Разработка методов оценки состояния и динамики лесов на основе данных спутниковых наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Барталев, Сергей Александрович

  • Барталев, Сергей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 290
Барталев, Сергей Александрович. Разработка методов оценки состояния и динамики лесов на основе данных спутниковых наблюдений: дис. доктор технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2007. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Барталев, Сергей Александрович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ приоритетных задач и разработка структуры спутникового мониторинга лесов.

1.1 Структура и факторы динамики лесов, их роль в глобальных экологических процессах.

1.2 Использование данных дистанционного зондирования со спутников для мониторинга лесов.

1.3 Приоритетные задачи и структура системы спутникового мониторинга лесов.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Картографирование лесов и других типов наземных экосистем Северной Евразии по данным спутниковых наблюдений

2.1 Оценка возможностей использования данных SPOT-Vegetation для картографирования лесных экосистем.

2.2 Методические принципы картографирования наземных экосистем по спутниковым данным.

2.3 Предварительная обработка спутниковых изображений и получение специализированных продуктов данных.

2.4 Классификация типов наземных экосистем по спутниковым данным

2.5 Валидация результатов картографирования лесов Северной Евразии

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Глобальный мониторинг повреждений лесов пожарами по временным сериям данных спутниковых наблюдений

3.1 Анализ предпосылок для разработки метода и технологии спутникового мониторинга повреждений лесов пожарами.

3.2 Разработка метода детектирования повреждений лесов пожарами по спутниковым данным.

3.3 Циркумполярная оценка площадей повреждений лесов пожарами

3.4 Валидация результатов картографирования повреждений лесов пожарами.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Методы оценки состояния и динамики лесов по многоспектральным спутниковым данным.

4.1 Методы декомпозиции спектральных смесей для оценки структуры и состояния лесов по спутниковым данным.

4.2 Исследование возможностей оценки породно-возрастной структуры лесов по спутниковым данным.

4.2.1 Оценка разделимости классов лесных земель и насаждений по спектрально-отражательным характеристикам.

4.2.2 Эксперименты по оценке породной структуры лесов по спутниковым изображениям.

4.3 Оценка степени повреждения лесов насекомыми по спутниковым изображениям.

4.4 Методы выявления изменений в лесах по спутниковым данным.

4.4.1 Выявление изменений в лесах с использованием спутниковых изображений и базы данных ГИС лесоустройства.

4.4.2 Сравнительный анализ различных методов выявления изменений в лесах по разновременным спутниковым изображениям.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. Информационная система представления результатов спутникового мониторинга лесов.

5.1 Исходные предпосылки для разработки и назначение информационной системы TerraNorte.

5.2 Структура и функциональные возможности информационной системы TerraNorte.

5.3 Особенности программно-аппаратной реализации информационной системы TerraNorte.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки состояния и динамики лесов на основе данных спутниковых наблюдений»

Наблюдаемое с середины XIX века нарастание тесно взаимосвязанных процессов глобальных изменений климата и биосферы является предметом пристальных исследований, и находится в фокусе внимания международных политических институтов, требуя выработки адекватных механизмов реагирования с целью обеспечения устойчивого развития экосистем различных уровней и человеческого сообщества [169, 170]. Результаты исследований указывают на возможную связь происходящего глобального потепления с процессами деградации экосистем, вызываемых, в частности, нерациональным лесопользованием, изменениями качественного состава лесов, повышением их горимости вследствие антропогенного влияния, гибелью леса в результате техногенного воздействия или массового размножения насекомых, несбалансированной эксплуатацией сельскохозяйственных и пастбищных земель и ряда других факторов [184].

Леса выполняют функцию регулятора фундаментальных природных процессов на планете, отвечающих за обмен энергией и веществом, одновременно играя огромную социально-экономическую роль в жизни человечества. Характеристики состояния и динамики лесов в значительной мере определяют параметры физических процессов обмена энергией и веществом между биосферой, атмосферой и гидросферой (альбедо, потоки тепла и влаги, циклы углерода).

Большие площади лесов и возможность длительного депонирования в них живого органического вещества, обуславливают высокий удельный вклад лесных биомов в общую наземную биомассу. По некоторым оценкам, около 87% фитомассы наземных и пресноводных экосистем планеты приходится на лесные зоны, интразональные леса и лесонасаждения других природных зон [42]. При рассмотрении глобального круговорота веществ лесам принадлежит основополагающая роль в поддержании баланса углерода [85].

Аккумулирование углерода в лесных экосистемах в последние годы приобретает чрезвычайно большое значение в связи с увеличением содержания С02 в атмосфере и вызываемого этим обстоятельством, так называемого, «парникового эффекта» [167]. При этом, современные модели глобальных изменений климата и биогеохимических циклов основаны на использовании, в числе других входных параметров, регулярно обновляемых данных о биофизических характеристиках лесного покрова (доля поглощенной фотосинтетически активной радиации, площадь листовой поверхности и др.).

Произрастающие на территории России леса включают более одной пятой (22%) мировых запасов древесины [143]. Как важнейший компонент биосферы и источник ценных ресурсов леса России имеют не только общенациональное, но и глобальное экологическое, экономическое и социальное значение. Их сохранение и рациональное использование является необходимым условием обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития не только нашей страны, но и всего мирового сообщества [44, 92].

Вместе с тем, обеспеченность информацией о состоянии и динамике российских лесов все еще остается недостаточной и не полностью отвечает современным требованиям устойчивого управления лесами. Особенно это относится к регионам Сибири и Дальнего Востока, включающих почти 80% площади лесов России, для значительной части которых характерны относительно невысокая точность и периодичность получения данных лесоинвентаризации [26]. Мониторинг изменений лесного покрова под воздействием основных деструктивных факторов (пожары, вырубки, насекомые и т.д.) и лесовосстановительных процессов проводится лишь на части этой территории либо эпизодически.

Получение своевременной и точной информации о состоянии и динамике лесных экосистем призвана обеспечить система мониторинга лесов, базирующаяся на использовании современных средств и методов сбора и обработки данных. Информационная эффективность данных дистанционного зондирования со спутников для решения широкого круга задач мониторинга лесов сейчас не вызывает сомнений у большинства ученых и специалистов в этой области [70, 76]. Тем ни менее, в силу влияния ряда факторов они все еще не нашли должного практического применения, адекватного их потенциальным возможностям. К числу объективных сдерживающих факторов до недавнего времени можно было отнести ограниченную доступность данных с современных спутниковых систем, отсутствие соответствующих программно-технических средств, и, наконец, недостаточное развитие методов тематической обработки спутниковых изображений. Снижение и даже снятие большинства этих ограничений, нарастающие влияние практических достижений в сопряженных научно-технических областях, таких как геоинформатика и телекоммуникации, являются характерными чертами нынешнего этапа развития мониторинга лесов.

Запуск в эксплуатацию новых систем дистанционного зондирования Земли, развитие сети станций приема спутниковых данных [21, 35, 60, 91, 214], активизация деятельности отечественных и зарубежных компаний по распространению спутниковой информации [65, 66] уже сейчас делают доступными для оперативного использования изображения со спутников «Метеор-3», NOAA, SPOT, Terra, Aqua, ENVISAT, Landsat, ERS, JERS и некоторых других. Современный этап развития спутниковых методов наблюдения Земли, характеризуемый наличием не только множества приборов, обеспечивающих измерения в широком диапазоне длин волн и значений пространственного разрешения, но и качественно новым уровнем доступности данных пользователям, открывает не имевшиеся ранее возможности практического построения систем мониторинга на континентальном и глобальном уровнях.

Нарастающие темпы работ по созданию цифровых карт и баз данных о состоянии лесов и факторах воздействия на них позволяют говорить о возможностях практического использования преимуществ интеграции спутниковых изображений в геоинформационные системы [8, 64, 73]. Массовая доступность компьютерных средств телекоммуникации на основе сети

Интернет дает принципиально новую возможность перехода на современные технологии доставки спутниковых данных пользователям, создания и поддержания в актуальном состоянии пространственно распределенных баз данных [61].

Необходимость осуществления мониторинга лесов на огромных территориях, особенности природно-географических условий и недостаточное развитие инфраструктуры ряда регионов побуждают рассматривать дистанционные, и, в особенности, спутниковые, наблюдения в качестве приоритетного источника информации о состоянии и динамике лесов, что определяет актуальность развития соответствующих методов обработки получаемых данных. Использование методов дистанционного зондирования обеспечивает практически не достижимое другими существующими средствами повышение уровня достоверности, оперативности и регулярности измерения ключевых характеристик состояния и динамики лесного покрова. Основу разрабатываемых методов обработки данных дистанционного зондирования составляют теоретически и экспериментально устанавливаемые взаимосвязи между измеряемыми спутниковыми приборами спектрально-энергетическими параметрами отраженного или собственного излучения наблюдаемой поверхности, а также структурными, физиологическими, биофизическими и другими характеристиками лесов.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась разработка новых методов обработки данных спутниковых наблюдений в оптическом диапазоне электромагнитного спектра для решения широкого круга задач мониторинга лесов. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснование приоритетных направлений развития методов оценки состояния и динамики лесов по данным спутниковых наблюдений на основе анализа современных задач мониторинга лесных экосистем и технических средств дистанционного зондирования;

- проведение комплексных экспериментальных исследований информационных возможностей современных спутниковых приборов дистанционного зондирования;

- разработка новых признаков распознавания различных типов лесных экосистем и ассоциированных с ними объектов и явлений на основе использования временных серий данных спутниковых наблюдений;

- разработка комплекса автоматизированных и автоматических методов обработки данных спутниковых наблюдений для решения задач картографирования, оценки состояния и динамики лесов;

- разработка информационной системы для обеспечения эффективного доступа к результатам спутникового мониторинга лесов на различных уровнях пространственной дифференциации.

Методы исследований. В работе использованы методы контроля состояния природной среды с помощью оптико-электронных систем дистанционного зондирования, методы распознавания образов и обработки изображений, математического моделирования, анализа временных серий данных, математической статистики, геоинформатики, системного и прикладного программирования.

Научная новизна работы. В работе предложена отвечающая современным требованиям структура системы дистанционного мониторинга лесов и обоснован состав измеряемых характеристик лесной растительности. Наряду с этим диссертационная работа содержит следующие обладающие научной новизной результаты оригинальных исследований и разработок автора:

- методы предварительной обработки временных серий данных спутниковых наблюдений и формирования свободных от влияния облачности и других мешающих факторов композитных спутниковых изображений для повышения эффективности решения тематических задач мониторинга лесов;

- методы оценки по спутниковым данным качественных и количественных характеристик лесных и других типов наземных экосистем на основе спектральных, спектрально-временных и спектрально-угловых признаков;

- методы детектирования и оценки повреждений лесов под воздействием природных и антропогенных деструктивных факторов по многолетним временным сериям данных спутниковых наблюдений в оптическом диапазоне длин волн;

- полученные с использованием разработанных в диссертационной работе методов результаты экспериментальных исследований и уникальные тематические продукты и базы данных, позволяющие оценивать состояние и динамику лесов на континентальном и глобальном уровнях пространственного охвата.

Основные защищаемые положения.

1. Методы предварительной обработки временных серий спутниковых данных для компенсации влияния облаков, сезонного присутствия снежного покрова, различий в условиях наблюдения поверхности и аппаратурных помех;

2. Система признаков для классификации лесов и других типов наземных экосистем, получаемая по временным сериям данных спутниковых наблюдений на основе спектральных, спектрально-временных и спектрально-угловых отражательных характеристик подстилающей поверхности;

3. Метод картографирования лесных и других типов наземных экосистем по спутниковым данным на основе комплексного использования измеренных характеристик отраженного излучения и вспомогательных данных о подстилающей поверхности, а также созданная с использованием разработанного метода карта наземных экосистем Северной Евразии;

4. Автоматический метод выявления повреждений лесной и другой растительности пожарами по временным сериям спутниковых данных и созданная на его основе многолетняя циркумполярная база данных о пирогенных повреждениях в различных типах наземных экосистем;

5. Методы оценки породной структуры лесов и степени повреждения насаждений насекомыми по многоспектральным спутниковым изображениям на основе использования моделей спектрального смешения;

6. Методы выявления по разновременным многоспектральным спутниковым изображениям изменений в лесах под воздействием различных деструктивных факторов;

7. Информационная система спутникового мониторинга лесов, обеспечивающая систематизированное хранение и обновление банка данных о состоянии и динамике лесного покрова, а также доступ пользователей к результатам мониторинга для решения задач управления природными ресурсами, охраны окружающей среды и проведения исследований динамики биосферы и климата.

Практическая значимость. Полученные автором результаты нашли использование при создании действующих систем спутникового мониторинга лесов, выполнении научных и прикладных проектов, а также при проведении фундаментальных исследований. Созданная карта наземных экосистем Северной Евразии в настоящее время насчитывает более 300 зарегистрированных пользователей в различных странах мира. Она стала составной частью глобальной базы данных ОЬС 2000, принята в качестве базовой карты в рамках международной инициативы МЕЕ8Р1 по изучению Северной Евразии, используется как информационная основа в системах мониторинга лесных пожаров и лесопатологического мониторинга.

Разработанный метод картографирования повреждений растительности пожарами по спутниковым данным позволил впервые сформировать многолетний циркумполярный банк данных о пройденных огнем площадях. Использование банка данных открывает возможность оценки объемов пирогенных эмиссий углерода в атмосферу, что позволяет его рассматривать в качестве элемента информационного обеспечения реализации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Созданная технология картографирования поврежденной огнем растительности используется в составе Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства РФ.

Методы выявления и оценки изменений в лесах по спутниковым изображениям были использованы при реализации ряда международных проектов, в частности, проекта Всемирного банка по оценке повреждений лесов Красноярского края сибирским шелкопрядом, проекта по изучению бореальных1 лесов Рабочей группы по окружающей среде Российско-Американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, научно-исследовательских проектов в рамках программ Европейской комиссии.

Разработанные базы данных включены в информационную систему ТеггаКоЛе и используются при моделировании биогеохимических циклов, оценке биологического разнообразия и в исследованиях взаимодействия лесов с климатической системой и обществом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 60 российских и международных симпозиумах, конференциях, семинарах и научных совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Иркутске, Томске, Новосибирске, Суздале, а также в Австрии (Вена), Германии (Гамбург, Йена, Берлин), Италии (Рим, Испра), Канаде (Монреаль), США (Вашингтон, Мэриленд), Франции (Париж, Тулуза, Монпелье), Китае (Пекин), Словакии (Братислава).

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе методы обработки данных спутниковых наблюдений для оценки состояния и динамики лесов разработаны лично автором или под его непосредственным научным руководством.

1 Бореальные экосистемы - это экосистемы бореальной или, другими словами, северной (от греческого ВогеаПв) биоклиматической зоны Земли. Часто в качестве синонима бореальным экосистемам используется термин таежные экосистемы.

17

Публикации. По результатам исследований и разработок по теме диссертации опубликовано 115 печатных работ, в том числе 72 научных статьи в российских и зарубежных периодических научных изданиях, сборниках докладов симпозиумов и конференций, официальных изданиях Европейской комиссии и других организаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 291 страницу, включая 78 рисунков и 29 таблиц. Библиографический список содержит 244 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Барталев, Сергей Александрович

Выводы к пятой главе

- Разработанная информационная система TerraNorte обеспечивает систематизированное хранение и обновление банка данных о состоянии и динамике бореальных экосистем, получаемых преимущественно по результатам обработки и анализа спутниковых изображений, и представляет собой открытый источник информационных ресурсов с удаленным доступом пользователей к данным на основе использования Интернет-технологий. Информационная система представляет значительный интерес для широкого круга ученых и специалистов, работающих в области исследований изменений биосферы и климата, управления природными ресурсами и охраны окружающей среды;

- Система TerraNorte включает в себя многоуровневый банк данных об экосистемах бореальной зоны, содержащий информацию циркумполярного, субконтинентального, регионального и локального уровней географического охвата, а также обладает развитыми функциональными возможностями;

- Набор функций системы TerraNorte обеспечивает удаленному пользователю возможность доступа к широкому набору продуктов спутниковых данных и тематических информационных продуктов о бореальных экосистемах по сети Интернет, визуализации картографической информации с использованием стандартных web-браузеров, получения статистической информации в табличном и графическом виде с использованием гибкой системы запросов.

234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит результаты исследований и разработок автора, представляющие собой решение важной научной проблемы развития методов обработки спутниковых данных, получаемых оптико-электронными системами дистанционного зондирования, для оценки состояния и динамики лесов. Выполненный автором анализ современных приоритетов в области информационного обеспечения управления лесными ресурсами, охраны и защиты лесов, фундаментальных исследований в области глобальных изменений биосферы и климата, а также разработанных к настоящему времени технических средств и методов дистанционного зондирования позволил предложить структуру и обосновать перспективные направления развития системы спутникового мониторинга лесов. Проведенные исследования информационных возможностей современных спутниковых приборов дистанционного зондирования в оптическом диапазоне электромагнитного спектра дали возможность оценить потенциал их использования для мониторинга лесов. Предложенные в работе новые признаки, критерии и алгоритмы распознавания различных типов лесных и других наземных экосистем, оценки их структурных характеристик и выявления изменений в лесах под воздействием деструктивных факторов были положены в основу разработки соответствующих методов обработки спутниковых данных дистанционного зондирования в интересах решения задач мониторинга лесов. К их числу относятся картографирование и определение породной структуры лесов, детектирование и оценка повреждений лесов в связи с воздействием пожаров, насекомых, вырубок, а также других природных и антропогенных факторов.

По результатам выполненных в диссертационной работе исследований и разработок можно сделать следующие выводы:

- Предложенная структура системы спутникового мониторинга лесов отвечает современному уровню развития технических средств и методов дистанционного зондирования Земли, а также существующим приоритетам в области управления лесными ресурсами, охраны окружающей среды, исследований глобальных изменений биосферы и климата;

- Разработанные методы предварительной обработки временных серий данных спутниковых наблюдений позволяют минимизировать влияние облаков, сезонного присутствия снежного покрова, различий в условиях наблюдения, аппаратурных шумов сенсора, что существенно повышает эффективность тематического анализа спутниковых данных для решения задач мониторинга лесов;

- Предложенные признаки, характеризующие спектральные, спектрально-временные и спектрально-угловые отражательные свойства подстилающей поверхности, могут быть получены с использованием временных серий данных спутниковых наблюдений и позволяют распознавать основные типы лесов и других наземных экосистем;

- Основанный на комплексном использовании характеристик отраженного излучения и последовательной семантической декомпозиции спектрально-временных кластеров метод позволяет выполнять классификацию основных типов подстилающей поверхности для картографирования наземных экосистем по спутниковым данным;

- Созданная с использованием данных спутниковых наблюдений БРОТ-Уе§е1а^оп на основе разработанных в диссертационной работе методов карта наземных экосистем Северной Евразии представляет собой на данном уровне пространственного охвата один из наиболее надежных в настоящее время источников информации о лесах региона, что подтверждается данными оценки достоверности полученных результатов;

- Разработанный автоматический метод выявления повреждений лесов и другой растительности пожарами основан на комплексной обработке

236 временных серий данных спутниковых наблюдений приборами SPOTVegetation и Terra/Aqua-MODIS и комбинированном учете признаков, характеризующих изменения температурных и спектрально-отражательных свойств поверхности. Валидация полученных результатов с использованием опорных данных продемонстрировала высокий уровень точности разработанного метода;

Созданная на основе разработанного в диссертационной работе метода циркумполярная база данных о повреждениях экосистем пожарами впервые позволила получить репрезентативные глобальные оценки масштабов и сезонной динамики пирогенных повреждений в различных типах лесного покрова;

Основанные на использовании оригинальных подходов методы оценки состояния и динамики лесов по многоспектральным спутниковым изображениям позволяют определять породную структуру насаждений, а также выявлять и оценивать изменения в лесах в результате воздействия различных деструктивных факторов;

Разработанная информационная система обеспечивает систематизированное хранение и обновление банка данных о состоянии и динамике лесных экосистем на различных уровнях пространственного охвата, а также эффективный доступ пользователей к результатам спутникового мониторинга на основе Интернет-технологий.