Разработка методов контроля систем электрохимической защиты магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Улихин, Александр Николаевич

  • Улихин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 149
Улихин, Александр Николаевич. Разработка методов контроля систем электрохимической защиты магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных условиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Улихин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТАЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ

1.1 Условия эксплуатации и коррозионное состояние магистральных газопроводов

1.1.1 Коррозия подземных магистральных газопроводов в грунтах в положительном интервале температур

1.1.2 Коррозия подземных магистральных газопроводов в грунтах в отрицательном интервале температур

1.2 Электрохимическая защита магистральных газопроводов от коррозии

1.3 Методы контроля защищенности магистральных газопроводов от коррозии

1.4 Выводы

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка задачи

2.2 Выбор и обоснование методов экспериментальных исследований

2.3 Математическое планирование эксперимента

3 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ И МЕТОДИК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

3.1 Устройство для измерения поляризационного потенциала подземного металлического сооружения

3.1.1 Методика применения

3.2 Устройство для измерения потенциалов и тока катодной защиты

3.2.1 Методика применения

3.3 Устройства для исследования электрохимических процессов, протекающих на поверхности трубы, на границе раздела сред «металл - электролит»

3.3.1 Методика применения

3.4 Электрод сравнения

3.4.1 Методика применения

3.5 Выводы по главе 3

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАЛИ В ГРУНТАХ И ЭЛЕКТРОЛИТАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ

4.1 Исследование зависимости скорости коррозии стали СтЗ от величины удельного электрического сопротивления электролита и величины смещения потенциала катодной поляризации относительно ее стационарного значения в лабораторных условиях

4.2 Исследование коррозионных процессов, протекающих на поверхности стали в электролитах с различным удельным электрическим сопротивлением в области знакопеременных температур с применением устройства, для исследования электрохимических процессов протекающих на границе раздела сред «металл - электролит» в лабораторных условиях

4.3 Исследования электрода сравнения в лабораторных условиях

4.3.1 Лабораторные исследования электрода ДЭС-1 при неоднократном изменении температуры электролита от 20 °С до минус 15 °С

4.3.2 Лабораторные исследования электрода ДЭС-1 в бетоне

4.3.3 Лабораторные исследования электрода ДЭС-1 в условиях нахождения в морской воде

4.4 Исследование электрохимического поведения стали в трассовых условиях с применением разработанных устройств

4.5 Оптимальные условия использования разработанных устройств

4.6 Выводы по главе 4

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

5.1 Разработка методики применения электродов сравнения на объектах

ОАО «Газпром»

5.2 Внедрение результатов работы

5.3 Расчет экономической эффективности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля систем электрохимической защиты магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Магистральные газопроводы эксплуатируются в различных климатических условиях, грунтах различной коррозионной активности, а также в морской воде.

Для обеспечения антикоррозионной защиты газопроводов используется комплексное сочетание пассивной (изоляционные покрытия) и активной (электрохимической) защиты. Критерием оценки эффективности электрохимической защиты является защитный потенциал и защитная плотность тока, которые зависят от физико-химических свойств коррозионной среды и могут меняться в широких пределах.

Опыт эксплуатации отдельных участков газопроводов, проложенных в грунтах с высоким удельным электрическим сопротивлением, показывает, что для обеспечения их эффективной защиты от коррозии, значения защитных потенциалов может значительно отличаться от величин, указанных в нормативных документах [4].

Завышение защитных потенциалов относительно значений, необходимых для оптимальной степени защиты магистральных газопроводов от коррозии, приводит к отрицательному эффекту «перезащиты», перерасходу электроэнергии и в целом значительно удорожает эксплуатацию системы катодной защиты. В свою очередь «недозащита» газопроводов приводит к повышению скорости коррозионного поражения стенки трубопровода и как результат, к преждевременному выходу его из строя.

Контроль защищенности от коррозии МГ, эксплуатирующиеся в сложных условиях, методом прерывания поляризации вспомогательного электрода и методом отключения станций катодной защиты, неприемлем ввиду особенности физико-химических свойств грунта и влияния постоянно изменяющихся факторов. В настоящее время существует проблема контроля защищенности трубо-

проводов уложенных в грунтах с высоким удельным электрическим сопротивлением (многолетнемерзлые грунты в периоды оттаивания), зонах действия блуждающих токов и на участках с уложенными трубами с нанесенным утяжеляющим покрытием (заболоченные участки и подводные переходы). Из этого следует, что контроль защищенности от коррозии МГ, эксплуатирующихся в сложных условиях, является актуальной задачей научных исследований.

Цель работы

Разработка методов, технических решений и методик для контроля систем электрохимической защиты магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных условиях, с целью повышения надежности и продления сроков их службы.

Основные задачи исследований:

■обобщить и проанализировать факторы, влияющие на скорость коррозии магистральных газопроводов в грунтах с различным удельным электрическим сопротивлением в интервалах положительных и отрицательных значений температуры;

■разработать методы, устройства и методики, позволяющие контролировать защищенность от коррозии МГ, эксплуатирующихся в сложных условиях;

■разработать методику применения устройства длительного действия для сложных условий эксплуатации МГ;

■ уточнить критерии ЭХЗ магистральных газопроводов и их параметры для сложных условий эксплуатации МГ с применением разработанных устройств.

Научная новизна

Смоделированы в лабораторных условиях и исследованы в трассовых условиях факторы, влияющие на скорость коррозии наружной стенки подземных трубопроводов, эксплуатирующихся в сложных условиях и методы контроля их

защищенности от коррозии. Предложены методы и устройства для контроля параметров электрохимической защиты магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных условиях. Разработаны методики применения предложенных к использованию устройств.

Экспериментально, с применением разработанных устройств в лабораторных и трассовых условиях исследованы закономерности изменения скорости коррозии при электрохимической защите магистральных газопроводов в условиях вечной мерзлоты и грунтов с высоким удельным электрическим сопротивлением в интервалах положительных и отрицательных значений температуры стенки трубы.

Дополнительно предложен критерий оценки защищенности МГ от коррозии по плотности тока, натекающего на датчик потенциала, подключенный к трубопроводу и находящийся в непосредственной близости к трубе. Кроме того, разработанная электрохимическая ячейка позволяет контролировать правильность необходимых и достаточных значений критериев защиты МГ, уложенного во влажный мелкодисперсный грунт в интервалах положительных и отрицательных температур без контроля степени аэрации грунта.

Предложено устройство и методика его применения, позволяющие осуществлять кратковременный и длительный контроль защищенности магистральных газопроводов от коррозии в сложных условиях эксплуатации по поляризационному потенциалу и величине плотности тока, натекающего на датчик потенциала. Разработан алгоритм выбора и наиболее рационального метода применения одного из предложенных устройств в зависимости от поставленной задачи и состояния окружающего трубопровод грунта.

Защищаемые положения

1. Обоснование и экспериментальное подтверждёние метода непрерывного измерения поляризационного потенциала на магистральных газопроводах, эксплуатирующихся в сложных условиях.

2. Технические решения устройств и разработка методик для непрерывного измерения поляризационного потенциала в сложных условиях эксплуатации МГ.

3. Обоснование применения неполяризующегося электрода сравнения длительного действия (ДЭС-1) для сложных условий эксплуатации МГ.

Практическая значимость

1. Результаты исследований использованы при разработке нормативных документов:

Р Газпром 9.2-005-2009 «Защита от коррозии. Критерии защищенности от коррозии магистральных газопроводов, проложенных в высокоомных (скальных, песчаных, многолетнемерзлых) грунтах»;

Р Газпром 9.2-012-2011 «Защита от коррозии. Рекомендации по электрохимической защите, контролю коррозионного состояния и защитных покрытий магистральных газопроводов с многослойными тепловыми и утяжеляющими покрытиями».

2. Разработан и введен в действие стандарт ОАО «Газпром ВНИИГАЗ» СТО 313239 49-051-2010 «Методика определения параметров электрохимической защиты стальных подземных сооружений с применением электрода сравнения длительного действия ДЭС-1 на объектах ОАО «Газпром».

3. Изготовлена опытно-промышленная партия электродов сравнения на ЗАО «Катодъ» по ТУ 3435-005-48814120-2009. Часть электродов установлена для опытно - промышленной апробации на объектах ОАО «Газпром».

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на конференциях: Международная научно-техническая конференция «Целостность и прогноз технического состояния газопроводов» Р1Т80 2007 (Москва, 2007 г); Международная научно-техническая конференция «Проблемы системной надёжности и безопасности транспорта газа» (Москва, 2008г); III Международная

конференция «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» РАСР-2009. (Москва, 2009 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК Минобрнауки РФ; получено 8 патентов на полезные модели.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Материал изложен на 148 страницах, содержащих 53 рисунка и 23 таблицы. Список цитируемой литературы включает 146 наименований работ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТАЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ

1.1 Условия эксплуатации и коррозионное состояние магистральных газопроводов

В настоящее время общая протяженность магистральных газопроводов в нашей стране составляет более 156 тыс. км и продолжает увеличиваться. Магистральные газопроводы за долгие годы эксплуатации зарекомендовали себя как надежный, дешёвый и бесшумный трубопроводный транспорт, способный перемещать на большие расстояния огромное количество энергоносителя.

Природно-климатические условия эксплуатации магистральных газопроводов очень сложные. Они могут быть проложены под землей, в морской воде и горах. На их пути встречаются болота, озера и реки. При этом, газопроводы могут эксплуатироваться как при положительных так и при отрицательных температурах.

Как любой другой вид транспорта трубопроводный транспорт подвергнут естественному старению и коррозионному воздействию окружающей его среды [1].

В настоящее время коррозия остается основной причинои аварии на подземных магистральных трубопроводах, причем на наружную коррозию приходится 95% отказов и, только 5% - на внутреннюю коррозию.

Обеспечение длительности безаварийной эксплуатации трубопроводов и снижение общего количества отказов, связано с решением комплексной проблемы повышения качества проектирования, строительства и эксплуатации [2].

Среди прочих причин аварий является нарушение требований к противокоррозионной защите магистральных газопроводов и контролю ее эффективности.

Для постоянного поддержания магистральных газопроводов в работоспособном состоянии необходимо их защищать от коррозии, контролировать эффективность противокоррозионной защиты, обслуживать и ремонтировать.

Защита от коррозии подземных и морских газопроводов независимо от коррозионной агрессивности коррозионной среды, осуществляется с помощью комплексной защиты, включающей защитные покрытия (пассивную защиту) и электрохимическую защиту (активную защиту).

Требуемый уровень противокоррозионной защиты магистральных газопроводов достигается совершенствованием существующих средств электрохимической защиты, методов и устройств контроля защищенности трубопроводов и оптимизацией параметров защиты [3].

Грунты, в которых проложены газопроводы, разнообразны по своим физическим и химическим характеристикам и оказывают различное коррозионное воздействие на металлическую поверхность трубопровода [1].

Доказано, что коррозионная активность грунтов зависит от многих факторов [14,17,19,20,22,28]. При этом установлено, что основное влияние на скорость коррозии подземных газопроводов оказывают удельное электрическое сопротивление коррозионной среды, температура и влажность грунта [29]. Однако до настоящего времени данные о влиянии удельного электрического сопротивления в широком интервале значений температуры на скорость коррозии и параметры электрохимической защиты стали носит разрозненный характер, что создает трудности при проектировании электрохимической защиты трубопроводов. В связи с этим, существует необходимость в более детальном изучении влияния удельного электрического сопротивления на электрохимическую коррозию магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в коррозионных средах, как при положительных, так и отрицательных температурах.

1.1.1 Коррозия подземных магистральных газопроводов в грунтах в положительном интервале температур

Рассмотрим действие основных факторов на коррозию магистральных газопроводов для грунтов с различным удельным электрическим сопротивлением в положительном интервале температур.

Основные факторы, сочетающиеся между собой и оказывающие влияние на коррозию стенки трубы газопровода, уложенного в грунт следующие:

- влажность грунта;

- температура стенки трубопровода;

- коррозионная активность грунта [29].

Одним из показателей коррозионной активность грунта по отношению к низколегированным сталям является концентрация ионов СГ и 804 \ Суммарное содержание этих ионов в грунте более 0,1%, как правило, указывает на повышенную коррозионную активность. Причем, содержание СГ оказывает большее влияние на коррозионную агрессивность грунта чем ь04 вследствие того, что при большом содержании хлоридов, на поверхности металла затруднено образование защитных пленок [52,53].

Водородный показатель (рН) также характеризует коррозионную агрессивность грунтового электролита и изменяется в зависимости от общей минерализации грунтовых вод и наличия в них кислот [53].

Кислород, как основной деполяризатор, вместе с воздухом проникает к поверхности трубопровода через грунт. Соответственно, количество проникающего к трубопроводу кислорода существенно зависит от вида и гранулометрического состава грунта и процентного содержания воды в грунте.

Удельная электрическая проводимость грунта является функцией его влажности и общей минерализации.

Наличие влаги в грунте приводит к образованию электролита и возникновению электрохимической коррозии. Увеличение влажности грунта облегчает протекание анодного процесса, но затрудняет катодный процесс - снижается

аэрируемость грунта, то есть уменьшается доступ кислорода к поверхности корродируемого металла. Снижение содержания влаги затрудняет отвод ионов металла. При отсутствии влаги отсутствует электролит, и как следствие этого, отсутствует электрохимическая коррозия [16-20].

Общее количество воды в грунте определяется обычно влажностью, представляющей собой отношение количества воды, находящейся в единице объема, к массе сухого твердого вещества в этом же объеме.

В трассовых условиях кислородная проницаемость в зависимости от структуры и влажности грунта может изменяться в десятки тысяч раз. Коррозионный процесс на поверхности трубной стали, при влажности от 30 до 40 % заметно тормозится. При этом рост влажности в грунте от 10 % и выше обычно приводит к заметному монотонному возрастанию скорости анодного процесса [30,31].

Часто наблюдается критическая влажность грунта, при которой коррозионное разрушение максимально. Значение критической влажности зависит от типа, структуры и гранулометрического состава грунта [30,31].

По данным авторов работ [30,31] зависимость скорости коррозии от влажности грунтов может быть представлена в следующем виде (рисунок 1).

Рисунок 1 - Зависимость скорости коррозии от влажности грунта

Из рисунка 1 видно, что скорость коррозии увеличивается до определенного значения влажности и затем резко уменьшается. Для каждого грунта существует свое значение критической влажности, при которой скорость коррозии достигает максимума. Например, для песчаных грунтов этот показатель находится в диапазоне от 8 до 20 %.

Для оценки коррозионной активности грунта используется удельное электрическое сопротивление грунта.

Зависимость удельного электрического сопротивления грунта от влажности, представлена на рисунке 2 а. Из рисунка видно, что удельное электрическое сопротивление грунта значительно снижается при увеличении влажности от среднего до полного насыщения грунта, а затем остается практически неизменным.

Грунты с минерализацией свыше 1 г/л относятся к грунтам с низким удельным электрическим сопротивлением (низкоомные ). При минерализации до 1 г/л грунты относятся к грунтам с высоким удельным электрическим сопротивлением (высокоомным).

Известно, что в коррозионной среде скорость коррозии стали не зависит от рН в интервале значений от 6 до 8 [14,17,20]. Следовательно, определение скорости коррозии в грунтах с различным солесодержанием, носит исследовательский характер.

На удельное электрическое сопротивление грунтов влияет концентрация водо-растворимых солей. В области малых концентраций солей даже незначительное их изменение резко изменяет удельное электрическое сопротивление грунта (рисунок 2 б).

Рисунок 2 - Зависимость удельного электрического сопротивления грунта от влажности (а) и концентрации солей в грунтовом электролите (б)

Известно, что при повышении температуры грунта скорость коррозии стали ускоряется, а при снижении - замедляется. Причем, наиболее интенсивно скорость коррозии повышается в интервале температур от 10 до 30 °С (рисунок 3) [29,32,33].

Рисунок 3 - Зависимость скорости коррозии стали от температуры

В работе [41], при исследовании коррозионных процессов в средах со знакопеременными температурами Северных районов нашей страны от 2 до 6 °С с помощью датчиков коррозии установлено, что величина стационарного потенциала стали в обводненных грунтах сильно зависит от температуры и при положительных температурах равна минус 0,7 В (относительно медносульфат-ного электрода сравнения), а при отрицательных - колеблется от минус 0,4 до минус 0,1 В. При этом рост числа и увеличение площади повреждений изоляции смещают величину стационарного потенциала стали в отрицательную сторону.

Между удельным электрическим сопротивлением грунта и опасностью коррозии в определенных границах температурного воздействия, существует прямая зависимость. Чем меньше удельное электрическое сопротивление (р), тем больше вероятность коррозии. Исходя из этой зависимости, можно оценивать коррозионную агрессивность грунтов. В общем случае зависимость скорости коррозии металла трубопроводов от удельного электрического сопротивления грунта представлена на рисунке 4 [29].

Рисунок 4 - Общий вид зависимости скорости коррозии стали от удельного электрического сопротивления грунта

Наряду с рассмотренными факторами, влияющими на грунтовую коррозию в диапазоне положительных температур, рассмотрим факторы, влияющие на грунтовую коррозию магистральных газопроводов в грунтах различной проводимости в отрицательном интервале температур.

1.1.2 Коррозия подземных магистральных газопроводов в грунтах в отрицательном интервале температур

Вся территория распространения многолетнемерзлых грунтов в пределах Российской Федерации может быть районирована по принципу общности основных почвенно-климатических условий, которые необходимо учитывать при осуществлении защиты подземных сооружений от коррозии. Главными районами распространения многолетнемерзлых грунтов являются следующие: Болыпеземельская тундра, Западная Сибирь, Средняя Сибирь, Восточная Сибирь, Забайкалье и Якутско-Алданская область [35]. Большая часть магистральных газопроводов в вечномерзлых грунтах проложена в северных районах Западной Сибири. Основной особенностью Западной Сибири является почти повсеместное наличие торфяного слоя и заболоченных участков. Структура грунтов Западной Сибири очень сложная.

В качестве примера рассмотрим общую характеристику условий эксплуатации подземных трубопроводов газового месторождения «Медвежье» [43].

Подземные трубопроводы газового месторождения «Медвежье» проложены в северной части Западно - Сибирской низменности. Эта территория расположена в пределах Обско - Енисейской провинции крупнобугристых торфяников. Ориентировочно протяжение этого района может быть ограничено 6780° восточной долготы и 63-70° северной широты.

Почвенно-климатические условия Западной Сибири обусловили сильное колебание верхней границы залегания вечномерзлых грунтов, а также мощности самого верхнего слоя вечной мерзлоты. В бассейнах и долинах рек, расположенных в этом регионе, сплошной слой вечной мерзлоты сменяется отдель-

ными островами мерзлого грунта. Переходные условия распространения веч-номерзлых грунтов возникают под болотами, особенно покрытыми небольшим слоем воды. В этих местах вечномерзлые грунты залегают очень глубоко или исчезают совсем. Мощность слоя вечной мерзлоты в Обско-Тазовском междуречье колеблется от 20 до 280 м при среднегодовой температуре грунта от минус 1 до плюс 4 °С. При этом среднегодовая температура на подошве слоя сезонного промерзания составляет минус 0,2 °С.

Характерной особенностью Западной Сибири является обилие болот в отрицательных формах рельефа с постоянным или с сезонным покрывным слоем воды толщиной до 50 см. Грунты сложены из торфяников с подстилающей минеральной породой и сильно льдонасыщены. Подстилающий слой составляют в большинстве случаев зеленовато-серые суглинки. Толщина слоя торфяников колеблется от 0,5 до 6 м и в среднем составляет 1,2 м. Обычно этот слой бывает наполовину мерзлый. Жильный лед появляется на глубине 0,8- 0,95 м. В Полуйско-Надымском междуречье преобладает плоскобугристые торфяники.

Структура таких грунтов представляет собой чередование слоя торфа (1,8 м), песка с галькой, перемешанных с кусками льда (от 1,8 до 5,8 м), слоистого суглинка с прослойками льда (до 16,2 м) и ленточной глины (от минус 16,2 до 19,5 м), расположенной на границе вечной мерзлоты. В долинах рек верхний слой составляют песчаные отложения. Средняя влажность талых грунтов в сезоннопромерзающем слое составляет 46 %, достигая в верхнем слое толщиной 0,5 м в конце зимы 60- 80 % [44].

Реальные насыпные грунты, кроме композиционной неоднородности, ге-терогенны по влажности, минеральному и гранулометрическому составу. Отмечается, что с вероятностью 64 % коррозионные отказы на газопроводах приходятся на участки со значением удельного сопротивления грунта менее 10 Омм, как правило, это засоленные, увлажненные, либо переменно увлажняющие грунты. В большинстве проанализированных случаев прослеживается прямая связь величины удельного электрического сопротивления грунта со

скоростью коррозии стали. Максимум коррозионной агрессивности грунтов приходится на грунты 10-25 % влажности [41 - 44].

Процессы промерзания и оттаивания активного слоя грунта обусловлены особенностями рельефа Западной Сибири. К середине июля на болотах с покрывным слоем воды сезоннопромерзающий слой оттаивает полностью, тогда, как при отсутствии этого слоя, за все лето оттаивает лишь 0,6 м. Покрывной слой грунта также оказывает заметное влияние на процессы промерзания и оттаивания. На торфяниках талый слой составляет 0,2 - 0,3 м, на песчаниках он возрастает до 2 м. Моховой покров тормозит процесс оттаивания. Процессы оттаивания активного слоя грунта заканчиваются к середине июля.

Согласно данным [43], для вечномерзлых грунтов (торф, глина, песок) глубинный показатель скорости коррозии очень мал и составляет от 0,06 до 0,08 мм/год.

Мерзлый грунт по своей структуре можно рассматривать в основном как четырехфазную систему, состоящую из твердых минеральных частиц грунта, связывающего вещества (льда), воды и воздуха. Вода может находиться в мерзлом грунте, как в виде пленок, так и в виде свободного раствора [33 - 35].

Присутствие в воде растворенных солей изменяет характер структурного состояния грунта. На рисунке 5 представлена диаграмма состояний водного раствора хлористого натрия.

Из рисунка 5 видно, что охлаждение ниже 0 °С раствора №С1 с малой концентрацией приводит к образованию чистого льда и увеличению концентрации не замерзшей части раствора. В этом случае весь электролит сосредоточен в виде пленок или изолированных включений на границах грунта и кристаллов льда. По мере охлаждения количество раствора уменьшается, а его концентрация возрастает [33-35].

Раствор высокой концентрации при охлаждении становится пересыщенным, и из него начинают выделяться кристаллы соли [33, 34].

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Улихин, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В лабораторных и трассовых условиях, с применением разработанных методов и устройств контроля параметров электрохимической защиты, подтверждено влияние удельного электрического сопротивления грунтового электролита, и скорости свободной коррозии стали, находящейся в грунтовом электролите, на плотность тока, натекающего на вспомогательный электрод и на значение защитного потенциала в интервале положительных и отрицательных значений температуры.

2. Разработаны новые технические решения, позволяющие устанавливать и контролировать параметры электрохимической защиты, базирующиеся на экспериментально определенных критериях защищенности газопроводов эксплуатирующихся в сложных условиях.

3. Обоснована необходимость уточнения критериев защиты магистральных газопроводов от коррозии в грунтах с высоким удельным сопротивлением. В результате лабораторных исследований - установлены, а в трассовых - подтверждены критерии защищенности МГ в грунтах с удельным электрическим сопротивлением: свыше 1000 Ом-м - минус 0,65 В (м.с.э.); от 100 до 1000 Ом-м - минус 0,75 В (м.с.э.). Установлены дополнительные критерии электрохимической защиты газопроводов, эксплуатирующихся в : оптимальное смещение поляризационного потенциала от естественного на 0,1 В потенциала стали и плотность тока не менее 0,1 А/м .

4. Впервые разработано устройство для контроля смещения потенциала на 0,1 В, представляющее собой совмещение двух независимых друг от друга стальных датчиков. На одном датчике (не соединенным с трубопроводом) - устанавливается естественный потенциал, а на другом датчике (соединенным с трубопроводом) - поляризационный потенциал. Контроль потенциалов на обоих датчиках осуществляется относительно единого электрода сравнения для двух датчиков потенциала. Данная конструкция позволяет проводить измерения поляризационного потенциала без омической составляющей в реальных условиях эксплуатации газопровода. Также, впервые разработано устройство, позволяющее измерять поляризационный потенциал стальных газопроводов, эксплуатирующихся в высокоомных грунтах, с предварительной поляризацией вспомогательного электрода, что сокращает время установления поляризационного потенциала с нескольких часов до 10 минут.

5. С помощью разработанной электрохимической ячейки на магистральных газопроводах, эксплуатирующихся в сложных условиях, возможен контроль защитного потенциала и плотности тока, (натекающего на датчик потенциала, подключенный к трубе) необходимых и достаточных для подавления коррозионных процессов, происходящих на уложенной в грунт трубе, без нарушения степени аэрации грунта.

6. Разработанные электроды сравнения, в совокупности с вольтметром, имеющим входное сопротивление более 10 МОм, позволяют контролировать поляризационный потенциал магистрального газопровода в сложных условиях эксплуатации.

7. Результаты диссертационной работы частично были включены в Р Газпром 9.2-005-2009 «Защита от коррозии. Критерии защищенности от коррозии магистральных газопроводов, проложенных в высокоомных (скальных, песчаных, многолетнемерзлых) грунтах» и в стандарт ООО «Газпром ВНИИГАЗ» СТО 313239 49-051-2010 «Методика определения параметров электрохимической защиты стальных подземных сооружений с применением электрода сравнения ДЭС-1 на объектах ОАО «Газпром».