], однако в двухслойной земле ^=0.28-0.86 по данным того же источника, т.е. единых оптимальных пропорций сетки для произвольного грунта не существует. Тем более нельзя задать оптимальные размеры сетки по критерию напряжения прикосновения без учета тока КЗ, который существенно различается на разных ПС. Таким образом, оптимальные сетки индивидуальны для каждой ПС и могут быть получены оптимизационным расчетом с учетом ограничений, накладываемых требованием удобства заземления электрооборудования (п.1.7.91 ПУЭ). К сожалению, применение стандартных методов многомерной оптимизации при высокой размерности подобных задач, типичной «овражистости» целевой функции и наличии ограничений затруднительно [136]. Исследователи все чаще обращаются к стохастическим методам оптимизации, использованию генетического алгоритма [69], но рекомендовать их в практику проектирования ЗУ преждевременно. Дополнительные резервы повышения технических характеристик скрыты в двухслойных сетках [133], однако в указанной работе их форма не оптимизировалась. Таким образом, поиск новых принципов построения заземляющих сеток, разработка и применение новых методов синтеза электромагнитных полей весьма актуальны в задачах электробезопасности и молниезащиты.

Многие значимые открытия современной физики сделаны при исследовании магнитных полей. Новые эффекты удается обнаружить после повышения интенсивности поля, поэтому задача разработки и изготовления все более сильных магнитов является актуальной в технике сильных токов

57,63,90]. На этом пути встает проблема преодоления электродинамических сил взаимодействия проводников с токами и магнитного поля. Нестандартным решением данной задачи является использование бессиловых обмоток со спиральным током, плотность которого совпадает с вектором магнитной индукции [76,163,166,180]. Строго бессиловое распределение тока возможно при бесконечной протяженности обмотки, т.е. реальные магниты квазибессиловые [76]. Современные теоретические и экспериментальные исследования квазибессиловых магнитных систем в значительной мере связаны с именем Г.А.Шнеерсона. Часть обмотки проектируется бессиловой, на оставшейся части электродинамические усилия значительно снижены и компенсируются диэлектрическими бандажами. Форма бессилового слоя, на которую не действуют электродинамические силы, называется равновесной конфигурацией или фигурой равновесия в магнитном поле. Проблемы возникают на краю обмоток, где равновесную конфигурацию приходится поддерживать за счет внешних экранов или принудительного отведения тока, что заметно усложняет конструкцию. Более простым техническим решением является достижение условия равновесия путем синтеза формы краевого участка, однако в осесимметричной постановке данная задача не решена, но именно с ней связаны перспективы развития квазибессиловых магнитных систем. Разработка методов синтеза магнитных полей, направленных на поиск новых технических решений в создании сверхсильных квазибессиловых магнитов с однослойными, многослойными, многомодульными обмотками представляет существенный научный и практический интерес.

Научные исследования — основа методических разработок, направленных на обучение студентов и переподготовку проектировщиков ЗУ. К сожалению, методических пособий преподавателей ведущих российских университетов по данной тематике явно недостаточно [66,131], отсутствует материал по компьютерной практике. Для подготовки специалистов в регионах учебные заведения создают методическое обеспечение [140,147,148], однако оно имеет локальное распространение. Разработка методов расчета ЗУ, учебных задач, компьютерных программ с открытым кодом [153] в современных системах компьютерной математики (СКМ), является основой для создания и модернизации учебных курсов по теории заземления и ЭМС.

Таким образом, представлен круг актуальных научных и практических задач теории заземляющих устройств и магнитных систем, объединенных в настоящей работе в самостоятельный класс электротехнических устройств с сильными токами, проектирование которых основано на применении методов анализа и синтеза электромагнитных полей.

Целью диссертационной работы является разработка новых методов анализа трехмерных электромагнитных полей широкого класса электротехнических устройств с использованием цепных схем, обеспечивающих повышение качества проектирования заземляющих устройств электрооборудования в стационарных и импульсных режимах; разработка нового метода синтеза заземляющих сеток, направленного на снижение напряжения прикосновения, сопротивления или металлоемкости ЗУ; разработка нового метода синтеза осесимметричных равновесных конфигураций, являющегося основой для проектирования обмоток квазибессиловых магнитов с сильными и сверхсильными магнитными полями.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Созданием новой цепно-полевой модели (ЦПМ) ЗУ, учитывающей: взаимные гальванические, индуктивные и емкостные связи между элементами, протяженных, сосредоточенных, частотно зависимых и нелинейных элементов для расчета стационарных и импульсных процессов.

2. Совершенствованием шаговых алгоритмов расчета переходных электромагнитных процессов в электротехнических устройствах при импульсных воздействиях, направленных на повышение точности, универсальности, расширение функциональных возможностей.

3. Разработкой метода построения дискретных схем для частотных зависимостей г(]со), повышающего эффективность расчета ЗУ шаговыми алгоритмами при импульсных воздействиях.

4. Разработкой метода идентификации электромагнитных параметров ЗУ по данным импульсных экспериментов для опор ВЛ и систем молниезащиты ПС.

5. Теоретическим исследованием методов измерений сопротивлений опор ВЛ с заземленным тросом.

6. Исследованием особенностей и совершенствованием методики расчета ЗУ в грунте с изолирующим (скальным) основанием.

7. Сведением сложных минимаксных задач, возникающих при проектировании электротехнических устройств, к более простым задачам синтеза, исследованием условий сходимости итерационного процесса, а также подтверждением эффективности предложенной методики стандартными методами многомерной оптимизации.

8. Разработкой нового метода синтеза формы заземляющих сеток и его применения для оптимизации заземляющих сеток по критерию минимума напряжения прикосновения в задачах электробезопасности и сопротивления ЗУ в задачах молниезащиты.

9. Разработкой метода синтеза осесимметричных фигур магнитного равновесия, являющихся основой для проектирования обмоток квазибессиловых магнитов, предназначенных для создания сильных и сверхсильных магнитных полей.

Методы исследования. Основу методологии работы составляют положения теоретической электротехники, теории заземляющих устройств, электрофизики, техники высоких напряжений, численные методы.

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использованы:

• фундаментальные положения теоретической электротехники, изложенные в трудах Л.Р.Неймана, К.С.Демирчяна, П.А.Бутырина, В.М.Юринова, П.Н.Матханова, Н.В.Коровкина;

•методы анализа электромагнитных полей, изложенные в трудах В.Л.Чечурина, Е.С.Колечицкого, В.П.Ильина, П.А.Курбатова;

•методы синтеза электромагнитных полей и электрических цепей, изложенные в работах В.Л.Чечурина, Н.В.Коровкина, А.А.Ланнэ, П.Н.Матханова, Э.А.Гиллемина;

•методы расчета электромагнитных переходных процессов, изложенные в работах П.А.Бутырина, Н.В.Коровкина, М.В.Костенко, В.В.Базуткина, Л.Ф.Дмоховской;

•базовые положения теории заземления и молниезащиты, изложенные в трудах В.В.Бургсдорфа, А.И.Якобса, Е.С.Колечицкого, Ю.В.Целебровского, Э.М.Базеляна, Е.Я.Рябковой, М.В.Костенко, Б.В.Ефимова, Д.В.Разевига;

•опыт проектирования и диагностики заземляющих устройств, содержащийся в работах Р.К.Борисова, Е.С.Колечицкого, Ю.В.Целебровского, М.В.Матвеева.

•задачи ЭМС и методы их решения, изложенные в трудах А.Ф.Дьякова, Е.Хабигера, Г.Кадена, Т.Уилльямса;

•принципы получения сверхсильных магнитных полей в соленоидах, изложенные в трудах Г.А.Шнеерсона, А.А.Кузнецова, Д.Б.Монтгомери, Г.Кнопфеля;

•численные методы вычислительной математики, изложенные в трудах I

А.А.Самарского, П.Н.Вабищевича, Н.С.Бахвалова, Р.В.Хемминга, В .М.В ербжицкого;

•методы электроразведки, изложенные в трудах Б.К.Матвеева, В .П.Ко лесникова;

Объектом исследования являются заземляющие устройства электрических станций, подстанций, воздушных, кабельных линий и квазибессиловые магнитные системы, а также их математические модели, методы измерений и обработки данных измерений заземляющих устройств.

Предметом исследования электромагнитные поля и переходные электромагнитные процессы объектов исследования.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Разработана новая схемная модель произвольного заземляющего устройства, включающего проводники в земле и воздухе, естественные заземлители (трос-опоры, броня кабельных линий, железобетонные конструкции), в наиболее общей постановке, с учетом всех видов электромагнитных связей (гальванической, емкостной, индуктивной), отличающаяся универсальностью и широкими функциональными возможностями. ЗУ разбивается на элементы малой длины (по сравнению с длиной электромагнитной волны), собственные и взаимные ССМ параметры которых находим интегральными методами расчета трехмерных электрических и магнитных полей (эквивалентных зарядов, интегральных уравнений, отображений). Новая, векторная форма записи этих параметров компакта, рациональна при расчетах в СКМ и инвариантна относительно система отсчета (вертикальные, горизонтальные, наклонные стержни рассчитываются по единым формулам). Поперечные ОС параметры, найденные в средних точках элементов, переносим в узлы с использованием оригинальных матричных преобразований. Элементы моделируются симметричными, электромагнитосвязанными П-четырехполюсниками, описываемыми квадратными, заполненными матрицами продольных и поперечных вС параметров. Расчет стационарных режимов производится методом узловых потенциалов, при импульсных воздействиях используются шаговые алгоритмы расчета переходных процессов. В результате расчета находим потенциалы узлов и токи ветвей (продольные и стекающие), определяющие электромагнитное поле ЗУ.

2. Разработана новая численная реализация шагового алгоритма на базе операторного метода, повышающая точность и расширяющая область применения метода дискретных схем на задачи расчета волновых процессов в ЗУ.

3. Разработан новый метод построения дискретных схем для частотных зависимостей г(/'со) при расчете переходных электромагнитных процессов в электротехнических устройствах шаговыми алгоритмами, повышающий точность расчетов ЗУ на эквивалентной частоте и существенно упрощающий их по сравнению с использованием эквивалентных схем.

4. Получена оригинальная формула определения переходного сопротивления двухполюсника г(1) по осциллограммам напряжения и тока, позволяющая при переходе к операторному сопротивлению Z(5')=5•L[2:(/)] применить стандартные методы синтеза электрических цепей к поиску топологии и параметров эквивалентной схемы замещения ЗУ.

5. Предложена методика сведения задач оптимизации электротехнических устройств к задачам, синтеза с применением итерационных методов и определены условия их сходимости.

6. Разработан новый метод синтеза формы заземляющих сеток (ортогональных, криволинейных), позволяющий на единых принципах проводить оптимизацию ЗУ по критерию минимизации напряжения прикосновения в режиме КЗ и сопротивления ЗУ при воздействии токов молнии.

7. Получены новые формы заземляющих сеток (ортогональные и криволинейные), оптимальные в задачах электробезопасности и молниезащиты, совместное применение которых целесообразно в двухслойных сетках ПС.

8. Разработан новый метод синтеза формы осесимметричных контуров с двумя одновременно заданными граничными условиями, позволяющий эффективно решать новые задачи построения равновесных конфигураций в магнитной поле. Общность метода и его эффективность по сравнению с аналогами показана в существующих задачах синтеза электрических полей.

9. Систематически исследованы условия существования и впервые получены равновесные конфигурации в однослойных, многослойных и многомодульных осесимметричных магнитных системах. Подтверждена возможность устранения или существенного ограничения электродинамических сил, действующих на квазибессиловые контура с током в магнитном поле.

10. Разработана новая компьютерная программа расчета ЗУ как элемент САПР, обладающая рядом существенных преимуществ перед аналогами, при проектировании рабочего, защитного, молниезащитного, помехозащитного заземления, систем молниезащиты и уравнивания потенциала электрических

I , станций, подстанций, воздушных и кабельных линий, особенно в грунте с изолирующим (скальным) основанием. Результаты внедрены в практику проектирования ЗУ подстанций с ОРУ и ЗРУ, опор ВЛ в скальном грунте, а также использованы для совершенствования методов измерений сопротивлений ЗУ ВЛ с заземленным грозозащитным тросом.

Практическая ценность определяется возможностью использования разработанных методов, исследований и компьютерных программ в практике проектирования электротехнических устройств с сильными токами, а именно:

1. Разработана и внедрена в практику проектирования компьютерная программа расчета ЗУ с широкими функциональными возможностями, использованием САПР, СКМ, современной трехмерной графики, анимацией динамических процессов, позволяющая проводить расчеты реальных электроэнергетических объектов.

2. Разработан полный набор инструментов по формированию расчетной модели ЗУ, связанный с интерпретацией данных ВЭЗ в многослойной земле с приведением к двухслойной, расчетными моделями элементов ЗУ, включая проводники некруглого сечения, фундаменты, тросы, опоры, кабельные линии.

3. Даны рекомендации по методике проведения и уточнению результатов измерений сопротивлений ЗУ ВЛ с грозозащитным тросом высокочастотным и импульсным методом, вскрыты причины существенных расхождений измеренных и рассчитанных сопротивлений (оба по действующим нормам) в грунте со скальным основанием.

4. Предложены, обоснованы и внедрены в практику проектирования ЗУ ПС в грунте со скальным основанием меры по снижению сопротивления ЗУ, исключению выноса высокого потенциала и повышению надежности КЛ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

5. Разработаны, апробированы и доведены до практического использования методы обработки данных импульсных экспериментов, позволяющие идентифицировать стационарное сопротивление и электромагнитные параметры ЗУ опор ВЛ с тросом.

6. Предложены доступные проектировщику принципы и методы построения заземляющих сеток в задачах электробезопасности и молниезащиты с минимальной металлоемкостью. Оптимальные сетки разного назначения имеют различную структуру, что приводит к двухслойным сеткам и дает инструмент для их проектирования.

7. Получены профили квазибессиловых обмоток, открывающие возможности проектирования реальных магнитов с индукцией до 100 Тл и более на основе существующих проводниковых и изоляционных материалов.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы по расчету ЗУ внедрены в практику проектирования института «Уралсетьэнергопроект» инженерного центра «Энергетики Урала» и нашли практическое применение при проектировании ПС 110 и 220 кВ в г.Екатеринбург, а также использованы Отделом ТВН ОАО "НИИПТ" для оценки эффективности модернизации ЗУ опор ВЛ 330 и 400 кВ, участвующих в экспорте электроэнергии из России в Финляндию. Результаты диссертационной работы по разработке квазибессиловых магнитов выполнены по гранту РФФИ 07-08-0057, гранту АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010) №2.1.2/5669, что позволило найти новые проектные решения в создании сверхсильных магнитов с индукцией 100 Тл и выше, и реализованных в виде опытных образцов на кафедре Э,ТВН СПбГПУ. По материалам диссертационной работы разработаны учебные курсы «Расчет заземлителей в электрооборудовании», «Расчет электрических полей в электрооборудовании» внедренные в учебный процесс кафедры электрооборудования Вологодского государственного технического университета. Результаты внедрения подтверждены актами (Приложение 5).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры ТОЭ СПбГПУ, кафедры ТОЭ МЭИ, кафедры ТЭЦ СПбГУТ, секции НТС ОАО «НИИПТ», международных и российских конференциях, в том числе на Третьей Российской конференции по заземляющим устройствам (Новосибирск, 2008 г, доклад отмечен в достижениях конф.), Первой Российской конф. по молниезащите (Новосибирск, 2007 г.), 8-м Межд. симп. «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология» (Санкт-Петербург 2009 г.), Межд. конф. «Компьютерное моделирование» (Санкт-Петербург 2006, 2007 гг.), Всеросс. конф. «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Межд. конф. «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности» (Санкт-Петербург 2006, 2008 гг.), 8-й Межд. конф. «Дни науки» (Днепропетровск 2005 г), Всерос. конф. «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2007, 2008 гг.), 63-й конф., посвященной Дню радио (Санкт-Петербург 2008 г.), Int. Conf. «Megagauss Magnetic Fields and High Energy Liner Technology» (Santa Fe, New Mexico, USA, 2006).

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 37 печатных работах, в том числе в

16 статьях (из них 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК), 17 научных докладах и 2 методических работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Шишигин, Сергей Леонидович

Выводы снижением коэффициента использования элементов ЗУ по сравнению с однородным грунтом. В грунте с изолирующим основанием труднее добиться нормировки сопротивления ЗУ, но легче нормировки напряжения прикосновения.

3. В грунте с изолирующим основанием следует развивать периферию ЗУ. Замена стального троса на сталеалюминевый трос (с четным числом повивов алюминия), использование двух тросов усиливает влияние системы трос-опоры и является эффективным средством снижения сопротивления ЗУ. При наличии локальных неоднородностей грунта с повышенной проводимостью следует использовать возможность создания выносного заземлителя.

4. Двухстороннее заземление экранов кабелей с ИСПЭ подключает сеть естественных заземлителей из ЗУ ТП 10/0.4 кВ, однако приводит к выносу потенциала. Способ заземления экранов подобных кабелей должен быть обоснован расчетом с учетом требований электробезопасности и надежности работы КЛ в нормальном и аварийном режиме работы.

5. Выравнивание потенциала по трассе протяженных КЛ 110 кВ с ИСПЭ является эффективным способом снижения напряжения оболочки в режиме КЗ, а следовательно продления ресурса изоляции кабеля. Техническим решением является электрическое соединение секций кабельного лотка или использование под ним лучевого заземлителя.

6.6. СИНТЕЗ ФОРМЫ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ СЕТОК

6.6.1. Синтез формы заземляющих сеток по критерию минимума максимального напряжения прикосновения

Вероятность возникновения КЗ существует в любой части ОРУ ПС с электрооборудованием, поэтому для исключения влияния точки ввода тока на форму сетки рассматриваем заземлители на нулевой частоте.

Задача 1. Выбираем форму сетки ТУх/У квадратного контура с глубиной погружения 0.5 м, радиусом стержней 1 см при наличии АЫ равномерно расположенных вертикальных стержней длиной 5 м в однородной среде по условию минимума напряжения прикосновения в диапазоне N=5—18. Будем сопоставлять равномерные сетки, сетки, рекомендуемые ГГУЭ при нормировке сопротивления ЗУ, с размерами ячеек 4, 5, 6, 7.5, 9, 11, 13.5, 16, 20 м в направлении от периферии к центру и сетки с постоянным распределением напряжения прикосновения в центре диагональных ячеек. Габарит сетки для каждого N будет определяться вторым вариантом сетки, например при N=5 он равен 2х(4+5)+6=24 м. В силу симметрии расчету подлежит четверть заземлителя с сеткой пхп, где и=сеП(0.5]У) - половина общего числа ячеек с округлением в большую сторону.

Проанализируем сетки при 7У=17, п=9 (рис.6.21). В случае равномерной сетки распределение напряжения прикосновения в центре диагональных ячеек неоднородное с максимумом в крайней ячейке (рис.6.21, 1). При использовании сетки, рекомендуемой ПУЭ, происходит заметное выравнивание напряжения прикосновения и его максимум снижается на 36.5% по сравнению с равномерной сеткой (рис. 6.21,2). К недостаткам полученного решения относится появление второго локального максимума в центре сетки, что связано с избыточными размерами двух центральных ячеек. Дальнейшая оптимизация сетки по условию постоянства напряжения прикосновения в центре ячеек приводит к снижению максимума напряжения прикосновения еще на 22.5% (рис. 6.21,3). Сопоставляя решения, полученные при оптимизации ти=9,5,3 ячеек (рис. 6.21,3-5), заметим, что увеличение числа периферийных ячеек более 6-7 не приводит к заметному снижению напряжения прикосновения и поэтому нецелесообразно. Таким образом, можно рекомендовать равномерные сетки, которые с фокусировкой

Рис.6.21. Распределение относительной величины напряжения прикосновения в центре диагональных ячеек сетки в направлении от периферии к центру: равномерной (1), рекомендуемой ПУЭ (2); £/„р1Ж=сош1: т=9 (3), т~5 (4), т=3 (5) Эффект от оптимизации сетки в данной задаче наблюдается во всем рассмотренном диапазоне числа ячеек. Максимум напряжения прикосновения снижается на 12-50% по сравнению с равномерными сетками и на 6-20% по сравнению с сетками, рекомендованными ПУЭ при нормировке сопротивления ЗУ. Эффект от оптимизации возрастает с увеличением среднего размера ячейки.

Таким образом, разработанный метод синтеза позволяет улучшить существующие конструкции сеток: равномерные и рекомендуемые ПУЭ.

Задача 2. Исследуем влияние параметров двухслойной земли с удельным сопротивлением. рг=100 Ом-м, р2=уаг, мощностью к=2 м на оптимальную форму заземляющей сетки 10x10 в форме квадрата со стороной 100 м, глубиной погружения 0.5 м (рис.6.22). Периферийная зона с фиксированной геометрией моделирует территорию ПС, незанятую электрооборудованием.

0 50 100

Рис. 6.22. Сетка с С/я=соп51 и равномерная сетка (изображена пунктиром) Результаты синтеза, включающие размеры ячеек сеток и снижение максимума напряжения, прикосновения по сравнению с равномерными сетками, представлены.в Таблице 6.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и реализация методов анализа и синтеза электромагнитных полей электротехнических устройств с сильными токами позволяют повысить качество проектирования заземляющих устройств электрических станций, подстанций, воздушных и кабельных линий, а также найти новые проектные решения квазибессиловых магнитов со сверхсильными магнитными полями.

Результатом работы являются новые научные положения и разработки:

1. Разработана новая цепно-полевая модель произвольного ЗУ, включающего проводники в земле и воздухе, естественные заземлители (трос-опоры, броня кабельных линий, железобетонные конструкции), в наиболее общей постановке, с учетом всех видов электромагнитных связей (гальванической, емкостной, индуктивной), с протяженными, сосредоточенными, нелинейными и частотно-зависимыми элементами, позволяющая проводить расчеты при стационарных и импульсных воздействиях.

2. Предложена новая векторная форма записи взаимных сопротивлений элементов ЗУ и их аналогов, инвариантная к системе отсчета и компактная, позволившая повысить надежность и быстродействие расчетов ЗУ в двухслойной земле.

3. Усовершенствован шаговый алгоритм расчета переходных процессов на базе операторного метода, повышающий точность и расширяющий область применения метода дискретных схем на задачи расчета волновых процессов в ЗУ.

4. Разработан новый метод построения дискретных схем для частотных зависимостей гО'со) при расчете переходных электромагнитных процессов в электротехнических устройствах шаговыми алгоритмами, повышающий точность расчетов ЗУ с учетом поверхностного эффекта в проводниках на эквивалентной частоте и существенно упрощающий их по сравнению с использованием эквивалентных схем.

5. Получена оригинальная формула определения переходного сопротивления двухполюсника по осциллограммам напряжения и тока, позволяющая при переходе к операторному сопротивлению применить стандартные методы синтеза электрических цепей к поиску топологии и параметров эквивалентной схемы замещения ЗУ.

6. Даны теоретически обоснованные рекомендации по методике проведения и уточнению результатов измерений сопротивлений ЗУ ВЛ с грозозащитным тросом импульсным методом, вскрыты причины существенных расхождений измеренных и рассчитанных сопротивлений (оба по действующим нормам) в скальной грунте.

7. Обоснована методика сведения минимаксных задач многомерной оптимизации при проектировании электротехнических устройств к задачам синтеза электромагнитных полей и определены условия сходимости итерационных методов синтеза.

8. Разработан новый метод синтеза формы заземляющих сеток (ортогональных, криволинейных), позволяющий на единых принципах проводить оптимизацию заземляющих сеток по критерию минимизации напряжения прикосновения в режиме КЗ и сопротивления ЗУ при воздействии токов молнии.

9. Разработан новый метод синтеза формы осесимметричных контуров с двумя одновременно заданными граничными условиями, позволяющий эффективно решать задачи построения равновесных конфигураций в магнитной поле. Общность метода и его эффективность по сравнению с аналогами показана в существующих задачах синтеза электрических полей.

10. Систематически исследованы условия существования и впервые получены равновесные конфигурации в однослойных, многослойных и многомодульных осесимметричных магнитных системах. Показана возможность устранения или существенного, ограничения электродинамических сил, действующих на квазибессиловые контура с током в магнитном поле. Полученные фигуры равновесия являются основой проектирования реальных квазибессиловых магнитов с индукцией до 100 Тл и более.

11. Разработана компьютерная программа расчета ЗУ с широкими функциональными возможностями, использованием САПР, СКМ, современной трехмерной графики, анимацией динамических процессов, позволяющая проводить расчеты рабочего, защитного, молниезащитного, помехозащитного заземления, систем молниезащиты и уравнивания потенциала ЭС, ПС, ВЛ и КЛ.

Представленные в работе теоретические и практические результаты дают ответы на многие нерешенные ранее вопросы в теории заземления и квазибессиловых магнитных систем. Работа представляет законченное теоретическое исследование для класса электротехнических устройств с сильными токами. Разработанные математические модели и методы обладают высокой общностью и применимы также в задачах моделирования импульсных процессов в трансформаторах [62], регулирования высоковольтных электрических полей (Приложение 4) и других приложениях. Таким образом, данную работу можно рассматривать как перспективную основу единой методологии анализа и синтеза электромагнитных полей широкого класса электротехнических устройств.