Разработка методов и устройств автоматического прогнозирования состояния каналов аналоговых систем передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.02, кандидат технических наук Исаев, Рихси

  • Исаев, Рихси
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.02
  • Количество страниц 211
Исаев, Рихси. Разработка методов и устройств автоматического прогнозирования состояния каналов аналоговых систем передачи: дис. кандидат технических наук: 05.12.02 - Системы и устройства передачи информации по каналам связи. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Рихси

Введение

1. Исследование прогнозирующих параметров каналов и трактов аналоговых систем передачи

1.1. Определение прогнозирующих параметров

1.2. Исследование процесса снижения уровня сигнала

1.3. Определение математической модели функции снижения уровня сигнала

I.4-. Исследование процесса возрастания уровня помехи

1.5. Определение математической модели изменения уровня помехи

1.6. Выводы.

2. Разработка методов прогнозирования состояния каналов и трактов передачи

2.1. Постановка задачи

2.2. Обоснование выбора метода прогнозирования уровня сигнала.

2.3. Обоснование выбора метода прогнозирования уровня помехи

2.4. Разработка алгоритма градиентного метода

2.5. Разработка алгоритма метода статистического градиента.

2.6. Выводы.

3. Исследование характеристик прогнозирования состояния канала и тракта передачи

3.1. Определение ошибки при прогнозировании градиентным методом.

3.2. Определение ошибки при прогнозировании методом статистического градиента

3.3. Определение коэффициента и шага прогнозирования

3.4. Выводы.

4. Разработка устройств автоматического прогнозирования

4.1. Разработка устройства автоматического прогнозирования градиентным методом

4.2. Разработка устройства автоматического прогнозирования методом статистического градиента

4.3. Разработка рекомендаций по использованию средств прогнозирующего контроля

4.3.1. Использование устройства прогнозирующего контроля на оконечных станциях системы передачи

4.3.2. Использование автоматического прогнозирования в устройствах АРУ кабельных систем передачи

4.3.3. Использование устройств автоматического прогнозирования в трактах передачи данных (ЦЦ)

4.3.4. Использование устройства автоматического прогнозирующего контроля при прогнозировании состояния канала и тракта по изменению во времени уровня помехи . 132 4.4. Экономическая эффективность использования автоматического прогнозирующего устройства

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств автоматического прогнозирования состояния каналов аналоговых систем передачи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198185 г.г. и до 1У90 г.", большое внимание уделяется задаче повышения качества выпускаемой продукции и различных отраслях народного хозяйства. Для отрасли связи, в частности, намечено: "Обеспечить более полное удовлетворение потребности народного хозяйства и населения в услугах связи, повысить их качество" [i] .

В связи с этим весьма актуальны вопросы улучшения качества и повышения эффективности использования каналов и трактов многоканальных систем передачи (МСП), обеспечивающих все виды междугородное электрическом связи (телефонной, телеграфной, звукового вещания и др.).

Основными причинами снижения качества каналов и эффективности их использования являются отказы аппаратуры, повреждения линии передачи, действие помех и наличие кратковременных прерываний связи. В настоящее время при эксплуатации МСП показанием к обслуживанию являются только факты полных отказов. Вследствие этого возможны случаи эксплуатации каналов и трактов с пониженным качеством передачи. Период неработоспособности систем передачи возрастает за счет затрат времени на обнаружение отказа и оповещение оперативных и ремонтных бригад.

Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности использования систем передачи и улучшения качественных показателей каналов и трактов является применение устройств автоматического контроля. Автоматический контроль позволяет существенно сократить затраты времени на обслуживание системы передачи, повысить достоверность результатов контроля и уменьшить объем ручного труда. Наилучшие результаты автоматический контроль дает в том случае, когда по его данным прогнозируются предотказовые состояния каналов и трактов. Автоматическое прогнозирование дает возможность сократить простои систем передач в целом, а также своевременно принять соответствующие меры по повышению качества передачи информации.

Прогнозирование состояния каналов и трактов передачи возможно потому, что их состояние определяется постепенными изменениями параметров. Именно эти изменения фиксируются контрольными устройствами.

Проблема разработки и применения автоматических прогнозирующих устройств контроля становится жизненной необходимостью в связи с возрастающей сложностью МСП. В этих системах наибольшую опасность представляют не полные, а частичные отказы, которые при существующих методах эксплуатации не могут быть обнаружены или обнаруживаются несвоевременно. При наличии частичных отказов система передачи продолжает работать, однако качество каналов не соответствует требуемым нормам, эффективность применения такой системы снижается. Применение устройств автоматического прогнозирования улучшит качество каналов и трактов и повысит эффективность использования систем передачи.

Первостепенное практическое значение имеет разработка рациональных методов, на которых базируется техническая реализация устройств автоматического прогнозирования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов и средств автоматического прогнозирования состояния каналов и трактов МСП и также разработка рекомендаций по практическому их применению.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. На защиту выносятся следующие основные положения:

- выбор и обоснование прогнозирующих параметров технического состояния канала и тракта МСП;

- аналитические модели прогнозирующих параметров, полученные в результате статистических исследований;

- разработанные методы прогнозирования состояния каналов и трактов МСП и средства их технической реализации, позволяющие улучшить качество и повысить эффективность использования МСГ1 в целом;

- рекомендации по практическому применению средств автоматического прогнозирования в реальных условиях эксплуатации каналов и трактов МСП.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. При выполнении исследований использовалась следующая методика: для определения прогнозирующих свойств параметров канала и тракта передачи был использован метод статистических испытаний; для определения математических моделей процессов снижения уровня сигнала и возрастания уровня помехи использовались аппарат математической статистики, метод наименьших квадратов и методы корреляционного и спектрального анализа случайных процессов; для разработки алгоритмов прогнозирования технического состояния каналов и трактов систем передачи информации использовались метод градиента и метод статистического градиента; оценка точности прогнозирования методами градиента и статистического градиента производилась с использованием теории вероятностей и теории векторного анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате исследования процессов снижения уровней сигналов и возрастания уровней помех (от заданных пороговых до допустимых значений) в каналах и трактах аналоговых систем передачи показано, что процесс снижения уровня сигнала аппроксимируется математической моделью, представляющей собой линейно-убывающую функцию, а процесс возрастания уровня помехи линейно-возрастающую функцию текущего среднего значения.

В качестве основных прогнозирующих параметров состояния каналов и трактов передачи должны использоваться скорости снижения уровня сигнала и возрастания уровня помехи.

Разработан метод прогнозирования снижения уровня сигнала, основанный на измерении и анализе градиента прогнозирующего параметра. Достоинством метода является идентичность операций измерений и анализа прогнозирующего параметра в широком диапазоне его значений, что позволяет простым способом автоматизировать процедуры классификации реализаций и прогнозирования в реальном масштабе времени.

Разработан метод прогнозирования возрастания уровня помехи, основанный на последовательном измерении градиентов прогнозирующего параметра, их накоплении и анализе. Метод позволяет повышать точность прогноза по мере накопления измеренных величин и автоматизировать процедуру прогнозирования в реальном масштабе времени.

Для реализации предложенных методов разработаны устройства автоматического прогнозирования снижения уровня сигнала и возрастания уровня помехи в каналах и трактах передачи. Устройство автоматического прогнозирования состояния канала передачи по снижению уровня сигнала защищено авторским свидетельством.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложенные в работе методы и устройства автоматического прогнозирующего контроля могут быть преимущественно использованы в системах передачи с частотным разделением каналов.

Использование предложенных методов и устройств прогнозирования позволяет автоматически определять предотказовые состояния каналов и трактов и тем самым сократить простои систем передачи в целом, проводить по прогнозирующему параметру обоснованные настроечные и профилактические работы оборудования оконечной станции и оборудования линейного тракта, что уменьшает объем ручного труда и сокращает численность эксплуатационного персонала, выполняющего настроечные и профилактические работы.

Произведена оценка экономической эффективности применения прогнозирующего устройства в системе передачи К-бОп.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Предложенные в работе математические модели процессов снижений измерительных уровней сигнала и возрастания уровней помехи, методы и средства автоматического прогнозирования состояния каналов и трактов использованы в разработках Ленинградского научно-производственного объединения "Красная Заря", в научно-исследовательских работах и опытно-конструкторской разработке, проводимых Киевским филиалом ЦНИИС.

Разработанные в диссертации устройства автоматического прогнозирования использованы на Республиканской междугородной телефонной станции г.Ташкента в автоматизированной системе контроля качества каналов и трактов, которая создается по плану разработки АСУ предприятия.

Экономический эффект при использовании 1000 устройств автоматического прогнозирования в аппаратуре К-бОп составит ориентировочно 60 тыс. рублей в год за счет сокращения простоя систем передачи и уменьшения объема ручного труда при проведении настроечных и профилактических работ по результатам прогнозирующего контроля.

Соответствующие документы о внедрении приведены в приложении.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные результаты диссертационной работы обсуждались: на Всесоюзной научной сессии, посвященной дню Радио (Москва, 1974г.) и посвященной 80-летию изобретения Радио (Москва, 1975г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Оценка надежности сетей связи и их элементов" (Новосибирск, 1974 г.); на Республиканских научно-технических конференциях, посвященных 30-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне (Ташкент, 1975 г.), "Совершенствование технического обслуживания каналов, трактов и аппаратуры дальней связи" (Киев, 1977 г.), "Некоторые проблемы фундаментальных и прикладных наук в условиях научно-технической революции" (Ташкент, 1980 г.), "Проблемы повышения эффективности и надежности систем связи" (Ташкент, 1981 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надежности сетей связи и их элементов" (Новосибирск, 1978 г.); на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания и внедрения автоматизированной системы технической эксплуатации первичной магистральной и вторичной сетей связи страны" (Ровно, 1983 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе получено одно авторское свидетельство на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 18 рис., список литературы из 76 наименований. В приложениях приведены методика исследований, таблицы исходных данных, результаты расчета на ЭВМ параметров математических моделей, структурные схемы, принципы работы устройств автоматического прогнозиро

Заключение диссертации по теме «Системы и устройства передачи информации по каналам связи», Исаев, Рихси

4.5. Выводы

Основными результатами данного раздела является следующее:

1. Устройство автоматического прогнозирования, реализующее алгоритм градиентного метода, использует принцип определения времени изменения уровня сигнала на эталонную величину, единую для всех реализаций, что позволяет уменьшить ошибку прогноза, в виду возможности высокоточных измерений временных интервалов.

2. Устройство автоматического прогнозирования возрастания уровня помехи, реализующее алгоритм метода статистического градиента, позволяет постепенно накапливать первые приращения, что позволяет уменьшить дисперсию флуктуационной составляющей на этапе измерения, что минимизирует коэффициент прогнозирования.

3. Разработанные средства прогнозирующего контроля следует использовать для:

- обоснованного проведения настроечных и профилактических работ как оборудования оконечной станции, так и оборудования линейного тракта по прогнозирующему параметру, что повышает эффективность этих режимов;

- исключения возможности эксплуатации каналов и трактов в отказном состоянии и обеспечения своевременности доставки информации при передаче данных;

- переключения рабочего канала или тракта на резервный до наступлений их отказового состояния или повышения уровня помехи за пределы допустимых норм.

4. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения 1000 однотипных устройств автоматического прогнозирования при эксплуатации системы передачи К-бОп составляет 61680 руб.,что подтверждено расчетом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы отметим следующее.

1. Одним из путей повышения надежности и эффективности использования каналов и трактов передачи является прогнозирование отказов и принятие на его основе своевременных мер. Основными прогнозирующими параметрами каналов и трактов передачи являются скорость снижения уровня контрольного сигнала и скорость возрастания уровня помехи.

2. Процесс снижения уровня сигнала (от заданного до допустимого значений) аппроксимируется математической моделью, представляющей собой линейно-убывающую функцию (1.28).

3. Процесс возрастания уровня помехи аппроксимруется математической моделью, представляющей собой линейно-возрастающую функцию текущего среднего значения (1.68).

4. Для прогнозирования процесса снижения уровня сигнала в реальном масштабе времени по быстродействию оптимален градиентный метод, который обеспечивает идентичность операций измерения прогнозирующего параметра в широком диапазоне скоростей реализации процесса, а следовательно, и простоту его технической реализации .

5. Для прогнозирования возрастания уровня помехи, представляющего собой нестационарный случайный процесс со стационарными первыми приращениями, оптимален метод статистического градиента, который обеспечивает повышение точности прогноза по мере накопления измеренных величин.

6. Разработаны алгоритмы прогнозирования процесса снижения уровня сигнала градиентным методом и прогнозирования процесса возрастания уровня помехи методом статистического градиента, дозволяющие наиболее простыми способами автоматизировать процедуры классификации реализаций и прогнозирования при допустимой величине ошибки прогноза.

7. Основной характеристикой качества прогнозирования снижения уровня сигнала и возрастания уровня помехи является величина доверительного интервала, в котором будет находиться экстраполированное значение градиента (накопленных градиентов) при условии несмещенности оценки прогнозирующего параметра. Рациональное число накапливаемых приращений лежит в пределах от 10 до 15. При этом значение величины среднего смещения к моменту прогноза стремится к моде нормального закона распределения первых приращений с вероятностью 0,9.

8. Разработаны устройства автоматического прогнозирования, реализующие алгоритмы градиентного метода и метода статистического градиента.

9. Испытание устройств автоматического прогнозирования на реальных каналах и трактах подтвердили правильность предложенных математических моделей и разработанных алгоритмов прогнозирования процессов снижения уровня сигнала и возрастания уровня помехи.

10. Разработаны практические рекомендации по использованию устройств автоматического прогнозирования и выполнен расчет ожидаемого годового экономического эффекта при внедрении 1000 однотипных устройств при эксплуатации системы передачи К-бОп, что составил 61680 руб. Эффект ожидается за счет сокращения общего времени простоя каналов и трактов, обеспечивая при этом своевременную передачу информации, путем переключения канала или тракта, находящегося в предотказовом состоянии, на исправные резервные, проведения обоснованных настроечных и профилактических работ по прогнозирующему параметру оборудования оконечной станции и оборудования линейного тракта.