Разработка методов и алгоритмов обеспечения контролепригодности систем на основе оптимальной организации точек съема диагностической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Иванова, Анастасия Анатольевна

  • Иванова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 119
Иванова, Анастасия Анатольевна. Разработка методов и алгоритмов обеспечения контролепригодности систем на основе оптимальной организации точек съема диагностической информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Анастасия Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор существующих методов обеспечения контролепригодности и синтеза контролепригодных объектов

Глава 2. Правила организации точек контроля и блокирования для обеспечения контролепригодности систем

2.1 Точки контроля

2.2 Точки блокирования

2.3 Совместное использование точек контроля и точек блокирования. 46 Выводы по главе

Глава 3. Диагностирование систем на основе информационного критерия

3.1. Метод определения состояния системы

3.2. Информационный критерий качества диагностирования

3.3. Алгоритм безусловного поиска

3.4. Алгоритм условного поиска

3.5. Оценка сложности алгоритмов

3.6. Статистическое моделирование отказов блоков

Глава 4. Практическое применение основных 82 результатов

4.1.Краткое описание объектов диагностирования и их моделей

4.2.Рекомендации по выбору точек контроля и блокирования 93 4.3 Возможности дальнейшего расширения области применения разработанных методов 96 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов обеспечения контролепригодности систем на основе оптимальной организации точек съема диагностической информации»

В настоящее время актуальным является наиболее полное использование ресурсов дорогостоящих сложных систем, которое возможно только за счет комплексного решения задач их проектирования, производства и эксплуатации, что является фундаментальной проблемой диагностики, которая сформировалась как отдельное научное направление. В рамках этого направления в результате изучения системы создаются ее математические модели, на основе которых разрабатываются методы решения диагностических задач, соответствующие алгоритмы и их программные реализации.

Накоплен достаточно большой теоретический и практический опыт как отечественных исследователей П.П.Пархоменко, Е.С.Согомоняна, В.В.Липаева, В.И.Сагунова, С.И.Беляевой и др. так и зарубежных Г.Майерса, С.ЯатаашооПЬу, 1.Мауес1а, и др.

В настоящее время в теории и практике диагностики основное внимание уделяется синтезу контролепригодных систем, так как именно решение этих задач позволяет наиболее эффективно использовать технические средства диагностирования.

Сложность решения проблемы диагностирования систем различного назначения обусловлена прежде всего тем, что в настоящее время для этих целей используются различные подходы. Все эти подходы базируются на различных математических моделях и алгоритмах, что в общем случае затрудняет применение их в практических условиях. В то же время есть некоторые общие характеристики, которые присущи всем структурам, например, представление ориентированными графами. Все это позволяет предположить, что задачи диагностики этих структур возможно решить на основании единого теоретического подхода. Последовательная проверка состояний всех компонентов системы, которая применялась на первых стадиях становления теории надежности, не применима для диагностирования сложных систем, поскольку, во-первых это требует много времени и во-вторых -разрушения системы. Кроме этого, функционирование системы зависит не только от состояний компонентов, но и от связей между ними, т.е. от структуры системы. Существующие методы диагностирования, основанные на структурной модели, не полностью используют возможности структурного диагностирования, из-за отсутствия модели, пригодной для описания широкого класса систем и сложности реализации соответствующих алгоритмов. Диссертация посвящена преодолению указанных недостатков посредством соответствующей организации способа получения информации о состоянии системы и доведения алгоритмов до простой инженерной реализации. Кроме этого, использование информационного критерия позволило расширить класс диагностируемых систем.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей, методов и алгоритмов обеспечения контролепригодности систем на основе оптимальной организации точек контроля и блокирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- анализ существующих моделей, методов и алгоритмов диагностирования сложных систем.

- разработка диагностической модели системы с учетом совместного использования точек контроля и блокирования.

- выбор критерия и разработка метода диагностирования на основе совместного использования точек контроля и блокирования.

- разработка алгоритмов диагностирования и методов их оптимизации по информационному критерию. апробация разработанных методов и алгоритмов диагностирования на конкретных системах.

Методы исследования.

Решение поставленных задач в настоящей работе получено при использовании методов теории множеств, системного анализа, теории графов, математической логики и булевых матриц, теории вероятностей, теории информации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы и систематизированы правила организации точек контроля и блокирования, на основе которых разработаны новые методы обеспечения контролепригодности систем.

2. Разработаны новые алгоритмы безусловного и условного поиска дефектов на основе информационного критерия и проведена оценка их сложности.

3. На основе информационного критерия исследована возможность учета погрешностей контрольно-измерительной аппаратуры с целью снижения их влияния на результат поиска дефекта.

Практическая ценность и рекомендации по использованию результатов

Предложенный метод обеспечения контролепригодности на основе использования точек контроля и блокирования позволяет за счет наиболее эффективного использования структурных связей в системе значительно снизить материальные затраты, связанные с реализацией разработанных методов. Большинство полученных в работе алгоритмов впервые доведены до конкретных программных реализаций, пригодных для решения инженерных задач, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы использовались в ОАО «Федеральный научно-производственный центр» «Научно-Исследовательский Институт Радиотехники» (г. Нижний Новгород), что подтверждается актом о внедрении.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена корректным использованием современного математического аппарата и полученными результатами статистического моделирования.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности введения точек блокирования с целью повышения контролепригодности систем.

2. Метод совместного использования точек контроля и блокирования для обеспечения контролепригодности систем.

3. Алгоритмы условного и безусловного поиска дефектов, разработанные на основе информационного критерия, применение которого позволило расширить класс диагностируемых систем.

4. Алгоритмы и программы, реализующие разработанные методы.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях:

VII Международной конференции НТИ-2007 (Москва, ВИНИТИ, 2007)

14-й Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2009).

12-й Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С.-Петербург, С.-Пб.ГПУ, 2008).

Международных научно-технических конференциях «Информационные «Информационные системы и технологии (ИСТ-2009, ИСТ-2010, ИСТ-2011)»(Н. Новгород, НГТУ).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 117 страниц текста, содержащего 20 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иванова, Анастасия Анатольевна

Выводы по главе 4

1. Для РЛС, модель которой задана графом причинно-следственные связей, получено минимально множество точек контроля и блокирования, необходимое для определения однократного дефекта. Совместное использование точек контроля и блокирования позволило сократить объем технических средств диагностирования по сравнению с использованием только точек контроля за счет исключения дорогостоящего прибора, предназначенного для измерения флуктуация частоты гетеродина.

2. Для импульсной доплеровской РЛС, заданной логической моделью, получено минимальное множество для определения однократного дефекта

3. Рассмотрены возможности дальнейшего расширения области применения разработанных методов

Заключение

1. Разработана методика и обоснована целесообразность совместного использования точек контроля и блокирования, а именно: дополнения заданного множества точек контроля минимальным множеством точек блокирования; дополнения заданного множества точек блокирования минимальным множеством точек контроля.

2. Разработаны алгоритмы условного и безусловного поиска дефектов, основанные на информационном критерии, и проведена оценка их сложности.

3. Исследованы возможности использования информационного критерия при поиске дефектов с учетом погрешностей контрольно-измерительной аппаратуры.

4. Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов для их практического применения.

5. Полученные результаты были использованы в ОАО «Федеральный научно-производственный центр» «Научно-Исследовательский Институт Радиотехники» при разработке обеспечения контролепригодности радиотехнических систем.