Разработка методов энергоэффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов на основе оптимизации технологических режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Бархатов Александр Федорович

  • Бархатов Александр Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 160
Бархатов Александр Федорович. Разработка методов энергоэффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов на основе оптимизации технологических режимов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бархатов Александр Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ НЕФТИ, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Современные технологии магистрального трубопроводного транспорта нефти

1.2 Факторный анализ методов, направленных на обеспечение

энергоэффективного магистрального трубопроводного транспорта нефти

1.3 Обзор нормативно-технических документов, теоретических и

экспериментальных трудов в области оптимизации режимов

перекачки, нерешенные проблемы

1.3.1 Обзор нормативно-технических документов в

области энергосбережения

1.3.2 Обзор существующих методов регулирования давления

на нефтеперекачивающей станции

1.3.3 Обзор существующих методик расчета оптимального распределения напоров по станциям для заданной производительности

1.3.4 Обзор существующих методик расчета целесообразности применения противотурбулентных присадок в задачах оптимизации

режимов перекачки

Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ РЕЖИМНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ТРУБОПРОВОДНОГО

ТРАНСПОРТА НЕФТИ

2.1. Общая характеристика режимно-технологических задач планирования работы системы магистральных нефтепроводов

2.2 Основные математические модели объектов и технологических процессов магистрального нефтепровода

2.3 Математическая формализация задач оптимизации технологических режимов работы магистрального нефтепровода для заданной

производительности

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ КОНЦЕПЦИИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ

3.1 Методика оптимизации режимов перекачки за счет подбора способа регулирования давления на нефтеперекачивающей станции

3.2 Методика расчета оптимального распределения напоров по станциям, обеспечивающих заданную производительность

технологического участка

3.3 Методика расчета оптимальных режимов перекачки с одновременным выбором участков ввода противотурбулентной

присадки и её концентрации

Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ

4.1 Определение целесообразности оптимизации режимов работы нефтеперекачивающих станций за счет применения способа регулирования давления, обеспечивающего минимальное энергопотребление

4.2 Компьютерная реализация разработанных методов расчета оптимальных режимов работы технологического участка, результаты вычислительных экспериментов

4.3 Определение целесообразности оптимизации режимов работы технологического участка за счет применения противотурбулентной присадки

4.4 . Основные области практического применения разработанных методов, в

том числе в отраслевых нормативных документах

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов энергоэффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов на основе оптимизации технологических режимов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В XXI веке магистральные нефтепроводы (МН) остаются основным способом доставки товарной нефти из районов добычи, или хранения до мест её потребления, или перевалки на другой вид транспорта.

Снижение расхода электроэнергии является одной из приоритетных задач отечественного магистрального трубопроводного транспорта в связи с действием Федерального закона №261 [113], а также Программы энергосбережения ПАО «Транснефть» [32, 33]. По опыту 2016 г. сокращение затрат на электроэнергию, например, на 1% позволило бы получить ежегодную экономию около 380 млн. руб. [51].

В нефтепроводном транспорте на перекачку нефти расходуется около 98,5 % от общего расхода электроэнергии, остальные 1,5 % идут на собственные нужды нефтеперекачивающих станций (НПС) [32, 33]. В связи с этим наибольший практический интерес представляет уменьшение первой составляющей.

Вопросы, исследуемые в диссертации, освещались в работах Российских и зарубежных ученых и инженеров: К.Р. Ахмадуллина, Л.М. Беккера, С.А. Бобровского, К.В. Быкова, В.В. Васильковского, Е.В. Вязунова, Р.Р. Гафарова, А.И. Гольянова, В.И. Голосовкера, В.В. Жолобова, Л.А. Зайцева, М.В. Лурье, П.А. Мороза, Е.В. Русова, О.Н. Рыжевского, Г.С. Салащенко, А.П. Туманского, В.А. Шабанова, Ю.И. Шилина, Л.Г. Щепеткова, Дж. Джефферсона (JJefferson) и др.

Степень научной разработанности. Анализ работы существующих МН показывает, что применяемые подходы к их проектированию и эксплуатации не в полной мере реализуют весь потенциал по энергосбережению, несмотря на постоянно проводимые исследования в этом направлении.

В настоящее время на НПС применяются следующие способы регулирования давления: дросселирование, частотное регулирование с помощью электрического преобразователя частоты (ПЧ), частотное регулирование с помощью гид-

равлической муфты (ГМ). Анализ фактических технологических режимов работы МН (далее - режимов перекачки) показал, что не во всех случаях применяемый способ регулирования является целесообразным, с точки зрения энергопотребления. При этом, перечень, применяемых в настоящее время способов регулирования давления, не является исчерпывающим, так на НПС не используется способ перепуска.

Существующие подходы к расчету оптимальных, с точки зрения мощности, расходуемой на перекачку, режимов перекачки для заданной производительности предусматривают нахождение параметров режима (давление на входе/выходе НПС) и управляющих воздействий (комбинации включения насосов), при этом, уставки систем автоматического регулирования давления (САР) считаются заданными. Однако, для последующей реализации режима, также необходимо определение уставок САР, которые обеспечивают оптимальный режим. Кроме того, в большинстве ранее выполненных работ не учитывались ограничения по линейной части (ЛЧ) (не превышение допустимых рабочих давлений (ДРД) секций трубопровода, обеспечение напорного режима течения жидкости). В связи с этим, использование данных методик на практике может привести к:

- превышению ДРД секций труб ЛЧ и, как следствие, к возможной разгерметизации трубопровода;

- образованию самотечных участков и к дополнительному увеличению энергопотребления.

Опыт эксплуатации МН свидетельствует о том, что применение противо-турбулентных присадок (ПТП) является одним из наиболее эффективных способов снижения энергопотребления при перекачке. Однако, анализ существующих работ по расчету технико-экономической целесообразности применения ПТП на МН показал, что они не учитывают следующие эксплуатационные эффекты, достигаемые от применения ПТП: снижение наработки магистральных насосных агрегатов (МНА), уменьшение интенсивности ремонтов на ЛЧ, увеличение срока службы трубопроводов ЛЧ.

Кроме того, существенным недостатком ранее выполненных работ является то, что они рассматривали каждую задачу минимизации мощности, расходуемой на перекачку, (оптимизации режима перекачки) как самостоятельную и не исследовали возможность решения нескольких задач одновременно. В частности, в проанализированных работах не рассматривалась возможность интеграции различных методик оптимизации режимов перекачки в виде единой концепции.

Цель работы. Повышение энергоэффективности работы магистральных нефтепроводов за счет интеграции различных методик оптимизации режимов перекачки в виде единой концепции.

Задачи исследования:

1) Провести анализ нормативных документов и ранее выполненных работ в целях определения направлений для совершенствования существующих подходов к оптимизации режимов перекачки.

2) Разработать единую концепцию оптимизации режимов перекачки, включающую в себя:

• методику выбора способа регулирования давления на НПС, обеспечивающего минимальное энергопотребление;

• методику расчета оптимальных режимов, учитывающую ограничения, определенные отраслевыми документами, позволяющую определять управляющие воздействия необходимые для их реализации, а также предусматривающую возможность одновременного нахождения оптимального распределения напоров по НПС, участков ввода ПТП и её концентрации;

• методику выполнения технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности применения ПТП, учитывающую совокупность эксплуатационных эффектов, возникающих от применения полимера.

3) Выполнить опытно-экспериментальную проверку полученных решений и показать достоверность предлагаемой концепции оптимизации режимов перекачки.

Научная новизна:

1) Разработан метод определения характеристик системы регулирования давления способом перепуска, а также показана технологическая и экономическая целесообразность применения способа перепуска для регулирования давления.

2) Разработана методика расчета оптимального режима перекачки для заданной производительности, которая помимо его параметров, позволяет определять управляющие воздействия, необходимые для его практической реализации, а также учитывает ограничения, определенные действующими отраслевыми документами.

3) Определены новые эффекты (снижение наработки МНА, уменьшение интенсивности ремонтов на ЛЧ, увеличение срока службы трубопроводов ЛЧ), возникающие от применения ПТП в процессе эксплуатации, которые ранее не учитывали при выполнении ТЭО целесообразности применения ПТП.

4) Предложена концепция интеграции задачи расчета оптимального режима и задачи применения ПТП для снижения энергопотребления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение разработанной концепции оптимизации режимов перекачки позволит повысить энергоэффективность магистрального нефтепроводного транспорта за счет применения: усовершенствованной методики расчета оптимальных режимов, нового подхода расчета целесообразности применения ПТП, способов регулирования давления на НПС, обеспечивающих минимальное энергопотребление.

В целях последующего внедрения в производственную деятельность результатов диссертации автором подготовлен:

- проект изменения к действующему нормативному документу РД-91.200.00-КТН-175-13 «Нефтеперекачивающие станции. Нормы проектирования», в котором изложена разработанная методика определения характеристик системы перепуска, а также рекомендации по выбору способа регулирования давления на НПС, обеспечивающего минимальное энергопотребление;

- проект изменения к действующему нормативному документу РД-23.040.00-КТН-254-10 «Требования и методика применения противотурбулент-ных присадок при транспортировании нефти и нефтепродуктов по трубопрово-

дам ОАО «АК «Транснефть», в который включена усовершенствованная методика выполнения ТЭО целесообразности применения ПТП в части расширения состава показателей, которые необходимо учитывать в процессе расчета.

Методология и методы исследования. Выполненные исследования базируются на системном подходе. Поставленные в диссертации задачи решаются методом динамического программирования и численного решения с использованием основных положений гидродинамики.

Положения, выносимые на защиту:

1) Методика расчета оптимального режима перекачки для заданной производительности.

2) Метод определения характеристик САР давления на базе способа перепуска.

3) Методика выполнения ТЭО целесообразности применения ПТП в задачах энергосбережения.

Степень достоверности. Достоверность, полученных в диссертации результатов и выводов, обеспечивается за счет использования информации, полученной при эксплуатации действующих МН и НПС, адекватности применяемых математических моделей и надежности методов численного решения, сравнения, полученных заключений, с данными эксплуатации и ранее выполненных работ.

Используемые в диссертации термины и определения, обозначения и единицы измерения соответствуют действующим отраслевым нормативно-техническим документам (НТД) [74, 91, 92, 98] и ГОСТ [37-39, 41].

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на:

- научно-технической конференции молодежи ОАО «Гипротрубопро-вод» (г. Москва, декабрь 2013 г., 2014 г.);

- Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов в науках о Земле в рамках фестиваля науки (г. Томск, сентябрь 2013 г.);

- научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть» (г. Самара, февраль 2014 г.);

- XVIII Международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (г.Томск, апрель 2014 г);

- 69-ой, 70-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» (г.Москва, апрель 2015 г., 2016 г.);

- X Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2015» (г.Уфа, май 2015 г.);

- XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г.Москва, февраль 2016 г.).

По результатам исследований опубликовано 1 1 научных работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Бархатов Александр Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Разработана универсальная (может применяться для любого способа регулирования) методика расчета оптимального режима перекачки нефти для заданной производительности, которая помимо параметров режима (давление на входе/выходе станции), позволяет определять управляющие воздействия (комбинации включенных насосов, уставки систем автоматического регулирования) и учитывает технологические ограничения, определенные отраслевыми нормативными документами.

Предложен новый подход к расчету оптимальных режимов, суть которого заключается в интеграции задач расчета оптимального режима работы и задачи выбора оптимального применения противотурбулентных присадок для снижения общих стоимостных затрат на перекачку. В результате решения совместной задачи находятся параметры (распределение напоров по станциям, комбинации включения насосов, концентрация полимера и участок его ввода), при которых обеспечиваются минимальные затраты.

2) Разработан метод определения характеристик системы регулирования давления способом перепуска, на основании которого определены характеристики системы перепуска для основных диаметров магистральных нефтепроводов. Доказано, что с экономической точки зрения способ перепуска эффективнее дросселирования и способов частотного регулирования.

Разработаны предложения по корректировке действующего нормативного документа РД-91.200.00-КТН-175-13 «Нефтеперекачивающие станции. Нормы проектирования».

3) Определен перечень дополнительных эксплуатационных эффектов, возникающих от применения противотурбулентной присадки при заданной производительности, которые необходимо учитывать при расчете технико -экономической целесообразности применения полимера.

Разработаны предложения по корректировке действующего нормативного документа РД-23.040.00-КТН-254-10 «Требования и методика применения противотурбулентных присадок при транспортировании нефти и нефтепродуктов по трубопроводам ОАО «АК «Транснефть».

4) Сформулирован новый подход к оптимизации режимов перекачки, в рамках которого последовательно решается ряд локальных задач оптимизации. Перспективным направлением для дальнейших исследований является расширение предложенного подхода в части включения дополнительных локальных оптимизационных задач, направленных на минимизацию мощности, расходуемой на перекачку.