Разработка методов и средств комплексной диагностики шизофрении на основе нечеткой логики принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Уварова, Анна Георгиевна

  • Уварова, Анна Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Уварова, Анна Георгиевна. Разработка методов и средств комплексной диагностики шизофрении на основе нечеткой логики принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уварова, Анна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Методы экспериментальных исследований и технологии построения экспертных систем при диагностике шизофрении.

1.1. Нозологические характеристики шизофрении.

1.2. Современные подходы к диагностике шизофрении.

1.3. Использование психологического тестирования для диагностики шизофрении.

1.4. Использование методов распознавания образов при диагностике заболеваний и их стадий.

1.5. Использование теории нечеткой логики принятия решений для диагностики заболеваний с разнородной структурой и неполным представлением исходной информации.

1.6. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Разработка методов комплексной диагностики шизофрении.

2.1. Алгоритмы синтеза нечетких решающих правил диагностики шизофрении по методике «дискриминации свойств понятий»

2.2. Синтез нечетких решающих правил диагностики шизофрении на основе метода динамического конструирования двумерных классификационных пространств, построенных с использования теста ДСПН.

2.3. Расширение признакового пространства при диагностике шизофрении на основе группы физиологических признаков.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений по диагностике шизофрении.

3.1. Метод синтеза комбинированных решающих правил для диагностики шизофрении.

3.2. Алгоритм синтеза решающих правил для диагностики шизофрении.

3.3. Алгоритм принятия решений по диагностике шизофрении и ее стадий.

3.4. Структура и архитектура системы поддержки принятия решений по диагностике шизофрении.

3.4.1. Структурная схема системы поддержки принятия решений (СППР) для диагностики шизофрении.

3.4.2. Взаимодействие подсистемы СУБД и подсистемы тестирования.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования системы поддержки принятия решений при тестировании и распознавании шизофрении.

4.1. Объект, методы и средства исследования.

4.2. Инструментарий исследований - СППР по диагностике шизофрении на основе теста ДСПН.

4.2.1. Общая концепция построения СППР. Главное меню системы.

4.2.2. Управление базой данных.

4.2.3. Настройка системы.

4.2.4. Окно тестирования.

4.2.5. Окно обучения.

4.3. Результаты, полученные в процессе эксплуатации СППР при диагностике шизофрении.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств комплексной диагностики шизофрении на основе нечеткой логики принятия решений»

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения в последнее время отмечается рост психических заболеваний. Патологии, относящиеся к данному классу, помимо утраты трудоспособности, в ряде случаев могут приводить к летальному исходу. Среди заболеваний этого класса значительное место занимает шизофрения, которая поражает приблизительно 1 % населения.

Диагностика шизофрении, особенно на ранних стадиях является достаточно сложной задачей, требующей зачастую длительных и дорогостоящих процедур. Некоторые виды шизофрении могут маскироваться другими клиническими и параклиническими проявлениями. Точное же знание диагноза и стадий его протекания позволит в значительной мере рационализировать тактику лечения больных шизофренией.

При диагностике шизофрении используются симптомокомплексы биологических, физиологических и психологических показателей. Повысить оперативность и точность в диагностике можно путем использования комплекса показателей, характеризующих различные проявления жизнедеятельности на психическом и физиологическом уровнях, количество и состав которых оптимизируется с помощью современных математических методов и информационных технологий. Но процесс диагностики шизофрении очень трудно формализовать и довести до уровня достаточно простых импликаций. Поэтому психиатры предпочитают использовать различные тесты мышления с последующим эвристическим анализом результатов тестирования. Точность такой интерпретации связана с рядом объективных и субъективных факторов, которые определяют нечеткость границ классов. Поэтому одни и те же результаты тестирования могут по-разному толковаться различными специалистами, а при повторном тестировании один и тот же объект может быть отнесен к разным классам даже одним специалистом.

В таких случаях для построения систем поддержки принятия решений целесообразно использовать теорию нечетких множеств. Однако в медицинских задачах трудно подобрать количественные критерии для оценки эффективности той или иной альтернативы, поэтому необходимо использовать такие методы, которые позволяют интегрировать достоинства, как эвристических методов, так и нечетких моделей.

Таким образом, исследования в области совершенствования методов и средств интеллектуальной поддержки комплексной диагностики шизофрении является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий» и в соответствии с научной -технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технологии живых систем».

Цель работы. Разработка методов и средств комплексной диагностики шизофрении, обеспечивающих повышение оперативности и качества диагностики в условиях нечёткого представления исходных данных и диагностируемых классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Обосновать возможность совместного использования информации, получаемой при реализации психологической методики дискриминации свойств понятий, и информации, снимаемой с биологически активных точек, для диагностики шизофрении.

• Предложить метод синтеза нечетких решающих правил для диагностики шизофрении на основе признаков, характеризующих понятийное мышление.

• Разработать метод синтеза решающих правил для диагностики шизофрении по комплексу показателей, характеризующих психологические и физиологические компоненты.

• Синтезировать набор меридианных моделей управления энергетическими характеристиками проекционных зон посредством электрических сигналов, параметры которых изменяются при наличии у пациента предпосылок к заболеванию или самого заболевания шизофренией.

• Предложить алгоритмы синтеза решающих правил и принятия решений по диагностике шизофрении.

• Предложить структуру системы поддержки принятия решений для диагностики шизофрении с соответствующим программным обеспечением.

• Провести экспериментальную проверку и сравнительную оценку разработанных моделей, методов, алгоритмов и программных средств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, моделирования, теории нечетких множеств, рефлексологии, психодиагностики, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• Метод синтеза решающих правил диагностики шизофрении, отличающийся использованием признаков, получаемых с использованием методики дискриминации свойств понятий, характеризующей понятийное мышление, позволяющий получить диагностические заключения при не полностью определенной исходной информации и нечетком представлении исходных признаков и классов.

• Меридианные модели управления энергетическими характеристиками проекционных зон, связанных с заболеванием шизофрении, отличающиеся учетом всех существенных связей, влияющих на электрические характеристики этих зон, позволяющие обеспечивать выбор информативных признаков и синтезировать решающие правила распознавания шизофрении на физиологическом уровне.

• Метод синтеза комбинированных решающих правил для диагностики шизофрении, отличающийся использованием комплекса признаков физиологической и психологической природы, позволяющий получить правила классификации заданных классов состояний с высокой степенью уверенности в разнородном признаковом пространстве при неполном и нечетком представлении исходных данных и нечетком описании границ классов.

• Алгоритмы синтеза решающих правил и принятия решений по диагностике шизофрении, позволяющие учитывать индивидуальные особенности организма и обеспечивающие повышение оперативности и качества получаемых диагностических заключений.

• структура системы поддержки принятия решений, позволяющая повысить качество организации лечебно-диагностического процесса при диагностике шизофрении, отличающаяся иерархической перестраиваемой структурой базы данных, управляемой в интерактивном режиме, и наличием модуля тестирования, реализующего методику дискриминации свойств понятий.

• Решающие правила для диагностики шизофрении, отличающиеся учетом психологических и физиологических компонентов, позволяющие достигать уверенности в принимаемых решениях на уровне 0,9.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений по диагностике шизофрении и управлению энергетическим балансом меридианных структур, связанных с этим заболеванием.

Практическое использование предложенной системы показали ее высокую диагностическую эффективность и приемлемое качество рекомендаций по коррекции энергетики меридианных структур. Рекомендации системы могут быть использованы при планировании тактики лечения больных шизофренией.

Результаты работы внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению 553900 - «Биомедицинская инженерия» по дисциплинам «Методы обработки биологических сигналов и данных» и «Основы теории распознавания образов», а также используются при проведении научно-исследовательских работ в Центрально-Черноземном научном центре РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались обсуждались на следующих научно-технических конференциях: на VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003 (Курск 2003)»; XXXI вузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI век»; 6-й Международной конференции Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание- 2003), Курск, 2003; Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов БИОМЕДСИСТЕМЫ-2003, Рязань; X Российской научно-технической конференции Материалы и упрочняющие технологии -2003, (Курск, 2003); Биотехнические системы в XXI веке, (Санкт-Петербург, 2004); VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2004», (Курск, 2004).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1] лично автором предложен способ оценки эффективности решающих правил при психологическом тестировании, в [2] автором показана целесообразность использования тестов мышления при разработке решающих правил для диагностики шизофрении на основе нечеткой логики, в работе [4] автором предложен метод синтеза решающих правил на основе теста понятийного мышления, в работах [5, 6, 7 и 8] автором исследуются вопросы влияния функционального состояния человека на возникновение и развитие психических заболеваний, в [9] автор предложила модель прогнозирования уровня риска психических заболеваний, в [10] автор предложила структуру системы поддержки принятия решений для диагностики шизофрении, в [11] автором разработана концептуальная модель базы данных для системы поддержки принятия решений при диагностике шизофрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 отечественных и 10 зарубежных наименований. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Уварова, Анна Георгиевна

Выводы по четвертой главе

1. Анализ результатов четвертой главы позволяет сделать вывод о том, что разработанные во второй и третьей главе модели, алгоритмы и методы синтеза решающих правил могут успешно применяться для диагностики шизофрении и ее стадий.

2. Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решений позволяет, используя информацию о показателях понятийного мышления человека, решать задачи диагностики шизофрении с высоким качеством при использовании доступных и достаточно дешевых технических средств.

3. Экспериментальные проверки полученных решающих правил на основе предложенного метода позволяют ставить диагноз шизофрения с уверенностью на уровне 0,9.

4. Сравнительная оценка разработанного метода показала, что его качество распознавания превышает качество распознавания посредством метода линейного дискриминантного анализа более чем на 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и прикладных задач, связанных с повышением оперативности и качества диагностики шизофрении и ее стадий путем использования современных информационных технологий.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Обоснована возможность совместного использования информации, получаемой при реализации психологической методики дискриминации свойств понятий и информации, снимаемой с биологически активных точек для решения задач диагностики шизофрении и ее стадий.

2. Предложены методы синтеза нечетких решающих правил по признакам, характеризующим понятийное мышление испытуемого, позволяющие получать правила диагностики шизофрении и ее стадий на психологическом уровне.

3. Получены меридианные модели управления энергетическими характеристиками проекционных зон сигналами, меняющими свои параметры при заболевании шизофренией. Использование этих моделей позволяет обеспечить выбор минимальных наборов информативных признаков и синтезировать решающие правила для распознавания шизофрении и ее стадий на физиологическом уровне.

4. Предложен метод синтеза комбинированных решающих правил для диагностики шизофрении и ее стадий по комплексу показателей, характеризующих психологическую и физиологическую компоненты, обеспечивающий получение правил классификации выбранных классов состояний с высокой степенью уверенности в разнородном признаковом пространств при неполном и нечетком представлении исходных данных и нечетком описании границ классов.

5. Построены алгоритмы синтеза решающих правил и принятия решений по диагностике шизофрении, позволяющие учитывать индивидуальные особенности организма, а так же обеспечивающие повышение оперативности и качества диагностических заключений.

6. Синтезированы нечеткие правила принятия решений по выделению класса шизофрения с уверенностью, достигающей значения 0,9.

7. Разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решений, позволяющей, используя информацию психологической и физиологической природы, решать задачи диагностики шизофрении и ее стадий управления энергетическим балансом меридианных структур при этом заболевании с высоким качеством при использовании достаточно дешевых и доступных технических средств.

8. Проведены экспериментальные исследования, доказывающие работоспособность разработанной системы поддержки принятия решений при диагностике шизофрении. Экспериментальные проверки полученных решающих правил позволяют ставить диагноз шизофрения с уверенностью на уровне 0,9. Сравнительная оценка разработанного метода показала, что его качество распознавания превышает качество распознавания посредством линейного дискриминантного анализа более чем на 15%.