Разработка методов исследования электронных тахеометров в условиях производства для оценки и повышения точности измерения горизонтальных углов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Гура Дмитрий Андреевич

  • Гура Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 181
Гура Дмитрий Андреевич. Разработка методов исследования электронных тахеометров в условиях производства для оценки и повышения точности измерения горизонтальных углов: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гура Дмитрий Андреевич

Введение

1 Состояние вопроса исследования оптико-электронных углоизмери-тельных приборов

1.1 Метрологическая надежность современных оптико-электронных приборов

1.2 Обзор разработок, исследований, путей совершенствования специализированных углоизмерительных стендов и систем

1.3 Исследования геодезических углоизмерительных приборов

1.4 Исследование погрешностей геодезических измерений и вопросы оценки точности

Выводы по разделу

2 Теоретические основы разрабатываемой методики

2.1 История проблемы

2.2 Основы методики измерений

2.3 Разложение угломерных погрешностей в ряд Фурье

2.4 Преобразование погрешности измерения угла в погрешности направления

2.5 Оценка точности разложения в ряд Фурье

2.6 Способы исключения погрешностей разных гармоник

Выводы по разделу

3 Выполнение экспериментальных измерений и их обработка

3. 1 Подготовка и проведение эксперимента по выявлению погрешностей измерения горизонтальных углов электронными тахеометрами

3.2 Фокусирование приборов

3.3 Горизонтирование штатива и тахеометра

3.4 Подготовка и проведение эксперимента по выявлению упругих деформаций электронных тахеометров

3.5 Преобразование результатов измерений горизонтальных углов, полученных разными моделями электронных тахеометров в

87

различных форматах

Выводы по разделу

4 Анализ выполненных исследований

4.1 Анализ результатов исследований погрешностей измерения горизонтальных углов электронных тахеометров

4.2 Выполнение контрольных измерений по разработанной методике на стационарном коллиматоре

4.3 Анализ результатов исследований азимутальных деформаций

при вращении алидады электронного тахеометра

4.4 Анализ результатов исследований деформаций в вертикальной плоскости при вращении алидады электронных тахеометров

4.5 Экономическая целесообразность проведенных исследований

4.6 Вопросы практического использования результатов диссертационного исследования

4.7 Предложения фирмам-изготовителям электронных тахеометров

Выводы по разделу

5 Исследования упругих деформаций электронных тахеометров

5. 1 Разработка метода исследования влияния упругих деформаций деталей тахеометра

5.2 Определение коэффициента к\

5.3 Выполнение исследований упругих деформаций

5.4 Анализ результатов исследований

Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - Исследование погрешностей измерения горизонтальных углов (ГУ) и направлений (ГН) электронных тахеометров

Приложение Б - Исследование упругих горизонтальных дефор-

175

маций при вращении алидады электронных тахеометров

Приложение В - Исследование упругих вертикальных деформаций при вращении алидады. Уклонения по вертикальному кругу (ВК)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования электронных тахеометров в условиях производства для оценки и повышения точности измерения горизонтальных углов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Итогом развития геодезического приборостроения стало появление принципиально новых конструкций приборов, созданных для выполнения различных геодезических измерений. Прежде всего, к этим приборам можно отнести электронный тахеометр, обладающий следующими уникальными характеристиками: автоматизированный процесс проведения измерений, высокая точность, возможность получения результатов измерений в удобной компьютерной форме. Однако на сегодняшний день для геодезиста любой электронный тахеометр остается так называемым «черным ящиком», сохраняющим множество вопросов об особенностях его устройства, программном обеспечении, алгоритмах работы.

Дальнейшее совершенствование таких угломерных приборов как тахеометр, связано с возрастающими требованиями к их точности и надежности. Возникает необходимость разработки новых методов и средств контроля их метрологических характеристик. Погрешности измерительных систем оптико-электронных углоизмерительных приборов имеют сложную природу и могут быть выявлены в результате экспериментальных исследований.

Для достижения максимальной точности измерения горизонтальных углов точными оптическими теодолитами выполняют измерения несколькими приемами с перестановкой лимба между приемами. У современных электронных теодолитов и тахеометров лимб не переставляется, хотя предусмотрена имитация этой операции путём высвечивания на экране любого отсчёта. Есть единственный способ применить эквивалентный перестановке лимба у оптических теодолитов способ для электронных приборов с неповторительной системой осей - переставлять между приёмами подставку на штативе (столбе). При выполнении исследований с перестановкой подставки появились неожиданные результаты и другие смежные исследования, которые легли в основу содержания диссертации.

Проводить всестороннее исследование приборов важно не только для фирм производителей, сервисных центров по обслуживанию приборов, научно-исследовательских институтов, но и для рядового пользователя, который при необходимости сможет определить, какой прибор позволяет выполнять измерение более точно. Наиболее востребованными на сегодняшний день становятся следующие виды работ, предполагающие высокоточные угловые измерения: создание государственных геодезических и опорных сетей, точное вынесение и закрепление осей при строительстве, геодезический мониторинг зданий и сооружений, обеспечение безопасности эксплуатации уникальных инженерных сооружений и многое другое [32, 41, 43, 83, 113]. Вместе с тем, наблюдается недостаточная разработанность нормативно-технической документации, включающей в себя программы и порядок исследований погрешностей измерений электронными тахеометрами. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Вопросами исследований электронных тахеометров занимались такие выдающиеся ученые, как Х.К. Ямбаев, Д. А. Аникст, К.М. Константинович, И.В. Меськин, Н.Х. Голыгин, Ю.Б. Парвулюсов, В.М. Зимин, М.М. Карсунская и многие другие.

Разработанность темы исследования. Известен метод исследования погрешностей делений лимба и метод перестановки горизонтального круга при измерениях горизонтальных углов несколькими приемами для оптических теодолитов. Для электронных тахеометров подобных методов нет. В данной диссертации взяты за основу упомянутые методы.

Основной целью работы является разработка методов исследования электронных тахеометров в условиях производства для оценки и повышения точности измерения горизонтальных углов.

Идея работы заключается в определении систематических погрешностей измерения горизонтальных углов электронными тахеометрами доступным в любой организации методом, последующем подборе наиболее подходящего по

точности для данного вида работ электронного тахеометра или введении поправок в измеренные горизонтальные углы, если точность прибора недостаточна.

Основные научные задачи работы:

1. Разработать метод определения систематических погрешностей измерения горизонтальных углов электронными тахеометрами.

2. Разработать метод исследования упругих деформаций подставки электронных тахеометров в процессе выполнения измерений.

3. Разработать программы для ЭВМ и базы данных, позволяющие оптимизировать процесс обработки результатов измерений горизонтальных углов, полученных разными моделями электронных тахеометров в различных форматах.

Объектом исследования является процесс измерений электронным тахеометром.

Предметом исследования являются систематические погрешности измерений горизонтальных углов электронными тахеометрами.

Основные результаты работы:

1. Разработан метод определения систематических погрешностей измерения горизонтальных углов электронными тахеометрами.

2. Разработан метод исследования упругих деформаций подставки электронных тахеометров в процессе выполнения измерений.

3. Разработаны программы для ЭВМ и базы данных, позволяющие оптимизировать процесс обработки результатов измерений горизонтальных углов, полученных разными моделями электронных тахеометров в разных форматах.

Научная новизна работы:

1. Впервые совместно применены способы разворота подставки тахеометра на штативе (столбе) на заданные углы и измерения неизменного горизонтального угла с целью определения систематических погрешностей измерения угла для разных участков горизонтального круга.

2. Выведены формулы преобразования погрешностей измерения горизонтального угла в погрешности направления для полного оборота горизонтального круга с целью оценки точности работы прибора, выявления лучших приборов или введения поправок в измерения.

3. Разработан метод исследований возможных поворотов (упругих деформаций) подставки тахеометра как вокруг горизонтальной оси (повороты в вертикальной плоскости), так и вокруг вертикальной оси (азимутальные повороты), позволяющий оценить влияние неуравновешенности алидады тахеометра.

Практическая и теоретическая значимость работы. Разработанные методы исследования электронных тахеометров могут быть реализованы пользователем в условиях производства на этапе проектирования геодезических работ для оценки точностных возможностей электронных тахеометров и выбора прибора, наиболее подходящего для данного вида угловых измерений. Введение поправок за влияние систематических погрешностей, выявленных при исследовании, позволит повысить точность измерения горизонтальных углов. Разработанные методы и алгоритмы могут применяться для совершенствования метрологического и нормативно-технического обеспечения геодезического производства.

Методология и методы исследования. В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с методологией исследования электронных тахеометров. Разработанные методы подтверждены экспериментальными данными. Для исследования использовались 16 электронных тахеометров разной точности и различных производителей. При решении поставленных в диссертации задач использовались численные методы и методы сравнительного анализа. Применён метод спектрального анализа - разложение в ряд Фурье. Математические вычисления выполнялись в среде Microsoft Excel с использованием Visual Basic.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что метод исследования погрешностей измерения горизонтальных углов электронными тахеометрами, разработанный автором, позволяет выявить систематические погрешности измерения горизонтальных углов современными электронными тахеометрами.

2. Обоснован метод преобразования погрешностей измерений горизонтальных углов электронными тахеометрами в погрешности направлений.

3. Доказано, что неуравновешенная алидада приводит к возникновению упругих деформаций неподвижной части электронных тахеометров, достигающих в горизонтальной плоскости величины в 4-5", а в вертикальной плоскости -до 45".

Достоверность научных положений. Приведенные в диссертации исследования основаны на анализе научных источников по избранной теме, выполнении теоретических и практических исследований, экспериментальной проверке достоверности полученных результатов. Обработка результатов измерений и их анализ выполнены на основе методов математической статистики и теории погрешностей измерений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенных исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и практических конференциях по проблемам геодезии, строительства, техническим наукам (г. Ростов-на-Дону, Ставрополь, Таганрог, Киев), на заседаниях кафедр кадастра и геоинженерии КубГТУ, прикладной геодезии МИИГАиК.

Результаты диссертационных исследований докладывались на конкурсе проектов НИОКР в рамках программы «У.М.Н.И.К.», по итогам которого получена грамота и выиграно финансирование исследования в течение двух лет.

Основные положения диссертации могут применяться при выполнении геодезических задач повышенной точности. Разработанные методы используются при исследовании приборов и при производстве геодезических работ в

компаниях ООО «Навгеоком-Юг», ООО «ГеоСервис» в г. Краснодар.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке приведенных в диссертации методов исследования угломерных погрешностей электронных тахеометров. Автором самостоятельно выполнено не менее 90% экспериментальных измерений 16-ю электронными тахеометрами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 6 из них в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и 3 свидетельства государственной регистрации базы данных.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка используемых источников, трех приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 14 таблиц, 99 рисунка, 78 формул. Список литературы содержит 194 наименования, в том числе 28 иностранных источников.

В первом разделе проведен анализ исследований, выполненных разными авторами с оптико-электронными углоизмерительными приборами. Рассмотрены ряд стендов и систем, применяемых для проверки метрологической надежности электронных тахеометров, теодолитов и других приборов для измерения углов. Сделаны соответствующие выводы.

Во втором разделе описываются теоретические основы разрабатываемой методики. Приведена история проблемы, обосновывается необходимость проведения исследований. Выполнен анализ разложения угломерных погрешностей в ряд Фурье, преобразования погрешности угла в погрешности измеренного направления (отсчета), оценки точности разложения в ряд Фурье. Предложен и обоснован метод исключения погрешностей разных гармоник.

В третьем разделе подробно изложен метод проведенных исследований. Описывается технология проведения исследований угломерных погрешностей электронных тахеометров и выявления упругих деформаций. Представлены особенности обработки данных измерений горизонтального угла, скопирован-

ных с различных тахеометров, в программе Microsoft Excel с использованием Visual Basic.

В четвертом разделе рассматриваются результаты проведенных исследований. Проводится сравнительный анализ полученных результатов исследований приборов разных производителей и с разной угловой точностью измерений. Дается экономический анализ целесообразности проведенных исследований. Обосновывается практическая значимость рассматриваемой методики. Делаются общие выводы по диссертационному исследованию.

В пятом разделе описывается метод исследования устойчивости подставки электронного тахеометра с разными моментами сил, действующими на подставку: со штатным моментом силы, вызванным неуравновешенностью алидады горизонтального круга; с принудительно увеличенным моментом силы и с нулевым моментом силы, который достигается компенсацией штатного момента дополнительным грузом. Анализируются результаты экспериментов по определению влияния упругих деформаций штатива и подставки тахеометра на точность измерения горизонтальных углов.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ УГЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

1.1 Метрологическая надежность современных оптико-электронных приборов

В настоящее время используется большое количество методик геодезических измерений. Существует много вариантов поверок, применяемых в современном приборостроении и исследовании уже готовой геодезической продукции, на предмет определения точности и надежности измерений [9, 11, 12, 14, 19, 27, 148, 149]. Можно предположить, что дальнейшее улучшение точности получаемых измерений будет происходить в основном за счет анализа влияния отдельных факторов и учета их влияния при выполнении определенных измерений [38, 49, 54, 99, 120, 121, 122, 135, 164].

Если рассматривать электронные тахеометры, то здесь можно совершенствовать точность измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Добиваются этого путем учета влияния как внешних, так и внутренних факторов воздействия на прибор, которые позволяют улучшить функциональные и технические характеристики самих тахеометров [36, 64, 65, 76, 87, 90, 92, 102, 166].

При производстве геодезических измерений пользователи большое внимание уделяют надежности полученных измерений. Надежность в отношении приборов можно охарактеризовать как совокупность свойств объекта реализо-вывать заданные функции в заданных пределах и при заданных условиях эксплуатации, где в основе лежит безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость [97, 141]. Перечисленные качества - это необходимые атрибуты, составляющие производство геодезических работ, качеством которых считается их точность как степень близости результатов к истинным значениям измеряемых величин.

Многие ученые [44, 47, 48, 51, 143, 150] говорят об актуальности и необходимости оценки надежности существующих геодезических средств измерений в условиях современного рынка геодезического оборудования. Надежность средств измерений напрямую связана с достоверностью данных, полученных в процессе измерения. Самой актуальной проблемой, которая возникает при производстве и использовании этих приборов и систем, является поиск новых методов и средств контроля их метрологических характеристик [2, 3, 4]. Требуемая точность при поверке приборов должна составлять, иногда, десятые и даже сотые доли угловой секунды. Сама метрологическая аттестация должна выполняться с наименьшими затратами времени. Результаты поверки желательно представлять оперативно и в удобном для использования виде. Все вышеперечисленное требует создания и использования специальных метрологических стендов с высоким уровнем автоматизации и применением микропроцессорной техники [35, 55, 56, 60, 65, 96]. При этом большое значение необходимо уделять оценке и учету влияния нестабильности конструкции стенда в целом и отдельных составных частей [37, 53, 59, 63, 106, 108, 119, 123].

О необходимости надежности получаемых измерений подробно описывают в [144] С.В. Соловьев, А.И. Спиридонов. Авторы статьи особый акцент делают на надежность электронных тахеометров, особенно в момент измерений при строительстве сложных, высотных объектов капитального строительства. Анализ технологических операций при строительстве показывает, что некоторые существующие методы измерений не исключают влияния инструментальных погрешностей и не содержат полноценного контроля измерений [17, 28, 50, 84]. Кроме того, на строительной площадке измерения часто производятся при влиянии производственных факторов: вибрации, отдельных ударов, толчков, магнитных полей. Еще одним значительным фактором является то, что из-за непрерывного цикла монтажа конструкций при строительстве зданий и сооружений время измерений ограничено, что не позволяет обеспечить полноценный контроль точности измерений. Содержание и технология геодезических изме-

рений в строительстве значительно отличаются от измерений в топогеодезиче-ской отрасли. В топогеодезическом производстве используются строгие методы измерений и полноценный контроль, который позволяет исключить инструментальные погрешности, оказывающие непосредственное влияние на точность измерений. В топогеодезическом производстве устраняется воздействие внешних факторов, таких как климатические и производственные, путем выбора благоприятных условий измерений. Из этого можно сделать вывод, что в строительстве большее значение имеет постоянный контроль надежности геодезических инструментов [41, 149]. Авторы статьи [144] считают, что основным методом контроля надежности прибора является проведение поверок. В их работе приведен анализ актов технического обследования 150 приборов. На основе произведенных исследований сделано заключение о составе операций технологической поверки и их периодичности. В статье предлагается использование передвижной комплектно-поверочной лаборатории (КПЛ-С) для проведения постоянной технологической поверки приборов непосредственно на строительном объекте. Выполненные исследования необходимы для повышения качества строительства за счет улучшения контроля надежности геодезических инструментов при увеличении оперативности и эффективности поверочных работ [149].

В современной литературе часто предлагают использовать базу данных официальных сервисных центров для оценки надежности современных средств измерений. В статье [51] Е.А. Воронцов, В.И. Глейзер подробно обсуждают вопрос о методах оценки надежности геодезических средств измерений. Рассмотрены возможности оценки надежности работы электронных тахеометров по наиболее важным характеристикам.

О метрологической ненадежности результатов геодезических измерений, которая вызвана воздействием известных источников угловых и высотных погрешностей измерений, пишет в статье [47] Ю.В. Визиров. В ней автор публи-

кации приводит рекомендации по устранению наиболее часто встречающихся разъюстировок геодезических инструментов.

Очень важно получить достоверные результаты при проведении поверок геодезических приборов и выбрать наиболее оптимальные условия для их проведения [1, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 16, 18, 20, 21]. В статье [126] А.И. Спиридонов отмечает особенности выполнения поверок геодезических приборов и обосновывает требования к выбору условий для их проведения.

В работе [101] М.В. Киселев предлагает математическую модель измерительного устройства, которое позволяет автоматизировать операции поверки метрологических параметров геодезических приборов в условиях отсутствия специальной лаборатории.

В связи с усложнением структуры геодезических приборов из-за повсеместного внедрения электроники производитель геодезических работ оказался лишенным возможности воспринимать и контролировать внутренний процесс обработки измерений и вычислений [109, 110]. Это приводит к невозможности оперативной оценки надежности отдельно взятого измерения. В статье [179] Фишер Ева-Николь даются установленные Немецкими Промышленными Стандартами (DIN) определения таких понятий, как поверка, калибровка, юстировка (настройка) и эталонирование измерительных приборов. Приводится определение понятия датчика как измерительного зонда (Fuhler), преобразующего измеренные величины механического, химического, термического, магнитного или оптического характера в электрические сигналы. На основе вышеперечисленного представляется концепция поверок современных электронных тахеометров. Сущность поверки состоит в комплексной оценке характеристик точности и надежности измерений и результатов их обработки встроенными вычислительными средствами и большим числом датчиков. Автор статьи рассказывает об опыте полевых поверок тахеометров, произведенных в Геодезическом институте Технического университета Дармштадта, а также про методы и оборудование, используемое для выполнения поверочных работ. Основной задачей

разработанных программ поверок служит охват максимально возможного набора источников погрешностей измерений, с которыми пользователь сталкивается на разных этапах измерительных работ: установка прибора над центром пункта, поиск и сопровождение визирной цели, измерение расстояний, горизонтальных и вертикальных углов.

Важным вопросом установления метрологических определений и количественных мер, характеризующих действительную точность измерений геодезическими приборами, считает в [183] Хеистер Ганс. Это делается с целью определения адекватных требований к точности измерений, которые хочет получить пользователь для решения соответствующих измерительных задач, и характеристик точности, которую прописывает производитель в руководствах по эксплуатации и технической документации. Автор статьи [183] говорит, что в качестве универсальной меры точности измерений применяется термин «надежность» измерений, который можно охарактеризовать, как мера неполноты информации об измеренной величине, которая определяется недостаточным объемом знаний о влияниях, действующих на эту величину в процессе измерений. Хеистер Ганс выделяет стандартную (базовую) «ненадежность», которая вычисляется известными статистическими методами по эмпирическим стандартным отклонениям. Второй вид «ненадежности» называют комбинированным. Он отличается от базовой поправками за счет влияния, определяемого на основе дополнительных сведений о среде и условиях, в которых были выполнены измерения. Рассматриваемая двухуровневая концепция определения «ненадежности» была введена в «Руководство по терминологии ошибок измерений» (GUM 1995), разработанное Международным бюро мер и весов (BIMP), положения которого вошли также в стандарты Международной организации стандартизации (ISO) и в Немецкие промышленные стандарты (DIN).

Таким образом, анализ публикаций по теме диссертационного исследования показал, что надежность полученных результатов измерений является очень важным параметром точности геодезических измерений. В связи с пере-

ходом от оптических к электронным средствам измерений теряется механический контроль точности величин, полученных исполнителем. Это приводит к невозможности оперативной оценки надежности отдельно взятого измерения. Для уверенности в надежности полученных результатов многие ученые предлагают проводить исследования электронных тахеометров на предмет уменьшения погрешностей измерения расстояний, вертикальных и горизонтальных углов. Много внимания уделено выявлению причин и источников возникновения погрешностей измерения. Для исследования приборов предлагается ряд стационарных метрологических стендов. Авторы публикаций склоняются к тому, что необходимо проводить исследования непосредственно на объекте, учитывая воздействие локальных факторов, влияющих на точность получаемых результатов. Многие существующие методики измерений не исключают влияние инструментальных погрешностей и не содержат полноценного контроля процесса измерений. Практически не встречаются в литературных источниках описания методик по исследованию погрешностей измерения горизонтальных углов электронными тахеометрами в условиях отсутствия специальной лаборатории, то есть на объекте и без стационарных коллиматоров.

1.2 Обзор разработок, исследований, путей совершенствования специализированных углоизмерительных стендов и систем

На сегодняшний день в сфере геодезических измерений произошел практически полный переход от оптических к оптико-электронным средствам измерений [116, 128, 146, 166]. На отечественном рынке приборов появился широкий ассортимент различных электронных нивелиров, светодальномеров, электронных теодолитов и тахеометров. Одной из самых актуальных задач является проверка их метрологических характеристик. Для ее решения ученые и инженеры в разные времена уделяли большое внимание созданию стендов и систем для исследования угломерных приборов на выявление всевозможных погреш-

ностей измерения горизонтальных и вертикальных углов, расстояний. Этому посвящено много публикаций.

Для выполнения высокоточных геодезических угловых измерений нередко используется оптический теодолит 3Т2КП, о чем пишут Н.Х. Голыгин, В. А. Шилин [65]. При его использовании повышение точности достигается в основном увеличением количества приемов, что, в свою очередь, значительно снижает производительность работ. Повысить производительность работ можно с помощью автоматизации измерений электронными тахеометрами [13, 22, 23, 24, 25, 26]. В данной системе на точность выполняемых работ влияют определенные факторы: квалификация наблюдателя, погрешности прибора, внешние условия, метод измерений [118, 131, 147, 165]. В электронных тахеометрах заложена осевая система, которая имеет погрешность измерения порядка 5" и более [65]. В качестве многозначной меры угловых измерений используются штриховые растры, имеющие период Т > 20 мкм. Это в угловой мере при диаметре растрового диска в 100 мм составляет примерно 80". Технологически затруднено уменьшение периода растров, которые изготовлены традиционными методами. Уменьшение шага квантования в дальнейшем осуществляется с помощью интерполяции измерительных сигналов. Коэффициент интерполяции ограничивает наличие в функции пропускания растрового сопряжения высших гармоник. Приборная (инструментальная) погрешность растрового преобразователя характеризуется погрешностью деления штрихов, погрешностью заданного смещения дорожек, погрешностью ширины штрихов, погрешностями эксцентриситета измерительного и индикаторного растров. Исходя из [65] можно сказать, что заданный шаг квантования (дискретности отсчета) прибора может быть получен при соответствующей инструментальной погрешности. Номинальное значение шага квантования характеризуется отношением периода растрового сопряжения и коэффициента интерполяции. Период растрового сопряжения в данном случае необходимо уменьшать ниже заданного значения.